Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Власкина, Нина Алексеевна

  • Власкина, Нина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 327
Власкина, Нина Алексеевна. Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2010. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Власкина, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ СУДЬБА В ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА ДОНСКИХ КАЗАКОВ.

1.1.0 принципах анализа концептов народной культуры.

1.2. История изучения представлений о судьбе в славянской филологии и этнографии.

1.3. Анализ лексемы судьба как имени концепта.

1.4. Представления о доле и жребии в традиционной культуре донских казаков.

1.5. Глаголы судьбы со значением 'действие / состояние субъекта, предопределенное извне'.

1.6. Лексика знания о будущем.

1.7. Глаголы, наделенные семантикой получения знания о судьбе.

ГЛАВА II. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

О СУДЬБЕ В СИСТЕМЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ

СИМВОЛИЧЕСКИХ КОДОВ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Персонажный код судьбы.

2.1.1. Бог как податель доли.

2.1.2. Богородица предсказывающая и спасающая.

2.1.3. Персонажи, предсказывающие судьбу.

2.1.4. Персонажи, способные оказывать влияние на судьбу.

2.2. Акциональный код судьбы.

2.2.1. Мотив узнавания судьбы-доли.

2.2.2. Мотив моделирования судьбы-доли.

2.3. Темпоральный код судьбы.

2.4. Предметный код судьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков»

Одно из перспективных направлений в современном изучении народной культуры - выявление ключевых понятий (концептов, констант), отражающих специфику мировосприятия носителей того или иного языка [Кара-сик 1996, Степанов 1997, Апресян 2000]. В этом отношении особый интерес для исследователя культуры представляет концепт Судьба, в котором, по замечанию А. Вежбицкой, в наиболее полной мере раскрываются и отражаются особенности русского национального характера [Вежбицкая 1996, с. 33].

Культура народа может характеризоваться с использованием различных языков описания. Множественность форм проявления обусловливает внимание к ней ученых разных направлений, среди которых - философы, историки, этнографы, лингвисты и представители смежных наук.

Значимым для характеристики культуры того или иного народа в целом является вопрос о корреляции языка и культуры. Именно он выступает в качестве основного для этнолингвистики — науки, существующей на стыке нескольких гуманитарных дисциплин. Возникнув в США в конце XIX - начале XX вв. в рамках культурной антропологии, в течение XX в. этнолингвистика заняла прочные позиции в изучении культуры в европейских странах.

В российской этнолингвистике, формирование научных школ которой началось в 70-х гг. XX в., сегодня существуют два магистральных направления. Их основные отличия в свое время были обозначены Н.И. Толстым, представившим черты этнолингвистики в широком и узком понимании термина.

В узком понимании этнолингвистика - это направление в языкознании, изучающее язык в его отношении к культуре, взаимодействие языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов в функционировании и эволюции языка [Кузнецов 1990, с. 597]. Как пишет Н.И. Толстой, «для этого раздела лингвистики существенно рассмотрение не только и не столько отражения народной культуры, психологии и мифологических представлений в языке, сколько конструктивной роли языка и его воздействия на формирование и функционирование народной культуры, народной психологии и народного творчества» [Толстой 1995, с. 34]. О тесной связи между жизнью общества и языком, на котором оно говорит, пишет А. Вежбицкая: «Значения слов разных языков не совпадают (даже если они, за неимением лучшего, искусственно ставятся в соответствие друг другу в словарях), они отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого данного общества (или языковой общности), и они представляют собой бесценные ключи к пониманию культуры» [Вежбицкая 1999, с. 267]. Работы в рамках данного направления, другие названия которого — когнитивная лингвистика, лингвокультурология, ведутся такими исследователями, как Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, А.Д. Шмелев, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая и др. В рамках изучения языка и культуры формируются и новые разделы науки о языке, примером чего служит разработка основ лингвоконцептологии, представленная, в частности, в работах С.Г. Воркачева. В пределах узкого понимания этнолингвистики находится и концепция А.С. Герда, видящего объектом данной дисциплины не единицу языка, а человека, индивида, его поступки и действия в его отношении к языку и через язык [Герд 2005, с. 10].

В широком понимании этнолингвистика- комплексная дисциплина, использующая преимущественно или исключительно лингвистические методы и имеющая предметом изучения «план содержания», категории, механизмы культуры, народной психологии и мифологии независимо от способов их формального воплощения (слово, предмет, обряд, изображение и т.п.) [Толстой 1995, с. 39]. Ее цель - семантическая реконструкция традиционной (архаической дохристианской, мифопоэтической в своей основе) картины мира, мировоззрения, системы ценностей [Толстая 2008, с. 46]. Для этнолингвистики данного толка принципиальным является не только расширение границ исследования, но и акцент на исторический (диахронический) и генетический аспект исследований.

Этнолингвистика в узком понимании термина опирается на язык как основной и на данные внеязыковой действительности как сравнительный материал. При втором же подходе данные истории, фольклора, этнографии, языка привлекаются как равноправные источники для реконструкции возможно более древнего состояния культуры. В своей работе мы будем придерживаться широкого понимания этнолингвистики, основные принципы и методы исследования которой были разработаны школой Н.И. Толстого, и пользоваться термином этнолингвистика для обозначения этнолингвистики в широком понимании и терминами когнитивная лингвистика и лингвокулъ-турология для обозначения этнолингвистики в узком понимании.

Н.И. Толстой делает предметом исследования семиотический язык культуры, для которого «диалектная или литературная речь является лишь одной из форм, ибо культура многоязычна в семиотическом смысле этого слова и нередко пользуется одновременно в одном тексте несколькими языками. В этом случае под текстом понимается не последовательность написанных или произнесенных слов, а некая последовательность действий, и обращения к предметам, имеющим символический смысл, и связанная с ними речевая последовательность.» [Толстой 1995, с. 23]. При этом изучение текста традиционной культуры проводится общесемиотическими методами на базе идеи о корреляции и структурном изоморфизме языка и культуры. Согласно теории Н.И. Толстого, и языковой знак, и обрядовый знак (обрядовый символ, культурный символ) имеют план содержания (которым является в первом случае - значение слова, а во втором случае - некое обобщенное культурное значение) и план выражения (звуковая оболочка - для языкового знака и один из обликов обрядового символа (предметный, действенный, речевой) - для обрядового знака). Как можно заметить, отличие языка культуры от естественного языка заключается во множественности реализаций плана выражения знака, проистекающей из стремления «к максимальной синонимичности, к повторению одного и того же смысла, одного и того же содержания разными способами» [Толстой 1995, с. 64].

Указанные принципы исследования применимы и к изучению концептов культуры, которые вслед за С.М. Толстой мы определим как единицы ментального мира, конкретные, значимые для культуры смыслы, выражаемые совокупностью символических кодов [Толстая 2008, с. 333].

Актуальность диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению фрагментов традиционной духовной культуры, при котором для анализа привлекаются данные различных культурных кодов - вербального, персонажного, акционального, темпорального, предметного. Системное исследование народных представлений о судьбе, фиксируемых во всех разделах традиционной духовной культуры донских казаков, важно для решения вопроса о типологии культуры этой особой этносоциальной группы Юга России.

Объектом исследования являются представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков.

Предмет исследования — способы выражения концепта Судьба в системе культурных кодов.

Цель работы — определить содержание концепта Судьба в духовной культуре донских казаков.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- собрать полевой материал по выбранной теме;

- изучить способы вербализации концепта Судьба и описать их языковые особенности;

- изучить невербальные способы выражения представлений о судьбе;

- восстановить и охарактеризовать фрагмент мифопоэтической картины мира донских казаков, включающий представления о судьбе.

Теоретической базой исследования являются работы о дефиниции, структуре и способах описания языковых и культурных концептов (С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, 3:Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, P.M. Фрумкиной); об изучении концептов в традиционной культуре (Т.И. Вендиной, M.JI. Ковшовой, С.Е. Никитиной, С.М. Толстой), о методах изучения фольклорных и культурных текстов (Н.И. и С.М. Толстых, Е.Б. Артеменко, JI.H. Виноградовой, А.С. Каргина, Б.Н. Путилова).

Методы работы. Основным методом, используемым нами в данном исследовании, будет предложенный Н.И. Толстым этнолингвистический метод, предполагающий изучение народной духовной культуры с привлечением данных различного характера (исторических, этнографических, культурологических) с преобладанием языковых данных. Также в работе применяются описательный метод, метод этгтологического анализа', метод лексико-семантического анализа; элементы сравнительного метода; метод реконструкции, при помощи которого на основании изучения конкретных текстов будут восстанавливаться фрагменты мифопоэтической картины мира донских казаков.

Научная новизна работы определяется тем, что в научный оборот вводятся донские диалектные лексемы, тексты народной культуры, образующие семантическое поле Судьба; выявляются новые «культурные» значения, которые получают слова и выражения литературного языка в фольклорных текстах; впервые исследуются элементы невербальных кодов, репрезентирующие концепт Судьба в духовной культуре донских казаков.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследуются различные способы представления концепта в традиционной культуре; вносится вклад в развитие методики исследования концептов в традиционной культуре вторичного образования; в представлениях о судьбе выявляется взаимодействие сословных и этнических компонентов культуры донских казаков, обусловливающее ее самобытность.

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов и результатов исследования в составлении «Этнолингвистического словаря донского казачества»; в пополнении картотеки «Большого толкового словаря донского казачества»; в возможности применять предложенную методику для исследования других концептов традиционной культуры донских казаков. Положения и материалы диссертации используются в преподавании курсов «Русская диалектология», «Этнолингвистика Дона», «Культура Дона», «Актуальные проблемы изучения устной традиции Юга России», «Теория и методика полевых исследований» на факультете филологии и журналистики ЮФУ.

Источниками исследования выступают:

- диалектные словари: «Большой толковый словарь донского казачества» (под ред. В.И. Дегтярева, Р.И. Кудряшовой, Б.Н. Проценко, O.K. Сердю-ковой); «Словарь донских говоров Волгоградской области» (под ред. Р.И. Кудряшовой); «Словарь говора казаков-некрасовцев» (автор-сост. O.K. Сердюкова);

- сборники казачьих фольклорных текстов: «Бисеринка. Сказки, записанные на Дону» (сост. Т.И. Тумилевич); «Русские народные сказки казаков-некрасовцев» (сост. Ф.В. Тумилевич); «Сказки и предания казаков-некрасовцев» (сост. Ф.В. Тумилевич); «Песни донских казаков» (сост. A.M. Листопадов);

- полевые записи из личных архивов автора диссертации, студентов, аспирантов и преподавателей кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ (1992-2008 гг.);

- полевые материалы диалектологических и этнолингвистических экспедиций РГУ (ЮФУ) 1980-2005 гг. из архива кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Обследованная зона ограничена рамками бывшей Области войска Донского и включает следующие районы и населенные пункты: в Ростовской области районы: Азовский (ст. Елизаветинская; хх. Донской, Дугино, Казачий Ерик, Коса, Обуховка, Рогожкино); Аксайский (ст. Грушевская); Багаевский (ст. Манычская, п. Сады, хх. Арпачин, Усьман); Белокалитвинский (х. Литвинов); Боковский (х. Грачев), Верхнедонской (ст. Казанская, Мигулинская, Шумилинская, хх. Базковский, Кукуевский, Тубянский); Дубовский (ст. Жуковская, Малая Лучка, х. Альдабульский); Зи-мовниковский (п. Зимовники); Кагальницкий (ст. Хомутовская); Каменский (х. Богданов); Константиновский (г. Константиновск, ст. Богоявленская, Ма-риинская, Николаевская, х. Крюков); Красносулинский (х. Чернецов); 06-ливский (ст. Обливская, хх. Глухмановский, Нестеркин, Сиволобов); Октябрьский (х. Матвеевка); Орловский (п. Орловский, х. Островянский); Се-микаракорский (ст. Кочетовская); Советский (п. Чирский, хх. Аржановский, Осиновский, Усть-Грязновский); Тарасовский (ст. Митякинская, хх. Дубы, Можаевка, Мосты, Патроновка); Усть-Донецкий (ст. Раздорская, хх. Коны-гин, Крымский, Пухляковский); Цимлянский (г. Цимлянск, ст. Лозновская, х. Красноярский); Чертковский (х. Сетраки); Шолоховский (ст. Базковская, хх. Калининский, Кружилинский, Лебяженский, Нижнекривской, Плешаков-ский, Рубежинский); в Волгоградской области районы: Алексеевский (хх. Самолшинский, Яминский); Калачевский (ст. Голубинская, Пятиизбянская), Кумылженский (ст. Букановская, Слащевская, х. Заталовский); Нехаевский (ст. Луковская);

Серафимовичский (г. Серафимович); Суровикинский (п. Нижний Чир); Урюj пинский (ст. Тепикинская, хх. Бубновский, Лысогорский), Чернышковский (х. Малотерновой).

Материалом для анализа послужили лексика, фразеология, гипертексты биографического содержания, фольклорные тексты различных жанров (обрядовые и лирические песни, былины, легенды, предания, былички, сказки, пословицы, запреты и предписания, мемораты), обслуживающие представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт Судьба - один из основных концептов в духовной культуре донских казаков, что проявляется в его реализации вербальными и невербальными средствами, во вхождении представлений о судьбе в состав обрядовых комплексов жизненного и календарного циклов, окказиональной обрядности.

2. Вербальный код концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков включает единицы литературного языка и диалектные единицы.

3. В текстах народной культуры, обслуживающих представления о судьбе, единицы литературного языка выступают как в словарных значениях, так и в обрядовых, приобретают новые лексико-грамматические характеристики.

4. Содержание концепта Судьба, выявляемое на основе анализа текстов традиционной духовной культуры, отличается от формулируемого на основе анализа данных литературного языка наличием в текстах духовной культуры дополнительных невербальных способов репрезентации концепта Судьба: персонажного, акционального, предметного, темпорального.

5. Содержание концепта в культуре донских казаков включает общерусские и локальные составляющие, обусловленные особенностями формирования субэтноса донских казаков и его духовной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных студенческих конференциях РГУ (Ростов-на-Дону, РГУ, 2002, 2003, 2004), Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2003 (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2003), краеведческой конференции «Агарковские чтения» (Раздорская, Раздорский этнографический музей-заповедник, 2003), студенческой научной конференции КубГУ (Краснодар, КубГУ, 2004), международной научной конференции «Мир Шолохова: история и культура» (Азов, ЮНЦ РАН, 2005 г.), 12-й Северокавказской научной конференции «Дикаревские чтения» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2006), научно-практической конференции «Сбережение народа: традиционная народная культура» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2007), международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультуроло-гический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007), международной научной конференции «Восточнославянская филология: от Нестора до современности» (Горловка, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2008), межрегиональной научной конференции «Велимир Хлебников и калмыки в III тысячелетии» (Малые Дербеты — Элиста, КИГИ РАН, 2008), всероссийской межвузовской конференции «Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова)» (Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт, 2008), всероссийской научной конференции «Полиэт-ничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика» (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2008), I всероссийских Миллеровских чтениях «Вс.Ф. Миллер и актуальные проблемы кавказоведения» (Владикавказ, СОИГСИ ВНЦ РАН, 2008), научной конференции «Общенациональное и региональное в современном фольклоре: тексты и исследования» (Москва, Государственный республиканский центр русского фольклора, 2008), международной научной конференции «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2009), международной научной конференции «Фольклор и этнография. К девяностолетию со дня рождения К.В. Чистова» (Санкт-Петербург, МАЭ РАН, 2009) и нашли отражение в 15 статьях и тезисах 4 докладов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка сокращений, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Власкина, Нина Алексеевна

Выводы. Рассмотренные парадигмы невербальных культурных кодов в одних случаях находятся в отношениях изоморфизма, а в других дополняют друг друга. Культурные тексты различных жанров оказываются по-разному символически нагруженными.

В одних случаях семиотизируется и само действие (например, бросать), и его вербальное обозначение (обязательное управление глагола обозначающим объект действия существительным в винительном падеже без предлога и обозначающим локус действия существительным в винительном падеже с предлогом), и время (ночь) как условие, при котором действие получает статус сакрального.

В других случаях символический акцент стоит только на одном из невербальных кодов. Примерами могут служить бросание жребия, при котором форма ритуала неизменна, а вербальное сопровождение вариативно; горящая свеча, символизирующая жизнь человека на предметном уровне и лишенная культурно значимых коннотаций на вербальном.

В отношении распределения информации о судьбе по группам невербальных символов донской материал в целом выступает как элемент славянской системы традиционных верований.

Специфика донского локального образа судьбы складывается из значимых деталей. Некоторые из них связаны с условиями формирования субэтноса. Среди них смещение функции свадебного колдуна в сторону манифестации целостности общины, вариативность и регулярность применения жеребьевок как способа символически подтвердить равноправие членов общины, использование образа коня как метафоры судьбы воюющего казака, восприятие гибели в бою как правильно изжитого века.

Другие можно объяснить поздней фиксацией сведений на этапе распада системы традиционных верований. В данном ряду отметим появление функции мифологического помощника у персонажа суженый-ряженый, переосмысление образов планетчика и кликухи, которые в донских текстах ведут себя как христианские персонажи, а первый из них теряет связь с земледельческой магией.

Третьи характеризуют донскую традицию как самостоятельный вариант славянской культуры (сюжет о предсказанной повитухой судьбе ребенка, функция вестничества у животных и птиц, реализующаяся преимущественно в рамках гаданий, примет и снотолкований, множественность вариантов разделения хлеба в рамках свадебного обряда, наличие специфически донских культурных терминов — имен невербальных символов {лихая година)).

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев способы реализации концепта Судьба в текстах традиционной духовной культуры, мы пришли к следующим выводам.

1. Концепт Судьба - один из основных в духовной культуре донских казаков - предстает как способ описания и оценки жизни. Представления о судьбе находят отражение во всех обрядах жизненного цикла: родильно-крестильном (предсказания повитухой судьбы ребенка, ритуальная продажа больных детей, крещение ребенка первым встречным и др.), свадебном (получение новой семейной доли, манифестируемое сменой прически молодой, ритуалом разделения свадебного хлеба и др.), похоронном (отделение покойника, представление о «своей» и «не своей» смерти, изжитом и неизжитом веке и др.), календарном (святочные и троицкие гадания, гадания ночью, под «сухие» дни и др.), в народной демонологии (предсказания домового, регулятивная функция свадебного колдуна); народном православии (предсказания Богородицы, святых, юродивых и блаженных, Бог как податель доли), аксиологии и регламентации поведения (система бытовых и календарно приуроченных запретов и предписаний, обеспечивающая сохранение прирожденной доли), в окказиональной обрядности (гадания на пропажу, о судьбе мужа, не вернувшегося с войны, о судьбе казака, уходящего на службу).

2. Содержание языкового концепта Судьба, восстанавливаемое на основе анализа диалектной речи донских казаков, отличается от восстанавливаемого на основе анализа данных современного русского литературного языка. Выявленные различия обусловлены прежде всего разницей анализируемого материала. Если во втором случае объект исследования — литературный язык и содержание концепта восстанавливается на основе анализа представлений современных его носителей, то в первом случае таким объектом выступает вербальный код как один из нескольких культурных кодов, представленный единицами литературного языка и диалектными единицами. Как следствие, наблюдаются трансформации в лексических значениях слов, входящих в семантическое поле Судьба, меняется характер парадигматических и синтагматических связей лексем, соответствующего комплекса представлений.

Обнаружена разница в перечне значений ключевой репрезентирующей концепт лексемы судьба, из числа которых, в соответствии с особенностями мифологического мышления, заключающимися в предельной конкретизации абстрактных понятий, выводятся поздние значения 'история', 'будущее'. Значения, фиксирующиеся у слова в народной речи: 1) 'жизненный путь человека как совокупность событий, предопределенных внеположенной силой и происходящих помимо его воли'; 2) 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека, предопределенное внеположенной силой'; 3) 'отрезок жизненного пути от рождения до вступления в брак или от вступления в брак до смерти'; 4) 'суждено' (как предикатив); 5) 'то, что суждено'; 6) 'высшая сила, предопределяющая все, что происходит в жизни человека'; 7) 'суд' - соотносятся с конечным перечнем референтов (например, 'то, что суждено' - жених; 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека, предопределенное высшей силой' - брак или смерть). Изменяется состав значений лексем жребий, гадать, ворожить и др.

Изменяются парадигматические отношения лексем. С одной стороны, происходит отсечение книжной лексики, формирующей синонимические ряды, в которые входит лексема судьба в литературном языке: рок, удел, фатум, планида. С другой стороны, вербальное представление культурного концепта обогащается диалектными лексемами (ведаться, жереб, жеребок, конаться, лучиться, отворожиться, отданье, спредвещивать и др.).

3. Особую роль в анализируемом корпусе материалов играет культурная терминология, становясь заглавием, словесным символом текста. Так, глаголы гадать, бросать, ловить и ряд других не только употребляются в литературных значениях, но и называют целый комплекс действий, локализованный в пространстве и времени и обладающий прогностической прагматикой; словосочетание лихая година обозначает окказионально возникающее, «судьбообразующее», опасное для человека время.

4. Репрезентация представлений о судьбе в культуре казачества осуществляется в соответствии с общим механизмом функционирования культурных концептов, когда один и тот же смысл передается разными символическими способами, наблюдается нанизывание обрядовых символических форм.

Смысловым стержнем представлений донских казаков о судьбе выступает ее архаическое восприятие как прирожденной и неизбежной, что реализуется средствами нескольких культурных кодов. Восприятие судьбы как неотменимой акцентируется символической маркированностью ситуации, в которой ее моделирование становится возможным: необходимостью применения особых символически нагруженных действий: ритуального обмена, ритуальной купли-продажи. В этом случае происходит не изменение в существующем сценарии судьбы, а его полная замена на чужой, внешний.

На предметном уровне обрядовыми синонимами судьбы становятся такие символы, как венок и девичья коса, соотносимые с добрачной долей девушки; свеча и крест, ассоциируемые с жизненным путем человека, хлеб как обрядовый синоним доли в нескольких значениях.

Анализ синтагматики символов, репрезентирующих концепт Судьба в донской культуре, также обнаруживает свою специфику. Семантика лексем, объединенных значением 'действие / состояние субъекта, предопределенное извне' аналогична семантике таких акциональных символов, как нахождение, ловля предметов и бросание жребия. Если в языке символическая пассивность субъекта маркируется выбором пассивной конструкции, конструкции с дательным падежом субъекта, то на акциональном уровне она подчеркивается условиями совершения действия: а именно, ритуальной слепотой участников обряда.

Противопоставление сакральности ситуации, в которой возможно получение знания о судьбе, и профанности повседневной жизни, неочевидное при анализе лексем, обозначающих получение такого знания (гадать и ворожить), актуализируется при обращении к другим культурным кодам:

- персонажному (знанием о судьбе могут обладать только персонажи, соотносимые с «тем светом»);

- акциональному (условием получения знания о судьбе является ритуальное остранение предмета, с помощью которого гадают, наделение его семантикой чужого);

- темпоральному (обязательным является совершение действия в пограничное, переломное время в рамках годового, суточного круга, обрядового времени).

Наконец, сам процесс получения судьбы - наделения долей, оказывающийся не маркированным специально в языке естественном, в языке культуры обеспечен комплексом ритуальных действий в структуре обрядов жизненного цикла.

5. В целом структура и содержательное наполнение концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков соответствует аналогичным параметрам общерусского и, шире, славянского концепта. Однако наряду с представлениями, общими для достаточно широкой территории, концепт включает в себя и специфически донские.

Одной из таких локальных черт является образ свадебного колдуна как персонажа, призванного подчеркнуть общественный характер свадьбы. Этот образ актуален и в связи с определением объема доли всех состоящих в браке и условиями приобщения к ней молодых: при несоблюдении ритуала и игнорировании какого-либо члена общины совершение обряда и получение доли становится невозможным. Об исконно равноправном статусе всех членов казачьей общины свидетельствовало широкое применение жеребьевок в игровых и общественных практиках.

С особенностью мифологической системы в культуре донского казачества, заключающейся в редукции тех персонажей, которые не имели отношения к хозяйственной деятельности казачки, восстанавливающей систему традиционных верований, связано сохранение функции предсказания только для образа домового.

Проявление сословной составляющей в культуре фиксируется в элементах представлений о жизни и смерти: наряду с общим для всех славян представлением о смерти в бою как несвоевременной, что получает отражение в текстах о посмертном хождении покойника, в донской традиции присутствует также ее оценка как лучшей и наиболее полной реализации мужской жизненной программы; в приметах: во время проводов на войну по поведению коня судят о будущем казака.

Показанная вписанность концепта Судьба в систему обрядности донских казаков свидетельствует о его важности и органичности для изучаемого субэтноса.

Проведенное исследование видится необходимым этапом внутренней реконструкции фрагмента духовной культуры донских казаков, включающего представления о судьбе. Следующим шагом, относимым нами к перспективам дальнейших исследований, является осуществление внешней реконструкции, требующей привлечения родственного материала сопредельных донским территорий (украинского, кубанского, материала из центральной России), которая позволит говорить о генезисе различных элементов представлений о судьбе, культурных взаимодействиях, нашедших отражение в языке, обряде, ритуале.