Закономерности изменчивости физико-механических свойств просадочных грунтов Анапского района Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Ахлюстин, Олег Евгеньевич

  • Ахлюстин, Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 137
Ахлюстин, Олег Евгеньевич. Закономерности изменчивости физико-механических свойств просадочных грунтов Анапского района Краснодарского края: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Екатеринбург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахлюстин, Олег Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ

1.1. Просадочные грунты и их развитие в пределах Северного

Кавказа

1.2. Обзор существующих научных разработок по генезису просадочных грунтов

1.3. Химико-минералогический и гранулометрический состав просадочных грунтов

1.4. Сезонные изменения физико-механических свойств просадочных грунтов

1.5. Процесс просадочности грунтов. Существующие предварительные

оценки просадочности по физическим показателям

Выводы

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ

2.1. Закономерности распространения просадочных грунтов

в районе г. Анапа

2.2. Анализ показателей физико-механических свойств просадочных грунтов

2.3. Закономерности изменения физико-механических свойств просадочных грунтов

2.3.1. Закономерности изменения показателей физических

свойств и показателей просадочности

2.3.2. Закономерности изменения механических свойств и характеристик просадочности

2.3.3. Закономерности вертикальной изменчивости физико-механических свойств

2.3.4. Обобщение закономерностей изменения физико-

механических свойств просадочных грунтов

Выводы

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ ПО ПЕРИОДАМ УВЛАЖНЕНИЯ

3.1. Годовой режим увлажнения и инфильтрации просадочных грунтов

3.2. Анализ физико-механических свойств по периодам увлажнения просадочных грунтов

3.3. Определение характеристик просадочности по физическим

показателям

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОСАДОЧНОСТИ ГРУНТОВ

4.1. Существующий лабораторный метод определения характеристик просадочности

4.2. Метод лабораторного определения характеристик просадочности

по схеме «трёх кривых»

4.3. Ускоренный метод подсушивания грунта вакуум-фильтром

4.3.1. Аппаратура

4.3.2. Подготовка к испытаниям

4.3.3. Проведение испытания и обработка результатов

4.4. Графическое построение и расчёт характеристик просадочности

по схеме «трёх кривых»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Расчет классификации многомерных наблюдений программой АГАТ-2

2. Таблицы физико-механических свойств

3. Инженерно-геологические разрезы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости физико-механических свойств просадочных грунтов Анапского района Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На перспективной застройке территории Краснодарского края основанием большинства вновь строящихся объектов служат грунты четвертичных отложений, обладающих специфическим свойством просадочности. Градостроительный кодекс РФ относит работы по инженерным изысканиям к видам деятельности, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства. Следовательно, все грунты, в том числе специфические, обладающие просадочными свойствами, относятся к одному из важных факторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений, влияющих на безопасность человека. Оптимизация количественных показателей лабораторного определения характеристик просадочности, имеют важное значение, т. к. позволяют точнее определить эти характеристики.

Вопросами изучения свойств специфических просадочных грунтов занимались многие учёные, которые внесли огромный и неоценимый вклад в познание по исследуемой тематике, среди них: Ананьев В. П., Алфёров В. С., Болдырев Г. Г., Бондарик Г. К., Воронов Ф. И., Воронин А. М., Галай Б. Ф., Денисов Н. Я., Зиангиров Р. С., Кригер Н. И., Крутов В. И., Ларионов А. К., Ломтадзе В. Д., Минервин А. В., Приклонский В. А., Сергеев Е. М., Трофимов В. Т., Швецов Г. И. и другие.

В Анапском районе имеет место существенное изменение природной влажности просадочных грунтов. Однако существующий ГОСТ 23161-78 «Грунты, метод лабораторного определения характеристик просадочности» не предусматривает обработку грунтов с влажностью, соответствующей наиболее засушливому периоду года. Следовательно, уточнение характеристик просадочности, в том числе в лабораторных условиях, является актуальной задачей.

Связь темы диссертации с государственными программами. Работа выполнялась в соответствии разработанных Минрегионом РФ и Национальным объединением изыскателей (НОИЗ) проекта строительных

норм и правил (СП 47 13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 11-0296 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения-актуализация) и публичного его обсуждения. Ст. 12 ФЗ «О техническом регулировании» (Объект свода правил, коды ОКС 93.010, 0.740, 0.760, 13.080.20, 13.080.40).

Объект исследования. Грунты, обладающие просадочными свойствами, которые являются основанием зданий и сооружений в строительстве, в горной и других отраслях промышленности.

Предметом исследований являются физико-механические свойства просадочных грунтов, которые определяют устойчивость зданий и сооружений.

Идея работы заключается в определении закономерностей изменчивости физико-механических свойств просадочных грунтов и усовершенствовании методики определения характеристик просадочности в лабораторных условиях.

Цель работы - получение данных по просадочным грунтам для повышения надёжности оснований зданий и сооружений.

Задачи исследований:

1. Оценка инженерно-геологических особенностей определения характеристик просадочности.

2. Установление основных показателей, влияющих на изменение просадочных свойств грунтов I типа грунтовых условий по просадочности (I ТГУП), для получения достоверных результатов характеристик просадочности.

3. Определение зависимостей между характеристиками физико-механических свойств просадочных грунтов.

4. Предварительное определение характеристик просадочности по физическим свойствам грунтов.

5. Усовершенствование методики определения характеристик просадочности по схеме «трёх кривых» в лабораторных условиях с учетом минимальной влажности грунта.

6. Разработка методики подготовки к компрессионному испытанию третьего образца грунта с применением вакуум-камеры.

Методы исследований. Поставленные задачи решались анализом и систематизацией данных литературных источников инженерно-геологических материалов по просадочным грунтам. Лабораторные определения выполнялись в аттестованных лабораториях. Обработка материалов лабораторных работ выполнялась с использованием

компьютерных программ, разработанных при непосредственном участии *

автора.

Научная новизна работы:

1. Определены зависимости физико-механических свойств (ФМС) просадочных грунтов I типа грунтовых условий по просадочности (I ТГУП) на территории Анапского района.

2. Установлена взаимосвязь изменения характеристик просадочности с годовым процессом влагонасыщения и дегидратации грунтов в Анапском районе.

3. В качестве предварительного показателя по физическим свойствам грунтов определена величина начального просадочного давления.

Основные защищаемые научные положения

1. Формирование на территории г. Анапа и Анапского района пылевато-глинистых дисперсных грунтов со специфическими инженерно-геологическими особенностями определяет характерные для региона закономерности изменчивости их физико-механических свойств. Выбор предикторов для определения характеристик просадочности грунтов I типа грунтовых условий по просадочности обуславливается оценкой тесноты их взаимосвязи.

2. Закономерности изменения показателей физико-механических свойств грунтов I типа грунтовых условий по просадочности, определяется годовыми процессами инфильтрации и испарения. Достоверность результатов лабораторных определений просадочных грунтов I типа

грунтовых условий по просадочности обеспечивается оценкой изменчивости их влажности.

3. Лабораторный метод определения просадочности испытания грунтов по схеме «трёх кривых» учитывает максимальную изменчивость характеристик просадочности по периодам увлажнения. Достоверность результатов достигается получением количественных оценок характеристик просадочности.

Практическая ценность работы. Предложена методика «трех кривых» лабораторного определения характеристик просадочности в дополнение к существующему ГОСТ 23161-78 внедрена в СРО НП «КубаньСтройИзыскания».

Предложена методика определения характеристик просадочности по физическим свойствам грунтов.

Разработана компьютерная программа по определению характеристик просадочности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

подтверждается применением апробированных и усовершенствованных методик, а также сходимостью результатов статистической обработки и лабораторных испытаний.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации рекомендованы к внедрению саморегулируемой организацией НП СРО «КубаньСтройИзыскания». Результаты работы использовались при производстве инженерно-геологических изысканий:

- газопровод высокого и среднего давления в ст. Вышестеблиевская, Темрюкского района, октябрь 2010 г.;

- торгово-развлекательный комплекс «Красная площадь» в г. Анапа, декабрь 2010 г.;

- комплекс административных, торговых и складских помещений в г. Анапа, август 2011г.;

- расширение кирпичного завода ООО «Славянский кирпич» в г. Славянске-на-Кубани. Строительство цеха мощностью 140 тыс. тонн в год, декабрь 2011 г.;

- три 19-ти этажных жилых дома по ул. Рождественская в г. Анапа, август 2012 г.;

- газопровод высокого давления в пос. База Темрюкского района, декабрь

2012 г.;

- спортивный комплекс с плавательным бассейном в ст. Павловская, февраль

2013 г.;

- гостиничный комплекс в пос. Супсех Анапского района, март 2013 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на:

- третьей международной научной конференции «Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» (г.Новочеркасск, 2002г.);

- конференции - моделирование, теория, методы и средства (г. Новочеркасск, 2003 г.);

- конференции - проблема геологии полезных ископаемых и рационального недропользования (г. Новочеркасск, 2004 г.);

- конференции некоммерческой организации «КубаньСтройИзыскания» по автоматизации обработки данных инженерных изысканий (г. Краснодар, 2010 г.);

- конференции некоммерческой организации «КубаньСтройИзыскания» лабораторные исследования физико механических свойств грунтов. Современная выпускаемая аппаратура (г. Краснодар, 2011 г.);

всероссийской конференции - актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии (г. Новочеркасск, 2012 г.);

- научном семинаре факультета гражданской защиты ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» (г.Екатеринбург, 2012 г.);

- общем годовом собрании членов СРО НП «КубаньСтройИзыскания» (г. Краснодар, 2013 г.).

Личный вклад автора заключается в:

- формировании фактографической базы данных результатов лабораторных исследований просадочных грунтов I ТГУП, их систематизации и статистической обработке;

- усовершенствовании методики лабораторного определения характеристик просадочности по схеме «трёх кривых»;

- определении функциональных связей показателей просадочных свойств грунтов I ТГУП;

- разработке и внедрении стандартов организации СРО НП «КубаньСтройИзыскания»: «Метод определения характеристик просадочности по физическим свойствам грунтов», «Метод лабораторного определения характеристик просадочности по схеме «трёх кривых»»;

- разработке и внедрении в составе рабочей группы стандарта организации СРО НП «КубаньСтройИзыскания»: «Карты инженерно-геологические и разрезы инженерно-геологические. Требование к содержанию, построению и оформлению»;

- разработке компьютерной программы для обработки данных в составе программного комплекса по инженерно-геологическим изысканиям.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, в том числе две в ведущих рецензированных научных журналах, входящих в перечень ВАК, выпущено 2 стандарта организации СРО НП «КубаньСтройИзыскания».

Структура и объём. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, включает 35 рисунков, 32 таблицы, 43 формулы. Библиографический список содержит 182 наименования. Приложение содержит 3 расчета классификации многомерных наблюдений программой АГАТ-2; 3 таблицы физико-механических свойств: общей выборки, летней и зимней; 7 инженерно-геологических разрезов.

Первая глава посвящена обзору и анализу существующих научных разработок по специфическим просадочным грунтам.

Во второй главе рассмотрены условия формирования и проведен анализ закономерностей изменчивости физико-механических свойств просадочных грунтов I ТГУП, выявлены закономерности изменения физико-механических свойств с изменением влажности, выбраны лабораторные характеристики физико-механических свойств просадочных грунтов в качестве признаков их совокупной оценки для определения характеристик просадочности на примере грунтовых условий Анапы и Анапского района.

В третьей главе проведен анализ изменения физико-механических свойств по периодам увлажнения просадочных грунтов, приведены функциональные зависимости предварительного определения характеристик просадочности грунтов I ТГУП по их физическим свойствам на примере грунтовых условий Анапы и Анапского района.

В четвертой главе приведена количественная оценка лабораторного определения характеристик просадочности, представлена усовершенствованная лабораторная методика по схеме «трёх кривых».

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю заведующему кафедры геоэкологии профессору, доктору геолого-минералогических наук А. И. Семячкову.

Особую благодарность и признательность автор выражает заведующему кафедры гидрогеологии, инженерной геологии, профессору, доктору геолого-минералогических наук О. Н. Грязнову и доценту кафедры, доктору геолого-минералогических наук И. В. Абатуровой.

Автор благодарит заведующего кафедрой оснований и фундаментов Кубанского Государственного Аграрного Университета профессора, доктора геолого-минералогических наук К. Ш. Шадунца и главного геолога СЕВКАВТИСИЗа А. Н. Батурину. Автор признателен в оказании помощи и поддержки в работе Генеральному директору Некоммерческого партнерства СРО «КубаньСтройИзыскания» Т. П. Хлебниковой.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ

1.1. Просадочные грунты и их развитие в пределах Северного Кавказа

Грунт - это горная порода, техногенные образования, представляют собой многокомпонентные системы, подверженные изменению, которые являются компонентами геологической среды и объектом антропогенной деятельности человека [1].

Из большого разнообразия грунтов по ГОСТ 25100-2011 просадочные грунты относятся к классу дисперсных, которые состоят из отдельных минеральных частиц, образовавшихся в результате выветривания скальных грунтов с последующей транспортировкой продуктов выветривания водным, или воздушным путем и их последующего отложения. Из класса дисперсных грунтов преобладает (по объему) группа связных, подгруппа осадочных, вид глинистых минеральных грунтов, обладающих пластичностью. Последние в свою очередь разделяются по разновидностям, среди которых выделяются просадочные грунты, которые чехлом покрывают поверхность земли и занимают на ней, до 20 % [1, 71]. В зависимости от возможности проявления просадочности лессовидных грунтов от собственного веса в действующих нормативных документах представлено их разделение на 2 типа:

- I тип фунтовых условий по просадочности - просадка происходит в пределах деформируемой зоны основания от нагрузки фундамента или другой внешней нагрузки, а просадка от собственного веса грунта практически отсутствует или не превышает 5 см;

- II тип грунтовых условий по просадочности - возможна просадка грунта от его собственного веса, превышающая 5 см и происходящая преимущественно в нижней части просадочной толщи, а при наличии внешней нагрузки - просадка и в пределах деформируемой зоны.

Глинистым грунтам, относящимся к I типу грунтовых условий по просадочности, и посвящена настоящая работа.

Особенности деформационных свойств просадочных грунтов зависят от их литологического и минералогического состава, степени водонасыщения, гранулометрического состава глинистых частиц, степени и характера засоления, а также от химического состава и объема увлажняющей жидкости.

Основной причиной просадочности лёссовых пород является их недоуплотненное состояние и малая степень водонасыщения [1]. Недоуплотненное состояние может сохраняться при неизменной влажности и давлении. При повышении влажности в результате замачивания грунтов, особенно в условиях воздействия внешней нагрузки, происходит резкое разрушение структуры грунта, обусловленное уменьшением прочности структурных связей. Это влечет за собой увеличение плотности отдельных слоев и вертикальную деформацию грунтовой толщи - просадку.

В зависимости от мощности лессовидных грунтов величина просадки может составлять от нескольких сантиметров до метра и более. Как правило, лессовидные грунты залегают в виде покровов большой мощности (от нескольких до сотен метров). При этом просадочным свойством, в основном, обладает только верхняя часть грунтовой толщи, не превышающая 20-30 м и только в редких случаях достигающая 55 м [2]. Эта верхняя часть грунтов и служит основанием для различного рода зданий и сооружений, которые при развитии просадочных свойств грунтов, могут оказаться под угрозой разрушения.

В России просадочные грунты занимают около 3,5 млн. кв. км, что составляет более 20% всей территории страны [3, 4]. В той или иной степени 563 города в стране подвержены просадочным явлениям. Одно из каждых шести зданий и сооружений на территории России возводится на лессовидных просадочных грунтах. При этом, суммарный ущерб в стране от

просадочных свойств грунтов ориентировочно оценивается в 600 - 800 млн. долларов в год [5].

Просадочные грунты особенно широко распространены в европейской части страны - в Южном федеральном округе и на юге Центрального и Приволжского округов, а в азиатской части - на юге и востоке Уральского и юге Сибирского федеральных округов.

В Южном федеральном округе просадочные грунты получили широкое распространение в центральных и западных, преимущественно равнинных районах региона. Наиболее сильно просадка лёссовых грунтов развита на территории Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краёв, в западной части Волгоградской области и Калмыкии, а также в равнинной и предгорной части северокавказских республик [6].

На территории Северного Кавказа и в частности Краснодарского края лессовидные грунты являются наиболее распространенным типом поверхностных отложений (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Техногенная подрезка с обнажением просадочных фунтов склона низкогорной грядовой зоны. Фото Ахлюстина О. Е.

По данным Галая Б. Ф. и Григоряна Е. Ю. [5] «Для лессовидных грунтов Северного Кавказа характерны следующие черты:

1. Широкое, почти повсеместное распространение в равнинной зоне и значительное присутствие в предгорных районах. Мощность лёссового покрова сильно варьирует в зависимости от геоморфологических условий территории.

2. Лёссовая формация в регионе покрывает разнообразные по составу и возрасту образования. В долинах рек лёссы часто венчают русловой песчано-гравийно-галечниковый аллювий цоколя разновозрастных террас, а на водоразделах они перекрывают дочетвертичные породы и их более молодые продукты выветривания и переотложения.

3. Большая и закономерная пространственная изменчивость литологического состава лёссовых толщ в субширотном направлении. В восточных районах Предкавказья распространены пылеватые лессовидные пески и типичные лёссы, а в западном Предкавказье - тяжелые лессовидные суглинки и глины.

4. Исключительная мощность и просадочность лёссовых толщ в восточных и северо-восточных районах Ставрополья, где мощность лёссов нередко достигает 70 - 100 м и более, а просадочная толща составляет 50 - 60 м.

5. Выдержанность лёссовых разрезов на больших расстояниях.

6. Циклическое строение лёссовых толщ. Мощные лёссовые слои в разрезах сменяются горизонтами погребенных почв.»

На рис. 1.2. отображены общие закономерности изменения состава и свойств лессовидных грунтов Северо-Кавказского региона. Схематическая карта распространения лессовидных грунтов Северного Кавказа, выполненная на анализе фондовых материалов СевКавГТУ Б. Ф. Галаем и Е. Ю. Григоряном показывает три основные характеристики лёссовых толщ региона:

- мощность лёссовой толщи Н;

- мощность просадочной толщи Н3|;

- величина просадки при природном давлении

Азовское море /

Тихорсик

Кропоткин

Темрюк

Сламнск-на-Кубани

'сть-Лабинс)

Благодарный

Армавир]

О К рыме к

|Новорос(

Минеральные во;

Моздок

Прохладный

Карачасвск

Грозный

Черное море

Условные обозначения

Районы сплошного распространения лессовых грунтов

□ Мощностью более 20 м (Н>20 м) при мощности _

просадочной толщи более 20 м (Н н> 20 м) с величиной Н<20 м, Нн< 10 м, 5Н< 5 см

просадочных деформаций при природном давлении более 50 см (Бн > 50 см)

□ Районы лишенные лессового покрова

Н>20 м, Н„> 10 м, Бн- 15 - 50 см

_ Морские и аллювиальные отложения (суглинки, глины,

галечники, круплообломочный фунт, аргиллиты,

._. мергели, песчаники)

[_| Н>20 м, Нн= 10-20 м, 5Н= 5 - 15 см

Каспийское море

Рис. 1.2. Схематическая карта распространения лессовидных грунтов Северного Кавказа. Авторы Галай Б. Ф. и Григорян Е. Ю. по фондовым материалам СевКавГТУ.

Особенность лёссовых толщ Северного Кавказа состоит и в том, что они формировались в период оледенений, в условиях холодной и сухой перигляциальной тундростепи и повсеместного распространения вечной мерзлоты [7]. Накопление лёссовых толщ происходило поэтапно и с перерывами в межледниковые периоды, когда в условиях теплого и влажного климата формировались ископаемые почвы. Современная голоценовая эпоха, по данным палеогеографов [5] считается теплой и влажной.

Общая инженерно-геологическая характеристика лессовидных грунтов по указанным выше областям Северного Кавказа, составленная по фондовым материалам В.Т. Трофимовым приведена в табл. 1.1.

Из таблицы видно, что мощность просадочной толщи различных областей изменяется в большом диапазоне, а глубина её залегания в основном с поверхности.

Физические характеристики также изменяются в широких пределах:

- число пластичности от 2 до 36;

- плотность сухого фунта от 1,24 до 1,90 г/см ;

- коэффициент пористости от 0,47 до 1,22;

- относительная просадочность при нагрузке Р = 0,3 МПа , е = 0,220.

По фанулометрическому составу глинистые фунты относятся в

основном к пылеватым.

Максимальная просадка грунта при бытовом давлении составляет 250 см.

Приведенные физические характеристики просадочных грунтов Северного Кавказа подтверждают широкое их разнообразие по составу и содержанию.

Таблица 1.1

Инженерно-геологические свойства лёссовых пород различных областей Северного Кавказа [1]

Инженерно-геологические характеристики лёссовых толщ по областям Инженерно-геологические области

Тамань Закубанская равнина Правобережье Кубани Минераловодская равнина Терско- Кумское междуречье Кабардинская равнина Северо-Осетинская равнина Надтеречная равнина Алханчуртовская равнина Дагестанская равнина

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Мощность лёссовых пород, м до 20 до 20 до 40 2-10 (редко 20) до 120 до 50 до 50 до 60 -70 до 45 до 20-25

Максимальная мощность просадочной толщи, м 10 12 18 5-8 до 60 30 30 40 20 11

Глубина залегания грунтовых вод, м 1-23 2-20 2-25 разная до 92 разная разная до 50 -60 разная 5-30

Глинистая фракция (< 0,005 мм), % 8-55 28 10-60 38 10-60 38 15-55 36 10-30 22 15-50 30 12-55 25 10-40 20 8-43 22 15-38 23

Пылеватая фракция (0,05-0,005 мм), % . 30-67 53 12-50 32 10-80 45 20-60 39 40-80 60 35-65 50 38-72 55 40-70 60 48-81 66 40-75 62

Песчаная фракция (>0,05мм), % 5-25 19 1-50 30 5-60 20 8-48 25 8-30 18 10-30 20 8-45 22 3-50 20 7-19 12 5-38 15

Влажность на границе текучести, % 26-40 30 22-55 37 28-46 37 24-48 33 21-32 26 20-45 30 20-40 29 22-35 26 24-33 28 20-56 29

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Влажность на границе раскатывания,% 16-25 20 12-28 23 12-30 22 12-30 18 16-20 18 13-28 19 12-29 17 17-22 19 14-18 16 13-32 19

Число пластичности,% 6-21 10 10-36 16 6-26 14 2-30 16 2-12 6 3-18 11 2-20 12 2-12 7 9-17 12 2-32 9

Природная влажность, % 11-25 15 12-23 18 10-28 18 7-30 15 3-15 9 5-25 14 5-28 13 4-13 8 9-30 15 2-25 11

Плотность грунта, г/см' 1.451.90 1,74 1.552.02 1,77 1.402.10 1,75 1.38-1.95 1,75 1.351.68 1,55 1.41 -1.97 1,69 1.401.95 1,63 1.371.70 1,58 1.46-1.98 1,73 1.352.06 1,60

Плотность сухого грунта, г/см3 1.271.64 1,51 1.351.67 1,50 1.301.80 1,48 1.32-1.85 1,52 1.251.58 1,45 1.301.90 1,48 1.351.70 1,48 1.281.64 1,46 1.33-1.74 1,50 1.241.78 1,50

Пористость, % 42-48 44 39-52 44,5 35-55 45,2 37-50 43,7 40-55 45,7 35-52 44,7 36-51 44,8 39-53 45,5 37-52 44,0 32-53 44,0

Степень влажности, д.ед. 0,3-0,9 0,51 0,5-0,7 0,61 0,3-0,8 0,59 0,3-0,8 0,52 0.1-0.6 0,26 0,3-0,7 0,47 0,3-0,6 0,43 0.15-0.5 0,26 0,2-0,8 0,55 0.3-0.7 0,50

Максимальная просадочность при природных нагрузках, % 6 J 5 3 15 10 8-10 10-12 8 12

Максимальная просадочность при Р = 3,0 кг/см2, % 10-15 5 8 6 22 10-15 10-15 15-20 10-15 15-20

Максимальная просадка при Рбьп, СМ 10 15 20-30 10-15 200-250 80-120 80-120 100-200 25-30 20-30

Примечание: в числителе - максимальное-минимальное значение; в знаменателе - среднее значение.

Площадь Краснодарского края составляет 86300 км2, 50% которой покрыта просадочнымн грунтами. Наибольшей величиной просадочности обладают грунты в Белоглинном районе и на площади в треугольнике г.г. Кропоткин - Тихорецк - Кореновск - Динская - Усть-Лабинск - Кропоткин, где мощность просадочной толщи достигает 40 метров, с относительной просадочностью от собственного веса грунта до 50 см [4]. Подобная просадочность развита в северных районах республики Адыгея. В правобережье р. Кубань просадочные грунты мощностью 10-20 метров развиты на обширной территории, простирающейся до Ростовской области. И лишь по мере приближения к Западно-Кубанскому прогибу, где абсолютные отметки поверхности земли находятся на 15-20 м и менее, относительная просадочность от собственного веса грунта убывает и становится менее 5 см. На территории Таманского полуострова мощность лессовидных отложений достигает 20 м (рис. 1.З.). Преобладает I тип грунтовых условий. Это объясняется высоким содержанием (до 50-60%) глинистой фракции и более высокой влажностью лессовидных суглинков в сравнении с восточными районами Краснодарского края [8].

В левобережье р. Кубань на террасированных делювиально-пролювиальных выположенных северных склонах Большого Кавказского хребта, мощность просадочных грунтов составляет менее 10 м, и по мере приближения к морю достигает первых метров. Правда, отдельные холмисто-грядовые возвышенности в Анапском районе в своём составе отложений имеют просадочные грунты II типа условий по просадочности. Так, например, в пос. Джигинка супесчано-суглинистые грунты достигают мощности 25 метров, с относительной просадочностью 60 см. Именно такая просадка наблюдаются в посёлке - в виде мульд проседания, которые образовались в результате порыва подводящего водопровода в 1994 году от реки Кубань до г. Анапа. Такая же картина и в посёлке Благовещенская, который находится на одноимённой выветрелой гряде в виде останца с мощностью просадочных эолово-делювиальных суглинков до 20 метров (рис. 1.4.).

Рис. 1.3. Террасированный массив просадочных суглинков подверженный эрозионно-склоновым процессам. Фото Ахлюстина О. Е.

Рис. 1.4. Эолово-делювиальные суглинки Благовещенской гряды Анапского района. Фото Ахлюстина О. Е.

1.2. Обзор существующих научных разработок по генезису просадочных грунтов

Генезис просадочных свойств грунтов до настоящего времени не получил однозначной или хотя бы более или менее определенной трактовки. Все существующие гипотезы рассматриваются как вероятные варианты отложения просадочных грунтов. Учитывая продолжительность исследований в течение последних 80-90 лет, можно предположить общую проблему изучаемого вопроса, как это представляется во многих публикациях [1 - 4, 6, 7-18].