Концептуальные модели государственного социального страхования как формы социальной защиты и национальной безопасности общества в пореформенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Косарев, Юрий Алексеевич

  • Косарев, Юрий Алексеевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 305
Косарев, Юрий Алексеевич. Концептуальные модели государственного социального страхования как формы социальной защиты и национальной безопасности общества в пореформенный период: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 305 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Косарев, Юрий Алексеевич

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы социальной защиты и страхования

Глава 1. Социальная защита личности и национальная безопасность общества.

1. Определение содержания понятий "социальная безопасность" и "национальная безопасность"

2. Особенности социальной безопасности и ее место в общей системе национальной безопасности.

3. Угрозы жизненно важным интересам населения страны в социальной сфере.

4. Социальная защита личности в системе национальной безопасности общества.

Глава 2. Ретроспективные концептуальные системы социального страхования

1. Социальное страхование в дореволюционной России (1912 - октябрь 1917 гг.).

2. Становление советской модели социального страхования (октябрь 1917 - 1933 гг.).

3. Основные особенности советской модели социального страхования (1933-1990 гг.).

Глава 3. Методологические подходы к реформированию системы социального страхования

1. Новые социальные ориентиры.

2. Развитие сферы социальных гарантий.

3. Роль государства в развитии социальной сферы.

4. Многообразие форм социальной защиты.

5. Два подхода к решению проблем социального страхования.

Глава 4. Трансформация системы страхования в странах Запада

1. Регулирование отношений в области социального страхования.

2. Страхование как форма социальной защиты.

3. Организация системы социальной защиты.

4. Виды страхования.

Раздел 2.

Концептуальные модели построения системы социального страхования

Глава 5. Проблемы социальной защиты населения в переходный период

1. Кризис в экономике - кризис в социальной политики.

2. Перестройка социальной политики в начале экономических реформ.

3. Изменение социально-трудовых отношений в переходный период.

4. Проблемы правового обеспечения социальной политики.

5. Современные концепции социальной политики.

6. Общегосударственная социальная доктрина.

Глава 6. Общий концептуальный подход к построению системы социального страхования

1. Проблемы социального страхования в условиях рыночной экономики.

2. Принципы построения системы социального страхования.

3. Механизмы реализации модели социального страхования.

4. Профсоюзы и социальное страхование.

5. Страхование от социальных рисков.

Глава 7. Организация социального страхования

1. Демократические принципы организации страхования.

2. Управление системой социального обеспечения.

3. Правовое положение субъектов системы социального страхования.

4. Фонды страхования.

5. Модели финансирования социального страхования.

6. Тарифы и нормы отчисления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные модели государственного социального страхования как формы социальной защиты и национальной безопасности общества в пореформенный период»

Актуальность исследования. В 90-е годы в связи с кардинальной перестройкой экономики и политической структуры российского общества предметом пристального внимания ученых и практиков стала система государственного социального страхования. Будучи по своей природе одной из форм социальной защиты населения, она становилась все менее эффективной и неадекватной новым, порождаемым переходом к рыночной экономике, потребностям общества. Причина тому -генетическая связь этой системы с административно-плановой экономикой советской эпохи, слабая адаптированность ее к рыночным социально-экономическим и производным от них реалиям. В новых условиях хозяйствования это объективно заводит в тупик всю систему социальной защиты населения, что, как показывает исторический опыт, порождает угрозу социальной стабильности общества.

Тупиковость нынешней системы социальной защиты обусловлена противоречивостью и непоследовательностью практики в данной сфере радикально-либеральных реформаторов. С одной стороны, опасаясь в условиях резкого спада материального благополучия большинства населения, роста социальной напряженности, они боялись затронуть социально-иждивенческую составную сложившейся в советские времена системы социальной защиты, являющуюся основой относительного благополучия подавляющей части нынешнего российского общества. С другой, эти же реформаторы пытались спешно встроить в данную систему, в том числе в систему госсоцстраха отдельные, как правило заимствованные из западного опыта, звенья рыночного характера. При этом каждое правительство внедряло разные звенья. В результате практика социального реформаторства характеризовалась и поныне характеризуется концептуальной эклектикой, что обрекает ее на ма-лоэффективность.

Эти и ряд других обстоятельств и порождают актуальность исследования концептуальных моделей государственного социального страхования как формы социальной защиты населения и обеспечения социальной стабильности общества, выработки концепции ее наиболее адекватной потребностям пореформенного периода.

Задача реформирования системы социального страхования должна включать в себя вопросы, во-первых, построения новой концепции социальной защиты, во-вторых, разработки модели собственно социального страхования с учетом места в нем государственного социального страхования, в-третьих, механизма перестройки. При этом рассчитывать на прямое заимствование как дореволюционного российского, так и мирового опыта - не приходится, слишком велики различия в исторических и социально-экономических условиях. Вместе с тем было бы неверным совсем отказываться от творческого использования позитивного отечественного и зарубежного опыта.

Разработка адекватной потребностям переходного периода модели социального страхования требует объективной оценки сегодняшних реалий и более четкого прогнозирования тенденций общественного развития. Прежде всего социально-экономического, социально-демографического и социально-психологического. Необходимо учитывать вытекающие из этих тенденций возможности реформирования, и в частности тот факт, что наше государство оказалось в довольно критической финансово-экономической ситуации. Нельзя закрывать глаза и на сами растущие потребности населения в социальной защите. Только с учетом этих и ряда других обстоятельств возможно грамотно выстроить и механизмы перехода к новой системе социального страхования.

В ряду "других обстоятельств" необходимо учитывать актуализацию в переходный период проблем обеспечения национальной безопасности, приведения ее в соответствие с требованиями мировой практики, согласно которой социальная защищенность населения приобретает характер общегосударственного значения.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки теоретико-концептуального осмысления вопросов создания новой модели государственного социального страхования начались уже в самом начале перестройки. Они нашли широкое отражение в периодической печати и научной литературе, в материалах многочисленных совещаний, конференций, "круглых столов"1.

1 Агапова Т.А. Социальная защищенность населения: вопросы, поднятые реформой //Российский экономический журнал. 1992. № 12; Березин И.С. Социальная дифференциация и социальная защита в переходный период //Вестник Московского ун-та. Серия 6. Экономика. 1994. № 2; Бугаев Ю.С. О некоторых проблемах и перспективах страхования в России //Финансы. 1994. № 3; Бурджалов Ф.Э. Социальные гарантии и социальная ответственность //Общество и экономика. 1997. № 3,4; Ветрова Н.С. Система социального страхования и государственной помощи. - М., 1993; Голигузова Г.В. и др. Вопросы нормативного регулирования системы социальной защиты и социального страхования работников научной сферы

На начальном этапе этой работы важное значение имело теоретико-методологическое уточнение широкого и узкого смысла понятия "социальной защиты"2. Оно позволило осуществить более адекватно условиям пореформенного периода функциональное структурирование государственного социального страхования как формы социальной защиты.

На втором этапе были предприняты многочисленные попытки анализа осмысления дореволюционного и советского отечественного опыта, а также зарубежной практики социального страхования с позиций эффективности их в новых российских условиях и, соответственно, концептуального обоснования в связи с этим адекватной данным условиям системы социального страхования.

Поскольку и отечественный, и зарубежный опыт оценивался разными исследователями неоднозначно, то в итоге появилось множество концептуальных построений и моделей, которые с той или иной долей условности можно подразделить на три группы.

Первая группа концептуалистов, ориентируясь на новую экономическую политику и вхождение в рыночные отношения, предлагает тем не менее сохранить существующую государственную систему социального страхования фактически неизменной либо с небольшими модификациями. В пользу такой

Проблемы адаптации научных и инженерных коллективов в условиях перехода к рынку. -СПб., 1993; Дегтярев Г.П. О социальном страховании из личных заработков работников //Общество и экономика. 1995. № 9; Дегтярев Г.П. Страхование в переходный период: основные принципы //Общество и экономика. 1994. № 2; Дементьев Р., Михайлов А. Реформа социального страхования: надежды, ожидания, разочарования (по материалам круглого стола Минтруда и клуба "Реалисты") /ЮТиСС. 1995. № 3-4; Добреньков В.И., Харчева В.Г., Степанов И.М. и др. Социальная защита населения РФ: анализ результатов социологического опроса. (Орг. проблемы соц. защиты) //Вестник Моск. ун-та. Серия 19. Социология и политология. 1996. № 3; Дрегало А.А. Социальная защита: общественная потребность и принципы перестройки //Экология человека. 1994. № 1; Лебедева Л.Ф. Основы и приоритеты социальной защиты: проблемы России и опыт США //США. Экономика, политика, идеология. 1995. № 10; Невский А. Необходимы гибкие тарифы: может ли социальное страхование стать эффективной системой социальной защиты //ОТиСС. 1996. № 6; Пешехонов Ю.В. Социальная защита населения в условиях рыночной экономики //Проблемы теории и практики управления. 1992. № 2; Ракитский Б. Стратегия социальной помощи в обществе переходного периода //Проблемы теории и практики управления. 1995. № 5; Роик В.Д. Социальное страхование: история, проблемы, пути совершенствования. - М., 1994; Симоненко Г.С. Необходимы основы законодательства по социальному страхованию //ОТиСС. 1995. № 6; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. - М.: Профиздат, 1995; Фролова Л.Н. Формы социальной защиты на уровне региона и предприятия //Регион и рынок. Вопросы теории, истории и экономической политики. - Сыктывкар, 1994; Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. - М., 1992.

2 См.: Иванов B.H. Защита социальная //Политическая энциклопедия. - М., 1999. Т. 1. - С. 407. позиции приводится немало, в том числе весьма убедительных аргументов.

Вторая группа разработчиков предлагает ориентироваться на зарубежный опыт и попытаться перенести его, как можно полнее, на российскую почву.

Третья же когорта исследователей предлагает опираться исключительно на собственный исторический опыт и разрабатывать оригинальную модель социального страхования "без примеси чуждой российским условиям зарубежной практики".

Хотя большинство авторов придерживаются именно этих крайностей, истина представляется лежащей где-то между ними.

Первую позицию воплотить в жизнь практически невозможно, ибо нельзя вписать прежнюю государственную систему социального страхования в новую экономическую политику -слишком велики различия в общественно-политических и экономических парадигмах. Попытки же перестроить ее частично, сохранив при этом неизменной сущность (социальное обеспечение), рано или поздно приведут к серьезным противоречиям с экономической практикой, последствия которых трудно предсказуемы.

Весьма проблематичны и две другие позиции.

Несмотря на то, что в мировом сообществе действительно существуют весьма интересные и эффективные модели социального страхования, социологические исследования и практика уже неоднократно показывали несостоятельность прямого перенесения чужого социального опыта на российскую почву. Причина тому - большие различия в национальных и исторических корнях разных обществ. Вместе с тем некоторые заложенные в зарубежной практике идеи имеют общечеловеческий характер и потому могут быть учтены при разработке собственной концептуальной модели.

Существенным недостатком научной разработки проблемы является невнимание к вопросам связи концептуальной модели государственного социального страхования как формы социальной защиты населения с задачами обеспечения социальной и национальной безопасности.

Другим слабым местом ее является то, что основное внимание уделяется концептуальному построению модели государственного социального страхования на все времена. Константой ее избирается рыночная экономика вообще, без учета того, что адекватная условиям стабильно функционирующего общества концептуальная модель госсоцстраха будет неизбежно характеризоваться качественно иными чертами, чем та, которая может быть наиболее эффективной для динамично трансформируемого общества пореформенного, т.е. переходного периода.

Наконец, неудовлетворительно с точки зрения практических задач концептуального построения модели государственного социального страхования решены теоретико-методологические вопросы связи безопасности личности, социальной и национальной безопасности друг с другом и с разными формами социальной защиты, а также с разными элементами системы государственного социального страхования.

Цель исследования. Настоящая работа нацелена на:

- определение теоретико-методологических оснований системы государственного социального страхования в пореформенной России, с учетом особого динамизма и направлений экономического и политического реформирования нашего общества;

- разработку новой концепции государственного обязательного социального страхования, которое в наибольшей мере соответствует потребностям общества в неустойчивый пореформенный период.

Исходя из этих целей в работе поставлены и решаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыть социально-исторические, политические и социально-экономические предпосылки реформирования ныне существующей государственной системы социального страхования в связи с задачами национальной безопасности, особенностей социальной безопасности в общей системе национальной безопасности и, соответственно, социальной защиты личности и общества в области социальной безопасности;

- исследовать методологические основания концепций становления и развития системы отечественного социального страхования в дореволюционный и советский периоды развития России;

- проанализировать концептуально-методологические подходы к реформированию системы социального страхования с начала перестройки и до конца 90-х годов, в том числе к развитию сферы социальных гарантий, выбору социальных ориентиров и моделей социальной защиты, роли государства в развитии социальной сферы;

- выявить изменения в характере проблем социальной защиты населения и социально-трудовых отношений в переходный к рыночной экономике период и степень отражения этих изменений в общегосударственной социальной доктрине, целях проводимой социальной политики, в соответствующих им концепциях социального страхования;

- разработать концептуальный подход к построению системы социального страхования в условиях становления рыночной экономики, включая определение частных принципов ее построения и механизмов реализации модели государственного социального страхования;

- концептуально обосновать механизмы организации процесса социального страхования, обеспечения демократических принципов управления системой социального обеспечения; определить основные источники финансирования.

Объект исследования. Система государственного социального страхования и социального обеспечения и концептуальные модели построения ее в течение всей новой истории российского государства, а также в зарубежной практике.

Предмет исследования - процессы становления российской системы государственного социального страхования как формы социальной защиты и национальной безопасности общества в пореформенный период; система взаимодействия и социальных отношений основных субъектов государственного социального страхования.

Теоретико-методологические основы исследования. Исходя из целей и задач социологической разработки темы, в работе предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета на базе политеоретического подхода. Автор опирается на социологическую теорию функционирования общественных институтов как социальных систем. В анализе используются методологические принципы структурного функционализма в синтезе с принципами социологии конфликтов, в частности, связанных с социальным страхованием, взаимодействия общественных и частных интересов и потребностей. Важную методологическую роль в нашем исследовании играют принципы общественного договора, понимаемого как систем взаимодействий субъектов при удовлетворении ими своих частных и общественных интересов. Междисциплинарный характер исследования обусловил опору на фундаментальные разработки не только социологического характера, но и экономического, правового, социально-психологического, организационного, политологического и т.д.

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, личный опыт работы в системе социального страхования. В частности, под руководством и при непосредственном участии автора в течении ряда лет были проведены следующие социологические исследования, результаты которых легли в основу настоящей работы.

1. Социологический анализ основных концептуальных положений и методологических принципов медицинского страхования. (В рамках подготовки законопроекта о медицинском страховании), 1991 г.

2. Разработка общей концепции организационной структуры и уставных документов профсоюзных страховых организаций, 1992 г.

3. Исследование общественного мнения членов фонда социального страхования о работе Самарского фонда социального страхования. (По материалам социологического опроса в Самаре), 1993 г.

4. Разработка основных концептуальных положений и методов проведения реформы социального страхования в Российской Федерации. (В рамках анализа альтернативных законопроектов по социальному страхованию), 1993-1994 гг.

5. Анализ концептуальных положений альтернативных законопроектов по социальному страхованию в Российской Федерации, 1994-1995 гг.

6. Исследование деятельности фонда государственного социального страхования в 1996-1997 гг. (В рамках статистического анализа экономической и финансовой деятельности фонда социального страхования), 1998 г.

7. Разработка основных концептуальных моделей системы государственного социального страхования в пореформенный период, 1998 г.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

- специально поставлен и решается в социологическом ключе комплекс теоретико-методологических проблем социальной защиты и безопасности в рамках государственной системы социального страхования;

- исходя из такой постановки, разработана система трех-субъектного взаимодействия в рамках института социального страхования, в отличие от доминантного для существующей практики двухсубъектного взаимодействия (или даже "одно-субъектного" в советской практике, где этим субъектом выступало государство);

- на основе анализа концептуальных моделей и процессов реформирования системы социального страхования в пореформенный период, определены наиболее адекватные условиям становления гражданского общества сферы социальных гарантий, и вариативные, соответствующие изменениям в ценностных ориентациях модели социальной защиты;

- обоснован общий концептуальный подход к построению системы социального страхования в условиях становления рыночной экономики, определены частные принципы построения и механизм реализации модели социального страхования. Предложена модель взаимной ответственности субъектов социального страхования (государства, предприятия и застрахованного) с различными долями их финансового участия, правами и мерами ответственности, которая принципиально отличается от используемой в настоящее время;

- разработаны основы организационного построения новой системы государственного социального страхования. В частности, в ней предложено отказаться от полной централизации и соподчи-ненности, ввести демократические принципы управления этой системой, обеспечить относительную самостоятельность и автономность действия ее структурных элементов.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Проблемы социальной защиты личности, отдельных социальных групп и всего населения имеют общегосударственное значение и характеризуются статусом национальной безопасности. От решения их зависит социальное воспроизводство населения, социально-психологическое состояние людей, стабильность функционирования общества, трансформация его в гражданское состояние.

2. Государственная система социальной защиты строится в двух формах: социальное обеспечение и социальное страхование. Социальное страхование является одной из форм общей системы социальной защиты, характеризуется своей спецификой. Оно должно иметь форму взаимной ответственности (в широком смысле) для всех ее основных субъектов, а именно: застрахованного, предприятия и государства. Социальное страхование - это система полноправного участия каждого из субъектов в социальной защите, а также взаимного страхования.

3. В пореформенный период в силу особой нестабильности общества и незавершенности становления рыночной экономики ведущая роль в обеспечении социальной защиты принадлежит системе государственного социального страхования.

4. Концептуальная модель государственного социального страхования не может игнорировать вытекающую из социально-исторических условий преемственность отечественного опыта и связанную с общечеловеческими ценностями зарубежную практику. Вместе с тем она должна методологически аккумулировать особенность современного периода развития российской экономики и российского общества. В связи с этим она в частности должна содержать в себе механизмы саморазвития.

5. Концептуальной основой системы государственного социального страхования в пореформенный, переходный период должна быть система трехсубъектного взаимодействия в рамках института социального страхования в целом, с постепенным, эволюционным смещением значимости того или иного субъекта по мере укрепления рыночной экономики и стабилизации общества.

6. Организационные принципы построения адекватной пореформенным условиям модели государственного социального страхования должны исходить из необходимости оптимизации в каждый данный момент реформ централизованного и децентрализованного управления. Это предполагает, с одной стороны, определенную соподчиненность организационных структур, а с другой - автономность субъектов страхования и относительную свободу их действий. Соподчиненность определяется общими рамками правовых норм и элементов административного управления. Автономность же и относительная свобода действия устанавливается общими принципами страхования - как взаимная ответственность сторон.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретико-методологические положения, концептуальная модель и рекомендации могут быть использованы при организации теоретических и прикладных исследований проблем национальной безопасности, социальной защиты и государственного социального страхования. А также в системе подготовки кадров социальных работников.

Обоснованные в работе теоретико-методологические принципы могут быть положены в основу новой модели государственного социального страхования, ее организационного построения. Особенно принципы взаимного страхования и трехсубъектного взаимодействия.

В практику государственного социального страхования также может быть положен принцип множественности разнообразных форм управления и организационного построения системы социального страхования, в том числе образования относительно независимых и автономных в управлении региональных и отраслевых фондов социального страхования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в 33 публикациях, общим объемом около 56 а.л., в докладах на теоретических конференциях, включая международные, на практических совещаниях, на семинарах в научных и образовательных учреждениях.

В частности, результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии и политологии Московской государственной академии приборостроения и информатики, на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на совещаниях и "круглом столе" Федерации независимых профсоюзов, на конференциях и совещаниях межведомственного аналитического центра социальных инноваций.

Отдельные положения диссертационного исследования апробированы при разработке уставных и организационных документов в отраслевых, региональных и профсоюзных фондах социального страхования, а также в Государственном фонде социального страхования. Результаты исследования нашли отражение в Законопроекте по государственному социальному страхованию, представленном на рассмотрение в Государственную Думу.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, семи глав (тридцати трех параграфов), заключения и списка использованной в работе литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Косарев, Юрий Алексеевич

Заключение

1. Потребность в социальном страховании возникает на определенном историческом этапе экономического и социального развития общества.

Анализ истории развития социального страхования в России показал, что его формы и задачи меняются в соответствии с социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Это относится в равной степени и к нынешнему переходному этапу развития страны.

В настоящее время, скорее всего, невозможно разработать такую модель социального страхования, которая могла бы быть применима в будущем российском обществе. По всей видимости, сегодня можно говорить только о модели социального страхования переходного периода, четко указывая границы ее использования и возможности. Это не временная модель, а модель, которая должна соответствовать именно данному отрезку времени и решать свои специфические задачи. При это ни зарубежный, ни отечественный опыт не может быть использован, по крайней мере в полной степени, поскольку каждая страна всегда находится в уникальной ситуации и поэтому

170 Там же.-С. 21.

171 Мельник Е.В. Социальное страхование как способ защиты работников от неблагоприятных условий труда //Проблемы социально-трудовых отношений в современных условиях. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996,- С. 119. строит свою собственную, в большей или меньшей степени отличную от других стран, систему социального страхования.

Еще совсем недавно многие ученые утверждали, что именно разгосударствление системы социального страхования и отдача ее на откуп рыночной стихии сделают ее более современной. Но именно переходный период требует безусловно большего участия государства в социальном страховании, именно в переходный период государство выступает самым главным страхователем. Сегодня это уже понятно. И только то, что государство сегодня сохранило большое влияние, в том числе и финансовое, на систему социального страхования в стране, помогло системе в целом более или менее успешно решать свои задачи. Конечно, при этом нельзя закрывать глаза и на те большие издержки, которые допускаются при государственном регулировании системы социального страхования и на которые вполне справедливо указывают многие ученые и публицисты.

На наш взгляд, сегодня необходимо прорабатывать, и именно на практике, многие модели построения системы социального страхования. Это означает, что в стране нельзя допускать монопольного управления системой социального страхования и строить какую-то единую модель. История и практика социальных преобразований, в том числе и в социально-политической и экономической сферах, показала, что такой подход не является плодотворным. Это в свою очередь означает, что, апробировав различные модели социального страхования в стране, можно быть уверенным, что некоторые из них, сегодня только зарождающиеся, в будущем могут стать доминирующими.

2. Социальное страхование — это институт социального партнерства, солидарности и соглашения, и уровень его развития определяется социальной зрелостью основных субъектов — работников, предпринимателей и государства, балансом сил и согласованностью их интересов. Цель социального страхования — профилактика, снижение уровня социального риска для трудового населения и компенсация при наступлении страховых случаев.

Согласно высказанным в диссертации положениям, основными функциями социального страхования являются:

- гарантирование социальной защиты в области социального страхования, контроль за исполнением законов и за уровнем обеспечения социальной защищенности трудящихся;

- посредничество в области трудовых отношений с целью согласования интересов субъектов этих отношений;

- оказание необходимой целевой помощи наиболее социально-уязвимым категориям населения в рамках социальной помощи, а также финансовое участие в некоторых видах социального страхования, предполагающих долю ответственности государства.

- обоснование основных видов социального страхования как самостоятельных автономных систем социальной защиты;

- определение минимальных норм социальной защиты в случае утраты трудоспособности, круга лиц, подлежащих обязательному страхованию, порядка назначения пособий, а также оказания всех видов социальной помощи;

- определение основных источников финансовых поступлений в фонды страхования, обоснование социально-справедливой модели распределения финансового «бремени» между работодателями, застрахованными и государством, достижение на этой основе социального консенсуса по доле вкладов всех заинтересованных сторон;

- определение состава и структуры органов страхования, их функций, прав и полномочий, ответственности, условий и субъектоб правопреемства, гарантов финансово-правовой стабильности и надежности социальной защиты.

3. Социальное страхование имеет специфическую особенность, определяемую природой страхования, а именно: создание механизма возмещения убытка при возникновении страхового случая и обеспечения дохода, невосполнимого другими способами. Но это не простое вспомоществование, как при социальном обеспечении. Возмещение предполагается только при наступление страхового случая и участие гражданина в системе социального страхования. Соответственно целью реформирования государственного социального страхования является создание финансово устойчивой системы, осуществление установленных государственных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков, связанных с утратой заработка, работы, здоровья, а также эффективное использование страховых средств.

Важнейшие принципы социального страхования, как отмечается в диссертации — это воспитание ответственности общества и государства перед человеком; ответственности страхователя и страховщика за соблюдение прав застрахованных, личной ответственности работников за сохранение своего здоровья и трудоспособности, сохранение государственных гарантий, связанных с обеспечением по социальному страхованию.

4. Важнейшим в реформировании социального страхования является создание законодательной базы социального страхования, современной нормативной правовой базы, регулирующей правовые, экономические и организационные основы государственного социального страхования, и соответствующей системы управления. Естественно, что при этом каждый заинтересованный субъект старался реализовать прежде всего свои интересы. В соответствии с этим в обществе должны быть созданы экономические и правовые предпосылки, условия для становления и развития социального страхования, включая содействие развитию инфраструктуры; определение обязательных его видов, а также размеров страховых взносов, пособий и услуг.

И что очень важно, на наш взгляд, в законодательстве о социальном страховании граждан должны быть установлены пределы компетенции федеральных органов власти РФ, субъектов Федерации, а также определен минимальный уровень государственных социальных гарантий. Страхование — это особый социальный институт, объект общественной системы с четко зафиксированными целями, функциями и местом в общественной структуре, действующий в интересах членов общества и независимый от каких-либо организаций и государства. Субъекты отвечают только по своим обязательствам, кроме тех, которые могут быть оговорены условиями заключаемых договоров или специальными положениями, устанавливаемыми законом.

Разработка системы социального страхования не может считаться законченной без правового определения как самой системы, так и ее субъектов. Система социального страхования автономна и независима в своей деятельности, но только в рамках закона. Субъекты также автономны в своей деятельности и отвечают исключительно по своим обязательствам и в рамках своей компетенции. Взаимодействие их осуществляется добровольно при установлении ответственность субъектов системы социального страхования по совместным действиям.

5. В концепции, предложенной в диссертации нашли отражение основные принципы социального страхования:

- всеобщий и обязательный характер социального страхования, доступность реализации прав на обеспечение по социальному страхованию;

- существование обязательного и добровольного видов социального страхования, равноправие и многообразие форм;

- государственная гарантия стабильности системы, уровня обеспечения по обязательному социальному страхованию;

- в основу социального страхования должны быть положены принципы федеративного объединения;

- а также автономность и самоуправление его субъектов, их взаимодействие на добровольной основе;

- принцип солидарности, который предполагает обязательность уплаты взносов и поступления бюджетных дотаций, разумную централизацию средств и их распределение между регионами, отраслями, страхователями;

- справедливость оказания социальной защиты при наступлении страхового случая, которая достигается дифференцированием условий и норм обеспечения и обслуживания, с учетом трудового вклада работника, причины и степени утраты им трудоспособности;

- система финансирования предполагает участие всех основных субъектов социального страхования и социальной защиты;

- каждый субъект несет определенную долю ответственности за систему социальной помощи, ее функционирование и совершенствование;

- каждый субъект имеет свою область финансирования.

Игнорирование любого из них делает невозможным реализацию на практике остальных принципов. Механизм управления социальным страхованием, построенный на основе данных принципов, позволит создать высокоэффективную и самоокупаемую систему социальной защиты трудящихся и их семей в условиях перехода к рыночным отношениям.

6. Важный элемент ее — страхование от социальных рисков.

Ответственность за профессиональные риски ложится на каждого отдельного работника и работодателя. Право на труд должно подразумевать и права на защиту в процессе работы. Поэтому в условиях социально-ориентированной рыночной экономики помимо личной ответственности используется и солидарная ответственность всего трудоспособного населения, работодателей и государства. Социальный риск должны разделять все три основные действующие силы общества: работник, работодатель и государство.

Понятно, что положение, когда государство принимает на себя полную ответственность и за риски, и за их обеспечение, не может сохраняться в условиях развивающихся рыночных отношений, поскольку появляются предприятия с разными формами собственности, и социальный риск претерпевает существенные качественные и количественные изменения.

7. Сегодня почти полностью изменились принципы распределения общественного продукта, и в связи с этим изменилась и роль государства в деятельности системы социальной защиты, и все в меньшей степени ее деятельность обеспечивается за счет госбюджета. Государство, в лице правительства, имеет право непосредственно контролировать деятельность всероссийского фонда. Но обязанностей у него значительно больше: проведение единой политики в области социального страхования, оказание поддержки системе социального страхования, осуществление ее судебной защиты, отчисление в систему социального страхования средств из госбюджета.

8. Если основным субъектом защиты в системе социального страхования является страхуемый, то обеспечение его интересов и потребностей лежит в основе деятельности системы, а защита их осуществляется комплексом создаваемых для этого учреждений. Основным субъектом процесса обеспечения социальной защиты становится фонд социального страхования, а его образование зависит от согласия страхователей и страхуемых.

Органы социального страхования решают следующие вопросы:

- организуют деятельность системы социального страхования работающего и неработающего населения;

- определяют размеры страховых взносов (кроме обязательных) и распределяют их между участниками страхования;

- разрабатывают основные направления собственной деятельности;

- разбирают конфликты, возникающие между получателями социальных услуг и страхователями;

- осуществляют судебное и внесудебное представительство интересов учреждений соцстраха.

Страховой принцип избавляет работающих граждан от иждивенческих настроений, помогает им осознать, что бесплатных социальных услуг и социальной помощи в природе не бывает, что их необходимо заработать. Накопительный принцип, позволяя инвестировать средства в развитие производства, оказывается выгодным и для экономики, и для страхуемых.

9. Социальное страхование, охватывает преимущественно трудозанятое население, что ведет к ограничению круга людей, получающих поддержку. Должна быть хорошо развита система социальной защиты, которая включала бы еще один важный элемент — предоставление услуг и выплат в рамках социальной помощи. Только при эффективной работе этих двух форм социальной защиты и может быть достигнута цель, ради которой они создаются.

Но необходимо четко представлять, что социальные пособия, или вспомоществование, и социальное страхование это различные формы социальной защиты населения как трудо-обеспеченного, так и незанятого. Соответственно, в рамках этих форм по-разному решаются многие вопросы социальных гарантий, в том числе и финансовые.

Социальная помощь строится исключительно на использовании госбюджетных средств; из них выплачиваются пособия нуждающимся, тогда как в страховании организуются специальные страховые фонды. Тем самым трудящиеся с более высоким заработком оказывают определенную компенсационную помощь тем, чьи заработки ниже.

Можно выделить три основные принципа социальной защиты населения.

Первое. Повышение уровня социальной защиты трудящихся возможно при согласованных действиях правительственных, предпринимательских и общественных структур, всех членов общества. Требуется достижение социального согласия в обществе с помощью совершенствования механизмов социального страхования и обеспечения.

Второе. Совершенствование таких механизмов социальной защиты, какими являются системы социального страхования и социальной помощи, возможно при условии гармонизации отношений основных субъектов: трудящихся (их семей), работодателей и государства.

Третье. Совершенствование механизмов социальной защиты возможно при органическом сочетании систем социального страхования и социальной помощи.