Конституционно-правовые основы статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и роль органов внутренних дел в его обеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Муминов Улугбек Каримович

  • Муминов Улугбек Каримович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 213
Муминов Улугбек Каримович. Конституционно-правовые основы статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и роль органов внутренних дел в его обеспечении: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муминов Улугбек Каримович

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан

§ 1.1. Становление и развитие законодательства о правовом статусе

иностранных граждан в Таджикистане

§ 1.2. Структура и содержание конституционно-правового статуса иностранных

граждан в Республике Таджикистан

§ 1.3. Сравнительно-правовая характеристика конституционно-правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации и

Республике Таджикистан

Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционно-

правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан

§ 2.1. Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правового статуса иностранных граждан в Республике

Таджикистан

§ 2.2. Место органов внутренних дел в государственном механизме обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан в Республике

Таджикистан

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение № 1. Материалы социологического опроса сотрудников

органов внутренних дел Республики Таджикистан

Приложение № 2. Проект Указа Президента Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища иностранным граждан и лицам без гражданства в Республике Таджикистан» ... 198 Приложение № 3. Проект постановления Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении Концепции государственной политики Республики Таджикистан в сфере сотрудничества с соотечественниками,

проживающими за рубежом»

Приложение № 4. Сравнительная характеристика полномочий государственных органов Республики Таджикистан в сфере иммиграционного контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и роль органов внутренних дел в его обеспечении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Индикатором приобретения Республикой Таджикистан качества демократического, правового, светского и социального государства является реально ценностное отношение государства к человеку, его правам и свободам с учетом специфики различных групп индивидов, среди которых особое положение занимают иностранные граждане.

Современная политика таджикского государства направлена на привлечение иностранных инвестиций, специалистов, туристов, в связи с чем совершенствуется законодательство, регулирующее правовой статус иностранцев на территории Таджикистана. В Концепции правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 гг. указывается на ряд правовых проблем, для решения которых необходимо пересмотреть нормативные правовые акты, в том числе регулирующие вопросы пребывания иностранных граждан в Республике Таджикистан в связи с их трудовой деятельностью1. Приток иностранных граждан в Республику Таджикистан с целью трудоустройства, в первую очередь, из сопредельных государств, постоянно увеличивается. Ежегодные квоты на рабочие места для иностранных граждан составляют более 9 тыс. единиц, что в два раза превышает показатели 2015 г.

В настоящее время в Республике Таджикистан наметилась тенденция смягчения миграционной политики. Законодательное регулирование направлено на легализацию правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее незаконно пребывавших на территории государства. По оценкам Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, вступивший в силу 1 января 2020 г. закон «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Республики Таджикистан» легализует статус примерно 20 тысяч

1 Концепция правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 годы [Электронный ресурс]: указ Президента Республики Таджикистан от 6 февраля 2018 года № 1005 (в действ. ред.) // Централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан «Адлия». Режим доступа: http://www.adlia.tj (дата обращения: 12.05.2020).

иностранных граждан и лиц без гражданства, которые незаконно проживали на территории страны1.

С объявлением 2018 года в Республике Таджикистан годом «Развития туризма и народных ремесел»2 в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом увеличился приток иностранных граждан с целью туризма (1,16 млн. туристов за 2018 г.). В связи с этим последующие три года (2019-2021 гг.) указом Президента Республики Таджикистан объявлены «Годами развития села, туризма и народных ремесел» . В свете реализуемых мероприятий по привлечению туристов, ожидается, что их количество существенно возрастет. Как отметил Президент страны Эмомали Рахмон в своем послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан 26 декабря 2019 г., только за 9 месяцев 2019 года более 1 миллиона иностранных туристов посетили Республику Таджикистан, что на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Увеличение притока иностранных граждан требует от государственных органов гарантий их безопасности, защиты прав и свобод4.

Активизация миграционных потоков может обеспечить многочисленные стимулы для социально-экономического развития и роста, естественно, при условии формирования и реализации грамотной государственной миграционной политики. Необходимо также учитывать, что, с учетом особенностей территориального положения Республики Таджикистан, рост миграции будет угрожать национальной безопасности, т.к. в числе мигрантов могут оказаться и

1 В Таджикистане нелегальным мигрантам дадут второй шанс [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://tj.sputniknews.ru/migration/20191211/1030380741/tajikistan-nelegalnye-migranty-legalizacia.html (дата обращения: 12.05.2020).

Об объявлении 2018 года «Годом развития туризма и народных ремесел» [Электронный ресурс]: указ Президента Республики Таджикистан от 29 декабря 2017 года № 977 // Централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан «Адлия». Режим доступа: http://www.adlia.tj (дата обращения: 15.05.2020).

Об объявлении 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремесел» [Электронный ресурс]: указ Президента Республики Таджикистан от 2 января 2019 года № 1170 // Централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан «Адлия». Режим доступа: http://www.adlia.tj (дата обращения: 17.05.2020).

4 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, 26 декабря 2019 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан. Режим доступа: http://www.president.tj (дата обращения: 16.05.2020).

правонарушители. Это требует от правоохранительных органов, в первую очередь, от органов внутренних дел (далее - ОВД), совершенствования профессиональной деятельности. В «Программе реформы (развития) милиции на 2014-2020 годы» предусмотрен ряд мер, направленных на повышение эффективности миграционного контроля за въезжающими на территорию Республики Таджикистан иностранными гражданами. В частности, создание информационного банка данных в целях сбора информации и контроля за въезжающими в Республику Таджикистан иностранными гражданами, их пребыванием на территории страны, транзитным проездом, иностранными и иными организациями, в которых иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, а также для учета иностранных граждан, принявших гражданство Республики Таджикистан1.

При этом следует учитывать, что в работу с иностранными гражданами в Республике Таджикистан вовлечен целый ряд органов, включая Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Таджикистан, Миграционную службу Министерства труда, миграции и занятости населения (далее -Миграционная служба Минтруда), а также подразделения Государственного комитета национальной безопасности (далее - ГКНБ), Министерства иностранных дел (далее - МИД), Министерства внутренних дел (далее - МВД) Республики Таджикистан. Основными подразделениями МВД, наделенными полномочиями в данной сфере, является Паспортно-регистрационная служба (далее - ПРС), Управление общественного порядка и Управление экологии и туризма МВД Республики Таджикистан. Баланс полномочий, поиск эффективных путей взаимодействия между органами, компетентными в сфере управления миграцией, - еще один из многочисленных проблемных вопросов.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность, сложность, многогранность и практическую значимость диссертационного исследования,

1 О Программе реформы (развития) милиции на 2014-2020 годы [Электронный ресурс]: постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 мая 2014 года № 296 // Централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан «Адлия». Режим доступа: http://www.adlia.tj (дата обращения: 15.05.2020).

определяют необходимость изучения конституционно-правовых основ статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и роли ОВД в его обеспечении.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового статуса иностранцев в таджикской и российской науке изучались представителями различных отраслей права.

Особое значение имеют работы советских и российских ученых, посвященные различным аспектам правового статуса личности, без которых невозможно проанализировать и раскрыть конституционно-правовой статус иностранцев: С. А. Авакьяна, A. M. Арбузкина, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. Н. Галенской, С. А. Комарова, О. Е. Кутафина, Н. И. Марышевой, Р. С. Мулукаева, В. Е. Чиркина и др.1.

Стоит отметить, что среди таджикских ученых проблемами правового статуса личности, а также характеристикой его отдельных элементов занимались: А. Х. Бобоев, А. М. Диноршоев, Ш. Х. Камолов, Д. С. Рахмон, И. И. Саидов,

л

Б. А. Сафаров, А. М. Тошев, Д. Х. Эльназаров и др. .

В российской правовой науке различные элементы правового статуса иностранных граждан рассматривались в работах С. Ю. Андрейцо,

1 Авакьян С. А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. 643 с.; ВитрукН.В. Общая теория правового положения личности: монография. М.: Норма, 2008. 448 с.; Воеводин Л. Н. Юридический статус личности в России М.: Изд. МГУ, Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. 304 с.; ГаленскаяЛ. Н. Правовое положение иностранцев в СССР: М.: Международные отношения, 1982. 160 с.; Кутафин О. Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации: монография. М.: Проспект, 2011. 400 с.; Лазарев Л. В., Марышева Н. И., Пантелеева И. В. Иностранные граждане: правовое положение / Под. Ред. Н. И. Марышевой. М.: Российское право, 1992. 320 с.

2 Бобоев А. Х. Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 205 с.; Диноршоев А. М. Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015. 535 с.; Камолов Ш. Х. Конституционно-правовая регламентация институтов защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан: авторф. дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2019. 55 с.; Сафаров Б. А. История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан: дис. . д-ра юрид. наук. Душанбе, 2015. 370 с.; Тошев А. М. Эволюция правового статуса личности в Республике Таджикистан: историко-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. 276 с; Эльназаров Д. Х. Конституционно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан: вопросы теории и практики: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Душанбе, 2020. 97 с.

Л. В. Андриченко, Е. Д. Аникеевой, Р. Р. Битиева, Ю.В. Герасименко, Э. Х. Грипп, Д. П. Дежиной, А. А. Жемчужникова, К. А. Корсика, А. В. Куракина, М. Г. Маковецкой, И. А. Новичковой, А. С. Прудникова, А. А. Рыжова, А. В. Сабаевой, А. В. Степанова, Т. Я. Хабриевой, Е. Н. Хазова, С. О. Харламова, Ю. Х. Яхиной и др.1.

В таджикской правовой науке некоторые вопросы правового статуса иностранных граждан, в том числе статуса беженцев как особой категории иностранных граждан и различные аспекты миграции иностранных граждан в Республику Таджикистан, затрагивались в работах: М. М. Аминова, А. И. Имомова, Х. Р. Кодиркулова, Н. Ш. Курбонализода, Н. Р. Махмадуллоева, П. А. Насурова, М. Н. Раджабова, К. Дж. Саиданварова, З. А. Саидзода,

л

Б. А. Сафарзода, Р. У. Ульмасова, Ф. С. Хайруллоева, А. Г. Холикова и др. .

1 Андрейцо С. Ю., Грипп Э. Х., Яхина Ю. Х. Защита прав иностранных граждан в России: проблемы теории и практики // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. 2019. Т. 10. № 1-1 (38). С. 140-145; ГерасименкоЮ. В. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (вопросы теории и практики): дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 2003. 392 а; ДежинаД. П. Конституционно-правовое регулирование положения иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его реализации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 201 с.; Зинченко Е. Ю. Зинченко О. В., Хазов Е. Н. Особенности конституционно-правового регулирования миграционных процессов в современной России // Международный журнал конституционного и государственного права. 2018. № 3. С. 95-98; Рыжов А. А. Право политического убежища в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 192 с.; Сабаева А. В. Конституционно-правовое регулирование статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Пенза, 2014. 157 с.

2 Аминов М. М. Проблемы признания и исполнения иностранных судебных решений по семейным делам в Республике Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2018. 172 с.; Имомов А. И. Основания приобретения и восстановления в гражданства Республики Таджикистан // Правовая жизнь. 2016. № 4 (16). С. 51-61; Кодиркулов Х. Р. К вопросу о трудовой деятельности иностранцев в Республике Таджикистан // Актуальные проблемы международного права и внешнеэкономической деятельности: Материалы X международной научно-практической конференции. Владимир, 2019. С. 64-68.; Махмадуллоев Н. Р. Правовое регулирование трудовых отношений трудящихся-мигрантов в Республике Таджикистан - члене Евразийского экономического союза: дисс. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2014. 186 с.; Раджабов М. Н. Гражданско-правовой статус иностранцев в Республике Таджикистан: дис. . канд. юрид. наук. Душанбе, 2004. 186 с.; Сафарзода Б. А. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. Серия социально-экономических и общественных наук. 2017. № 2/10. С. 191-194; Ульмасов Р., Икромов Дж. Таджикистан в зеркале миграции: монография. Душанбе: «Эр-граф», 2016. 132 с.

Кроме того, правовые основы деятельности ОВД в сфере обеспечения прав и свобод граждан, в том числе иностранных, изучались в трудах В. В. Барбина, А. В. Безрукова, В. Н. Бутылина, Ф. П. Васильева, И. В. Гончарова, О. Н. Громовой, Е. В. Киричёка, А. М. Кононова, Ю. Л. Корабельниковой, А. В. Мелехина, Е. Е. Новопавловской, А. А. Опалевой, Д. В. Пожарского, Е. Ю. Стёпкина, Е. С. Хозиковой, А. Х. Юсуфова и др.1.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным элементам правового статуса иностранных граждан, конституционно-правовой статус иностранных граждан в Республике Таджикистан не являлся предметом комплексного научного исследования, а также не изучалась роль ОВД в обеспечении правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус иностранных граждан в Республике Таджикистан, а также участие органов внутренних дел в реализации указанных норм.

Цель исследования состоит в получении новых знаний о проблемах реализации правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и

1 Безруков А. В., Невирко Д. Д. Современное состояние миграционного законодательства и роль судебных решений в защите прав мигрантов // Миграционное право. 2018. № 2. С. 35-39; Гончаров И. В., Барбин В. В., Киричёк Е. В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: учебник / под ред. д.ю.н., проф. И. В. Гончарова. М.: Академия управления МВД России, 2015. 308 с.; Гончаров И. В. Определение статуса беженца и вынужденного переселенца в Российской Федерации // Вестник экономической безопасности. 2018. № 2. С. 21-24; Громова О. Н., Корабельникова Ю. Л., Хозикова Е. С. Ограничение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел на транспорте: монография. М.: Издательский центр Onebook.ru, 2017. 188 с.; Кононов А. М., Опалева А. А. Деятельность МВД России по исполнению решений Европейского суда по правам человека в области личной неприкосновенности // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской Академии МВД России. 2018. № 4 (44). С. 194-199; Новопавловская Е. Е. О некоторых функциях и полномочиях Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере миграции // Российская полиция: три века служения Отечеству: материалы юбилейной международной научной конференции, посвященной 300-летию российской полиции (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2018 г.) / Под. ред. Н. С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2018. С. 203;

выработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности ОВД по обеспечению правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан.

Задачи исследования. Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

- выявление особенностей в развитии законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Таджикистане в различные исторические периоды;

- выработка рекомендаций по совершенствованию понятийного аппарата в сфере правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан;

- выявление пробелов и коллизий в действующем законодательстве, регулирующем правовой статус иностранных граждан, и выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию;

- выявление положительного опыта Российской Федерации в регулировании конституционно-правового статуса иностранных граждан и оценка возможности его использования в Республике Таджикистан;

- совершенствование конституционно-правовых основ деятельности ОВД по обеспечению правового статуса иностранных граждан;

- определение места и роли ОВД в государственном механизме обеспечения конституционно-правового статуса иностранных граждан и выработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет метод материалистической диалектики как основной философский метод познания социально-правовых явлений. Автором были использованы общетеоретические и специальные методы научного познания, такие как: анализ, синтез, индукция, дедукция, формально-юридический, социологический и др. Также применялся историко-правовой метод для изучения развития законодательства о правовом статусе иностранных граждан, сравнительно-правовой метод при сравнении законодательства Таджикистана в

разные периоды, а также законодательства зарубежных стран с таджикским законодательством в области правового статуса иностранных граждан.

Эмпирическую базу исследования составляют соответствующие статистические данные Миграционной службы, Главного информационно-аналитического центра МВД, отчеты ПРС МВД Республики Таджикистан и других органов государственной власти Республики Таджикистан.

Также использовались официально опубликованные тексты докладов Республики Таджикистан о выполнении Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Проводилось анкетирование сотрудников ОВД Республики Таджикистан, результаты которого были учтены при подготовке исследования, использовались материалы судебной практики и правоприменительной деятельности ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование конституционно-правового статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан и роли ОВД в его обеспечении.

В процессе достижения цели исследования и решения связанных с ней задач получены следующие, обладающие научной новизной, результаты:

- сформулированы предложения по совершенствованию понятийного аппарата законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Таджикистане; предложены научно-практические рекомендации по устранению пробелов и коллизий в действующем законодательстве;

- разработаны авторские проекты нормативных правовых актов: Положение о порядке предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Таджикистан; Концепция государственной политики Республики Таджикистан в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом.

На основе результатов проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности ОВД Республики Таджикистан.

Научная новизна отдельных положений и выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту.

1. В развитии законодательства Республики Таджикистан о правовом положении иностранных граждан можно выделить следующие этапы, обусловленные принятием базовых законодательных актов.

Первый этап (1990-1994). Он связан с принятием Декларации о суверенитете Таджикистана, объявлением независимости государства и избранием пути демократического правового государства. После принятия Декларации и объявления государственной независимости Республика Таджикистан ратифицировала ряд международно-правовых актов, затрагивающих статус человека, в том числе иностранных граждан, что привело к необходимости внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.

Второй этап (1994-2018). После принятия Конституции Республики Таджикистан 1994 года в таджикском государстве происходят процессы пересмотра вопросов, касающихся правового статуса иностранных граждан, а также их пребывания на территории Таджикистана, и принимается первый Закон Республики Таджикистан 1 февраля 1996 г. «О правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан».

Третий этап (с 2018 по настоящее время). Связан с принятием Закона Республики Таджикистан от 2 января 2018 года «О правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан», который упорядочил правовое регулирование статуса иностранных граждан в Республике Таджикистан. Данный закон существенно расширил содержание конституционных прав и свобод иностранных граждан в соответствии с международными договорами Республики Таджикистан.

2. Понятийный аппарат законодательства Республики Таджикистан о правовом статусе иностранных граждан нуждается в уточнении и дополнении, так как не в полной мере соответствует существующим общественным отношениям. В этой связи на основе изучения опыта Российской Федерации и других зарубежных стран предлагается закрепить в Законе Республики Таджикистан «О

правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан» дефиниции следующих понятий:

- иностранцы - физические лица, находящиеся на территории Республики Таджикистан, гражданами которой они не являются;

- временно проживающий в Республике Таджикистан иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- иностранные граждане, имеющие гражданство двух и более государств, считаются в Республике Таджикистан гражданами того государства, по документам которого они въехали в Республику Таджикистан.

3. Согласно Конституции Республики Таджикистан, каждый имеет право на создание семьи, но реализация данного права для иностранцев существенно затруднена, так как при регистрации брака на территории Республики Таджикистан они обязаны заключить брачный договор, обязательным условием которого является обеспечение супруга и детей собственным жильем. Но иностранные граждане, согласно Закону Республики Таджикистан «О правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан», не могут иметь в собственности жилье, поэтому предлагается снять данные ограничения для иностранцев в целях реализации ими общепризнанных прав человека.

4. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 26 июля 2000 года № 325 «О перечне населенных пунктов Республики Таджикистан, временное проживание в которых лицам, ищущим убежище, и беженцам не разрешено» ограничивает права беженцев, в частности, право на свободу передвижения и выбора места жительства. Данное постановление не в полной мере соответствует Конвенции о статусе беженцев 1951 года, согласно которой на беженцев распространяются общие права и обязанности иностранных граждан. С учетом того, что для других категорий иностранных граждан такие ограничения не установлены, предлагается отменить данное постановление правительства и обеспечить равные права для всех иностранных граждан, в том числе и беженцев, на свободу передвижения и выбор места жительства.

5. Сравнительно-правовой анализ показал, что в Республике Таджикистан в отличие от Российской Федерации иностранные граждане не обладают правом частной собственности на землю. Представляется, что опыт Таджикистана может быть полезен и для Российской Федерации, и, на наш взгляд, будет способствовать защите национальных интересов, так как земля, согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации, является основой жизни и деятельности проживающих на ней народов.

6. В настоящее время полномочия по миграционному контролю и учету одновременно входят в компетенцию и МВД, и миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан при отсутствии четкого разграничения прав и обязанностей данных государственных органов. Представляется концептуально не соответствующим логике реформирования системы органов административного управления в сфере миграции наделение Министерства труда, миграции и занятости населения правоохранительными функциями. В целях устранения дублирующих и несвойственных для миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан правоохранительных функций в сфере контроля и надзора за миграцией, предлагается полномочия в данной сфере передать исключительно МВД Республики Таджикистан.

7. Для повышения эффективности деятельности МВД Республики Таджикистан в сфере обеспечения правового статуса иностранных граждан предлагается преобразование туристической милиции в самостоятельное структурное подразделение МВД Республики Таджикистан - Службу туристической милиции, специализирующуюся исключительно на обеспечении прав и свобод иностранных туристов и иных иностранных граждан, прибывающих в Таджикистан с краткосрочными визитами и не намеренных оставаться на постоянное место жительства или легализовать свой статус в качестве трудящихся-мигрантов.

8.