Конструирование подходных участков к рыбопропускным сооружениям на основе рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Чеботарев, Михаил Александрович

  • Чеботарев, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 186
Чеботарев, Михаил Александрович. Конструирование подходных участков к рыбопропускным сооружениям на основе рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новочеркасск. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботарев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния работ по обоснованию целесообразности конструирования зон поиска к рыбопропускным сооружениям. 8 1.2 Обследование подходных участков и зон поиска к рыбопропускным сооружениям.

1.2.1. Цель, задачи и методика обследований.

1.2.2. Обследование зоны поиска к рыбопропускному сооружению Кочетовского гидроузла.

1.2.3. Обследование зоны поиска к рыбопропускным шлюзам Константиновского гидроузла на р. Дон.

1.2.4. Обследование зон поиска к рыбопропускным шлюзам Николаевского гидроузла на р. Дон.

1.2.5. Обследование зоны поиска Краснодарского гидроузла 38 1.3. Современное состояние разработок рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов.

1.3.1. Оценка состояния исследования рыбонаправляющих уступов.

1.3.2. Оценка состояния исследований сопрягающих пандусов к рыбопропускным сооружениям

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ЗОН ПОИСКА К РЫБОПРОПУСКНЫМ СООРУЖЕНИЯМ НА ОСНОВЕ РЫБОНАПРАВЛЯЮЩИХ УСТУПОВ

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Методика гидравлических исследований

2.2.2. Методика инженерно-биологических исследований

2.3. Состав, содержание, анализ и результаты гидравлических исследований.

2.3.1. Общая характеристика течений в зоне влияния рыбонаправляющих уступов

2.3.2. Выбор факторов, определяющих исследуемое гидравлическое явление

2.3.3. Методика планирования эксперимента и обработки опытных данных.

2.3.4. Результаты исследований по определению характеристик течений в зоне влияния рыбонаправляющих уступов

2.3.5. Графоаналитический метод расчета поля осредненных скоростей в зоне влияния рыбонаправляющих уступов

2.4. Состав и анализ результатов инженерно-биологических исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРЯГАЮЩИХ ПАНДУСОВ К РЫБОПРОПУСКНЫМ СООРУЖЕНИЯМ

3.1. Гидравлический расчет привлекающего потока над сопрягающим пандусом

3.2. Экспериментальные исследования сопрягающих пандусов

3.2.1. Экспериментальные исследования течения над сопрягающим пандусом для условий плоской вертикальной задачи

3.2.2. Экспериментальные исследования течения над сопрягающим пандусом д ля условий пространственной задачи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ЗОН ПОИСКА ПРИ НАЛИЧИИ РЫБОНАПРАВЛЯЮЩИХ УСТУПОВ И СОПРЯГАЮЩИХ ПАНДУСОВ.

4.1. Рекомендации по проектированию рыбонаправляющих уступов в зоне поисков к рыбопропускным сооружениям

4.2. Рекомендации по конструированию подходного участка к рыбопропускному сооружению при наличии сопрягающего пандуса

4.3. Рекомендации по реконструкции действующих рыбопропускных сооружений.

4.3.1. Рекомендации по устройству сопрягающего пандуса на Кочетовском гидроузле на р. Дон.

4.3.2. Рекомендации по устройству рыбонаправляющих уступов на рыбоподъемнике Краснодарского гидроузла 160 (р.Кубань).

4.3.3. Внедрение рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов в проектах рыбопропускных сооружений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование подходных участков к рыбопропускным сооружениям на основе рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов»

Актуальнсктп» работы. При строительстве гидроузлов, на важных в ры-бохозяйственном отношении реках и водоемах, необходимо обеспечивать паритет водных мелиораций, водного транспорта, гидроэнергетики, коммунального хозяйства и рыбного хозяйства Между тем, плотины гидроузлов преграждают пути миграции рыб к местам нереста и нагула, что является одной из главных причин сокращения их естественного воспроизводства Проблема массового пропуска мигрирующих рыб через плотины решается устройством в составе речных гидроузлов рыбопропускных сооружений (РПС). Однако, несмотря на многолетний опыт проектирования и эксплуатации, производительность большинства из них не обеспечивает пропуск в верхний бьеф необходимого для естественного воспроизводства количества рыб. Основные причины низкой рыбопропускной способности сооружений установлены в процессе их обследования такими известными отечественными и зарубежными специалистами как: Г.КХарчев, М.И. Тихий и П.В.Викторов, Л.М.Нусенбаум, ДС.Павлов, Б.С.Малеванчик, Г.Н.Ряховская, А.Ш.Барекян, В.Н.Шкура, М.АСкоробогатов, П.В.Иванов, А.И.Лупандин, Г.С.Муравенко, M.Kozak, G.Iens и др. Анализ литературных источников позволил определить основные направления совершенствования конструкций как собственно рыбопропускных сооружений, так и подходных участков в зоне поисков и участков выхода рыб в верхнем бьефе. В частности, важным фактором, определяющим эффективность пропуска рыб, является создание благоприятных условий для ориентации рыб и поиска ими входа в накопители рыбопропускных сооружений. В этой связи оптимизация конструктивных решений и гидравлических условий подходных участков является актуальной.

Работа выполнялась в период с 1974 по 2000 тт. в рамках: плана важнейших научно-исследовательских работ ПСНТ СССР по проблеме 0.85.01, раздел 06.01.09.Н1 «Провести комплексные научно-исследовательские работы по обоснованию и проверке в натуре параметров верховых лотков, сопрягающих устройств, ихтиологических площадок, блоков питания и рыбонаправ-ляющих устройств», республиканской целевой научно-технической программы на 1992-95 гг. (проблема 3.11/37.0); федеральной программы развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года «Рыба».

Цель работы - гидравлическое и инженерно-биологическое обоснование и разработка рекомендаций по конструированию подходных участков к рыбопропускным сооружениям на основе рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов.

Задачи исследований:

- выполнить комплекс исследований и наблюдений на действующих рыбопропускных сооружениях для обоснования необходимости и направлений конструирования подходных участков к ним;

- оценить возможность и условия применения рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов при конструировании подходных участков к рыбопропускным сооружениям;

- разработать методики расчета поля скоростей в зоне влияния рыбонаправляющих уступов и над сопрягающими пандусами;

- установить закономерности воздействия параметров рыбонаправляющих уступов на поведение рыб;

- разработать рекомендации по конструированию подходных участков к рыбопропускным сооружениям с применением рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов.

Автор защищает:

- данные многолетних натурных исследований топографических и гидравлических условий на подходных участках к рыбопропускным сооружениям;

- результаты лабораторных гидравлических исследований по определению параметров привлекающего рыбу потока в зоне влияния рыбонаправляющих уступов;

- результаты экспериментальных исследований поведения и распределения рыб в зоне влияния рыбонаправляющих уступов;

- теоретические и экспериментальные зависимости по определению параметров привлекающего потока над сопрягающим пандусом;

- методику расчета поля скоростей в зоне влияния рыбонаправляющих устройств и над сопрягающими пандусами;

- рекомендации по проектированию рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов, применяемых в комплексе с рыбопропускными сооружениями.

Научную новизну работы составляют:

- данные многолетних натурных исследований и наблюдений по оценке влияния деформаций русел и изменению гидравлических условий в зонах поиска на эффективность работы рыбопропускных сооружений;

- экспериментальные зависимости и методика расчета поля скоростей в зоне влияния рыбонаправляющих уступов;

- теоретические зависимости и методика расчета скоростей течения над сопрягающим пандусом.

Практическая ценность работы заключается: - в разработанных рекомендациях по расчету и конструированию подходных участков к рыбопропускным сооружениям на основе применения рыбонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов; - предложениях по конструктивному решению подходных участков к рыбопропускным сооружениям Краснодарского, Тиховского, Кочетовского и Константиновского гидроузлов.

Личный вклад автора состоит в:

- непосредственном участии в проведении топографических и гидравлических исследований на Кочетовском, Николаевском, Константиновском и Краснодарском гидроузлах;

- сборе информации и научном обобщении данных о влиянии топографических и гидравлических условий в зонах поиска на эффективность работы рыбопропускных сооружений;

- проведении, анализе и обобщении материалов гидравлических и инженерно-биологических исследований рыбонаправляющих уступов;

- проведении теоретических и экспериментальных исследований характера течений над сопрягающими пандусами.

Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решены путем проведения теоретических, натурных и лабораторных исследований с использованием теории турбулентных струй, физического моделирования и методов математического планирования эксперимента.

Оценка достоверности научных результатов. Исследования выполнены по апробированным методикам с применением контрольно-измерительной аппаратуры протарированной метрологической службой, с проверкой результатов посредством статистических критериев на основе теории ошибок дисперсионного анализа. В работе проведено сопоставление результатов расчетов и экспериментов, проверена оценка их сходимости.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: I и II областных конференциях молодых ученых «Исследования рыбопропускных и рыбозащитных сооружений» (Новочеркасск, 1982, 1984), Всесоюзной конференции по итогам работы вузов СССР в области гидротехники в XI пятилетке (Куйбышев, 1985), региональной научно-технической конференции «Повышение использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989), научно-технической конференции «Проблемы мелиораций Юга России» (Новочеркасск, 1993), научно-практической конференции «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и КИОВР» (Новочеркасск, 1998 г.); кафедре гидротехнических сооружений НГМА в 1999-2000 гг.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 14 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц, в том числе: 167 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения и список литературы, включающий 124 наименования отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Чеботарев, Михаил Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних обследований действующих рыбопропускных сооружений установлена необходимость выполнения специальных конструктивных решений подходных участков, исключающих негативное воздействие базовых и местных деформаций русел на рыбопропускную способность сооружений.

2. При разновысотном расположении днища рыбонакопителей и рисберм конструктивное оформление подходных участков к рыбопропускным сооружениям может быть осуществлено на основе использования ры-бонаправляющих уступов и сопрягающих пандусов.

3. Рыбонаправляющие уступы изменяют гидравлические условия на подходных участках к рыбопропускным сооружениям. Формируемое в зоне их влияния поле скоростей может быть построено по приведенной в работе методике, основанной на полученных расчетных зависимостях.

4. В результате анализа выполненных гидравлических и инженерно-биологических исследований рекомендуются следующие параметры ры-бонаправляющих уступов:

- угол установки уступов <Ху = 35-40°;

- высота уступов принимается в диапазоне Ру = (0,25 - 0,40)Н;

- длина уступов назначается из условия Р = в/Ь0 <7,5-15,0.

5. Исследованиями сопрягающих пандусов установлены условия безотрывного протекания потока над ними, разработана теоретическая модель и методика расчета скоростей потока над пандусом.

6. Для проектирования рекомендуется устраивать сопрягающие пандусы с предельным диапазоном угла их наклона к горизонту а п =6-12° и протяженностью, ограниченной длиной участка безотрывного течения над ними, определяемой по приведенным работе зависимостям.