Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Нахаев Магомед Рамзанович

  • Нахаев Магомед Рамзанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 200
Нахаев Магомед Рамзанович. Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нахаев Магомед Рамзанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные характеристики просадочных грунтов и их особенности

1.2 Причины деформаций грунтов и их влияние на несущую способность основания

1.3 Анализ известных методов закрепления грунтов

1.4 Рабочая гипотеза 47 ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Применяемые материалы

2.1.1 Грунты. Виды и характеристика

2.1.2 Материалы для инъекционных составов закрепления грунтов

2.2 Методика исследований 61 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ИНЪЕКЦИОННЫХ СОСТАВОВ С ТОНКОДИСПЕРСНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

3.1 Влияние тонкодисперсных наполнителей различной природы на основные реологические свойства инъекционных растворов

3.2 Разработка рецептуры КТДВ для инъекционного закрепления просадочных грунтов

3.3 Лабораторные исследования грунтобетонов, закрепленных растворами КТДВ 84 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ГРУНТОБЕТОННЫХ МАССИВОВ, ИНЪЕКЦИОННО ЗАКРЕПЛЕННЫХ РАСТВОРАМИ КТДВ НА ОСНОВЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ

4.1 Технологические особенности инъекционного закрепления структурно -неустойчивых грунтов

4.2 Прочностные и деформационные свойства грунтобетонных массивов, инъекционно закрепленных растворами КТДВ

4.3 Структурные свойства грунтобетонных массивов, инъекционно закрепленных растворами КТДВ

4.3.1 Структурная особенность лессовых грунтов

4.3.2 Пористость и водонепроницаемость грунтобетонных массивов, инъекционно закрепленных растворами КТДВ

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Рекомендации по приготовлению составов КТДВ на основе местного сырья для инъекционного закрепления просадочных грунтов

5.2 Внедрение результатов работы

5.3 Экономическое обоснование эффективности производства составов КТДВ с использованием местного сырья и их применения для закрепления грунтов

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Карта просадочности грунтов Чеченской Республики 161 Приложение Б. Стандарта организации

Приложение В. Технологический регламент на закрепление просадочных грунтов инъекционными составами на основе композиционных тонкодисперсных вяжущих

Приложение Г. Акт приготовления и внедрения опытной партии инъекционных растворов КТДВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире наблюдается неуклонное увеличение объема строительства в сложных инженерно-геологических условиях. Особую проблему представляет строительство в регионах с просадочными грунтами, обладающими, как известно, специфическими свойствами.

К просадочным грунтам относят структурно неустойчивые грунты, которые при определенных условиях, в первую очередь при замачивании, изменяют свою первоначальную структуру, вызывая значительный рост осадки [1]. В основном, это лёссы и лёссовидные грунты, которые при увлажнении размокают, подвергаясь просадке величиной иногда до 2...2,5 м [2,3].

Лессовые просадочные грунты широко распространены на территории нашей страны и занимают около 17% ее площади. За рубежом значительные площади заняты лессовыми грунтами в Китае, Испании, Иране, Афганистане, в странах Северной Африки и Южной Америки, Средней Азии, и др. [4,5].

В России основные области (более 80%) залегания лессовых грунтов расположены на территории Центральной Черноземной зоны, Восточной и Западной Сибири, Поволжья, Ставропольского края, Закавказья и на Северном Кавказе [6]. Лессовые грунты на отдельных территориях СевероКавказского региона занимают до 85% площади и являются основным типом грунтовых оснований. В Чеченской Республике лессовыми породами перекрыты Надтеречная плоскость, склоны Терского и Сунженского хребтов, межгорная Алханчуртская долина, а также территории Октябрьского, Заводского и Старопромысловского районов г. Грозного. В целом для лессовых толщ, указанных районов, характерен I и II тип грунтовых условий по просадочности (Приложение А. Карта просадочности грунтов Чеченской Республики).

Характерной особенностью лессовых просадочных грунтов является невысокая несущая способность, повышенная сжимаемость и ухудшение

механических свойств, при определенных воздействиях. Недооценка этих явлений может привести к большим, часто неравномерным осадкам или просадкам, а в худшем случае - к потере устойчивости оснований зданий и сооружений.

Инъекционное закрепление грунтов и материалов является наиболее эффективным технологическим методом усиления оснований и фундаментов зданий и сооружений. При закреплении введенные в грунт различные реагенты начинают твердеть, образуя прочные структурные связи между частицами грунта, обеспечивая тем самым увеличение прочности, снижение сжимаемости грунтов, а также уменьшение их водопроницаемости и чувствительности к изменению внешней среды [7,8].

Однако проблемы инъекционного закрепления заключаются в обеспечении гарантированной прочности и долговечности закрепляемых массивов грунта или конструкций, в возможности создавать массивы со значительными габаритами, а также в экологической и санитарной безопасности применяемых инъекционных составов.

Более того, в современных условиях строительства немаловажным является вопрос снижения стоимости применяемых материалов. Основным путём снижения их стоимости является применение местных материалов, в том числе грунтов, обработанных вяжущими материалами - грунтобетона.

Таким образом, учитывая инженерно-геологические условия и развивающиеся темпы строительства в Чеченской Республике и других крупных городах, изучение и совершенствование существующих процессов закрепления грунтов, а также разработка новых инъекционных составов с использованием местного сырья являются актуальными проблемами современной строительной и инженерно-геологической практики.

Совершенствование метода инъекционного закрепления грунтов оснований зданий и сооружений с использованием инъекционных составов на основе местных особо тонкодисперсных вяжущих материалов обеспечит снижение затрат, трудоемкости и продолжительности работ, позволит

повысить прогнозирование качества закрепленных грунтов и эффективность их использования при решении сложных геотехнических задач.

Степень изученности темы исследования. Анализ научных работ В.П. Ананьева [29], Ю.М Абелева [25, 56], В.Е. Соколовича [31], Б.А. Ржаницына [32], В.С. Бадеева [33], Я.Д. Гильмана [34], Б.Н. Исаева [36], Э.И. Мулюкова [37], Н.А. Цытовича [24], В.И. Крутова [38,39], В.С. Колесникова [40], М.И. Смородинова [41], А.А. Мустафаева [42,43], С.О. Зеге [44], Харченко И.Я. [45,46], А.И. Панченко [47,48], В.Р. Мустакимова [49], Е.А. Сорочана [50], С.Ю. Бадеева [51,52], М.Н. Гольдштейна [53], С.Г. Кушнера [54], К.Ш. Шадунца [55] и других источников отечественной и зарубежной научно-технической литературы по устройству оснований и фундаментов показал, что вопрос инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов остается недостаточно изученным, что подтверждает актуальность разработки для них инъекционных составов, в том числе и на основе тонкодисперсных наполнителей различного генезиса.

Проведенный анализ известных способов усиления слабых просадочных грунтов [9-13] с учетом особенностей инженерно-геологических условий конкретных регионов позволил сделать следующие выводы:

- существующие методы инъекционного закрепления грунтов оснований зданий и сооружений имеют ограниченное применение;

- работы, связанные с закреплением грунтов, нуждаются в повторном возвращении к объектам усиления, более того при существующих технологиях их выполнение требует значительных затрат;

- рецептуры инъекционных составов и технологии закрепления грунтов для соответствующих инженерно-геологических условий требуют дальнейшего расширения;

- для повышения качества оснований под фундаменты требуется совершенствование технологии искусственного закрепления грунтов с использованием инъекционных составов на основе сырья различного

генезиса, что позволит повысить эффективность предлагаемого метода для решения аналогичных сложных геотехнических задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка композиционных составов с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов оснований зданий и сооружений.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

- проведен анализ существующих способов закрепления грунтов под основания зданий и сооружений и обоснована возможность создания новых составов на основе местного тонкодисперсного сырья для инъекционного закрепления грунтов;

- разработаны композиционные составы на основе тонкодисперсного местного сырья совместно с Mikrodur® для получения закрепленных грунтобетонных массивов с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами;

- проведены исследования по подбору оптимальных рецептур инъекционных растворов для закрепления грунтов оснований и получены основные зависимости свойств готовых растворов от их составов и технологических факторов;

- проведены натурные исследования по оценке степени упрочнения грунта, закрепленного инъекционными композиционными составами;

- выполнен сравнительный анализ характеристик инъекционного закрепления грунтов, полученных при численном моделировании и по результатам натурных исследований;

- подготовлены нормативные документы для реализации экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретически и экспериментально обоснована возможность повышения физико -механических свойств просадочных грунтов путем их закрепления композиционными составами с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса.

Экспериментально подобраны и обоснованы оптимальные составы инъекционных растворов с применением тонкодисперсных материалов на основе местного сырья совместно с Mikrodur® для закрепления просадочных грунтов;

Установлены зависимости основных технологических параметров композиционных составов (вязкости, однородности, стабильности раствора, времени схватывания и др.) от водо-вяжущего отношения (В/В), расхода пластификатора, времени и интенсивности перемешивания;

Установлена зависимость упрочнения грунтов от режима нагнетания и свойств инъекционного раствора для обеспечения возможности создания массива структурно-закрепленного грунта.

Посредством методов рентгено-фазового анализа и электронной микроскопии получена оценка напряженно-деформированного состояния закрепленного грунта.

Теоретическая значимость диссертационной работы обоснована тем,

что:

- предложены принципы оптимизации физико-механических и эксплуатационных свойств грунтобетонных массивов путем использования композиционных составов на основе тонкодисперсного наполнителя различного генезиса;

- показана возможность закрепления лессовых просадочных грунтов республики с использованием разработанных инъекционных составов на основе тонкодисперсного сырья;

- развита теория гидратации и твердения клинкерных минералов с наполнителями различной природы, а также раскрыты основные положения

теории структурообразования закрепленного инъекционными составами грунтобетонного массива;

- изложены основные положения, касающиеся снижения себестоимости разработанных инъекционных составов, предназначенных для закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений;

- раскрыты механизмы оптимизации показателей вязкости и водоотделения предлагаемых инъекционных растворов за счет введения тонкодисперсного наполнителя различной природы и пластифицирующей добавки;

- применительно к проблематике диссертации эффективно использованы методы математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов и стандартные методы испытания.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Строительные материалы», «Вяжущие вещества», «Особенности строительства зданий и сооружений в сейсмических районах и на просадочных грунтах», «Ресурсо- и энергосберегающие технологии возведения зданий и сооружений», «Основания и фундаменты» и др.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

- расширена номенклатура сырьевой базы для получения наполненных инъекционных составов, предназначенных для закрепления лессовых просадочных грунтов оснований;

- разработаны рецептуры инъекционных растворов на основе тонкодисперсных вяжущих, методы их приготовления, обеспечивающие образование прочного и надежного грунтобетонного массива;

- доказана эффективность инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов, предложенными композиционными составами на примере Чеченской Республики;

- разработаны нормативно-технические документы по приготовлению инъекционных составов на основе тонкодисперсного местного сырья и их применению для закрепления лессовых просадочных грунтов.

Методы исследования базируются на известных положениях теории твердения клинкерных минералов с наполнителями различного генезиса, в частности, местных некондиционных очень мелких песков, карбонатной муки и цементной пыли, а также математической логики, технологии композиционных материалов. Исследования проводились с учетом действующих государственных стандартов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований гранулометрического, химического и минерального составов сырья различного генезиса, а также наполненных вяжущих веществ на их основе совместно с Mikrodur®;

- анализ результатов оптимизации показателей вязкости и водоотделения предлагаемых инъекционных составов за счет введения тонкодисперсного наполнителя различной природы и пластифицирующей добавки;

- свойства инъекционных составов с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений;

- оптимальные рецептуры инъекционных составов и зависимости их основных свойств от различных технологических и других факторов;

- результаты апробации.

Внедрение результатов работы. Опытно-промышленная апробация разработанных рекомендаций по инъекционному закреплению просадочных грунтов композиционными составами на основе тонкодисперсного местного сырья выполнялась предприятием ООО «УСПЕХ» при закреплении инъекционными растворами КТДВ оснований фундаментов под электрооборудование подстанции на объекте «Черноречье-110» в период с

Л

28.10.2014 по 25.11.2014 год (общий объём закреплённого грунта 1280 м ).

Для внедрения результатов исследования при закреплении грунтов разработаны следующие нормативно-технические документы:

- технологический регламент на закрепление просадочных грунтов инъекционными составами на основе композиционных тонкодисперсных вяжущих;

- рекомендации по приготовлению композиционных составов на основе местных тонкодисперсных вяжущих материалов для инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов;

- стандарт предприятия «Контроль качества технологических параметров при производстве инъекционных растворов с использованием наполнителей различного генезиса для укрепления грунтов оснований зданий и сооружений».

Результаты работы использовались при реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и республиканской целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Чеченской Республики на период 2009-2018 годов». В результате этого получены эффекты как экологического и экономического, так и социального содержания.

Основные положения диссертационного исследования, подтвержденные результатами промышленного внедрения, включены в содержание учебно -методических материалов при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Строительство».

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов диссертационных исследований подтверждается применением:

- апробированных методов экспериментальных исследований, поверенного оборудования и математических методов планирования эксперимента;

- современного программного обеспечения (Excel, Mathcad, Statistik) для обработки экспериментальных данных, а также необходимого количества

контрольных образцов, которые обеспечивают гарантированную вероятность 0,95 при коэффициенте вариации менее 10 %.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на:

1. Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов», г. Казань, 2012 г.;

2. II Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», г. Грозный, 2012 г.;

3. III Международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу», г. Архангельск, 2013 г.;

4. III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации», г. Грозный, 2014 г.;

5. Всероссийской научно-технической конференции "Высокотехнологичные и энергоэффективные технологии и материалы в современном строительстве", г. Махачкала, 2014 г.;

6. Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», проводимых в рамках реализации федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К.» в течение 2012 - 2014 гг.;

7. Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.

Публикации. По результатам исследований материалы диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 3 работы опубликованы в

изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований, и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков и 41 таблицу.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Основные характеристики просадочных грунтов и их особенности

В нашей стране, как и во всем мире, лессовые просадочные грунты занимают значительную часть территорий, где находятся районы интенсивного гражданского и промышленного строительства [14]. Глубина залегания лёссовых грунтов колеблется от нескольких сантиметров до десятков и даже сотен метров. В северных районах, где лёссовые отложения развиты лишь на отдельных участках, их величина составляет 5 - 10 м, а в районах сплошного распространения (на юге Украины, Северном Кавказе) она повышается до 30 - 50 м и более. Самые большие разрезы лёссовых грунтов (до 100 - 200 м) обнаружены в межгорных впадинах на территории Средней Азии [15].

В связи с широким распространением лёссовых грунтов проблема борьбы с их просадочностью в основаниях инженерных сооружений становится весьма актуальной. Это обусловлено тем, что при промачивании лёсса происходит просадка и резкое уменьшение прочности грунта, что обычно приводит к полному или частичному разрушению зданий и сооружений из-за потери устойчивости основания и его осадке [15-18].

Термин «лёсс» в научную литературу впервые был введен в 1823 году К. Леонардом, и с этого времени, можно сказать, начались дискуссии по поводу их происхождения и природы, специфических свойств и, конечно, просадочности. Изначально под лёссами понимали любые породы с так называемыми признаками «лёссов» (светло-палевый цвет, пылеватый состав, наличие макропор). Такие ученые как В.А. Обручев (1948), И.И. Трофимов (1950) относили к лёссам только те породы, которые имели эоловое происхождение, то есть были накоплены в результате переноса мелких минеральных частиц ветром. Породы похожие на лёссы, но с иным происхождением, они относили к лёссовидным породам. Большинство исследователей (А.П. Павлов, 1899; С.С. Морозов, 1951;Н.Я. Денисов, 1953;

Г.А. Мавлянов,1958) под лёссами понимали породы, обладающие определенными литологическими признаками, независимо от их происхождения: светло-палевый цвет, пылеватый состав, макропористость, отсутствие слоистости, наличие большого количества карбонатов. Другие ученые, например, Г.А. Мавлянов (1958), Е.М. Сергеев (1976) и т.д. считали основным признаком лёссов их просадочность. Просадочные деформации в лёссовых грунтах порою достигают нескольких метров и влекут за собой катастрофические последствия. В настоящее время к лёссовым грунтам относится однородная, неслоистая, сильно пылеватая (содержание фракций 0,005 - 0,05 мм более 50%), пористая (пористость более 42%), часто имеющая макропоры маловлажная порода, проявляющая просадку при замачивании [4,19-22].

Лёссовые просадочные грунты распространены на всех континентах, но наиболее часто они встречаются в Европе, Азии и Америке. По подсчетам К. Кейльгака, при средней высоте лессовых отложений 10 м общая площадь, лёссовых пород на земном шаре, составляет 19 млн. км2. Северная граница распространения лёссов опускается в Европе до 60° с. ш., в Азии она проходит гораздо севернее, а южная граница достигает 28° с. ш. В тропических и субтропических областях лёссы не встречаются. На территории стран СНГ лессовые породы занимают 34% площади. Лессовыми породами перекрыта большая часть Украины (до 80%) и юг европейской части России. Большие площади покрыты лёссовыми породами в Средней Азии, Казахстане, Восточной, Южной и Западной Сибири. Довольно часто они встречаются на Северном Кавказе, в Белоруссии, Поволжье, Якутии и других районах. На рисунке 1.1 показана карта распространения лёссовых пород на территории СНГ, составленная В.С. Быковой и С.А. Пастушковой [15,19,20,23].

Большинство просадочных грунтов (супесь, песчаные и лессовидные) обладают свойством менять свои характеристики в результате определенного воздействия [24]. При превышении напряжениями структурной прочности

грунтов, нарушении природной структуры или изменения влажности, их физико-механические характеристики резко ухудшаются [2,24-28].

Рисунок 1.1 - Карта развития лёссовых пород на территории СНГ:

1 - лёссы и лёссовые породы большой мощности (более 10 м), проявляющие просадку под собственным весом; 2 - лёссовые породы и лёссы мощные (более 5 м), проявляющие значительные просадочные деформации при дополнительных нагрузках; 3 - лёссовые породы средней мощности (5-10 м), проявляющие незначительные просадочные деформации при дополнительных нагрузках; 4 - лёссовые породы прерывистого распространения (3-5 м), непросадочные; 5 - лёссовые породы прерывистого и островного распространения изменчивой мощности, неоднородные по просадочности; 6 - лёссовидные и покровные глинистые породы островного и прерывистого распространения, маломощные, непросадочные; 7 - мерзлые покровные пылеватые глинистые породы, проявляющие термопросадки в результате оттаивания.

Как в нашей стране, так и во всем мире ученые занимаются изучением свойств просадочных грунтов, методов строительства и эксплуатации возведенных на таких грунтах зданий и сооружений. В исследованиях по решению этих вопросов большой вклад внесли В.П. Ананьев [29],

Ю.М Абелев [25, 56], В.Е. Соколович [31], Б.А. Ржаницын [32], В.С. Бадеев [33], Я.Д. Гильман [34], Б.Н. Исаев [36], Э.И. Мулюков [37], Н.А. Цытович [24], В.И. Крутов [38,39], В.С. Колесников [40], М.И. Смородинов [41], А.А. Мустафаев [42,43], С.О. Зеге [44], Харченко И.Я. [45,46], А.И. Панченко [47,48], В.Р. Мустакимов [49], Е.А. Сорочан [50], С.Ю. Бадеев [51,52], М.Н. Гольдштейн [53], С.Г. Кушнер [54], К.Ш. Шадунц [55] и другие [57-63].

Просадочные грунты характеризуются следующими показателями:

Относительной просадочностью - относительным сжатием грунтов при заданном давлении после их замачивания.

Начальным просадочным давлением - минимальным давлением, при котором проявляются просадочные свойства грунтов при их полном водонасыщении.

Начальной просадочной влажностью - минимальной влажностью, при которой проявляются просадочные свойства грунтов [64].

Основным показателем, характеризующим просадочные свойства лессовых грунтов, является величина относительной просадочности [65].

- (1.1)

где - высота образца грунта природной влажности при давлении, ожидаемом на данной глубине после возведения сооружения;

- высота образца после просадки от замачивания, - высота образца при давлении на данной глубине Z.

Условно грунт считают просадочным при =0,01.

Так, например, замачивание загруженного лессового грунта приводит к резкому уменьшению его объема, и в результате происходит просадка дневной поверхности и возведенных сооружений (рисунок 1.2, а, б и рисунок 1.3) [27].

а)

б)

Рисунок 1.2 - Графики деформации лессового грунта при замачивании: а - изменение объема (компрессионная кривая); б - изменение коэффициента относительной просадочности

10

20

30 40 р, кг/см2

осадка

просадка

О 2 4 6 8 10 12 14

Рисунок 1.3 - Изменение просадочных свойств лессового суглинка

4

моменп 1 замачи водой зания

Деформации лессов при замачивании происходят при уплотнении грунтового массива по причине:

- увеличения нагрузки - обычная осадка;

- увеличения влажности (замачивания) - просадка;

- длительного увлажнения - послепросадочные деформации, которые зависят от содержания в грунте медленно растворимых солей [66].

Расчет оснований лёссовых просадочных грунтов выполняют по деформациям, представляющих собой сумму осадки от внешней нагрузки и просадки при замачивании.

В зависимости от условий проявления просадочности лессовые грунты разделяют на два типа:

•I тип - просадка грунтов происходит от действия внешней нагрузки, а просадка от собственного веса либо отсутствует, либо не превышает 5 см;

•II тип - помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна также их просадка (до 5 см) от собственного веса [15,67].

Просадка грунта - представляет собой сложный физико-химический процесс, сопровождающийся уплотнением грунта в результате перемещения и более компактной укладки отдельных частиц и их агрегатов, что способствует снижению общей пористости грунта до состояния, соответствующего действующему давлению. В результате уплотнения грунта после просадки его прочностные характеристики несколько возрастают. Дальнейшее увеличение давления продолжает процесс уплотнения лессового просадочного грунта в состоянии водонасыщения, увеличивается при этом его прочность [39,68, 69].

Характер протекания деформаций во времени на просадочных грунтах зависит их влажностного состояния. Обычно просадочные грунты находятся в маловлажном состоянии, поэтому деформация их сжатия от внешней нагрузки происходит в течение сравнительно короткого времени. Просадка грунта, в равной степени и осадка в водонасыщенном состоянии, протекают в течение более длительного времени, так как эти процессы связаны с фильтрацией воды через толщу грунта.

Также известно, что водопроницаемость лессовых пород в вертикальном направлении в 2-10 раз выше, чем при горизонтальном. Это объясняется тем,

что поры в таких грунтах имеют вертикальную направленность. У лессовых грунтов коэффициент фильтрации колеблется в пределах 0,1-2 м/сут [30].