Континентально-приокеанические буроземы, их развитие и эволюция: На примере японского побережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Пшеничников, Борис Федорович

  • Пшеничников, Борис Федорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 293
Пшеничников, Борис Федорович. Континентально-приокеанические буроземы, их развитие и эволюция: На примере японского побережья: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Владивосток. 1998. 293 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пшеничников, Борис Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУРОЗЕМАХ ЮГА

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ ЯПОНОМОРСКОГО

ПОБЕРЕЖЬЯ

2.1. Геология

2.2. Почвообразующие породы 32 2. 3. Рельеф

2.4. Климат

2.5. Растительность

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

КОНТИНЕНТАЛЬНО-ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1. Пирогенезированные буроземы

3.2. Пирогенные буроземы

3.3. Темно-бурые иллювиально-гумусовые буроземы

3.4. Неполноразвитые, эродированные и реликтовые

буроземы

ГЛАВА 4. РОЛЬ РЕЛИКТОВОГО И СОВРЕМЕННОГО К0Р00БРА30ВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ СУБСТРАТОВ И БУРОЗЕМОВ

4.1. Развитие почвообразующих субстратов и почв

4.2. Влияние реликтового аллитного коро- и почвообразования на формирование почв

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС И КЛАССИФИКАЦИЯ БУРОЗЕМОВ

5.1. Оглинивание

5.1.1. Роль современных и реликтовых процессов выветривания в оглинивании почв и специфичности минералогического состава их илистой фракции

5.1.2. Ферраллитизация почв - как составная часть их оглинивания

5.1.3. Роль партлювации, лесс иве, метаморфического

оглинивания в интегральном оглинивании буроземов

5.2. Гумусное состояние почв

5.2.1. Характеристика элементарных гумусовых процессов

5.2.2. Фракционный состав гумуса и его специфичность

5.2.3. Основные направления геохимического воздействия океана на гумусообразование

5.2.4. Фациальность гумусообразования и гумусонакоп-ления как функция динамики щелочно-кислотного состояния и состава почвенного раствора

5.2.5. Морфохроматические особенности буроземов и профильное варьирование фракционного состава

гумуса

5. 3. Фациальность приокеанического буроземообразо-

вания и классификация почв

ГЛАВА 6. ПИРОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ БУРОЗЕМОВ

ЯП0Н0М0РСК0Г0 ПОБЕРЕЖЬЯ

6.1. Пожары как фактор эволюции почвенно-раститель- 244 ного покрова

6. 2. Пирогенная динамика свойств буроземов

6. 3. Пирогенная эволюция и классификация буроземов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Континентально-приокеанические буроземы, их развитие и эволюция: На примере японского побережья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Начало формирования представлений о буроземах прибрежной части Приморья связано с работами К. П.Соловьева (1935), Г.И.Иванова (1957). Активное проведение полевых почвенных исследований в период с 1962 по 1965 гг. сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии Дальневосточного государственного университета явилось следующим этапом их изучения. Его результаты отражены в целом ряде публикаций (Крейда, Прехтель, 1964; Крейда и др., 1966; Прехтель, 1966; Крейда, 1970), мотивирующих выделение на япономорском побережье дерново-бурых почв и дающих исчерпывающую информацию по вопросам их генезиса. Было установлено, что в дерново-бурых почвах вторичных дубово-кустарниковых лесов на буро-земообразовательный процесс накладывается дерновый процесс, которые в совокупности определяют своеобразие их морфологического строения, свойств и правомерность выделения их на уровне подтипа бурых лесных почв. Г.И.Иванов (1969) первым из исследователей обращает внимание на то, что в условиях, аналогичных формированию дерново-бурых почв, часто встречаются почвы, в которых на бурозе-мообразовательный процесс накладывается иллювиально-гумусовый, в силу чего горизонт В приобретает сероватый оттенок - за счет повышенного содержания гумуса.

Р.Г.Грачева (1975) предпринимает попытку разобраться в изменении почвообразования в вертикальном ряду почв прибрежной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня. Эта работа явилась своеобразным импульсом для появления целого ряда публикаций (Грачева, 1977; Грачева, Таргульян, 1978; Макаревич, 1977; Пшеничников, Пшеничникова, 1977, 1978; Хавкина, 1977), освещающих с различной степенью обстоятельности морфологическое строение, свойства буроземов япо-номорского побережья Приморья.

С этого времени интерес к изучению почв этого региона не ослабевает. Появляются различные гипотезы относительно формирования почв, суждения о их развитии, об элементарных почвообразовательных процессах, эволюции почв, классификации и номенклатуре (Куликов, Таргульян, 1985; Ильина и др, 1989а; Сурина и др., 1984, 1985; Мотузова и др., 1986; Ильина и др., 1989; Утенкова, Мотузова, 1993).

Особое место в этом ряду занимают работы В. С. Аржановой, П. В. Ел-

патьевского (1990), П.В.Елпатьевского (1993), в которых они впервые среди исследователей наиболее полно рассмотрели отдельные вопросы биогеохимии почв япономорского побережья, столь необходимые для объективного суждения о их генезисе.

Несмотря на значительное увеличение фактического материала по характеристике почв япономорского побережья, однозначного представления о его почвенном покрове не сложилось. На схематической карте юга Дальнего Востока, составленной А.П.Рубцовой (Ливеровс-кий, 1969), в пределах япономорского побережья выделен ареал бурых горно-лесных сильноэродированных почв, тогда как Р. Г. Грачева и В. 0.Таргульян (1978) считают, что здесь широко распространены буроземы типичные, грубогумусовые, иллювиально-гумусовые. Даже по данным одного и того же автора здесь в одном случае выделяются горно-лесные бурые типичные и оподзоленные (Иванов, 1976), а в другом - горно-лесные бурые сильноскелетные (Иванов, 1983).

Не сложилось единства в вопросах номенклатуры и классификации буроземов япономорского побережья. Так, Р. Г. Грачева и В. 0. Таргульян (1978) отмечают, что грубогумусовые буроземы другими авторами выделяются как бурые лесные почвы. Это же характерно и для классификации буроземов с высоко и глубокогумусированным профилем. Их выделяют как горно-лесные бурые, дерново-бурые темные, бурые иллювиально-гумусовые, темноцветные лесные (Пшеничников, 1994).

В последние годы сформировалась концепция о ведущей роли, среди других факторов почвообразования, воздействия океана на процессы почвообразования, почвы, почвенный покров прибрежных территорий, наиболее активно проявляющегося в пределах континентально-прибреж-но-морских экосистем (Ивлев, 1973, 1973а, 1982; Ивлев, Прозоров, 1973; Зонн, 1976, 1978, 1983; Таргульян, 1982; Добровольский, 1991). Одноко, несмотря на это, и в настоящее время разнообразие морфологического строения и свойств буроземов япономорского побережья, их генезис и эволюция рассматриваются как производные климатического, биогенного, литогенного факторов без учета влияния на них океана. Это, по нашему мнению, и определяет многообразие и противоречивость сложившихся суждений о их генезисе и эволюции. Отсутствие представлений о характере и механизме геохимического и гидротермического воздействия Тихого океана, а также о влиянии эволюции рельефа и других факторов почвообразования на генезис, эволюцию буроземов япономорского побережья обусловило целесообраз-

ность их изучения и актуальность проведенных нами исследований.

Изучение развития, эволюции почв япономорского побережья является составной частью исследования сложной и актуальной фундаментальной проблемы - развития и эволюции почв Дальнего Востока. Сложность этой проблемы заключается в том, что рассматриваемые почвы, по нашему мнению, являются функцией современного и древнего коро-, почвообразования, а также антропогенного воздействия. Причем последнее настолько длительно-систематическое и значимое для формирования почв, что мы склонны рассматривать его как ведущий фактор эволюции почв. Актуальность проблемы определяется взаимосвязью развития эволюции почв с оценкой их свойств, производительности, разработкой классификации, экологическим мониторингом поч-венно-растительного покрова. Экологический мониторинг включает разработку методов прогноза и слежения за состоянием почвенно-рас-тительного покрова и оперативного предупреждения изменений, нежелательных для человека.

Цель работы. Рассмотреть морфохимическое разнообразие буроземов япономорского побережья, их генезис и эволюцию, как функцию эволюции факторов почвообразования и фациальности геохимического и гидротермического воздействия океана на эти почвы.

Забачи исследований. Для реализации поставленной цели были проведены полевые и лабораторные исследования почв, включающие решение следующих задач:

-изучение условий формирования почв, их своеобразия в континен-тально-прибрежных почвенных экосистемах;

-инвентаризация современного состояния почв, почвенно-расти-тельного покрова на основе изучения морфологического строения почв и соответствующих им биоценозов;

-характеристика минеральной и органической части твердой фазы почвы, их профильной динамики и ее физико-химического фона;

-выявление взаимосвязи эволюции территории япономорского побережья и развития почв;

-изучение пирогенной эволюции почв, растительности, почвенно-растительного покрова и их экологический мониторинг;

-разработка номенклатуры и классификации исследуемых почв. Объект и методы исследования. Объектом изучения явились буроземы япономорского побережья (прибрежная часть восточного макросклона Сихотэ-Алинского хребта) на территории биосферной станции

"Смычка", расположеной около одноименного поселка Дальнегорского района Приморского края (рис.1). Биосферная станция "Смычка" является переферийной частью Сихотэ-Алинского биосферного района (САБР), единственного на Дальнем Востоке, включенного в систему глобального мониторинга (Баденков, Пузаченко, 1981).

При написании работы использован материал полевых и лабораторных исследований буроземов япономорского побережья. Маршрутные почвенные исследования проведены на основании сравнительно-географического метода изучения почв, а лабораторные - на основании общепринятых методик (Вадюнина, Корчагина, 1973; Аринушкина, 1975; Агрохимические методы исследования почв, 1975). В ходе аналитической обработки материала полевых почвенных исследований в образцах почв определялись; механический состав по Качинскому; валовой химический состав ила и мелкозема; групповой и фракционный состав гумуса по Тюрину в модификации Пономаревой; содержание аморфных форм полуторных окислов по Тамму в мелкоземе и илистой фракции; величина рН водной и солевой вытяжек, гумус по Тюрину, обменная кислотность по Соколову; гидролитическая кислотность по Каппену; обменные Н+, Са++, Mg++ по Гедройцу; содержание подвижных форм фосфора по Кирсанову, калия по Масловой.

Научная новизна. Впервые методология исследований учитывает наметившуюся в последнее время корректировку сложившихся ранее представлений о буроземообразовании на Дальнем Востоке, а также концепцию континентально-приокеанического почвообразования.

Развитие представлений о бурых лесных почвах (буроземах) Приморья связано с рядом концептуальных положений, определивших подход к их изучению. Остановимся на некоторых из них.

I. Зональными почвами юга Дальнего Востока являются бурые лесные почвы, что нашло отражение в номенклатуре его почвенно-геогра-фического районирования. Здесь выделяется Восточная буроземно-лес-ная область бурых лесных и подзолисто-бурых почв (Добровольский, Урусевская, 1984).

II. В основе формирования бурых лесных почв лежит буроземообра-зовательный процесс, в котором доминируют следующие элементарные почвенные процессы: 1. гумусообразование и гумусонакопление, ведущие к формированию под подстилкой гумусового горизонта с преобладанием в составе гумуса фульвокислот и бурых гуминовых кислот; 2. сиаллитное оглинивание всей толщи, охваченной почвообразованием,

Рис. 1. Расположение районов исследования почв район проведения полевых почвенных исследований азтора

район проведения полевых почвенных исследований авторов отдельных литературных публикаций

ведущее к формированию глинисто-метаморфического горизонта Вш под аккумулятивно-гумусовым горизонтом (Богатырев и др. 1988). Глинисто-метаморфический горизонт рассматривается как типодиагностичес-кий для бурых лесных почв.

III. Генезис, классификация, эволюция бурых лесных почв определяются современными параметрами тех или иных условий почвообразования.

Вышеизложенные положения до начала 80"х годов XX века воспринимались как априорные. Они сыграли большую роль при изучении бурых лесных почв юга Дальнего Востока М.А.Жуковой (1935, 1936, 1946), Г.И.Ивановым (1964, 1976), Н. А. Крейдой (1970), А. Т. Терентьевым (1969).

Последовательно охарактеризуем сущность, с нашей точки зрения, современной корректировки концептуальных положений буроземообразо-вания на Дальнем Востоке, которыми мы руководствовались в своих исследованиях.

I. Тезис о зональности бурых лесных почв и о том, что буроземо-образовательный процесс лежит в основе формирования большинства типов почвенного спектра горно-равнинных ландшафтов юга Дальнего Востока, так и не нашел фактологической аргументации, как и номенклатура некоторых почв. В частности - такая, где в названии почв используется слово-приставка "буро" или "бурые": буро-подзолистые, лугово-бурые, бурые остаточно-пойменные.

Восточную буроземно-лесную область целесообразно рассматривать не как территорию, где преобладают бурые лесные почвы, а как территорию, почвенный покров которой определяется зональным сочетанием равнинно-предгорно-горных почв.

II. Не выдерживает критики (отсутствует доказательная база) положение о том, что диагностическим признаком буроземообразования служит глинисто-метаморфический горизонт, возникающий за счет внутрипочвенного выветривания "in situ". Аргументацией в пользу этого является то, что профильная литолого-гранулометрическая дифференциация мелкозема, сам мелкозем, его окраска унаследуется от почвообразующего субстрата. Это вытекает из данных исследований ряда авторов ( Жукова, 1934; Куликов, 1982; Таргульян, 1982; Тар-гульян, Грачева, 1983; Куликов, Таргульян, 1985; Ильина и др., 1989).

III. Современно-факторный подход, т.е. увязка вопросов генези-

са, классификации почв только с современными условиями почвообразования, является эклетичным. A.M.Ивлев (1973) наглядно на примере эволюции почв Приханкайской равнины показал, что их облик, свойства являются функцией эволюции рельефа и других факторов почвообразования.

В связи с этим в настоящей работе впервые сделана попытка рассмотрения буроземов не как производных современных факторов почвообразования, а как функции эволюции рельефа и других факторов почвообразования.

К изучению почв япономорского побережья мы подходим и с учетом положений новой концепции почвенных исследований, лежащей в основе разработки учения о континентально-приокеаническом почвообразовании.

Суть этого учения заключается в том, что в притихоокеанической части Дальнего Востока, по мере удаления от береговой линии в глубь континента и ослабления влияния моря, прослеживается меридионально выраженное изменение биоклиматических условий и соответственно - процессов почвообразования, структуры почвенного покрова. Основные положения этого учения сформулированы А. М. Ивлевым (Ивлев, 1973; Ивлев, Прозоров, 1973; Ивлев, 1982). Дальнейшая разработка отдельных сторон взаимосвязи влияния океана на почвенные экосистемы (Зонн, 1976, 1978, 1983; Пшеничников, Пшеничникова, 1978, 1978а; Таргульян, 1982; Ершов, 1984) показала, что на границе двух крупнейших геоструктур земли - Тихого океана и Азиатского материка - континентально-прибрежные почвенные экосистемы характеризуются наибольшей контрастностью процессов, обусловленных особенностями муссонного климата.

С целью выяснения влияния приокеанического положения на условия формирования буроземов япономорского побережья впервые проведен обстоятельный сравнительно-географический анализ условий формирования почв япономорского побережья и установлены черты его фаци-альности и их влияние на формирование почв. В частности, впервые установлена роль пространственно-сезонного варьирования геохимического и гидротермического воздействия океана на приокеаническое буроземообразование, а также экологическая предрасположенность территории япономорского побережья к пожарам и их влияние на трансформацию почвенно-растительного покрова, эволюцию буроземов.

С особенностями муссонного климата связана повышенная актив-

- И -

ность антропогенного воздействия на почвенно-растительный покров япономорского побережья. Основная форма воздействия на его экосистемы - пожары. Это связано с наиболее низкой влажностью воздуха весной и осенью - характерной и экологически важной чертой климата. Солнечная радиация в это время достаточно велика, что приводит к быстрому высыханию опада. В таких условиях даже при сравнительно низких температурах создается опасность возникновения пожаров. Наиболее пожароопасная обстановка совпадает по времени с длительно засушливыми периодами в многолетней динамике атмосферного увлажнения (Пузаченко, 1979).

Несмотря на видимую актуальность изучения пирогенеза почв япономорского побережья этой проблеме не уделялось соответствующего внимания. Разработка представлений об эволюции почв, о состоянии почвенного покрова неотделима от изучения пирогенеза почв, который и стал предметом проводимых нами исследований.

Япономорское побережье является своеобразным полигоном антропогенного воздействия на почвенно-растительный покров, иллюстрирующим переход биосферы под воздействием антропогенных факторов в новое качественное состояние - ноосферу.

Защищаемые положения.

1. Формирование буроземов япономорского побережья является функцией взаимодействия полигенетичной по времени образования и составу минеральной матрицы исходного субстрата с биотой.

2. Фациальность приокеанического буроземообразования обусловливается пространственно-сезонным варьированием геохимического и гидротермического воздействия океана на сушу и их биохимической трансформацией.

3. Морфохроматические и физико-химические особенности буроземов япономорского побережья предопределяются сочетанием метаморфичес-ки-партлювационного оглинивания с потечно-иллювиально-гумусовым и потечно(элювиально)-гумусовым процессами.

4. Пирогенез - ведущий фактор эволюции буроземов япономорского побережья.

Практическое значение.

Результаты могут быть использованы для диагностики почв при проведении почвенно-картографических исследований, экологическом мониторинге почвенно-растительного покрова, эрозионно-солифлюкаци-онном районировании, прогнозировании формирования паводковых вод,

корректировке почвенно-герграфического районирования юга Дальнего Востока, оценки лесорастительных свойств буроземов.

Результаты исследований используются при чтении лекционных курсов "Почвы Дальнего Востока" (Пшеничников, 1986а) и "География почв" (Пшеничников, 1992).

Апробация работы. Основные положения и материалы были представлены и обсуждались на Всесоюзных совещаниях и конференциях по вопросам генезиса, географии, структуры почвенного покрова, антропогенной эволюции почв (Днепропетровск, 1978; Москва, 1983, 1988), совещаниях и конференциях географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1986; Владивосток, 1994) на втором форуме (Москва, 1993) и втором съезде (Санкт-Петербург, 1996) почвоведов России, на XVIII Тихоокеанском научном Конгрессе (Китай, 1995).

Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных совещаниях, конференциях и заседаниях Дальневосточного отделения ВОП (Владивосток, 1966; 1993, 1996; Уссурийск, 1994), на заседаниях кафедры почвоведения и экологии почв ДВГУ (1983, 1988, 1993, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем, и структура работы. Диссертация объемом 293 страницы машинописного текста, включая 51 таблицу, 11 рисунков; состоит из введения, 6 глав и выводов. Список литературы содержит 359 названий, из них 14 англоязычных.

Работа выполнена на кафедре почвоведения и экологии почв Дальневосточного государственного университета. В ее основу положены данные полевых и лабораторных исследований почв япономорского побережья, выполненные под руководством автора в период с 1975 по 1997 год.

При проведении исследований помощь в работе почвенных экспедиций и в аналитической обработке материала оказывали студенты кафедры Г. Г. Пшенников, Т. И. Устинова, Т. И. Петренко.

Автор глубоко признателен за совместную работу при проведении полевых почвенных исследований Ю. Г. Пузаченко, Б. С. Петропавловскому; Н.Ф.Пшеничниковой - за совместную творческую работу; Н.И. Юдиной и 3.С.Трофимовой - за помощь при аналитической обработке материала; А.М.Ивлеву за критические замечания и методологическое руководство.

ГЛАВА 1.ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУРОЗЕМАХ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Южная часть Дальнего Востока специфична как по характеру растительного и животного мира, так и по характеру почвенного покрова и процессов почвообразования. Здесь контактируют разные типы климата, флор и экосистем (Сурина, и др. 1984), а почвы таят в себе еще много неожиданного и возможность различных открытий, если учитывать при их изучении местную специфику, а не аналогизировать с почвами западных районов (Зонн, 1983).

Предпосылкой восприятия современных представлений о генезисе, географии горно-лесных почв южной части Дальнего Востока является изучение в историческом аспекте эволюции взглядов по этим вопросам и эволюции методологии изучения почв и почвенного покрова.

Оценивая начальный этап изучения горно-лесных почв С. В. Зонн (1983) констатировал, что, к сожалению, все почвы, формирующиеся под лесной растительностью, в течение длительного времени относились к подзолистым. Такого рода представления сложились на основании данных Д.В.Иванова и К. Д. Глинки. Эти исследования тесно связаны с колонизацией Дальнего Востока, постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Отдельные сведения о почвах Приморья находим в статье Д.В.Иванова (1897) по материалам геологических исследований в районе прокладки железной дороги, где он отмечает широкое распространение подзолистых почв.

В 1908 году Главным переселенческим управлением организуется ряд почвенных и ботанических экспедиций, в том числе и под руководством К.Д.Глинки. Результаты его исследований представлены в работе "Краткая сводка данных о почвах Дальнего Востока" (3910), где он в частности пишет: "Мои беглые наблюдения вдоль линии Уссурийской железной дороги показали, что здесь встречаются исключительно почвы подзолистые, болотные и полуболотные." Хотя, по признанию самого автора наблюдения были "беглые", они на некоторое время определили представление о почвах в целом и их классификации, в частности.

В работах М.А.Жуковой (1934, 1934а), К.П.Соловьева (1935) впервые приводятся данные, обстоятельно характеризующие условия формирования почв Приморья, их морфологическое строение и физико-химические свойства, а также рассматриваются вопросы их географии и классификации.

В почвенном покрове горной зоны "... выделяются более или менее четко три группы почв. Две из них характерны исключительно для горной зоны: 1. Каменистые почвы горных вершин (гольцы) и 2. Сильно скелетные скрытоподзолистые почвы. Третья группа почв, имеющая тоже место в горной зоне ... более типична для зоны предгорий -это почвы слабо и среднескелетные, различной степени оподзоленнос-ти" (Жукова, 1934).

В последующих работах М. А.Жуковой (1935, 1936, 1946) среди горных почв были выделены бурые лесные, которые в дальнейшем стали рассматриваться как зональные почвы Дальнего Востока (Ливеровский, Рубцова, 1959; Почвенно-географическое районирование СССР, 1962; Указания по классификации и диагностике почв, 1967; Классификация почв СССР, 1977).

В отношении приоритета выделения бурых лесных почв существует разные точки зрения.

К.П.Богатырев (1953) отмечает, что несколько ранее М.А.Жуковой Ю.А.Ливеровский, в докладе о почвах Дальнего Востока, прочитанном в Дальневосточном филиале Академии наук в 1935 году, впервые выделяет бурые горно-лесные почвы.

Генезис и свойства бурых лесных почв материковой части юга Дальнего Востока наиболее полно отражены в работах Г. И. Иванова (1964, 1966, 1967, 1976), Н. А. Крейда (1970), А. Ф. Костенковой (1983), а островной части - в работах C.B.Зонна (1976), Т. Г. Коваль (1987), Г.А.Селивановой (1987).

Г.И.Иванов (1976), рассматривая эволюцию взглядов на процессы почвообразования на Дальнем Востоке, отмечал, что она хорошо прослеживается на примере изменения представлений о бурых лесных почвах.

Первый этап представляет временной отрезок с момента выделения бурых лесных почв до появления работы Л.И.Прасолова (1947), дающей обоснование бурым лесным почвам как генетическому типу, производному определенных биоклиматических условий. Второй этап - со времени опубликования работы Ю. А. Ливеровского (1948) "К географии и генезису бурых лесных почв", в которой он приходит к выводу, что бурые лесные почвы приурочены к влажной фации внетропического пояса широколиственных, хвойно-широколиственных и неморальных темно-хвойных лесов, до 1966 года, открывающего третий этап в изучении бурых лесных почв. Это время опубликования работ С.В.Зонна (1966,

1968, 1969), где было предложено разделить бурые лесные почвы как по свойствам, так и по сочетанию буроземообразования с сопутствующими процессами почвообразования (лессивированием, псевдооподзоли-ванием и поверхностным оглеением, ведущего к образованию в профиле этих почв белесого горизонта).

Среди типа бурых лесных почв стали выделять на уровне подтипов бурые лесные (типичные), бурые лесные оподзоленные, бурые лесные оподзоленные глееватые (Иванов, 1966).

Несмотря на обилие материала по характеристике бурых лесных почв, Г.И.Иванов (1976) констатирует, что до настоящего времени особенности химизма почв, а также возможные переходы и мозаика распределения почв в отдельных районах пока остаются недостаточно изученными. Это положение нашло подтверждение в работах целого ряда исследователей, в которых была продолжена дифференциация бурых лесных почв, начатая С.В.Зонном, в зависимости от сочетания буроземообразования с сопутствующими процессами почвообразования: аккумулятивно-гумусовым (дерновым), иллювиально-гумусовым, аккумуля-тивно-грубогумусовым, с учетом которых были выделены такие почвы, как дерново-бурые, буроземы иллювиально-гумусовые и буроземы гру-богумусовые.

Обширные почвенно-картографические исследования H.A. Крейда и Л.В.Прехтель, в которых принимал участие и автор настоящей работы, показали (Крейда и др. 1966; Крейда, 1970; Прехтель, 1966, 1967, 1968, 1969), что активизация аккумулятивно-гумусового (дернового) процесса лежит в основе эволюции бурых лесных в дерново-бурые лесные почвы.

Дерново-бурые почвы развиты в тех же геоморфологических условиях, что и бурые лесные, но под вторичными дубовыми редколесьями с густым травяным покровом и зарослями леспедецы и лещины. В них на уровне профилеобразующего процесса выступает не только основной буроземообразовательный, но и сопутствующий дерновый процесс, на основании чего вышеназванные Н.А. Крейда и Л. В.Прехтель выделяют последние как дерново-бурые в качестве подтипа бурых лесных почв.

H.A.Крейда (1970) отмечает, что в Приморском крае подобные почвы впервые были выделены и изучены М.А.Жуковой (1934). Она рассматривала их как бурые лесные задернованные почвы, формирующиеся под вторичными порослевыми дубняками с мощным травяным покровом и внешне сходные с черноземами.

Предпосылкой выделения дерново-бурых почв в Приморье явилость положение И.П.Герасимова (1960) о том, что и и принципы разделения бурых лесных почв по отсутствию или наличию признаков развития подзолистого процесса, а также степени выщелоченности (ненасыщенности) следует дополнить разделением на светлые (т.е. собственно лесные со слабым развитием гумусового горизонта) и темные (т.е. вторично одернованные, со значительным развитием гумусового горизонта) систематические подразделения".

История развития представлений о иллювиально-гумусовых и грубо-гумусовых буроземах тесно связана с исследованиями Р. Г. Грачевой и В. 0. Таргульяна.

В работе Р.Г. Грачевой "Изменение характера почвообразования в вертикальном ряду горно-лесных почв среднего Сихотэ-Алиня" (1975) была сделана конструктивная попытка решения классификационных, номенклатурных, генетических проблем горно-лесных почв с хорошо дренированным бурым профилем, получившая блестящее развитие в последующих работах Р.Г.Грачевой, В. 0. Таргульяна (1976, 1978, 1983). В них буроподобные почвы дифференцируются в соответствии с их макро-, мезоморфологическими особенностями, соотношением различных ЭПП (элементарных почвообразовательных процессов), в том числе бу-роземообразования с различными специфическими формами проявления гумусообразования.

Остановимся более подробно на основных положениях работ Р. Г. Грачевой и В. 0.Таргульяна, характеризующих почвы производные буроземообразования с разными формами проявления гумусообразова-ния.

По их мнению, в системе вертикальных поясов среднего Сихотэ-Алиня, особенно его восточного макросклона, с изменением высоты снизу вверх формируются следующие почвы: буроземы (собственно), буроземы грубогумусовые, буроземы иллювиально-гумусовые, подбуры.

На высотах от 400 до 800 м н. у. моря отсутствует строго выраженная корреляция между вертикальной дифференциацией растительного и почвенного покровов. Это несоответствие, как подчеркивают Р.Г.Грачева и В.0.Таргульян (1978), усиливается под воздействием антропогенно-трансформированных лесов, получивших наибольшее развитие до высоты 600 м н. у. моря. В почвенном покрове преобладают буроземы иллювиально-гумусовые и собственно буроземы, имеющие значительно меньшую распространенность.

Собственно буроземы распространены на "отепленных" водоразделах и склонах, закрытых от охлаждающего влияния моря под широколиственными, кедрово-широколиственными лесами с пышным подлеском. Их профиль включает горизонты А1-Вш-ВС.

Буроземы иллювиально-гумусовые формируются под елово-пихтовыми, кедрово-еловыми лесами, кедровниками и дубняками с обедненным видовым составом и имеющими бореальные черты. Для них характерны признаки сходства и различий с буроземами и подбурами, о чем свидетельствует строение их почвенного профиля: 0-А0-А1-ВЬГш-ВС, где сочетаются признаки альфегумусового и гумусово-глинистого почвообразования.

Обсуждая номенклатуру этих почв, Р. Г. Грачева и В. 0. Таргульян (1978) отмечают: "Возможно именно почвы подобного облика были названы буротаежными (собственно) (Ливеровский, Рубцова, 1966)". При этом они считают, что можно было бы сохранить за ними термин "бу-ротаежные", но термин буроземы иллювиально-гумусовые "кажется нам более удачным, так как уже употребляется для близких почв (Программа почвенной карты, 1972)".

Итак, несмотря на то что собственно буротаежные почвы первоначально были выделены под светлохвойной тайгой равнинных территорий континентальной части Дальнего Востока, Р. Г. Грачева и В. 0. Таргульян считают правомерным выделение подобных почв в качестве иллюви-ально-гумусовых буроземов в приокеанической части Дальнего Востока, - среднем Сихотэ-Алине под темнохвойными, дубовыми, кедровыми лесами.

К сожалению, в рассматриваемых работах Р. Г. Грачевой и В. 0. Тар-гульяна основное внимание сконцентрировано на проблеме изменчивости элементарных почвообразовательных процессов в ряду почв бурозем - подбур, а конкретный материал, характеризующий морфологическое строение, физико-химические свойства, генезис этих почв отсутствует, так как, по признанию самих вышеназванных авторов (1978), они располагали ограниченным региональным материалом.

В дальнейшем появился целый ряд публикаций, восполнивших отмеченный пробел в характеристике иллювиально-гумусовых буроземов.

В 1975 году под порослевыми дубово-лещиновыми лесами япономорс-кого побережья (восточный склон среднего Сихотэ-Алиня, район расположения биосферной станции "Смычка") нами выделены, а несколько позднее охарактеризованы иллювиально-гумусовые буроземы (Пшенични-

ков, Пшеничникова, 1977, 1978, 1978а, 19786; Пшеничникова, Пшеничников, 1980). Было установлено своеобразие морфологического строения, физико-химических свойств, фракционного и группового состава гумуса и характера профильного варьирования этих показателей иллю-виально-гумусовых буроземов по сравнению с бурыми лесными и дерново-бурыми почвами. Наряду с этим проводились исследования сезонной динамики температурного режима этих почв, данные по которым отражены в статье Е. А. Втюриной, Л. Ф. Богомоловой (1976).

В отличие от бурых лесных и дерново-бурых почв Приморья, для иллювиально-гумусовых буроземов характерна высокая гумусирован-ность не только горизонта А1 (12-13%), но и горизонта ВМ (6-10%), что дает нам основание выделять его как иллювиально-гумусовый, а сами почвы - как иллювиально-гумусовые буроземы. Гумус в средней и нижней части профиля имеет четко выраженную иллювиальную природу, что прослеживается по макро-, мезоморфологическим данным, а также профильному распределению гумуса (Пшеничников, Пшеничникова, 1977, 1978). В дальнейшем это положение нашло подтверждение в работах ряда исследователей не только на основании перечисленных параметров, но и микроморфологических исследований и профильной дифференциации водорастворимого органического вещества (Сурина и др. 1984, 1985; Аржанова, Елпатьевский, 1979, 1990; Аржанова и др. 1981; Аржанова, 1987; Елпатьевский, 1993; Елпатьевский, Луценко, 1990; Утенкова и др. 1985).

Вполне возможно, что аналогами иллювиально-гумусовых буроземов (или очень близкими к ним) являются высоко и глубокогумусированные почвы под вторичными дубовыми лесами с хорошо развитым травя-но-кустарниковым покровом, на которые обращали внимание многие исследователи - ботаники, лесники (Колесников, 1938; Васильев, 1965; Куренцова, 1968; Симонов, 1974; Цымек, 1969) и почвоведы . Так, Г.И.Иванов (1976), обобщая данные по бурым лесным почвам хвойно-широколиственных и широколиственных лесов отмечал, что м... иногда под дубняками встречаются сильногумусированные почвы с мощным гумусовым горизонтом", не уточняя при этом их таксономического положения и далее: "...на перешейке небольшого мыса, вдающегося узкой полосой в Японское море в районе пос. Валентин, под низкорослым дубовым лесом нами описаны почвы, которые по морфологическому строению профиля и физико-химическим показателям очень близки к буротаежным иллювиально-гумусовым".

В настоящее время нет единства в вопросах номенклатуры и классификации буроподобных почв с высоко и глубокогумусированным почвенным профилем.

Р. Г. Макаревич (1977, 1978), И. И. Коломеец (1987, 1987а) выделяют их как горно-лесные бурые; Г.И.Иванов (1969) - бурые лесные; А. Ф. Костенкова (1983) - дерново-бурые темные; Н. В. Хавкина (1977) -бурые иллювиально-гумусовые; Г. В. Мотузова, Е. А. Карпова, 0. М. Савина (1986), а вслед за ними и другие (Майзенберг, Ильина, 1989; Ильина, 1990; Карпачевский, Ильина, 1987) - темноцветные лесные; Т.Г.Коваль (1987) - дерново-бурые, а некоторые (Ильина и др., 1989) ставят знак равенства между двумя последними терминами.

Различные авторы по разному подходят к объяснению причины глубокой и высокой гумусированности этих почв. Так, Н. В. Хавкина (1977) отмечала, что "...гумус, благодаря потечности распределяется по профилю с постепенным убыванием вниз; на глубине одного метра его еще содержится до 1%..." и более (1, 7%).

А.Ф.Костенкова (1983), обобщая обширный материал по характеристике почв юго-западной части Приморья, приходит к заключению, что дерново-бурые темные почвы характеризуются высоким (10-11%), но несколько меньшим, чем в бурых лесных почвах, содержанием гумуса в горизонте А и более плавным, чем у бурых лесных почв, его убыванием с глубиной: "Так, на глубине 80-95 см его содержится еще почти 2%, что свидетельствует ... о развитии в этих почвах интенсивного дернового процесса". Аналогичной точки зрения придерживается и Т.Г.Коваль (1987).

Г.И.Иванов с соавторами (1969), описывая горно-лесные бурые среднегумусированные почвы под широколиственными лесами полуострова Муравьева-Амурского, отмечают, что "...часто верхняя часть иллювиального горизонта имеет слабовыраженный сероватый оттенок, создаваемый вмытым гумусом из поверхностью аккумулятивных горизонтов. Несмотря на очень слабый сероватый оттенок, по аналитическим данным здесь содержится до 2, 5-3,0% гумуса. Однако этот горизонт по ряду других показателей не может быть отнесен к гумусовому и рассматривается нами как горизонт В1".

Одни исследователи связывают формирование глубокогумусированно-го профиля темноцветных почв с литогенными и биоклиматическими факторами и, возможно, с прошлым региона их распространения (Мотузова и др., 1986); другие - с сочетанием дернового процесса с до-

полнительным привносим мелкозема или с периодическим переувлажнением почвенного профиля (Майзенберг, Ильина, 1989); третьи - с привносом аврального материала и преобразованием его под дубовыми разнотравно-злаковыми лесами и лещиновыми зарослями (Ильина и др., 1989а, 1993). Л. 0. Карпачевский и Л.С.Ильина (1987) разделяют последнюю точку зрения и детализируют механизм формирования профиля этих почв: "Наиболее вероятно, что накопление гумуса связано с наращиванием почвы сверху небольшими порциями аэрального материала, постепенным заглублением горизонта А и превращением его в горизонт В1". Согласно Ю.И.Ершову (1990), "...основной ареал буроземов иллювиально-гумусовых - южная часть Дальнего Востока", где в довольно различных экологических условиях о. Сахалина, Приамурья, Приморья протекает формирование их профиля под хвойными, хвойно-широ-колиственными, широколиственными лесами на различных по составу плотных почвообразующих породах. С учетом этого он приходит к выводу, что "...под термином "буроземы иллювиально-гумусовые", по-видимому, объединяется большая группа почв, которая при более глубоком географическом и генетическом изучении может быть разделена на несколько разностей". Подобного рода попытка была предпринята Р.Г.Грачевой (1986), разделившей их "на два основных подтипа: буроземы иллювиально-алюмо-гумусовые и буроземы алюмо-железис-то-гумусовые".

Фактический материал (Пшеничников, 1993; Пшеничников, 1994) свидетельствует, что в настоящее время к иллювиально-гумусовым буроземам отнесены почвы, морфологическое строение и качественный состав гумуса которых не оставляет никаких сомнений в их различной таксономической принадлежности. В частности, почвы япономорского побережья, развитые под вторичными дубово-лещиновыми лесами с профилем 0-А0-А1-В1"1-ВГ-ВС, рассматриваемые нами ранее (Пшеничников, Пшеничникова, 1977, 1978) как иллювиально-гумусовые буроземы, предлагаем выделить как темно-бурые иллювиально-гумусовые. Эти почвы обнаруживают черты сходства и различия с дерново-бурыми, буроземами (собственно) и иллювиально-гумусовыми.

В бурых, дерново-бурых почвах аккумулятивно-гумусовый горизонт сменяется иллювиальным горизонтом соответственно желто-бурого, бурого и темно-бурого, буровато-коричневого цвета, а в темно-бурых иллювиально-гумусовых - темным или темно-серым. В отличие от бурых и дерново-бурых почв для темно-бурых иллювиально-гумусовых харак-

терна высокая гумусированность не только горизонта А1, но и ВМ (6-10%), а в отличие от иллювиально-гумусовых буроземов они имеют не гуматно-фульватный, а фульватно-гуматный состав гумуса.

География темно-бурых иллювиально-гумусовых почв, структура почвенного покрова в местах их распространения находится под большим антропогенным влиянием, связанным преимущественно с пирогенной трансформацией растительного покрова и ее следствием - плоскостной эрозией почв.

Дубняки, порослевые дубово-кустарниковые заросли, среди лиственных пород характеризуются наибольшей пожароопасностью, в силу значительной сухости их местообитания (Леса Дальнего Востока, 1969).

Здесь, в условиях повышенного атмосферного увлажнения, сильной нарушенности растительного покрова, большой крутизны склонов, наиболее интенсивно, в условиях Приморья, прослеживается изменение почв, связанных с развитием плоскостной эрозии.

Наши наблюдения показали, что развитие плоскостной эрозии усиливается с уничтожением растительного покрова или же с ухудшением его состояния и увеличением крутизны склонов. Это способствует формированию различной степени эродированных буроземов (Пшеничников, Пшеничникова, 1978, 1978а; Пшеничников, 1986; Пшеничникова, Пшеничников, 1980) вплоть до образования "...вторичных фрагментарных почв, несколько напоминающих начальные стадии почвообразования на элювии горных пород "(Розенберг, Колесников, 1958). Все это необходимо учитывать при рассмотрении эволюции и классификации почв япономорского побережья и разработке почвенных охранных мероприятий.

Формирование представлений о грубогумусовых буроземах связано с работами Р. Г. Грачевой. На восточном макросклоне Сихотэ-Алиня под маньчжурскими лесами с признаками охлаждения, которое происходит либо с подъемом вверх, либо при инверсионном морском охлаждении, между подбурами и буроземами ею (1975, 1977) была выделена переходная группа почв с двумя основными вариантами профиля: А0-А1-ВЬГ(ш)-ВС и АО-Вш-ВС. Своеобразный облик последних обусловлен причинами биолитогенного и палеогеографического характера (Грачева, 1975). "Выделение переходной группы почв на каком-либо таксономическом уровне представляется преждевременным" (Грачева, 1977). В дальнейшем сформировались более четкие представления о

условиях формирования этих почв, их таксономии, ЭПП, генезисе (Грачева, Таргульян, 1976, 1978, 1983; Грачева, Утенкова, 1982). Как известно, почва с профилем А0-А1-ВЬГ(т)-ВС была отнесена к ил-лювиально-гумусовым, а с профилем АО-Вш-ВС - к грубогумусовым буроземам.

Грубогумусовые буроземы развиты на тех высотах, что и буроземы иллювиально-гумусовые, т.е. до 700-800 м н.у. моря. В нижнем поясе Сихотэ-Алиня они, наряду с собственно буроземами, являются основным компонентом структуры почвенного покрова (Грачева, Таргульян, 1978). "Эти почвы приурочены к наиболее охлажденным, олиготрофным лесам переходной зоны с мертвым или разреженным напочвенным покровом; к наветренным склонам и обдуваемым вершинам и гребням "(Грачева, Таргульян, 1976).

Наиболее широко грубогумусовые буроземы распространены в прибрежной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня под дубовыми рододендровыми лесами, со следами угнетения древостоя, расположенными на склонах, обращенных к морю, на северных склонах, в местах с неглубоким залеганием горных пород. В пределах профиля в горизонтах 0-А0 отражены признаки подбуров, а в горизонтах Вш-ВС - буроземов. "Причины формирования такого профиля еще не вполне ясны" -отмечали Р.Г.Грачева и В. 0.Таргульян в 1976 году, и в более поздних работах (Грачева, Таргульян, 1976, 1978).

Данные наших исследованй свидетельствуют, что грубогумусовые буроземы распростанены на восточном макросклоне среднего Сихотэ-Алиня на участках с антропогенно-трансфомированным растительным покровом, от состояния которого и зависит генезис этих почв. Косвенным подтверждением этого является положение о том, что в вертикальном ряду почв Сихотэ-Алиня на территориях с ненарушенным растительным покровом наиболее распространены буроземы собственно —> буроземы иллювиально-гумусовые —> подбуры. "В почвенном покрове в ряду вертикальной или приморской зональности эти почвы могут встречаться в различных сочетаниях. При этом не обязательно между буроземами и подбурами присутствуют оба переходных варианта профиля. Наиболее распространен на территориях с ненарушенным растительным покровом ряд: буроземы собственно -> буроземы иллювиально-гумусовые -> подбуры. Причины осложнения этого ряда буроземами грубогумусовыми, также как и сам генезис последних, не вполне ясны и требуют дальнейшего исследования" (Грачева, Таргульян, 1978).

Определяя таксономическое положение грубогумусовых буроземов Р.Г.Грачева, В. 0. Таргульян (1978) отмечают, что подобные почвы не описаны под отдельными названиями, чаще всего их, видимо, включают в тип бурых лесных. В действительности различными авторами, а иногда даже одним и тем же, эти почвы выделяются под различными названиями.

Так, на схематической почвенной карте юга Дальнего Востока, составленной А.П.Рубцовой, под редакцией Ю.А.Ливеровского (Ливе-ровский, 1969), в пределах япономорского побережья (по представлениям Р. Г. Грачевой и В.0.Таргульяна здесь широко распространены грубогумусовые буроземы) выделен ареал бурых горно-лесных сильноэ-родированных почв, а на аналогичной карте, составленной Г. И. Ивановым (1976), - бурых горно-лесных типичных и оподзоленных. На почвенной карте Приморского края (Иванов, 1983) в пределах япономорского побережья выделяются горно-лесные бурые сильнокислые грубос-келетные почвы, сформированные на маломощных каменисто-щебнис-то-суглинистом элюво-делювии или осыпном грубробломочном делювии под низкобонитетными дубовыми лесами, редколесьем и порослевыми зарослями.

Наряду с этим Г. И. Иванов (1976) указывает, что в узкой прибрежной полосе по восточным склонам южного Сихотэ-Алиня под обедненными дубовыми лесами развиты своеобразные коричнево-бурые почвы; какой-либо дополнительной информации о них мы у него не находим.

И хотя в вопросах диагностики, классификации, географии грубо-гумусовых буроземов остается много неопределенного, половодье их выделения захватило различные регионы Дальнего Востока (Ивлев, Трегубова, 1982, 1983; Утенкова и др., 1985; Ивлев и др., 1987; Вызова, 1988; Утенкова, Мотузова, 1993). При этом некоторые исследователи, например A.M.Ивлев, В.Г. Трегубова (1982, 1983), расходятся в трактовке понятия грубогумусовых буроземов с Р.Г.Грачевой и В. 0. Таргульяном, отождествляя их с буротаежными почвами, которые Р.Г.Грачева, В. 0. Таргульян (1978) выделили как иллювиально-гумусо-вые буроземы.

Формирование буроподобных горно-лесных почв Сихотэ-Алиня с недифференцированным профилем и с дифференцированным по типу подзолистых связано не только с современными условиями почвообразования, но и их эволюцией в плейстоцене-голоцене. Важнейшим палеоге-

□графическим этапом, во многом определившим современную организацию земли, явилось оледенение около 15 тыс. лет назад, когда существовала вплоть до Тихого океана единая область многолетней мерзлоты, южная граница которой проходила по 46-48° с.ш. (Величко, Морозова, 1986), и неоднократные изменения природной обстановки и смена направлений педогенеза в голоцене (Юг Дальнего Востока, 1972; Короткий, 1983; Урусов, 1988), которые привели к формированию ландшафтов в современном виде.

В последние годы все большее внимание привлекает гипотеза о взамосвязи буроземов и близких к ним почв с исходными субстратами. 3.Эвальд (1980) считает, что часть современных буроземов образовалась от субстратов голоценового возраста, а для развития другой была, вероятно, необходима фаза с перегляциальными климатическими условиями позднего плейстоцена, когда буроземы проходили стадию позднеледниковой почвы, сходной с подбуром.

Почвенный покров Сихотэ-Алиня, по мнению Л. 0. Карпачевского (1989), унаследован от среднего голоцена и частично изменен воздействием современных биогеоценозов. Не случайно Дальний Восток, особенно его южная половина, характеризуется наибольшей пестротой растительного покрова, частой сменой растительных группировок на незначительном расстоянии, их значительным видовым разнообразием и обилием среди них реликтов (Никольская, 1961, 1977). Пространственная дифференциация растительного покрова создает большое разнообразие почв, почвенного покрова.

В Приморье выделяется большое количество реликтовых кор выветривания и почв ( Животовская, 1956; Финько и др., 1963; Тащилкин, 1968; Юг Дальнего Востока, 1972; Болиховский, 1978; Павлюткин, 1982) высказывались предположения и доводы относительно генетической взаимосвязи между реликтовым и современным почвообразованием на Дальнем Востоке (Жукова, 1936; Иванов, 1976; Зонн, 1976, 1983; Ливеровский, 1972, 1974, 1979; Куликов, 1982; Таргульян, Грачева, 1983; Таргульян, 1985; Карпачевский, 1985; Селиванова, 1987; Зонн, Травлеев, 1989; ). В пользу этого положения свидетельствуют данные минералогических исследований тонкодисперсной фракции почв (Величко, Морозова, 1986; Куликов, 1982; Пшеничников, Градусов, 1980), ее содержание и характер профильного распределения. В настоящее время можно с уверенностью говорить не только о богатстве фауны и флоры юга Дальнего Востока, но и почв эндемичными и реликтовыми

представителями. Здесь, на сравнительно небольших территориях, выделяются порою контрастно различные по условиям почвообразования погребенные реликтовые почвы, которые с поверхности перекрываются современными почвами. Так, в западной части Приханкайской равнины вскрываются в береговом обнажении оз. Ханка (у пос. Камень Рыболов) на глубине 40-50 см реликтовые красноземы на красноцветных корах выветривания, сформировавшиеся в условиях влажного субтропического климата (Короткий, 1972) в раннечетвертичный период (0,7-1,7 млн. лет) (Алексеев, 1978). В нескольких десятках километров у с. Хороль находится реликтовые погребенные почвы, сформировавшиеся 13,5 тыс. лет назад, в условиях, аналогичных современному климату Магаданской области. В почвенной толще последних в 1979 году был найден "хорольский" мамонт (Короткий и др., 1981).

Со временем эволюционировали не только представления о почвах, почвенном покрове Дальнего Востока, но и подходы к решению вопро-■сов генезиса, географии почв, т.е. методология почвенных исследований. В развитии методологии почвенных исследований отмечается три этапа.

Первый этап включает промежуток времени от первых сведений о почвах юга Дальнего Востока до появления работ М.А.Жуковой, когда суждения о почвах базировались преимущественно на данных исследований растительного покрова (Жукова, 1934).

Второй этап открывается работами М.А.Жуковой (1934, 1935, 1936, 1946) и получает дальнейшее развитие у других исследователей (Ка-чияни, 1954; Колесников, Ливеровский, 1949; Ливеровский, 1974; Золотарев, 1962; Иванов, 1964, 1976; Терентьев, 1969; Крейда, 1970). Характерная черта этого этапа - решение вопросов генезиса, географии, классификации почв на основе выявления их взаимосвязи с рельефом, растительностью, характером почвообразующих пород, степенью дренированности почв.

Так Н.А.Крейда (1970) попытался по данным "детального изучения" почвенного покрова низкогорий и равнин Приморского края выявить особенности почвообразования под разными типами леса. Б. П. Колесников, Ю.А.Ливеровский (1949) с означенных позиций изучали вертикальную почвенную структуру Сихотэ-Алиня. С.А.Золотарев (1955, 1962), Г.И.Иванов (1976) вопросы генезиса, классификации почв рассматривали главным образом с учетом характера растительности и степени дренированности почв.

Принципиально отличный, системный подход к вопросам географии и генезиса почв Дальнего Востока прослеживается в работах А. М. Ивлева (1972, 1973а, 19736, 1973в, 1975, 1982), где, с нашей точки зрения, заложены основы учения о континентально-приокеаническом почвообразовании. Его появление открывает третий, современный этап в эволюции методологии почвенных исследований. Остановимся на основных положениях этого учения.

Согласно A.M.Ивлеву (Ивлев, Прозоров, 1973), Дальний Восток, являющийся зоной перехода от континента к океану, специфичен не только по геологическому строению, но и по комплексу природных условий. "Ведущим фактором, определяющим своеобразие этой зоны, следует считать климат, в частности перераспределение влаги и тепла под влиянием Тихого океана, Японского, Охотского и Берингова морей". Автор отмечает, что степень влияния океана на биогеоценозы континента различна, а поэтому приокеаническая часть континента дифференцируется на следующие группы экосистем: 1. морскую с морским климатом, включая Сахалин, Курильские и другие острова, а также почти всю Камчатку; 2. континентально-прибрежно-морскую; 3. континентально-переходную, с муссонным климатом основной части юга Дальнего Востока; 4. водно-морскую, включая Японское, Охотское, Берингово моря, а также часть акватории Тихого океана, прилегающую к островам.

Взаимоотношение континента и океана накладывают отпечаток на общую направленность почвообразования и обуславливают формирование своеобразной макроструктуры почвенного покрова в пределах отдельных групп экосистем. "Указанные группы экосистем занимают определенное географическое положение, подчиняясь общей закономерности последовательной смены одной группы другой в направлении от океана к континенту или наоборот... Территориальные размеры каждой группы экосистем обусловлены не их географическим положением, а отнотип-ностью (единообразием) взаимоотношений суши (части суши, участка суши) с прилегающим океаном (морем), что выражается в общем характере процессов почвообразования и структуре почвенного покрова" (Ивлев, 1982).

В плане дальнейшего развития учения континентально-приокеани-ческого почвообразования мы рассматриваем работу В.0. Таргульяна (1982) "Основные закономерности генезиса и географии почв гумидных областей Тихоокеанского региона". В ее заключении В.0. Таргульян

отмечает : "В гумидных областях суши тихоокеанского региона основными закономерностями, управляющими генетическим обособлением и географическим распространением почв, являются биоклиматическая зональность (понимаем пространственную изменчивость почв под влиянием изменений климата и биоты) и геогенная поликлимаксность, или неполная конвергенция, почв в однородном климате ( в зоне, подзоне, фации)".

В почвенной литературе последних лет появился ряд отдельных публикаций (Пшеничников, Пшеничникова, 1978; Пшеничникова, Пшеничников, 1980), монографических работ (Зонн, 1983; Ершов, 1984; Аржанова, Елпатьевский, 1990), которые в той или иной степени иллюстрируют правомерность теоретических положений учения о коитинеи-тально-приокеаническом почвообразовании.

"Распространение почв в Приморье подчинено двум основным закономерностям - широтной зональности и долготной зональности - поясности, осложненным наличием реликтовости..., а также современным влиянием моря" - считает С.В.Зонн (1982). По его мнению, долготная зональность - поясность определяется воздушными течениями над морями Тихоокеанского бассейна; продвижение воздушных масс с востока на запад осложняет горные хребты Сихотэ-Алиня, на склонах которых воздушные массы трансформируются, определяя вертикальную поясность растительности и почв. В пределах прибрежной части япономорского побережья и островах он выделяет "прибрежно-островную зону" с характерным для нее "морским гидротермическо-импульверизационным режимом", который способствует интенсивной каолинизации продуктов выветривания. "Можно допустить, что подобный характер выветривания-почвообразования отражает в ослабленном виде условия формирования красноцветной феррсиалитной коры. ... Данный процесс характерен для всей приморской полосы от Дальнегорска на севере и до прибрежий Японского и Желтого морей в КНДР" (Зонн, 1978).

Из вышеизложенного следует, что объективное суждение о генезисе, географии почв любой части Дальнего Востока немыслимо в отрыве от учета специфики ее взаимосвязи с океаном, с одной стороны, с историей развития данной территории (Ивлев, 19736), которая трансформирует эту взаимосвязь во времени - с другой.

Таким образом, сравнительный анализ литературных данных свидетельствует: 1) о расширении и усложнении представлений о генезисе и классификации бурых лесных почв Сихотэ-Алиня, особенно в послед-

ние годы; 2) об отсутствии обобщающих работ по естественной и антропогенной эволюции почв япономорского побережья.

Предлагаемая вниманию читателя работа призвана осветить вопросы развития и эволюции почв япономорского побережья России и связанные с ними проблемы генезиса, классификации, охраны, рационального использования этих почв.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Пшеничников, Борис Федорович

ВЫВОДЫ

1. Приокеаниченское положение обусловливает фациальность всех факторов почвообразования буроземов япономорского побережья. Она проявляется: 1) в специфичности формирования геологического строения, исходных субстратов, повышенном влиянии вулканического фактора на почвообразование (высоком содержании в эффузивных породах вулканического стекла, пирита железа, определяющих активную фер-раллитизацию почв и развитие в них сернокислотного выветривания); 2) в повышенной гумидности климата и дренированности почв; в пространственно-сезонном варьировании щелочно-кислотного состояния и состава атмосферных осадков и почвенных растворов; 3) в наиболее активном развитии пирогенной трансформации почвенно-раститель-ного покрова и (как следствие) эрозионно-солифлюкационных процессов и их роли в эволюции рельефа, склоновых отложений, почв и почвенного покрова.

2. Морфохимическое разнообразие буроземов тесно взаимосвязано с определенными ассоциациями вторичных дубняков, производных пирогенных сукцессий первичных широколиственных лесов. Под ассоциациями остаточных коренных травянистых лесов распространены пирогене-зированные буроземы; под малотравянистыми тонкоствольными дубовыми лесами - пирогенные буроземы; под лещиновыми зарослями (иногда с порослью дуба) - темно-бурые илпювиально-гумусовые буроземы; под тонкоствольными дубняками с изреженным, часто фрагментарным травянистым напочвенным покровом - буроземы неполноразвитые, эродированные и реликтовые буроземы.

3. Формирование буроземов сопровождается различной степенью проявления силицитизации горизонтов А0А1 и А1, элюво-иллювиального распределения физической глины, ила, валовых и аморфных форм Н2 03 ; варьированием гумусированности отдельных горизонтов, его качественного состава. Для буроземов характерна кислая-слабокислая реакция среды, высокая гидролитическая кислотность (14-32 мг/экв) и сумма поглощенных оснований (41-60 мг/экв), повышенное содержание водорода в ППК (3,5-24 мг/экв), фульватно-гуматный тип гумификации. Для них характерна более низкая гумусированность горизонта А1 и более высокая - горизонта В, по сравнению с континентальными буроземами.

4. Механизм развития буроземов япономорского побережья представляет собой изменение под прямым воздействием биоты и косвенным - гумусосферы мелкоземисто-щебнисто-каменистой матрицы исходного субстрата. Последний псшигенети'чен по времени образования и слагающему его материалу, включающему продукты раннечетвертичного ал-литного коро-, почвообразования. Для его мелкозема характерна реликтово-бурая окраска, реликтовый элюво-иллювиальный характер изменения в нем содержания физической глины.

5. Оглинивание буроземов япономорского побережья связано с реликтовыми и современными процессасми пелитизации, серицитизации, хлоритизации. Его фациальность проявляется в минералогическом составе ила (иллит, хлорит-вермикулит, хлорит, примеси каолинита, каолинит—смектита; аморфные Р2 03), преобладании в его составе хлорит-вермикулита, в повышенном содержании аморфных форм Н203 (до 5, 3%) и как следствие последнего - в развитии процессов ферритиза-ции, аллофанизации, современной хлоритизации почв. Повышенная ог-линенность средней части профиля буроземов определяется не метаморфическим (инситным) а лессиважно-партлювационным оглиниванием.

6. В отличие от континентальных буроземов в буроземах японо-морского побережья гумификация идет не по гуматно-фульватному, а по фульватно-гуматному типу; она характеризуется более высокими значениями Сгк:Сфк (1,1-1,6) и повышенным содержанием ЧГК, ЧГК+ФК-Са, БГК за счет более оптимального для их образования ще-лочно-кислотного состояния и состава почвенных растворов.

7. С сезонным биогеоценотическим варьированием состава и свойств почвенного раствора связана более высокая подвижность ЧКГ, ЧГК+ФК-СА, БГК в буроземах с "черноземовидным" профилем относительно буроземов с "бурым" профилем. Она отражает в них сезонное развитие профилеобразующих процессов: приоритетного иллювиаль-но-гумусового и сопутствующего потечно(элювиально)-гумусового, обусловливающих морфохроматическое и физико-химическое совеобразие этих почв. В буроземах с "бурым" профилем приоритетным профилеоб-разующим процессом являются потечно-гумусовый, а сопутствующим -иллювиально-гумусовый.

8. Своеобразие морфологического строения, качественного состава гумуса, физико-химических показателей буроземов с "бурым" и "черноземовидным" профилем наиболее контрастно различающихся биогеоценозов (травянистых дубовых лесов и кустарниковых лещиновых зарослей с порослью дубняка) позволяет отнести их к различным подтипо-вым таксономическим уровням: рассматривать первые как буроземы по-течно-гумусовые, вторые - как буроземы потечно-иллювиально-гумусо-вые или буроземы темно-бурые иллювиально-гумусовые.

9. Эколого-географическая предрасположенность япономорского побережья к пожарам определяет пирогенез как ведущий фактор эволюции развитых здесь буроземов. По мере нарастания пирогенеза почвен-но-растительного покрова трансформируется морфологическое строение буроземов, возрастает величина отношения Сгк: Сфк с 1,1 до 1,6, увеличивается содержание гумуса в пирогенно-гумусовом, иллювиальном горизонтах, а также все виды кислотности; возрастает степень ненасыщенности основаниями, содержание водорода в ППК и содержание аморфных форм полуторных окислов. Варьирование степени и форм проявления пирогенеза обусловливает большое морфохимическое разнообразие буроземов, отражающих видовые различия их подтипов: потечно (элювиально) -гумусовых и потечно-иллювиально-гумусовых буроземов.

30. Особенности морфологического строения, физико-химических свойств буроземов япономорского побережья, относительно аналогов континентальной части юга Дальнего Востока, обусловливаются фаци-альностью процессов оглинивания, образования и профильного распределения гумуса.