Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Тимофеева, Марина Валерьевна

  • Тимофеева, Марина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 232
Тимофеева, Марина Валерьевна. Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимофеева, Марина Валерьевна

Введение

Глава 1. Жизненный путь Кристофера Хилла

1.1. Становление Хилла как историка-марксиста (1938-1956)

1.2. Взлет творческой активности и международное признание трудов К. Хилла (1957-1978)

1.3. Подведение жизненных и творческих итогов (1979-2003)

Глава 2. Английская революция XVII в. в интерпретации Кристофера Хилла: структурный анализ концепции

2.1. Методологический и компаративистский аспекты концепции К. Хилла

2.2. Социально-экономический фактор в английской революции

2.3. Политический контекст английской буржуазной революции XVII в.

Глава 3. Духовно-интеллектуальный климат эпохи английской революции XVII в.: функциональные связи в концепции К. Хилла

3.1. Религиозный вопрос и конфессиональные противоречия в английском обществе XVII в.

3.2. Радикалы и радикализм в английской буржуазной революции XVII в.

3.3. Интеллектуальные истоки и последствия английской буржуазной революции в интерпретации К. Хилла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла»

Актуальность темы исследования. В исторических исследованиях 90-х гг. XX в. активизировалось развитие таких направлений исторической науки, как историография источниковедения, история самой исторической науки. Источниковедение историографии -наиболее сложный и наименее разработанный раздел истории как науки. В качестве исторических источников здесь выступают исторические сочинения как интеллектуальные продукты конкретно-исторической эпохи. В центре внимания оказываются работы историков, внесших вклад в развитие исторической науки, их жизненный путь и творческое наследие. Данное исследование посвящено крупному британскому историку второй половины XX в. Джону Эдварду Кристоферу Хиллу (1912-2003).

Центральное место в творческом наследии К.Хилла заняла английская революция, историографический интерес к которой не ослабевает на протяжении более чем трех веков. Актуальность исследования определяется обращением к данному историческому феномену сквозь призму эволюции историографических практик профессора истории Оксфордского университета на протяжении его полувековой активной профессиональной деятельности. В отечественной историографии хорошо известна его первая работа - «Английская революция 1640 г.», написанная в самом начале профессиональной карьеры Хилла, в 1940 г. Творчество Хилла 1960-1970-х гг., связанное с преодолением ортодоксального марксизма, не получило освещения в отечественной историографии. Последняя работа К. Хилла «Английская Библия и революция ХУЛ века» была переведена на русский язык в 1998 г. Диссертационное исследование дает целостное представление о концепции английской революции в творческом наследии историка-марксиста, о его вкладе в исследования истории Великобритании XVII в.

Другим аспектом актуальности выбранной темы выступает осмысление вклада марксистской историографии в развитие исторической науки XX в. С концом советской эпохи сформировалось негативное отношение к достижениям марксистских историков. Труды представителей этого направления уступили место на книжных полках сочинениям историков- ревизионистов и трудам неолибералов. Вместе с тем сегодня, после двадцати лет историографических поисков, очевиден вклад историков-марксистов в развитие исторической науки XX в. Возрастает интерес к их творческому наследию, оно оценивается с более взвешенных позиций. Весомый вклад в развитие марксисткой историографии в западной исторической науке внес К. Хилл.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Разработанность проблематики диссертационного исследования определяется двумя историографическими областями. Прежде всего -степенью изученности творчества самого К. Хилла, крупного британского историка второй половины XX в. Другим важным историографическим полем в осмыслении данной проблематики стала обширная историография английской революции — крупнейшего события XVII в. в истории Великобритании и стран Запада. И если историография, осмысливающая творческое наследие К. Хилла, сравнительно молода, то история изучения английской революции имеет более чем трехвековое развитие и на сегодняшний день с большим трудом поддается обозрению.

Первые исследования, задачей которых было оценить вклад К. Хилла в национальную британскую и западную историографию, стали появляться еще при жизни историка. В 1978 г. был выпущен сборник научных работ «Пуритане и революционеры»1, приуроченный к выходу на пенсию К. Хилла. Члены редакционной коллегии, Д. Пеннингтон и

1 Puritans and Revolutionaries: Essays in Seventeenth-Century History presented to Christopher Hill / Ed. by D. Pennington, K. Thomas. Oxf., 1978.

К. Томас, включили в этот сборник лучшие работы ведущих исследователей английской революции, коллег, учеников К. Хилла. Бесспорной заслугой авторов книги является публикация подробной биографии К. Хилла, составленной группой историков. Реконструированный жизненный путь базируется на воспоминаниях друзей, соратников и коллег К. Хилла. Особо ценной является работа, проделанная исследовательницей М. Ф. Роберте. Она составила довольно полную библиографию трудов К. Хилла, включающую перечень работ историка за период с 1938 по 1981 г. Как отметили издатели, библиография не претендует на всеобъемлющий характер, но демонстрирует поразительную производительность этого плодовитого и творческого исследователя2.

Спустя 10 лет, в 1988 г., в свет вышел второй сборник работ, о посвященный К. Хиллу . В него вошли статьи видных исследователей английской революции, среди которых можно отметить Э. Томпсона, Л. Стоуна, Д. Андердауна. В сборнике была представлена биография К. Хилла, подготовленная К. X. Джорджем, а также публикация беседы с К. Хиллом, состоявшейся в 1980 г. Характерной особенностью данного сборника, в отличие от книги 1978 г., является предпринятый в некоторых статьях сборника анализ концепции английской буржуазной революции XVII в. К. Хилла. В этом отношении обращает на себя внимание статья М. Фулбрук4. В ней исследовательница представила модель общества, которую К. Хилл неоднократно обосновывает в своих работах, в виде треугольника, в углах которого находятся три враждующих класса: «господствующий» полуфеодальный, «новый» буржуазный и «эксплуатируемый». Особого внимания во втором юбилейном сборнике заслуживает рецензия Б. Рэя на монографию К. Хилла

2 Pennington D., Thomas K. Preface // Puritans and Revolutionaries. P. vii.

3 Reviving the English Revolution: Reflections and Elaborations on the Work of C. Hill / Ed. by G. Eley, W. Hunt. L.; N. Y., 1988.

4 Fulbrook M. Christopher Hill and Historical Sociology // Reviving the English Revolution. P. 31-51.

Мир, перевернутый вверх дном»5, имеющая историографический характер. В ней представлен и проанализирован спектр мнений в западной историографии в отношении исследований К. Хилла в области радикальных движений1 в английском обществе XVII в. Кроме того, Рэй показал объективно сильные и слабые стороны книги историка. В частности, он подчеркнул стремление Хилла объяснить народный бунт середины XVII в. с позиции рационального рассуждения, в то время как движение радикалов, по мнению Рэя, в своей основе имело иррациональный характер. Вместе с тем Рэй обнаружил и уникальные черты исследования К. Хилла, которые представляют ценность для историографии английской революции вообще. Среди них — концентрация внимания Хилла на всестороннем анализе движения радйкалов в XVII в.

Во многом полезной для понимания концепции К. Хилла является статья 1983 г. канадского социолога X. Кайе. В ней автор рассматривает вклад британских историков-марксистов в историографию английской революции в контексте использования ими понятия «класс». Исследователь останавливается на анализе работ наиболее крупных марксистов - Э. Хобсбаума, Э. Томпсона, М. Добба и Р. Хилтона. Отдельное место в исследовании Кайе выделил изучению понятия «класс» в интерпретации К. Хилла6.

В последнее десятилетие возрос интерес к творческому наследию К. Хилла. Все чаще появляются работы, авторы которых стремятся оценить вклад британского историка в историографию английской революции, определить актуальность его идей, а в некоторых случаях — j переосмыслить концепцию К. Хилла . Многие из работ вышли в первые

5 Reay В. The World Turned Upside Down: A Retrospect // Reviving the English Revolution. P. 53-71.

6 Kaye H. History and social theory: notes on the contribution of British Marxist historiography to our understanding of class // Canadian Review of Sociology and Anthropology. 1983. Vol. 20, nr. 2.

7 См., напр.: Kettle M. Christopher Hill. Marxist historian whose radical interpretation of the 17th century changed the way we think about the English revolution // The Guardian. 2003. February, 26 [Электронный ресурс]. URL: http://www.guardian.co.uk/news/2003/feb/26; Manning B. The Legacy of Christopher Hill [Электронный ресурс]. URL: http://pubs.socialistreviewindex.org.uk; Manning B. Turning Point in History годы после смерти К. Хилла. Среди последних работ вызывает интерес статья М. Кеттла, ведущего корреспондента лондонской газеты «Guardian», в которой автор исследовал биографию К. Хилла и дал оценку основным работам британского историка. Не менее интересными предстают статьи Б. Мэннинга, ученика К. Хилла, в которых автор показывает профессиональную эволюцию К. Хилла и его взглядов на английскую революцию XVII в.

Отечественная историография также не обошла стороной творчество К. Хилла. В советской историографии сложилась традиция публикации обзорных работ, посвященных буржуазной историографии8. В ней К. Хилл чаще всего предстает «прогрессивным» историком. К самым ранним работам историографического характера следует отнести рецензию Г. Левина 1948 г. на очерк Хилла «Английская революция 1640 г.»9. Рецензия Левина стала первой попыткой осмысления идей К. Хилла. Несомненный интерес представляет обзорная работа Т. А. Павловой, посвященная анализу англоамериканской историографии английской революции10. В ней автор не только отметила достижения К. Хилла в изучении английской революции XVII в., провела экскурс по основным работам британского историка, но и представила, пусть и кратко, критический анализ фундаментальных положений концепции К. Хилла 1940-1970-х гг. Некоторые идеи К. Хилла, изложенные в работах, подверглись критике со стороны Т. А. Павловой, т. к. они отходили от так называемого классического марксизма.

Электронный ресурс]. URL: http://pubs.socialistreviewindex.org.uk; Christopher Hill: Historian and Master of Balliol College Whose influential Writings on 17й century Change vvere imbued with His Marxist Beliefs // Times. 2003. February, 26 [Электронный Ресурс]. URL: http://www.timesonline.co.uk; Christopher Hill // 2003. February, 26 [Электронный pecypc].URL: http://www.telegraph.co.uk.

8 См.: Лавровский B.M., Барг M.A. Английская буржуазная революция XVII века. М., 1958; Мещерякова Н.М. Прогрессивные историки Англии о народных движениях в буржуазной революции XVII века // Буржуазные революции XVII-XIX вв. в современной историографии. М., 1986; Шарифжанов И.И. Современная английская историография буржуазной революции XVII в.: Основные идейно-методологические тенденции и направления. М., 1982. о

Левин Г. Рецензия на книгу К. Хилла «Английская революция 1640 г.» // Вопросы истории. 1948. № 7. С. 143-145.

10 Павлова Т.А. Английская буржуазная революция в освещении современной англо-американской историографии // Новая и новейшая история. 1979. № 5. С. 57-76.

В 1978 г. сотрудниками Института научной информации по общественным наукам РАН был подготовлен реферативный сборник работ ведущих британских исследователей английской революции Р. Тоуни, Дж. Эйлмера, А. Рутса, Дж. Хекстера, Л. Стоуна и др.11 В этот сборник вошли и три отреферированные монографии К. Хилла, подготовленные Д. А. Модель, Ю. Н. Мальцевым и Р. М. Каплановым («Экономические проблемы церкви от архиепископа Уитгифта до Долгого парламента», «Век революций. 1603-1714 гг.» и «Интеллектуальные истоки английской революции»). Реферативный сборник открыла вступительная статья ее редакторов, в которой был представлен краткий экскурс по британской историографии английской революции Х1Х-ХХ в., и в частности дана общая положительная оценка трудам К. Хилла.

Российские историки продолжили традицию освещения результатов исследований британской историографии английской революции

19 изданием новых работ в 1990-2000-е гг. Следует отметить труды И. И. Шарифжанова. В монографии «Английская историография в XX веке»13 исследователь показал эволюцию историко-методологической мысли Великобритании в XX в. Особое внимание историк уделил ведущим историческим школам и крупнейшим ее представителям. Анализу работ К. Хилла Шарифжанов отводит особое место. Бесспорной заслугой российского историка является то, что он показал эволюцию работ К. Хилла в контексте общеевропейских и мировых событий. Сильной стороной монографии казанского историка является включенность анализа британской историографии в исторический

11 Английская буржуазная революция XVII века в современной зарубежной историографии: реферативный сборник. Ч. 1. М., 1978.

См.: Согрин В.В., Зверева Г.И., Репина Л.П. Современная историография Великобритании. М., 1991; Репина Л.П. Буржуазная революция и английский народ: история снизу // Английская революция середины XVII века: к 350-летию. М., 1991. С. 84-109.

13 См.: Шарифжанов И.И. Английская историография в XX веке: Основные теоретико-методологические тенденции, школы и направления. Казань, 2004. контекст эпохи. Особый интерес представляют работы JL П. Репиной14. В своей монографии JI. П. Репина не только продемонстрировала неоднозначность марксистской концепции английской буржуазной революции XVII в., но и обозначила роль К. Хилла в ее разработке. Пожалуй, анализ работ К. Хилла, представленный Репиной, является наиболее глубоким на сегодняшний день. Именно JI. П. Репина стала инициатором перевода на русский язык последней крупной работы Кристофера Хилла «Английская Библия и революция XVII века»15.

Таким образом, в современной историографии изучения творческого наследия К. Хилла как отечественной, так и зарубежной исторической наукой намечены лишь самые общие подходы, определяющиеся выявлением места и значения историков-марксистов в западной историографии XX в., а также первыми попытками оценить вклад К. Хилла в изучение английской буржуазной революции XVII в.

Другим историографическим полем в осмыслении данной проблематики стала обширная историография английской революции XVII в. Британская историография в ней занимает господствующие позиции, является наиболее разработанной и отличается небывалым разнообразием. Ранние трактовки английской революции сложились в ходе бурных событий XVII в. На этот период приходится появление первого значительного сочинения Эдварда Гайда, лорда Кларендона — «История мятежа и гражданских войн в Англии, начавшейся в 1641 г.»16. Это сочинение заложило основания консервативной историографии, получившей впоследствии название торийского направления, и выражало отношение правящих кругов Англии к революции. Следует заметить, что сам Э. Гайд был убежденным монархистом, но, несмотря на это, в его работе неоднократно звучит критика политических

14 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

15 Хилл К. Английская Библия и революция XVII века. M., 1998.

16 Clarendon Е. The History of the Rebellion and Civil Wars in England, Begin in the Year 1641. Oxf., 1717. решений Карла I. Ценность работы заключается в стремлении понять причины, которые привели к революции. В XVIII в. углубление концепции Кларендона связано с именем Д. Юма и его сочинением «История Стюартов»17.

Однако господствующие позиции в историографии английской революции XVII в. вскоре прочно заняло либерально-вигское направление, которое пережило свой расцвет в XIX в. в трудах таких известных историков, как Г. Галлам, Т. Б. Маколей, Д. Р. Грин и др.18 В основу либерально-вигской концепции легла идея о неизбежности революции в Англии, во главу угла было поставлено изучение ее политической истории. Гражданские войны 40-х гг. XVII в. рассматривались вигскими историками как конституционный конфликт, а свершившаяся революция ознаменовала собой закономерный итог политических трений между королями, с одной стороны, и парламентом — с другой; монархи выступали главными виновниками произошедших событий, так как ущемляли «свободы, вольности и права подданных данного королевства».

Наиболее серьезный вклад в изучение английской революции среди представителей этого направления внес С. Р. Гардинер. Его многотомное исследование английской революции XVII в. охватывает период, начиная с восшествия на престол Якова I в 1603 г. и до 1656 г.19 По его мнению, идейно-религиозный фактор стал решающим в английской революции. Размежевание английского общества на конфессиональной почве стало возможным вследствие неумелой религиозной политики королей и пуританской оппозиции англиканской церкви, сохранившей многие католические устои и традиции. Внешняя

17 Hume D. The History of Great Britain Under the House of Stuart. L., 1754.

18 См.: Hallam H. Constitutional History of England from the Accession of Henry VII to the Death of George II. L., 1827; Macaulay T. The History of England from the Accession of James the Second. 5 Vols. L„ 1849-1855; Green J. The Short History ofEnglish people. 4 Vols. L., 1877-1880.

19 Gardiner S.R. History of England from the Accession of James I to the Outbreak of Civil War. 10 Vols. L., 1883-1884; Gardiner S.R. History of the Great Civil War, 1642-1649. 3 Vols. L., 1886-1891; Gardiner S.R. History of the Commonwealth and Protectorate, 1649-1660. 3 Vols. L., 1894-1901. политика, нацеленная на укрепление отношений с католическими Испанией и Францией, также сыграла свою роль. Свершившаяся в Англии революция была реакцией пуритан на действия английских королей и их окружения во внешней и внутренней политике, т. е. пуританской. Таким образом, именно С. Р. Гардинеру принадлежит разработка концепции английской революции как «пуританской».

Историография английской революции в XX в. богата и 20 многогранна . В первые десятилетия XX в. либерально-вигская концепция начинает терять господствующее положение в

А -I историографии английской революции . Во многом этому способствовало появление качественно новых работ историков, исследовавших английскую революцию с позиций социально-экономического развития Англии в ХУ1-ХУП вв.22 Особое место в предпринятых исследованиях заняли историки левого направления, в частности историки-марксисты. Марксистское направление изучения английской революции становится заметным в 30-40-е гг. XX в. и в последующие десятилетия развивается в дискуссии с представителями неолиберальной и неоконсервативной или ревизионистской историографии. В марксистской историографии выделяются работы М. Добба, А. Л. Мортона, К. Хилла, Э. Хобсбаума, Э. Томпсона" . По мнению историков-марксистов, в основе английской буржуазной революции лежал классовый конфликт, в результате которого буржуазия нанесла сокрушительный удар по феодализму, вследствие чего были

20 Cm.: Ayhner G., Paul K. The State's Servants. The Civil Service of English Republic 1649-1660. L., 1972; Cowie L. The Reformation of the Sixteenth Century. L., 1972; Davis J. Fear, Myth and History: the Ranters and the Historians. Cambr., 1986; Images of Oliver Cromvvel: Essays for and by Roger Howell. N.Y., 1993; Morton A. The World of the Ranters: Religious radicalism in the English Revolution. L., 1970; Poulsen C. The English Rebels. Wiltshire, 1984; Roots I. The Great Rebellion, 1642-1660. L., 1968; Wedgwood C. The Trial of Charles I. L., 1966; Wrightson K. English Society, 1580-1680. L„ 1995.

21 Cm.: Butterfield H. The Whig Interpretation of History. L., 1931.

22 Cm.: Nef J.U. The Rise of the British Coal Industry. 2 Vols. L., 1932; Tawney R.H. Religion and the Rise of Capitalism. L., 1926.

23 Dobb M. Studies in the Development of Capitalism. L., 1946; Morton A.L. A People's History of England. L., 1937; Hobsbavvn E. The Age of Revolution. Europe 1789-1848. L., 1962; Idem. The Age of Capital 1848-1875. L., 1975; Idem. The Age of Empire 1875-1914. L., 1987; Thompson E.P. The Making of the English Working Class. L., 1963. созданы благоприятные условия для развития капитализма в Англии. Историки этого направления в своих работах неоднократно подчеркивали решающую роль народных масс, без которых буржуазия и новое дворянство не смогли бы осуществить революцию.

Появление новых по характеру и содержанию исследований английской революции породило ряд дискуссий. Одной из значимых вех в историографии английской революции явился знаменитый «спор о джентри», развернувшийся в конце 1940-х—1950-е гг. Отправной точкой научного спора стала статья профессора Лондонского университета Р. Г. Тоуни «Возвышение джентри. 1558-1640 гг.», опубликованная в 1941 г." , где он выдвинул гипотезу о «возвышении» джентри в столетие, предшествующее революции. Экономический рост джентри был связан с предоставленной возможностью в конце XVI в. заполучить часть церковных земель и владений английской знати. Приобретение земель церкви и знати возвеличило джентри, предоставило им не только экономическую основу для роста доходов, но и повысило политическое влияние. Другая причина «возвышения» джентри кроется, по мнению Тоуни, в присущих представителям этой социальной группы личных качествах, таких как хозяйственная хватка, предприимчивость, усердие в работе, бережливость и восприятие новых способов ведения хозяйства. Стремление короны остановить процесс «возвышения» джентри в середине XVII столетия привело к росту протеста среди нового дворянства, вылившегося в революцию. Напротив, английская аристократия, утверждал Тоуни, в этот период переживала финансовые затруднения. Во многом они были вызваны инфляцией, в результате которой расходы аристократии стремительно росли, а доходы оставались неизменными. Сама же революция, подчеркнул Тоуни, явилась закономерным результатом социально-экономических изменений в Англии, в результате которых феодальные

24 Tawney R.H. The Rise of the Gentry, 1558-1640 // Economic History Review. 1941. Vol. 11, nr. 1. отношения были заменены на новые капиталистические. Вскоре гипотезу Тоуни поддержал оксфордский историк JL Стоун в статье «Анатомия елизаветинской аристократии»2^. К. Хилл также выразил солидарность с основными идеями Тоуни в работе «Новейшие интерпретации Гражданской войны в Англии»26.

Тезис об экономическом упадке аристократии Англии в столетие, предшествующее революции, был оспорен специалистом по новой

97 истории Западной Европы X. Р. Тревор-Ропером . Он одним из первых предпринял попытку пересмотреть позицию джентри в английской революции, охарактеризовав их «простым джентри». События XVII в. в Англии Тревор-Ропер предложил рассмотреть через противопоставление «двора» и «страны». «Двор» в интерпретации оксфордского историка включал в себя окружение короля и всех тех, кто занимал так называемые «прибыльные» должности в бюрократическом аппарате Англии. Именно занятие этих должностей, полагал Тревор-Ропер, приносило высокие прибыли их обладателям. Таким образом, возвышение в столетие, предшествующее революции, переживала именно аристократия, которая богатела вовсе не благодаря получению прибыли от земельной собственности, а скорее за счет финансовых возможностей своих должностей. Соответственно тезис о бурном развитии капиталистических отношений в Англии накануне революции в XVII в. является ошибочным. Выразители интересов «страны» простые землевладельцы - джентри - при всем своем желании не могли в массе своей занять высоко оплачиваемые должности в аппарате управления.

Особо следует отметить, что Тревор-Ропер отождествил «простых» джентри с индепендентами. По мнению оксфордского историка,

25 Stone L. The Anatomy of Elezabethan Aristocrasy // Economic History Review. 1948. Vol. 13, nr. 1-2.

26 Hill C. Resent Interpretations ofthe Civil War// History. 1956. Nr. 141-143. P. 67-87.

27 См.: Trevor-Roper H.R. The Elizabethan Aristocracy: An Anatomy Anatomized // Economic History Review. 1951. Vol. 3, nr. 3; Idem. The Gentry, 1540-1640 // Economic History Review. Supplements. L., 1953. индепенденты - это мелкие сельские джентри, обнищавшие в силу изменения экономической обстановки настолько, что стали готовы бороться за свое имущество революционным путем, организовывая мятежи и участвуя в бунтах. Вот почему партия индепендентов - это партия бунтарей, отстаивающих буржуазно-революционные требования с тенденцией перехода к анархии. Не удивительно, что индепенденты не имели в своей программе ничего созидательного, а лишь ратовали за свержение монархического строя и формирование привилегий для нового дворянства.

В 50-е гг. XX в. дискуссия вокруг джентри вышла за пределы Великобритании. К ней присоединились видные историки Западной Европы и США. Наибольшую известность в 1950-1960-е гг. получили работы Д. Пеннингтона, Д. Брайтона, Б. Мэннинга, Д. Хекстера, П. Загорина и др. В июле 1957 г. в Великобритании состоялась международная конференция по проблемам английской революции XVII в., организованная журналом «Past and Present» . Итогом встречи историков стало подтверждение гипотезы о «возвышении» джентри в XVI в. Э. Хобсбаум отмечал, что общее мнение участников конференции не разделяло выводы, к которым пришел профессор

ЛЛ

Оксфордского университета X. Р. Тревор-Ропер . В ходе дискуссий о джентри ломались прежние «архаичные концепции», рождались новые подходы к изучению Англии XVII столетия и вовлекались новые исторические источники.

Дискуссия вокруг положения джентри в английском обществе положила начало не менее важной дискуссии об общеевропейском кризисе XVII в. Открыла дискуссию статья историка-марксиста

28 См.: Brunton D., Pennington D. Members of the Long Parliament. Cambr.; Mass., 1954; Manning B. The Long Parliament and the English Revolution // Past and Present. 1954. May, 5; Hexter J.H. Storm over the Gentry. The Tawney - Trevor-Roper Controversy // Encounter. 1958. Vol. 10, nr. 5; Zagorin P. The Social Interpretation of the English revolution // Journal of Economic History. 1959. Vol. 19, nr. 3.

29 Отчет о прошедшей конференции см.: Seventeenth century revolutions // Past and Present. 1958, april.

30 Шарифжанов И.И. Современная английская историография буржуазной революции XVII в. С. 46.

Э. Хобсбаума «Всеобщий кризис европейской экономики в XVII столетии»31, хотя первым этот тезис на обсуждение выдвинул французский историк Р. Мунье32. Хобсбаум связал всеобщий кризис XVII в. в Европе с переходом от феодальной к капиталистической экономике, особенно проявившийся в Англии в результате революции. Однако Тревор-Ропер подверг критике высказывание Хобсбаума и отметил, что этот кризис не был сопряжен с революциями33. Сами же революции воспринимались оксфордским историком как «случайные явления», результаты ошибок европейских королей — например, Якова I и Карла I в Англии. В 1960 г. на страницах журнала «Past and Present» состоялось обсуждение проблемы «общеевропейского кризиса XVII века»34. Развернувшаяся полемика продемонстрировала многогранность и неоднозначность толкования этого явления европейской истории.

В 1960-1980-е гг. в британской историографии усилились позиции представителей неолиберального и ревизионистского направлений. Работы группы неолиберальных историков - Д. Андердауна, JI. Стоуна, А. Рутса, Д. Эйлмера35 - привнесли новизну в исследования английской революции. Эти историки не отрицали наличие объективных причин, приведших к революции. События середины XVII в. в Англии ими трактовались как революция, однако она не была буржуазной. В основе же революции они видели сложный конституционный конфликт. Ревизионистские историки К. Рассел, Дж. Элтон и Дж. Моррил

31 Hobsbawm Е. The General Crisis of the European Economy in the 17-th Century // Past and Present. 1954, nr. 5.

32 См.: Mousnier R. Les XVIe et XVIIe siècles.Histoire Generale des Civilisations. T. 4. P., 1954.

33 Trevor-Roper H.R. The General Crisis of the 17th Century // Past and Present. 1959, nr. 16.

34 См.: Discussion of Trevor-Roper H.R.: The General Crisis of the Seventeenth Century // Past and Present. 1960, nr. 18.

35 См., напр.: Underdovvn D. Pride's Purge. Politics in the Puritan Revolution. Oxf., 1971; Stone L. The Crisis of the Aristocracy, 1558-1641. Oxf., 1965; Aylraer G.E. The Struggle for the Constitution, 16031689. England in the Seventeenth Century. L., 1965. отстаивали идею о случайном характере английской революции XVH в.36 По мнению историков-ревизионистов, революции в Англии можно было бы избежать, исключив ряд случайных совпадений, приходящихся на первую половину XVII в. Наличие острой борьбы между королевской властью и парламентом, о которой неоднократно писали представители разных направлений в историографии английской революции, ревизионисты поставили под сомнение. Борьбы быть не могло, поскольку не существовало парламентской оппозиции как таковой. Ревизионисты указали на существование ложных стереотипов, существующих в историографии революции. К таковым они отнесли тезис о конфликте между парламентом и короной. По мнению ревизионистского историка Дж. Моррила, в середине XVII в. имела место не революция, а восстание графств. Сама же революция воспринималась ревизионистами как миф, придуманный историками.

Таким образом, западная историография английской революции HMetn длительный период в своем развитии и может быть поделена на три основных направления. Консервативная историография трансформировалась от оценки революции как «великого мятежа» до «нелепого стечения роковых обстоятельств» и заняла в 60-70-е гг. XX в. господствующее положение благодаря прежде всего позиции гиперкритицизма сложившихся концепций в интерпретации событий английской истории XVII в. В либерально-вигской историографии, расцвет которой приходится на XIX в., революция оправдывается восстановлением «древних вольностей и свобод королевства», в ней исследуется складывание основ конституционной монархии в Англии. Историография левого направления имеет ярко выраженный демократический характер и вносит существенный вклад в развитие английской революции как буржуазной в 30-50-е гг. XX в. На рубеже

36 См.: Russell С. The Crisis of Parliament: English History, 1509-1660. Oxf., 1971; Elton G.R. Political History. Principles and Practice. L., 1970; Morrill J.S. The Revolt of the provinces: Conservatives and Radicals in the English Civil War, 1630-1650. L; N.Y., 1976.

XX—XXI столетий историография английской революции вступила в новую фазу своего развития, все очевидней становятся тенденции к синтезу достижений различных направлений и оформлению консенсусной точки зрения в интерпретации английской революции.

В отечественной историографии также сложилась традиция изучения английской революции XVII в., заложенная представителями дореволюционной либеральной историографии Н. И. Кареевым, о ^

М. М. Ковалевским и А. Н. Савиным . По мнению ведущего отечественного исследователя западной историографии Х1Х-ХХ вв. Л. П. Репиной, особый интерес российских историков XIX в. к истории Англии XVI-XVII вв. был обусловлен стремлением изучить переход в Англии от традиционного общества к современному и осознанием обреченности феодального строя, остатки которого доживали в пореформенной России38. Исследования дореволюционных историков тяготели к вигско-либеральной интерпретации английской революции и определялись опытом формирования конституционного строя в России.

В 20-80-е гг. XX в. в отечественной историографии господствующие позиции заняла марксистская методология истории, где революционная проблематика занимала особое место . Английская революция XVII в. в советской историографии оценивалась как буржуазная, во главе которой стоял прогрессивный класс буржуазии, заинтересованный в ликвидации феодализма40. Главной движущей силой революции стал народ, однако наибольшие выгоды от ее свершения получила буржуазия. Основным

37 См.: Кареев Н.И. Две английские революции XVII в. Пг., 1924; Ковалевский М.М. История

Великобритании. СПб., 1911; Савин А.Н. Лекции по истории английской революции XVII в. М., 1923.

38

См." Репина Л.П. «Антиквариат» британской истории сквозь призму российской действительности // Россия и Британия: Сб. памяти H.A. Ерофеева. М., 2000. С. 98.

39 Маркс К. Буржуазия и контрреволюция И Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 6. С. 109-134; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 3. С. 231-517; Ленин В.И. К оценке русской революции // Соч. Т. 17. М., 1976. С. 37-51; Его же. Люди с того света // Соч. Т. 32. М., 1962. С. 229-231; Его же. Мелкобуржуазная позиция в вопросах о разрухе // Соч. Т. 32. М., 1962. С. 247-249.

40 См.: Архангельский С.И. Аграрное законодательство Английской революции 1649-1660. М.; Л., 1940; Барг М.А. Народные низы в английской революции XVII в. Движение и идеология истинных левеллеров. М., 1967. результатом революции советские историки считали уничтожение крестьянского землевладения и превращение большей части крестьян в пролетариев. Таким образом, английская революция в интерпретации советских историков предстала в форме классового конфликта. Революция рассматривалась как «момент» разрыва между феодальной и капиталистической общественно-экономическими формациями. Данная интерпретация английской революции в развернутом виде представлена в двухтомном коллективном труде под редакцией Е. А. Косминского в 1954 г.41 Следует отметить также участие крупных отечественных историков в общеевропейской дискуссии о всеобщем кризисе XVII в. А. Д. Люблинской и Б. Ф. Поршнева . Не менее важным историографическим фактом является и то, что в конце 1940-Х-1950-е гг. были переведены на русский язык и вошли в научный оборот советской историографии ранние работы А. Л. Мортона и К. Хилла. Советскими историками была проделана колоссальная работа по исследованию социально-экономического развития истории Великобритании XVII в.43 Среди работ крупных советских исследователей английской революции, безусловно, выделяются исследования М.А. Барга, где советский ученый особое внимание уделил анализу жизни и творчества О. Кромвеля44.

В конце 1980-Х-1990-е гг. отечественным исследователям английской революции стал доступен внушительный корпус работ представителей западной историографии. Российские историки получили возможность не только ознакомиться с достижениями западной исторической науки,

41 Английская буржуазная революция XVII в. / Под ред. Е. А. Косминского, Я. А. Левицкого Т. I— 2.М., 1954.

42 Люблинская А.Д. Французский абсолютизм в первой трети XVII в. М.; Л., 1965; Поршнев Б.Н. Феодализм и народные массы. М., 1964; Его же. Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. М., 1970.

43 Архангельский С. И., Крестьянские движения в Англии в 40—50-х годах XVII в., М., 1960; Сапрыкин Ю.М. Народные движения Англии и Ирландии в XVI в. М., 1963; Его же. Ирландское восстание XVII в. М., 1967; Павлова Т.А. Вторая английская республика (1659-1660). М., 1974; и др.

44 См. Барг М.А. Кромвель и его время. М., 1950; Его же. Великая английская революция в портретах ее деятелей. М., 1991. но и использовать новые подходы и концепции в своих исследованиях45. Вызывают интерес работы историка С. В. Кондратьева46. Российский ученый заостряет внимание на уровне политико-правовой культуры в Англии накануне и в период революции. С иных позиций российскими историками начал рассматриваться и вклад британских историков в историографию английской революции XVII в. Оценке работ выдающихся историков Х1Х-ХХ вв. был посвящен ряд работ отечественных исследователей. Среди них достойное место занимает монография Н. С. Креленко. В ней автор мастерски показывает эволюцию восприятия и отношения к английской революции английских исследователей от Кларендона до С. Р. Гардинера47.

Таким образом, отечественная историография английской революции XVII в. берет свое начало в эпоху либеральных преобразований 60-70-х гг. XIX в. и проходит в своем развитии три этапа. Дореволюционная историография носила ярко выраженный конституционно-либеральный характер, советская историография толковала революционные события XVII в. с точки зрения формационного подхода и классовой борьбы, современная отечественная историография характеризуется множественностью подходов и стремлением воссоздать адекватную картину истории Англии XVII в.

Обзор разработанности проблематики диссертационного исследования показал большую значимость историографического анализа места и значения марксистской концепции в интерпретации событий XVII в., и в частности творческого наследия К. Хилла

45 См., напр.: Павлова Т.А. Дух Просвещения и ранние квакеры // Человек XVII столетия. Ч. 1. М., 2005; Дмитриева О.В. Елизавета I: Семь портретов королевы. М., 1998.

46 Кондратьев C.B. «Ода «Вольность» английских юристов и парламентариев, или к вопросу о том, как принималась «Петиция о праве» // Европа: Международный альманах. Вып. 1. Тюмень, 2001; Кондратьев C.B. Представления о «свободе» (freedom), «вольности» (liberty) и «собственности» (property) в предреволюционной Англии // Европа: международный альманах. Вып. 5. Тюмень, 2005; Кондратьев C.B. Идея права в предреволюционной Англии. Тюмень, 1996.

47 Креленко Н.С. «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII—XIX вв.: Исторический миф в контексте политической борьбы. Саратов, 1990. крупного исследователя английской буржуазной революции, яркого представителя западной марксисткой историографии.

Объектом исследования является научное наследие К. Хилла в контексте историографического опыта изучения английской революции XVII в. в западной исторической науке середины — второй половины XX в., г а именно методологические основания исторических исследований К. Хилла и его историографические практики на протяжении полувековой активной профессиональной деятельности. Предметом исследования выступает концепция английской буржуазной революции XVII в. К. Хилла, интеллектуальные и историографические влияния на ее формирование и эволюцию, а также ее структурные элементы и функциональные связи.

Цель и задачи исследования определяются актуальностью темы исследования, степенью ее изученности и значимостью. Целью работы является интерпретация концепции английской буржуазной революции XVII в. К. Хилла в историографическом и интеллектуальном контекстах середины - второй половины XX в. Раскрытие темы диссертационного исследования предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Реконструировать интеллектуальную биографию К. Хилла;

2. Проанализировать место и роль марксизма в жизни и творчестве К. Хилла;

3. Исследовать основные структурные элементы и функциональные связи в концепции английской буржуазной революции К. Хилла;

4. Определить основные этапы эволюции концепции английской буржуазной революции XVII в. в работах К. Хилла;

5. Выявить место и вклад К. Хилла в историографию английской революции XVII в.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1930-х по 1990-е гг., что определяется временем активной профессиональной деятельности историка-марксиста К. Хилла.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой диссертации выступают принципы историзма, научной объективности и системности. Теоретической основой диссертационного исследования стала источниковедческая концепция методологии истории, разработанная в отечественной исторической науке в сочинении А. С. Лаппо-Данилевского «Методология истории».

В современной историографии данный подход получил углубление в

18 работах О. М. Медушевской . Диссертационное исследование базируется также на подходах, определяющих современное состояние исторической науки как «историографическая революция». Характерной их чертой является изучение таких вопросов, как разрывы и преемственность в исторических исследованиях, историографические школы, концепции и т. п.49 Существенное значение в диссертационном исследовании ■ имеют подходы такого направления современной историографии, как интеллектуальная история.

Источниковая база диссертации задается историографическим характером исследования. Подавляющее большинство привлеченных исторических источников имеет историографический характер. Исторические сочинения здесь выступают в качестве исторических источников конкретно-исторической эпохи. Как правило, они опубликованы и находятся в открытом доступе. В основу источниковой базы диссертационного исследования положен видовой принцип классификации исторических источников и выделены следующие разновидности историографических источников: монографии, статьи, рецензии. Привлечены также исторические источники традиционных видов: воспоминания современников и периодическая печать.

48 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008.

•"Мопшьницкий Б.Г. История исторической мысли XX в. Курс лекций. Вып. 3. Историографическая революция. Томск, 2008; Согрин B.B. Современная историографическая революция // Новая и Новейшая история. 2009. № 3. С. 99-107; Turning Points in Historiography. A Cross-Cultural Perspective / ed. G. Iggers, Q.E. Wang. N.Y., 2002.

Диссертационное исследование базируется в первую очередь на монографических исследованиях К. Хилла. Это следующие сочинения: «Английская революция 1640 г.», «Мир, перевернутый вверх дном», «Английская Библия и революция XVII века»50. Первой по времени издания является работа «Английская революция 1640 г.», которая была опубликована в 1940 г. и впоследствии несколько раз переиздавалась (в 1949, 1955, 1959, 1966, 1968, 1987 гг.). Книга переведена на русский, немецкий, итальянский, японский, польский, словацкий и другие языки. На русском языке работа вышла в свет в 1947 г. под редакцией и с предисловием В. Ф. Семенова. Перевод был осуществлен Ш. А. Богиной51.

Монография «Мир, перевернутый вверх дном» вышла в свет в 1972 г. и по сей день по праву считается лучшей в творческом наследии Хилла. Именно она принесла этому британскому историку европейскую известность. Поражает тираж ее издания. По данным, приведенным специалистом в области истории профессором Бэрри Рэем, в 1972 г. в соответствии с академическими стандартами у книги Хилла был превосходный уровень продаж: 3 300 копий в твердом варианте, выпущенные издательством Temple Smith; 46 000 книг, изданных в Соединенном Королевстве в 1975 г. издательством Penguin. Спустя

52 десятилетие после ее начальной публикации продавалось 3 000 копий в год .

Последним крупным монографическим исследованием, своеобразным подведением итогов стала одна из лучших работ в творчестве К. Хилла — монография «Английская Библия и революция

XVII века». Книга была опубликована в 1993 г., а в 1998 г. при поддержке международного фонда «TEMRUS» работа была переведена на русский язык ведущим отечественным англоведом Т.А. Павловой. Кроме того, следует назвать ряд монографических сочинений Хилла,

50 Hill С. The English Revolution, 1640: Three Essays / Ed. by C. Hill. L., 1940; Idem. The World Turned Upside Down: Radical Ideas during the English Revolution. L., 1972; Idem. The English Bible and the Seventeenth-Century Revolution. L., 1993.

51 Хилл К. Английская революция / Под ред. В.Ф. Семенова; пер. с англ. Ш.А. Богиной. М., 1947.

52 Reay В. The World Turned Upside Down: A Retrospect. P. 56. которые можно квалифицировать как работы подготовительного характера к более крупным и фундаментальным монографиям, материал «подготовительных работ» так или иначе вошел впоследствии в них53. Здесь наибольший интерес представляет монография 1971 г. «Антихрист в Англии XVII в.».

Такая разновидность историографических источников, как статьи, составляет самостоятельный раздел источниковой базы диссертационного исследования. На протяжении более чем пятидесятилетнего периода К. Хилл активно печатался в крупнейших британских и международных исторических журналах «Past and Present», «English Historical Review» и др. Наиболее активные годы -конец 1960-х-1980-е. Всего К. Хиллом написано более 150 научных статей54.

Лучшей подборкой статей К. Хилла стало издание трехтомного собрания сочинений в 1985-1986 гг. В него вошли статьи историка за три последних десятилетия, которые были объединены по тематическому принципу. В первом томе собраны работы, посвященные литературным произведениям и мыслителям XVI-XVIII вв. Особое внимание уделялось английской литературе эпохи революции. Статьи второго тома затрагивают вопросы религии и политики в Англии в XVII в. Третий том включает в себя работы автора, посвященные распространению новых идей в английском обществе в XVII в. Тематика и содержание трехтомного собрания сопряжены с монографическими исследованиями К. Хилла и позволяет увидеть процесс формирования и углубления концепции английской буржуазной революции XVII в. в

53 См., напр.: Hill С. The Century of Revolution. 1603-1714. Edinburgh, 1961; Idem. Antichrist in Seventeenth-Century England. L., 1971; Idem. Reformation to Industrial Revolution, 1530-1780. Vol. 2. Harmondsworth, 1978.

54 Подробнее см.: Christopher Hill. A Select Bibliography, 1938-1977 / Comp, by M.F. Roberts // Puritans and Revolutionaries. P. 382-402. научном наследии ученого55. Наиболее важными для понимания концепции К. Хилла стали статьи «Аграрное законодательство периода междуцарствия», «Нормандское завоевание» и «Социальные и экономические последствия Реформации Генриха VIII»56.

Творческое наследие К. Хилла богато и рецензиями на работы других исследователей английской революции. Всего К. Хиллом было написано более 350 рецензий. Наиболее активный период рецензирования - конец 1950-x-l970-е гг. Ученым были написаны рецензии на работы A. JI. Мортона, Л. Стоуна, X. Р. Тревор-Ропера, Г. Р. Элтона, Р. Г. Тоуни,

A. Л. Роуза, П. Ласлета, М. Ласки и др. Среди них выделяется рецензия К. Хилла на работу Д. Левайна «Формирование индустриального общества: Уикхэм, 1560-1765 гг.»58. В ней рецензент дает оценку исследованию Левайна экономической основы формирования индустриального общества в Англии. Ряд рецензий 1940-х — начала 1960-х гг. был написан на работы советских исследователей - В. М. Лавровского, М. А. Барга, Е. А. Косминского,

B. Ф. Семенова59.

Серьезным подспорьем в реконструкции жизненного пути являются также воспоминания друзей, соратников, коллег и учеников К. Хилла. Можно отметить коллективную работу историков английской революции, приуроченную к выходу К. Хилла на пенсию60. Открывают

55 Hill С. Collected essays: Writing and Revolution in 17th century England. Vol. 1. Brighton, 1985; Idem. Collected essays: Religion and Politics in 17th century England. Vol. 2. Brighton, 1986; Idem. Collected essays: People and Ideas in 17th century England. Vol. 3. Amherst, 1986.

56 См.: Hill C. The Agrarian Legislation of the Revolution // Hill C. Puritanism and Revolution. Studies in Interpretation of the English Revolution of the 17th Century. L., 1958. P. 153-198; Idem. The Norman Yoke // Ibid. P. 50-122; Idem. Social and Economic Consequences of the Henrician Reformation // Ibid. P. 32^9.

57 См., напр.: Hill С. A People's History of England by A.L. Morton // Daily Worker. 1949. February, 24; Idem. The King's Servants: The Civil Service of Charles I, 1625^2 by G.E. Aylmer // Spectator. 1961. March, 3. P. 303-304; Idem. Utopia and Revolution // Guardian. 1977. January, 27. P. 16.

58 Hill C. The Making of an Industrial Society: Whickham, 1560-1765 by D. Levine // The Journal of British Studies. 1993. Vol. 32, nr. 1 [Электронный ресурс]. URL: http://www.links.jstor.org.

59 См., напр.: Hill С. Parliamentary Enclosure of the Common Fields in England at the End of the Eighteenth and the Beginning of the Nineteenth Centuries by V.M. Lavrovsky // Economic History Review. 1942. Vol. 12. P. 92-95; Idem. Enclosures and Peasant Revolts in England in the Sixteenth Century by V.F. Semeonov // Economic History Review. New. Ser. 1950. Vol. 3. P. 138-139; Idem. Cromwell and His Time by M.A. Barg // Communist Review. 1952. May. P. 155-159.

60 Puritans and Revolutionaries. Essays in Seventeenth-Century History. этот сборник воспоминания о британском историке-марксисте его друзей, соратников и коллег61. Публикация в другом сборнике статей интервью с историком 1980 г. ~ позволяет глубже изучить размышления Хилла вокруг событий в Англии XVII в., а также мотивы исследователя к изучению отдельных составляющих революции и предысторию некоторых изданий. Опубликованный С. Джорджем в сборнике биографический очерк о Хилле, внес существенные дополнения к воспоминаниям о нем современников63.

Периодическая печать также занимает важное место в источниковой базе диссертационного исследования. В работе использованы электронные ресурсы - статьи крупнейших британских газет «Times», «Guardian» и др.64, ставшие доступными благодаря возможностям сети Интернет. Во многом посредством изучения материалов прессы удалось не только познакомиться с реакцией на основные политические и культурные события в Великобритании, но и восполнить некоторые пробелы в биографии К. Хилла. Прежде всего речь идет о вероятной причастности К. Хилла к советским спецслужбам65.

Практическая значимость работы. Методологические подходы, основные положения и выводы диссертации могут использоваться в исследованиях по истории исторической науки, истории британской и западной историографии середины — второй половины XX в., а также по историографии и методологии истории. Представленный в диссертации материал может быть использован в учебно-педагогическом процессе при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по

61 Beer S., Whale G.B., Hilton R., Stretton H., Keen M. Christopher Hill: Some Reminiscences // Puritans and Revolutionaries. P. 1-21.

62 Harris Т., Husbands C. Talking with Christopher Hill. Pt. 1-2 // Reviving the English Revolution. P. 99-103, 343-345.

63 George C.H. Christopher Hill: a Profile // Reviving the English revolution. P. 15-29.

64 См., напр.: Kettle M. Christopher Hill. Marxist historian whose radical interpretation.; Christopher Hill: Historian and Master of Balliol College.

65 Cobain L. Was Oxford's most famous Marxist a Soviet mole? // Times. 2003. March, 5 [Электронный ресурс]. URL: http://www.timesonline.co.uk/tol/news. методологии истории, новой и новейшей истории Великобритании и стран Запада. Переведенные на русский язык работы К. Хилла могут быть опубликованы как самостоятельные издания.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 7 публикациях автора общим объемом 4 п. л. Теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на научных конференциях, среди них: международная научно-практическая конференция «Историк и его эпоха» (20-22 апреля 2009 г., Тюменский государственный университет, Институт истории и политических наук, г. Тюмень), всероссийская научная конференция по теме «Интеллектуальный климат исторической эпохи» (16—17 мая 2007 г., Уральский госуниверситет, г. Екатеринбург), всероссийская научная конференция «Великобритания на перекрестках национальной, имперской и мировой истории XVI—XX вв. (18 апреля 2008 г., Уральский госуниверситет, г. Екатеринбург), всероссийская научная конференция «Национальные историографические практики: уникальное и универсальное» (25 апреля 2009 г., Уральский госуниверситет, г. Екатеринбург). Результаты диссертационного исследования также используются при чтении курса по новой истории стран Запада на историческом факультете Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре новой и новейшей истории Уральского государственного университета им. А. М. Горького 28 мая 2009 г. Общий объем работы составляет 232 страницы. Список использованных источников и литературы включает 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Тимофеева, Марина Валерьевна

Заключение

Концепция английской буржуазной революции XVII в., предложенная историками-марксистами во второй половине XX в., занимает особое место в британской историографии. Бесспорной заслугой историков марксистского направления является то, что они «приземлили» либерально-вигскую концепцию «пуританской революции» на экономическое основание, предприняв ряд исследований социально-экономического развития Англии в XVI-XVII вв. Характерной особенностью исследований историков-марксистов явился структурный анализ истории и исторических событий. Особый вклад в разработку концепции английской буржуазной революции внес выдающийся британский историк Кристофер Хилл.

Историк-марксист К. Хилл, начавший исследование английской революции XVII в. в преддверии ее 300-летней годовщины, в итоге определил значение революции как, быть может, самого важного события в английской истории. Становление К. Хилла как личности и как историка происходило в переломный для Великобритании и в целом мировой цивилизации период, условные границы которого можно определить двумя мировыми войнами. Величайшие мировые потрясения — революции и гражданская война в России, мировой экономический кризис 1929-1932 гг., возникновение и распространение фашизма -сыграли большую роль в формировании взглядов Хилла на историю.

С другой стороны, на развитие взглядов на английскую революцию К. Хилла оказали особое влияние его семья, близкое окружение, друзья и коллеги. Не меньшее значение в профессиональном становлении Хилла имели первые наставники в лице преподавателей колледжа Бэллиол, который окончил и впоследствии возглавил Хилл. Советский исследователь английской революции С. И. Архангельский явился для британского историка учителем и наставником на пути к постижению материалистического подхода. И, наконец, огромную моральную поддержку на протяжении долгих лет оказывала супруга К. Хилла -Бриджит Саттон471.

Особое место в интеллектуальной биографии К. Хилла занимает марксизм. Марксистское направление в британской историографии начало выделяться еще в конце XIX-XX в. и заняло твердые позиции к середине 50-х гг. XX в. В начале 1930-х гг., вероятно, К. Хилл уже был членом Коммунистической партии Великобритании. Молодому историку стал близок марксизм тем, что только он, по убеждению Хилла, смог показать верный путь к выходу из нестабильной ситуации, когда казалось, что мир катится в бездну. В целом, в 1930—40-е гг. марксизм нашел широкую поддержку в среде студентов классических английских вузов. В то время не только политическая элита Великобритании, но и академическое образование казались студентам-марксистам столь консервативным и не соответствующим времени, что некоторые из них были готовы воспринять марксистские идеи.

Таким образом, приход К. Хилла в марксизм был в чем-то предопределен. Это событие интеллектуальной биографии К. Хилла явилось отражением той эпохи, в которой взрослел исследователь. Многие другие историки-марксисты Великобритании проделали тот же путь. Например, Лесли Мортон (1903-1988), выпускник Кэмбриджиского университета, ставший впоследствии выдающимся марксистским исследователем английской истории нового времени, или Эдвард Томпсон (1924-1993), который вступил в коммунистическую партию в 1942 г., выпускник Кэмбриджского университета, снискавший известность благодаря исследованиям рабочего движения в Англии472. В этом ключе факт членства Хилла в коммунистической партии кажется даже отчасти банальным. Однако важно другое: вклад, который внес Кристофер Хилл в британскую историографию английской революции

471 Hill С. Intellectual origins of the English Revolution. P. viii-ix; Harris Т., Husbands C. Talking with Christopher Hill. P. 102.

472 См., напр.: Thompson E.P. The Making of the English Working Class. L., 1963.

XVII в., сделал его крупнейшим специалистом в этой области исследований. В рамках общемарксистской концепции буржуазной революции Хилл смог развить собственную уникальную концепцию.

В результате проведенного исследования удалось выявить три основных этапа биографии К. Хилла. Первый условно может быть назван «марксистским» (1938-1956), в период которого Хиллом были написаны работы с позиций классического марксизма. Второй, наиболее плодотворный, можно интерпретировать как период обновления марксизма (1957-1978), когда в работах Хилла состоялся переход к исследованиям духовного и интеллектуального состояния английского общества в годы революции. Однако эти исследования не противоречили марксистской интерпретации истории. Третий период историографических практик (1979-2003) характеризуется вниманием исследователя к духовно-интеллектуальным истокам и последствиям английской революции XVII в.

Следует отметить, что основные этапы интеллектуальной биографии К. Хилла совпадают с этапами складывания и эволюции концепции английской буржуазной революции XVII в. Концепция Хилла является целостной, несмотря на то, что претерпела так называемый «ренессанс» марксизма. С исследования социально-экономических противоречий в английском обществе середины XVII в. начинается построение концепции английской буржуазной революции. Основной предпосылкой революции, по мнению Хилла, стало экономическое возвышение джентри на фоне приходящей в упадок феодальной аристократии. Другие, религиозные и идеологические причины революции, по мнению К. Хилла, также были наполнены социально-экономическим содержанием. Сущность революции К. Хилл видел в социальном конфликте, возникшем в Англии XVII в. В основе конфликта историк обнаружил столкновение интересов трех классов — «господствующего» полуфеодального, «нового» буржуазного и «эксплуатируемого» производителя. Обозначенная Хиллом «трехрукая борьба» явилась причиной многих конфликтов. Например, в парламенте — между роялистами, парламентариями и радикалами. В результате социального конфликта капиталистический способ производства одержал победу над феодальным, произошла смена одного общественного строя другим.

Исследователь концепции революции Хилла М. Фулбрук предложила представить модель общества, разработанную К. Хиллом, в виде треугольника. По ее мнению, самая простая характеристика концепции общества выглядит в виде треугольной модели, углы которой могут изменяться по содержанию. Как отметила Фулбрук, самый ранний вариант этой модели появился в работе 1940 г., посвященной английской революции. Тогда в трех углах расположились представители трех сил - старая феодальная аристократия, исторически прогрессивная буржуазия и эксплуатируемые прямые производители. Несмотря на то, что с течением времени исследования Хилла стали более совершенными, эта модель не претерпела серьезных изменений.

Так, согласно М. Фулбрук, в 1956 г. в работе «Новейшие интерпретации гражданской войны» Хилл обозначил, что дворянство не было экономическим классом. Скорее, оно было социальным и юридическим классом, т. к. экономически они были разделены. В сборнике статей «Изменение и преемственность в Англии XVII века» Хилл подчеркивает, что революция явилась порождением раскола внутри правящего класса. Сама же революция обозначена Хиллом как буржуазная из-за ее последствий для последующего экономического и политического развития. Таким образом, как заметила М. Фулбрук, треугольник повернулся боком, чтобы поставить возрастающий класс буржуазии на место некогда правящего класса феодальной аристократии473. Продолжая идею Фулбрук о треугольной модели общества в работах К. Хилла, можно согласиться с возможностью

473 Fulbrook M. Christopher Hill and Historical Sociology // Reviving the English Revolution. P. 35-36. использовать эту модель для представления культуры той эпохи. Тогда в углах этой модели будут располагаться ортодоксальная культура

474 иерархии», пуританская оппозиция и радикальная «третья культура» .

В результате исследования политической сферы в Англии в XVII в. К. Хилл пришел к выводу, что английская революция была вызвана кризисом старого порядка. В Англии к 1640 г. монархия Стюартов не была способна продолжать управлять традиционным способом. Внешняя политика Англии была чрезвычайно слаба, частично из-за нехватки денег для проведения более уверенных действий. Финансовые меры, которые предприняли Яков I и Карл I, спровоцировали рост возмущения не только среди врагов английской королевской власти, но и среди потенциальных сторонников. В результате революция была осуществлена не устремлениями буржуазии или лидеров Долгого парламента, а явилась закономерным итогом правления английских монархов Якова I и Карла I.

Углубить концепцию английской буржуазной революции К. Хилла и рассмотреть в комплексе ее истоки и последствия позволили исследования духовной и интеллектуальной составляющих революции XVII в. Конец 1950-х - 1960-е гг. стали новым этапом в жизни и творчестве К. Хилла. Переход исследователя к социокультурной истории, «истории повседневности» произошел под влиянием мировых событий и событий в личной жизни историка. Начало «холодной войны», выступление Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС, развернувшаяся антимарксистская кампания в Великобритании - эти события обозначили новую веху в развитии британской историографии и ее марксистского направления в частности. Неолиберальная позиция в изучении английской революции усилилась, и была отчасти «реанимирована» некогда забытая либерально-вигская концепция революции. С другой стороны, эти исследования дали мощный стимул развитию всей историографии английской революции XVII в. Этот период ознаменовался и оттоком историков-марксистов из Коммунистической партии Великобритании в результате разочарования проводимой СССР политикой и ограниченностью марксистской методологии.

Подверглась обновлению и концепция английской буржуазной революции К. Хилла. Точнее, состоялось «углубление» идей К. Хилла. После событий 1956 г. историк вышел из Коммунистической партии Великобритании, оставаясь, однако, верным марксизму до последних дней жизни. Вместе с тем К. Хилл отошел от ряда ограничений, присущих большевистской интерпретации истории, тем самым, расширив возможности своих исследований. Особое влияние на обновление концепции Хилла оказала дискуссия вокруг джентри, в результате которой историк пересмотрел некоторые взгляды на английскую революцию. Экономический фактор, бесспорно, продолжал занимать центральное место в его концепции. Основной причиной революции историк считал расстройство «старого порядка», когда Стюарты в середине XVII в. оказались неспособны управлять Англией. Эта неспособность проявилась в использовании «традиционных» способов ведения дел, которые стали малоэффективными в «переходную эпоху», в какой оказалась Англия в середине XVII столетия. В результате революция стала неизбежной.

Одним из элементов концепции английской революции К. Хилла стало изучение пуританской идеологии «нового» дворянства. Историк исследовал роль пуританизма в конфессиональных конфликтах с англиканской церковью и дебатах в парламенте. Вместе с тем К. Хилл показал прямую связь идей пуританизма с социальным и экономическим ростом «нового» дворянства, продемонстрировал влияние пуританизма на народные массы в период английской революции.

Другим не менее важным элементом концепции К. Хилла стал анализ народных движений в Англии в середине XVII в. Впервые идея о решающей роли народных масс в революции была высказана Хиллом еще в 1940 г. в работе «Английская революция 1640 г.» и впоследствии развита в ряде других исследований. Большого внимания заслуживает убеждение Хилла, что революция в Англии стала возможной благодаря глубокому кризису в обществе. В более поздних работах К. Хилл отмечал, что в XVII в. Англию наводнили идеи о приближении конца света, о присутствии антихриста в английском обществе. Немаловажную роль в обретении временной религиозной и интеллектуальной свободы сыграло ослабление цензуры в середине столетия. «Третья культура», или радикальная, культура низов завладела умами некоторых англичан и подняла их на протест существующему порядку. Эти народные протесты, по мнению Хилла, стали воплощением социального, религиозного и политического радикализма. Когда радикалы посягнули на священство частной собственности, стало неизбежным их последующее поражение. Реставрация монархии во второй половине XVII в. была вызвана опасениями имущего населения потерять завоеванные в ходе революции блага. Таким образом, неоднократно замечает К. Хилл, английская буржуазная революция XVII в. принесла пользу буржуазии, создав условия для развития капитализма в Англии, а простой народ обрекла на эксплуатацию.

В основу обновленной концепции буржуазной революции К. Хилла легла идея о том, что английская революция должна рассматриваться не в одном-двух аспектах, а в их комплексе — экономическом, социальном, конституционном, религиозном, биографическом. Отсюда и появление гипотезы Хилла о существовании ряда революций в экономике, социальной и духовной сферах, политике и науке в середине XVII в. Вместе с тем сами исследования Хилла 1960-1980-х гг. стали более разнообразными по тематике и более глубокими по содержанию.

Оценить вклад К. Хилла в британскую историографию позволяют и научные статьи о творческом наследии Хилла, рецензии на его книги видных историков. Высокую оценку творческому наследию К. Хилла дали не только представители марксистского направления в историографии английской революции, но и историки, чьи взгляды являлись полной противоположностью убеждениям Хилла. Так, представитель неолиберального направления в британской историографии Л. Стоун положительно оценил обновленную концепцию английской революции XVII в., несмотря на идейные расхождения с ее автором475. И даже оппонент Хилла, историк-ревизионист Дж. Моррил, признал бесспорное влияние К. Хилла на исследование английской революции XVII в. и его особое место в британской историографии. Моррил отметил и большую заслугу Хилла в изучении идейно-религиозных противоречий в английском обществе, и особое отношение Хилла к литературным произведениям XVII в. как ценным историческим источникам476. Все эти рецензии и отзывы позволяют согласиться с существующим в британской историографии мнением, что исследуемый XVII век в Англии по праву считается «веком Кристофера Хилла».

Интерес к работам британского историка-марксиста не угасает многие десятилетия. Возможно, потому что Хилл усвоил для себя очень важное положение, о котором сам говорил так: «Мне кажется, стоит писать историю только тогда, когда у вас есть что-то новое, о чем можно сказать»477. С другой стороны, вероятно, секрет актуальности работ К. Хилла кроется в его отношении к исторической науке. Как отметил исследователь, одним давним его убеждением является то, что «мы обедняем наше понимание прошлого, если разбиваем его на мелкие

475 Cm.: Stone L. The Bourgeois Revolution of XVIIth-century England revisited // Past and Present. 1985. Vol. 109. P. 44-54.

476 Morrill J. Christopher Hill's Revolution // History. 1989. June. P. 243.

477 Harris T., Husbands C. Talking with Christopher Hill. P. 102. кусочки, называемые "конституционная история", "экономическая история", "литературная история", "политическая история" и т. п.; и не менее обедняем его, если разрешаем статистическим подсчетам демографов прятать человеческие жизни за недостоверными записями рождений, браков и смертей. Существуют аналогии между истолковательной задачей историка и описанием практики поэта, данным Сиднеем и Элиотом. Историк не должен останавливаться на поверхности событий; его интересы не должны быть ограничены государственными бумагами, парламентскими дебатами, актами и ордонансами, решениями судей и местных властей и еще меньше -битвами и любовными приключениями королей. Он должен "слушать" — осторожно и критически - баллады, пьесы, памфлеты, газеты, трактаты, шепоты людей, шифрованные дневники и частную корреспонденцию членов парламента, духовные автобиографии - любой источник, который может помочь ему или ей получить ощущение того, как люди жили и каким образом их восприятие отличались от наших. Он или она должны попытаться понять, почему даже самый демократический из реформаторов XVII в. явно никогда не думал о том, чтобы позволить участвовать в политической или профессиональной жизни страны 50 процентам ее населения - женщинам. Да женщины, как видно, и не просили о таких вещах. Историк должен слушать алхимиков и астрологов не менее, чем епископов, требования лондонских толп; и он или она должны попытаться понять мотивацию мятежников, был ли на них ярлык антикатолических мятежников или антиогораживателей, или просто мятежников, требовавших пищи. Значительная часть работы здесь была уже проделана, и не последнюю роль сыграли историки литературы и литературные критики, еще не включенные в главный поток исторической науки. Хорошая - имагинативная — история сродни ретроспективной поэзии. Она - о жизни, как она есть, а также как мы можем восстановить ее»478.

Таким образом, жизнь Кристофера Хилла представляет собой пример становления и профессионального совершенствования историка. Во многом жизненный путь К. Хилла явился отражением той эпохи, в которой родился, состоялся, творил и умер британский историк-марксист. Вместе с тем результатом долгой жизни К. Хилла (историк скончался в возрасте 91 года) стало постоянное углубление концепции английской буржуазной революции, над которой историк работал на протяжении более полувека. Приверженность марксизму К. Хилл пронес через всю сознательную жизнь. Однако жизненный путь исследователя ясно продемонстрировал, что любое теоретическое учение в исторической науке, даже на первый взгляд универсальное и бесспорное, способно претерпевать изменения. К. Хилл не стремился теоретизировать свои исследования и выводить новые понятия. Для него как для профессионального историка скорее было важно обнаружить достоверное знание о прошлом, чем «подогнать» результаты своего исследования под рамки определенной научной парадигмы. Подтверждением служат работы, написанные К. Хиллом в период 19601990-х гг., где лучшими, бесспорно, стали «Мир, перевернутый вверх дном», «Интеллектуальные истоки английской революции» и «Английская Библия и революция XVII века».

Творчество Хилла оказало существенное влияние на развитие британской историографии английской революции XVII в. второй половины XX в. Его работы задавали тон исследованиям революции и в отечественной, советской историографии послевоенного периода, но перестали переводиться в момент создания лучших работ историка в 1970-е гг., когда его марксизм претерпевает эволюцию. Однако в 1998 г. одна из поздних монографий К. Хилла «Английская Библия и революция XVII века» была переведена на русский язык и оказала заметное влияние на современную российскую историографию английской революции XVII в.

Творческий путь К. Хилла свидетельствует о том, что марксистский подход в изучении истории революций нового времени сыграл позитивную роль, придав традиционной политической истории социально-экономические основания. Британские историки-марксисты второй половины XX в. стали мыслить широко как в темпоральном, так и территориальном измерении, смело проводить типологические сравнения. Характерной чертой историков этого направления явилось то, что они не воспринимали марксизм как догму, а их исследования 1970-х гг. сместились в поле изучения «надстроечных» явлений, перед этим достаточно глубоко изучив «базис». И в этом смысле Кристофер Хилл предстает как один из самых последовательных марксистов в британской историографии XX в. И хотя Хилл остался верен социально-экономическому основанию своей концепции, примером своего творчества он продемонстрировал, что «классический марксизм» способен обновляться.