Комплексный метод контроля расхода ресурса авиационных газотурбинных двигателей в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ле Нгок Минь

  • Ле Нгок Минь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 182
Ле Нгок Минь. Комплексный метод контроля расхода ресурса авиационных газотурбинных двигателей в процессе эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Нгок Минь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ГТД НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность исследования

1.2. Особенности эксплуатации авиационных ГТД во Вьетнаме

1.3. Основные условия установления и увеличения (продления) параметров долговечности ГТД

1.4. Обоснование необходимости разработки комплексного метода контроля [расхода) ресурса авиационного ГТД

1.5. Постановка цели и задач исследования

1.6. Цель работы

1.7. Основные результаты исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТ ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ГТД В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Анализ и обобщение основных эксплуатационных повреждений авиационных ГТД

2.2. Анализ особенностей нагруженности, повреждаемости и долговечности основных деталей двигателя

2.3. Оценка особенностей повреждения от действия вибрационных напряжений

2.4. Оценка особенностей повреждения при малоцикловой усталости

2.5. Оценка особенностей повреждения деталей в условиях длительного действия статических напряжений

2.6.Оценка особенностей повреждения от воздействия посторонних предметов и окружающей среды Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ РАСХОДА РЕСУРСА ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО ОГРАНИЧЕННОМУ КОЛИЧЕСТВУ ПАР АМЕТРОВ ,|РЕГИСТРИРУ ЕМЫХ (з ПОЛЕТЕ

3.1. Анализ методик и алгоритмов оценки расхода ресурса основных деталей

3.2. Общая структура разрабатываемого метода контроля расхода ресурса основных деталей ГТД 3.3. Необходимое и достаточное количество параметров, регистрируемых системой БУР в эксплуатации, обеспечивающих построения метода

3.4. Выбор лимитирующих элементов

3.5. Модель лимитирующего элемента

3.6. Коррекция моделей в процессе эксплуатации по данным фактического состояния лимитирующих элементов

3.7. Разработка расчетной модели индивидуального контроля расхода ресурса лимитирующего элемента по параметрам, регистрируемым системой БУР

3.8. Оценка возможности применения метода индивидуального контроля расхода ресурса по расчетной модели лимитирующего элемента

3.9. Основные пути совершенствования разработанного метода

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСХОДА РЕСУРСА ГТД ПРИ РАБОТЕ НА ЗЕМЛЕ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ПОЛЕТУ

4.1. Анализ условий работы и расхода ресурса ГТД при наземных опробованиях

4.2. Анализ характера расхода ресурса ГТД на земле при проведении полетов

4.3. Исследование закономерностей работы двигателей на земле при проведении полетов

4.4. Моделирование потоков взлетающих и приземляющихся ЛА при выполнении полетов

4.5. Анализ потоков приземляющихся и взлетающих самолетов как входящих потоков требований

4.6. Оценка распределения времени обслуживания взлетающих самолетов

4.7. Оценка распределения времени обслуживания приземляющихся самолетов

4.8. Исследование по определению среднего времени ожидания ЛА перед выруливанием на ВПП для взлета

4.9. Исследование по выявлению возможности снижения расхода ресурса двигателей при работе на земле в процессе проведения полетов

4.10. Методика обеспечения рационального расхода ресурса ГТД при работе на земле в процессе подготовкик полету

4.11. Пример расчета среднего времени ожидания ДА перед выруливанием на ВПП

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ РАСХОДА РЕСУРСА ГТД

5.1. Особенность и структура комплексного метода контроля расхода ресурса

5.2. Оценка качества полета с использованием комплексного метода

5.3. Сопоставление комплексного метода с другими методами

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный метод контроля расхода ресурса авиационных газотурбинных двигателей в процессе эксплуатации»

Из анализа опыта эксплуатации авиационных ГТД следует, что достижение положительных результатов в обеспечении рационального и безопасного расхода ресурса в процессе эксплуатации возможно, если эту проблему рассматривать как комплексную, состоящую из двух задач.

Первая. Минимизация расхода ресурса ГТД в процессе выполнения полета.

Вторая. Минимизация расхода ресурса ГТД при работе на земле в процессе подготовки к выполнению полета.

Каждая их этих задач имеет свои особенности, как в плане постановки, так и в плане их решения.

Если решение первой задачи возможно на основе исследования повреждаемости ГТД с использованием методов сопротивления материалов, теории упругости, термопрочности деталей машин, механики линейного разрушения и т.п., то решение второй задачи возможно только с привлечением теории массового обслуживания, математической статистики, теории вероятностей.

Указанные выше особенности определили цель, структуру, объем и методы исследования, в которых одним из основных результатов является разработка метода, обеспечивающего рациональность и безопасность расхода ресурса ГТД в рассматриваемых условиях. В качестве объекта исследования приняты прототипы авиационных ГТД маневренной авиации, применяемой во Вьетнаме.

Автор приносит глубокую благодарность Заведующему кафедрой «Конструкция и проектирование двигателей летательных аппаратов» Московского авиационного института (государственный технический университет) доктору технических наук, профессору Юрию Александровичу Равиковичу, научному руководителю доктору технических наук Сиротину Н.Н. и научному консультанту доктору физико-математических наук Сиротину А.Н. за квалифицированную помощь в выполнении и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ле Нгок Минь

9. Результаты работы использованы в учебном процессе МАИ (Государственный технический университет) по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертации изложено решение задачи по повышения эффективности и безопасности применения авиационных газотурбинных двигателей. Полученные результаты расширяют возможности обстоятельного обоснования повышения эффективности и безопасности применения ГТД путем индивидуального контроля и управления расходом ресурса газотурбинных двигателей методами, основанными на закономерностях повреждаемости и опыте эксплуатации. Углубленное понимание закономерностей повреждаемости и изменения долговечности ГТД в процессе эксплуатации, знание возможностей индивидуального контроля и управления расходом ресурса газотурбинных двигателей способствует созданию конкурентоспособных по ресурсу ГТД и эффективному их использованию. Полученные результаты позволяют сформулировать следующие общие выводы:

1. Установлено, что существующие методы контроля расхода ресурса авиационных ГТД не в полной мере позволяют максимально использовать потенциальные возможности ГТД по ресурсу. Более полное, рациональное и безопасное использование ресурса может быть достигнуто путем разработки и внедрения метода индивидуального контроля расхода ресурса основных деталей ГГД в зависимости от реальных условий эксплуатации с использованием информации БУР.

2. Систематизированы и обобщены материалы по повреждаемости, долговечности и преждевременным разрушениям элементов конструкции ГТД, приводящим к его отказам, что позволило сформулировать и математически поставить задачу индивидуального контроля долговечностью газотурбинных двигателей методами, основанными на закономерностях повреждаемости и опыте эксплуатации и отвечающими современным требованиям.

3. Определены необходимые и достаточные условия для минимального количества параметров, регистрируемых системой БУР в эксплуатации, обеспечивающих построение метода индивидуального контроля расхода ресурса лимитирующего элемента.

4. На основании теоретических исследований разработаны:

• новый подход к оценке расхода ресурса, учитывающий реальные условия применения авиационных ГТД;

• методика построения комплексного метода индивидуального контроля расхода ресурса основных деталей авиационных ГТД;

• метод индивидуальной оценки расхода ресурса лимитирующих элементов по параметрам полета, регистрируемым бортовыми устройствами летательного аппарата. Общие подходы, реализуемые в методике, одинаковы для различных типов ГТД и, в частности, для ГТД с ограниченным количеством регистрируемых в эксплуатации параметров. Эффективность метода оценена путем сравнения его с другими, применяемые в настоящее время. Учет расхода ресурса по данной методике позволяет корректировать полеты путем выбора режима с минимальным уровнем повреждающих воздействий и, соответственно, обеспечивать рациональный и безопасный расход ресурса ГТД в зависимости от решаемой задачи, повысить длительность их применения;

• усовершенствованная методика оценки рациональности расхода ресурса при работе ГТД на земле в процессе подготовки к полету и после выполнения полета;

• комплексный метод контроля расхода ресурса авиационных ГТД в процессе эксплуатации, основанный на усовершенствованном подходе к индивидуальной оценке расхода ресурса, учитывающий индивидуальные особенности каждого ГТД и реальные условия их применения. Метод в большей степени использует объективные закономерности изменения параметров состояния двигателя в процессе эксплуатации по сравнению с другими, применяющимися в настоящее время, и позволяет максимально использовать потенциальные возможности ГТД по ресурсу.

5. Разработанный комплексный метод по сравнению с применяемыми в настоящее время методами позволяет дополнительно учесть:

Первое. Фактические значения параметров каждого контролируемого ГТД на переходных и стационарных режимах;

Второе. Индивидуальные особенности каждого контролируемого ГТД;

Третье. Изменение технического состояния ГТД и лимитирующего элемента в процессе эксплуатации;

Четвертое. Возможность управления повреждаемостью по данным полета и подготовки к нему.

6. Определены режимы работы двигателя с наиболее интенсивным расходом ресурса лопаток турбины. Это работа двигателя на максимальных режимах, полет на режимах с пониженной эффективностью охлаждения лопаток турбины, запуск двигателя с последующим выходом на максимальный режим.

7. Выявленные в результате теоретических исследований закономерности повреждаемости элементов конструкции ГТД позволили:

• усовершенствовать математические модели поведения элементов конструкции двигателя в зависимости от условий полета. Модели позволяют по данным параметров полета, регистрируемых системой БУР, проводить оценку теплонапряженного состояния на различных этапах полета, проводить моделирование накопления повреждений в зависимости от условий полета;

• усовершенствовать статистическую модель для оценки наступления критического состояния детали, позволяющую проводить исследование влияния нагруженности и качества изготовления на ее долговечность на различных этапах жизненного цикла ГТД.

8. Предложены рекомендации по совершенствованию эксплуатационно-технической документации ГТД путем введения раздела по выбору режимы работы ГТД на земле, обеспечивающего минимальный расход ресурса при подготовке к полетам.