Композиционные присадки в технологиях интенсификации нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Аюпов, Айдар Газимович

  • Аюпов, Айдар Газимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 243
Аюпов, Айдар Газимович. Композиционные присадки в технологиях интенсификации нефтедобычи: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аюпов, Айдар Газимович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Геолого-физическая характеристика нефтяных залежей

1.2 Разработка нефтяных месторождений методом заводнения

1.2.1 Силы, удерживающие нефть в пласте и эффективность извлечения 13 нефти методом заводнения

1.2.2 Распределение и состояние остаточной нефти на заводнённых залежах

1.3 Методы извлечения остаточной нефти (МУН)

1.3.1 Классификация МУН

1.3.2 Применение водорастворимых ПАВ в нефтедобыче

1.3.3 Применение водорастворимых полимеров в нефтедобыче

1.3.4 Добыча нефти с применением углеводородных составов

1.4 Интенсификация притока к забою скважин 43 1.4.1 Удаление АСПО с применением углеводородных составов

2 Экспериментальная часть

2.1 Определение группового состава АСПО

2.2 Определение группового состава и основных физико-химических 54 характеристик базовых растворителей АСПО

2.3 Оценка эффективности углеводородных растворов при 54 удалении АСПО

2.4 Оценка устойчивости водных растворов полимеров

2.5 Определение поверхностного и межфазного натяжения углеводородных и полимерных растворов

2.6 Определение смачивающей способности углеводородных и полимерных растворов

2.7 Эффективность углеводородных и полимерных растворов при вытеснении нефти из моделей пласта

2.7.1 Подготовка моделей пласта

2.7.2 Оценка нефтевытесняющей способности растворов по методу вторичного нефтевытеснения

2.8 Оценка эмульгирующих свойств углеводородных и полимерных растворов

3 Обсуждение результатов

3.1 Эффективность действия углеводородных растворов при удалении АСПО широкого группового состава

3.1.1 Эффективность действия прямогонных нефтяных фракций при удалении АСПО

3.1.2 Эффективность действия прямогонных нефтяных фракций с индивидуальными присадками при удалении АСПО

3.1.2 Эффективность действия прямогонных нефтяных фракций с композиционными присадками при удалении АСПО

3.2 Подбор проталкивающего агента

3.2.1 Устойчивость растворов полимеров к действию солей

3.2.2 Стабильность полимерных растворов во времени

3.2.3 Поверхностно-активные свойства полимерных растворов

3.3 Эффективность растворов при вторичном нефтевытеснении

3.3.1 Нефтевытесняющая способность полимерных растворов

0 3.3.2 Нефтевытесняющая способность углеводородных растворов

3.4 Эмульгирующие свойства композиционных углеводородных и полимерных растворов

3.4.1 Изучение углеводородных растворов присадок, как эмульгаторов и 145 стабилизаторов эмульсий с пластовой водой

3.4.2 Способность композиционных полимерных составов 154 к образованию эмульсий с углеводородными растворами

3.5 Опытно-промысловые испытания технологии ТатН099по повышению нефтеотдачи высокообводнённых пластов

Выводы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные присадки в технологиях интенсификации нефтедобычи»

Актуальность темы. При добыче нефти методом заводнения значительное изменение гидро-, термодинамических и физико-химических (температура и давление) характеристик призабойной зоны (ПЗ) скважин, приводит снижению притока нефти к забою скважин. Это связано, прежде всего, с осаждением асфальтеносмолистых веществ (АСВ) и твёрдых парафинов на породе и нефтепромысловом оборудовании в виде асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). При добыче нефти методом заводнения в пласте, также остаётся значительное количество нефти в результате осаждения АСВ на породе, на основе которых образуется структурированный, с аномальной вязкостью граничный слой - пленочная нефть с повышенным содержанием АСВ. Образование пленочной нефти приводит к уменьшению не только коэффициента извлечения нефти (КИН), но и фильтруемости флюидов. Причём, объём плёночной нефти возрастает с ростом карбонатности коллекторов, а также содержания АСВ и вязкости нефти, добыча которых постоянно растет.

Наибольший эффект при удалении АСВ, твердых парафинов и вытеснении остаточной после заводнения нефти может достигаться с применением углеводородных растворов. Недостатком большинства предлагаемых для этих целей углеводородных составов является их высокая стоимость, содержание индивидуальных ароматических углеводородов и существенные транспортные расходы, связанные с доставкой их от мест производства к нефтепромыслам. Экономически более выгодным для этих целей является использование прямо-гонных нефтяных фракций (ПНФ), получаемых на установках подготовки нефти (УКПН, ТХУ, УПН). Однако, ПНФ не всегда эффективны при удалении АСПО и вытеснении остаточной нефти с высоким содержанием АСВ. При этом моющая способность ПНФ существенно зависит от их фракционного и группового состава. Эти трудности усугубляются разнообразием состава и свойств АСПО и остаточной нефти.

Для повышения степени разрушения АСПО и отмыва остаточной нефти в ПНФ предлагается вводить различные присадки. При этом важно, чтобы применяемые присадки не способствовали образованию структурированных и гру-бодисперсных обратных эмульсий с пластовой водой, образование которых резко снижает моющую способность углеводородных растворов.

Углеводородные составы при применении их в качестве нефтевытес-няющих агентов имеют существенный недостаток - низкую степень охвата пласта, вследствие высокой подвижности раствора. Одним из способов увеличения охвата пласта воздействием оторочки углеводородного раствора (ОУР) является применение их совместно с полимерным буфером подвижности (БП). Однако полимерные растворы имеют ряд существенных недостатков - резкое снижение вязкости при действии незначительного количества солей и с течением времени, низкие нефтевытесняющие свойства вследствие их невысоких поверхностно-активных свойств. Поэтому необходимо, чтобы предлагаемые присадки не только увеличивали эффективность действия ПНФ, но и увеличивали бы нефтевытесняющую способность полимерных растворов. Однако, еще не найдено универсальных присадок, обладающих комплексным действием.

Таким образом, поиск новых эффективных присадок к ПНФ, производимых на установках подготовки нефти, остается актуальной задачей, осложненной многообразием и сложностью факторов, влияющих на процесс удаления АСПО и вытеснения остаточных высоковязких нефтей.

Цель работы. Разработка композиционных присадок к ПНФ с целью повышения их эффективности при удалении АСПО и вытеснении после заводнения остаточных нефтей, с высокой вязкостью и содержанием АСВ.

Разработка композиционных присадок к водным растворам полиэтиле-ноксида (ПЭО), позволяющих повысить их устойчивость к солям и во времени, нефтевытесняющую способность.

Научная новизна.

- Доказано, что максимальной моющей способностью по отношению к АСПО широкого группового состава из прямогонных нефтяных фракций обладает фракция НК (начало кипения) - 140 °С.

- Определены поверхностно-активные свойства и закономерности изменения моющей и нефтевытесняющей способности ПНФ, содержащих композиционные присадки, в зависимости от концентрации и состава присадок. Установлено, что:

• присадки, состоящие из вторичных продуктов нефтехимии -концентратов ароматических углеводородов (полиалкилбензоль-ная, пиролизная тяжелая смолы) и высокомолекулярных спиртов (полигликолевой смолы), а также неионогенных ПАВ (дипрокса-мина 157) обладают положительным синергетическим эффектом - в снижении поверхностного (межфазного) натяжения, в увеличении смачивающей и моющей способности базового растворителя, что приводит к повышению его эффективности при удалении АСПО и вытеснении остаточной нефти;

• при вытеснении остаточной после заводнения нефти, с высокой вязкостью и содержанием АСВ, эффективность углеводородных растворов определяется их моющим действием по отношению к тяжёлым компонентам нефти (АСПО и АСВ).

- Выявлено, что введение ПГС в водный раствор полиэтиленоксида повышает его исходную вязкость, устойчивость к солям и во времени, поверхностно-активные свойства, что приводит к росту нефтевытесняющей способности полимерного раствора.

Практическая значимость. Разработаны присадки ЛОГ и ТатНО, обладающие высокой эффективностью при удалении АСПО широкого группового состава и вытеснении остаточных нефтей с высокой вязкостью и содержанием АСВ из коллекторов различной степени карбоната ости. На базе присадки ТатНО разработан промышленный реагент «ТатНО-99» и технические условия на него, а также технология «ТатНО-99-01» по повышению нефтеотдачи высо-кообводнённых пластов.

Разработан композиционный полимерный раствор (КПР) на основе водного раствора ПЭО, обладающий высокой нефтевытесняющей способностью.

Доказано, что совместное применение разработанных композиционных углеводородных и полимерных (КПР) растворов позволяет существенно повысить эффективность вытеснения нефтей с повышенным содержанием АСВ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены: на научно-практической конференции VII Международной выставки «Нефть, газ-2000» в г. Казани в 2000 г.; на научно-практической конференции в г. Альметьевске в 2002 г.; на ежегодных научных сессиях КГТУ в 2001-2003 г.

Публикации работы. По материалам работы опубликовано 11 работ в виде тезисов конференций, статей в центральной печати и патентов РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением - «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» по теме «Изучение природы синергизма мелемолекулярных взаимодействий в растворах высокомолекулярных соединений»!, код темы ГАСНТИ 61.51.17.61.51.37.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Аюпов, Айдар Газимович

167 Выводы

1. Изучена эффективность действия прямогонных нефтяных фракций (ПНФ) при удалении АСПО с различных нефтяных скважин Республики Татарстан. Доказано, что максимальной моющей способностью по отношению к АСПО широкого группового состава из прямогонных нефтяных фракций обладает фракция НК (начало кипения) - 140 °С.

2. Установлено, что введение в ПНФ присадок, состоящих из вторичных продуктов нефтехимии - концентратов ароматических углеводородов (ПАБС, СПТ) и смеси высокомолекулярных спиртов (ПГС), а также неионогенных ПАВ (Д-157), усиливает их моющую способность по отношению к АСПО широкого группового состава.

3. Выявлено, что эффективность моющего действия ПНФ с данными присадками определяется положительным синергетическим эффектом, выраженным в снижении поверхностного (межфазного) натяжения и увеличения смачивающей способности. Полученные закономерности позволили установить оптимальные соотношения компонентов в присадках, их общую концентрацию в ПНФ и разработать промышленные присадки ЛОГ и реагент ТатНО-99, обладающие высокой эффективностью при удалении АСПО широкого группового состава.

4. Показано, что оторочки ПНФ с данными присадками обладают высокой эффективностью при вытеснении нефтей с повышенным содержанием АСВ из различных типов коллекторов.

5. Обнаружено, что введение ПГС и НПАВ в водный раствор ПЭО повышает его исходную вязкость, устойчивость к солям и во времени, поверхностно-активные свойства (поверхностное натяжение, смачивающую способность) и повышает нефтевытесняющую способность полимерного раствора.

6. На основе проведенных исследований разработан композиционный полимерный раствор на базе ПЭО - КПР. Максимальная эффективность вытеснения остаточных нефтей из коллекторов с различной степенью карбонатности достигается при совместном использовании оторочек ПНФ с присадками и КПР. При этом незначительное перемешивание оторочек приводит к образованию мелкодисперсных и относительно устойчивых прямых эмульсий, обладающих более высокой вязкостью, чем исходные растворы, что благоприятно сказывается на процессе нефтевытеснения.

7. На Ромашкинском месторождении в НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» было проведено опытно-промысловое испытание по повышению нефтеотдачи высокообводнённых пластов по технологии «ТатНО-99-ОЪ>, основанная на применение раствора ТатНО-99 в ПНФ и блокирующего агента. Дополнительная добыча нефти составила 868 т на 1 скважино-операцию, а продолжительность эффекта 11 месяцев.