Конфликтосфера романа В.М. Шукшина "Любавины" в динамике реализации творческого замысла автора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ильичева, Яна Николаевна

  • Ильичева, Яна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Ильичева, Яна Николаевна. Конфликтосфера романа В.М. Шукшина "Любавины" в динамике реализации творческого замысла автора: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильичева, Яна Николаевна

Введение.

Глава I. Функционально-типологическая система конфликтов в художественной структуре романа «Любавины»

1.1. Развитие социального конфликта как отражение исторических судеб русского крестьянства.

1.2. Нравственно-психологические (шобовные и семейно-бытовые ) коллизии в воплощении общечеловеческих ценностей личностного плана.

1.3. Ментальная специфика конфликтосферы романа как отражение духовно-ценностных ориентиров национальной идентичности.

Глава П. Динамика воплощения творческого замысла романа «Любавины» в социокультурном контексте эпохи (к проблеме авторской позиции)

ПЛ. Творческая индивидуальность писателя и функционирование произведения в динамике общественного восприятия.

П.2. Авторское осмысление литературной традиции в контекстовом плане конфликтосферы романа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтосфера романа В.М. Шукшина "Любавины" в динамике реализации творческого замысла автора»

История изучения творчества Василия Шукшина насчитывает уже более пяти десятилетий. Бесспорны достижения как отечественного, так и зарубежного шукшиноведения в самых различных аспектах осмысления его личностно-творческого феномена.

Глубоко осмыслена идейно-философская проблематика произведений писателя, рассмотрены особенности языка и стиля, исследовано своеобразие шукшинской поэтики, связи его творчества с фольклорными традициями. Не остался неотмеченным многогранный талант Шукшина как актёра и режиссёра. Многие шукшиноведы пытались овладеть «сложностью простоты»1 писателя, и те из них, кто причисляли себя к людям, потрясенным л

Шукшиным, восторженно восклицали: «Какой мерой измерить нравственный подвиг Шукшина, не убоявшегося показаться изгоем, не усомнившегося в ощущении Правды!»3 В этом отношении значимы для шукшиноведения работы В.А.Апухтиной, В.Ф.Горна, В.М.Карповой, рассматривающие общественную и эстетическую позицию писателя; работы Г.А.Белой, Н.Л.Лейдермана, С.М.Козловой, посвященные типологии его героев, а также решению проблем художественного метода автора.

О синтезе в творческой индивидуальности Шукшина-писателя, актёра и режиссёра писали Ю.П.Тюрин, С.И.Фрейлих, Б.Петров и ряд других исследователей, критиков, деятелей театра и кино.4 Начиная с 1970-х годов, исследователи, размышляя о разносторонней работе художника, отмечали, что «творчество Шукшина продолжает питать театр и кинематограф»,5 а режиссерам-дебютантам, которые пытаются истолковывать философию автора, необыкновенно близок шукшинский путь, где «он боролся за Человека».6

Тема фольклорных традиций в произведениях писателя по-своему обобщена в ряде монографических исследований. В диссертации А.Дурова «Трансформация традиционного образа дурака в прозе В .М.Шукшина»

1996г.) изучаются народнопоэтические традиции в прозе писателя, также рассматривается место и роль образа «дурака» в шукшинской модели мира. В исследовании Сэо Мари «Народнопоэтические основы прозы В.М.Шукшина: повести, рассказы, сказки» (2002) представлены тесные связи прозы писателя и народного творчества, автор неоднократно подчёркивает, что Шукшину необыкновенно дорог традиционный уклад крестьянина.7

Следует отметить известное единство шукшиноведов в определении социально-психологического шукшинского типажа: «чудик», «странный», «эксцентричный», «дурачок». Н.А.Биличенко, исследуя художественный мир В.Шукпшна, сближает тип «чудика» с фольклорным образом «дурака»; по её мнению, основной составляющей характера «чудика» является национальное достояние русской культуры.8

Попытки анализа творчества В.Шукшина с точки зрения идей «русского духовного возрождения», представлены на рубеже XX - XXI веков в монографиях Е.Вертлиба, В.К.Сигова, Е.В.Черносвитова. Последний углубленно рассматривает понятие «внутреннего редактора»9 по отношению к личности писателя и отводит ему место основного «измерителя духовности» в человеке. По-своему показательно в этом смысле цитирование Г.Буркова: «Шукшин был рождён духовником. У него, как у народных певцов, через духовное раскрывалось гражданское, через нравственное - социальное».10 В докторской диссертации В.К.Сигова, открывавшей новый этап шукшиноведения XXI столетия, автор, рассуждая о народном характере и национальной судьбе в прозе В.Шукшина, приходит к мысли о важности человеческих межличностных связей; именно их художник «оберегал всей силой своего таланта».11 Как показывает исследователь, на всех этапах творческого пути Шукшина волновал вопрос сохранения российской национальной идентичности; при том, что герой Шукшина -чудик- и вечный добрый труженик, честный человек.

Это положение по-своему акцентируется при рассмотрении художественной системы писателя в ряде иных фундаментальных исследований. Как отмечает в своей работе А.И.Куляпин, «герои Шукшина, как и сам автор, слишком сильно привязаны к земле»,12 которую любят и облагораживают; а семья, по Шукшину, — неизменная опора человеческого существования. На это же указывает и О.В. Тевс: «В творчестве Шукшина складывается своеобразный «семейный миф», базирующийся на исконно народной традиции. По Шукшину, семья объединяет людей на естественной -по крови и по духу — основе, предусматривающей реализацию интимно

1 "Ч личностного начала». Подобные подходы, обладая несомненной новизной, базируются вместе с тем на определённой традиции, сложившейся в шукшиноведении к началу 1990-х годов, где отмечалось, что «исследование русского национального характера, складывающегося на протяжении столетий, и изменений в нем, связанным с бурными переменами XX века, составляет сильную сторону творчества Шукшина» (Выделено автором. — Я.И.).14 В этом аспекте следует отметить и ещё более раннюю работу Н.П.Толчёновой, где исследователь, говоря о поэтической сущности дарования Шукшина, утверждает: «Шукшин дарил людям новые ощущения бытия, заставляя не только удивляться свежести писательского видения, но вместе с ним воспринимать все привычное заново».15

Интересны в этом направлении современные исследования «психопоэтики» писателя; здесь одной из первых явилась диссертация Е.А.Московкиной, где она, рассматривая инварианты характеров и ситуаций в психологической структуре прозы В.Шукшина, приходит к выводу, что «центральным объектом творческих исканий Шукшина является душевная жизнь человеческой личности»,16 мир личности, живущий по своим законам. Далее исследователь излагает тезис о том, что «семья человеку нужна»,17 в особой проекции на творчество В.Шукшина, который проявляет постоянный и углубленный интерес к отношениям мужчины и женщины,18, к институту брака и т.п. Безусловно, правомерным в этом аспекте явилось и мнение О.В.Тевс; приводя высказывание писателя: «Я — сын, я - брат, я — отец.», — она отмечает, что для Шукшина-художника центральным аспектом является / восприятие «жизни и мира через призму родственных, семейно-кровных уз, которые переживаются каждым человеком как глубоко личностные и одновременно являются общечеловеческими».19

В диссертации А.Д.Хуторянской интересен момент, когда исследователь наблюдает за перемещением героя в пространстве и связывает его путешествия по миру с поиском своего пути и осмыслением жизни в целом. «Герой В.Шукшина ждет прозрения и духовного озарения, совершая движение по горизонтали».20 Художественное пространство шукшинской картины мира автор работы делит на две части: природное пространство и пространство города и деревни. А.Д.Хуторянская приходит к выводу о том, что «.предметный мир деревни становится центральным, лейтмотивным в л 1 картине мира» В.М.Шукшина, «это некий обобщенный и неброский русский v> 22 рай».

Многие оценки работ В.Шукшина — и хвалебные, и критические — имели одно общее свойство: упрекая В.Шукшина в несоответствии «высоким стандартам литературы»,23 в том, что он не повествует, а «шаркает по душе»,24 критики и исследователи-литературоведы вместе с тем ставили имя писателя в один ряд с именами русских классиков, таких как А.П.Чехов, Ф.М.Достоевский (В.К.Сигов,А.И.Куляпин), Н.В.Гоголь(О.Г. Левашова), С.Есенин, Л.Н.Толстой (А.И.Куляпин), М.А.Шолохов (Н.В.Ершова, В.Юдин, Геллер). По-своему обобщающим выглядит в этом плане суждение В.Ф.Горна: «.Шукшин много унаследовал из опыта русской литературы. Действительно, имена Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Чехова, Н.Гоголя, Г.Успенского, Н.Лескова, А.Горького, С.Есенина не случайно вспоминаются в той или иной связи, когда речь идет о Шукшине».25 Конкретика творческих связей В.МЛЛукшина и русской литературы XIX — XX веков весьма многообразна. Так, например, В.К. Сигов, рассуждая о герое Шукшина, подчеркивает, что «чудик» — это особое состояние «русской души». «Чудаковатость любимых героев Шукшина - это, в соответствии с традицией русской литературы (Достоевский, Лесков, Розанов), форма проявления их духовности, выплеск их светлой души».26 С.Фрейлих утверждает: «Мироощущения Есенина и Шукшина во многом совпадают, они драматически воспринимают разрыв с прошлым, в этом контексте у каждого из них возникает и личная, интимная тема, и тема историческая».27 По замечанию А.И.Овчаренко, «Шукшин по-чеховски лаконичен, даёт самые необходимые детали быта, вместо портретов ограничивается двумя-тремя штрихами».28 Г.Белая подмечает, что В.Шукшин удивительно близок к Достоевскому не только в попытке разгадать тайну русского национального характера и освоить «русскую идею», но и приблизится к тайне бездонного потенциала своего героя. Близость рассказов Шукшина к рассказам М.Зощенко также отмечена исследователем.29 О том, что В.Шукшин во многом следует за Салтыковым-Щедриным, утверждает Е.Птичкин, упрекая современных исследователей в недостаточном внимании к указанным творческим связям и подчеркивая, что «Шукшин работал в русле именно щедринских традиций».30

Если обратиться к вопросу о сопоставлении художественного мира В.М.Шукшина с творческим наследием отечественных «классиков-современников». наибольший интерес в указанном аспекте являет, на наш взгляд, фигура М.А.Шолохова. Интерпретация творческой переклички В.Шукшина и М.А.Шолохова встречается в работах В.Сигова. Г.Павлюкова, О.Левашовой, В.Юдина, Н.Толченовой, Е.Вертлиба, Н.Ершовой и др. Так, по утверждению О.Г.Левашовой, Шукшина и Шолохова сближает «любовь к «малой родине», ощущение своих корней».31

Н. Толченова акцентирует внимание на любви двух писателей « к родной земле, к душе народа, к образам людей труда». По замечанию Г.Павлюкова, связь Шукшина с шолоховским творчеством очевидна, это «определяется близостью идейно-эстетических позиций <.> Народный пафос, стремление запечатлеть жизнь во всей полноте и многомерности, умение наделить героев поэтической душой и поэтическим мироощущением, несомненно, роднит творчество В.М.Шукшина с творчеством М.А.Шолохова».33 Сам же В.Шукшин свое отношение к М.Шолохову определял в своё время так: «Шолохов все во мне перевернул». В последнюю встречу с Шолоховым Шукшин поднимает важную для обоих писателей проблему, которая роднит их творчество: «Мы распустили нацию, нам предстоит большой труд собрать нацию».35 Безусловно, продуктивным в сопоставительном исследовании образа трагического героя в творчестве двух писателей явился подход Н.В.Ершовой, указывающий, что социальная неустойчивость усиливает трагичность жизненного пути героев, ставит их в ситуацию выбора. В целом же о герое В.Шукшина достаточно устоявшимся стало суждение, согласно которому, «любимые герои Шукшина, натуры сильные, нравственно чуткие, пребывают в состоянии жестокого внутреннего разлада».37 Шукшин показывает различные характеры, судьбы, ситуации и всегда акцентирует внимание читателя на том, что «не может быть лёгкого обретения гармонии с миром и душевного равновесия. В муках шукшинского героя, в его вопрошании всем и вся выразилась незавершенность и незавершимость духовного поиска, в который он сам вверг себя».38 В.Распутин, лично хорошо знавший В.Шукшина, также отмечает его особое место в литературе и отечественной культурной традиции: «Время от времени в искусство для того, кажется, и являются такие личности, чтобы оно не заблудилось, не заболталось, не потеряло цену слову и чувству. Они приходят, и словно пелена спадает с глаз, вот же оно настоящее, а то, что выдавало себя за

39 настоящее, не стоит и ломаного гроша».

В целом, как показывает краткий обзор результатов и достижений шукшиноведения к исходу первого десятилетия XXI века, изучение личностно-творческого феномена писателя представлено весьма многоаспектно и по ряду магистральных направлений — углубленно-концептуально. К пониманию проблемы национального характера, осмысления роли отечественной истории подходили многие исследователи творчества писателя. Плодотворны попытки изучения литературной традиции, идейно-философской проблематики его произведений; рассмотрены вопросы народного характера, типологической классификации характеров, жанровые преобразования в творчестве писателя, проблемы художественной целостности, проблема автора и читателя, концепция личности, народнопоэтические и литературные традиции в прозе В.Шукшина. Глубоко изучено искусство Шукшина-рассказчика, где объектом исследователей становились малые литературные жанры (прежде всего рассказы). Вместе с тем следует констатировать, что творчество Шукшина-романиста изучено пока не столь многоаспектно. При этом из двух романов писателя первоочередное внимание исследователей привлекал чаще всего роман «Я пришёл дать вам волю», изучение которого осуществлялось на различных уровнях аналитической рефлексии — от литературно-критических статей до работ монографического жанра.40

Что же касается романа «Любавины», то это произведение в силу некой сложившейся традиции находилось на своего рода «периферии» общественного восприятия и научного изучения. Показательно в этом плане, что изучение этого произведения не выделялось в качестве специального предмета исследования (монографические работы в указанном плане нам неизвестны), но, упоминания о нём (на уровне отдельных наблюдений, положений, структурных разделов тех или иных работ) постоянно фигурировали в научно-критическом восприятии в таких аспектах, как постижение национального характера (Е.Громов, М.Геллер), судьбы русского крестьянства, отражение национальной истории (В.Ф.Горн); некоторые исследователи прослеживали взаимосвязь романа с ранними и поздними рассказами писателя (В.Коробов, Е.Кофанова). В этом ряду особо следует отметить уже упомянутое нами исследование В.К.Сигова «Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.Шукшина», где анализ романа связан с проблемой социокультурной самоидентификации: «Задача автора не просто в том, чтобы ещё раз указать на глубину различий между русскими, он пытается связать разрубленные историей узелки».41 Разобщённость народа — самая страшная для писателя трагедия, и «стремление лучше понять потенциал национального характера обусловило обращение Шукшина к произведениям об историческом прошлом народа».42 В.К. Сигов, отмечая национальную разобщенность людей в романе «Любавины», справедливо отмечает: «Здесь нет простых и однозначных личностей. И мотивы, ставящие человека по одну или другую сторону страшной пропасти, разделяющей народ, не повторяются» 43 В то время, по мнению исследователя, когда роман был закончен, «писатель мало что мог прояснить в социально-политическом давлении власти на деревню, на человека традиционного мировосприятия».44 Тем не менее, как указывает учёный, Шукшин не просто оценивает исторические события, он «с тревогой пишет о давнем и, самое главное, существующем до сих пор национальном расколе как важном и тревожном историческом факторе» 45 И всё же «куда сильнее влияют на его героев психологические, нравственные факторы»,46 мотивировавшие столкновения. Эта же мысль очевидна и в работе Е.В. Кофановой, которая указывает, что «социальный аспект в романе переведён в ноавственно-сЬилососЬский план. В этом романе В.М.Шукшин впеовые

Jl А А. А * Л. вплотную подошёл к теме народа и власти».47 Е.В.Кофанова отмечает важность романа «Любавина» для всего творчества Шукшина, так как судьбы героев романа продолжаются в его поздних рассказах, кроме этого она упоминает и о второй книге романа: «Нельзя не учитывать, что к этому произведению В.М.Шукшин возвращался на протяжении всей своей жизни, о чем свидетельствует вторая книга, которая так и не была закончена».48

Последнее положение (о «незаконченности» произведения) намечает ещё один аспект изучения романа, где соотнесение разных его публикаций (прижизненной журнальной в объеме «первой книги» и посмертной в объеме «двух книг») так же становилось предметом отдельных исследований.49 Вместе с тем указанное положение в общественном восприятии по-своему ассоциировало «незаконченность», «незавершенность» - с «художественной слабостью» произведения, которое традиционно не было принято относить к числу «творческих удач» автора.50 Этим, как представляется, можно объяснить и статус некой «вторичности» романа при формировании предметно-проблемного поля в развитии шукшиноведения, - и сравнительно меньшую изученность «Любавиных» в общем корпусе произведений В.М.Шукшина.

Между тем, следует особо подчеркнуть, что в творческом наследии большого художника все его слагаемые, находящиеся в неразрывном системном единстве, предстают, по определению, по-своему значимыми; оценочные же понятия «вторичности» или «первичности» нередко зависят от субъективных позиций интерпретаторов, от социокультурной конъюнктуры той или иной эпохи. И порой «творческая неудача» художника характеризует его личностно-творческую специфику едва ли не более адекватно, нежели общепризнанные «достижения». Все это актуализирует 51 обращение на современном этапе к роману «Любавины» прежде всего на уровне материала исследования. Для выделения же конкретных аспектов анализа необходимо кратко подытожить результаты, имеющиеся на сегодняшний день в шукшиноведении. Здесь можно выделить определенные направления научно-исследовательской мысли (на уровне отдельных наблюдений и положений): а) проблема народного характера и типологии героя в свете национальной идентичности; б) проблемы национальной истории и судеб русского крестьянства на «переломных» рубежах XX столетия; в) проблема воплощения в романе национальной литературной традиции; г) проблемы реализации авторского замысла и динамики общественного восприятия романа при его публикациях в разные времена в различных текстовых объёмах.

Таким образом, намеченный круг проблем (за исключением последней) достаточно традиционен для магистральных направлений шукшиноведения (что по-своему свидетельствует об органичной принадлежности романа к художественному космосу писателя в целом). С другой стороны, сравнительно меньшая изученность указанных проблем по отношению к «Любавиным» диктует необходимость их углубленного рассмотрения. При этом на фоне «общего» выделяется и «особенное» («творческая удача» или «неудача» в различных текстовых романах), — позволяющее проникнуть в творческую лабораторию писателя, проследить динамику реализации замысла произведения. Все это, вместе взятое, обрисовывает для современного исследователя общую, совокупно-комплексную проблему для специального монографического изучения романа, где необходимым условием становится поиск и определение инструментария, имеющего системный характер и позволяющего анализировать вышеуказанный ряд проблем на целостно-обобщающем уровне.

Народный характер, национальная история, динамика отечественной литературной традиции и, наконец, формы реализации авторского замысла, — всё это, как нетрудно видеть, имманентно содержит определённую внутреннюю «конфликтность» самых различных форм и проявлений (от конструктивно-диалоговых до деструктивно-антиномичных). В силу этого для-обозначения системно-обобщающего взгляда на роман может быть выдвинуто понятие конфликтосферы произведения. Данное понятие, впервые применяемое при осмыслении личностно-творческого феномена

В.М.Шукшина., нуждается в предварительном уточнении как важное слагаемое понятийно-терминологического аппарата нашего исследования.

Здесь можно видеть определённые номинативные аналогии с известными терминами «концептосфера» и «персоносфера»52, устоявшимися в научном обиходе при рассмотрении значимых структурно-содержательных и образно-смысловых элементов произведения и шире - феноменов культуры . При этом для предметной конкретики нашего исследования понятие конфликтосферы произведения в широком значении представляет систему конфликтов - как внутренне-текстовых (ограниченных художественной структурой произведения), так и внешне-контекстовых (от динамики реализации авторского замысла до перипетий общественного восприятия и взаимодействия с литературной традицией). В этом плане ключевое понятие «конфликта» необходимо типологически дифференцировать в свете теории конфликтологии.

Противоречия в природе, обществе и мышлении, столкновение противоположных желаний в душе человека, борьба между людьми и общественными классами - все это составляло основу развития процессов жизнедеятельности человечества. Противоречия и социальные катаклизмы XX века, не имеющие аналогов в истории, особо актуализировали проблематику конфликтов. Понятие конфликта применяется достаточно широко и вместе с тем трактуется по-разному в различных разработках теории вопроса. Так, например, В.В. Дружинин и его соавторы дают на современном этапе следующее определение: «Конфликт — способ разрешения коренных противоречий, неразрешимых другим (логическим) путем»,54 АЛ.Анцупов и А.И.Шипилов предлагают своё определение: «Под конфликтом понимается наиболее острый способ решения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями».55 Другие под данным понятием понимают «специфическую форму взаимодействия двух и более систем или нескольких компонентов одной системы в ходе их совместного функционирования, которая порождается ресурсно-коммуникационными противоречиями между ними, развивает эти противоречия кризисным или бескризисным путем и порождает новые противоречия».56 По мнению ряда социологов, необходимо отличать конфликт от противоречия. «Оба эти понятия весьма близки между собой, так как противоречие выражает уязвимое место, слабое звено. Но противоречия далеко не всегда влекут за собой конфликты. Для превращения противоречий в конфликты необходимы осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения. Пока противоположность интересов с-ч не осознана, конфликт ещё не наступает». При всей близости понимания компонентов или признаков конфликта различными авторами ни одно из определений не может быть принято в качестве универсального; и, тем не менее, понимание всех происходящих в обществе процессов невозможно без осмысления в первую очередь сущности конфликтов. Для уяснения такого понятия основанием могут быть: состав участников конфликта, его содержание, его длительность, его причины, степень его интенсивности, остроты или силы, формы протекания, способы его решения и прочее. В зависимости от того, какое из этих оснований важно учитывать в данных конкретных обстоятельствах, специалист обращается к той или иной классификации.58

К примеру, под социальным конфликтом понимается наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов взаимодействия и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу. Под внутриличностным конфликтом понимается острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи личности с внешней средой и задерживающее принятие решения.39

Как одну из видовых форм внутриличностного конфликта можно выделить конфликт психологический — трудно разрешимое в рамках прежних представлений и поведения субъекта противоречие, вызванное совокупностью внешних и внутренних факторов и связанное с сильными переживаниями, эмоциями, носящими, как правило, негативный характер.60 В психологическом конфликте изменяются прежние и формируются новые отношения личности; изменяется структура личности, а существенное значение в развитии личности придается не столько самим мотивам, сколько бессознательным формам реагирования на неудовлетворение мотива. Неудовлетворение или подавление мотива вызывает различные формы агрессивных реакций против «виновника» неудовлетворения. Таким образом, основной путь развития личности в психологическом конфликте — это акт самосознания, очищающий подавленный мотив (катарсис).61

Применительно к нашей работе можно с литературоведческой точки зрения выделить типы конфликтов, воплощаемых художественной структурой произведения на уровне его текста: а) социальный (социально-исторический); б) нравственно-психологический; в) ментальный - на уровне культурных ценностей в свете проблем национальной идентичности.

Если же обращаться к контекстовому уровню конфликтосферы произведения, здесь можно выделить свои специфические типы конфликтов: г) неоднозначность в содержании авторского замысла при различных текстовых вариациях его творческой реализации; д) соотнесение произведения с культурной и литературной традицией в самых различных формах (от диалогово-кореллирующих до полемически-оппозиционных); е) динамика общественного восприятия произведения в широком спектре его оценок и интерпретаций на протяжении исторического времени.

Совокупность выделенных типов конфликтов предопределяет системность понятия конфликтосферы как одного из важных слагаемых научного инструментария нашего исследования. Тем самым при разработке теоретико-методологической основы диссертации важным моментом предстаёт обращение к теории конфликтологии, представленной в уже упомянутых выше работах, а так же в трудах К.Левина, Н.Леонова, А.Асмолова, В.Новосельцева, В.Мельникова и др. Вместе с тем изучение конфликтосферы произведения как воплощение творческой самореализации и национально-культурной идентификации художника конкретизирует указанную проблему применительно к исследовательским установкам работы. Здесь для нас актуализируется аксиологическая парадигма исследования, в том числе подходы, реализуемые в современных литературоведческих исследованиях с позиций христианской аксиологии.63 Важна и естественна также опора на труды по изучению проблемы национальной идентичности — в том числе работы воронежской филологической школы.64

Как представляется, изучение творчества В.Шукшина в намеченных методологических ориентирах (включающих использование структурно-типологического, сравнительно-исторического и иных традиционных подходов) может иметь высокую продуктивность для уяснения шукшинской модели мира в горизонте культуры XX столетия.

Вышеуказанные проблемы и намеченные подходы к их рассмотрению определяет актуальность данной работы.

В качестве объекта исследования предстаёт роман В.Шукшина «Любавины» как художественно-эстетическая реальность65 в совокупности текстового и контекстового воплощения авторского замысла произведения.

Предметом исследования является конфликтосфера романа в системном единстве противоречий как движущей силы авторской самореализации.

Материалом исследования служат различные издания романа «Любавины», публицистическое наследие писателя, биографические и автобиографические материалы и факты, составляющие исторический и социокультурный контекст предметного поля изучения.

Основная цель диссертации определена как выявление в конфликтосфере романа «Любавины» параметров авторской картины мира в динамике реализации творческого замысла произведения. Достижение поставленной цели предполагается в результате решения ряда конкретных задач исследования:

1. Наметить типологию конфликтов в художественной структуре романа «Любавины»;

2. Определить художественные функции в совокупности конфликтов романа как системного единства;

3. Уточнить понятие «канонического текста» романа (в соотношении прижизненной публикации 1965 г. и послесмертной публикации 1987 г.);

4. Выявить элементы художественно-образной «переклички» романа с литературной традицией (в первую очередь в соотношении к творчеству М.Шолохова.

5. Проследить динамику воплощения творческого замысла «Любавиных» как одну из составляющих конфликтосферы романа;

6. Выявить в художнической самореализации автора романа ценностные доминанты его мировосприятия.

Комплексное решение этих задач осуществляется в шукшиноведении впервые, определяет научную новизну исследования.

Структура работы включает Введение, две главы, Заключение, раздел «Примечаний», список использованной литературы и выстроена в соответствии с логикой исследования — по задачам и этапам.

Во Введении сформулированы цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет изучения, обоснована актуальность работы, освещены основные теоретические понятия и терминологический аппарат диссертации.

В первой главе «Функционально-типологическая система конфликтов в художественной структуре романа «Любавины» намечена типология конфликтов в художественной структуре романа «Любавины» и выявлены их художественные функции в системном единстве.

Во второй главе «Динамика воплощения творческого замысла романа «Любавины» в социокультурном контексте эпохи (к проблеме авторской позиции)» конфликтосфера романа представлена в динамике воплощения творческого замысла и связи с литературной традицией — как единство текстового и контекстового функционирования.

В Заключении формулируются обобщающие выводы, которые являются основой для положений, выносимых на защиту. Список использованной литературы насчитывает 243 наименования.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что в работе содержательно углубляется понятие конфликтосферы художественного произведения, намечается системно-комплексные подходы к её исследованию, которые могут быть реализованы при дальнейшем изучении творчества В.Шукшина и иных явлений литературного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и результаты могут быть использованы в научной и образовательной практике: в исследованиях ученых-шукшиноведов, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов, семинаров по русской литературе в высшей школе, в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов-филологов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных региональных Учительских конференциях (ВГПУ-ВОИГЖиПРО; 2005, 2006, 2008, 2009). Положения работы обсуждены в Научно-практической лаборатории по изучению литературного процессе XX века и на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы ВГТТУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Упгята ¥ м. л.

Функционально-тинологаческая система конфликтов в художественной структуре романа

Любавины»

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ильичева, Яна Николаевна

Заключение

Результаты и выводы нашего исследования могут быть представлены следующим образом — как основа положений, выносимых на защиту.

При рассмотрении романа В.Шукшина на уровне его художественной структуры первоочередным материалом анализа предстает текстовое поле прижизненной публикации романа как непосредственного выражения авторской воли в процессе художнической самореализации. Здесь явлена совокупность конфликтных ситуаций и процессов, образующих определенные типологические ряды в различных планах художественного изображения.

Социально-исторический план конфлшстосферы романа представлен на сюжетообразующем уровне достаточно традиционной для отечественной литературы моделью «человек со стороны» («Горе от ума» Грибоедова, «На дне» Горького, «Поднятая целина» М.Шолохова и др.). Оппозиция социальных полюсов «представители власти» - «бандиты» маркирует противоречие более широкого социально-исторического порядка: «новая власть ~ крестьянство». В своем развитии конфликт претерпевает три фазы: три последовательных сюжетных ситуации приезда «человека со стороны» в Баклань. Последовательно повышаемый при этом социальный статус Кузьмы Родионова («уполномоченный» с не до конца ясными полномочиями, секретарь сельсовета и, наконец, милиционер) сопровождается усилением радикализма, агрессии, «силового» образа действий в достижении поставленных целей (где главной становится: «уничтожить врага»). Соответственно, усиливается уровень противодействия со стороны «врагов» и крестьянства в целом, где по-своему маркирующую роль играет семейство Любавиных — с их стремлением к «воле» и неприятием всякой власти. Конфликт развивается по типу цепной реакции, где ужесточающее «действие» и «противодействие» сторон приобретают все более очерченную социальную значимость; при этом эскалация смертей и преступлений с обеих сторон дискредитирует их представителей в морально-ценностном плане. В итоге столкновение главных «протагонистов» социального конфликта — Кузьмы Родионова и Егора Любавина - приводит к духовной опустошенности героев, обозначенной автором в по-своему идентичных формах и высказываниях. Тем самым по своей художественной функции социальный конфликт предстает в исторической конкретике как антагонистический и деструктивный, не имеющий для автора оптимальных(и оптимистических) перспектив разрешения. Тем самым в романе воплощена общность трагедии русского народа, разделенного по разные стороны баррикад в процессе «великого перелома».

Нравственно-психологический план конфликтосферы в художественной структуре «Любавиных» представлен прежде всего любовными и семейно-бытовыми коллизиями. Здесь сюжетообразующее начало воплощено в первую очередь классической схемой «любовного треугольника», где две стороны представляют главные фигуранты социально-классового конфликта (Егор

Любавин и Кузьма Родионов), а третью — женщина, практически в таком конфликте не задействованная. Тем самым нравственно-психологический план конфликта не просто «оживляет» социально-классовое противостояние, но намечает определенную ценностную альтернативу, акцентируя значимость такой общечеловеческой ценности личностного плана, как любовь. Оба «жениха» (а неявно фигурирует еще и третий — главарь бандитов) весьма далеки от идеала в способности к истинной любви — они отягощены комплексами и предрассудками, эгоистичны и оба по-своему виновны в гибели Марии. Такая трагическая развязка по-своему показательна в художественно-функциональном плане, - подчеркивая опасность «выхолащивания» (вплоть до уничтожения) в эпоху классовых битв ценностного потенциала личности общечеловеческого плана.

Другим важным ценностным ориентиром в этом плане предстает понятие семьи. На примере семьи Любавиных, давшей название произведению и предстающей в центре романного повествования, отображены конфликтные ситуации, имеющие как традиционно-исторический характер (проблема «отцов и детей»), так и маркированные конкретной эпохой (разрушение патриархальных устоев и привычного уклада жизни русского крестьянства, акцентирование, или, напротив, девальвация значимости понятия «кровных уз»). Главное же — «семейные» ценности, предстающие для автора определенным символом понятия рода, родственности всех людей в общечеловеческом плане, - так же подвергаются деструктивному уничтожающему давлению в эпоху «классовых битв».

Ментальный план конфликтосферы романа предстает как отражение духовно-ценностных ориентиров национального самосознания. Здесь, наряду с анализом психотипа национального характера, важной предстает тема духовности человека в формате религиозного сознания. Актуальность такого подхода обусловлена, с одной стороны, соответствующими тенденциями в развитии современного шукшиноведения, а с другой - реалиями биографии, творческой индивидуальности писателя и самим художественным материалом.

Исходя из положения о том, что религия предстает одной из форм ценностного сознания (наряду с формами политическими, нравственными, эстетическими), обладающими функцией регулятивности, духовный мир героев романа проанализирован с точки зрения соответствия постулатам христианства - 10 заповедям Закона Божьего. Проведенный анализ позволяет констатировать - прежде всего по отношению к участникам социального конфликта - процесс тотального разрушения системы ценностных императивов всех 10 заповедей; при этом уровень интенсивности указанного процесса прямо пропорционален степени активности героев в социально-классовой борьбе. Соответственно, наблюдается и обратно пропорциональная тенденция — прежде всего в образе Марии, которая предстает практически безгрешной и безвинной (с точки зрения как религиозной, так и атеистической морали). Героиня явно ассоциируется с образом святой непорочной девы (в портретных деталях, образе действий, своих высказываниях, характеристиках окружающих) и великомученицы, жертвы вожделений «женихов», погрязших в междоусобной борьбе.

Ожесточенность и бескомпромиссность такой борьбы получает в романе свое объяснение, исходя из качеств национального характера - с его антиномичностью и двойственностью, где сила оборачивается насилием, любовь к труду — стремлением к наживе, гордость - презрением к другим людям, отсутствие «искры Божьей» в душе — лозунгом «всё дозволено». Представители социально противопоставленных лагерей претендует на монопольное владение «правдой», по-своему «несгибаемы» и как бы запрограммированы на взаимоуничтожение. Вместе с тем в ментальном плане конфликтосферы романа для автора актуализируется представление о том, что противоборствующие герои — дети одной матери-России. В этом плане дополнительное символическое значение обретает, опять-таки, образ Марии, ассоциируемый с архетипическими образами «Богородицы-России» и «России-невесты», — раздираемой на части «женихами» различной социально-классовой ориентации. Гибель Марии - это и грозное предупреждение, и одновременно искупительная жертва, вселяющая надежду на возможное «отрезвление» национального сознания, преодоление тенденций к разобщенности, актуализацию ценностей «родства» и «братства» в общности исторической судьбы.

Таким образом, выделенные планы конфликтосферы романа образует в его художественной структуре определенную систему на уровне авторской картины мира, где главным предстает вопрос о возможных путях в исторической судьбе России. В своих художественных функциях конфликты романа воплощает определенный спектр «ответов»-противовесов — от трагачески-безысходных до спасительно-перспективных.

Конфликтосфера романа на уровне развития и реализации творческого замысла выходит за рамки художественной структуры текста прижизненной публикации как целостного и завершенного произведения и воплощена в двух вариантах его «продолжений». Это, с одной стороны, рукопись, найденная в архиве писателя после его смерти и опубликованная издателями в качестве «второй книги», а с другой — авторский развернутый план повествования о дальнейшей судьбе «главного героя» (авторское определение) Егора Любавина. Указанные варианты различны как в развитии главной сюжетной линии, определения центрального образа-персонажа, так и в системе авторских оценок и приоритетов в видении национальной истории и национального характера. Если в первом случае представлена попытка следования классическим канонам метода социалистического реализма (где за пафосом победы нового социального строя все же подспудно угадываются тревожные симптомы деградации русского крестьянства), то во втором — намечена задача показать «трагедию русского человека», «оказавшегося на рубеже двух эпох». Такая разнонаправленность векторов развития авторской мысли в творческой лаборатории писателя обусловлена рядом факторов: в первую очередь поисковым характером творческой индивидуальности художника (неоднозначностью ответов на «шукшинский» вопрос «что с нами происходит?»), и не в последнюю - влиянием социокультурных реалий современной ему эпохи, в том числе литературной традиции.

Рассмотрение в вышеуказанных параметрах контекстового уровня конликтосферы романа позволяет дополнительно высветить динамику реализации творческого замысла «Любавиных». Альтернативность «продолжений» романа может быть объяснена сменой социально-общественных ценностных ориентиров на рубеже эпох: «оттепели» и сменявшего ее «застоя». Стремление писателя показать историческую правду народной трагедии сменялось осознанием невозможности такого пути при необходимости «приспосабливаться» к требованиям соцреалистического официоза. Вместе с тем альтернативность самого типа героя (либо борца за «светлое будущее», либо трагической фигуры «правдоискателя») для

Шукшина возникала и при осмыслении литературной традиции. Наиболее показательно здесь творчество М.Шолохова, мощные импульсы влияния двух главных произведений которого казались синхронными для художественного сознания Шукшина в период вызревания замысла «Любавиных» и начала работы над романом. Указанные выше разные типы героя и исторические эпохи (коллективизации и гражданской войны) оказались у Шолохова по-своему «разведенными» по разным произведениям («Поднятая целина» и «Тихий Дон»). У Шукшина же в «Любавиных» они предстали по-своему объединенными в общий сплав, обусловивший как неоднозначность образно-смыслового содержания романа в его прижизненной публикации, так и разные варианты возможного продолжения. Проведенный сопоставительный анализ позволяет видеть немало структурно-содержательных параллелей «Любавиных» с «Тихим Доном» и «Поднятой целиной». Вместе с тем, это не просто подражание или прямой «спор» с Шолоховым, а скорее, свой ответ на общезначимые вопросы - в попытке синтеза эстетического и исторического опыта — собственного в контексте национального.

Тем самым рассмотрение конфликтосферы романа «Любавины» на I текстовом и контекстовом уровне позволяет приблизиться к уяснению авторской картины мира и позиции художника-творца перед лицом национальной истории.