Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тимофеев, Максим Тимофеевич

  • Тимофеев, Максим Тимофеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 249
Тимофеев, Максим Тимофеевич. Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимофеев, Максим Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ОМБУДСМАНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ.

§1.1. конституционно-правовой институт омбудсмана: понятие, эволюция, специфика англосаксонских стран.

1.1.1. Эволюция института омбудсмана в зарубежных странах: этапы 1 развития, их содержание и тенденции.

1.1.2. Содержание понятия института омбудсмана в зарубежных странах и его признаки.

1.1.3. Специфика конституционно-правового института омбудсмана в странах^ англосаксонской правовой семьи.

§1.2. Генезис и история развития института омбудсмана в Соединенном Королевстве.65 i

§1.3. История учреждения и развития института омбудсмана в Республике Ирландии.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНСТИТУТА ОМБУДСМАНА В СОЕДИНЕННОМ КОРОЛЕВСТВЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИРЛАНДИИ.

§ 2.1. Компетенция омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

2.1.1. Предметы ведения омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

2.1.2. Полномочия омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

§2.2. Порядок приобретения полномочий омбудсманами в Соединенном

Королевстве и Республике Ирландии и обеспечение их деятельности.

2.2.1. Процедура замещения должности омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

2.2.2. Характер, структура и финансирование служб омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

§ 2.3. Процессуальные формы осуществления омбудсманами своих полномочий в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии.

§ 2.4. Специфика конституционно-правовой ответственности омбудсманов в Соединенном Королевстве и в Республике Ирландии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования конституционно-правового статуса института омбудсмана обусловливается его особым местом в системе институциональных гарантий прав и свобод человека и гражданина в современных демократических правовых государствах. Специфика конституционно-правового статуса этого института позволяет ему, во-первых, выступать особым элементом механизма защиты прав человека и гражданина, способствующим не только восстановлению нарушенных индивидуальных прав, но и искоренению общих дефектов функционирования административной системы, и, во-вторых, служить дополнительным средством парламентского контроля над исполнительной властью. Таким образом, две базовые ценности политической демократической теории, попытки реализации которых мы обнаруживаем в конституционном законодательстве и практике демократических стран, — права человека и ответственность власти - выступают системообразующими факторами деятельности института омбудсмана. По сути, решением этих взаимосвязанных задач обосновывается целесообразность создания рассматриваемого института.

Стремление решить проблему защиты прав и свобод человека и гражданина от произвола государственной власти явилось главной причиной появления первых демократических конституций. С тех пор вопрос гарантированности прав человека не потерял своей актуальности: он по-прежнему находится во главе политико-правовой теории и отражается в конституционной практике.

Первые демократические конституции закрепляли, как правило, незначительный объем негативных (защитных, отграничивающих сферу свободы индивида от вмешательства государства) прав, которые соответствовали концепции либерального государства. Дальнейшая история развития общества привела к расширению перечня прав, принадлежащих индивиду. Однако парадокс эволюции прав человека заключается в том, что их конституционно-правовое закрепление, возлагая на государство позитивные обязательства по предоставлению возможностей для их реализации, приводит к усилению роли государства в лице его исполнительных органов. Это в свою очередь увеличивает вероятность нарушений прав со стороны органов публичной администрации.

Таким образом, по мере развития демократического государства и приобретения им социального характера вопрос гарантий прав и свобод человека и гражданина, защиты его от злоупотреблений государственных чиновников не снимается. Скорее, наоборот: каждый новый шаг, направленный на расширение перечня прав человека и гражданина, снова и снова поднимает вопрос об эффективности системы институциональных гарантий и степени ее соответствия потребностям современного этапа эволюции таких прав.

Различные правовые системы по-разному подходят к решению задачи обеспечения верховенства прав и свобод человека и гражданина. Однако введение института омбудсмана стало одним из универсальных средств усиления системы защиты прав человека. Англосаксонские страны были в числе первых, кто ввел данный институт в свою систему публично-правовых институциональных гарантий, и в настоящее время большая часть этих стран прошла или проходит этап пересмотра конституционно-правового законодательства, регулирующего статус омбудсмана. Это предоставляет уникальную возможность проследить эволюцию института омбудсмана, пути его встраивания в систему существующих институтов и способы адаптации в изменяющихся условиях, а также, естественно, роль конституционно-правового регулирования.

Выбор в качестве объекта исследования института омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии объясняется рядом причин.

Во-первых, эти страны относятся к так называемым старым демократиям1. В публичном праве рассматриваемых стран институт прав и свобод человека и гра

1 Роберт Даль к старым демократиям относит государства, в которых «базовые демократические институты существуют примерно с 50-х гг.» прошлого века. Помимо рассматриваемых стран это Австралия, Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Израиль, Исландия, Италия, Канада, Коста-Рика, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. См .Даль Р. О демократии. М.: Аспект Пресс, 2000. 117. жданина занимает центральное место, значительное внимание уделяется институциональным гарантиям прав. Учреждению института омбудсмана предшествовал этап дебатов о целесообразности создания в странах, известных широкими парламентскими контрольными полномочиями в отношении деятельности министров, и независимой судебной властью дополнительного органа, контролирующего администрацию. Несмотря на изначальный скептицизм, институт оправдал свое существование в качестве дополнительного по отношению к суду средства защиты прав, лишенного основных недостатков судебной процедуры: длительности и дороговизны. Сегодня надлежащее функционирование административной системы в рассматриваемых странах не мыслиться без эффективного действия этого института.

Во-вторых, анализ развития аналогичных публично-правовых институтов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии представляет интерес в силу особых отношений между этими государствами, на которых лежит печать борьбы Ирландии за независимость и разделения народа (Республика Ирландия и Ольстер). С одной стороны, долгое нахождение Ирландии в составе Великобритании обусловило близость их правовых и политических систем, с другой, - эти страны различны с точки зрения структуры конституционного права и особенностей политико-территориального устройства, и ирландские законодатели испытывают амбивалентные чувства к публично-правовым институтам, имеющим британское происхождение.

Отметим также, что семья общего права в Европе представлена именно этими двумя странами. Республика Ирландия и Соединенное Королевство входят в Европейский Союз, право которого оказывает все большее влияние непосредственно на общественные отношения, и, следовательно, затрагивает права граждан, которые призван защищать омбудсман.

Для российских исследователей особая актуальность избранной темы обусловлена тем, что судебная защита прав человека и гражданина, хотя и носит в соответствии с Конституцией РФ всеобъемлющий характер, на практике малодоступна, прежде всего, из-за нехватки судей и адвокатов, и поэтому несудебные процедуры - более простые и доступные - должны, с нашей точки зрения, получать все более широкое распространение. Изучение же опыта функционирования института омбудсмана в иных странах дает информацию, обеспечивающую возможность более глубокого проникновения в предмет, помогает лучше понимать современную конституционно-правовую действительность, в том числе, и в нашей стране, позволяет использовать опыт других стран, преодолевших проблемы, с которыми нам еще предстоит столкнуться, и, наконец, предоставляет возможность выбрать из него лучшие и подходящие для нашей страны решения.

Наконец, актуальность настоящего исследования объясняется и недостаточной разработанностью темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Первые отдельные научные статьи, посвященные институту омбудсмана в зарубежных странах, появились в Советском Союзе в 70-х гг. прошлого века2, однако на протяжении 80-х гг. XX столетия проблематика института не получала значительного отражения в литературе3. Повышенный интерес к зарубежным конституционно-правовым моделям омбудсмана, возникший в начале 90-х гг. в связи с распадом Советского Союза и обусловленный потребностями перехода к демократическому режиму, нашел отражение в увеличении количества научной литературы по обозначенной теме. Институт освещался как в работах общего характера - посвященных конституционно-правовым институтам вообще, институту прав человека4, так

2 См. Мурашин Г.А., Шемшученко Ю.С. Институт омбудсмана в современном буржуазном государстве // Советское государство и право. 1971. №1. С. 139-144.

3 Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах) // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. 1986. № 94; Автономов А.С. Правовое положение омбудсмана в буржуазном государстве // Советское государство и право. 1988. №3. С. 116-122.; Аметистов Э.М. Защита прав и свобод человека внесудебными органами // Обеспечение прав и свобод человека в национальном праве: Сборник обзоров. М., 1989.

4 См., например, Маклаков В.В. Эволюция конституционных прав и свобод в странах западной Европы М., 1991; Страшун Б.А. Конституционные перемены в Восточной Европе. 1989-1990. М.: Юридическая литература, 1991; Конституция РФ и совершенствование механизма защиты прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Ин-т государства и права РАН, 1994. С. 139-146, 163-169. и в монографиях специального характера5. При этом опыт зарубежных стран изучался преимущественно через призму необходимости учреждения института ом-будсмана в России6, а после введения института в нашей стране научный интерес российских авторов все больше стал ограничиваться правовым статусом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и субъектах федерации7. При этом литература об институте омбудсмана в отдельных зарубежных странах немногочисленна8.

Похожая ситуация наблюдается и в сфере диссертационных исследований. Институт омбудсмана в зарубежных странах стал предметом диссертации В.В. Бойцовой9. В ряде работ общего характера этому институту конституционного

5 Власов КС. Защита гражданских прав личности в Польше (институт омбудсмана): Обзор. М.: ИНИОН, 1990; Хаманева Н.Ю. Роль омбудсмана в сфере государственного управления // Советское государство и право. 1990. №9. С. 138-147; Хаманева Н.Ю. Охрана прав граждан в зарубежных странах: институт омбудсмена (сравнит аспект). Сборник обзоров. М., 1991; Бойцова JI.B., Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмена в условиях современного общественного развития: Обзор. М.:ИНИОН, 1992; Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: Издательство БЕК, 1996; Мальцев В.А., Сантуш Р.Д. Роль правового института омбудсмена в системе контроля соблюдения прав и свобод личности. Воронеж: ВГУ, Ин-т регион. законодательства, 1997.

6 См., например: Кикотъ В.А. О необходимости введения должности народного правозащитника // Конституционный вестник. 1991. №8. С. 55-58; Бойцова В.В. Нужен ли нам Уполномоченный Парламента по правам человека в России? // Государство и право. 1993. №10. С. 112-120.

7 Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса уполномоченного по правам человека в РФ и проблема законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. 1997. №9. С. 21-30; Сунгуров А.Ю. Институт Уполномоченного по правам человека как один из важных механизмов становления демократической власти в России // Вестник Института Цивилизации. 1998. Вып. 1. С. 24-32; Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах. Т.1. Петербургский омбудсман / Под. ред. А. Сунгурова. СПб., 1999; Бутусова Н.В. Конституционно-правовой институт уполномоченного по правам человека в РФ: опыт, проблемы, перспективы // Журнал российского права. 1999. №7/8. С. 11-19; Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации // Государство и право. 1999. №9. С. 21-31; Князъкин С.А. Омбудсмен в России: международно-правовой анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации. Казань: Стиль, 1999; Шеенков О.А. Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. М.: Юпитер, 2004.

8 Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмана: американский опыт / США: экономика, политика, идеология. 1995. №1; Ракитская И.А. Эволюция института омбудсмана в Швеции // Северная Европа: Проблемы истории. 1999. Вып. 3. С. 285-295; Соколов А.Н., Трумпелъ КБ. Парламентский омбудсмен: генезис, функционирование, тенденции развития. — Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2000; Коврякова Е. Институт посредника во Французской Республике // Конституционное право: Восточно-Европейское обозрение 2003. №2(43). 102-106.

9 Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества: Дис. д-ра юрид. наук. М., 1995. права зарубежных стран также было уделено - хотя и незначительное - внимание10. Остальные диссертационные исследования посвящены исключительно российскому институту уполномоченного по правам человека11. Отметим, что институт омбудсмана изучался не только в рамках специальности конституционного права, но и в рамках специальности «теория государства и права» (В.В. Бойцова), «международное право»12 и «уголовное право»13.

Таким образом, подавляющее большинство научных трудов, посвященных институту омбудсмана за рубежом, датируется 90-ми годами прошлого столетия. К тому же отсутствуют глубокие конституционно-правовые исследования этого института в отдельных зарубежных странах. Институт омбудсмана в правовых системах, входящих в семью общего права (в частности, в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии), эволюция его конституционно-правового статуса, действующее в настоящий момент законодательство, а также методы его работы и вовсе не становились объектами специальных конституционно-правовых исследований.

10 См.: Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Кузьминых Н.В. Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Шабанова З.М. Специализированные уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и зарубежных странах: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

11 Князъкин С.А. Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2000; Шеен-ков О.А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Корнеева Н.В. Конституционно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2002; Маркелова Е.Г. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Бегаева А.А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Матвеев С.И. Конституционно(уставно)-правовые основы статуса уполномоченного по правам человека в субъектах РФ: Дис канд. юрид. наук. Казань, 2004; Засыпалова В.И. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. Дисс .канд. юрид. наук. М., 2005.

Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Лазарь Л.К. Роль и функции омбудсманов (комиссаров) в международной защите прав человека: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью государственного института омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии, их эволюция, а также роль омбудсмана в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в указанных странах. Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы и соглашения, регулирующие компетенцию, порядок замещения должности, а также процедуру реализации полномочий омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии; релевантные научные труды зарубежных и российских ученых; статистическая информация о деятельности омбудсманов, содержащаяся в их докладах парламентам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе содержания и особенностей конституционно-правового регулирования института омбудсмана в англосаксонских странах на примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии, в установлении специфики развития института и основных тенденций его эволюции, а также в выявлении позитивного опыта, который может быть применен в условиях российской действительности.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи: анализ исторических предпосылок возникновения и эволюции института омбудсмана в зарубежных странах, выявление общих тенденций его развития; исследование истории развития института омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии и ее отражения в конституционно-правовых нормах; подробный анализ современной конституционно-правовой базы функционирования института омбудсмана в рассматриваемых странах; изучение практики замещения должности омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии и реализации им своих полномочий; сравнение института омбудсмана в рассматриваемых странах.

13 Борсученко СЛ. Контроль за соблюдением прав и законных интересов осужденных к лишению свободы уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: Дис. . канд.

Методы диссертационного исследования. Для достижения целей и реализации задач данного исследования были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод системного анализа конституционно-правовых норм и явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды вышеперечисленных российских ученных, а также труды И.А. Алебастровой14, Т.В. Апаровой15, М.А. Могуновой16, В.Е. Чиркина17, ряда других авторов. Значительное внимание было уделено работам иностранных юристов и политологов. В частности, автор обращался к трудам общего сравнительно-правового плана18. Теоретико-методологическую помощь оказывали работы по сравнительному конституционному и конституционному и административному праву зарубежных стран19. Основная литература зарубежных авторов, используемая в диссертации, посвящена общим и национальным аспектам конституционно-правового института омбудсмана. Были изучены работы таких авторов, как Ф. Гидцингс20, Р. Грегори21, Д. юрид. наук. М., 2004.

14 Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. М.: Юриспруденция, 2001.

15 Апарова Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия. М.: ИМПЭ.Изд-во «Триада, Лтд», 1996.

16 Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М.: РГГУ, 2001.

17 Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. Учебный курс. М.: Артикул, 1997; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2005.

18 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 1997.

Государственное право Германии. В 2-х тт. М., 1994; Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты: Учебное пособие. М.: Юристь, 2002; Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М.: Юристь, 2001; Casey J. Constitutional Law in Ireland. London: Sweet & Maxwell, 1987; Phillips O.H., Jackson P., Leopold P. Constitutional and Administrative Law (9th ed.). London: Sweet & Maxwell, 2001; Wade W., Forsyth C. Administrative Law (7th ed.). Oxford: Clarendon press, 1996.

20 Giddings P. The Ombudsman in a Changing World // Consumer Policy Review. 1998. 8(6). PP. 202208.

21 Gregory R. Building an Ombudsman Scheme: Statutory and Operating Practices // The Ombudsman Journal. 1994. 12. PP. 83-116; Gregory R. The Ombudsman observed // The International Ombudsman Yearbook. Vol. 1. 1997. PP. 77-101.

Джейкоби22, Jl. Реиф23, Д. Роуат24, М. Устинг25, М. Хертоф26, А. Хиль-Роблес27 и др.

Эмпирико-правовую базу исследования составили: законодательство об омбудсманах Соединенного Королевства и Республики Ирландии; подзаконные нормативно-правовые акты исполнительной и законодательной ветвей власти в указанных странах; белые книги» и иные официальные документы исполнительной власти в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии; официальные документы омбудсманов рассматриваемых стран (ежегодные и специальные доклады, обзоры рассмотренных дел), содержащиеся в них оценки и статистика; содержание парламентских дебатов, касающихся принятия законодательства об омбудсманах, назначения последних на должность и обсуждения результатов их деятельности; документы парламентских комитетов, касающиеся деятельности омбудсманов; выступления и аналитические записки омбудсманов, широко представленные на официальных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное конституционно-правовое исследование института омбудсмана в англосаксонских странах (на примере Соединенного Королевства и Рес

22 Jacoby D. The future of the Ombudsman // The Ombudsman Concept / Ed. by L. Reif. Edmonton: International Ombudsman Institute, 1995. PP. 211-240.

23 Rei/L.C. Building Democratic Institutions: The Role of National Human Rights Institutions in Good Governance and Human Rights Protection // Harvard Human Rights Journal. 2000. Vol. 13. PP. 1-69.

24 Rowat D. The Ombudsman, citizen's defender. 2nd ed. Toronto: University of Toronto Press, 1968. Rowat D. The Ombudsman Plan: the Worldwide Spread of an Idea. 2nd rev. ed. Lanham: University Press of America, 1985.

25 OostingM. Essential Elements of Ombudsmanship // The Ombudsman Concept/Ed. by L. Reif. Edmonton: International Ombudsman Institute, 1995. PP. 13-22; Oosting M. The Ombudsman and his Environment: a Global View//The International Ombudsman Journal, 1995. Vol. 13. PP. 1-13.

26 Hertogh M. Coercion, Cooperation and Control: Understanding the Policy Impact of Administrative Courts and the Ombudsman in Netherlands // Law & Policy. 2001 Vol. 23. № 1. PP. 47-67.

27 Хиль-Роблес А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана). М.: Ad Marginem, 1997. публики Ирландии). Ряд вопросов истории, правового статуса и практики функционирования института омбудсмана в Соединенном Королевстве становились

28 предметом научных исследований , однако за прошедшие со времени опубликования этих работ десять лет институт омбудсмана в Соединенном Королевстве претерпел ряд значительных изменений, которые не нашли должного отражения не только в российской29, но и в зарубежной научной литературе. В диссертационном исследовании также впервые в российской науке анализируются генезис, эволюция и современный конституционно-правовой статус института омбудсмана в Республике Ирландии.

Основные заключения, обоснованные в диссертационном исследовании, представлены в виде положений, выносимых на защиту.

1. Реципирование института омбудсмана большинством существующих демократических стран обусловлено объективной необходимостью защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях современного государства, распространяющего правовое регулирование на все сферы жизни общества, что усиливает роль и значение исполнительной власти и публичной администрации в общественной жизни. Учреждение института омбудсмана позволяет, с одной стороны, смягчить последствия усиления исполнительной власти для граждан, выступить дополнительным средством защиты их прав, которое лишено недостатков, свойственных судебным средствам, и, с другой стороны, - усилить контроль парламента над административной системой в целом. Уникальное сочетание юридических признаков института делает индивидуальную выгоду заявителя достоянием широкого круга лиц, непосредственно не являющихся субъектами жалобы.

2. В развитии института омбудсмана за пределами Скандинавии можно выделить две основных волны. Первая волна начинается в 60-е гг. прошлого века с учреждения института омбудсмана в Новой Зеландии, следом за которой этот

28 Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1995. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: Издательство БЕК, 1996. институт реципируют страны британского Содружества и ряд других - европейских и не только — стран. Институты второй волны возникают преимущественно в 80-е гг. XX в., когда омбудсманы появляются в странах демократического транзита (перехода к демократии) в Африке, Азии, Океании и — позднее - в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Конституционно-правовой статус институтов омбудсмана первой и второй волны, их функции и роль в системе государственных институтов различны.

3. Институт омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии возникает преимущественно для защиты социально-экономических прав (прав второго поколения), которые не отражены в общем праве и не закреплены в конституционных актах и, следовательно, испытывают недостаток в судебной защите. В странах общего права во второй половине XX века существовала система институциональных гарантий основных конституционных прав и свобод человека* и гражданина, однако, несмотря на учреждение трибуналов - квази-судебных органов, призванных рассматривать административные споры, - эффективные и доступные средства защиты социально-экономических прав-притязаний отсутствовали. Сфера компетенции, характер деятельности и методы работы омбудсманов в рассматриваемых странах в значительной степени обусловлены задачей защиты указанной категории индивидуальных прав.

4. Учреждение и становление института омбудсмана в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии проходило в достаточно сложных условиях в атмосфере скептицизма, разделяемого не только гражданскими служащими, но и публичными политиками. Нежелание правящих партий и противодействие административных систем в указанных странах привели к затягиванию процесса принятия законодательства об омбудсманах, который завершился введением институтов с весьма ограниченной компетенцией. Институт омбудсмана в рассматриваемых странах эволюционировал сравнительно медленно, при этом зачастую - за счет изменения практики функционирования, а не реформы ■■ конституционно-■

29 Например, вопрос учреждения региональных омбудсманов в ходе деволюции в Соединенном Королевстве был затронут в работе С.И. Коданевой, но лишь частично. См. Коданева С.И. Бриправовой базы. Значительные изменения в статусе и роли исследуемого института в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии начинаются с середины 90-х гг. XX в. Этот «параллелизм» развития объясняется совокупностью факторов, к которым следует отнести реформы политической и административной систем, проводимые в рассматриваемых странах с начала 90-х гг. прошлого столетия, возрастание влияния права ЕС и кооперации между государствами-членами ЕС, а также расширение сотрудничества в рамках британо-ирландских отношений.

5. В Соединенном Королевстве в качестве импульса для серьезного реформирования конституционно-правового института омбудсмана выступил процесс деволюции. Политическая регионализация поставила вопрос об учреждении омбудсманов, призванных осуществлять контроль за администрацией регионов. В ходе реформы, затронувшей всю публичную сферу, было принято новое законодательство об омбудсманах Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, а также внесены в Парламент Соединенного Королевства предложения по устранению опосредованного доступа к британскому парламентскому комиссару по делам администрации. ВРеспублике Ирландии начало XXI столетия ознаменовалось принятием законодательства о специализированных омбудсманах - омбудсмане по делам детей и омбудсмане для Сил обороны.

6. Сфера компетенции омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии, несмотря на национальные особенности, ограничена исключительно административной функцией государства: их полномочия не распространяются на акты судебной власти и квази-судебных органов специальной юрисдикции (трибуналы), на акты парламента и правительства как органов, принимающих политические решения, на деятельность церкви и национализированных производств (как субъектов частного права), а также полицию, пенитенциарные учреждения и кадровые вопросы в гражданской службе.

Общее поле и характер деятельности омбудсманов в рассматриваемых странах также идентичны. Они призваны контролировать решения или действия (бездействие) публичных органов и должностных лиц не только с точки зрения треботанский регионализм (конституционная реформа). М.: Юристь, 2004. С. 65-66. ваний, содержащихся в законодательстве и административных циркулярах, но также и с точки зрения принципов «наилучшего (совершенного) управления». Омбудсманы в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии преимущественно предоставляют человеку защиту в вопросах, которые либо обеспечены слабой судебной защитой, либо не могут стать предметом рассмотрения в судах или трибуналах.

Полномочия омбудсманов, связанные с проведением расследований, в рассматриваемых странах практически идентичны. Тем не менее, возможности деятельности омбудсманов Соединенного Королевства по сравнению с их ирландскими коллегами существенно ограничены. Омбудсманы Ирландии относятся к более активной, инициативной {proactive) Moj\&jm института, нежели омбудсманы в Соединенном Королевстве. Связано это не только с правом проводить расследования по собственной инициативе. Возможность более эффективного общего воздействия, выходящего за пределы конкретной жалобы, заключена в самом способе определения сферы компетенции: ирландские омбудсманы вправе принять жалобу к рассмотрению, даже если неблагоприятное последствие фактически не наступило, но только могло наступить, и уполномочены провести расследование даже в случаях потенциального нарушения принципов хорошего управления. Следовательно, закон прямо санкционирует критику не только действий и решений должностных лиц, но и нормативных подзаконных документов, противоречащих принципам «наилучшего (совершенного) управления».

7. В англосаксонских странах процедура назначения омбудсманов на должность прерывает традицию назначения их непосредственно парламентом. Формально в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии омбудсманы наделяются юридическим статусом актом главы государства (Ее Величества и Президента соответственно), но легитимацию, тем не менее, получают от парламента. Степень вовлеченности представительных органов в процедуру замещения должности омбудсмана в рассматриваемых странах различна, но общей проблемой является отсутствие надлежащих законодательных гарантий участия оппозиции в указанной процедуре, что потенциально угрожает независимости омбудсмана. В настоящий момент данная проблема в целом решена, поскольку статутные процедуры были изменены посредством конституционных соглашений.

8. Квалификация омбудсмана играет значительную роль в укреплении его личного авторитета, который - в отсутствие обязательной силы решений -должен способствовать исполнению его рекомендаций. Тем не менее, в законодательстве рассматриваемых стран специальные требования к квалификации омбудсмана отсутствуют. В Соединенном Королевстве и в Республике Ирландии должность омбудсмана редко занимают юристы, а в составе их аппарата также нечасто встречаются служащие, обладающие специальными познаниями в юриспруденции. Это объясняется, с одной стороны, особенностями профессионального юридического образования в рассматриваемых странах, ориентированного преимущественно на тонкости судебных процедур и отличающегося чрезмерным легализмом, а, с другой, - неформальным характером деятельности омбудсманов в англосаксонских странах. Как правило, все британские омбудсманы до назначения на эту должность занимали высокие посты в гражданской службе. В Ирландии двое из трех омбудсманов по профессии журналисты.

9. Изучение процессуальных форм осуществления омбудсманами своих полномочий в рассматриваемых странах позволяет выявить следующие общие тенденции: упрощение доступа к омбудсманам; расширение возможностей омбудсманов по неформальному разрешению дел; минимальное использование омбудсманами формальных полномочий принудительного характера, связанных с проведением расследования; одинаковые подходы к рекомендуемым средствам восстановления прав и устранения негативных последствий неудовлетворительных административных решений или действий (бездействия); расширение спектра средств воздействия на публичные органы с целью обеспечения исполнения рекомендаций омбудсманов и тенденция к более широкому использованию превентивных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют лучшему пониманию современных тенденций развития института омбудсмана не только в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии, но и в иных странах англосаксонской правовой семьи. Они окажут помощь и для последующих исследований в обозначенной сфере.

Содержащиеся в исследовании нормативно-правовой материал и фактологическая база, данные статистики и аналитические таблицы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины конституционного права зарубежных стран, а также при подготовке учебных программ, пособий, учебников. Выводы и предложения, высказанные диссертантом, могут быть использованы в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования статуса уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом первоначально при проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» в 2000-2002 гг. на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия». Основные результаты теоретических изысканий диссертанта нашли свое отражение в опубликованных двух научных статьях.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тимофеев, Максим Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первый взгляд, изучение опыта таких стран как Соединенное Королевство и Республика Ирландия не является продуктивным с точки зрения его использования в условиях российской действительности. Российский уполномоченный по правам человека относится к институтам второй волны: причины его учреждения, задачи, функции и условия его деятельности значительно отличаются от аналогичных факторов функционирования института омбудсмана в рассмотренных странах. К тому же часто указывают на различия между семьей общего права, к которой относятся правовые системы указанных государств, и романо-германской правовой семьей, в которую включают Россию.

Следует признать, что опыт конституционно-правового регулирования института омбудсмана в этих странах, действительно трудно применим в условиях российской действительности. Тем не менее, нам представляется, что на основании изучения законодательства и практики функционирования омбудсманов в Соединенном Королевстве и Республике Ирландии можно сделать ряд рекомендаций, полезных для Российской Федерации.

Сфера компетенции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации шире по сравнению с компетенцией омбудсманов в рассматриваемых странах. При этом на российского омбудсмана возложены обширные функции, и ему принадлежат более широкие полномочия, включая, например, право обращения в суд в защиту прав и свобод, либо с ходатайством о проверке вступившего в силу судебного решения и проч. Это в совокупности с иными факторами, прежде всего, социально-экономического порядка, приводит к значительному объему работы института. При анализе результатов деятельности российского уполномоченного по правам человека первое, что бросается в глаза, - значительное количество жалоб, получаемое службой. За пять лет количество жалоб возросло более

11 'У чем в два раза: в 1999 г. их было почти 23 тыс., в 2002 - почти 33,5 тыс. , в 2003 г. - более 36,5 тыс.313, а в 2004 г. - уже почти 48,3 тыс.314

Перегруженность службы уполномоченного по правам человека служит фактором, снижающим эффективность его работы, как с точки зрения защиты прав отдельных граждан, так и с точки зрения общего воздействия на административную систему. Возможно, одним из решений этой проблемы может стать сознательное сужение своей компетенции. Опираясь на опыт первых лет функционирования омбудсмана Ирландии, можно рекомендовать также ограничить использование чрезмерно репрессивных средств оказания воздействия на органы публичной администрации и добиться институционализации контактов между аппаратом уполномоченного и административными органами. В Ирландии эта задача решается посредством заключения соглашений о сотрудничестве между службой омбудсмана и соответствующим правительственным ведомством. В Соединенном Королевстве стабильность и эффективность контактов службы омбудсмана и правительственных министерств и ведомств достигается посредством возложения на специальное должностное лицо обязанностей по обеспечению связей с аппаратом омбудсмана.

Безусловно, для решения этой задачи в Российской Федерации потребуется добрая воля, помощь, а, возможно, и прямое вмешательство Правительства. Примером первого может служить брошюра, опубликованная Секретариатом Кабинета Соединенного Королевства с целью распространения среди гражданских служащих, в которой признавалась значительная роль омбудсмана в повышении эффективности деятельности органов публичной администрации. В этой брошюре давалась общая характеристика компетенции омбудсмана, содержались установленные парламентским комиссаром конкретные примеры хорошей и плохой административной деятельности, и, в частности, говорилось, что «министры пуб

312 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 г. М.: Юриспруденция, 2003. С. 336.

313 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г. - http://ombudsman.gov.ru/doc/ezdoc/03.shtml. лично заявили, что признание и исполнение рекомендаций омбудсмана составляет нормальную практику деятельности Правительства» .

Важным представляется также вопрос урегулирования отношений между уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам в субъектах федерации. Сейчас полным ходом идет процесс учреждения омбудсманов в субъектах федерации, однако он не оказывает влияния на количество жалоб (в смысле его уменьшения), получаемых службой федерального уполномоченного. Этому препятствуют положения ч. 3 ст. 16 Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», которые гласят, что подача жалобы уполномоченному по правам человека в субъекте РФ не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению федеральным уполномоченным.

На наш взгляд, компетенция федерального уполномоченного не должна распространяться на органы исполнительной власти субъекта федерации и органы местного самоуправления, в случае если там существует уполномоченный по правам человека. Федеральный уполномоченный не может выступать своеобразной апелляционной инстанцией на манер Верховного суда по отношению к уполномоченным в субъектах. В этой норме читается недоверие федерального центра к органам публичной власти субъекта, что само по себе нежелательный факт. Представляется, что подобное дублирование не может способствовать повышению эффективности деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. Во-первых, уполномоченный субъекта федерации a priori обладает более эффективными средствами, позволяющими ему выяснить обстоятельства жалобы и принять верное решение. Во-вторых, его близость к органам власти на местах обусловливает меньшие финансовые затраты, и, следовательно, способствует сохранению бюджетных средств. Распределение предметов ведения между федеральным уполномоченным и уполномоченными в субъектах федерации по примеру Соединенного Королевства, с нашей точки зрения, может не только способст

314 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 г. - http://ombudsman.gov.ru/doc/ezdoc/04a.shtml. вовать уменьшению количества жалоб, поступающих к федеральному уполномоченному, но и будет способствовать снятию напряженности между федеральным центром и субъектами федерации.

Рекомендации по изменению российского законодательства и практики функционирования института уполномоченного по правам человека, основанные на изучении опыта зарубежных стран, должны, безусловно, учитывать все многообразие обстоятельств: социально-экономических, политических, культурных. Культура открытости и подотчетности публичных органов, проводником которой служит омбудсман, обладает привлекательностью для населения, но не для гражданских служащих. На самых высоких бюрократических уровнях «в большей степени подчеркивается «служебная» (т.е. быть невидимым, неслышным, покорным, неответственным), а не «публичная» (быть подотчетным, профессиональным, законопослушным и почитающим общественный интерес) роль гражданских служащих» . Эта аксиома побуждает нас более пристально изучать конституционно-правовой опыт тех стран, в которых деятельность омбудсмана привела к позитивным изменениям в системе публичной администрации.

315 The Ombudsman in your Files. London: HMSO, 1997. P. 12.

316 Annual Report of the Information Commissioner for 1998-1999, Ottawa, 1999, p. 5-6.