Композиции на основе неионогенных ПАВ для комплексного решения задач повышения нефтеотдачи, подготовки и транспортирования высоковязких нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Башкирцева, Наталья Юрьевна

  • Башкирцева, Наталья Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 360
Башкирцева, Наталья Юрьевна. Композиции на основе неионогенных ПАВ для комплексного решения задач повышения нефтеотдачи, подготовки и транспортирования высоковязких нефтей: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2009. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Башкирцева, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1 Современные проблемы добычи, подготовки и транспортирования высоковязких тяжелых нефтей.

1.1 Состояние запасов и добычи нефти, тенденции и особенности развития в ближайшие годы.

1.2. Ресурсная база? тяжелых высоковязких нефтей и ее роль в общем балансе запасов и добычи углеводородного сырья.

1.3. Освоение запасов тяжелых высоковязких нефтей и роль ПАВ' в методах повышения нефтеотдачи пластов.

1.4. Роль ПАВ в технологиях интенсификации добычи высоковязких нефтей.

1.5. Применение ПАВ в технологиях подготовки и транспортировки высоковязких нефтей.

1.6. Задачи диссертации.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы, исследования физико-химических свойств нефтей.'.

2.2.1. Методы исследования реологических характеристик нефтей и нефтяных эмульсий.

2.2.2. Методы исследования структурно-группового и компонентного состава нефтей.

2.2.3. Структурно-динамический анализ нефтей методом импульсного ЯМР.

2.3. Методы исследования коллоидно-химических свойств ПАВ

2.3.1. Определение1 поверхностного натяжения и смачивающих свойств водных растворов ПАВ.

2.3.2. Исследование водных растворов реагента КС-6 методом импульсного ЯМР.

2.4. Лабораторные модели для изучения нефтевытесняющих свойств ПАВ.

2.5. Методы исследования ПАВ «при образовании и разрушении прямых и обратных эмульсий.

2.6. Методы исследования эффективности ингибирования парафиноотложений и разрушения АСПО.

Глава 3 Особенности состава, структурыи свойств высоковязких нефтей.

3.1. Состав и физико- химические характеристики, высоковязких нефтей.

3.2. Строение нефтяной дисперсной', системы высоковязких тяжелых нефтей и» ее структурно-механические свойства.

Глава,4 Коллоидно-химические свойства ПАВ и их влияние на нефтяную дисперсную систему.

4.1. Коллоидно-химические свойства промышленных ПАВ.

4.2. Эмульгирующие свойства ПАВ.

4.3. Влияние ПАВ на структуру и реологические свойства нефтяных дисперсных систем высоковязких нефтей.

Глава 5 Композиционные составы и технологии для увеличения нефтеотдачи высоковязких нефтей с применением мицеллярных систем.

5.1. Исследование свойств водных растворов КС-6 и композиций на его основе.

5.2. Технологии повышения нефтеотдачи на основе мицеллярных систем.

Глава 6 Прямые и обратные эмульсии для увеличения нефтеотдачи высоковязких нефтей.

6.1 Разработка эмульсионных составов для повышения нефтеотдачи пласта.

6.2 Технология повышения нефтеотдачи на основе эмульсионных составов.

Глава 7 Композиционные составы комплексного действия на основе неноногенных' ПАВ для подготовки и транспортирования высоковязких нефтей.

7.1 Разработка композиционных составов комплексного действия на основе неионогенных ПАВ для подготовки и транспортирования высоковязких нефтей.

7.2 Технологии подготовки и транспортирования высоковязких нефтей с применением реагентов комплексного действия.

7.3 Технология удаления АСПО с применением реагентов комплексного действия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиции на основе неионогенных ПАВ для комплексного решения задач повышения нефтеотдачи, подготовки и транспортирования высоковязких нефтей»

В XX веке произошло 15-тикратное увеличение уровня потребления энергоресурсов, основную долю в которых составляют нефть и газ. В ближайшей перспективе доминирующее положение, как основного источника моторных топлив и сырья нефтехимических производств, сохранится за нефтью. Вместе с тем, опережающая добыча из активных запасов приведет к тому, что через 20 лет основной' объем мировой добычи до 70 % будет обеспечиваться за- счет трудноизвлекаемых запасов! нефти. Уже сегодня в России на большинстве крупнейших нефтяных месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки, доля трудноизвлекаемых запасов увеличилась более чем в 10 раз и продолжает увеличиваться.

Ограниченное применение современных технологий повышения нефтеотдачи приводит к тому, что коэффициент извлечения нефти (КИН) сокращается за десятилетие на 3-4 %. Вместе с тем, рост КИН только на 1 % дал бы России прирост годовой добычи в объеме не менее 10-20 млн т, что равносильно открытию нового месторождения. Поэтому уже сегодня необходимо интенсивно внедрять новые передовые технологии, направленные на вовлечение в разработку всех типов остаточных нефтей на месторождениях, вступивших в завершающую стадию эксплуатации, и эффективное освоение месторождений тяжелых высоковязких нефтей.

Мировые геологические ресурсы тяжелых нефтей оцениваются в 700 млрд. т, что соизмеримо с мировыми запасами обычной нефти. В5 отличие от обычных нефтей, высоковязкие тяжелые нефти являются высококонцентрированными ассоциированными дисперсными системами, что осложняет не только добычу, но и негативно отражается на их подготовке и транспортировании. Особое место занимают нефти с содержанием асфальто-смолистых веществ выше критического значения (35 % масс.), примером которых являются нефти месторождений Республики Татарстан. Добыча, подготовка и транспортирование таких нефтей невозможны без применения специальных технологий. Более того, отсутствие системного подхода к вопросам интенсификации часто приводит к осложнениям,-возникающим, на последующих стадиях, а применяющиеся-реагенты зачастую несовместимы друг с другом. Поэтому необходимо-рассматривать проблемы добычи, сбора и подготовки в комплексе.

Одним из направлений комплексного подхода может являться применение композиционных реагентов'на* всех технологических этапах. В основе такого подхода-, должно» лежать изучение механизмов- воздействия^ химических реагентов^ на коллоидно-химические- свойства и структуру нефтяных дисперсных систем, образованных высоковязкими тяжелыми нефтями и эмульсиями. Это позволит исключить отрицательные последствия, связанные с несовместимостью реагентов; которые используются на разных стадиях, начиная от разработки' и эксплуатации месторождения, заканчивая' подготовкой» и' транспортировкой.- готовой-товарной нефти.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной, задачи — разработку комплекса технологий- для повышения^ нефтеотдачи пластов, увеличения- дебита* добывающих скважин, интенсификации) процессов подготовки и транспортирования нефти.

В диссертации> изложены работы автора в период с 1996 по 2008 гг. по исследованиям влияния ПАВ и их композиций на структурно-механические свойства нефтяных дисперсных систем, особенностей формирования мицеллярных и эмульсионных систем и их воздействия1 на нефтяной, пласт при нефтевытеснении, а также эффективности композиционных ПАВ в процессах подготовки и транспортировки тяжелых высоковязких нефтей.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в соответствии с научным направлением «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий- в химии и нефтехимии» на период 1995-2000 гг. (код темы по ГАСНТИ 61.51.17.61.51.37), в рамках проекта Академии наук РТ и фонда НИОКР РТ по программе «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких химических технологий» (тема № 07-7.6-132), в соответствии с Программой развития! приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 годы по направлению «Топливно-энергетические и> сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии ' их освоения», подраздел «Повышение эффективности выработки запасов действующих нефтяных месторождений», утвержденной постановлением № 63 Кабинета Министров РТ от 06.02.01'.

Разработки, ставшие результатом проделанной работы, награждены дипломами «За лучшую! инновационную идею» первого (2005 г.) и второго (2006 г.) республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан», учрежденного Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан, Академией наук Республики Татарстан, и Фондом содействия развитию малых формшредприятий в научно-технической сфере.

Цель работы:, разработка научных основ технологий* комплексной интенсификации процессов добычи, подготовки и транспортирования нефти с применением композиционных составов на основе неионогенных ПАВ;

Для достижения поставленной целифешались следующие задачи:

• оценка современного состояния и перспектив* ресурсной базы-нефтяного комплекса и роли ПАВ в процессах повышения нефтеотдачи, подготовки и транспортировки высоковязких нефтей; ?

• изучение закономерностей изменения молекулярной^ подвижности групповых компонентов; формирующих структуру нефтяной' дисперсной системы и ее реологические характеристики, межфазного и поверхностного натяжения, смачивающих свойств, при воздействии неионогенных поверхностно-активных веществ и их композиций;

• изучение зависимостей реологических характеристик мицеллярных и эмульсионных систем на основе композиций неионогенных ПАВ от состава, соотношения компонентов, а* также их стабильности при- изменении температуры и времени;

• разработка новых технологий повышения нефтеотдачи за счет комплексного воздействия на пласт путем регулирования поверхностно-активных и реологических характеристик композиционных реагентов на основе неионогенных ПАВ;

• разработка полифункциональных композиционных реагентов' комплексного действия на базе промышленных неионогенных блоксополимеров, эффективно снижающих вязкость нефтей и водонефтяных эмульсий и обладающих деэмульгирующими свойствами.

Научная*новизна:,

• Разработан научно обоснованный комплексный подход к решению проблем повышения эффективности процессов добычи, подготовки и транспортирования нефти на основе единого механизма воздействия композиционных ПАВ на структурированную, нефтяную- дисперсную систему с повышенным (содержанием асфальто-смолистых веществ.

• Установлено, что увеличение разветвленности парафиновых структур и высокая конденсированность полиароматических структур компонентов нефти определяют их молекулярную подвижность. В сочетании с относительным содержанием групповых компонентов этот фактор является определяющим в формировании структуры нефтяной дисперсной системы (НДС), обладающей повышенной стуктурно-механической прочностью.

• Установлено, что введение композиционных реагентов на' основе неионогенных ПАВ в сочетании с полиалкилбензольной смолой» в структурированную нефтяную дисперсную систему увеличивает молекулярную подвижность групповых компонентов, формирующих дисперсионную среду и сольватную оболочку НДС, что позволяет снизить структурно-механическую прочность нефтяной дисперсной системы с повышенным содержанием асфальто-смолистых веществ:

• Обнаружено, что оксиэтилированная стеариновая кислота со степенью оксиэтилирования 6, а также ее композиция с оксиэтилированным высшим жирным спиртом со степенью оксиэтилирования 20 при концентрациях выше ККМ приводит к образованию в минерализованной воде мицеллярной системы с вязкостью от 10 до 1500 мПа-с, которая зависит от концентрации и соотношения компонентов. Это обусловлено агрегацией мицелл, о чем свидетельствуют параметры молекулярной подвижности и населенности фаз, полученные с помощью метода импульсного ЯМР.

Особенности- структурирования мицеллярной' системы в зависимости от концентрации, соотношения неионогенных ПАВ, минерализации воды и времени* выдержки состава легли в основу технологии повышения нефтеотдачи, в которой эффект выравнивания- фронта вытеснения усиливается моющим действием ПАВ.

• Установлено, что сочетание-высших жирных спиртов, с различной степенью*оксиэтилирования*позволяет получить обратные термостабильные эмульсии минерализованной воды с содержанием дисперсной фазы (воды) до 90 % при сохранении, стабильности эмульсии более 1500; часов. Это обусловлено формированием^ конденсированного адсорбционного слоя за счет прямоцепочного строения углеводородного радикала; в сочетании с различной-величиной гидрофильной части молекул используемых спиртов.

• Обнаружен синергический эффект, заключающийся в снижении вязкости нефти и увеличении деэмульгирующей способности при совместном использовании неионогенных ПАВ' и полиалкилбензольной смолы, на основе которого разработаны.новые композиционные реагенты для подготовки" и транспортирования высоковязких нефтей и интенсификации работы добывающих скважин.

• Установлено, что применение композиционных реагентов на основе неионогенных ПАВ на этапах добычи, подготовки, транспортирования основано на- общем механизме их действия,1 связанном, с изменениями межмолекулярных взаимодействий« на поверхности раздела фаз ассоциативной структуры НДС и ее разрушением; что позволяет избежать осложнений, возникающих при воздействии на нефтяную систему различными реагентами на каждом технологическом этапе.

Практическая значимость:

• На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен комплекс технологий с применением композиционных составов на основе неионогенных ПАВ для повышения нефтеотдачи пластов, удаления асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО), подготовки и транспортирования тяжелых высоковязких нефтей.

• Разработана технология повышения нефтеотдачи «ТатНО 2000-01» на основе оксиэтилированной стеариновой кислоты (КС-6) и композиционного состава «СМЭП», устойчивого в минерализованных водах, основанная на охвате пласта воздействием за счет регулируемых параметров вязкости и моющего действия ПАВ; В результате применения технологии «ТатНО 200001» с; 2001! года^ в ОАО «Татнефть» и с 2006 года; в- ЗАО «Троицкнефть» суммарная^ дополнительная: добыча нефти составила! 12 тыс. т после обработки шести нагнетательных скважин.

• С использованием? отходов нефтехимических производств получены составы; термостабильных, прямых и; обратных эмульсий, применение которых в ОАО «Татнефтепром» позволило увеличить дебит по нефти с 19,6 до 43;9 тт^ут. при снижении обводненности с 93,8 % до 65,1 %. Суммарный прирост добычи нефти составил. 1671 тонну на одну, скважинно-обработку при продолжительности эффекта свыше 1 года.

• Установлено, что использование технологий повышения нефтеотдачи с применением разработанных композиционных; составов наг ранних стадиях разработки месторождений) позволяет получить больший технологический! эффект. В результате применения« комплекса: новых технологий следует ожидать повышения нефтеотдачи в среднем до 1 тыс. т нефти на 1 скважино-обработку, снижения объемов попутно добываемой воды на 10-20 %.

•Разработан комплекс; композиционных; реагентов? «ИНТА» с применением* полиалкилбензольной смолы; (ПАБС), учитывающий специфику тяжелых высоковязких нефтей, добываемых ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть». Опытно-промысловые испытания композиционного состава? на основе полиалкилбензольной; смолы и смеси неионогенных ПАВ «ИНТА-101» позволили почти вдвое понизить содержание воды и вязкость извлекаемой; водонефтяной эмульсии при внутрискважинном дозировании на восьми добывающих скважинах. Применение композиционного состава «ИНТА» в виде 3^-8%-ого раствора в нефтяном дистилляте может быть использовано для интенсификации работы добывающих скважин путем удаления? АСПО. Внедрение технологии с применением композиционного растворителя «ШКВАЛ» (раствор «ИНТА

101» в нефтяном дистилляте) позволило с 2006 г. дополнительно добыть свыше 35,5 тыс. тонн нефти.

•На основе неионогенного ПАВ и по лиалки лбензо льной смолы разработан и внедрен композиционный состав «ИНТА-12>> для подготовки и транспортирования высоковязкою нефти Демкинского, месторождения ЗАО «ТАТЕХ». Дозировка; реагента 200 г/т при- проведении? внутритрубной деэмульсации позволила; стабилизировать систему сбора и обеспечить бесперебойную работу установки предварительного сброса воды.

• Для всех реагентов разработан полный комплект нормативно-технической документации: технические условия, технологические регламенты на производство и применение, получены гигиенические сертификаты. Разработанные реагенты внесены в отраслевой Реестр «Перечень химиродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли» и имеют сертификаты соответствияТЭК.

• Совокупное увеличение дополнительной добычи нефти за счет внедрения новых технологий, являющихся результатом данной работы, составило более 50 тыс. тони при продолжающемся эффекте, что обеспечило экономический эффект в размере 250 млн рублей. .

• Комплексный подход, основанный на; применении композиционных неионогенных ПАВ; позволяет избежать, осложнений, возникающих в промысловой практике в результате использования несовместимых химических реагентов на различных этапах технологического; цикла эксплуатации месторождения, и интенсифицировать всю технологическую цепочку, начиная с системы нагнетания при добыче и заканчивая подготовкой и транспортированием нефти.

На защиту выносятся:

• комплексный подход к, решению проблем добычи; подготовки и транспортирования высоковязких тяжелых нефтей на основе применения композиционных реагентов;

• результаты исследований особенностей структурирования нефтяной дисперсной системы в зависимости от структурно-группового состава ряда тяжелых высоковязких нефтей Республики Татарстан;

• закономерности^ влияниям композиционных^ реагентов на структурно-механические свойства тяжелых высоковязких нефтей;

• новые композиционные составы ш технологии для повышения нефтеотдачи пластов на> основе мицеллярных и эмульсионных систем;

• композиционные составы многофункционального действия для процессов подготовки;и транспортирования тяжелых высоковязких нефтей и нефтяных эмульсий;

• технологические и технико-экономические результаты проведенных опытногпромышленных испытаний:

Диссертационная« работа представляет собой научно обоснованные технологические; разработки, позволяющие: комплексно; решать проблемы, добычи* подготовки и: транспортирования тяжелых высоковязких нефтей* за счет, создания? и внедрения технологий* с применением композиционных реагентов на основе неионогенных ПАВ.

Автор выражает искреннюю? признательность и большую благодарность профессору Абдуллину И.Ш., доценту кафедры ТООНС, к.х.н. Рахматуллину Р.Р. и доценту кафедры ХТПНГ, к.т.н. Оладовской О.Ю. за помощь в выполнении работы.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и- обсуждались в рамках семинара-дискуссии; «Концептуальные- вопросы развития* комплекса! «Нефтедобыча-Нефтепереработка-Нефтехимия» (Казань,, 1997), на международных научно-практических конференциях «Высоковязкие нефти, природные битумы достаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), «Новейшие методы )^величенияшефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (Казань, 2001), по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005), на «XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии» (Казань, 2003), на международных: симпозиумах: «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования» (Казань, 2003), «Физико-химические аспекты технологии нефтяных дисперсных систем»

Москва, 2004), «Advanced Science in Organic Chemistry» (Крым, 2006), на 1-ом и 2-ом Международных форумах «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), на 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003), на 6-ом конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005), на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2001), «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (Альметьевск, 2002, 2006), «Актуальные проблемы нефтехимии» (Уфа, 2005), на всероссийских научно-практических конференциях «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2008), «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и1 газовой промышленности» (Москва, 2004), на научно-практических конференциях1 ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2002), посвященных 50 летию НГДУ «Альметьевнефть» (Альметьевск, 2002) и 40-летию ОАО «Казаньоргсинтез» (Казань, 2003), «Нефтепереработка и нефтехимия-2006» (Уфа, 2006), на научных конференциях «Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов» (Нижнекамск, 2001, 2004), в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (Санкт-Петербург, 2004), «Информационные технологии в нефтегазовом сервисе» (Уфа, 2006), научных сессиях КГТУ (Казань 19962009).

Публикации. Основные результаты изложены в 97 публикациях, в том числе в 31 статье (из них 29 в научных изданиях, рекомендованных ВАК), 48 в трудах международных и российских конференций, в 18 патентах Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы из 456 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, включает 57 таблиц и 96 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Башкирцева, Наталья Юрьевна

Выводы <

1. Разработан комплексный* подход к решению проблем повышения эффективности процессов добычи, подготовки и транспортирования высоковязких нефтей, основанный на общем механизме их действия, связанном с изменениями межмолекулярных взаимодействий на поверхности раздела фаз, разрушением ассоциативной структуры нефтяной дисперсной системы с повышенным содержанием асфальто-смолистых веществ. Это позволяет избежать осложнений, возникающих при воздействии* на нефтяную систему различными реагентами на каждом технологическом этапе.

2. Предложен метод регулирования^ вязкости и стабильности мицеллярной и эмульсионной^ систем' за счет применения композиций неионогенных ПАВ'с различной степенью оксиэтилирования. Это позволяет использовать минерализованную воду для приготовления! технологических растворов в промысловых условиях, а также, изменяя соотношение компонентов, регулировать вязкость в широких пределах.

3. Установлено, что увеличение деэмульгирующей способности с одновременным, снижением вязкости высоковязких нефтей и нефтяных эмульсий^ достигается за счет синергического эффекта при совместном использовании, неионогенных ПАВ и полиалкилбензольной смолы, которая обладает сольватирующим действием.

4. Разработаны и внедрены технологии повышения нефтеотдачи «ТатНО 2000-01» на основе новых составов мицеллярных систем с применением композиций оксиэтилированной стеариновой* кислоты и синтанола, вязкость которых, в зависимости от соотношения ПАВ и степени минерализации воды, варьируется в широком диапазоне.

5. Разработаны и внедрены технологии повышения нефтеотдачи с применением термостабильных прямых и обратных эмульсий'«ТатНО-2004» и «МКЭС» на основе композиции синтанолов с различной степенью оксиэтилирования и отходов' нефтехимического производства в качестве углеводородной фазы. Предложена технология получения эмульсий с применением пластовых вод в промысловых условиях с заданными реологическими параметрами с учетом особенностей применения эмульсионного состава.

6. Разработанные технологии повышения нефтеотдачи с применением мицеллярных и эмульсионных систем- позволяют за счет использования комплекса свойств новых композиций повысить охват пласта воздействием в результате выравнивания профиля приемистости и перераспределения потоков нагнетания, регулирования скорости дренирования путем изменения вязкости закачиваемой^ оторочки, кроме того, дополнительно отмыть адсорбированную нефть за счет снижения* поверхностного натяжения нефтевытесняющего агента и изменения смачиваемости породы нефтяного коллектора.

7. Разработаны композиции комплексного действия серии «ИНТА» для, разрушения АСПО, водонефтяных эмульсий и снижения вязкости нефтей на основе общего подхода к-, формированию* и разрушению нефтяных дисперсных систем высоковязких нефтей с применением ПАВ и ПАБС, который* основан на изменении, молекулярной подвижности* компонентов; формирующих НДС, и снижении ее структурно-механическошпрочности.

8. Отличительной особенностью разработанных технологий является комплексный- подход с применением химических реагентов, который интенсифицирует всю технологическую цепочку на этапах* добычи; и последующих этапах транспортирования, и> подготовки нефти и позволяет избежать осложнений, возникающих в- промысловой практике в результате использования несовместимых химических реагентов на различных этапах. На внедряемые технологии получен полный комплект нормативно-технической. документации, позволяющий использовать их в нефтяной промышленности. На используемые в технологиях реагенты разработаны технические условия, получены санитарно-эпидемиологические заключения, сертификаты соответствия, сертификаты- на применение химпродукта в технологических процессах добычи и транспорта нефти. Разработанные композиционные составы и технологии их применении защищены патентами РФ.

9. Разработанные технологии основаны на применении многофункциональных высокоэффективных композиционных реагентов на базе отечественного сырья, что в сочетании с простотой реализации и экологичностью обеспечивает их конкурентоспособность. Суммарный экономический эффект от внедрения составляет 250 млн. рублей.