Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Крупник, Павел Анатольевич

  • Крупник, Павел Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 184
Крупник, Павел Анатольевич. Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Крупник, Павел Анатольевич

Введение.

Глава первая. Теоретические основы анализа политической безопасности

1.1. Понятие и структура политической безопасности.

1.2. Политическая безопасность как система снижения конфликтного потенциала гражданского общества.

1.3. Формы конфликтного потенциала гражданского общества.

Глава вторая. Российское государство и гражданское общество в системе политической безопасности.

2.1. Государственные субъекты политической безопасности.

2.2. Правовые и организационные основы управления политической безопасностью.

2.3. Формы конфликтной оппозиционности российского гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России»

Актуальность исследования заключается в том, что рыночные отношения постоянно порождают в отношении индивидов различные угрозы экономического, социального и политического характера. При этом политика государства как система разумных мер по ограничению отрицательных последствий деятельности рынка обозначается как политическая безопасность, ибо субъектом ее является в основном государство, которое все свои действия определяет как политические действия с применением политического инструментария. Однако анализу в отечественных исследованиях подвергается в большей степени не политическая безопасность, а национальная безопасность, как система защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, тогда как в теоретическом аспекте правильнее говорить о политической безопасности как совокупности различных мероприятий государства, направленных на производство отношений не угрожающих личности, обществу и государству. С другой стороны актуальность исследования заключается также в том, что национальная безопасность представлена во мное гих исследованиях как система защиты, носящей объективный характер, т.е. идущий со стороны государства. Тогда как безопасность носит и субъективный характер, т.е. зависит от состояния субъекта, от его положения в системе существующих экономических, социальных и политических отношений. Безопасность зависит также от духовно-культурного состояния личности, от его интеллектуально-образовательного потенциала. Этот субъективный момент безопасности в отечественных исследованиях не совсем учитывается, а тем самым из анализа исключается индивид как исторически действующее лицо. При этом безопасность рассматривается односторонне, представления о ней складываются в основном из экспертных оценок, которые не учитывают социально-экономического и политического положение людей. А, как известно, основными субъектами, которые творят историю, а тем самым и определяют свою собственную безопасность и безопасность государства и общества, являются массы. Игнорирование деятельностного аспекта в анализе безопасности не просто обедняет понимание безопасности - оно его искажает, ущемляя роль людей, которые и делают свою жизнь либо более опасной, либо безопасной.

Степень научной разработанности проблемы сегодня не в полной мере отражает ее актуальности и практической значимости. Вместе с тем определенный научный задел здесь уже наработан.

Методологическим аспектам исследования безопасности, посвящены труды A.B. Гыскэ, В.И. Карпова, А.В Возженикова, М.И. Дзлиева, A.JI. Ра-моновича, А.Д. Урсула, И.Н. Глебова, В.А. Золотарева, H.H. Рыбалкина, A.C. Семченкова и других1, в которых в основном отражен исторический анализ вопросов обеспечения национальной безопасности и процесс создания для этого определенных институтов2.

Интенсивно анализируются проблемы безопасности различных сфер жизнеобеспечения российского государства и гражданского общества. Анализу экономической, социальной, информационной, экологической, продовольственной и военно-политической безопасности, посвящены труды А.И. Беглова, Г.Г. Газимагомедова, H.A. Фроловой, C.B. Рац, В.В. Серебрянникова, А. Хлопьева, И.Я. Богданова, А.П. Калинина, Ю.Н. Радионова, А.И. Васильева, B.C. Загашвили, Р.Ф. Исмагилова, И.Ю. Кисловского, К.С. Лосева, В.И. Данилов-Данильяна, М.Ч. Залиханова, А.Ю. Чернова, П.Д. Островского, А.Н. Борисенко, А.Я. Кваши, М.М. Касенкова, И.В. Радикова и многих дру

1 См.: Гыскэ A.B. Теоретико методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. М., Прогрессивные Био-Медицинские Технологии, 2000; Карпов В.И. Основы теории обеспечения безопасности личности, общества и государства: Учеб. пособие / В. И. Карпов, Д. Б. Павлов; Моск. гос. ун-т путей сообщ., Юрид. ин-т. - М. : ЮИ МГУПС, 2000; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002; Дзлиев М.И., Рамонович АЛ., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспекты. М.: Изд-во МГУК, Издательский дом «Друг», 2001; Возжеников A.B., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М.: Издательство «ЭДАС ПАК», 2000; Романович А.Л. Развитие и безопасность: философско-методологический анализ. М.: СТУПЕНИ, 2003; Ры-балкин H.H. Философия безопасности. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Семченков A.C. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2002, № 2.

2 См.: Фролова H.A. Идеология социальной безопасности и правовая политика государства: теоретический и исторический аспект. Монография. — М.: Изд-во ООО «АВАБЕСТ», 2007. С. 53. гих3. Только по военно-политической составляющей обеспечения национальной безопасности за последнее время защищено более 50 диссертаций.

Большое внимание в анализе отводится правовому регулированию и обеспечению безопасности в обществе. Правовым аспектам регулирования безопасности посвящены работы отечественных правоведов' — И.Н. Глебова, C.B. Степашина, Б.В. Дрейшева и других4.

Анализ политической безопасности осуществляется с меньшей интенсивностью, чем иных сфер жизнеобеспечения. Круг авторов, занимающихся в последние годы политической безопасностью, не столь широк как того требуется. Следует отметить тех авторов, которые первыми в России провели исследования в области обеспечения политической безопасности, - таких как В.В. Серебрянников, О.М. Хлобустов, В.Ю. Дерюгин и В.Е. Петрищев5. В последнее время опубликовано всего несколько работ, посвященных анализу различных аспектов политической безопасности. Среди авторов следует вы

3 См.: Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Газимагомедов Г.Г., Рад C.B. Рынок, государство и социальная безопасность. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2005; Фролова H.A. Идеология социальной безопасности и правовая политика государства: теоретический и исторический аспект. Монография. - М.: Изд-во ООО «АВАБЕСТ», 2007; Богданов И.Я. Экономическая безопасность и ее социальные последствия: Автореферат диссерт.на соискание доктора наук. М. 2000; Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки/Под ред В.К. Сенчагова - М.:ЗАО "Финстатинформ", 1998; Богданов И.Я., Калинин А.П., Радионов Ю.Н. Экономическая безопасность России: цифры и факты. М., 1999; Васильев А.И. Национальная и техногенная безопасность России (проблемы взаимосвязи). Монография. М., Манускрипт, 1998; Загашвилп B.C. Экономическая безопасность России. М, Юрист, 1997; Исмагилов Р.Ф. Экономическая безопасность России: Теория и праткика, СПб., СПбУ МВД России, 1999; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. М, 1998; Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.Ч., Лосев К.С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский контекст. - М., 2002; Чернов АЛО. К проблеме обеспечения региональной информационной безопасности // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001; Островский П.Д. Военно-политическая составляющая национальной безопасности России в современном политическом процессе. Автореф. дисс. па соиск. уч. степени кандидата полит, наук. Черкесск, 2006; Борисенко E.H. К вопросу о международной продовольственной безопасности/Безопасность. 1996. №7-12; Кваша А .Я. Демографическая безопасность России//Федерализм. 1997. №2; Клокотов Н.П., Касенков М.М. Военная безопасность России. Декларации и реалии.// Военная мысль, 1993, №8; Радиков И.В. Сила власти и военная безопасность.// Человек-Философия-Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4 — 7 июня 1997г.). В 7 томах. T 4. Социальная философия и философия политики. СПб., Изд-во СПбГУ, 1997.

4 См.: Глебов И.Н. Национальная безопасность Российской Федерации: Проблемы правового регулирования, СПб., СПбУ МВД России, 2000; Степашин C.B. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности РФ. Дисс. на соиск. уч. степени доктора юридических наук. СПб., 1994; Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечепия//Правоведение. 1998. №2.

5 См.: Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы; Добреньков В.И. Эволюция политической безопасности страны//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни//Политнческая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России/Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Петрищев В.Е. Проблемы обеспечения политической безопаспости//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998. делить A.C. Семченко, Г.С. Добкин, В.И. Лазо, В.А. Рукинов6. Анализ трудов этих авторов, дает основание говорить о формировании новых парадигм анализа политической безопасности, в которых существенную роль играет конфликт, как особый способ взаимодействия индивидов в обществе7. Исследования C.B. Рогачева положили начало анализу политической безопасности о через конфликтную парадигму .

В современной политологической литературе практически мало работ связанных с осмыслением политической безопасности как системы9. Редкими являются работы по протестным движениям. Здесь можно выделить таких авторов как A.B. Кинсбургский, М.Н. Топал ob, JI.A. Булавка10.

В работах Л.Г. Истягина, В.И. Ковалева, С.А. Сергеева затрагиваются вопросы значения и роли оппозиции на современном этапе политического развития России, выясняются задачи оппозиционного движения, исследуются федеральные и региональные аспекты политической оппозиции11.

Углубленному анализу подвергаются такие формы конфликта, как терроризм. Теоретическое осмысление данного явления становится актуальным, и степень разработанности глубже. Трагические события последних лет в стране, особенно бесланские события, заставили политологов обстоятельно заниматься этим явлением. Такие авторы, как Э.Г. Соловьев, С.И. Илларио

6 См.: Семенченко А.С. Оценка состояния политической безопасности России // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2003, № 2; Добкин Г.С. Социальная напряженность и ее влняние на политическую ситуацию в Российской Федерации // Безопасность. - 1998, № 1-2; Лазо В.И. Структурная и индивидуальная детерминация политического конфликта и безопасности в современной России Дисс.на соиск.уч.степени канд.полит.наук. СПб., 2002; Рукинов В.А. Влияние конфликтов на политическую безопасность в современной России. Дисс. на соискание уч. степени канд. полит, наук. СПб., 2006.

7 См.: Стребков А.И. Не убегающий от теоретического осмысления политический конфликт / Miscellanea Humanitaria Philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Юрия Никифоровича Солонина. Серия "Мыслители". Выпуск 5. СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2001.

8 См.: Рукинов В.А. Влияние конфликтов на политическую безопасность в современной России. Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. полит, наук. СПб., 2006. С. 5.

9 См.: Гыскэ А.В. Теоретико методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. М., Прогрессивные Био-Медицинекие Технологии, 2000.

10 См.: Булавка Л.А. Нонконформизм: социокультурный портрет рабочего протеста в современной России. -М.: Едиториал УРСС, 2004; Кинсбургский А.В., Топалов М.Н. Эволюция форм политического протеста и оценки их эффективности / Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998; Маинхоф У.М. От протеста — к сопротивлению. Из литературного наследия городской партизанки. М.: Гилея, 2004.

11 См.: Истягин Л.Г. О роли оппозиции на современном этапе политического развития России / Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998; Ковалев В.И. Задачи оппозиции в сложившейся социально-политической ситуации / Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998; Сергеев С.А. Политическая оппозиция в современной Российской Федерации (федеральные и региональные аспекты). / С.А. Сергеев. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2004. нов, Н.В. Загладин, Б.Г. Питулин. В.П. Журавель, В.Н. Середа, С.А. Ланцов и другие, в своих исследованиях акцентируют внимание не только на выявлении истоков терроризма, но и на механизмах противодействия террору12. За один только 2006 год по проблематике терроризма в стране было защищено 13 диссертаций.

Анализ представленной литературы показывает, что в современной политической науке пока еще не сложилось целостной концепции системы внутриполитической безопасности, осмысливаемой через призму политико-конфликтного подхода. Наше исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования, с учетом разработанности проблемы, стала система политической безопасности.

Предметом исследования выступает основное содержание системы политической безопасности и особенности ее становления в современной России.

Основной целью исследования является выявление специфики, основ-^ ного содержания политической безопасности как целостной системы и ключевых особенностей ее формирования в условиях современной российской трансформации.

Достижение поставленной научной задачи предусматривает постановку и поэтапное решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- раскрыть объективно-субъективную природу политической безопасности и структурных компонентов ее содержания;

- определить основное содержание элементов системы политической безопасности;

12 См.: Илларионов С.И. Глобальная антитеррористическая война. - М., 2006; Загладин Н.В., Питулин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. — М., 2006; Середа В.Н. Особые условия и их влияние на управление деятельностью отечественных сил обеспечения безопасности (теоретико прикладной анализ). - М., 2006; Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. М., 2006; Журавель В.П. Хронограф терроризма и антитеррора. М.: Изд-во «МакБланш», 2007.

- выявить основные линии зависимости между степенью конфликтности и уровнем политической безопасности;

- исследовать политико-правовую и организационную формы, характеризующие особенности становления системы политической безопасности в современной России;

- раскрыть особенности и многообразие государственных субъектов ,, формирующейся системы политической безопасности в современной России;

- исследовать влияние конфликтно-оппозиционного характера субъектов российского гражданского общества на становление системы политической безопасности.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на системном подходе к формированию политической безопасности в современной России в сочетании с принципами политико-конфликтного анализа, историко-компаративистским подходом, единством исторического и логического анализа, восхождениём от абстрактного к конкретному знанию.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные, почерпнутые из Internet сайтов партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же из периодической печати.

Теоретической основой исследования являются современные концепции безопасности и политической безопасности, Концепция национальной безопасности и Федеральный закон «О безопасности», а также фундаментальные положения теории правового и социального государства и гражданского общества.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики и системного содержания политической безопасности в современной России, а также ключевых особенностей влияния конфликта на формирование современной системы политической безопасности в условиях политико-•> экономической трансформации российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту и представляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Теоретическим обоснование политики российского государства в сфере обеспечения безопасности являются Концепция национальной безопасности, ФЗ «О безопасности». Одним из существенных недостатков этих документов, которыми руководствуется российское государство, является чрезмерная объективация безопасности, не учет того, что безопасность представляет собой процесс и определяется деятельной активностью граждан страны, социальной структурой, которая эту активность определяет. Безопасность понятие объективно-субъективное, вытекает из социальной структуры общества и положения в этой структуре граждан страны. Тем самым безопасность характеризует отношения в обществе их качественное состояние, заключающееся в положительных результатах для каждого отдельно взятого индивида. Безопасность есть такое отношение, результатом которого является всемерная удовлетворенность индивидом своим положением.

2. Социальная структура, в которой наличествует большое количество людей не удовлетворенных своим положением, выступает основанием противоречий и конфликтов в обществе. Тем самым состояние социальной структуры, в которой порождается социальное напряжение и конфликт, становится объектом пристального внимания со стороны государства. Безопасность как оборотная сторона конфликта становится объектом политики, приобретает форму политической безопасности, определяемой как неконфликтные отношения, вытекающие из социального положения удовлетворенных индивидов.

3. Система политической безопасности, которая формируется в современной России, выстраивается как система защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Не отказывая в понимании безопасности как системы защиты от угроз, порождаемых в сфере экономики, информационной сфере и т.п. необходимо также понимать, что угрозы внутриполитической безопасности проистекают из социальной структуры общества, ее глубокой дифференциации и социальной депривации индивидов. Данные угрозы действием, а не состоянием, в котором прибывает экономика страны, информационное пространство и т.п., наиболее опасны для безопасности индивидов, чьи интересы в полном объеме при данной социальной структуре защищены, общества и его материальных и духовных ценностей, государства и его устройства, территории и суверенитета, есть ничто иное, как действия конфликтного характера, направленные на изменение социального положение целых социальных слоев.

4. В рыночных отношениях причиной того, что целые слои населения прибывают в состоянии деятельного конфликта с обществом, что снижает всеобщий уровень безопасности, являются отношения собственности и которые не формально, а реально защищаются государством. Создание системы безопасности собственности - это завоевание современного гражданского общества, которое допускает конфликтные формы взаимодействия. Это допущение конфликта как способа взаимодействия в обществе накладывает на государство обязанность устанавливать правила конфликтного взаимодействия. Конфликт, осуществляемый по правилам и праву, получает название конкуренции. Конкуренция становится основным способом взаимодействия, основным политическим инструментом. Социальная дифференциация, полученная в результате конкуренции, выступает основой политической дифференциации и того уровня безопасности, которым наделяются индивиды. Безопасность дифференцируется и неравными долями распределяется между каждым индивидом. В связи с чем в гражданском обществе рождается недовольство той системой безопасности, которую предлагает государство для данного индивида и того социального положения, которое он занимает.

5. Недовольство есть субъективная сторона политической безопасности. Оно потенциально угрожает ее сложившейся системе. Реальной угрозой оно становится тогда, когда в обществе находится сила, способная организовать существующее индивидуальное недовольство и выразить соответствующие этому недовольству политические и иные требования власти. Способом, которым это недовольство выражается, является конфликт. Он является симптомом того, что в обществе зарождается движение, требующее пересмотра системы политической безопасности. И в то же время он - угроза сложившейся системе безопасности. Конфликт является инструментом изменения сложившейся системы безопасности. Таким образом, конфликт органично включен в политическую безопасность, является ее деятельным элементом и движущей силой постоянного реформирования системы политической безопасности, ее объективных элементов, складывающихся как государственная система защиты.

6. Субъективно-объективная сущность политической безопасности расширяет социальное пространство и делает предметом безопасности не только права и свободы гражданина, суверенитет и территориальную целостность государства, материальные и духовные ценности общества, как предполагается Концепцией национальной безопасности, но и конфликт как способ постоянного адаптирования системы политической безопасности к потребностям гражданского общества. Конфликт, его формы, степень насильственности и интенсивности, конструктивности и разрушительности является деятельной стороной политической безопасности. Тем самым проблема поддержания или обеспечения безопасности напрямую связана с предупреждением, управлением и разрешением конфликта.

7. Политическая безопасность, складывающаяся в современной России, формируется из объективных элементов, которыми располагает в данный момент российское государство. Так как государство является основным субъектом формирования безопасности, исходя из тех политических средств, которыми обладает, безопасность приобретает форму политической безопасности. Гражданское общество, которое вправе принимать, и принимает участие в формировании безопасности, отчу-ждено от этого процесса и лишь посредством конфликта заставляет государство периодически пересматривать свою систему политической безопасности. Парадокс заключается именно в том, что сфера, или пространство политической безопасности, сужается тогда, когда государство не может предоставить демократические коммуникации для артикуляции гражданской активности, для участия гражданского общества в формировании политико-гражданской системы безопасности. Гражданское общество в формировании политической безопасности использует конфликт, как основной способ взаимодействия. В российском гражданском обществе формируются субъекты конфликта в лице различных оппозиционных- сил, которые подразделяются на легальную и не легальную оппозицию. Если легальная оппозиция использует различные правовые инструменты и демократические процедуры в деле формирования политической безопасности, то нелегальная оппозиция использует запрещенные законом средства. Чем в большей степени в обществе представлена нелегальная оппозиция, чем в большей степени она пользуется инструментарием экстремизма и терроризма, тем заметнее сужаются каналы влияния оппозиции на формирование "политической безопасности. Поэтому для легальной оппозиции терроризм и экстремизм предоставляет медвежью услугу, не дает ей возможности наиболее широко использовать каналы влияния на общество, государство и политическую безопасность.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке авторской позиции по актуальной теме современной политической науки, посвященной выявлению сущности и основного содержания системы политической безопасности, а также практических рекомендаций по организации системы политической безопасности в современной России. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в подготовке разделов учебных курсов «Политическая конфликтология», «Методология анализа и управления конфликтами в современной России», «Политический конфликт и безопасность в современной России».

Апробация основных результатов исследования на Международных и межрегиональных научно-практических и теоретических конференциях. В их числе: Международная конференция «Конфликты в обществе», Санкт-Петербург, 17-20 апреля 2006 года; 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 11-13 апреля 2007 года.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конфликтологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета 08 апреля 2008 года, протокол № 9.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, насчитывающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Крупник, Павел Анатольевич

Выводы из рассмотрения протестной активности граждан России получаются достаточно необычными. 68% акций протеста приходятся на защиту прав в сфере права на жилище, на труд, на благоприятную окружающую сре О 4 ду и на достойный уровень жизни .

Помимо представленных видов протеста Википидея — свободная энциклопедия - предлагает идти дальше в определении видов протеста в современной России. Википедия различает политические, социальные и культурные протесты. Представляет различные протестные движения, которые получили распространение в России. К ним относятся: протест против реформы

184 См.: Там же.

ЖКХ; против НАТО и размещения американских военных баз на постсоветском пространстве; против отмены отсрочек и против призывной системы в целом; против незаконного строительства и уплотненной застройки; против цензуры на телевидении и за свободу СМИ; против ограничения свободы собраний и шествий; против строительства атомных электростанций; против экологически вредных производств и объектов; против вивисекции и жестокого обращения с животными; против гей-парадов и пропаганды гомосексуализма; против пропаганды гомофобии. К ненасильственным формам протеста относит: протестное голосование, митинги, молчание, флешмоб, пикет,

185 бойкот, голодовка, марш протеста, забастовка .

В результате решения ЦК КПРФ об усилении протестного движения за права трудового народа создан общероссийский штаб протестных действий (2004 г. - год образования). Но этот штаб стал складываться по инициативе самих трудящихся, складываться, а не создаваться. В штаб включились представители трудовых коллективов, профессиональных союзов, различных партий и общественных движений. Сегодня в штаб входит более тридцати различных организаций и объединений. Еженедельно проходят заседания штаба. Штаб работает на постоянной основе и на общественных началах. Отработана методология, присутствует инструментарий по эффективному выстраиванию протестного движения. Плановость, системность, партнерские отношения к структурам, входящим в штаб, повышают результативность его действий. Люди труда начинают ощущать свое историческое предназначение и силу и начинают действовать. За шесть месяцев 2006 года проведено 8 всероссийских акций протеста186.

Наиболее экзотическая ■ форма протеста, пришедшая с Запада - флешмоб, вряд ли может быть отнесена к какому либо виду протеста. Однако Ви-кипедия относит эту форму к протесту. Но, по нашему мнению, его можно отнести к особому виду развлечений «умной толпы», стремящейся ввести в замешательство зрителей, абсурдностью происходящего. В октябре 2002 вы

185 См.: Протест//http://ru.wikipedia.org/wiki/. 13.01.2008.

186 Кашин В. Двуликий Янус обречён на поражение/Правда, 2006, 25-26 июля. шла книга социолога Говарда Рейнгольда (en:Howard Rheingold) «Умная толпа: следующая социальная революция» (англ. Smart Mobs: The Next Social Revolution)1*7, в которой автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии (Интернет, сотовые телефоны) для самоорганизации. Понятие «умных толп» и стало основополагающим в дальнейшем развитии флешмобов и других подобных акций, все из которых по сути своей являются разновидностями смартмоба. Первые российские акции были организованы и состоялись одновременно в Петербурге и Москве 16 августа 2003. В нём участники встречали на вокзале приехавших поездом с непонятными табличками. Первые украинские мобы прошли так же 16 августа в Днепропетровске и Киеве практически одновременно. 23 августа первый флешмоб состоялся в Одессе. В целом флешмоб в странах СНГ получил сильное развитие в плане идеологии. Хотя как объясняет Википедия идеологией флешмоба является ее отсутствие. Он просто в своей идеологии придерживается девиза: «Флешмоб вне религии, вне политики, вне экономи-ки»188.

Протестные акции, став неотъемлемой частью социально-политического пространства России, ослабляют позиции государства в деле формирования системы политической безопасности. В противовес протест-ной российской реальности, виртуальная реальность России, представленная СМИ вполне безмятежна и устойчива. Официальные средства массовой информации, особенно телевидение, замалчивает многие протестные акции и информирует только о тех из них, замолчать о которых становится невозможным. Так забастовка на «Форде» получила какое-то освещение по телевидению, а сотни других забастовок остались неведомыми населению страны. Отсутствие общественного телевидения и радиовещания, отказ предоставлять оппозиционным партиям теле- и радиоэфир, формирует представление о бесконфликтности российского общества, его стабильности и устойчивости, и в тоже время «Единая Россия» и КПРФ пришли в сентябре 2007 года

187 См.: Рейнгольд Г., Умная толпа: новая социальная революция, Москва, ФАИР-ПРЕСС, 2006.

188 См.: Флешмоб//http://ru.wikipedia.Org/.13.01.2008. к выводу о том, что назрела необходимость разработки и принятия закона об

189 г-ч оппозиции . Это говорит о том, что законодательные органы государства пришли к общему согласию относительно уровня политической безопасности. Закон об оппозиции должен будет создать правовое поле, в рамках которого оппозиция не будет иметь право разрушать установленную политическую безопасность, а государство не сможет отказаться от тех гарантий безопасности самой оппозиции, которые будут закреплены в законе.

Всякие действия любого объединения гражданского общества, действующие вне правового поля, и при этом нацелены на разрушение политической безопасности, относятся к экстремистским действиям. Оппозиция и протест, переходя рамки правового предела, становятся экстремистами. Экстремизм - это особая форма конфликта, осуществляемого вне правил нравственности и закона. Официальное понимание экстремизма представлено в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», принятого в 2002 году и существенных дополнений в статью 1, осуществленных в 2006 году. Дополнения в основном касались расшифровки понятия «экстремистская деятельность». В законе под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- подрыв безопасности Российской Федерации;

- захват или присвоение властных полномочий;,

- создание незаконных вооруженных формирований;

- осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма;

См.: В КПРФ и «Единой России» приветствуют разработку закона об оппозиции // http://www.rambler.ru/nevvs/russia/. 14.01.2008.

- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

- унижение национального достоинства;

- осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

- воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов, комиссий, соединенное с насилием или угрозой его применения;

- публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, соединенную с обвинением указанного лица в совершении деяний, указанных в настоящей статье, при условии, что факт клеветы установлен в судебном порядке;

- применение насилия в отношении представителя государственной власти либо на угрозу применения насилия в отношении представителя государственной власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;

- нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением;

- создание и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных настоящей статьей;

- пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

- публичные призывы к осуществлению указанной деятельности, а также публичные призывы и выступления, побуждающие к осуществлению указанной деятельности, обосновывающие либо оправдывающие совершение деяний, указанных в настоящей статье;

- финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

Под экстремистской организацией понимается общественное или религиозное объединение, либо иная организация, в отношении которых, по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

Под экстремистскими материалами понимается, предназначенные для обнародования документы, либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социаль

190 нои, расовой, национальной или религиознои группы .

Основным в определении экстремизма, по нашему мнению, является подрыв безопасности Российской Федерации, который осуществляется как насильственными, так и не насильственными действиями, посредством вооруженных формирований, массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, применение насилия в отношении представителя государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, осуществление террористической деятельности, а таюке возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичные призывы к осуществлению всех перечисленных видов экстремистской деятельности, финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, создании и (или) распространении печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Данный закон направлен на поддержание политической безопасности, в котором государство определяет действия, разру

190 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // http://www.rg.ru/2006/07/29. 15.01.2008. шающие ее. В этом законе государство отказывает всем гражданам, вступающим в организации экстремистской направленности и осуществляющим действия экстремистского характера, в своем покровительстве. Однако государство обязано также предотвратить экстремизм, осуществлять такую политику в отношении граждан страны, которая позволяла бы им не пополнять ряды экстремизма. Социально-экономическая почва пополнения экстремизма находится не за пределами страны, а внутри страны. Важная причина роста национал-экстремизма среди молодежи, заявила заместитель председателя комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ирина Великанова, на заседании Круглого стола на тему «Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения», который состоялся 16 ноября 2007 года - глубокое социальное расслоение в обществе. Не секрет, что к экстремизму склонны, прежде всего, ребята из семей с небольшим достатком, из социально неблагополучной среды. Сейчас в столице проживает 2,5 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, сказала она, и всем им необходимо создать равные возможности для получения образования, для профессиональной и человеческой самореализации. Нужно серьезно задуматься и об организации досуга молодежи, о повышении общего уровня их культуры и образованности191. Посему на передний план npáKTH4ecicoñ политики государства выдвигается социальная политика и воспитание, нацеленное на формирование у молодежи социальных качеств, о чем мы уже говорили. Отсутствие общегосударственного плана формирования у моложежи социальных качеств, пагубно сказывается на политической безопасности страны. Ряды экстремизма пополняются достаточно активно, о чем свидетельствует статистика. В 2007 году в столице было совершено 33 преступления, носящих националистический характер (в 2006 году их было 12); 20 из них раскрыты. Правоохранительным органам удалось прекратить деятельность двух экстремистских организаций: «Черной сотни» и «Славянского союза»192. На на

191 См.: Молодежный экстремизм обсудили и осудили за круглым столом. С радикальными настроениями нужно бороться комплексно // Вечерняя Москва, 2008, 15 января.

192 См.: Там же. стоящий момент в России имеются партии и организации, попадающие под определение экстремистских, пишет И.В. Васенина. По своей идеологической направленности такого рода экстремистские объединения бывают как правого, левого, так и религиозного толка, и в каждом из них существует определенная группа молодежи, всеми силами стремящаяся способствовать деятельности такого объединения193.

В силу того, что статистическая база экстремизма практически отсутствует (этой базы нет ни у Федеральной службы государственной статистики, ни в статистике правоохранительных органах, ни в органах исполнительной власти в области обеспечения безопасности, ни в Интернет-порталах правозащитных и иных организаций — Авт.) его полный анализ не может быть представлен в данном исследовании. Наиболее доступным сегодня в литературе по проблемам экстремизма является анализ причин порождения экстремизма в стране. Известный специалист в области анализа экстремизма и терроризма В.Е. Петрищев, выделяет базисные обстоятельства, детерминирующие политический экстремизм в стране, и эти базисные обстоятельства порождают другие детерминанты обострения ситуации в России, которые, по мере нарастания и развития, превращаются в самостоятельные причины и условия активизации экстремизма. К базисным обстоятельствам В.Е. Петрищев относит не прекращающийся хищнический передел материальных средств и ресурсов и фактическое разворовывание общенационального достояния под видом приватизации. Резкое падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, увеличение социальной дифференциации и классового противостояния в обществе, рост правовой и социально-экономической незащищенности граждан. К другим детерминантам относится обострение политической борьбы между партиями и движениями, обострение противостояния между сторонниками существующего в стране политического режима и разрастающейся политической оппозицией, множащиеся

193 См.: Васенина И.В. Политический экстремизм в молодежной среде. II Всероссийская научная конференция СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ -2005. Будущее России: стратегии развития. 14-15 декабря 2005 г. // Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // http://lib.socio.msu.ru/ 15.01.08. межнациональные конфликты, этнический и региональный сепаратизм, ширящееся забастовочное движение194. По В.Е. Петрищеву получается, что социально-экономические детерминанты оказывают воздействие на политические детерминанты, превращая их в самостоятельные причины политического экстремизма. Такой подход к определению причин политического экстремизма страдает алогичностью и следует в фарватере устоявшихся схем детерминации - экономика - социум - политика. Из такого подхода не ясно, каким же образом приватизационные процессы влияют на уровень жизни и социальную дифференциацию, а эти последние на политическую борьбу, забастовки и политический экстремизм.

Политический экстремизм есть угроза, и может быть осмыслен как действия индивида или группы индивидов, направленных на изменение существующего политического порядка. Именно действия по изменению политического порядка могут расцениваться как экстремистские действия. Идейная подоплека подобных действий не играет роли. В разделенном обществе на различные группировки политического характера любая партия при некоторых условиях может осуществить действия с целью изменения политического порядка. В переходных обществах проблему политического экстремизма трудно теоретически разрешить, не впадая в крайности в суждениях и оценках. Переходное общество - это становящееся общество, это общество где изменение является основополагающим принципом государственной политики, а действия правительства не всегда в полном объеме отражают расклад политических сил, социально-экономическое положение большинства населения. Так, например, вводимая накопительная пенсионная система, убедительная для правительства не убедила окончательно В.В. Путина. Он, отвечая на вопросы в Норильске, обмолвился, что при денежном дефиците накопительная система не заработает и очевидно придется повышать заработную плату.

194 См.: Петрищев В.Е. Проблемы обеспечения политической безопасности//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998.

Особо опасными для поддержания безопасности формами экстремизма являются фундаментализм и терроризм. Фундаментализм как социально-политическое явление оказывает влияние на формирование крайних социально-политических позиций, выступающих идеологической основой экстремизма и терроризма. Сегодня в России в основном проявляет себя религиозный фундаментализм, что вводит нас в проблематику взаимодействия светской власти и религии. Выступая идейно-религиозной опорой терроризма, фундаментализм является его существенным фактором, однако не до конца его определяющим. На проявление терроризма оказывают влияние более глобальные факторы объективного характера. Поэтому в ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм определяется не только как идеология насилия, что подразумевает фундаментализм, но и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Ограничивая понимание терроризма тем, что это практика воздействия на принятие решений государственной властью посредством устрашения, законодатель полагает, что существует жесткая связь между устрашением населения, оказанием на него насильственных действий и принимаемыми государственной властью решениями. Однако практика террора в современной России, показывает, что между этими элементами официально принятой структуры терроризма прямой связи не усматривается. Население, отчужденное от политики сегодня не может оказывать существенного влияния на него вне рамок демократически предусмотренного механизма выборов. Правда, поэтому террористические вылазки учащаются именно в этот период политической жизни, но эти террористические акты, которые локализованы территорией, могут оказать относительное действие на результаты выборов. Поэтому, по нашему мнению, устрашение населения с целью оказать воздействие на принятие решений если и является характеристикой, то не первой в их ряду. Терроризм - это социальное движение, нацеленное на власть и подчинение ее себе. В классическом виде, а мы дали классическое определение терроризма, в современной России, он не проявляется, и потому возникают различные представления о терроризме. Нам хотелось бы задержать внимание исследователей на проблеме многозначности определений терроризма. Так, в недавно защищенной диссертации Е.В. Ефановой «Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества» терроризм рассматривается как публично совершаемые общеопасные действия или угрозы, направленные на устрашение населения или социальных групп в целях прямого либо косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов, с целью дестабилизации социально-политического строя и нарушения существующего социального порядка. Терроризму как политическому явлению современности присущи следующие сущностные характеристики, среди которых можно обозначить — общественная опасность, нелегитимность, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание на социальном уровне обстановки напряженности, страха, подавленности195. Это понятие несколько отличается от понятия «терроризм», предложенного в законе «О противодействию терроризму» дополнением на указание цели терроризма, связанной с дестабилизацией социально-политического строя и нарушения существующего социального порядка. Следует возразить Е.Ф. Ефановой в том, что терроризм не претендует на нарушение социального порядка, он если и нарушает, то политический порядок, ужесточает требования к политической безопасности, дает дополнительные права государству изменять контуры сложившейся политической безопасности. Схема воздействия терроризма следующая: теракт — последствия теракта — политические последствия - политическая безопасность. Естественно терроризм ужесточает систему политической безопасности, чем вызывает огонь критики оппозиционных партий и недовольство граждан. А недовольство граждан всегда выступало субъективной основой политического порядка. Однако данное недовольство может быть направ

195 См.: Ефанова Е.В. Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества. Автреф.на соиск.уч.степени кандидата полит.наук. Краснодар, 2006. С. 13. ленно либо в русло активизации гражданских движений, либо в русло ужесточения политики государства в деле обеспечения политической безопасности. Так происходило в США после 11 сентября 2001 года, так произошло в России, после бесланских событий. В США Д. Буш объявляет войну терроризму, и всех лиц причастных к терроризму в любой точке Земного шара было предложено судить по законам военного времени в специальных военных трибуналах, так называемых военных комиссиях196.

Известный английский экономист Дж. М. Кейнс в свое время, анализируя мировые (глобальные) кризисы, пришел к логически закономерному выводу, что при капитализме война является лучшим лекарством против кризиса. Причем природа власти при капитализме такова, что потратить деньги на массовое убийство людей почему-то психологически и политически оказывается легче, нежели, например, увеличить социальные расходы и осуществить

197 т-» иные мероприятия, направленные на улучшение жизни народа . В связи с фатальной неизбежностью наличия терроризма в системе отношений современного общества необходимо в плане предупреждения и эффективности борьбы с терроризмом, обратить внимание на наличие общего социально-организационного основания для появления и развертывания террористической деятельности, которое можно выразить следующим образом: опасность активизации терроризма, какие бы конкретные конфликтогенные факторы ее ни создавали и ни определяли ее конкретную специфику, с неизбежностью появляются тогда, когда возникающим в различных сферах жизнедеятельности общества конфликтным ситуациям придается острая конфронтационная форма, выражающая нацеленность сторон на жесткое продавливание своих интересов и на принуждение к согласию с ними своих оппонентов на основе установления отношений господства и подчинения. Эти указанные основания имеют важное значение для обозначения проблематики, связанной с разработкой эффективных технологий нейтрализации и преодоления террориз

196 См.: Петрищев В.Е. Современный терроризм в контексте конфликтологии // Конфликтология, 2005, №1. С. 47.

197 См.: Першин Н.И. Благоразумие достатка. Иначе большенству человечества угрожает жизнь мертвецов/Советская Россия, 2003, 3 января. ма198. К таким наиболее эффективным технологиям относятся: всемерная демократизация различных сторон, сфер и уровней общественной деятельности; ликвидация социального неравенства как фактора активизации внутри-российского терроризма; совершенствование основ социальной политики государства, налаживание целенаправленной и эффективной организации российскими властями социальной работы с населением; сопротивление антидемократическим формам глобализации, навязываемых США199. Представленные технологии понятным образом должны изменить существующую либеральную политику российского государства, направленную в противоположную сторону от снижения уровня неравенства в обществе, активизации социальной политики и достижению социальной справедливости. Отчасти национальные проекты в области образования, жилищного строительства, сельского хозяйства нацелены на улучшения социально-экономического положения граждан страны. Однако эти проекты затрагивают незначительную часть проблем, накопившихся в российском обществе и порождают другие не менее опасные.

Подводя краткие итоги анализа, проделанного в этом параграфе, следует сказать, что взаимоотношения гражданского общества и государства в деле обеспечения политической безопасности приводят к тому, что государство стремится навязать свое понимание политической безопасности гражданскому обществу. В связи с чем гражданские инициативы вместо того, чтобы быть направленными на укрепление политической безопасности, посредством различных форм самоорганизации, все больше принимают форму оппозиционных формирований, протеста, экстремизма и терроризма. Рост оппозиции и протеста указывает нам на то, что гражданский контроль над процессами, происходящими в российском обществе, осуществляется посредством конфликта между гражданским обществом и государством. Т.е. общество слабо консолидировано по основным интересам и не находит оснований для

198 См.: Степанов Е.И., Юнусов A.M. Эффективность борьбы с терроризмом: средства и способы обеспечения // Конфликтология, 2005, №1. С. 151.

199 См.: Там же. С. 151-162. глобального объединения, не может еще противостоять государству как единое целое, при этом контроль над государством осуществляют те или иные оппозиционные группы, отстаивающие свой корпоративный интерес. В связи с чем контроль не может быть всеобщим и локализован интересами оппозиционных групп. Политическая безопасность тем самым формируется в зависимости от силы оппозиции и только в тех ее частях, потребность в которых созрела у оппозиции, посредством уступок государства той или иной легальной оппозиции. В силу чего сохраняются основополагающие причины экстремизма и терроризма, как результат сохранения конфликтогенных факторов последних. «.При сложившейся у нынешней политической власти ориентации, проступающей во всех основных направлениях государственной политики, она в действительности не склонна обеспечивать условия для осуществления и развития не только гражданского, демократического общества, но и для существования и развития российского общества вообще»200. Наиболее успешными технологиями удержания политической безопасности на уровне приемлемом для данного этапа развития страны являются технологии совершенствования демократии и внедрения демократизма во все отношения, вплоть до межличностных отношений. Что обещает снизить влияние конфликтогенных факторов, снизить распространение отношений принуждения к согласию. Рост терроризма и экстремизма также указывает на то, что в гражданском обществе наличие конфликтогенных факторов приводит к формированию объединений, которые стремятся принудить к согласию на основе отношений господства и подчинения.

Заключение

В 2005 году Яковлева Н.Б. председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского союза женщин — «Надежда России» писала в «Советской России» - социальная пропасть стала еще глубже и выдвинула требования к Правительству, Президенту и Госдуме обеспечить безопасность

200 Степанов Е.И., Никовекая Л.И. Конфликтный потенциал политики в трансформируемом российском обществе / Россия: политические противоборства и поиск согласия. M., 1998. С. 17.

России, как главной цели Президента страны. Для чего срочно принять законы: закон «О русском народе», «Об охране семьи», «Об охране материнства и детства», «О молодежной политике», «О государственной поддержке молодых семей», отменить реформы ЖКХ, здравоохранения, образования, вернуть народу бесплатную и качественную медицину, образование, культуру; создать «Министерство по делам детей, семьи и молодежи», зарплаты госбюджетников приравнять к зарплатам чиновников. Она призвала всех угнетенных, униженных присоединится к требованиям ВС «Надежда России»" . Политическая безопасность, конечно, является сегодня наиболее значимой проблемой, на которую государство и Президент, ответственный за поддержание необходимого уровня безопасности, обязаны обращать пристальное внимание. Однако в силу сложившихся официальных представлений о политической безопасности, механизмах ее формирования и поддержания вряд ли можно добиться существенных сдвигов в ее усилении. Та система политической безопасности, которая складывается, носит формальный характер в отношении основной массы населения. А выступает в качестве реальной системы защиты для тех слоев населения страны, которые обладают собственностью. Ибо наиболее'значимым интересом всего общества в целом и отдельного человека является защита собственности. Владельцы денежной собственности, собственности, выраженной в средствах производства, рабочей силы как собственности заинтересованы в ее сохранении и приумножении. Поэтому политическая безопасность, формируемая государством, выступает и системой защиты этой собственности и в тоже время основным политическим условием ее существования и функционирования. Создание системы безопасности собственности - это завоевание современного общества, но которое допускает конфликтные формы взаимодействия, которые способствуют воспроизводству отношений собственности. Это допущение конфликта как способа взаимодействия в обществе накладывает на государство обязанность устанавливать правила конфликтного взаимодействия. Конфликт, осу

201 См.:Яковлева Н.Б. Пропасть стала еще глубже. Обращение к женщинам России ¡/Советская Россия, 2005, 28 апреля. ществляемый по праву, получает название конкуренции. Конкуренция становится основным способом взаимодействия, основным уже политическим инструментом социальной дифференциации. Социальная дифференциация, полученная в результате конкуренции, выступает основой дифференциации политической безопасности. Она также дифференцируется и неравными долями распределяется между каждым индивидом. Потому в обществе каждый час рождается недовольство той системой безопасности, которую предлагает государство для данного социального положения. Это недовольство есть субъективная сторона политической безопасности. Оно потенциально угрожает сложившейся системе безопасности. Реальной угрозой оно становится тогда, когда в обществе находится сила способная организовать существующее недовольство и выразить соответствующие этому недовольству политические и иные требования власти. Способом, которым это недовольство выражается, является конфликт. Он является симптомом того, что в обществе зарождается движение, требующее пересмотра системы политической безопасности. И он является угрозой сложившейся системы безопасности. И он являётся инструментом изменения сложившейся системы безопасности. Таким образом, конфликт органично включен в политическую безопасность, является ее деятельным основанием и движущей силой постоянного реформирования системы политической безопасности, ее объективных элементов, складывающихся как государственная система защиты. Субъективно-объективная сущность политической безопасности расширяет социальное пространство и делает предметом безопасности не только права и свободы гражданина, суверенитет и территориальную целостность государства, материальные и духовные ценности общества, как предполагается Концепцией национальной безопасности, но и конфликт как способ постоянного адаптирования системы политической безопасности к потребностям гражданского общества, а также социальная дифференциация индивидов, из которой вытекает социальное недовольство и порождаются социальные напряжения и конфликт. Конфликт, его формы, степень насильственности и интенсивности, конструктивности и разрушительности является деятельной стороной политической безопасности. Тем самым проблема поддержания или обеспечения безопасности напрямую связана с предупреждением, управлением и разрешением конфликта.

Политическая безопасность, складывающаяся в современной России, формируется из объективных элементов, которыми располагает в данный момент российское государство. Так как государство является основным субъектом формирования безопасности, исходя из тех политических средств, которыми обладает, безопасность не может быть ни какой другой как политической безопасностью. Гражданское общество, которое вправе принимать, и принимает участие в формировании безопасности отчуждено от этого процесса и лишь посредством конфликта заставляет государство периодически пересматривать свою систему политической безопасности. Парадокс заключается именно в том, что сфера или пространство политической безопасности сужается лишь оттого, что государство не может предоставить широкие коммуникации для артикуляции гражданской активности, для участия гражданского общества в формировании политико-гражданской системы безопасности. Потому гражданское общество в формировании политической безопасности использует конфликт, как основной способ взаимодействия. Потому в российском обществе формируются субъекты конфликта в лице различных оппозиционных сил, которые подразделяются на легальную и не легальную оппозицию. Если легальная оппозиция использует различные правовые инструменты и демократические процедуры в деле формирования политической безопасности, то нелегальная оппозиция использует запрещенные законом средства. Чем в большей степени в обществе представлена нелегальная оппозиция, чем в большей степени она пользуется инструментарием экстремизма и терроризма, тем в большей мере сужаются каналы влияния оппозиции на формирование политической безопасности. Поэтому для легальной оппозиции терроризм и экстремизм предоставляет медвежью услугу, не дает ей возможности наиболее широко использовать каналы влияния на общество, государство и политическую безопасность.

Складывающаяся система политической безопасности в нашей стране уже сегодня страдает своими недостатками. Первый из этих недостатков связан с неверным обоснованием того, что необходимо понимать под безопасностью, под национальной безопасностью и политической безопасностью. ФЗ «О безопасности» и Концепция национальной безопасности сужают понятие «безопасности» до системы защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Тогда как в действительности понятие «безопасность» должно охватывать всю систему отношений в обществе, которые способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей человека, общества и государства. Т.е. жизненно важный интерес должен вытекать не из прав и свобод личности, не из суверенитета и территориальной целостности, не из материальных и духовных ценностей, а из потребностей людей, их наиболее полного удовлетворения, по мере развития экономики страны и роста национального богатства.

Вторым недостатком складывающейся системы безопасности является децентрализация субъектов государственной власти, которые либо согласно Конституции, либо Федеральных законов и Указов Президента, несут ответственность за формирование, поддержание и обеспечение политической безопасности. Совет безопасности до сих пор не стал таким объединяющим все политические средства в своих руках конституционным органом, научно обосновывающим, организующим всю деятельность государства по поддержанию и обеспечению политической безопасности. До сих пор в недрах данного органа не сформулирована доктрина или концепция социальной безопасности, так необходимой сегодня и выражающей интересы собственников рабочей силы. До сих пор Научным советом Совета безопасности не выработано современной концепции или стратегии национальной безопасности. Следует также добавить к сказанному, что этим органом не соблюдается периодичность заседаний, определенных Положением о Совете безопасности.

Третьим недостатком складывающейся системы политической безопасности является противодействие гражданскому обществу, желающему принимать активное участие вместе с государством формировать систему политической безопасности, отражающей потребность как гражданского общества, так и государства в политической безопасности. Государство намеренно или нет сужает каналы влияния гражданского общества на становление политической безопасности в стране. Лишь в недрах МВД России зарождается идея восстановления института добровольных помощников из числа гражданского населения по типу добровольных дружин и юных друзей милиции, привлекаемых для поддержания общественного порядка в городах и поселках. В основном гражданское общество реализует свою потребность участия в поддержании безопасности в форме оппозиции государственной власти. Это связано с тем, что государство пользуется древним методом принуждения к согласию, забывая при этом о том, что существуют непринудительные методы. Формирование оппозиционности гражданского общества государству, использование оппозицией и государством конфликта как основного способа взаимодействия, делает конфликт элементом^ политической безопасности. Такое положение влечет за собой переосмысление того, что есть политическая безопасность. Однако государство не знает до сих пор иной безопасности, как только защита жизненно важных интересов, тогда как современное видение политической безопасности связано с предупреждением, управлением и разрешением конфликта, осуществляемого в пределах права и за его пределами.

До тех пор пока российское государство будет опираться на старые представления о политической безопасности, оно будет не столь эффективно. В то время как экономика страны требует эффективного государства, а оно может стать в том случае, когда будет пользоваться научно обоснованными и верными представлениями о тех отношениях, которыми собирается или уже управляет.

Если рассматривать политическую безопасность как систему защиты от конфликта, то вся проблема сводится к предупреждению или управлению конфликтом. Тем самым речь должна идти о системе предупреждения и управления конфликтами. Данная идея соотносится с практикой современного государства, которое создает систему эффективной защиты от конфликта, т.е. от такого интереса, который требует своего изменения под воздействием силы, авторитета власти, социальных преобразований, духовного насилия над интересом, готовым посредством конфликта его реализовать. Необходимо говорить о политической безопасности как системе воздействий направленных на обуздание протестных настроений. Эта система может быть представлена как система различных воздействий на носителей протестного интереса, на их сообщества, организации. Эта система воздействий должна осуществляться таким образом, чтобы снизить протестный потенциал, обессилить носителей протестного интереса. Тем самым само государство для со-• хранения политической безопасности применяет конфликтные технологии, технологии контроля концентрации финансовой, организационной, вооруженной. Либо само ослабляет финансовый, организационный или вооруженный контроль. Государство тем самым находится в положении такого посредника, которое либо может усилить воздействие на социальные группы «строгостью» закона, либо снизить его, не применять закон в отношении социальных групп, чей конфликтный потенциал необходим для грядущих изменений.