Конструирование речевой маски в игровом дискурсе: на материале видеотекстов юмористических выступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кукс, Анна Викторовна

  • Кукс, Анна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Кукс, Анна Викторовна. Конструирование речевой маски в игровом дискурсе: на материале видеотекстов юмористических выступлений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кукс, Анна Викторовна

Введение.

Глава I Основные характеристики и способы организации игрового дискурса.

1 Основные признаки игры.

2 Взаимосвязь языка и игры.

3 Подходы к изучению дискурса в современной лингвистике.

4 Основные характеристики игрового дискурса.

4.1 Двуплановость как основополагающая характеристика игрового дискурса.

4.2 Прагмалингвистические характеристики игрового дискурса.

5 Стратификация способов организации игрового дискурса.

5.1 Способы организации игрового дискурса, основанные на правилах.

5.2 Способы организации игрового дискурса, основанные на моделировании.

6 Создание адресантом речевого образа в игровом дискурсе.

Выводы по главе I.

Глава II Речевая маска: объем, структура и содержание понятия.

Типы речевых масок и способы их конструирования.

1 Аспекты изучения речевой маски в литературоведении и лингвистике

1.1 «Речевая маска» в литературоведении.

1.2 «Речевая маска» в лингвистике.

2 Характеристики речевой маски как разновидности речевого образа.

3 Средства конструирования речевой маски.

3.1 Единицы уровней структуры языковой личности как средства конструирования речевой маски.

3.2 Средства конструирования речевых масок в юмористических выступлениях.

4 Типы речевых масок.

5 Процедура анализа конструирования речевой маски в игровом дискурсе.

6 Индивидуальная речевая маска.

6.1 Средства конструирования речевых масок (речевые маски

М. Задорнова).

6.2 Прототип (анализ выступления М. Задорнова).

6.3 Речевые маски vs. прототип.

7 Речевая маска-шаблон.

7.1 Средства конструирования речевой маски грузина.

7.2 Прототип (речевая маска грузина в анекдотах).

7.3 Речевая маска vs. прототип.

Выводы по главе II.

Глава III Эволюция конструирования обобщенной речевой маски.

1 Специфика анализа конструирования обобщенной речевой маски.

2 Речевые маски «старых русских бабок».

2.1 Речевая маска Авдотьи Никитичны (Б. Владимиров).

2.1.1 Эксперимент «Узнавание речевой маски».

2.1.2 Средства конструирования речевой маски.

2.1.3 Прототип: лингвокультурный типаж «необразованная бабушка родом из деревни».

2.1.4 Речевая маска vs. прототип.

2.2 Речевая маска Вероники Маврикиевны (В. Тонков).

2.2.1. Эксперимент «Узнавание речевой маски».

2.2.2 Средства конструирования речевой маски.

2.2.3 Прототип: лингвокультурный типаж «интеллигентная старушка».

2.2.4 Речевая маска vs. прототип.

3 Речевая маска «новых русских бабок» (И. Касилов и С. Чванов).

3.1 Эксперимент «Узнавание речевой маски».

3.2 Средства конструирования речевой маски.

3.3 Речевая маска vs. прототип.

4 Речевая маска «Сумасшедшая бабушка» (В. Галыгин).

4.1 Эксперимент «Узнавание речевой маски».

4.2 Средства конструирования речевой маски.

4.3 Речевая маска vs. прототип.

5 Сравнительные характеристики речевых масок «бабушек/старушек». 180 Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование речевой маски в игровом дискурсе: на материале видеотекстов юмористических выступлений»

Современная культурная ситуация характеризуется усилением игрового начала во всех областях общественной жизни. Элементы игры, театрализации, карнавализации проникают в различные сферы общения, где происходит взаимопроникновение игрового и серьезного, во многом видоизменяющее стандарты коммуникации. Одним из условий эффективного социального взаимодействия становится способность homo loquens (человека говорящего) к сознательной самопрезентации, целенаправленному изменению и конструированию своего речевого облика. В данной ситуации закономерным является обращение лингвистов к исследованию различных аспектов игровой коммуникации и лингвокреативной деятельности языковой личности. В настоящем диссертационном исследовании объединяются оба названных аспекта в рассмотрении речевой маски в рамках игрового дискурса.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими причинами.

Исследование выполнено в рамках коммуникативного подхода, активно развивающимся направлением которого является теория дискурса. Вопросы, связанные с теорией дискурса и практикой дискурсивного анализа, относятся к одним из наиболее актуальных вопросов современной лингвистики. Теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, К. Ф. Седов и др.) предполагает рассмотрение текста в динамическом аспекте, с учетом его структурных и экстралингвистических характеристик, на основании которых выделяются и описываются разнообразные типы дискурса, в том числе - игровой дискурс. Изучение данного типа дискурса представляет особый интерес в условиях современной языковой ситуации, в которой возрастает значимость и расширяется сфера игрового общения. Несмотря на очевидный интерес лингвистов к игровому дискурсу [Борботько, 1998, 2006; Азеева, 1999; Доронина, 2000; Левина, 2001; Карасик, 2004; Петренко, 2004; Гридина, 2004, 2008], по-прежнему не существует его общепринятого понимания, не определены его специфические характеристики и разновидности. Недостаточная изученность игрового дискурса объясняется сложностью определения критериев для его выделения, размытостью его границ, что обусловлено многомерностью и универсальностью самого феномена игры. Между тем, необходимость изучения данного типа дискурса определяется значимостью игрового аспекта в современной коммуникации.

Актуальность определяется также тем, что лингвокреативная деятельность языковой личности становится предметом активного изучения в лингвистике, о чем свидетельствует непрекращающийся рост числа работ, посвященных языковой игре (Ю. Д. Апресян, И. Н. Горелов, В. П. Григорьев, Т. А. Гридина, В. 3. Демьянков, Е. А. Земская, Е. С. Кубрякова, С. Ж. Нухов, В. 3. Санников, Л. И. Сапогова, К. Ф. Седов), речевому имиджу (О. С. Иссерс, М. А. Канчер, Ж. В. Караганова, А. В. Олянич, Е. В. Осетрова и др.), самопрезентации (О. С. Иссерс, А. В. Олянич, И. С. Черкасова и др.) и т.п. Интерес лингвистов к изучению различных аспектов творческой деятельности языковой личности обусловлен тем, что в современной языковой ситуации возрастает стремление говорящего к самовыражению, самопрезентации, речевому перевоплощению, особенно в рамках публичной коммуникации. Одним из наиболее ярких проявлений такого рода творческой деятельности языковой личности, связанной с изменением ее речевого облика, является создание речевой маски.

Речевая маска - это одно из понятий, которое появилось в языкознании сравнительно недавно и не обрело еще строгой терминологической определенности: не существует общепринятой трактовки этого термина, не обозначена область его функционирования, недостаточно изучен процесс конструирования речевой маски, не разработана типология речевых масок. Однако, несмотря на существующие разногласия, во всех лингвистических исследованиях ([Земская, 1983; Ковалев, 1998; Геймбух, 1999; Шмелева, Шмелев 1999, 2000, 2002; Шпильман, 2006] и др.) речевая маска рассматривается как явление, связанное с осознанным перевоплощением говорящего субъекта. Данное понимание речевой маски обусловливает важность ее изучения и описания для осмысления моделей коммуникации в современной речевой практике, прежде всего в рамках игрового дискурса.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории дискурса (Б. Buyessens, R. Harre, Z.S. Harris, H, Д. Арутюнова, Ш. Балли, Э. Бенвенист, В. Г. Борботько, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, М. JI. Макаров, М. Б. Раренко, К. Ф. Седов и др.), философии и теории игры (А. Августин, Т. А. Апинян, М. М. Бахтин, Э. Берн, Ж. Бодрийяр, А. Вежбицкая, X.-Г. Гадамер, И. Гофман, И. Ильин, И. Кант, М. Липовецкий, Ю. М. Лотман, М. Никитин, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Платон, Г. Спенсер, Э. Финк, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, Ф. Шлегель, Ф. Д. Шлейермахер, М. Н. Эпштейн и др.), взаимосвязи языка и игры (Р. Барт, Л. Вигтенштейн, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко и др.), языковой игре (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, И. Н. Горелов, Т. А. Гридина, С. В. Доронина, Е. А. Земская, В. 3. Санников, Л. И. Сапогова, К. Ф. Седов, Л. В. Щерба и др.), языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, Ю. Е. Прохоров, С. А. Сухих и др.), а также работы, в которых игровой дискурс (И. В. Азеева, В. Г. Борботько, Т. А. Гридина, С. В. Доронина, С. Д. Левина, М. С. Петренко и др.) и речевая маска (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Е. Ю. Геймбух, И. В. Голубева, О. П. Ермакова, Е. А. Земская, О. С. Иссерс, М. А. Канчер, Ю. В. Ковалев, Б. А. Кузнецова, М. Ю. Лотман, К. Ф. Седов, Т. Б. Соколовская, А. Д. Шмелев, Е. Я. Шмелева, М. В. Шпильман и др.) рассматриваются как специфические феномены.

Объектом данного исследования является речевая маска как разновидность речевого образа, рассматриваемая в рамках игрового дискурса.

Предмет исследования - способы конструирования различных типов речевых масок.

Целью диссертационного исследования является описание конструирования речевой маски в игровом дискурсе.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач.

1. Рассмотрев подходы к изучению дискурса в современной лингвистике, а также существующие концепции игрового дискурса и некоторые положения теории игры, определить значимые для описания игрового дискурса критерии и выявить основные его характеристики.

2. Рассмотреть различные способы организации игрового дискурса и предложить их стратификацию; охарактеризовать специфику позиции адресанта в игровом дискурсе.

3. Выявить характеристики речевой маски как разновидности речевого образа и рассмотреть различные средства конструирования речевой маски, предложить их системное описание.

4. Создать типологию речевых масок, предложив обоснованные критерии для такой типологии; разработав процедуру анализа конструирования речевой маски, произвести анализ различных типов речевых масок в игровом дискурсе и выявить механизмы конструирования речевой маски на основе ее прототипа.

5. Провести сравнительный анализ речевых масок одного типа в юмористических выступлениях разных лет с целью проследить эволюцию конструирования речевой маски.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширено существующее представление об игровом дискурсе: описаны его основные характеристики, предложена стратификация способов организации игрового дискурса, определена специфика позиции адресанта в игровом дискурсе, предполагающая создание им речевого образа;

- предложено понимание речевой маски как разновидности речевого образа; представлен новый подход к выделению средств конструирования речевой маски, предполагающий значительное расширение круга конструктивных единиц, рассматривающихся как средства создания речевой маски;

- впервые предложена классификация речевых масок, произведено подробное описание выделенных типов;

- разработана процедура анализа конструирования речевой маски, предполагающая рассмотрение конструктивных единиц различных уровней и учитывающая взаимосвязь речевой маски с ее прототипом;

- проведено детальное сопоставление речевых масок с их прототипами и выявлены механизмы конструирования речевой маски на основе прототипа в игровом дискурсе;

- прослежена эволюция конструирования речевой маски, выявлены основные тенденции эволюции, обусловленные социокультурными факторами.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию коммуникации в целом и теорию дискурсивного анализа в частности. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем, связанных с сознательным варьированием речевого поведения языковой личности, созданием или эксплуатированием ею различного рода речевых образов, одной из разновидностей которых является речевая маска.

Практическая значимость обусловлена возможностью применения результатов исследования в курсе речевой коммуникации, в спецкурсах и спецсеминарах по теории дискурса, общей риторике, имиджелогии. Положения работы могут найти практическое применение среди создателей юмористических выступлений.

Материалом исследования послужили видеотексты юмористических выступлений разных лет (с 1971 по 2008 гг.), демонстрировавшихся в юмористических передачах «Терем-теремок. Сказка для взрослых», «Кривое зеркало», «Comedy Club», а также представленных на эстрадных концертах (юбилеях и бенефисах). В качестве единицы исследования рассматривается единица, содержащая конструктивный элемент речевой маски (общий объем анализируемого материала - около 2000 единиц). Материал исследования представлен в виде приложения (на компакт-диске), а также в текстовой форме скриптов юмористических выступлений.

В работе комплексно использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический метод, применявшийся при рассмотрении существующих научных концепций, определении и описании основных характеристик игрового дискурса и способов его организации, речевой маски и ее типов; метод системного описания - при выявлении единиц различных уровней языковой системы, используемых для конструирования речевой маски; метод концептуального анализа текста — при рассмотрении понятий, участвующих в конструировании речевой маски; метод коммуникативно-прагматического анализа текста — при выделении речевых тактик и коммуникативных ходов, значимых для конструирования речевой маски; сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий проследить эволюцию конструирования речевой маски, а также выявить механизмы конструирования речевой маски на основе ее прототипа; эксперимент, направленный на подтверждение узнаваемости речевой маски; анкетирование, имеющее своей целью воссоздание лингвокультурного типажа; количественно-статический метод, применявшийся при анализе данных эксперимента, анкетирования, подсчете конструктивных единиц, используемых для создания речевой маски.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на региональной (НГПУ, Новосибирск, апрель 2007 г.), трех всероссийских (НГТУ, Новосибирск, декабрь 2005 г., декабрь 2006 г., декабрь 2007 г.), четырех международных научных конференциях (БПГУ, Бийск, ноябрь-декабрь 2006 г.; ОГУ, Оренбург, ноябрь 2007 г.; НГТУ, Новосибирск, ноябрь 2007 г.; УрГПУ, Екатеринбург, апрель 2008 г.).

Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах, научных сессиях НГТУ и заседаниях кафедры филологии НГТУ, а также нашли отражение в восьми публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для выделения основополагающих характеристик игрового дискурса наиболее значимыми являются психолингвистические и прагмалингвистиче-ские критерии. Основными характеристиками игрового дискурса являются: 1) двуплановость — промежуточное положение между областями реального и ирреального в языковом сознании участников коммуникации; 2) игровая интенция - стремление к игре как свободной самоценной деятельности, в которой языковая личность получает свободу самовыражения; 3) равная осведомленность адресата и адресанта об условности происходящего.

2. Способы организации игрового дискурса подразделяются на две качественно различных группы: 1) основанные на правилах, т.е. способы, в основе которых лежит обыгрывание общепринятых языковых, речевых, коммуникативных норм и создание текста по специально изобретенным игровым правилам; 2) основанные на моделировании, т.е. способы, в основе которых лежит моделирование некоего варианта действительности. Последний случай предполагает речевое перевоплощение адресанта, создание им определенного речевого образа.

3. Речевая маска является разновидностью речевого образа: это сознательно созданный ситуативный чужой речевой образ, который является узнаваемым для адресата, соотносится им с определенным прототипом. Речевая маска создается при помощи конструктивных единиц различных уровней: к ним относятся как формальные языковые средства (фонетические, грамматические, лексико-синтаксические, стилистические), так и используемые понятия, речевые тактики, коммуникативные ходы и т.д., характеризующиеся узнаваемостью для адресата, устанавливающие взаимосвязь с прототипом.

4. Речевая маска создается с опорой на определенный прототип. На основании характера прототипа выделяются следующие разновидности речевой маски: 1) индивидуальная речевая маска (прототип - конкретная языковая личность), 2) обобщенная речевая маска (прототип - лингвокультурный типаж), 3) речевая маска-шаблон (прототип - готовая речевая маска). Основными механизмами конструирования речевой маски на основе прототипа в игровом дискурсе являются: 1) упрощение, 2) гиперболизация (количественная и качественная), 3) «обессмысливание»: использование формальных особенностей без содержательного наполнения, 4) ироническое переосмысление.

5. Обобщенная речевая маска, прототипом которой является лингвокуль-турный типаж, эксплуатируемая на протяжении длительного времени, подвергается конструктивным изменениям. Эволюция конструирования обобщенной речевой маски в игровом дискурсе обусловлена социокультурными факторами, прежде всего, изменением вкусовых предпочтений адресата.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кукс, Анна Викторовна

Выводы по главе III

1. Мы полагаем, что анализ конструирования обобщенной речевой маски обладает определенной спецификой, связанной с характером ее прототипа (которым является лингвокультурный типаж), и должен включать в себя следующие шаги: 1) эксперимент, направленный на узнавание маски, 2) анализ средств конструирования маски, 3) анализ прототипа, воссозданного на основании анкетирования, 4) рассмотрение соотношения речевой маски и ее прототипа.

2. Анализ обобщенной речевой маски «бабушки из деревни» в юмористических выступлениях разного времени позволяет выделить наиболее значимые средства ее конструирования: 1) специфическая протяжная интонация, высокий уровень громкости, диалектные и просторечные особенности, 2) ограниченность круга интересов бытовыми понятиями, 3) обращение к собеседнику на «ты», демонстрация речевого поведения, характерного для конфликтного типа языковой личности.

3. При создании рассмотренных речевых масок используются различные механизмы конструирования речевой маски на основе прототипа: 1) количественная и качественная гиперболизация (для речевых масок Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны), 2) «обессмысливание» - использование формальных особенностей без содержательного наполнения (для речевых масок новых русских бабок), 3) ироническое переосмысление (для речевой маски сумасшедшей бабушки).

4. Мы выявили следующие сравнительные характеристики рассмотренных речевых масок: 1) речевые маски Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны - целостность, информативность, полное соответствие прототипу, своеобразность образов, 2) речевая маска новых русских бабок - эклектичность, смещение акцента на форму при редуцировании содержания, неполное соответствие прототипу, нивелирование образов, 3) речевая маска сумасшедшей бабушки - эклектичность, противоречие формы и содержания, эпатажное переосмысление прототипа, скандальность.

5. Сопоставление данных речевых масок позволяет выявить основные направления эволюции их конструирования: 1) перенос акцента на форму при редуцировании содержания, что приводит к эклектичности образа, 2) эпатажное переосмысление, заключающееся в придании образу скандальных характеристик. Данные тенденции обусловлены ослаблением внимания адресата к качеству образа, с одной стороны, и усилением интереса ко всему шокирующему, запретному, с другой.

6. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что обобщенная речевая маска, эксплуатирующаяся на протяжении значительного периода времени, способна эволюционировать, и эволюция конструирования речевой маски связана с различного рода социокультурными изменениями, происходящими в обществе.

Заключение

Целью настоящего исследования являлось описание особенностей конструирования речевой маски как разновидности речевого образа в игровом дискурсе. В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Рассмотрение разнообразных теорий игры сделало возможным определение основных признаков этого явления (двойственность, свободный характер, самоцельность, наличие игрового сообщества, состоящего из игроков и зрителей и др.), которые являются важными для описания игрового дискурса. Анализ различных подходов к изучению игрового дискурса в современной лингвистике позволил выявить те из них, которые являются наиболее значимыми для выделения, описания и характеристики игрового дискурса как специфического типа дискурса: психолингвистический и прагмалингвистический. Наиболее существенной характеристикой игрового дискурса, определяемой с позиций психолингвистического подхода, является двуплановость — пограничное положение между сферами реального и воображаемого в языковом сознании л ' коммуникантов. Другие признаки игрового дискурса - игровая интенция, обусловленная стремлением языковой личности к свободной творческой самореализации и одинаковая степень осведомленности всех участников коммуникации об условности происходящего - выделяются на прагмалингвистических основаниях.

2. Игровой дискурс, понимаемый таким образом, представляет собой широкое понятие, включающее в себя художественные тексты (высокий, поэтический тип) и разнообразные виды комического (низкий, смеховой тип). Рассмотрение стратификаций феномена игры в философских, культурологических и лингвистических исследованиях позволяет нам выделить такие группы способов организации игрового дискурса, как способы, основанные на правилах, и способы, основанные на моделировании. Способы, основанные на правилах, направлены на нарушение языковых, речевых, коммуникативных норм и организацию текста и речевой деятельности по особым игровым правилам. В высокой разновидности игрового дискурса этими правилами являются различного рода поэтические приемы, в низкой - механизмы и приемы языковой игры. Моделирующие способы игрового дискурса направлены на воссоздание некого отражения действительности, которое в высоком ключе реализуется при помощи разнообразных способов организации художественного текста (времени, пространства, сюжета, системы образов и др.), а в низком — различных способов создания комической ситуации (выстраивании пространства, событийного ряда и др. по комическим законам). Важнейшим способом такого рода является речевое перевоплощение говорящего субъекта, создание и представление им определенного речевого образа. Одной из разновидностей речевого образа является речевая маска.

3. Речевая маска рассматривается в филологических исследованиях в различных значениях, которые являются взаимосвязанными: в литературоведении как речевая характеристика образа автора или персонажа, а также как обманный образ, который персонаж намеренно создает при помощи языковых средств; и в лингвистике как 1) речевой образ, намеренно созданный адресантом 2) способ создания имиджа, 3) разновидность варьирования речевого поведения языковой личности, 4) прием или подтип языковой игры, 5) коммуникативная стратегия или тактика, предполагающая временное эксплуатирование чужого речевого поведения. Перечисленные точки зрения не являются взаимоисключающими, напротив, они дополняют друг друга как различные аспекты изучения речевой маски применительно к разным областям исследования. Наиболее общим значением речевой маски, лежащим в основе всех представленных трактовок, является понимание ее как намеренно созданного речевого образа. Сравнение речевой маски и других разновидностей речевого образа (речевого имиджа, самопрезентации) позволило выделить следующие основные характеристики речевой маски: 1) осознанность и намеренность создания - речевая маска создается сознательно и с определенной целью, 2) узнаваемость - речевая маска должна быть узнаваемой для адресата, вызывать у него представление об определенном знакомом ему типе, характере, 3) ситуативность или кратковременность использования - речевая маска используется не постоянно, а непродолжительно, применительно к конкретной коммуникативной ситуации, 4) чужеродность - речевые средства, с помощью которых конструируется речевая маска, осознаются языковой личностью как чужие, не принадлежащие ей. Таким образом, речевую маску можно определить как намеренно созданный ситуативный чужой речевой образ, который является узнаваемым для адресата.

Речевая маска конструируется не только при помощи различного рода языковых средств (фонетических, грамматических, лексико-синтаксических, стилистических), но и посредством использования некоторых понятий, идей, ценностных представлений, речевых стратегий и тактик, коммуникативных ходов. Другими словами, для конструирования речевой маски могут использоваться любые единицы вербально-семантического, когнитивного и прагматического уровней языковой личности, если они являются достаточно яркими, значимыми, узнаваемыми. В случае, когда подобные единицы обладают высокой характеризующей силой, они могут использоваться для создания речевой маски самостоятельно, независимо от других единиц.

4. Узнаваемость речевой маски предполагает наличие определенного прототипа, с которым она соотносится. В качестве такого прототипа могут выступать 1) определенная языковая личность, которая известна адресату; 2) лингвокультурный типаж — узнаваемый в данной лингвокультуре образ одного из ее типичных представителей; 3) готовая речевая маска, заимствованная из какого-либо источника. Соответственно данным разновидностям прототипа выделяются следующие типы речевых масок: 1) индивидуальная речевая маска, 2) обобщенная речевая маска и 3) речевая маска-шаблон.

Конструирование речевой маски на основе прототипа в смеховом типе игрового дискурса происходит по специфическим игровым (комическим) законам, основными их которых являются 1) упрощение, 2) гиперболизация (количественная и качественная), 3) воспроизведение формальных особенностей речи прототипа, лишенных содержательного наполнения, 4) ироническое переосмысление (переворот). Использование речевой маски-шаблона не предполагает творческой работы языковой личности по преобразованию прототипа: стандартная речевая маска просто адаптируется к конкретной коммуникативной ситуации и целям говорящего.

5. Специфика обобщенной речевой маски, заключающаяся в долговременности ее использования, с одной стороны, и в ее подверженности изменениям, с другой, обусловливает ее способность эволюционировать. Сравнение речевых масок «бабушек-старушек» в видеотекстах юмористических выступлений разных лет (1971 г., 2005 г., 2007 г.) позволяет выделить их основные отличительные характеристики и определить важнейшие тенденции, определяющие эволюцию конструирования данных речевых масок: 1) нарастание эклектичности, определяющееся использованием большого числа формальных особенностей (обладающих комическим потенциалом по причине их несоответствия литературной норме) и ослаблением внимания к содержательному наполнению образа; 2) стремление к эпатажному «переворачиванию» стереотипного образа, основанному на включении в его структуру неожиданных шокирующих элементов, основной целью которого является привлечение внимание адресата. Данные тенденции обусловлены социокультурными причинами: во-первых, бурным развитием рынка юмористических передач на современном телевидении, приводящим к борьбе за зрителя, одним из способов привлечения внимания которого является создание эпатажных, шокирующих образов, и дефицит времени, отведенного на создание юмористического выступления, исключающего тщательную проработку образа. Во-вторых, видоизменения рассматриваемых речевых масок определяются фактором адресата: снижением общего уровня языкового вкуса, а соответственно, и требований, предъявляемых к качеству юмора, и увеличением пристрастия ко всему скандальному, табуированному, непристойному.

Рассмотрение речевой маски как разновидности речевого образа в игровом дискурсе позволяет описать различные средства конструирования речевых масок, типы речевых масок, характер взаимоотношений речевых масок с их прототипом, проанализировать модификации речевой маски, функционирующей в игровом дискурсе в течение длительного времени, и причины, их обусловившие.

Возможные перспективы дальнейшего развития темы исследования можно рассматривать в двух направлениях: 1) собственно продолжающем наше исследование - целесообразным представляется дальнейшее изучение характера самоподачи адресанта в игровом дискурсе, углубление представления о механизмах конструирования речевой маски на основе прототипа с опорой на многочисленные теории комического, рассмотрение эволюции речевой маски в широком социокультурном контексте с привлечением социолингвистических методов анализа; 2) расширяющем заявленную в исследовании тему -актуальным является описание конструирования речевой маски в других типах дискурса (политическом, массово-информационном, рекламном и др.), выявление основных способов и механизмов конструирования речевой маски, типов использующихся речевых масок.