Конформационный анализ некоторых полифункциональных органических и фосфорорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Верещагина, Яна Александровна

  • Верещагина, Яна Александровна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 240
Верещагина, Яна Александровна. Конформационный анализ некоторых полифункциональных органических и фосфорорганических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2004. 240 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационный анализ некоторых полифункциональных органических и фосфорорганических соединений»

Актуальность работы. Исследование взаимосвязи пространственного и электронногоения соединений с их физико-химическими свойствами, реакционной способностью и биологической активностью является одной из важнейших проблем современной химии. Ее решение связано с необходимостью комплексного изучения фундаментальных задач как по направленному синтезу органических и элементоорганических молекул, так и по изучению ихения и реакционной-способности. В связи с этим получение новых данных оении сложных полифункциональных органических и элементоорганических соединений, их анализ, обобщение, поиск закономерностей и особенностей являются актуальной задачей.

Пространственная структура молекул, то есть их конфигурация и кон-формация [1]- обусловливает стерические условия протекания химических реакций и в значительной мере определяет химическое поведение веществ. Устойчивые конформации молекул могут формироваться под влиянием сильных внутримолекулярных электронных взаимодействий (например, эффектов сопряжения, трансаннулярных, аттрактивных взаимодействий и т.д.). Фундаментальными свойствами, отражающими распределение электронного облака в молекуле, являются степень его симметричности, которая находит свое выражение в величине электрического дипольного момента, и легкость смещения электронного облака, называемая поляризуемостью. Значение метода дипольных моментов (ДМ) в изучении строения молекул трудно переоценить. Достаточно сказать, что голландскому ученому П. Дебаю в 1936 г. была присуждена Нобелевская премия по химии за исследования структуры молекул этим методом и за дифракцию рентгеновских лучей и электронов в газах. Поскольку большинство химических реакций протекает в жидкой фазе, особое значение приобретает установление строения молекул именно в растворах, и здесь метод ДМ являяется одним из важных физических методов исследования строения молекул.

К настоящему времени конформационный анализ органических молекул представляет собой весьма стройную систему взглядов [2-13] с установленными общими закономерностями > пространственной структуры основных классов органических соединений. Собственно; сама теория; конформацион-ного анализа (Нобелевская премия Д. Бартонуи О. Хасселю за вклад в развитие конформационного анализа; и его применение в органической химии, 1969 г.) была;основана на соединениях углерода [1]. Следующий этап ее развития связан с анализом более сложных веществ - как органических, так и элементоорганических, среди которых фосфорорганические соединения (ФОС) занимают одно из ведущих мест.

В 70-80 годы прошлого века назрела настоятельная необходимость осмысления закономерностей и особенностей пространственного и электронного строения; ФОС, сопоставления полученных результатов; с общими представлениями органической5 химии. Значительным; шагом вперед в э том направлении была разработка методологии конформационного анализа сложных молекул органических и элементоорганических соединений, в том числе и ФОС, описанная в обзоре А.Н. Верещагина и С.Г. Вульфсона (2|, которая» оказалась исключительно эффективной при исследовании строения широкого круга различных классов соединений в растворе. Поскольку в растворе протекает большинство химических реакций, трудно переоценить, значение этих работ.

Именно? с использованием преимуществ одновременного применения комплекса дополняющих друг друга физических методов (колебательная; и ЯМР спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, газовая электронография; дипольные моменты, эффект Керра, релеевское светорассеяние) был выполнен большой цикл работ в области экспериментального конформационного анализа элементоорганических соединений в Казани учеными школ академика Б. А. Арбузова (А.Н. Верещагин, С.Г. Вульфсон, А.А. Бредихин, В.Е. Катаев, В: А. Наумов, И.А. Литвинов, JI.K. Юлдашева, Р.П. Аршинова, Г.А. Чму-това, Е.А. Бердников, Е.Н. Климовицкий и др.), члена-корреспондента РАН

Л.Н. Пудовика (Э.А. Ишмаева, И.И. Пацановский и др.), профессора Ю.Ю. Самитова (А.В. Ильясов, А.А. Аганов, P.M. Аминова, В.В; Клочков, Ф.Х. Каратаева, Т.А. Зябликова и др.) и профессора P.P. Шагидуллина (О.А. Раевский, С.А. Кацюба, И:Х. Шакиров и др.), а также профессором А.Б. Ремизовым и канд. хим. наук В.В. Зверевым, отраженный в ряде обзоров [3-13]. Современное состояние конформационного» анализа ФОС во? многом обязано' работам ученых этих школ.

Что касается теоретического обоснования имеющегося к настоящему времени большого массива экспериментальных данных по конформациям ФОС, то такие работы до сих пор сравнительно немногочисленны, хотя в последние годы во многом благодаря развитию вычислительной техники и программного обеспечения наблюдается явное оживление в этой области.

Интерес к химии полифункциональных нитроалкенов, а также полифункциональных ФОС,- их пространственному и электронному строению в; настоящее время?не ослабевает. Это связано как с их практическим использованием; так и с разнообразием конформационного поведения;таких молекул и реализующихся в них электронных взаимодействий; что уже обусловило появление новых теоретических представлений, отражающих особенности строения органических соединений, содержащих гетероатом.

Предлагаемый к использованию в данной диссертации комплекс физических методов - дипольные моменты, ИК и ЯМР спектроскопия (в ряде случаев привлекались рентгеноструктурный анализ; (РСА), эффект Керра, УФ и фотоэлектронная спектроскопия), а также квантово-химические расчеты -вбирает в себя достоинства каждого из названных методов и в результате -обладает рядом существенных преимуществ^ становясь уникальным инструментом поэтапно-пофрагментного установления строения сложных молекул как в кристалле, так и в растворе. Подчеркнем, что чаще всего сделать вывод о строении полифункциональных соединений в растворе на основании только одного из методов затруднительно. Опыт показывает, что использование комплекса взаимодополняющих друг друга методов в сочетании с квантовохимическими расчетами, математическим моделированием, корреляционным анализом? [3-18] способно? дать» новый; импульс подобным? исследованиям и вывести их на качественно новый уровень. В итоге этот подход обеспечивает достоверность полученных результатов. Следует отметить, что к началу работы над темой (1993 г.) для полифункциональных нитроалкенов и полифункциональных ФОС подобные данные практически отсутствовали: Проведенная работа частично восполняет этот пробел.

Цель работы: Целью работы являлся;систематический конформацион-ный анализ новых полифункциональных нитроалкенов, бифункциональных монотио- и моноселеноацеталей, а также широкого ряда полифункциональных ациклических и циклических; ФОС на основе комплекса физических: методов. Особое внимание уделялось выяснению закономерностей: и (или) особенностей пространственного и? электронного * строения изученных соединений; Поскольку одним? из основных: методов! проведенного! исследования* строения сложных молекул, был метод дипольных моментов, рассмотрены возможности этого метода; а также вопросы развития, векторно-аддитивной схемы при их расчете в приложении к широкому ряду ФОС.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

На основе комплексного использования? методов дипольных моментов, колебательной, УФf и s ЯМР спектроскопии. впервые осуществлен; конформа-ционный анализ; широкого ряда! полифункциональных нитроэтенов, что позволило выявить» особенности их строения; Установлено; что моно- и ди-бромнитроэтены существуют в. виде: Е-изомеров, ацетильные производные фурил(тиенил )нитроэтенов - в виде Z-, а бензоильные - Е- изомеров. Показано, что существенный I вклад в их строение вносят биполярные формы. Впервые установлено пространственное и электронное строение новых 2-гетарил-1-нитроэтенов с ненасыщенными азотсодержащими (индол, пиридин и бен-зимидазол) гетероциклами, которые существуют в виде Е-изомеров. Показано, что индол ил нитроэтены являются высокосопряженными системами.

Установлено строение первых представителей фосфорилированных нитро-виншшндолов, которые существуют в виде Я-л-г/мс*-формы.

Методами фотоэлектронной; спектроскопии, спектрофотометрии комплексов с переносом;заряда; и полуэмпирическим? методом квантовой химии РМЗ изучены молекул ярно-орбитальные и конформационные характеристики ряда монотио- и моноселеноацеталей: Установлено, что в формирование ВЗМО этих соединений!определяющий вклад вносит гетероатом,.связанный» с ароматической системой; характеристики второй занятой молекулярной орбитали зависят от природы гетероатомов в ацетальном фрагменте. Выявлена устойчивость незаслоненных транс-конформации фрагмента E-CH2-E-GH3 и гош-конформации фрагмента Ar-Se-CHi-O.

Теоретический? конформационный; анализ широкого ряда метиленфос-финоксидов, цианофосфинов! и их оксидов, осуществленный в работе, вкупе с: литературными экспериментальными данными позволил сделать ряд обобщений: в ряду фосфиноксидов R2P(0)GH2X установлена тенденция уменьшения заселенности формы с транс-ориентацией связей Р=0 и С-Х с увеличением объема заместителей у атома фосфора и в метиленовой группе. В цианофосфинах и их оксидах с метоксильными группами реализуются неза-слоненные анти-пери-планарные {транс-) и смн-клинальные {гош-) конфор-мации. В! цианопроизводных трех- и; четырехкоординированного фосфора с одной или двумя Ph группами найдены структуры, в которых плоскости; фе-нильных колец практически? заслоняют неподеленную электронную пару (НЭП) атома фосфора или; фосфорильную группу. Существенные электронные взаимодействия в этих системах не обнаружены. Совокупность полученных результатов позволяет прогнозировать как, строение еще неизученных фосфинов и фосфиноксидов, так и реализующиеся в них электронные взаимодействия.

Экспериментальный и теоретический конформационный анализ показал, что бис(метоксикарбонилметил )фенилфосфиноксид в кристалле и в растворах растворителей различной полярности имеет структуру с сынклинальной ориентацией заместителей относительно связей P-Cspi и Gspj-Gsp2; 1,3,5-трис(дифенил-фосфиноксидметилен)бензол в кристалле имеет структуру, в t которой два Ph2P(0)CH2- фрагмента расположены по одну, а третий - по другую сторону от плоскости центрального бензольного цикла. В растворах существенный вклад в конформационное равновесие: вносят формы, в которых все три Ph2P(0)CH2— фрагмента расположены по одну сторону от плоскости центрального бензольного кольца.

Установлена структура (методами РСЛ и ЯМР в; твердом теле) Р-хирального (дициклогексиламиносульфенил)-[(-)-Р-ментан-3-илок-си]фенил-тиофосфоната, который! кристаллизуется? в sвиде двух полиморфных: модификаций: Асимметричная; часть ячейки первого полиморфа содержит две: независимые молекулы с анти- и сми-геометрией '< фрагмента S=P-S-N. Второй* полиморф содержит только одну независимую молекулу сант и- геометрией;

Экспериментальный и теоретический конформационный анализ новых фосфорсодержащих 1-циано-2-гидроксиэтенов показал, что независимо от агрегатного состояния эти соединения существуют в виде Z-изомеров с s-цис-расположением двойных связей С С и ipynn Р~0 или Р" S. Возможность образования в таких; конформерах внутримолекулярной водородной связи является решающим фактором, определяющим пространственное строение изученных соединений.

В результате впервые проведенного теоретического изучения, реакции ди мети л фосф ита с тре/я-бутилфосфаэтином (/-Ви-С=Р) с учетом /i, Z-изомерии, для конформеров с различной ориентацией связей Р-С и Рт О (s-цис-и s-транс-) установлено,,что предпочтительным является-направление реакции с образованием фосфаалкена с фрагментом С=РИ-Р1У, содержащим одновременно двух- и четырехкоординированный атомы фосфора. Неэмпирическим квантово-химическим методом показано, что соединение двухкоорди-нированного трехвалентного фосфора, а именно; - 1-бис(диметиламино)-4-бис(триметилсилил)-2,3-дифосфабутадиен-1,3 существует в виде /i-изомера, в котором осуществляется электронная делокализация с участием донорных диметиламино- и-акцепторных триметилсилильных групп, а также кратных связей Р=С.

Впервые осуществлен экспериментальный; и теоретический; конформационный анализ; полифункциональных гетероциклов трехкоординирован-ного фосфора с планарными фрагментами, а именно 2-Х-4-оксо-5,6-бензо-1,3,2-диоксафосфинанов (X = Н, N=C=0, CI, NEt2). Установлено, что эти;соединения независимо от агрегатного состояния существуют в одной преимущественной конформации. Это уплощенная софа, в которой экзоциклический заместитель аксиален.

На основе комплексного экспериментального и: теоретического конформационного анализа? восьмичленных гетероциклических систем;, содержащих на противоположных концах гетероцикла атомы фосфора, и кремния; фосфора и азота; кремния и азота; установлено, что предпочтительной кон-формацией восьмичленных гетероциклов; независимо от гетероатомов, входящих в восьмичленное кольцо, является форма кресло-кресло ("корона').

Практическая значимость работы.

Исследованные в работе нитроэтены являются? удобными реагентами для получения биологически активных веществ. Установление их тонкой структуры, вi том числе методомi ДМ, направлено на прогнозирование реакционной способности этих субстратов; на; выявление и обоснование оптимальных условий i их реакций с нуклеофилами для: целенаправленного синтеза! веществ с заданной структурой. В частности, на базе изученных в диссертации 2-(пиридил-3)- т 2-( 1-метилбензимидазол-2-ил)-1-нитроэтенов в Российском государственном педагогическом университете им. Л.И. Герцена! (г. Санкт-Петербург)s осуществлен синтез; новых гетарилсодержащих аналогов /-аминомасляной кислоты и пирацетама. Has основе 2-нитроэтенилфосфонатов синтезированы ранее неизвестные фосфорилированные триптамины, а на основе 2-(арил-1 -ацил-1 -нитро)этенов - нитропредшественники замещенных триптамина - лекарственных препаратов; являющихся мягкими транквилизаторами;

В справочнике по дипольным моментам ФОС впервые собраны данные по полярности 1700 соединений (более 2300 значений! экспериментальных дипольных моментов ФОС различных классов). Полученный в работе материал войдет в базу экспериментальных и расчетных данных по полярности и конформациям полифункциональных нитроалкенов; и? полифункциональных ФОС и может быть полезен для предсказания пространственного строения, а также полярности еще неизученных соединений.

Часть полученных в работе результатов используется: при чтении лекций по специальному курсу "Физические методы исследования органических и элементоорганических соединений'' на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений? Казанского» государственного университета,, а также курса лекций "Основы. научных: исследований'' на: кафедре общей : химической i технологии Казанского государственного технологического университета;

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов по пространственному и электронному строению полифункциональных органических и фосфорорганических соединений и сделанных на их основе выводов: и положений, которые выносятся на защиту, является? крупным научным достижением в решении фундаментальной: задачи: современной физической химии; а:именно - установлении взаимосвязи;строения молекул с их реакционной способностью ("структура - свойство").

Личный1 вклад* автора. Результаты экспериментальных и теоретических: исследований; включенные в работу, получены автором лично или при его непосредственном участии. Диссертант осуществил поиск, систематизацию; обобщение И; анализ научной литературы. Выбор темы, постановка задач и целей исследования, измерение физических параметров исследованных веществ и нахождение на их основе экспериментальных дипольных моментов; расчеты ДМ по общей и "дробной" векторно-аддитивным схемам; а также анализ; обобщение и обсуждение всех полученных в работе экспериментальных и теоретических результатов, формулировка основных положений и выводов; которые выносятся на защиту, принадлежат автору работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на научном семинаре Центра; молекулярных и макромолекулярных исследований; ПАН (Польша; Лодзь, 1993 г., 1994 г.); XVI международном; симпозиуме по сераорганической химии (ФРГ, Мёрсебург, 1994 г.); II и III Всероссийских конференциях "Новые;- достижения ЯМР3 в * структурных исследованиях" (Казань, 1995 г., 2000 г.); 19 Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы. (Казань, 1995 г.); XI международною конференции по фосфорорганическим; соединениям (Россия; Казань, 1996 г.); научной сессии, посвященной памяти: профессора; И:М.\ Шермергор-на.(Казань, 1997 г.); итоговой научной? конференции Казанского государственного технологического университета (Казань, 1997 г.);: Верещагинских чтениях (Казань, 1998 г.); научном семинаре кафедры органической химии Российского государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена (Санкт-Петербург, 1999 г.); VII Всероссийской! конференции по метал-доорганическошхимии (Москва,, 19995 г.); международной конференции*"Ме-таллоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (Россия, Нижний Новгород, 111 Разуваевские чтения, 2000 г.); VI международной конференции по гетероатомной химии (Польша, Лодзь, 2001 г.); XV международной конференции но химии фосфора (Япония, Сендай, 2001 г.); Н и III научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Научно Образовательного Центра; КГУ "Материалы и технологии XXI века" в рамках совместной? российско-американской программы Министерства образования РФ "Фундаментальные исследования и высшее образование" (Казань, 2001 г., 2003 г.); итоговой научной конференции? Казанского государственного университета (Казань, 2002 г.); V- молодежной научной школе-конференции по органической!химии (Екатеринбург, 2002 г.); XIII международной: конференции по?химии фосфора (Россия,,Санкт-Петербург, 2002 г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); Всероссийской конференции "Основные тенденции развития химии фосфорорганиче-ских соединений", посвященной 95-летию академика М:И.Каоачника (Москва, 2003 г.); XVI международной; конференции по химии; фосфора (Великобритания, Бирмингем, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях: 1 монографии (в соавторстве, Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1998 г.), 2-ое издание которой на английском языке опубликовано издательством "THESA" (Санкт-Петербург) в интернете (2002 г.), 24 статьях (Г из них - обзорная) в центральных и зарубежных рецензируемых журналах и 34 тезисах докладов:

Объем и структура работы. Диссертация-изложена на240 страницах, содержит 33 таблицы; и 25 рисунков^, список использованной литературы включает 342" ссылки. Решение поставленных задач последовательно рассмотрено по главам. Диссертация? состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и двух приложений. Три первые главы посвящены обсуждению собственных результатов. Глава 1 посвящена конформационному анализу полифункциональных нитроалкенов и монотио- и моноселеноацеталей. В главе 2 рассмотрена век-торно-аддитивная схема расчета дипольных моментов в приложении к ФОС с атомом фосфора различной! координации и валентности, а также приведен экспериментальный; и теоретический» конформационный анализ полифункциональных ациклических ФОС, в главе 3 - циклических ФОС. Четвертая глава - это экспериментальная часть, которая содержит описание физико-химических измерений и экспериментальных данных по полярности изученных соединений. В приложении 1 приведены ИК спектры изученных соединений. В приложении 2 представлены ДМ исследованных соединений, рассчитанные по методу РМЗ с помощью программы HyperChem и по векторно-аддитивной схеме для реализующихся конформеров.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Верещагина, Яна Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ HI ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлен систематический конформационный; анализ на основе комплекса физических методов; широкого ряда полифункциональных нитроэтенов, что позволило выявить особенности их строения: а) Установлено, что моно- и дибромнитроэтены существуют в виде Е-изо-меров. В не описанных ранее 1-ацил-1-нитро-2-фурил(тиенил)этенах ацетильные производные существуют в виде Z-, а бензоильные - Е-изомеров. В ацетильных производных осуществляется; конформационное равновесие s-цггс- и s-транс-форм (взаимное; расположение связей; С=С и С=0) с преобладанием последней; в бензоильных производных s-транс-форма является единственной; Показано, что существенный вклад в их строение вносят биполярные формы. б) Впервые установлено пространственное и электронное строение новых 2-гетарил-1-нитроэтенов с ненасыщенными азотсодержащими (индолил-, пиридинил- и бензимидазолил-) гетероциклическими заместителями; которые существуют в виде Е-изомеров. Показано, что Е-индолилнитроэтены являются высокосопряженными системами. в) Определено строение первых представителей фосфорилированных нитровинилиндолов - бис(2-хлорэтил)- 1-(индол-3-ил)- и бис(2-хлорэтил)-1-( 1 -алкилиндол-3-ил)-2-нитроэтенилфосфонатов. Показано, что; эти соединения; имеют Е-конфигурацию с ^-г/мс-расположением кратных связей С=С и фосфорильных групп. Молекулы бис(2-хлорэтил)-1-(индол-3-ил)-2-нитро-этенилфосфоната в кристалле объединены в бесконечные цепочки с межмолекулярными водородными связями.

2. Методами фотоэлектронной спектроскопии, спектрофотометрии комплексов: с переносом заряда и полуэмпирическим методом квантовой химии РМЗ изучены молекулярно-орбитальные и конформационные характеристики ряда монотио- и моноселеноацеталей. Найдено, что в формирование ВЗМО этих соединений определяющий; вклад вносит гетероатом, связанный с ароматической системой; характеристики второй занятой молекулярной орбитшш зависят от природы гетероатомов в ацетальном фрагменте. Выявлена устойчивость трянс-конформации фрагмента Е-СН2-Н'-СН3 и гош-конформации фрагмента Ar-Se-GH2-0.

3. Впервые осуществленный экспериментальный: и теоретический конформа-ционный анализ новых фосфорсодержащих 1-циано-2-гидроксиэтенов показал, что независимо от агрегатного состояния эти соединения существуют в виде Z-изомеров с s-г/мс'-расположением двойных связей С=С и Р=0 или P=S фу и п. Возможность образования в таких конформерах внутримолекулярной водородной связи; является решающим фактором, определяющим пространственное строение изученных соединений.

4. Конформационный анализ широкого ряда метиленфосфиноксидов, циано-фосфинов и их оксидов, осуществленный в работе, позволил сделать ряд обобщений: а) В? ряду метиленфосфиноксидов; R2P(0)CH2X установлена тенденция уменьшения заселенности формы с транс-ориентацией связей Р=0 и С-Х с увеличением объема; заместителей; у атома фосфора; и в? метиленовой фуппе. б) Бис(метоксикарбонилметил)фенилфосфиноксид [Me0C(0)CH2]2P(0)Ph в; кристалле и в растворах различной; полярности имеет структуру с синклинальной (гош-) ориентацией заместителей относительно связей P-Csp3 и Gsp3 Gsp2. в) 1,3,5-Трис(дифенилфосфиноксидметилен)бензол [ 1,3,5-Ph2P(0)CH2]3C6H3 в кристалле имеет структуру, в которой два дифенил-фосфиноксидных фрагмента расположены по одну сторону, а третий - по другую сторону от плоскости центрального бензольного цикла. В растворах существенный вклад в конформационное равновесие вносят формы, в которых все три Ph2P(0)CH2— фрагмента расположены по одну сторону от плоскости центрального бензольного кольца. г)» В цианофосфинах и их оксидах - МеО-Р(СЫ)2, (MeO)2P-CN и (Me0)2P(0)CN реализуются незаслоненные антн-яерм-планарные и синклинальные конформации. д) В цианопроизводных Р|И и PIvc одной или двумя Ph группами энергетически предпочтительными являются структуры, в которых Ph кольца практически заслоняют НЭП атома Р или группу Р=0. Показано, что существенные внутримолекулярные электронные взаимодействия в этих системах отсутствуют.

5. Установлена структура: Р-хирального (дициклогексиламиносульфенил)-[(-)-Р-ментан-3-илокси]фенилтиофосфоната, который кристаллизуется в виде двух полиморфных модификаций; Асимметричная часть ячейки первого полиморфа: содержит две независимые: молекулы с анти- и син-геометрией фрагмента S=P-S-N. Второй полиморф содержит только одну независимую молекулу с аншм-геометрией.

6. В результате изучения соединений фосфора низкой координации найдено: а) Впервые проведено! теоретическое исследование реакции диметилфос-фита с тре/н-бутилфосфаэтином (/-Ви-С-Р) с учетом E.Z-изомерии, для конформеров с различной ориентацией связей Р—С и Р-О (s-цис- и s-транс-). Установлено, что образуется продукт 2-присоединения с фрагментом С=Р-Р(0), содержащим одновременно атомы Р11 и Р|У. Этот нетривиальный фосфаалкен термодинамически более стабилен по* сравнению с изомером, содержащим связь Р-С. б) Неэмпирическим квантово-химическим» методом показано, что соединение двухкоординированного трехвалентного фосфора, а именно, 1 -бис(ди-метиламино)-4-бис(триметилсилил)-2,3-дифосфабутадиен-1,3, существует в виде ^-изомера, в котором осуществляется электронная делокализация с участием донорных диметиламино- и акцепторных триметилсилильных групп, а также кратных связей Р=С.

7. Впервые осуществлен экспериментальный и теоретический конформаци-онный анализ полифункциональных гетероциклов трехкоординированного фосфора с планарными фрагментами, а именно 2-Х-4-оксо-5,6-бензо-1,3,2-диоксафосфинанов. Установлено, что эти соединения независимо от агрегатного состояния существуют в одной преимущественной конформации. Это уплощенная софа, в которой экзоциклический заместитель занимает аксиальную ориентацию.

1 13 11

8. Методами спектроскопии ЯМР 'Н, ,JC, J,P, "Se высокого разрешения, дипольных моментов, эффекта Керра и теоретических расчетов изучено пространственное строение 1,3,2,6-диоксасилафосфоцинов в растворе. Установлено, что независимо от координации атома фосфора (3 или 4) предпочтительной конформацией восьмичленных гетероциклов в этих соединениях является форма кресло-кресло ("корона"). Эта же конформация преобладает в 1,3,2,6-диоксасилаазациклооктанах. Трансан-нулярные взаимодействия N—>Р, N—*Si или Р—>Si в этих системах не обнаружены.

9. В справочнике по дипольным моментам ФОС впервые собраны данные по полярности 1700 соединений. Обобщены, систематизированы в виде таблиц и проанализированы дипольные моменты связей фосфора разной координации - от одно-, двух- и трехкоординированного трехвалентного фосфора до трех- и четырехкоординированного пятивалентного фосфора. Обсуждены общая и дробная векторно-аддитивные схемы расчета дипольных моментов в приложении к ФОС, даны рекомендации по их использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для ФОС в последние годы характерны повторные, более глубокие исследования; пространственного строения с применением помимо комплекса экспериментальных методов (газовая электронография, рентгеноструктурный анализ, колебательная; фотоэлектронная- или;ЯМР*спектроскопия; дипольные моменты и др.); квантово-химических расчетов. Заметим, что главной движущей силой всякого систематического конформационного исследования являются обобщения, которые обладают предсказательной силой и позволяют в последующей работе исключить этапы, ведущие к заведомо однозначным и предсказуемым результатам; Особенно важен здесь поиск законо-мерностейш особенностей; в массиве полученных данных и встраивание их в общую химическую теорию, будь то физическая, органическая или элемен-тоорганическая химия.

Представленный нами в работе собственный и литературный материал показывает, что в молекулах насыщенных ФОС, как и в классических органических соединениях, предпочтительными являются незаслоненные гош- и шранс-конформации. Отдельные примеры заслоненных конформаций в ФОС связаны с особенностями строения конкретных молекул и требуют специального теоретического анализа. Иная картина наблюдается в непредельных ФОС, в которых двойная связь С-С, как правило, заслоняет НЭП атома фосфора или; связи Р=0 (P=S). Подробная конформационная картина для ФОС с трех- и четырехкоординированным; фосфором, полученная в последние 15 лет на основе теоретических расчетов, дана нами в обзорной статье [ 152] в сопоставлении с экспериментальными данными; Проведенное в обзоре обобщение и систематизация всего материала позволяет констатировать, что экспериментальные и теоретические результаты, полученные в конформаци-онном анализе достаточно простых ФОС (например, содержащих только одну ось внутреннего вращения) адекватно описывают конформационную картину внутреннего вращения вокруг связей Р-С, Р-О и P-S, что позволяет с надежностью прогнозировать строение еще неизученных ФОС. Строение более сложных соединений с несколькими осями вращения, особенно если они находятся у разных атомов, не всегда удается однозначно установить даже с помощью комплекса физических и расчетных методов. Особенно слабо развиты квантово-химические исследования ФОС в растворах.

Отметим, что проведенное нами в данной работе конформационное исследование некоторых полифункциональных органических и фосфороргани-ческих соединений не выявило принципиальных отличий их структуры от структуры более простых представителей изученных рядов соединений. Этот вывод важен, поскольку позволяет проводить сравнение свойств и реакционной способности в широких рядах соединений. С другой стороны, для этих соединений характерна; более богатая картина как конформаций, так и электронных взаимодействий; Естественно ожидать, что если в молекуле находятся донорные и акцепторные центры, то это должно проявляться в электронной структуре таких соединений; Однако, как показано в данной работе на примере цианофосфиноксидов, а также восьмичленных гетероциклов фосфора, далеко не всегда даже при благоприятном пространственном расположении фрагментов молекул, способных к взаимодействиям, они осуществляются. Наличие электронных взаимодействий в таких системах (например, по типу сопряжения или трансаннулярных и др. взаимодействий) недостаточно постулировать, их надо специально доказывать, в том числе и теоретическими методами.

Конформационный анализ элементоорганических соединений (ЭОС) в целом еще очень далек от полноты и адекватности. Общую систему конформаций ЭОС, которая позволила бы находить закономерности внутреннего вращения вокруг любых химических связей в произвольном окружении, пока можно представить лишь на качественном уровне. Для многих ЭОС вообще отсутствуют конформационные данные — часто в силу объективных причин (нестабильности соединений, невозможности их перевода в раствор и т.д.). Однако экспериментальные и теоретические исследования постоянно открывают новые перспективы развития; конформационного анализа как необходимого этапа: на пути к синтезу соединений: с заданными: физическими, химическими и биологическими: свойствами, а также к объяснению реакционной способности ЭОС и механизмов реакций с их участием.

Относительно развития; предсказательных возможностей квантовой? химии? и; ее роли в современном конформационном анализе органических и фосфорорганических: соединений; в том числе ишолифункциональных, можно сказать, что этот вопрос продолжает оставаться предметом дискуссий. По мнению автора работы [342] в теоретических расчетах был ".длительный период объяснения:уже'существующих структур. Сможет ли квантовая химия участвовать в; следующем! этапе: - эффективном: предсказании новых структур? Это все еще редкость!". Действительно, у химиков» утвердилось. мнение, основанное на реальных фактах и большом экспериментальном опыте, что квантовая: химия; во? многих: случаях: предоставляет нам: не столько предсказание, сколько моделирование и интерпретацию (хотя и на очень высоком уровне) имеющихся; экспериментальных данных - например; спектральных, энергетических характеристик или геометрических: параметров молекул; Но даже это довольно пессиместичное высказывание не может опровергнуть тот факт, что сочетание экспериментальных; и теоретических методов является; исключительно плодотворным в конформационном; анализе и позволяет понять причины реализации тех или: иных конформаций или электронных взаимодействий, что и продемонстрировано в ряде случаев в данной работе.

На основании приведенных нами в диссертации, а также в обзоре 1152] данных можно предполагать, что для исследования относительной: стабильности конформеров, близких по энергии (что часто наблюдается особенно для простых ФОС), а также для корректного рассмотрения заслоненных конформаций гребуется применение квантово-химических методов возможно более высокого уровня с учетом электронной корреляции на уровне МР2, B3LYP или РВЕ. Однако в ряде случаев даже полуэмпирические методы

AMI, РМЗ) способны вполне адекватно объяснить экспериментальные данные, полученные разными физическими методами. Важно при конформаци-онном анализе сложных органических и элементоорганических соединений (в том числе полифункциональных) в растворе не полагаться на данные какого-то одного метода, а использовать их комплекс и делать выводы только после их сопоставления и непротиворечивого согласия, что придает достоверность полученным результатам. Именно этим принципом мы руководствовались при выполнении данной работы.