Конституционно-правовой статус местного самоуправления в России: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кебелеш, Петр Михайлович

  • Кебелеш, Петр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 152
Кебелеш, Петр Михайлович. Конституционно-правовой статус местного самоуправления в России: Проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кебелеш, Петр Михайлович

Введение

Глава 1. Проблемы становления и развития местного самоуправления в России.

1.1. Понятие и система органов местного самоуправления в России.

1.2. Правовые основы местного самоуправления в России.

1.3.Совершенствование правового регулирования местного самоуправления в России.

Глава 2. Полномочия и гарантии эффективности деятельности органов местного самоуправления в России.

2.1. Полномочия органов местного самоуправления.

2.2. Роль органов местного самоуправления в охране и защите общественного порядка на территории муниципального образования.

2.3. Гарантии деятельности органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус местного самоуправления в России: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования

В системе современных общедемократических преобразований государственности и общественного устройства Российской Федерации начинает получать признание фундаментальное положение о том, что структура государственной власти будет неустойчивой до тех пор, пока ее не подкрепит жизнеспособная система местного самоуправления. Местное самоуправление, находясь в непосредственной взаимосвязи с такими общедемократическими принципами как приоритет прав и свобод человека по отношению к другим институтам общества и государства, теории естественного права, верховенства права, гражданского общества и правового государства составляет суть современной теории демократического правового государства и концепции народовластия.

Конституция Российской Федерации закрепила местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти. В этом отношении она полностью отвечает стандартам, одобренным Советом Европы, закрепленным в ее Европейской Хартии местного самоуправления.

Однако, все эти принципы, даже получив закрепление в действующей Конституции и в ряде федеральных законов Российской Федерации, пока не образуют целостной прочной основы для становления и развития системы местного самоуправления. Основные причины этого во многом кроются в отсутствии сбалансированной теоретической концепции развития страны, устойчивых демократических традиций, низкой политической и правовой культуры, в состоянии массового сознания в России, характеризующегося нарастанием аполитичности людей, их пассивности, отчужденности от проблем общества, а также в низких темпах нормотворческой деятельности по проблемам местного самоуправления и формально-бюрократическом отношении к его осуществлению на практике.

Местное самоуправление недостаточно декларировать или разрешить, оно во многом определяется подлинной атмосферой заинтересованности в нем как со стороны органов государственной власти, так и со стороны граждан и их объединений. Уровень общественного сознания способен ставить свои пределы демократическим преобразованиям и развитию местного самоуправления.

Однако, становление местного самоуправления - сложный и противоречивый процесс, его невозможно ввести методом декретирования. Отношения между государственной властью и местным самоуправлением сложны даже в странах с развитыми демократическими традициями. Формирование системы властных отношений, в которую местное самоуправление включено как один из системообразующих элементов, является важным направлением поддержания связи государства с населением. При этом необходимо выявить основные подходы и принципы, которые должны быть положены в основу федерального и регионального законодательства, обеспечивающего на переходном этапе взаимодействие государства с формирующимся в России гражданским обществом.

В процессе нормативно-правового регулирования местного самоуправления следует опираться на теоретические разработки, практику стран с развитой системой местного самоуправления, накопленный в различных регионах России опыт организации и деятельности органов местного самоуправления, достижения земского движения в дореволюционный период.

Важность теоретического исследования конституционно-правового статуса местного самоуправления в России обусловливается тем, что, исходя из нее, определяется, во-первых, место муниципальных образований на современном этапе развития в системе управления государством и обществом; во-вторых, правовые условия для реализации конституционных принципов формирования и деятельности местного самоуправления, юридическая сила принимаемых ими решений; в-третьих, полномочия и гарантии эффективности деятельности органов местного самоуправления в России, роль органов местного самоуправления в охране и защите общественного порядка на территории муниципального образования.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что в последнее десятилетие проводились исследования, связанные с преодолением трудностей в ходе становления и развития местного самоуправления и обеспечения успешной деятельности муниципальных образований, системного и целенаправленного изучения его конституционно-правового статуса не осуществлялось.

Проблемы, связанные с формированием местного самоуправления, взаимодействием государственных и муниципальных органов, отдельные аспекты их функционирования, рассматривались в трудах таких видных ученых, как: С.А. Авакьян, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, Ф.М. Бородкин, Н.С. Бондарь, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Гладышев, Н.А. Емельянов, А.В. Зиновьев, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, А.И. Коваленко, Ю.М. Козлов, В.Н. Кудрявцев, O.K. Кутафин, А.В. Лагуткин, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, В.А. Пертцик, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, А.Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Н.Л. Туманова, К.В. Шеремет, А.Н. Широков, В.И. Фадеев, Е.Н. Щендригин и другие.

Объектом исследования выступает местное самоуправление как правовое явление, его правовая природа, процесс становления муниципальных образований в России, правовое регулирование их организации и деятельности, полномочия и гарантии деятельности органов местного самоуправления, взаимодействие муниципалитетов с органами государственной власти, в первую очередь с органами внутренних дел в области охраны и защиты общественного порядка на территории муниципального образования.

Предметом исследования являются: правовая основа местного самоуправления, вытекающие из нее принципы, объем компетенции, функции муниципальных органов, гарантии деятельности местного самоуправления, вопросы совершенствования их организации и деятельности. При этом центральное место в исследовании занимают проблемы совершенствования правовой базы, материально-технической основы и кадрового обеспечения местного самоуправления.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения, как теоретических концепций понимания местного самоуправления, так и исследования проблем, связанных с созданием правовых, организационных, экономических и иных условий для деятельности муниципальных органов в России разрешить вопрос о конституционно-правовом статусе местного самоуправления и предложить рекомендации по оптимизации правового регулирования муниципальных отношений.

Сформулированная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

- на основе анализа действующего законодательства, а также взглядов ученых рассмотреть содержание и правовые основы института местного самоуправления, выявить тенденции и закономерности в его формировании, деятельности и развитии;

- рассмотреть основополагающие идеи, на базе которых должны строиться и работать муниципальные органы;

- определить главные направления деятельности муниципалитетов, их роль в обеспечении общественного порядка;

- изучить опыт формирования в России местного самоуправления и разработать рекомендации по его дальнейшему развитию, созданию гарантий эффективной деятельности муниципальных образований;

- оценить нормативно-правовые акты, регламентирующие муниципальные отношения и внести предложения по их совершенствованию.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания правовых явлений: объективности и системности, предполагающие комплексное изучение процессов в их взаимозависимости, а также положения диалектического метода познания. С позиций взаимосвязи теории и практики применялись частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-функциональный и другие.

Сложный правовой характер проблемы исследования предопределил использование научных работ не только специально направленных на изучение местного самоуправления, но и юридической литературы: по теории права и государства, конституционному и административному праву, зарубежному го-сударствоведению и управлению.

Изучалось соответствующее законодательство, многие локально-правовые акты, а также вопросы, связанные с механизмом их реализации, с теоретико-методологических позиций распространения содержащихся в них ценных новаций.

Научная новизна работы обусловливается тем, что диссертация представляет собой комплексное логически завершенное монографическое исследование, посвященное изучению конституционно-правового статуса местного самоуправления и современных проблем становления муниципальных образований в России. В диссертации анализируется сущность муниципальной власти, ее характерные черты и статус. Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, изучение прикладных проблем в сфере местного самоуправления позволили сделать ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования муниципальных отношений и создание благоприятных условий для реализации интересов местных сообществ.

Результаты данного исследования непосредственно сопряжены с анализом современной правовой базы местного самоуправления. В свете полученных результатов рассмотрены теоретический и практический аспекты совершенствования муниципального права, введены данные практики деятельности органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Санкт-Петербурга. Многие рекомендации выстраданы в процессе работы в качестве председателя Муниципального Совета муниципального округа № 3 Санкт-Петербурга.

Основные положения, вносимые на защиту:

1. Местное самоуправление предполагает не только самостоятельность наиболее приближенных к населению территориальных самоуправляющихся образований, но и их определенную автономию, наличие избранного населением представительного органа, местного бюджета и муниципальной собственности.

2. Муниципалитеты - это относительно децентрализованный элемент организации государства, на локальном уровне местные (муниципальные) общины различных видов (городских, сельских и других) обеспечивают исполнение государственных правовых актов в интересах местного населения и самим населением в различных организационно-правовых формах и под свою ответственность.

3. Федеральным Законом должен быть четко регламентирован порядок делегирования муниципальным органам государственно-властных полномочий органов государственной власти, который должен иметь договорно-норматив-ный характер и вступать в действие только при передаче необходимых для их выполнения материально-технических и иных ресурсов.

4. В соответствии с общепринятым во многих странах эталоном местного самоуправления исполнительный орган местного сообщества должен быть подотчетен и подконтролен представительному органу.

5. В сфере обеспечения общественного порядка муниципалитеты должны уделять больше внимания профилактике преступности и иным антикриминогенным мерам. Эффективность деятельности непосредственно связана организацией взаимодействия с государственными органами охраны общественного порядка. Представляется целесообразным постепенный продуманный переход от местной милиции к муниципальной милиции.

6. Исходя из того, что муниципальное право России представляет собой сложное комплексное правовое образование, сочетающее публичные и частные интересы, что предметом его регулирования являются организационные, имущественные и иные отношения в сфере местного самоуправления, - целесообразно создание Муниципального кодекса. Кодификация муниципального законодательства позволит, во-первых, устранить противоречия, пробелы, дублирование законодательных норм; во-вторых, в большей степени гарантировать право на местное самоуправление; в-третьих, облегчить понимание и применение положений закона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения развивают и дополняют ряд разделов муниципального и конституционного права. Изучаемые в диссертации проблемы конституционно-правового статуса местного самоуправления в России являются одними из фундаментальных проблем современной правовой науки, их осмысление обусловливает теоретическое значение и ценность проведенной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе ее проведения, можно использовать при решении проблем в сфере местного самоуправления, при разработке соответствующих нормативных актов и совершенствовании действующих, в процессе дальнейших научных исследований, а также при преподавании курсов: «Муниципальное право», «Конституционное право Российской Федерации» и других.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Ряд основных предложений и выводов, содержащихся в диссертации, нашли отражение в научных и публицистических статьях. Они также получили апробацию в практической деятельности диссертанта, являющегося председателем Муниципального Совета округа № 3 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, в лекциях автора по курсу «Муниципальное право» в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также в выступлениях на научных конференциях: «Федерализм и местное самоуправление в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 01-03 июля 1998 г.); всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт становления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 22-24 апреля 1997 г.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кебелеш, Петр Михайлович

Заключение

Муниципальная власть, по своей сути, сближает общество и государство, является катализатором демократических и рыночных реформ, гарантом их необратимости. По степени развития муниципальных механизмов власти можно судить об уровне реальной свободы и социальной зрелости членов того или иного общества, о мере реализации общепризнанных нравственно-правовых ценностей. Местное самоуправление выступает в качестве важнейшего элемента основ конституционного строя России, являясь самостоятельной формой осуществления народом принадлежащей ему власти.

Местное самоуправление способствует демократизации системы социального управления, позволяет более эффективно решать местные проблемы, гармонизирует интересы местного сообщества, личности и государства. Местное сообщество представляет собой объединение граждан, проживающих на территории муниципального образования, имеющих общие интересы и самостоятельно решающих под свою ответственность вопросы местного значения. Население реализует свое право на решение вопросов местного значения путем референдума, выборов, других форм прямой демократии, а также через органы и должностных лиц местного самоуправления. Таким образом, муниципальные органы власти обладают собственным источником легитимности, располагают собственными материальными ресурсами, а также юридическими полномочиями в пределах определенной законами компетенции.

Теоретическое исследование правовой природы местного самоуправления позволяет определить принципы, компетенцию, функции местного самоуправления, их место в системе социального управления, а также порядок правовой регламентации со стороны государственных органов. Особые социально-юридические свойства муниципальной власти вытекают из ее близости к населению и связаны, прежде всего, с возможностью осуществления ее непосредственно за счет использования потенциала самоорганизации людей.

Подзаконный характер муниципальной власти, законодательное ограничение ее деятельности обусловливается следующим обстоятельством. Если источником муниципальной власти является население муниципального образования, субъекта Российской Федерации - проживающие на его территории граждане, а российского государства в целом - весь многонациональный народ России, то правомерно многоуровневое и иерархическое подразделение публичной власти, ее различных форм и вытекающая из разной степени их легитимности подчиненность суверенной высшей государственной власти органов местного самоуправления.

Местное самоуправление объективно способствует повышению политической активности граждан и их правовой культуры. Среди форм непосредственной демократии в рамках местного самоуправления, можно выделить следующие:

- местный референдум; собрания (сходы) граждан; муниципальные выборы; народная правотворческая инициатива;

- обращения граждан в органы местного самоуправления;

- территориальное общественное самоуправление. Причем важно подчеркнуть, что сами члены местного сообщества могут устанавливать иные формы демократического воздействия на органы муниципальной власти, соблюдая императивные требования законов.

Решения, принимаемые на местном референдуме, обладают высшей юридической силой, по сравнению с актами органов местного самоуправления, и не нуждаются в утверждении какими-либо органами государственной власти или муниципалитетами. Местный референдум является высшим непосредственным выражением воли проживающих на территории муниципального образования граждан по вопросам местного значения, отнесенным законодательством к компетенции местного самоуправления. Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

В границах муниципальных образований органы местного самоуправления осуществляют свои, по сути, властные полномочия по решению социально-экономических, финансовых, экологических и иных вопросов местного значения. Территорией муниципального образования ограничивается обязательная правовая сила решений, принятых местным сообществом либо образуемыми им органами. Издаваемые муниципальные правовые акты не должны противоречить предписаниям федеральных и региональных законов, однако не требуют последующего утверждения государством и могут быть отменены только судом, но не в административном порядке.

Вместе с тем, для эффективного решения общесоциальных проблем, нужно наладить взаимодействие между органами власти всех уровней. Их взаимоотношения должны строиться на строго правовой основе, а сферы компетенции должны быть детально разграничены. На наш взгляд, целесообразно принятие Федерального Закона, предусматривающего механизм согласительных процедур между субъектами власти. Развитие местного самоуправления содействует укреплению российского государства в различных аспектах: снижается уровень социальной напряженности в обществе, улучшаются взаимоотношения общества и власти, формируется экономика, адаптированная к местным условиям, обеспечивается территориальная целостность государства.

Базовые принципы, ключевые положения, на основе которых должны организовываться и функционировать муниципальные образования, обусловливаются правовой природой местного самоуправления. В принципах местного самоуправления выражается его сущность и социального назначение, его объективные свойства и качества. По нашему мнению, обоснованно выделение следующих принципов местного самоуправления:

- самостоятельность и автономность местного сообщества; демократизм местного самоуправления; открытость и гласность деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц; защита интересов местного сообщества и создание условий для peaлизации прав индивидов; взаимодействие и взаимная ответственность государственных и муниципальных органов;

- сохранение культурных и иных исторических сложившихся местных традиций.

Представляется, что недостаток правового регулирования применительно к органам местного самоуправления выражается в том, что не предусматривается их разделения на представительные и исполнительные. Поэтому глава муниципального образования может совмещать руководство как представительной, так и исполнительно-распорядительной деятельностью органа местного самоуправления. А ведь представительный орган власти должен осуществлять контроль над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

На наш взгляд, представительный орган должен быть организационно обособлен, и обладать обширными полномочиями в решении местных дел, включая назначение и освобождение депутатским корпусом должностных лиц местного самоуправления. При этом, члены местного сообщества должны иметь реальную возможность влиять на решения органов местного самоуправления как путем выборов, наказов депутатам, так и их отзыва в тех случаях, когда они не оправдали доверия. Причем право избирателей на отзыв депутатов самоуправления должно носить реальный характер и гарантироваться законом.

Полномочия местного самоуправления - это закрепленные нормами муниципального права конкретные права и обязанности местных сообществ и формируемых ими органов в различных областях местной жизни, необходимые для реализации функций на территории муниципальных образований.

Функции органов местного самоуправления определяются тем, какие задачи они призваны решать, причем в зависимости от специфических условий жизнедеятельности конкретного местного сообщества они могут достаточно сильно отличаться, что необходимо учитывать в процессе правотворчества. Однако, следует подчеркнуть, что неизменной остается основная цель местного самоуправления. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие членов местного сообщества, как и реализацию их общих интересов, является целью местного самоуправления, которой, в конечном счете, определяются функции муниципальных органов.

Исходя из объективного совпадения муниципальных и государственных интересов в решении общесоциальных проблем, а также из того, что муниципальные органы представляют собой форму публичной власти, обоснован вывод о том, что местные бюджеты должны гарантированно обеспечиваться финансовыми средствами из налоговых и иных источников, что служит базой для нормального функционирования муниципалитетов. Полномочия органов местного самоуправления реализуются через совершение ими властных действий административно-распорядительного или нормоустановительного характера.

Под функциями местного самоуправления понимаются основные направления муниципальной деятельности. Можно выделить следующие функции местного самоуправления, в качестве критерия условного разграничения взяв основные сферы муниципальной деятельности: социально-культурную; экономико-финансовую; укрепления общественного порядка; экологическую; политическую.

Безусловно, проблема обеспечения безопасности является для местного сообщества одной из приоритетных, поэтому муниципалитет должен разработать совместно с правоохранительными органами реальную антикриминогенную программу, учитывающую местные особенности, и последовательно реализовать ее.

В целом не вызывает сомнений целесообразность создания муниципальной милиции, которая подчинялась бы муниципалитетам, содержалась бы за счет местного бюджета, функционировала в пределах четко определенной законом юрисдикции и обеспечивала безопасность на территории муниципального образования. Однако ряд негативных объективных и субъективных факторов, в частности: экономические трудности, несформированность местного самоуправления, отсутствие соответствующей законодательной базы и другие, позволяют говорить лишь о постепенном, долговременном переходе от так называемой «милиции общественной безопасности» к поистине муниципальной.

На наш взгляд, следует апробировать в отдельных регионах различные модели муниципальной милиции в порядке эксперимента, обобщить их опыт, подготовить проект специального Федерального Закона, который бы ясно и четко регламентировал порядок образования, компетенцию, деятельность муниципальной милиции, гарантии социальной защиты ее сотрудников, причем нужно предусмотреть меры государственного контроля и надзора за законностью их действий.

Начальник муниципальной милиции должен быть максимально самостоятелен в выборе организационных форм деятельности, определении структуры органа, и нести ответственность за результаты работы перед местным сообществом. Создание муниципальной милиции позволит преодолеть существующую взаимную отчужденность между силами правопорядка и населением; социально переориентировать сотрудников милиции на обеспечение реальной безопасности местного сообщества, а не на оценку со стороны вышестоящего руководства; повысит оперативность и гибкость управления милицейскими подразделениями; более полно будут учитываться местные особенности.

Оздоровление криминогенной ситуации, сложившейся в России, будет возможно только при успехе рыночных реформ, стабильном социально-экономическом развитии, и здесь велика роль органов местного самоуправления. Финансово-экономическая деятельность муниципальных органов заключается в создании благоприятных условия для развития экономических хозяйств всех форм собственности; поддержке социально значимых производств, транспорта и связи; стимулировании предпринимательской инициативы людей, эффективном распоряжении имеющимися ресурсами.

Отсутствие комплексного федерального законодательства, регулирующего местное самоуправление, является одним из основных препятствий его нормальному развитию. Кроме того, среди правовых норм муниципального права много декларативных, чьи предписания не обеспечены соответствующими механизмами и ресурсами на практике.

Реальная эффективность деятельности местного самоуправления определяется, прежде всего, материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении муниципальных органов власти. Существует потребность в упорядочении финансовых взаимоотношений органов муниципальной власти с государственными органами, хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными институтами. Рационально создание муниципальных банков в достаточно крупных городах, что поможет социально-экономическому развитию муниципальных образований, упростит порядок взаиморасчетов между муниципалитетами и хозяйствующими субъектами. Органы местного самоуправления, образующие уровень власти, должны быть, адекватно возложенным на них функциям, наделены государством имуществом, и иметь собственные законодательно определенные источники финансирования. Муниципальные банки будут выступать в качестве социального инструмента, обеспечивающего финансово-кредитные услуги для местного сообщества. Возможно использование муниципальных банков, как посредников между городскими и сельскими муниципальными образованиями, с вложением инвестиций ассоциации муниципалитетов в создание единой сети поставки продуктов питания сельских муниципальных хозяйств на прилавки опять-таки муниципальных магазинов города.

В Федеральном Законе надо закрепить договорный порядок передачи муниципальным органам государственно-властных полномочий, и допускать ее только при условии обеспечения соответствующими материально-техническими и иными ресурсами, необходимыми для их успешного осуществления.

Наряду с проблемой финансового, кадрового, информационного и иного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, препятствием на пути развития муниципальных механизмов является психологическое нежелание людей участвовать даже в требующей самых минимальных затрат энергии форме в делах местного сообщества. Многие его члены инертны, не надеются собственными усилиями решить местные проблемы, привычно рассчитывают на государство. Демократизация управления предполагает соответствующий уровень политико-правовой культуры жителей муниципальных образований, понимание ими взаимосвязи и ответственности, единства прав и обязанностей.

Комплексное решение проблем становления и развития местного самоуправления в России должно обеспечиваться:

- пропагандой базовых идей местного самоуправления, преодолением психологической пассивности поведения; государственным финансированием кадрового и информационного обеспечения органов муниципальной власти; разработкой согласительных юридических процедур между как самими муниципалитетами, так и с целью урегулирования взаимоотношений с органами государственной власти, иными субъектами; проведением четкого разграничения собственности в соответствии с предметом ведения, определением состава земель и иных ресурсов, закрепляемых в муниципальную собственность; усилением контроля над соблюдением права граждан на местное самоуправление со стороны российского государства; совершенствованием нормативно-правовых актов, регулирующих муниципальные отношения, улучшением механизмов их реализации, принятием ряда необходимых новых федеральных законов.

Насущно нужен поиск наиболее оптимальных форм правовой регламентации местного самоуправления в современной России, для чего целесообразно тщательное изучение регулируемых муниципальных отношений. Можно выделить следующие признаки, свойственные отношениям в сфере местного самоуправления. В основном, они возникают в связи с реализацией интересов местного сообщества, могут иметь различное содержание: организационно-управленческое, экономическое, политическое и др., как правило, имеют локально-территориальный характер, могут быть как в сфере публичного, так и частного права.

Исследование правовой базы местного самоуправления в России приводит к выводу об ее неполноте, противоречивости и несовершенстве. В большинстве субъектов Российской Федерации отсутствуют нормативные акты, регулирующие порядок передачи объектов из государственной в муниципальную собственность, не урегулирован порядок налоговых поступлений в местный бюджет на основе гарантируемого государством минимума. Недостаточно обеспечена защита прав местного сообщества на самоуправление.

По нашему мнению, существует необходимость в принятии ряда федеральных законов, а также следует разработать действенный механизм приведения нормативных актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Основным Законом страны и федеральным законодательством, с последующим внесением требуемых законодательных новаций. На региональном и муниципальном уровнях правового регулирования должны конкретизироваться законодательно установленные полномочия местных сообществ, закрепляться порядок их реализации на территориях муниципальных образований.

Представляется целесообразным создание Муниципального кодекса, охватывающего широкий круг вопросов, связанных с местным самоуправлением. Принятие такого систематизированного нормативного акта позволило бы исключить дублирование положений законов, их коллизии, а также облегчить понимание и применение правомочий в сфере местного самоуправления.