Оптимизация условий и режимов работы рыбопропускных сооружений с центральным размещением относительно водосброса и закрепленными рисбермами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Ванжа, Владимир Владимирович

  • Ванжа, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 197
Ванжа, Владимир Владимирович. Оптимизация условий и режимов работы рыбопропускных сооружений с центральным размещением относительно водосброса и закрепленными рисбермами: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Краснодар. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ванжа, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

4 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ЗОН ПОИСКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЫБОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Анализ условий в зоне поисков к рыбопропускному шлюзу Кочетовского гидроузла.

1.2. Оценка гидравлики зоны поисков к рыбопропускным шлюзам Константиновского гидроузла.

1.3. Гидравлические условия в зоне поисков к рыбопропускным шлюзам Николаевского гидроузла.

1.4. Анализ условий в зоне поисков к рыбопропускному шлюзу Федоровского гидроузла.

1.5. Особенности гидравлических условий зоны поисков с* Краснодарского гидроузла.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗОНЕ ПОИСКОВ К

РЫБОПОДЪЕМНИКУ КРАСНОДАРСКОГО ГИДРОУЗЛА.

2.1. Современное состояние объекта исследований, цель, задачи и методика натурных исследований.

2.2. Оценка точности натурных экспериментов.

2.3. Результаты исследования топографических условий в нижнем бьефе Краснодарского гидроузла.

2.4. Результаты исследований гидравлических условий в зоне поисков к рыбоподъемнику.

2.5. Оценка современных условий работы Краснодарского рыбоподъемника i ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЫБ В

КРАСНОДАРСКИЙ РЫБОПОДЪЕМНИК.

ЗЛ. Оценка динамики нерестового хода и суточной неравномерности пропуска рыб.

3.2. Методика постановки и обработки данных натурных исследований по оптимизации режимов привлечения рыб.

3.3. Результаты исследований по оптимизации захода рыб в условиях сброса пониженных расходов.

3.4. Результаты исследований по оптимизации режима работы рыбоподъемника в условиях больших расходов гидроузла

3.5. Сравнительный анализ пропуска производителей рыб при различных условиях сброса расходов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 УСЛОВИЙ ДВИЖЕНИЯ ПРИВЛЕКАЮЩЕГО РЫБУ ПОТОКА В

ЗОНЕ ПОИСКОВ.

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Установление функциональной связи между факторами, характеризующими движение привлекающего рыбу потока.

4.3. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.

4.4. Параметры привлекающего потока в условиях непризматического в плане русла.

4.5. Исследование привлекающего рыбу потока в условиях несимметричного сброса расхода относительно рыбонакопителя. с* 4.6. Методика построения поля осредненных скоростей в нижнем бьефе гидроузла для несимметричного сброса расхода

4.7. Методика определения эффективных параметров зоны поисков в условиях несимметричного сброса расхода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОПУСКА РЫБ РЫБОПРОПУСКНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ

С ЦЕНТРАЛЬНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ОТНОСИТЕЛЬНО

ВОДОСБРОСА И ЗАКРЕПЛЕННЫМИ РИСБЕРМАМИ.

5.1. Рекомендации по улучшению режимов и условий пропуска рыб рыбоподъемником Краснодарского гидроузла на р. Кубань.

5.2. Технические решения по улучшению условий работы г рыбоподъемника Краснодарского гидроузла.

5.3. Рекомендации по устройству и оптимизации гидравлических условий в зоне поисков Тиховского гидроузла.

5.4. Рекомендации по оптимизации компоновочно-конструктивной схемы гидроузла с центральным размещением рыбопропускного сооружения и закрепленной рисбермой.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий и режимов работы рыбопропускных сооружений с центральным размещением относительно водосброса и закрепленными рисбермами»

Актуальность работы. Интенсивное использование водных ресурсов реки Кубань для различных хозяйственных целей привело к кардинальному изменению условий естественного воспроизводства и в связи с этим к резкому сокращению промысловых запасов ценных проходных и полупроходных рыб. Одним из направлений снижения антропогенного влияния на состояние рыбных запасов является обеспечение пропуска мигрирующих рыб к местам их нереста, что может быть реализовано эффективной работой рыбопропускных сооружений. Между тем, в современных условиях наблюдается снижение эффективности пропуска рыб рыбопропускным сооружением Краснодарского гидроузла. Общая ситуация с пропуском рыб в верховья Кубани и ее притоки в перспективе может усложниться с завершением строительства Тиховского гидроузла, расположенного в нижнем течении реки.

Сложившиеся обстоятельства актуализируют проблему обеспечения необходимых условий для повышения рыбопропускной способности существующих и создаваемых рыбопропускных сооружений. Для ее разрешения требуется поиск новых технических решений по совершенствованию их конструктивно-компоновочных решений и оптимизации технологических приемов, направленных на увеличение эффективности их работы.

Исследования по данной проблеме ведутся по двум основным направлениям. Во-первых, по пути оптимизации режимов эксплуатации действующих рыбопропускных сооружений повышающих эффективность их работы по пропуску рыб и, во-вторых, по обоснованию и разработке новых технических решений для последующей реконструкции собственно сооружений и влияющих на их работу элементов гидроузлов.

Особо проблематично решение данной задачи для рыбопропускных сооружений, имеющих симметричное (центральное) размещение относительно водосброса и закрепленную рисберму, функционирующих в условиях наблюдаемого или прогнозируемого понижения уровней в нижнем бьефе. Понижения отметок водной поверхности, вызываемые общими деформациями русла реки, приводят к росту средних скоростей течений в зоне поисков, что требует внесения соответствующих изменений в режимы привлечения рыб в рыбопропускные сооружения. Действующим сооружением с указанным конструктивно-компоновочным решением является Краснодарский рыбоподъемник, а строящимися - рыбопропускные шлюзы Тиховского гидроузла. В связи с этим Краснодарский гидроузел выбран в качестве объекта натурных исследований, а Тиховский гидроузел - в качестве объекта лабораторных исследований и прогнозирования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программой (проблема 3.11/37.0 «Разработать новые высокоэффективные технологии и конструктивные решения по сохранению рыбных запасов в источниках орошения»), Федеральной программой развития рыбного хозяйства РФ "Рыба", отраслевыми планами НИР комитета по рыбоводству МСХ РФ, планами НИР ФГОУ ВПО КубГАУ.

Цель диссертации: оптимизация конструкций и режимов эксплуатации рыбопропускных сооружений с центральным их размещением относительно водосброса и закрепленными в пределах зоны поисков рисбермами.

Задачи работы:

- оценка влияния гидравлических и топографических условий в зонах поисков на эффективность работы рыбопропускных сооружений;

- изучение топографических, гидрологических, гидравлических и инженерно-биологических условий привлечения рыб в рыбоподъемник Краснодарского гидроузла;

- оптимизация режимов работы рыбоподъемника по повышению эффективности пропуска им рыб в реально сложившихся условиях эксплуатации;

- разработка методики расчета поля скоростей в зоне поисков при неравномерном сбросе расходов в компоновочно-конструктивных решениях водосбросов с центральным расположением рыбопропускных сооружений;

- разработка рекомендаций по эксплуатации рыбопропускных сооружений и оптимизации конструктивных решений нижних бьефов гидроузлов в пределах зон поисков.

Методы исследований. В основу выполнения диссертационной работы положены экспериментальные методы, а также методы теории турбулентных струй и плановой гидравлики, математическая теория планирования эксперимента. Натурные исследования выполнялись с использованием известных в гидрометрии методик. Лабораторные эксперименты выполнялись в гидравлическом лотке на универсальной модели гидроузла с использованием методики физического моделирования гидравлических явлений. Биологические исследования по оценке эффективности пропуска рыб выполнялись по методикам Главрыбвода с участием биологов Кубанрыбвода.

Достоверность научных результатов. Основные выводы и рекомендации обоснованы с позиций теорий вероятности и математической статистики. Опытные данные получены в результате использования общеизвестных методик лабораторных и натурных экспериментов, метрологически аттестованных приборов и стандартного оборудования промышленного изготовления. Достоверность научных выводов подтверждается их сопоставлением с известными данными и апробацией в производственных условиях.

Научную новизну работы составляют:

- результаты натурных и лабораторных исследований гидравлических условий в зонах поисков к рыбопропускным сооружениям, расположенным в центральной части водосбросов гидроузлов с закрепленными в пределах зон поисков рисбермами;

- методика оптимизации и оптимизирование параметров режимов работы водосбросов и блоков питания рыбопропускных сооружений, обеспечивающих эффективную их работу;

- зависимости и методика расчета параметров привлекающего шлейфа скоростей при несимметричном сбросе расходов для исследованной компоновочно-конструктивной схемы; предложения по конструированию рисберм и использованию рыбона-правляющих устройств в рассматриваемом компоновочно-конструктивном решении зон поисков.

Практическая значимость работы заключается: в рекомендациях по эксплуатации рыбопропускных сооружений Краснодарского и Тиховского гидроузлов, обеспечивающих повышение эффективности пропуска ценных промысловых видов рыб к местам нереста и в предложениях по устройству на рисбермах этих гидроузлов рыбонаправляющих элементов.

Внедрение результатов по оптимизации работы сооружения осуществлено на рыбоподъемнике Краснодарского гидроузла в период 2001-2003 г.г., что позволило повысить эффективность пропуска рыб в среднем в 1,3-1,4 раза с ожидаемым экономическим эффектом около 1,9 млн. руб. в год. Методика расчета поля скоростей в зоне поисков и рекомендации по применению рыбонаправляющих устройств внедрены в практику проектирования акционерного проектно-изыскательского института «Кубаньводпроект» в проекте рыбопропускных шлюзов Тиховского гидроузла.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях сотрудников ФГОУ ВПО КубГАУ (Краснодар, 2000, 2001 и 2002 г.), ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (Новочеркасск 2003, 2004 г.), IV Региональной научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО КубГАУ «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002 г.), кафедре «Гидротехнические сооружения» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 20012005 гг.).

Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулирование задач и поиск их решений экспериментальным путем, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором диссертации лично.- Оценка эффективности режимов пропуска рыб рыбоподъемником Краснодарского гидроузла выполнялась автором совместно с сотрудниками Кубанрыбвода.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, включая 90 рисунков, 27 таблиц, список использованных источников из 110 наименований и 11 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ванжа, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одной из наиболее перспективных компоновочно-конструктивных схем речных гидроузлов, имеющих в своем составе рыбопропускные сооружения, является схема с центральным их размещением относительно пролетов водосброса и закрепленной рисбермой в пределах зоны поисков. По такой схеме построено рыбопропускное сооружение Краснодарского гидроузла и строятся рыбопропускные сооружения Тиховского гидроузла на р. Кубань. Потенциальные возможности данного компоновочно-конструктивного решения могут быть повышены путем устранения конструктивных и технологических недостатков, оптимизации условий и режимов работы по привлечению рыб в рыбопропускное сооружение.

2. Натурными исследованиями в зоне поисков к рыбоподъемнику Краснодарского гидроузла на р. Кубань установлены топографические, гидрологические, гидравлические и инженерно-биологические условия его функционирования. Анализ изменений этих условий за 30-ти летний период эксплуатации сооружения, исследованные гидравлические режимы и экспериментально полученные зависимости по геометрическим и кинематическим параметрам течений в зоне поисков показали на существенное снижение качества условий для обеспечения проектной работы рыбоподъемника.

3. Инженерно-биологическими исследованиями с использованием методов математического планирования эксперимента установлены временные и скоростные параметры привлечения и накопления в рыбоподъемнике леща, судака и чехони, позволяющих повысить рыбопропускную способность сооружения по этим видам рыб. Отмечено, что в современных условиях возможность оптимизации параметров операции привлечения и накопления рыб крайне ограничена, а эффективность оптимизации режимов этой операции не превышает 40%.

4. Одним из путей улучшения условий для привлечения рыб в рыбопропускное сооружение с центральным размещением относительно водосброса, является использование несимметричного сброса расхода через водопропускные отверстия, что и подтверждено исследованиями на Краснодарском гидроузле.

5. В результате лабораторных исследований установлены закономерности формирования привлекающего шлейфа скоростей в условиях несимметричного сброса расхода; разработана методика построения поля осредненных скоростей в зоне поисков и выбора наиболее приемлемого для рыб сочетания скоростей спутного и привлекающего потоков; получены номограммы и методика определения эффективных параметров шлейфа, включая протяженность, ширину и площадь.

6. Предложены технические решения по фиксации верхней границы зоны поисков, исключающие возможность прохода рыб за пределами привлекающего их шлейфа скоростей. Среди мер и средств позволяющих улучшить условия управления перемещениями рыб в зоне поисков широкое распространение получили рыбонаправляющие устройства. В качестве такого устройства для Краснодарского рыбоподъемника предложены три конструктивных решения рыбонаправляющих порогов выполненных в сочетании с рыбона-правляющими прорезями и рыбоподводящими каналами, для Тиховского гидроузла система рыбонаправляющих профилей, устраиваемых в закрепленной горизонтальной рисберме.

7. В результате всестороннего анализа реализованной на Краснодарском и Тиховском гидроузлах компоновочно-конструктивной схемы водосбросов с центральным размещением рыбопропускного сооружения и закрепленной рисбермой установлены основные недостатки реализованных решений и даны рекомендации по оптимизации данной схемы, основанные на применении порогов, уступов, горизонтальных и наклонных призматических и непризматических участков рисберм, обеспечивающих оптимальные условия для управления перемещениями рыб и захода их в рыбопропускные сооружения.