Конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серкова Юлия Игоревна

  • Серкова Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 275
Серкова Юлия Игоревна. Конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серкова Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГУБЕРНАТОРОВ ШТАТОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

1.1. Понятие и элементы конституционно-правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки

1.2. Эволюция конституционно-правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки

1.3. Нормативные основы конституционно-правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов

Соединенных Штатов Америки

Глава 2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГУБЕРНАТОРОВ ШТАТОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

2.1. Порядок избрания высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки

2.2. Порядок прекращения полномочий высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов

Америки

Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГУБЕРНАТОРОВ ШТАТОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

3.1. Функции и полномочия высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки

3.2. Взаимодействие высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов, органами местного самоуправления и институтами

гражданского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Рекомендации по внесению изменений в нормативные

правовые акты Российской Федерации

Приложение 2. Проект структуры закона субъекта Российской Федерации «О правовом статусе высшего должностного лица субъекта Российской

Федерации»

Приложение 3. Нормативное закрепление правового статуса высших

должностных лиц субъектов Российской Федерации

Приложение 4. Наименования должностей высших должностных лиц

субъектов Российской Федерации

Приложение 5. Наименования высших исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации

Приложение 6. Модели замещения должностей высших должностных лиц

субъектов Российской Федерации

Приложение 7. Требования к кандидатам на должности губернаторов

штатов Соединенных Штатов Америки

Приложение 8. Ограничения сроков полномочий губернаторов штатов

Соединенных Штатов Америки

Приложение 9. Основания отрешения от должности (импичмента) губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов Соединенных Штатов Америки: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации государственной власти в федеративном государстве, управления его территориями, взаимоотношений между федеральным центром и регионами всегда вызывали особый интерес в ученой среде. Достижение оптимального баланса при сочетании централизованного контроля над регионами и их самостоятельного развития по-прежнему остаются одним из основных направлений проводимых в Российской Федерации реформ организации государственной власти, характеризующихся периодичной сменяемостью тенденций централизации и децентрализации. Наличие в Российской Федерации института высших должностных лиц субъектов обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения действия принципов федерализма в государстве, соблюдения оптимального баланса при распределении полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.

Выбор для сравнительно-правового анализа таких федеративных государств, как Российская Федерация и США, отнюдь не случаен. Данные федерации имеют богатую историю становления и развития. Основы их конституционного строя базируются на принципах разделения власти и наличия системы сдержек и противовесов, распределения полномочий между федеральным центром и субъектами, народовластия, а также верховенства федерального законодательства. В обоих государствах схожи системы органов государственной власти, наличествует институт высших должностных лиц субъектов. При этом не вызывает сомнения тот факт, что высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и губернаторы штатов США являются ключевыми фигурами в системе региональной исполнительной власти, обеспечивающими координацию ее деятельности и устойчивое функционирование. Об этом свидетельствуют объем их полномочий поставленные перед ними задачи, характер взаимоотношений с органами публичной власти. Все изложенное позволяет считать высших должностных лиц

должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США должностными лицами, обладающими особым правовым статусом.

Кроме того, глобальные изменения в общественной жизни, вызванные, в том числе, пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19), обусловливают возможность определить тенденции трансформации системы управления, наблюдающиеся в данных федеративных государствах, и пересмотреть подходы к перераспределению полномочий между федеральным центром и субъектами, так как от принимаемых их высшими должностными лицами мер во многом зависит уровень социально-экономического развития регионов. Кроме объема предоставляемых данным лицам властных полномочий особый интерес вызывают также пределы ограничений этих полномочий, определяющих степень независимости и самостоятельности принимаемых ими решений.

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации реформа публичной власти как продолжение конституционной реформы 2020 г., изменение статуса Государственного Совета Российской Федерации, принятие Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»1 (далее - ФЗ № 414), внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»2 (далее - проект ФЗ № 40361-8) обусловили трансформацию правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Вместе с тем перспективы этой трансформации представляются весьма неоднозначными и спорными с точки зрения ее соответствия основным принципам федерализма.

Так, впервые за более чем двадцатилетнюю историю существования анализируемого института в новом ФЗ № 414 высшее должностное лицо субъекта

1 Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2021. № 52 (Ч. 1). Ст. 8973.

2 Проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» // Система обеспечения законодательной деятельности. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/40361-8 (дата обращения: 21.12.2021).

Российской Федерации признано обязательным органом публичной власти. Действительно, роль высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, ответственных за обеспечение согласованного функционирования органов государственной власти на территории возглавляемых ими субъектов крайне важна, так как они являются необходимым элементом единой системы публичной власти Российской Федерации, «связующим звеном» между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Вместе с тем, ФЗ № 414, регламентирующий правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, содержит ряд спорных норм: 1) положение части 6 статьи 20, устанавливающее одновременное замещение высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации государственной должности Российской Федерации и государственной должности субъекта Российской Федерации; 2) положение части 6 статьи 20, не предусматривающее ограничений срока полномочий высших должностных лиц субъектов Российской Федерации; 3) положение части 1 статьи 28, не предусматривающее отзыв высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в качестве основания досрочного прекращения его полномочий и др.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке конституционного права подготовлено и издано довольно много научных публикаций, посвященных отдельным элементам данного конституционно-правового института. Правовому статусу высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и его составляющим посвящены диссертационные исследования П. И. Гаркуши (2004 г.), А. Н. Кайль (2004 г.), В. Э. Оболоника (2006 г.), Э. А. Орловой (2006 г.), Н. В. Машьянова (2007 г.), Т. Ю. Леоновой (2008 г.), М. Н. Шувалова (2009 г.), З. Т. Полатова (2013 г.), А. А. Савленкова (2005 г.), И. О. Урусовой (2014 г.), Ю. К. Цареградской (2004 г.).

Правовой статус высших должностных лиц регионов на примере отдельных субъектов Российской Федерации рассматривали Р. Р. Кильметова (Республика Северная Осетия-Алания), В. Н. Миронов (Южный федеральный округ), Е. А. Першина (Южный федеральный округ), Р. А. Сахиева (Республика Татарстан), Н.

Н. Синдякина (Республика Мордовия). Институт президентства в республиках исследовал А. Н. Мещеряков.

Правовые основы статуса губернаторов штатов США изучали в рамках правовой системы США в целом У. Бернам, Б. С. Крылов, В. И. Лафитский, А. А. Мишин, М. Ф. Чудаков, федеративной системы США (М. С. Саликов). Правовой статус губернаторов штатов США и его отдельные элементы были предметом исследования А. С. Автономова, В. Н. Гарбузова и А. П. Поповича (в соавторстве), А. Н. Домрина, Е. А. Першиной, В. М. Шамберга.

В США институт губернаторства анализировали такие ученые и практикующие юристы, как J. Barth, G. Benjamin, M. Ferguson, C. Harvey, J. Hurst, Z. Keck, J. Kincaid, J. Laramore, M. Lifflander, L. Lipson, T. Kousser, J. Phillips, R. Platkin, K. Ridolfi, S. Gordon, E. Wills. K. Willoughby, D. W. Winder и др., но их работы носят, в основном, политологический характер.

Вместе с тем комплексных сравнительных исследований правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США в отечественной науке конституционного права до настоящего времени не проводилось.

Целью исследования является обоснование оптимальной управленческой модели исполнительной власти в субъектах Российской Федерации на основе сравнительно-правового анализа содержания элементов конституционно -правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США и выявления общего и особенного в их конституционно-правовых статусах.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) исследовать правовую природу, теоретико-правовые основы статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США;

2) рассмотреть предпосылки становления института высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США и проследить эволюцию их конституционно-правовых статусов;

3) определить состав элементов конституционно-правовых статусов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США; изучить порядок их избрания и прекращения ими своих полномочий; раскрыть содержание их компетенции; проанализировать содержание и меры их конституционно-правовой ответственности;

4) выявить в конституционно-правовых статусах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США общее и особенное путем проведения сравнительного анализа их основных элементов;

5) сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, с учетом опыта нормативного регулирования конституционно-правового статуса губернаторов штатов США.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу становления и развития института высших должностных лиц субъектов рассматриваемых федераций, их функционирования в системе регионального управления.

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США, практика их реализации, а также российские и американские доктринальные исследования, посвященные анализируемой проблематике.

Теоретической основой исследования являются научные труды (диссертации, монографии, статьи, публикации и иные материалы) отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших проблемы теории и истории государства и права, конституционного права, административного права, государственного управления, федерализма, организации государственной (публичной) и

исполнительной власти субъектов и их органов: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева,

A. В. Безрукова, Н. А. Богдановой, Б. Н. Габричидзе, Н. М. Добрынина, Д. Л. Златопольского, А. Н. Кокотова, А. А. Кондрашева, Н. М. Коркунова, М. И. Кукушкина, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В. А. Лебедева, А. А. Мишина, С. Э. Несмеяновой, М. С. Саликова, Ю. Н. Старилова, С. А. Старостина, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой, Г. Н. Чеботарева,

B. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева, А. А. Югова, В. Андерсона (W. Anderson), К. Беккера (С. Becker), Д. Бермана (D. Berman), А. Гамильтона (A. Hamilton), Дж. Джея (J. Jay), Д. Елазара (D. Elasar), У. Райкера (W. H. Riker), Дж. Циммермана (J. F. Zimmerman) и др.

Нормативную основу исследования правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации составили нормативные правовые акты федерального уровня (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации), а также регионального уровня (конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы организации исполнительной власти субъектов, правового статуса высших должностных лиц субъектов и его отдельных элементов и иные акты субъектов Российской Федерации и их высших должностных лиц). Конституция США, конституции и законы штатов США, акты губернаторов США явились нормативной основой исследования правового статуса губернаторов штатов США.

Большая часть американских нормативных правовых актов, актов правоприменительной практики, теоретических источников, определяющих правовой статус губернаторов штатов США, изучалась по первоисточникам.

Эмпирической основой исследования стали данные о функционировании глав субъектов рассматриваемых федераций, в том числе свидетельствующих об эффективности их деятельности, а также материалы судебной практики -решения российских и американских судов, в которых рассматривались отдельные элементы правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США.

Научная новизна исследования. В отечественной науке конституционного права настоящая работа является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием конституционно-правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США.

Определено содержание правовых статусов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США, выявлено общее и особенное в их правых статусах, что обусловлено особенностями организации государственной власти в данных государствах. В связи с тем, что в Российской Федерации основы правового статуса высших должностных лиц ее субъектов определяются федеральными нормативными правовыми актами, а особенности закрепляются самими субъектами, в первую очередь были выявлены общие нормы, характеризующие правовой статус высших должностных лиц во всех субъектах Российской Федерации, а затем положения, устанавливающие его особенности. Для США было выбрано иное направление анализа - исследовались особенности правового регулирования статусов губернаторов в каждом штате и далее выявлялись общие их элементы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный комплексный сравнительный анализ конституционно-правовых статусов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США позволил определить тенденции развития и трансформации данного российского конституционно-правового института, а значит сделать существенный шаг на пути развития теории федерализма в отечественной доктрине.

Результаты настоящего исследования могут применяться при подготовке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Конституционное

право России», «Конституционное право зарубежных стран» и специального курса «Организация государственной власти в субъектах Российской Федерации», использоваться в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Проведение сравнительного исследования институтов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США потребовало использования широкого спектра общих методов научного познания (анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции и конкретизации, моделирования), а также частных методов (историко-правового анализа, сравнительно-правового, конституционно-правового моделирования, анализа и обобщения судебной практики). Сравнительно-правовой метод, являясь ключевым в настоящем исследовании, позволил определить сущность и содержание конституционно-правовых статусов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США, соотнести их отдельные элементы, выявить в них общее и особенное, наметить пути совершенствования российского законодательства.

Применение системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, позволило рассмотреть конституционно-правовые статусы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США в качестве целостных систем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определено, что в целом высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и губернаторы штатов обладают разными правовыми статусами, но при всех своих отличиях они имеют общие черты. Основные отличия в этих правовых статусах вытекают из особенностей организации федеративных систем данных государств и распределения в них компетенции между федеральным центром и субъектами. В Российской Федерации общие принципы организации государственной власти ее субъектов, а, следовательно, и

правовой статус их высших должностных лиц определяются на уровне федерации, а особенности их правового статуса закрепляют сами субъекты. В США, напротив, штаты самостоятельно определяют вопросы организации своей государственной власти и соответственно правовой статус своих губернаторов. Правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации характеризуется динамичным развитием, соответствующее законодательство Российской Федерации довольно часто изменяется. Правовой статус губернаторов штатов США в силу исторических традиций, характерных для организации данного федеративного государства, складывался на протяжении более чем двух столетий и не подвергался коренным изменениям.

2. Установлены следующие схожие черты в правовых статусах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и губернаторов штатов США: 1) в обеих федерациях главы субъектов являются главами исполнительной власти в субъектах и обеспечивают надлежащее функционирование всей ее системы; 2) высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (за исключением немногочисленных субъектов, где они избираются депутатами законодательных органов) и губернаторы штатов США избираются гражданами; 3) к кандидатам на эти должности установлены необходимые, и во многом идентичные требования (наличие гражданства, возрастной ценз); 4) закреплен механизм преемственности полномочий этих лиц как необходимое условие обеспечения стабильности исполнительной власти при досрочном прекращении их полномочий; 5) действует запрет на совмещение должности главы субъекта с иными государственными должностями; 6) ограничены сроки их полномочий (в большинстве штатов США); 7) данные лица наделены рядом схожих полномочий в сферах законодательной власти (право законодательной инициативы, право на подписание и обнародование, отклонение законов субъектов и др.) и исполнительной власти (утверждение структуры исполнительной власти, руководство исполнительной властью и др.).

3. Выявлены элементы, которые отличают правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации от правового статуса

губернаторов штатов США: 1) наличие ценза оседлости, т. е. требования к кандидату на должность губернатора штата о необходимости проживания на его территории в течение определенного срока; 2) наличие в некоторых штатах «ценза гражданства», т. е. требования о минимальном сроке, в течение которого кандидат на должность губернатора должен иметь гражданство США; 3) наличие таких полномочий, как объявление чрезвычайного положения, руководство Национальной гвардией штата и т. п. (эти полномочия обусловлены характером распределения компетенции между федерацией и штатами, а также значительной самостоятельностью штатов во взаимоотношениях с федеральными органами власти); 4) иной срок полномочий: в Российской Федерации - 5 лет, в США - 4 года; 5) иной порядок досрочного прекращения полномочий при совпадающих основаниях и др.

4. Аргументировано, что в Российской Федерации, в отличие от США, влияние федеральных органов на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации достаточно значительно, что обусловлено различиями в создании и развитии самих федераций (в России федерация была провозглашена «декретом сверху», тогда как в США ее образование шло снизу, путем объединения независимых штатов), а также особенностями систем государственного управления (в России - преимущественно централизованная, в США - децентрализованная). Так, органы государственной власти Российской Федерации обладают рядом полномочий в отношении региональных органов: при избрании высших должностных лиц субъектов Федерации, наделении их дополнительными полномочиями, досрочном прекращении их полномочий (не во всех случаях) и т. п. Федеральные органы государственной власти США аналогичными полномочиями в отношении губернаторов штатов не обладают.

Непосредственная взаимосвязь федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а значит и их высших должностных лиц, проявляется, в частности, в оценке деятельности последних федеральными органами государственной власти. В США оценка деятельности губернаторов штатов со стороны федеральных органов

государственной власти отсутствует. Такая оценка возможна со стороны населения и связана с направлением губернаторами штатов посланий «О положении штата», что оказывает непосредственное влияние на волеизъявление избирателей на выборах губернаторов штатов.

5. Доказано, что с точки зрения теории управления и теории систем, предполагающих, кроме всего прочего, достижение оптимального уровня эффективности деятельности системы, которая достигается как за счет собственно организации элементов системы и обеспечения их взаимодействия (исключающих, в частности, их дублирование), так и за счет избегания излишних затрат (политических, организационных, материальных и др.) на ее создание, содержание и обеспечение функционирования, наиболее предпочтительной моделью осуществления полномочий высших должностных лиц субъектов Российской Федерации представляется модель, при которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации совмещает данную должность с должностью председателя его высшего исполнительного органа государственной власти. Модель осуществления полномочий губернаторов штатов США, согласно которой они являются главами исполнительной власти штатов, доказала свою жизнеспособность на протяжении более чем двух столетий и позволяет им в полной мере обеспечить согласованное функционирование всей системы исполнительной власти штата.

С позиций необходимости обеспечения эффективности государственного управления аргументированы следующие преимущества совмещения должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и председателя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации:

- экономия средств бюджета субъекта Российской Федерации, а именно уменьшение затрат на содержание параллельных органов (администрации (аппарата) высшего должностного лица и высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации);

- отсутствие дублирования функций и/или полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его администрации (аппарата) и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- непосредственное участие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в работе его высшего исполнительного органа и осуществление непосредственного руководства им;

- повышение уровня ответственности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за принимаемые им решения;

- устойчивость компетенции высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за счет отсутствия необходимости перераспределения полномочий с председателем высшего исполнительного органа государственной власти данного субъекта Российской Федерации;

- обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия всех органов, входящих в структуру органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и др.

6. Установлено, что механизм преемственности полномочий губернаторов штатов США в случае их отсутствия на территории штатов и в иных случаях прекращения ими своих полномочий, обеспечивает конституционную стабильность, непрерывную работу органов власти штатов и гарантирует «взаимопереход» компетенции. Для достижения этих целей в штатах установлены должности вице-губернаторов штатов. Данный опыт может быть воспринят в Российской Федерации, так как принципы федерализма и субсидиарности в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, допускают перераспределение полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Аргументировано, что соответствовать указанным принципам будет механизм, согласно которому лицом, временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, становится должностное лицо, следующее за ним в иерархии исполнительной власти (вице-

губернатор, первый заместитель, заместитель), а не должностное лицо, назначаемое Президентом Российской Федерации. При этом такое лицо исполняет соответствующие полномочия до момента вступления в должность вновь избранного на ближайших выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Статус этого лица и особенности передачи ему данных полномочий целесообразно регламентировать в конституции (уставе) субъекта Российской Федерации. Это обеспечит реализацию принципа правовой определенности и устойчивости передачи властных полномочий, большую самостоятельность субъектов Российской Федерации.

7. Доказано, что осуществление высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации дополнительных полномочий (разработка и реализация комплекса мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, самостоятельный контроль ситуации на территориях возглавляемых ими субъектов, создание и обеспечение функционирования региональных штабов по поддержке экономики в условиях внешнего санкционного давления и др.) соответствует как теории федерализма, предусматривающей возможность перераспределения полномочий в рамках федеративных отношений, так и принципу субсидиарности, согласно которому на высший уровень управления необходимо выносить только те вопросы, которые не могут быть решены на более низком уровне. Кроме того, это также свидетельствует о повышении правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в единой системе публичной власти и, в определенной мере, о формировании тенденции децентрализации федеративной системы в целом.