Контрастивный анализ словесного ударения в немецком и каракалпакском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Джакипов, Сахи
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джакипов, Сахи
ВВЕДЕНИЕ
Теоретические основы контрастивной лингвистики (фонологии)
ГЛАВА I. СЛОВЕСНОЕ УДАРЕНИЕ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.
ГЛАВА 2. СЛОВЕСНОЕ УДАРЕН!® В КАРАКАЛПАКСКОМ ЯЗЫКЕ
ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В НЕМЕЦКОМ И КАРАКАЛПАКСКОМ ЯЗЫКАХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. АУДИТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТА УДАРЕНИЯ В
НЕЖЦКШ И КАРАКАЛПАКСКОМ ЯЗЫКАХ.
4.1. Аудиторский анализ как один из важных методов в системе исследования речи
4.2. Результаты аудиторского анализа двухсложных слов в произнесении каракалпакских дикторов.
4.3. Результаты аудиторского анализа двухсложных слов в произнесении немецких дикторов.
4.4. Результаты анализа аудирования трехсложных слов в произнесении каракалпакских дикторов
4.5. Результаты аудиторского анализа трех -сложных олов в произнесении немецких дикторов.
ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В НШЕЦКШ И КАРАКАЛПАКСКОМ ЯЗЫКАХ . . 73 Результаты спектрального анализа гласных немецкого языка.
5.1. Спектральный анализ изолированных двухсложных слов в произнесении немецких дикторов.
5.2. Спектральный анализ двухсложных слов во фразе в произнесении немецких дикторов
5.3. Спектральный анализ изолированных трехсложных слов в произнесении немецких дикторов.
5.4. Спектральный анализ трехсложных слов во фразе в произнесении немецких дикторов
5.5. Спектральный анализ изолированных двухсложных слое в произнесении каракалпакских дикторов.
5.6. Изучение спектральных картин двухсложных слов во фразе.
5.7. Спектральный анализ двухсложных слов во фразе в произнесении каракалпакских дикторов.
5.8. Спектральный анализ изолированных трехсложных слов в произнесении каракалпакских дикторов.
5.9. Спектральный анализ трехсложных слов во фразе в произнесении каракалпакских дикторов.
5.10.Анализ длительности гласных в составе двух и трехсложных слов в изолированном произнесении и во фразе в немецком и каракалпакском языках.
5.11.Ковариационный анализ длительности ударных и безударных гласных немецкого и каракалпакского языков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастивный анализ словесного ударения в немецком и каракалпакском языке»
Словесное ударение является одной из важнейших характеристик просодической системы. Оно ". объединяет звуки, образующие облик слова, а если слово состоит более чем из одного олога, то ударный слог связывает его в единое целое; ударный слог как бы подчиняет себе безударные" /Зиндер, 1979, с.258/. В индоевропейских языках, в том числе в немецком, характер выделенности строго принадлежит определенному слогу слова и является его неотъемлемым элементом. Перенос ударения или разрушает слово, или же может создать другое слово. Таким образом , ведущая функция словесного ударения в этих языках-словоопознавательная или словоразличительная. Если ударение неподвижное, то оно может играть третью, оловоразделитель-ную функцию. Так, например, пишет Р.Р.Каспранский:" Организуя вокруг себя безударные слоги в некоторое целое, ударный слог в то же время выполняет функцию разделения речевой цепи на единицы такого ке характера (слова) и разграничения этих слов от других, сконцентрированных вокруг другого ударного слога. Таким образом, функция эбьединения связана неразрывно с функцией разделения, разграничения" /Каспранский, 1973, с.92/.
Обычно в лингвистике для квалификации некоторого явления как зросодического требуется выполнение трех условий: "во-первых, это явление должно соотноситься с какой-то языковой единицей, суще-зтвующей в системе независимо; во-вторых, единица, с которой ассоциировано просодическое средство, должна быть "больше" фонемы; з- третьих, одно и то же просодическое явление должно встречаться ари разных языковых единицах соответствующего уровня" /^Касевич, 1983, с.162/, Таким образом, под просодикой понимается зовокупность звуковых средств, которые накладываются на последовательность сешентных единиц (фонем) и служат для объединения их в значимые звуковые единицы - слова, синтагмы, высказывания. Зловеоное ударение как просодическая единица удовлетворяет всем этим требованиям. Использование в качестве фонетических характеристик ударения длительности, интенсивности и частоты основного тона, а также качественного (спектрального) признака звука является характерным для большинства индоевропейских языков.
Ударение может выполнять централизующую функцию в слове, формировать ритмическую структуру фонетического слова, регулировать редукцию и длительность гласных. По сути просодика слова формируется под непосредственным влиянием словесного ударения.
Определение пр1фоды и характера словесного ударения, равно как и тех функций, которые выполняет словесное ударение, выдвигается на передний план в современной фонетичеокой науке, которая ставит целью проверку ряда гипотез относительно природы словесного ударения, которые возникли в недрах традиционного языкознания.
Словесное ударение в немецком языке, является традиционным объектом исследований как в классической лингвистике, так и в новых направлениях /paúl , 1959, s. 18 ; Biervjisch. , 1966, S. 101/. Место и функция словесного ударения не вызывают принципиальных споров, однако в отношении его природы точки зрения исследователей не всегда совпадают.
Определение функции и фонетической характеристики словесного ударения в тюркских языках является одним из сложных и нерешенных вопросов современной тюркологии, в том числе каракалпакского языкознания. Еще в начале пятидесятых годов один из видных тюркологов
I.А.Баскаков справедливо писал: "Проблема ударения в тюркских языках остается нерешенной до настоящего времени, начавшаяся еще в конце XIX века дискуссия о месте и характере ударения в тюркских языках не привела к положительным результатам. Вопрос остается открытым и сейчао. Мнения русских и зарубежных тюркологов разделились яе только в отношении места ударения в слове, но и по вопросу о природе и характере ударения" / Баскаков, 1952, с.107/.
Анализ литературы, посвященной словесному ударению в тюркских языках, показывает, что данный вопрос, несмотря на обилие посвященных ему работ, не нашел своего окончательного решения. Хотя этим вопросом занимается уже несколько поколений тюркологов, тем не менее» в тюркологии существуют противоречивые суждения относительно оловесного ударения в тюркских языках вообще и в каракалпакском языке е частности.
После тщательного и полного обзора всех существующих точек зрения на словесное ударение в тюркских языках А.И. Щербак приходит к следующему заключению: " На основании всего изложенного выше трудив сразу прийти к определенным выводам о характере и месте ударения в современных тюркских языках. Высказывания тюркологов часто противоречивы: нередко об ударении в одном и том же языке делаются прямо противоположные заключения. Очевидно это объясняется тем, что ударение в тюркских языках является недостаточно выраженным и слабо централизующим. Не будет большим преувеличением, если мы скажем, что е слове столько же ударений, сколько слогов, и то, что одно из них более сильное, чем другое, не имеет существенного значения: перемещение более сильного ударения с одного слога на другой практически лишено смыслоразличительной функции" /Щербак, 1970, с.117/.
Актуальность темы. Изучение словесного ударения в немецком языке имеет длительную традицию. Место и функция словесного ударения не вызывают'принципиальных споров, однако в отношении его природы мнения исследователей не всегда совпадают. Что касается тюркской просодики, то несмотря на то, что целый ряд тюрк« ских языков обследован с помощью инструментального анализа, но так как результаты исследований противоречивы- и не решают однозначно вопроса о прщюде словесного ударения, то продолжение научного поиска в этой области как в теоретическом плане, так и в экспериментально-фонетическом аспекте продолжает оставаться актуальной задачей. Еоскольку в каракалпакском языке словесное ударение не было объектом экспериментального исследования, экспериментально-фонетическое исследование словесного ударения в нем является настоятельной необходимостью. Актуальным продолжает оставаться вопрос поисков новой методики исследования природы словесного ударения.
Цели и задачи. Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы определить и описать природу каракалпак -о кого словесного ударения, пользуясь понятиями и характеристиками немецкого словесного ударения, которое традиционно определяется как образец сильного динамического ударения.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в работе принимается идея существования словесного ударения в каракалпакском языке.
Частные задачи исследования сводятся к определению сопоставимых компонентов ударения в обоих языках: результатов аудирования, зцентральных картин ударных и безударных гласных и их длительности.
Научная новизна. Научная новизна исследования зостоит прежде всего в том, что каракалпакский язык в кругу тюрк-эких языков является единственным языком, словесное ударение в котором не являлось объектом специального инструментального исследования. Второй момент новизны данного исследования заключается в том, что оно является контрастивным, то есть проводится на типологической оси, на которой немецкий и каракалпакский языки занимают, по-видимому, полярные позиции.
Теоретическая и практическая ценно с ть. Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что оно не только заполняет пробел в тюркологии по вопросу словесного ударения в каракалпакском языке, но и подготавливает материалы для типологии словесного ударения в языках разных систем и прежде всего отвечает на вопрос, можно ли считать оловесное ударение универсальной категорией по крайней мере для данной группы языков.
Практическая ценность исследования состоит в подготовке научной базы для разработки методики преподавания немецкой фонетики каракалпакам. Известно, что усвоение немецкого словесного ударения представляет для каракалпаков большие трудности и методика преподавания немецкого языка пока не располагает достаточно надежными и эффективными приемами при постановке слогесного ударения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 1У республиканской научно-методической конференции по вопросам теории и методики преподавания иностранных языков.(Ташкент, 1978 г., "Ритмико-янтонационная организация слова в немецком, каракалпакском и казахском языках^ и на конференции Вопросы сравнительной типологии.(Ташкент, 1981 г. "Некоторые особенности ударения в каракалпакском и немецком языках
Теоретические основы контрастивной лингвистики (фонологии)
В конфронтативной лингвистике большее распространение нашел метод описания с помощью языка-посредника. При этом язык описывается с точки зрения другого языка, поэтому исходный язык представляет системы эквивалентов для описания целевого языка / Не1Ь4д,1976, № I, 5.Ю/.
Недостаток этого метода заключается в том, что сравнение может осуществляться только в одном направлении и, как правило, исследуются обычно два языка.
В нашем исследовании немецкий язык, который располагает ярким эффектом словесного ударения, выступает в рож исходного языка. Каракалпакский язык, в котором существование словесного ударения оспаривается, является целевым языком. Установить параметры словесного ударения в каракалпакском языке, исходя из параметров словесного ударения в немецком языке, означает доказать наличие словесного ударения в каракалпакском языке. Таким образом, стратегия кон-фронтативных исследований оостоит в том, чтобы на пути от общего к частному определить специфику каждого из сопоставляемых языков. Это значит, что,отталкиваясь от категории словесного ударения в немецком языке, следует или подтвердить существование подобной категории в каракалпакском или определить категорию как фикцию по отношению к каракалпакскому языку.
Постулатом конфронтативного исследования является требование о том, чтобы описание исходного языка предшествовало сравнению двух ЯЗЫКОВ / НаИЗДау, МоЗхЛовЬ, ВЬготепв , 1964, -Р.33 /. В нашем исследовании описание исходного языка - немецкого-ведется в двух планах: в плане традиционного лингвистического описания и в плане инструментального анализа параметров ударения.
Как известно, предпосылка предварительного описания исходного языка является необходимой, но далеко не достаточной мерой ШииЦокаВ. » 1969, 3.169-172/, поскольку определенная ограниченность сопоставляемого явления ( в данном случае в немецком языке) может привести при сравнении к недостаточности определения данного явления в целевом языке. Поэтому компорабельность (сопоставимость) / StemeшEш В. , 3/1973, Б. 147/ сравниваемых явлений должна быть непременно установлена.
Сопоставимость устанавливается также и в связи с тем, что язык не может быть объектом всеобъемлющего сопоставления. Объектом сопоставления могут служить части, подсистемы языка или отдельные категории.
Итак, сравниваться может только сопоставимое, подобное, схожее. В связи с этим возникает вопрос об эквивалентности, то есть о степени сходства, о мере измерения этого сходства.
В фонетике, этой относительно автономной области языкознания, имеется по меньшей мере два аспекта, которые не присущи грамматике, лексике и др. областям - акустический образ и артикуляция. Акустика и артикуляция звуковых единиц могут быть измерены в стандартных физических мерах измерения и поэтому обладают большей степенью соизмеримости и эквивалентности, чем единицы других языковых уровней.
Последний постулат конфронтативной лингвистики заключается в гом, что описание осуществляется на базе одной лингвистической теории и одной терминологии.
Особенностью конфронтативных исследований в фонетике и фонологии считается то обстоятельство, что следует принимать во внимание сешентную и просодическую сопоставимость. Специфика и реализация вариантов фонем и просодем различного ранга настолько своеобразна, го приходится настаивать, -например, на адекватности (но не тожде-¡твенности) сегментного состава, дистрибуции фонем, сходства рит-шчесной структуры и рельефа просодем для исследования единиц про-¡одической системы.
В нашем исследовании для осуществления требования о сегментной щекватности пришлось прибегнуть к использованию интернавдонализ-юв в обоих языках с учетом подобия их ритмических и акценгуацион-[ых структур. Само собой разумеется, что о полной адекватности гово-шть не приходится, но значительная степень подобия здесь налицо, [звестно, что интернационализмы в любом языке подлежат адаптации и юсимилядаи. Можно полагать, что они акцентируются в основном по юделям родного языка. Таким образом, при подборе речевого материа-1а для исследования учитывалось требование конфронтативной лингви-!тики об адекватности всех уровней сешентной, слоговой, ритмичес-сой и акцентуационной структуры. Учитывая то обстоятельство, что саракалпакский язык допускает ударение только последнего слова, фишлось ограничить исследование следующими моделями словесного гдарения: — — — .
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Джакипов, Сахи
Выводы. Из результатов ковариационного анализа вытекает, го и в немецком и в каракалпакском языках присутствует редукция ззударных гласных, которая носит двухступенчатый характер по cono-гавлению длительностей безударных гласных. Это не дает основание читать ее однородным или однотипным явлением. Второй вывод заклю-ается в том, что и по длительностям ударного слога немецкий и ка-акалпакский языки нельзя очитать однотипными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты аудиторского анализа показали, что в двухсложных гзолированных словах в произнесении немецких дикторов незначи-•ельное количество случаев можно охарактеризовать как равноудар-:ые; количество ответов, указывающих на место ударения на первом :логе, невелико. Но согласно абсолютному большинству ответов (око-:о 70%), ударные соотносятся со вторым слогом.
Восприятие в составе фразы показало, что фразовая просодика пособствует проявлению эффекта ударения в большей мере, чем роизношение изолированных слов.
Оказалось, что для носителей каракалпакского языка нелегко пределить место ударения в изолированно произнесенных каракал-акскими дикторами двухсложных словах. Анализ результатов аудиторного анализа показал, что изолированные двухсложные слова име-т две тенденции в распределении акцента: оба слова Еоопринимают-я преимущественно как равноударные или с ударением на последнем яоге. И в каракалпакском языке влияние фразовой просодики на эсприятие ударения велико.
По оценкам аудиторов, каракалпаки воспринимают немецкое сло-зсное ударение ярче, чем каракалпакское. Это, на наш взгляд, видетельствует о четком, акцентированном произношении слов в змецком языке.
Несмотря на большую сложность ритмической структуры, эффект шрения отмечается более последовательно и более четко в трех-южных словах. Замечено, что серединным слогам трехсложных слов факалпакского языка характерно преимущественно безударное произношение. Еоли результаты анализа перевести на относительную шкалу, то самым ударным окажется последний слог, за ним -начальный и самым последним - средний олог. Здесь, видимо, осу-дествляется потенциальная возможность первого слога, наиболее удаленного от ударного, к реализации побочного ударения.
Таким образом, трехсложные слова как объект восприятия пред-зтавляют собой более оложную ритмическую структуру, поскольку в 1их может возникать побочное ударение.
Итак, аудиторский анализ позволит выявить два типа акцентной структуры слова: равноударное распределение акцента и контрастное ^определение, то есть выделение одного из слогов как ударного, ".озиция слога в слове сильно влияет на акцент, в этом отношении ущеотвует наибольшая вероятность возникновения ударения на пос-;еднем слоге, меньшая - на начальном слоге и наименьшая вероятность - на серединном слоге.
Сравнительный анализ результатов аудиторского анализа в не-ецком и каракалпакском языках показал, что каракалпаки менее от-ичают эффект ударения в произношении каракалпакских дикторов, ем немецких. Это наиболее заметно в изолированно произнесенных вухсложных словах, где в качестве равноударных слогов отмечено четыре раза больше случаев в каракалпакском, чем в немецком языке, римерно в ДЕа раза - в трехсложных словах. Такое различие за-етно сглаживается в восприятии ударения в словах во фразе.
Анализ спектральных характеристик гласных в составе двухслож-ах слов в изолированном произношении немецкими и каракалпакскими якторами показал, что на спектральном уровне оказалось возмож-м найти релевантные акустические признаки ударности слога для боих языков. Основные спектральные показатели, информативные о очки зрения ударения, оказались весьма разнообразными. Акусти-еская картина ударности/безударности, в основном, связана с нтервалом нижних двух формант, шириной той или иной усиленной бласти частот, формой движения формант, характером появления ерхней форманты, тенденцией к некоторой усложненности, которая ыражается в усилении межформантных областей.
В основном для ударного гласного общими для обоих языков ока-ались: значение ?2Н - меньше у открытых и больше у закры-ых гласных: ширина верхних формант больше; в ударном гласном рисутствуют вое форманты; форма движения формант восходящая (в аракалпакском иногда наблюдается восходяще-нисходящая).
К различиям можно отнести следующие: распределение концентра-ди энергии по слогам является нерегулярным в каракалпакском язы-:е, то есть преобладание концентрации энергии может совпасть с ервым и вторым слогом, может быть и равнораспределенной, тогда :ак четкое и контрастное проявление формант характерно для не-;ецкого языка. Гласный /а/ более открытый в немецком, чем в каракалпакском, о чем свидетельствует положение и
Увеличение количества слогов определенным образом меняет общую :артину словесного ударения в слове в обоих языках. Наблюдается ¡ще большее уменьшение, связанное о увеличением длины слова. В [елом, сохраняются те же акустические признаки ударности/безудар-юсти, наблюдаемые в двухсложных словах.
В ударном гласном /а/ в немецком языке Р^ и Р2 располагаются [а шкале частот очень компактно, иногда обе форманты сливаются и [елегко бывает найти границу между ними. Это на артикуляторном ровне означает большую открытость раствора рта в произнесении парного /а/, чем безударного /а/. В каракалпакском же языке в езультате смещения вверх на шкале частот Pg на спектре ударного а/ нижние две форманты /Pj и Pg / некоторых слов расположены олее диффузно по сравнению с безударным /а/. Это (то есть смеще-ие Pg вверх) на артикуляторном уровне означает, что ударный /а/ каракалпакском языке имеет более переднюю артикуляцию, чем бе-ударный /а/.
Более сложная, позиционно обусловленная Р картина гласного о/ характерна для каракалпакского произношения. Она в начальных логах менее огубленная, чем в последнем ( как известно, огублен-ость смещает вниз все форманты). Даннное явление не наблюдается произнесении немецких дикторов.
Во фразе наблюдаются в основном те же акустические признаки, оторые сравнивались в изолированном произнесении трехсложных лов, то есть принципиальные изменения отсутствуют. Наблюдается олько более усложненный акустический рисунок во фразе, нежели изолированном произнесении.
Анализ спектральных характеристик показывает, что в немецком зыке присутствуют регулярные признаки ударности третьего глас-ого по расположению Pj и Pg, по интервалу PgH~ PjB, по энерге-ической насыщенности (интенсивности), по усложнению формангной труктуры спектра, которые регулярно появляются как в изолирован-ом произнесении, так и во фразе.
Анализ спектральных характеристик в каракалпакском языке по-азывает, что в каракалпакском языке отсутствуют регулярные приз-аки Еыделенности третьего гласного. Однако нельзя утверждать, то признаки ударения отсутствуют вовсе, они появляются спора-,ически при взаимной компенсации и характеризуют неабсолютное наделение третьего гласного по отношению к первому или второму, . чаще всего по отношению третьего гласного к первому.
Трехсложные слова по характеру распределения длительности [редставляют собой более сложную ритмическую структуру, поскольку в них может возникать определенная градация длительности глас-гых: наиболее долгим является гласный сетаент последнего слога, 1енее долгим - первого слога и самым кратким - второго слога, видимо, здесь сказываются различные фонетические условия реализации гласных начальных слогов, такие как позиция слога по отно-1ению к ударному слогу. Например, предударный слог, близкий к дарному, является наиболее слабым.
В трехсложных словах во фразе, естественно, происходит значительное сокращение длительности гласных по сравнению с изолированным произнесением. Оно характерно произнесению всех четырех дикторов и наблюдается во всех слогах. Анализ относительной количественной модификации гласных в структуре слова показывает, что и во фразе обнаруживается та же закономерность распределения длительности гласных в структуре слова, то есть длительность гласного сегмента конечного слога, как правило, превышает длительность начальных слогов.
Такая закономерность характерна и немецкому и каракалпакскому языку. Здесь обнаруживается общий, в типологическом плане, признак между двумя сравниваемыми языками.
Следует отметить, что длительность как устойчивый информативный признак ударного гласного присутствует в гласном сешенге последнего слога как в двухсложных, так и в трехсложных словах и является релевантным признаком ударности.
Результаты ковариационного анализа показывают, что и в немецком и в каракалпакском языках присутствует редукция безударных гласных, которые носят двухступенчатый характер, но сопо-зтавление длительностей безударных гласных не дает основание считать ее обиходным или однотипным явлением. Второй вывод заключается в том, что и по длительностям ударного слога немецкий и каракалпакский языки нельзя считать однотипными.
На основании выполненного исследования можно утверждать, что ударение в немецком и каракалпакском языках сопоставимо, поскольку каракалпаки воспринимают эффект ударения как в немецком, так и в каракалпакском (в последнем, однако, с некоторыми исключениями, которые были описаны в тексте). Это подтверждается статистическим материалом по восприятию ударения 100 каракалпаками.
Наиболее регулярным среди акустических коррелятов в каракалпакском языке является коррелят (признак) длительности, который следует определить как релевантный признак.
Признаки спектральной структуры (по расположению Pj и F^» по интервалу PjB, по энергетической насыщенности спектра /интенсивности/ и по усложнению формантной структуры спектра) появляются спорадически при взаимной компенсации и, в основном, при сравнении третьего гласного с первым ( реже со вторым). Данные признаки ярче выступают при произнесении в слитной речи, чем в изолированно произносимых словах. Тем не менее данные признаки нельзя не учитывать, поскольку они указывают на опрееленные, пусть очень слабые, изменения в тембре гласных, данные изменения возникают как благодаря энергетической характеристике, так и благодаря изменению спектральной картины в отно-:ении компактнооть/диффузность.
Возникновение тембральных изменений несколько выразительней рослеживается у /е/ и /о/, чем у /I/ и /а/.
Ковариационный анализ подтверждает наличие существенных раз-мчий между ударением в немецком и каракалпакском языке,ударение этих языках располагается на крайних полюсах типологической си. Если ударение в немецком языке имеет несколько регулярных :ризнаков по спектральной картине, что означает - изменение -силение или ослабление тембра, то ведущим признаком в каракал-окском языке следует считать временной компонент, ембральный момент следует считать сопутствующим, является ли н факультативным или обязательным остается открытым вопрооом, юторый может решить исследование на основе большой статистики.