Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Суюнчалиева Олеся Талгаевна

  • Суюнчалиева Олеся Талгаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 259
Суюнчалиева Олеся Талгаевна. Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2015. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суюнчалиева Олеся Талгаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Конституционно-правовая характеристика федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции

§ 1.1. Понятие и система федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции

§ 1.2. Исторические аспекты правового регулирования деятельности органов государственной власти в области управления миграционными процессами

§ 1.3. Конституционно-правовая природа миграционной деятельности органов власти в зарубежных странах

ГЛАВА II. Конституционно-правовое обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции

§ 2.1. Конституционно-правовые источники, регламентирующие деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции

§ 2.2. Основные направления деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции

§ 2.3. Конституционно-правовые основы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции и пути совершенствования их межведомственного сотрудничества

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях интенсификация миграционных процессов приводит к изменениям социально-экономической, политической и демографической обстановки в государстве. По данным Организации Объединенных Наций, Россия в 2013 году занимала второе место (после Соединенных штатов Америки) среди стран мира, по числу проживающих на ее территории иностранных граждан 1, где основную долю составляли нелегальные мигранты. В 2015 году, в связи с обострением политической обстановки из-за военных действий на территории Ближнего Востока и Северной Африки, в европейских странах (в частности в Германии и в Австрии) отмечается масштабный рост вынужденных беженцев, в связи с чем, миграционная ситуация в мире изменилась. Нынешний иммиграционный кризис несет не только изменения в экономической политике стран-членов Евросоюза, но создает угрозу национальной безопасности из-за возможных террористических и экстремистских акций.

Как отмечается в Послании Президента России В.В. Путина, необходимы меры по обеспечению «должного» контроля миграционных процессов, поскольку они «вызывают дисбалансы в социальной сфере, провоцируя национальные конфликты и обостряя криминогенную обстановку», 2 что приводит к значительным нарушениям конституционных прав и свобод как граждан принимающих стран, так и иностранных.

Несмотря на проведение ряда реформ в России по совершенствованию правового регулирования миграционных правоотношений, остается нерешенным целый ряд важнейших правовых проблем, касающихся, в том числе, и конституционно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции. Для миграционного

1 Доклад Организации Объединенных Наций по международной миграции (тенденции и перспективы) от 11 сентября 2013 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации объединенных наций. URL: http://www.un.org>ru/ga/68/meetings/:migralion/ (дата обращения: 16 октября 2013 г.).

2 Послание Президента России Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 2013. 12 декабря 282.

законодательства России характерным является применение различных по наименованию и правовому содержанию терминов, что обуславливает наличие коллизионных правовых норм. Отдельные нормы федерального законодательства, определяющие порядок организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, не приведены в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и в них не закреплен процесс реализации основополагающих принципов правового регулирования деятельности, характерный для всех органов государственной власти. В связи с несовершенством законодательной базы и отсутствуем нормативного закрепления структуры миграционных органов, возникают коллизии при межведомственном взаимодействии, которые выражаются в дублировании функций и несогласованности действий при реализации полномочий каждым федеральным министерством, что влияет на эффективность реализации на практике конституционных норм, определяющих статус органов исполнительной ветви власти и системы обеспечения прав человека и гражданина.

В связи с этим, государственно-правовое регулирование общественных отношений в сфере миграции должно постоянно совершенствоваться, что, в первую очередь, предполагает правовое закрепление реформирования системы органов исполнительной власти в целях реализации конституционных принципов, закрепленных в качестве основ конституционного строя, что в совокупности определяют качественную сущность российского правового государства. Поскольку органы государственной власти не могут полноценно функционировать без четко сформированной структуры, необходимо конституционное закрепление основ организации и деятельности органов исполнительной власти в сфере миграции, что позволит обеспечить стабильную реализацию основополагающих положений Конституции России, где в механизме конституционно-правового регулирования деятельности данных органов приоритетным направлением станет воплощение конституционного принципа защиты прав и свобод человека и гражданина.

Решение актуальных проблем в государственно-правовом механизме обеспечения миграционных задач, устранение правовых пробелов и коллизий в миграционном законодательстве, изучение исторической и зарубежной практики с целью выявления положительного опыта позволит выработать предложения по определению оптимальных путей совершенствования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции и реализации конституционных положений, определяющих юридическую природу миграционной деятельности государства. Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена разноаспектностью содержания проблемы, раскрытие которой потребовало изучения различных разделов юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории правовых учений, конституционного права России и зарубежных стран, международного права. Основу исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Изучение закономерностей миграционных процессов и способов их конституционно-правового регулирования проводилось в трудах Л.В. Андриченко,

A.Н. Антипова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Е.Ю. Бархатовой, В.А. Берзина,

B.А. Белкина, А.В. Бородиной, Н.В. Васильевой, Г.С. Витковской, В.В. Вострикова, О.В. Губиной, М.А. Давыдова, А.В. Дмитриева, В.К. Егорова, В.О. Елеонского, А.М. Жетенина, Ю.М. Козлова, А.Г. Коровкина, М.Н. Марченко, В.М. Моисеенко, А.П. Меркуловой, Е.А. Мохова, М.В. Немытиной, Н.И. Орешиной, А.С. Прудникова,

A.В. Пятигорского, В.А. Поставнина, М.И. Рыхтик, В.Г. Стрекозова, Э.И. Тархановой,

C.Л. Тихвинского, Ю.А. Тихомирова, С.А. Хаботина, Б.С. Хорева, А.С. Ширикова,

B.С. Четверикова, О.С. Чудиновских, И.А. Умновой, Е.В. Юриной и других.

Исследование правового обеспечения прав и свобод российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства проводилось в работах Ю.Г. Арзамасова, Т.Н. Балашовой, И.Н. Барциц, М.Р. Вокуева, О.Д. Воробьевой,

О.Ю. Воркутовой, К.Д. Галиахметовой, Д. Ю. Горохова, АГ. Гришановой, Д.П. Дежиной, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцева, В.Г. Костина, Т.В. Кочуковой, В.А. Лянного, Л.В. Макаровой, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, А.А. Подмарева, А.Н. Пороховой, С.А. Прудниковой, М.С. Филь, Е.В. Фурса, Е.Н.Хазова, А.Г. Хабибуллина, С.О. Харламова, И.А. Цапенко, А.С. Ширикова, Т.Н. Юдиной и др.

В настоящее время в отечественной науке вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием деятельности органов государственной власти федерального и субъектного уровней в миграционной сфере, недостаточно разработаны. Отдельные организационно-правовые аспекты их деятельности нашли отражение в работах следующих авторов: Д.С. Выголовского, О.С. Выхованец, А.Е. Горбань, С.Н. Градировского, М.Б. Денисенко, Е.Ю. Егоровой, С.А. Загребнева, В.А. Коробеева, Т.И. Леонидовой, Л.А. Морозовой, И.В. Плаксиной, Ю.И. Прытковой, А.Р. Файзуллиной, Т.Я. Хабриевой, А.Е. Шапарова и др.

Отдавая должное научным работам указанных авторов и признавая достигнутое, следует все же отметить, что в отечественной конституционно-правовой доктрине большое число работ посвящено вопросам обеспечения прав и свобод мигрантов и конституционно-правовому регулированию миграционных процессов. Вместе с тем, конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции в науке конституционного права специально не разрабатывались и не подвергались монографическому исследованию. Недостаточная разработанность и дискуссионный характер проблем, лежащих в основе диссертации, обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции.

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы, сущность и содержание деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции.

Цель диссертационного исследования состоит в научной оценке теории и практики правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, выработке предложений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию внутригосударственного законодательства, а также правовых и организационных основ деятельности миграционных органов.

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертационного исследования:

- исследовать конституционно-правовые основы деятельности миграционных органов и разработать предложения по совершенствованию их правового регулирования с учетом конституционных принципов защиты основ конституционного строя и обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- изучить историко-правовые аспекты правового регулирования миграционной деятельности исполнительных органов дореволюционного и советского периодов и выработать предложения с учетом особенностей механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать международные правовые акты, содержащие нормы обеспечения прав мигрантов и сформулировать предложения по их имплементации в российское законодательство;

- выявить особенности конституционно-правового регулирования миграционной деятельности органов государственной власти в зарубежных странах и на основе положительного опыта разработать предложения по совершенствованию деятельности российских органов исполнительной власти в сфере миграции;

- уточнить категориальный аппарат и обосновать роль миграционной деятельности государства в системе государственной (конституционной)

защиты, в частности в системе защиты законных прав и интересов российских и иностранных граждан;

- исследовать систему, структуру, основные направления деятельности и формы межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции и сформулировать предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма обеспечения правоотношений в сфере миграции.

Методологическая основа исследования сформирована с учетом специфики предмета диссертационной работы, что обусловило всесторонний анализ трудов по юридическим наукам, философии, политологии, социологии и иным социальным наукам. В своих исследованиях автор исходил из фундаментальных положений теории государства и права, теоретических положений конституционного, административного, муниципального и других отраслей права.

В осуществлении поставленных задач были использованы общенаучные (системный, анализа, синтеза) и специальные методы познания, среди которых: конституционно-правовой (при анализе соответствия федеральных законов и подзаконных актов, регламентирующих вопросы регулирования миграционными процессами нормам Конституции Российской Федерации), формально-юридический (при исследовании теоретических и конституционно-отраслевых разработок ученых), сравнительно-правовой и международно-правовой (при сопоставлении международных и российских нормативных правовых актов), историко-правовой (при изучении процесса становления и развития миграционных органов), проблемно-теоретический (при выявлении законодательных пробелов и правовых коллизий), теоретико-прогностический (при разработке предложений и рекомендаций), административно-правовой (при рассмотрении компетенции государственных органов исполнительной власти) и метод статистического исследования (при изучении общественного мнения и обобщения результатов анкетирования).

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом концептуальных разработок в области общей теории права, международного, конституционного и административного права и обобщенных выводов таких ученых, как Т.Н. Балашова, О.Ю. Воркутова, Д.С. Выголовский, Д.Ю. Горохов, Д.П. Дежина, В.А.Иванов, Ф.В. Карповец, В.А. Коробеев, Н.И. Орешина, А.С. Прудников, М.И. Рыхтик, А.Н. Сандугей, И.Н. Сивкова, Ю.А. Тихомиров, С.А. Трыканова, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и документы, ратифицированные РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также подзаконные (ведомственные и межведомственные) нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

При подготовке диссертации проанализированы постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, рассмотрены проекты федеральных законов и указов Президента, «Концепция государственной миграционной политики в период до 2025 года», «Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Также, изучены правовые источники, утратившие силу, учредительные договоры и ведомственные нормативные правовые акты государственных органов зарубежных стран, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы, касающиеся темы работы, материалы деятельности органов публичной власти и общественных объединений, утратившие силу нормативные правовые акты, доклады международных организаций и неправительственных объединений, материалы деятельности государственных органов зарубежных стран, статистические и социологические сведения, в том числе и данные

Организации Объединенных Наций, Всероссийского центра изучения общественного мнения и Главного информационного аналитического центра МВД России.

Изучена практика деятельности территориальных подразделений Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Также, исследованы материалы, собранные в ходе научных командировок (в Центральном аппарате ФМС России, Бюро Международной организации по миграции в городе Москве, УФМС России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Новосибирской области).

Составной частью эмпирической базы стали результаты социологического опроса, проведенного автором в 2011-2013 гг. по специально разработанным анкетам с учетом рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов. Анкетирование проводилось в Академии управления МВД России, Бюро Международной организации по миграции в г. Москве, Центральном аппарате Федеральной миграционной службы, Управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, Барнаульском юридическом институте МВД России, Главном управлении МВД России по Новосибирской области. Всего в опросе приняли участие 334 респондента, представляющие различные регионы страны, в том числе: Дальневосточный Федеральный округ (ДФО) - 3 %, Приволжский Федеральный округ (ПФО) -8 %, Северо-Западный Федеральный округ (СЗФО) - 9 %, Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) - 6 %, Сибирский Федеральный округ (СФО) -42 %, Уральский Федеральный округ (УрФО) - 7 %, Южный Федеральный округ (ЮФО) - 7 %, Центральный Федеральный округ (ЦФО) - 16 %.

Репрезентативность исследования, как условие обоснованности и достоверности результатов, определяется географией полученных данных, а также экспертным составом руководителей (сотрудников) органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы как носителей профессионального знания в области реализации миграционной политики. Часть респондентов проходила обучение в Академии управления МВД России (на Высших

академических курсах, на факультете повышения квалификации начальников отделов подразделений центрального аппарата МВД и ФМС и на 2 факультете подготовки руководителей территориальных органов). Опрошенные в ходе социологического исследования 100 курсантов Барнаульского юридического института МВД России относились к контрольной группе, которые не обладают профессиональными знаниями в миграционной сфере, не подвержены профессиональной деформации и, учитывая срок обучения в ВУЗе МВД России (один год), в своей массе выражали мнение населения по миграционной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

На основании экспертного опроса и с учетом географии исследования, получены объективные сведения по правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации миграционной политики на всей территории России и выявлены проблемы правового и организационного характера. В связи с чем, автором были разработаны предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты и подготовлены рекомендации, направленные на повышение качества деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по реализации миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что система федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции впервые выступает как объект конституционно-правового исследования, а их деятельность оценивается с позиции воплощения основ конституционного строя, где приоритетным направлением выступает обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В процессе проведенного исследования решены методологические задачи, направленные на определение конституционно-правовых основ деятельности изучаемых органов. На основе анализа законодательства и научных взглядов, сопоставления действующих нормативных правовых актов Российской Федерации с международными правовыми актами и документами, а также с актами, утратившими юридическую силу, изучения исторического и международного опыта по правовому регулированию миграционных процессов диссертантом разработаны

научно-практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

В работе обосновывается вывод о том, что правовые пробелы и коллизии, существующие в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции, возникают в связи с несоответствием положениям и основополагающим принципам организации исполнительной власти, закрепленным в Конституции Российской Федерации. Соискателем предложены пути устранения указанных проблем и совершенствования правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции на основе сочетания конституционных принципов и имплементации отдельных международно-правовых норм в нормативные правовые акты России. Также, в диссертации доказана необходимость реформирования и институционального обособления полномочных органов государственной власти, осуществляющих реализацию миграционных функций, что позволит совершенствовать конституционно-правовой механизм защиты прав и законных интересов российских и иностранных граждан и оптимизировать правовое регулирование миграционных правоотношений в России.

Требованиям новизны также отвечают основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования, которые сформулированы в положениях, выносимых на защиту, среди которых:

1. Правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции, характеризуется применением различных по наименованию и правовому содержанию терминов, что способствует возникновению коллизионных правовых норм. В частности, в нормативных правовых актах и конституционно-правовой доктрине Российской Федерации данные органы интерпретируются в различных аспектах. Для устранения указанного пробела и введения в юридический оборот унифицированного понятия предлагается под федеральными органами

исполнительной власти в сфере миграции понимать «юридически упорядоченную и внутренне согласованную совокупность органов государственной власти, наделенных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами России властными полномочиями по реализации миграционной политики и осуществляющих правоприменительную функцию и функции правового регулирования, надзора, контроля и оказания государственных услуг в сфере миграции».

2. В целях совершенствования конституционно-правового обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции предлагается нормативное закрепление их структуры, где они, в авторском представлении, в зависимости от возложенных федеральным законодательством полномочий и выполняемых функций могут подразделяться на четыре группы: 1) высшие органы государственной власти, осуществляющие координационные функции в сфере миграции; 2) органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции в сфере миграции; 3) органы исполнительной власти, осуществляющие отдельные функции в сфере миграции; 4) органы исполнительной власти, осуществляющие вспомогательные функции в сфере миграции.

3. Становление системы федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции в России относится к середине XIX века. В указанный период сформировалась четкая структура специальных органов, осуществляющих функции регулирования миграционных потоков. Основным направлением деятельности данных органов являлось проведение целенаправленной переселенческой политики по заселению малоосвоенных и приграничных территорий Российской империи за счет подданных государства, что положительно влияло на укрепление основ государственности, защиту геополитических интересов и получение экономической выгоды от планируемой миграции населения. На основе положительного исторического опыта и в целях совершенствования конституционно-правового регулирования

деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции обосновываются выводы о необходимости принятия «Программы внутренней миграции населения (граждан) России» и Федерального закона «О государственной переселенческой политике Российской Федерации».

4. Правовая основа деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере миграции характеризуется многоуровневым содержанием, включающим в себя нормы Конституции и положения нормативных правовых актов России, а также международные правовые акты. Обеспечение их согласованности и непротиворечивости является важной гарантией защиты прав и законных интересов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, участвующих в миграционных отношениях. Для обеспечения единства правовой системы, устранения коллизионных норм и приведения правовых актов в соответствие с конституционными положениями обосновывается необходимость совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции. В частности, предлагается разработать и принять Миграционный Кодекс Российской Федерации и Указ Президента России «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции».

5. Для обеспечения конституционных гарантий защиты прав трудовых мигрантов, нормативной регламентации государственной политики в области регулирования миграционных процессов и определения направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, а также внедрения балльной системы отбора квалифицированных мигрантов и комплекса регуляризационных мер по интегрированию иностранных граждан в российское общество предлагается принять «Интеграционную программу по регуляризации деятельности иммигрантов на территории Российской Федерации», разработанную с учетом международных правовых норм и на основе положительного опыта зарубежных стран.

6. Решение задач по оптимизации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции предполагает внесение изменений в действующее законодательство и разработку ведомственных нормативных актов, среди которых важная роль отводится регламентам. В данном контексте регламенты выступают элементами управленческого механизма, применяемые для решения конкретных миграционных задач и устранения коллизионных норм, ведущих к дублированию полномочий и выполнению несвойственных функций. В частности, в целях совершенствования правовых основ межведомственного сотрудничества ФМС и МВД России как органов исполнительной власти, осуществляющих специальные функции в сфере миграции предлагается разработать и утвердить «Регламент взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы».