Социальное страхование в системе социальной защиты населения: Организация и финансовый механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Янова, Светлана Юрьевна

  • Янова, Светлана Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 400
Янова, Светлана Юрьевна. Социальное страхование в системе социальной защиты населения: Организация и финансовый механизм: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2001. 400 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Янова, Светлана Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальная защита населения и ее роль в управлении социальными рисками

§1.1. Социальные риски и воспроизводство человека

§ 1.2. Социальная защита населения как экономическая категория

§1.3. Социальные трансферты в системе социальной защиты населения

§1.4. Организация социальной защиты населения как системы управления социальными рисками

Глава 2. Эволюция систем социальной защиты и социального страхования

§ 2.1. История и концепции развития социальной защиты и социального страхования за рубежом

§ 2. 2. Исторические типы и формы социального призрения и социального страхования в России

§ 2.3. Особенности современной системы социальной защиты населения РФ

Глава 3. Финансовый механизм и формы организации социального страхования как основного элемента системы социальной защиты населения

§3.1. Экономическое содержание социального страхования, его место и роль в системе социальной защиты населения

§ 3.2. Финансовый механизм и фонды социального страхования

§3.3. Взносы на социальное страхование

§ 3.4. Организация социального страхования

Глава 4. Формирование и развитие функциональной организации системы социального страхования

§ 4.1. Структура видов и форм компенсации социального ущерба и факторы, ее определяющие

§ 4.2. Функциональные особенности национальных систем социального страхования.

§ 4.3. Общее и особенное в функциональной организации системы социального страхования Российской Федерации

§ 4.4. Структура выплат по социальному страхованию в РФ

Глава 5. Социально-экономическая эффективность социального страхования и направления его реформирования

§5.1. Понятие социально-экономической эффективности системы социального страхования и методические подходы к ее определению.

§ 5.2. Оценка социально-экономической эффективности социального страхования в РФ

§5.3. Основные направления реформирования системы социального страхования в РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное страхование в системе социальной защиты населения: Организация и финансовый механизм»

В конце XX века социальная защита населения стала непременным атрибутом социальной политики любого цивилизованного государства. Ее организация имеет целью гарантировать обеспечение определенных стандартов уровня и качества жизни населения на основе перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих граждан на принципах социальной солидарности. Благодаря осуществлению социальной защиты населения современные экономические системы получили статус «социально ориентированных».

В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и созидания социальных институтов, имеющих такое важное значение для построения гражданского общества. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный мировой опыт организации социальной защиты населения. Как показывает практика США, Японии, Великобритании и других стран, чьи системы социального страхования создавались в условиях тяжелейших экономических кризисов, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные экономические преобразования. В настоящее время отечественная система социального страхования находится в ракурсе пристального внимания органов государственного управления. Объем финансовых средств, в совокупности проходящих через внебюджетные фонды, сравним с размером федерального бюджета и представляет собой колоссальный денежный поток. Эффективность же управления этими средствами крайне неудовлетворительна, о чем свидетельствует и снижение реальных доходов граждан, и высокий удельный вес населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, и размер государственных пенсий, не превышающий прожиточный минимум, рассчитанный для пенсионеров.

Вопросы развития социального страхования получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, У.Беверидж, Р.М.Болл, Е.М.Кассалоу, Т.Катлер, К.Е.Кларк, Р.Клейн, Л.Д.Макклементс, Т.Р.Мармор, Т.Г.Маршалл, Д.Л.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.А.Печман, Ф.Скидмор, И.Такаги, М.Фельдстейн, П.Д.Феррара, Д.Хиггинс, И.Хирои и другие. Наибольшее внимание зарубежных ученых и политиков в настоящее время сосредоточено на поиске путей достижения баланса между экономической и социальной составляющими общественного развития, который позволил бы избежать серьезного конфликта между ними и предотвратить превращение социальной защиты населения из механизма управления социальными рисками в тяжелые «путы», препятствующие экономическому росту.

Проблемы рационализации социальной нагрузки на экономику актуальны для современной России. Перед нашим государством стоит задача построения такой системы социальной защиты, которая смогла бы достаточно быстро и качественно поднять уровень жизни социально неблагополучных групп населения и в то же время не оказывать сдерживающего влияния на развитие экономики. Решение может быть найдено в создании гибких, способных быстро адаптироваться в новых экономических условиях систем управления социальными рисками, базирующихся на лучших мировых достижениях и учитывающих национальные особенности развития.

Исследования в области социальной защиты населения не являются традиционными для отечественной науки, что объясняется скорее политическими причинами, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан. На рубеже XIX - XX веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли весомый вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, Я.Р.Эмдина, В.Г.Яроцкого.

В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С., Горбунова А., Захаровой А., Ипатова П.Ф., Симоненко Г.С., Соловьевой Л.И., Фридьева М. и других авторов. Эти исследования носили в большей мере характер комментариев к государственному социальному законодательству, либо содержали критику западных моделей социального обеспечения. Начиная с 90-х годов, в условиях рыночных реформ вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические, политические и гражданские отношения. В настоящее время только начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации, финансирования и управления системой социальной защиты населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Егорова E.H., Жильцова E.H., Колесника А.П., Машезерской Л.Я., Лисовского Ю.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Прониной Л.И., Ройка В.Д., Сабан-ти Б.М., Седовой М.Л., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Фирсова М.В., Черновой Г.В. и других авторов.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов финансирования и организации отечественной системы социального страхования предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка концепции социальной защиты населения, основанной на использовании социального страхования в качестве центрального звена комплексной системы управления социальными рисками, угрожающими воспроизводству человека. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

•на основе критического анализа теоретических и методологических исследований социальной защиты населения в России и за рубежом уточнить ее сущность и роль в процессе общественного воспроизводства;

•дать классификацию современных моделей управления социальными рисками, использующих различные методы и формы социальной защиты населения;

•установить основные этапы эволюции систем социальной защиты и аргументировать ведущую роль социального страхования в обеспечении социальной защищенности населения;

•провести анализ социального страхования как основного элемента социальной защиты населения, раскрыть его экономическое содержание, принципы организации и финансовый механизм;

•обосновать новые подходы к формированию фондов социального страхования, учитывающие возможности взаимодействия с другими звеньями системы финансов;

•определить функциональную структуру системы социального страхования, выявить особенности организации и финансирования его отдельных отраслей и установить факторы, влияющие на условия и формы компенсации различных видов социального ущерба;

•в целях анализа результативности социального страхования в обеспечении социальной защищенности населения разработать методические подходы к определению его эффективности и применить их для оценки российской системы социального страхования;

•разработать рекомендации по развитию приоритетных направлений социального страхования, позволяющие повысить финансовую устойчивость и платежеспособность системы социального страхования.

Предметом исследования являются закономерности и национальные особенности формирования и развития социального страхования как общественного института, обеспечивающего компенсацию и предупреждение возникновения ущерба от действия социальных рисков, угрожающих воспроизводству человека.

Объектом исследования выступают системы социальной защиты и социального страхования России и других стран, взятые в их историческом развитии. Эффективность функционирования социального страхования оценивалась на основе анализа уровня социальной защищенности населения РФ в современных экономических условиях.

В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области регулирования экономики, социальной защиты и социального страхования населения. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта развития систем защиты населения от действия социальных рисков в их взаимосвязи и сравнении.

Информационную базу исследования составили:

•Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства труда и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения;

•законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и отчеты Европарламента, конвенции и рекомендации Международной организации труда;

•данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования, социальной защищенности и уровня жизни населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа организационных форм и финансовых механизмов отечественной и зарубежных систем социальной защиты населения разработана теоретическая концепция развития социального страхования в условиях построения социально ориентированной рыночной экономики.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

•уточнено понятие «социальной защиты населения» как системы управления социальными рисками; раскрыто ее экономическое содержание как общественных отношений по перераспределению национального дохода с целью обеспечения установленных социальных стандартов жизни для каждого человека при наступлении социального риска;

•проведен исторический анализ форм и методов социальной защиты населения; определены закономерности эволюции социального страхования, основанной на формировании и развитии взаимного страхования граждан от первоначальных добровольных страховых касс до национальных страховых фондов, регулируемых государством;

•представлена классификация основных методов управления социальными рисками, на основе которой построены модели социальной защиты населения с учетом тенденций развития рыночной экономики, определены их структурные характеристики и уровни социальных гарантий, обеспечиваемые различными элементами системы социальной защиты;

•уточнено экономическое содержание социального страхования как основного элемента социальной защиты населения, представляющего собой систему отношений по формированию за счет обязательных страховых взносов работников и работодателей специальных страховых фондов и использованию средств этих фондов для компенсации утраты трудового дохода вследствие действия универсальных социальных рисков;

•раскрыты принципы организации и финансовый механизм социального страхования; определены особенности функционирования фондов социального страхования; предложена классификация систем социального страхования, основанная на различиях в современных подходах к их организации и финансированию;

•систематизированы методы государственного регулирования социального страхования, применяемые как на стадии формирования страховых фондов посредством участия государственного бюджета и дифференциации страховых взносов, так и на стадии осуществления социальных выплат населению за счет корректировки уровня и стандартов покрытия социального ущерба;

•определены функциональные особенности организации и финансирования отдельных отраслей социального страхования, представлена структура видов компенсации социального ущерба и установлены факторы, ее определяющие; обосновано применение принципов возвратности и эквивалентности при осуществлении социальных выплат;

•введено понятие социально-экономической эффективности социального страхования, разработаны методологические и методические подходы к ее определению, на основании которых дана оценка эффективности отечественной системы социального страхования;

•аргументирована необходимость применения новых подходов к развитию социального страхования и разработаны предложения по реформированию обязательной страховой защиты населения в РФ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практике организации комплексной системы социальной защиты населения РФ. В диссертационной работе раскрыты особенности использования конкретных форм и методов управления социальными рисками в современном обществе, доказана необходимость повышения роли социальных трансфертов в формировании совокупных доходов населения и усиления дифференциации страховых выплат в зависимости от уровня трудового дохода граждан. Предложенные меры по совершенствованию организации и финансового механизма и социального страхования будут способствовать эффективному использованию потенциала отечественной системы социального страхования в целях повышения уровня социальной защищенности населения.

Обоснованные в диссертации концептуальные подходы к организации социальной защиты населения вошли в итоговый документ Международного Конгресса «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.) и направлены в Государственную Думу РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Страхование», «Социальное страхование», «Медицинское страхование» на кафедре страхования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, в Институте страхования (г. Санкт-Петербург), в системе повышения квалификации работников Фонда социального страхования РФ, фондов обязательного медицинского страхования РФ, в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (г. Санкт-Петербург), при обучении руководителей и работников страховых компаний.

Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, научных семинарах международной программы ТАС18 (Санкт-Петербург, 1998-2000 гг., Москва, 2000 г.), практических семинарах Межрегионального объединения "Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Лениградской области» (1999-2000 гг.).

Результаты диссертационной работы докладывались на Международном Конгрессе «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности» (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международной конференции «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе» (г. Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность» (Санкт-Петербург,

1999 г.), конференции «Традиции и обычаи народов России» (г. С-Петербург, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.) и других. Основные положения диссертации нашли отражение в 37 публикациях общим объемом 52,5 п.л.

Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и шести приложений. В работе содержится 60 таблиц и 29 рисунков, являющихся самостоятельными разработками автора.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Янова, Светлана Юрьевна

Заключение

Основу современных моделей социальной защиты населения составляет система социального страхования. В рамках страховых отношений формируется такой механизм финансового обеспечения социальных целей, который учитывает индивидуальный вклад каждого гражданина и обусловливает необходимую социальную помощь личной материальной ответственностью. Государственное регулирование страховых отношений обеспечивает их обязательность, всеобщность и трипартийный тип солидарности в разделении ответственности за компенсацию социального ущерба. Несмотря на экономические кризисы и политические коллизии социальное страхование устойчиво сохраняет свои ведущие позиции уже более столетия. Оно демонстрирует как финансовую независимость, так и реальную возможность конвергенции с другими инструментами социальной защиты.

Проведенное комплексное исследование широкого круга вопросов, связанных с формированием и развитием социального страхования в составе современных систем социальной защиты населения в России и за рубежом, позволило сформулировать следующие основные результаты.

1. Постоянной составляющей общественного развития были и остаются многочисленные риски, сопровождающие существование человека и общества в целом. В этой связи в диссертации вводится понятие социального риска, под которым следует понимать вероятность наступления случайных, независимых от воли человека событий, угрожающих его нормальному воспроизводству, физиологической и социально-экономической жизнедеятельности. В условиях рыночной экономики социальный риск, как правило, принимает форму потери трудового дохода. По мере гуманизации целей развития содержание и формы социальных рисков менялись соответственно новым нормам гражданского общества. Многими странами был принят принцип обеспечения минимального дохода всем гражданам независимо от их индивидуальной трудоспособности, а риск неполучения этого дохода также стал предметом социальной защиты. В условиях социально ориентированной рыночной экономики социальный риск проявляется как в потере заработка, так и в отсутствии минимально необходимых жизненных стандартов.

Управление социальными рисками воспроизводства человека стало функцией особой системы социальной защиты населения. Социальная защита имеет дело не просто с рождением, питанием, трудоустройством человека, а с обеспечением их нормального состояния в соответствии с достигнутыми общественными нормами при наступлении событий, угрожающих стабильному протеканию этих процессов.

Таким образом, «социальная защита» - это система управления социальными рисками с целью поддержания устанавливаемых обществом социальных стандартов жизни для каждого человека. Как социально-экономическая категория, социальная защита представляет собой отношения по перераспределению национального дохода в целях обеспечения воспроизводства человека в условиях действия социальных рисков. Первое определение объясняет роль СЗ как инструмента социальной политики, второе акцентирует внимание на ее экономическом содержании. СЗ основана на процессе трансферта доходов от лиц, не имеющих социального риска, к тем, у кого он наступил. Как инструмент социальной политики, СЗ представляет собой систему способов обеспечения этого трансферта.

2. Рассматривая СЗ как систему управления социальными рисками, логично определять в качестве ее звеньев методы перераспределения национального дохода в целях компенсации или предотвращения социального ущерба. Критерием их классификации послужил характер перераспределения доходов. Нами выделено три механизма управления социальным риском:

•поглощение риска - прямая финансовая компенсация последствий социальных рисков в зависимости от их тяжести и устанавливаемых размеров социальных гарантий;

•распределение риска - страхование, обеспечивающее компенсацию риска пропорционально участию каждого человека в формировании средств социальной защиты;

•предупреждение риска - снижение или устранение действия риска за счет сохранения и поддержания достигнутого трудового дохода.

При прямом финансировании социальных рисков перераспределение доходов осуществляется вне зависимости от индивидуального вклада в создание национального дохода. При страховании перераспределение доходов происходит в соответствии как с риском, так и с индивидуальным доходом. Защита трудового дохода ограничивает участие в перераспределении, предупреждая значительное снижение дохода в случае наступления риска.

Используемые в СЗ методы различаются также степенью защиты, которую они обеспечивают населению. Как правило, государство предоставляет минимальные гарантии, коллективная взаимопомощь обеспечивает уровень жизни, соответствующий социально-трудовому статусу человека, а индивидуальная защита поддерживает достигнутый уровень благосостояния и даже обеспечивает его рост. Общая закономерность такова, что степень защиты прямо пропорциональна степени индивидуального финансового участия и обратно пропорциональна уровню перераспределения доходов.

В зависимости от соотношения используемых методов выделены различные модели социальной защиты. Социальное страхование остается наиболее распространенным и весомым элементом системы СЗ большинства государств. Объем средств, ежегодно проходящих через социальное страхование в ЕС, в 2 раза превышает бюджетные ассигнования и в 3 раза - ежегодные поступления на дополнительную защиту. Модели, ориентированные на развитие коллективных и индивидуальных форм СЗ, в настоящее время призваны не заменить, а дополнить ее обязательные элементы.

3. Истоки современных элементов СЗ связаны со становлением гражданского общества, усилением государственного регулирования социальных процессов, развитием финансово-кредитных отношений, усложнением социально-демографической структуры общества.

Защита нетрудоспособных и неимущих граждан постепенно была принята на себя государством и финансировалась за счет создания системы государственного социального обеспечения. Его предметом стали те виды помощи, которые общество в целях достижения социальной стабильности стремится гарантировать всем своим членам: 1) обеспечение минимального дохода в рамках так называемой «сетки безопасности»; 2) выплата пособий на содержание детей, чтобы гарантировать каждому ребенку достойные условия жизни независимо от дохода семьи; 3) обеспечение нетрудоспособных граждан пенсиями, пособиями, социальным обслуживанием.

Институт социального страхования возник в результате применения принципов страхования для решения социальных задач. Первоначально социальные риски покрывались в добровольном порядке за счет создания фондов взаимного страхования среди ремесленников (кассы римских коллегий, цеховые кассы), затем - среди наемных работников (кассы взаимного страхования рабочих). Массовая пролетаризация населения, низкий уровень жизни трудящихся подготовили в середине XIX в. переход к обязательному взаимному страхованию с финансовым участием работодателей и государства и оформление соответствующего гражданского и трудового законодательства.

Пик развития СЗ пришелся на 1960-е гг., когда многие государства приняли самые высокие обязательства по обеспечению комплексной социальной защиты граждан. Рост расходов на СЗ опережал в несколько раз рост основных макроэкономических показателей. Последующие экономические кризисы изменили ситуацию, что определило две современные тенденции в обеспечении СЗ населения.

Во-первых, в 1980-90-е годы произошла смена акцентов в политике обязательной СЗ с государственного бюджетного финансирования в пользу социального страхования, основанного на эквивалентности взносов и выплат. Во-вторых, в конце 1990-х гг. под воздействием экономической стагнации произошла переоценка социальной роли государства: отказ от всеобъемлющей государственной организации СЗ населения в пользу коллективно-договорных форм. Прямое обязательное перераспределение доходов дополняется косвенным превентивным и мотивационным регулированием.

Говоря о развитии мировых систем социального страхования, нужно отметить их преемственный и даже циклический характер: от взаимопомощи к взаимному страхованию, затем к государственному страхованию на принципах трипартийной солидарности, и в новейшей период - разгосударствление и возрождение добровольного страхования социальных рисков. На наш взгляд, основу эволюции социального страхования составляет взаимное страхование, которое в различных социально-экономических условиях принимает соответствующие им организационные и финансовые формы.

Анализ эволюции социальной защиты в России показал непоследовательную смену подходов к ее организации, которая осуществляется то на принципах социального страхования, то на принципах социального обеспечения. В нашей стране вопрос о выборе форм и финансового механизма осуществления социальной помощи до сих пор не имеет однозначного решения. Введение единого социального налога усиливает эклектичный характер социальной защиты, сочетающей налогообложение в части финансирования системы и страхование в части осуществления расчетов социальных выплат.

В настоящее время в РФ сложилась система социальной защиты населения, включающая 3 основных элемента: социальное страхование, социальное обеспечение и бюджетное здравоохранение. Социальное страхование имеет наибольший удельный вес в структуре социальной защиты - 69,2% (1999 г.).

4. Основное внимание в диссертационной работе уделено исследованию социального страхования как основного элемента системы СЗ населения. Институт социального страхования является результатом осознанного применения страховых отношений в целях государственного регулирования действия социальных рисков. В процессе развития социальное страхование оформилось в самостоятельную систему, отличную как от чисто страховой, так и от системы, основанной на принципах социального обеспечения.

За счет организации социального страхования общество получило возможность осуществлять компенсацию социальных рисков путем перераспределения части национального дохода между отдельными группами населения в автономном от других перераспределительных процессов режиме с учетом меры социального риска и размеров трудового участия каждого члена общества в формировании национального дохода. В основу социального страхования заложено 5 основных системообразующих принципов, которые определяют его специфику и высокую значимость в национальных системах СЗ:

• обязательность и государственное регулирование;

• соответствие взносов на социальное страхование той степени защиты, которая гарантирует человеку установленные социальные стандарты жизни;

• определение социальных выплат размерами, сроками и другими условиями уплаты страховых взносов;

• обеспечение права на получение социальных выплат только выполнением обязанности по уплате взносов и фактом наступления социального риска без дополнительной проверки нуждаемости в доходе;

• возложение обязанностей по уплате взносов на работников и работодателей с привлечением по необходимости финансового участия государства.

Социальное страхование определено нами как система отношений по перераспределению национального дохода, заключающихся в формировании за счет обязательных страховых взносов работников и работодателей специальных страховых фондов и использовании средств этих фондов для компенсации утраты трудового дохода вследствие действия определенных универсальных социальных рисков.

Финансовый механизм социального страхования функционирует на основе сочетания страховых принципов с элементами государственного социального регулирования. Как компонент системы финансов, социальное страхование представляет собой совокупность отношений, посредством которых осуществляется перераспределение национального дохода в зависимости от действия социальных рисков. Содержание социального страхования заключается в создании целевых денежных фондов и их использовании для социальной защиты населения. Как элемент финансовой системы, социальное страхование является системой финансовых учреждений, осуществляющих аккумулирование и распределение денежных средств, собираемых государством в обязательном порядке на компенсацию ущерба от действия социальных рисков. В рамках финансовой системы социального страхования решаются вопросы организации фондов социального страхования.

На основе изучения логики построения системы социального страхования, ее отдельных элементов и взаимосвязей, которые возникают между ними, в работе исследован финансовый механизм социального страхования, который представляет собой порядок и условия формирования и использования средств социального страхования на установленные государством цели социальной защиты населения.

5. В основе финансового механизма социального страхования лежит процесс формирования страховых фондов. Специфика страхового механизма заключается в создании целевых денежных фондов для защиты имущественных интересов участников этих фондов. Однако всеобщий и государственно регулируемый характер фондов социального страхования привносит определенные особенности в их организацию и условия формирования. Социальное страхование является не просто обязательным страхованием социальных рисков граждан, а социально ориентированным обязательным страхованием основного контингента населения от универсальных социальных рисков, определяемых государственной социальной политикой. Чем меньше нарушается принцип эквивалентности страховых взносов и социальных выплат, тем ближе финансовый механизм социального страхования к сугубо «страховому» механизму. Чем больше используется принцип солидарности в противовес эквивалентности, тем ближе механизм социального страхования к государственному социальному обеспечению.

Фонды социального страхования являются, с одной стороны, обособленными звеньями системы финансов, а с другой - специфическими страховыми фондами. Научные определения фондов социального страхования, затрагивающие оба аспекта, отсутствуют. Формулировки, предлагаемые в законодательных документах, как правило, учитывают только те характеристики, которые являются предметом данного регулирующего акта. Нам представляется, что под фондами социального страхования следует понимать обособленные денежные фонды, образованные из обязательных страховых взносов граждан и хозяйствующих субъектов при финансовом участии государства, предназначенные для целевого использования на выплаты застрахованному контингенту населения в соответствии с установленными квалификационными условиями.

Как показало исследование, незаслуженно мало внимания уделяется анализу методов формирования фондов социального страхования, в числе которых выделяются методы, основанные на распределении ущерба и на принципе накопления. Первый метод предполагает покрытие текущих расходов текущими доходами. Метод, основанный на накоплении, имеет несколько названий: «фондированная система», «капитализация», «система индивидуальных накопительных счетов», и подразумевает осуществление социальных выплат из предыдущих накопленных индивидуальных страховых взносов. Выплаты в этом случае будут равны уплаченным страховым взносам, увеличенным на сумму инвестиционного дохода, или наоборот, страховые взносы будут зависеть от размера планируемых выплат с учетом дисконтирования. Возможности накопления в страховании существенно ограничены по времени. Это означает, что часть взносов поступает в так называемый «рисковый фонд», средства которого направляются на страховые выплаты тем застрахованным, кто в силу раннего наступления риска не смог накопить свой индивидуальный страховой фонд.

На наш взгляд, существуют объективные факторы, ограничивающие использование фондированных страховых систем для обязательного покрытия социальных рисков в государственном масштабе. Во-первых, капитализация первоначально предполагает весомое превышение доходов над расходами. Во-вторых, инфляция и рост заработной платы существенно ограничивают капитализацию в долгосрочном аспекте. В-третьих, наиболее подходящим для системы социального страхования инвестиционным инструментом являются государственные ценные бумаги, следовательно, экономически активное население должно будет оплачивать не только взносы, но и тот доход, который гарантируют эти ценные бумаги. Капитализация может быть признана рациональной не столько для индивидуума, сколько для всей экономической системы, так как она сопровождается формированием резервов в благополучные по действию социальных рисков годы.

6. Основными источниками поступлений средств в фонды социального страхования служат страховые взносы, которые представляют собой периодические платежи, производимые в обязательном порядке законодательно установленными группами населения, хозяйствующими субъектами и при необходимости - государством, аккумулируемые в специальных фондах на цели социальной защиты.

По своему содержанию взносы на социальное страхование являются частью фонда заработной платы, которая откладывается в принудительном порядке на покрытие возможного ущерба, связанного с наступлением социальных рисков. Взносы на социальное страхование часто отождествляют либо с налогами. Такое отождествление логично только по форме, но не правомерно по сути. Взносы на социальное страхование и налоги объединяет характер и порядок их уплаты, но при этом, налоги выступают для индивидуума безэквивалентным и безвозвратным платежом, тогда как взносы заранее предполагают последующие социальные выплаты на принципах эквивалентности. Страховой взнос фиксирует прямую зависимость между индивидуальными отчислениями и социальными выплатами. На наш взгляд, взносы на социальное страхование не столько увеличивают стоимость труда, сколько закрепляют ее более равномерное распределение во времени в зависимости от действия социальных рисков.

В 2001 г. в РФ начался новый этап реформирования уплаты взносов на социальное страхование. Если ранее взносы отдельно уплачивались в каждый внебюджетный фонд, то теперь установлена более сложная система платежей, которая состоит из трех отдельных самостоятельных потоков:

- единый социальный налог (взнос), уплачиваемый отдельными частями в ПФР, ФСС, Федеральный и территориальные ФОМС;

- обязательные взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемые в ФСС;

- страховые взносы органов исполнительной власти, уплачиваемые за неработающее население в территориальные ФОМС.

Введение ЕСН, несмотря на название, пока не изменило основное содержание данного платежа - его страховую эквивалентность и индивидуальную возвратность. Сохранены и принципы формирования отдельных от государственного бюджета страховых фондов. Налогооблагаемая база хоть и расширена по сравнению с базой расчета социальных выплат, но в основе своей идентична ей. Приведенные в работе характеристики позволяют рассматривать ЕСН в качестве страхового взноса, а финансируемую им систему — как социально регулируемое обязательное страхование.

Государственное регулирование системы социального страхования существенно влияет на структуру доходов фондов социального страхования. В последнее время в связи с ростом продолжительности жизни, снижением прироста населения, удорожанием медицинского обслуживания и другими факторами многие страны столкнулись с проблемой дефицита бюджета системы социального страхования. В одних случаях государство вынуждено регулировать страховые тарифы, в других - привлекать дополнительные источники финансирования: 1) прямое дотирование фондов социального страхования из государственного бюджета, 2) предоставление государственных субсидий на целевые расходы фондов социального страхования, 3) применение специальных налогов, средства которых целевым назначением поступают в распоряжение фондов социального страхования.

7. В исследовании организации социального страхования, представляющей в нашем понимании комплекс мер, обеспечивающих социальную защиту населения за счет построения специфической финансовой системы, выделены два аспекта.

Во-первых, с точки зрения методологии формирования и использования фондов социального страхования нами введено понятие режима социального страхования, отражающего основные принципы взаимодействия элементов системы. К числу таких принципов, выражающих различные подходы к построению системы, отнесены следующие. Первый - принцип государственного участия в формировании фондов социального страхования. Согласно этому принципу различаются государственные и коллективные режимы социального страхования. В схемах государственного социального страхования государство регулирует систему на основе того, что полностью владеет и управляет ею, отчуждая финансовые средства от страхователей. В коллективном социальном страховании государство через свои органы контролирует соблюдение законодательных правил, оставляя фонды и управление системой в компетенции страхователей и страховщиков. Второй принцип - автономность страховых фондов. Различают фонды: ассоциированные с государственным бюджетом и внебюджетные. В первом случае средства фондов могут быть заимствованы для других государственных потребностей. Во втором - фонды не зависимы от бюджета. Автономные фонды могут быть как государственными, так и находиться в ведении организаций взаимного страхования и страховых компаний.

Несмотря на то, что социальное страхование представляет собой специфическую финансовую систему, выбор того или иного режима его организации мало зависит от экономических и финансовых факторов. Организационные принципы социального страхования определяются больше национальными, историческими и политическими традициями, чем финансовой целесообразностью.

Во-вторых, для каждого режима социального страхования характерны свои организационные структуры. Под организационной структурой социального страхования мы понимаем упорядоченную совокупность взаимосвязанных субъектов социального страхования или его инфраструктуру. Основное различие организационных структур национальных систем социального страхования заключается в выборе страховщиков, т.е. тех учреждений, которые осуществляют функции по сбору и расходованию средств. Классическими примерами инфраструктуры основных режимов социального страхования выступают Национальный страховой фонд в Великобритании и кассы взаимного страхования в Германии. Помимо централизованной и децентрализованной структур социального страхования существуют смешанные модели, в которых и те, и другие формы имеют приблизительно равное значение. (Япония, Франция, Швейцария).

8. Под функциональной (отраслевой) организацией социального страхования мы понимаем структуру видов материальной компенсации социального ущерба, содержанием которой выступает целевое распределение страховых средств в соответствии с общественно признанной необходимостью и мерой покрытия действия различных групп социальных рисков.

Функциональная структура социального страхования оценивалась нами через: 1) структуру страховых выплат и 2) структуру страховых взносов. Структура страховых выплат характеризует реальный уровень возмещения рисков как за счет страхования, так и за счет государственного бюджетного участия в компенсации социального ущерба. Структура страховых взносов более приближена к первоначальному уровню социальных рисков, поскольку лишена влияния иных, чем страховые, финансовых источников, что характеризует собственные достижения системы.

В результате анализа функциональной структуры социального страхования в разрезе отдельных стран были выявлены три основные тенденции. Во-первых, структура выплат по странам достаточно выражена и одинаково регламентирована, основную часть выплат составляют пенсии. Во-вторых, страны с развитой экономикой могут позволить себе более высокий уровень расходов на выплаты, не являющиеся предметом «первой необходимости»: детские и семейные пособия или пособия по безработице. В-третьих, влияние социальных рисков на функциональную организацию социального страхования опосредовано устанавливаемым уровнем социальных гарантий.

Развитие отдельных отраслей системы социального страхования определяется, по нашему мнению, тремя основными факторами: 1) уровнем социального риска в обществе, выражающемся в доле населения, утратившего доход по этой причине; 2) степенью потери дохода, полной или частичной, постоянной или временной; 3) мерой покрытия риска, предлагаемой государством исходя из современных целей социальной политики.

Комплексный анализ организации и финансирования каждой из страховых отраслей позволил установить особенности применения страховых принципов для покрытия тех или иных социальных рисков и определить специфику применяемых квалификационных условий страхования.

9. В диссертации впервые обоснованы методические подходы к определению социально-экономической эффективности социального страхования. На разных уровнях решения задачи по компенсации социального ущерба эффективность социального страхования будет иметь различное содержание и специфическую систему оценок. Нами выделено четыре уровня определения эффективности социального страхования, каждый из которых отражает отдельные аспекты функционирования системы: 1) макроэкономический; 2) финансовый; 3) организационный; 4) функциональный.

На макроуровне эффективность социального страхования, на наш взгляд, характеризует социально-экономическую целесообразность функционирования системы и степень государственного регулирования процессов воспроизводства населения. Под эффективностью социального страхования, как финансовой системы, мы понимаем результативность мобилизации и расходования страховых средств на цели социальной защиты населения. Эффективность организации социального страхования отражает результативность функционирования применяемых моделей страховой защиты населения. Функциональная эффективность социального страхования определена как степень компенсации социальными выплатами потери индивидуального трудового дохода. Методика была применена для оценки эффективности социального страхования в РФ, что позволило сделать следующие выводы.

Оценивая эффективность социального страхования как стабилизатора воспроизводства населения и трудовых ресурсов, можно констатировать, что уровень перераспределения национального дохода в целях социальной защиты недостаточен. Это объясняется, в первую очередь, заниженной стоимостью труда, а не размерами устанавливаемой государством социальной нагрузки на экономику. Кроме того, социальное страхование начинает утрачивать свои позиции в системе финансов. В 2000 г. наметилось снижение уровня доходов социального страхования по отношению к доходам государственного бюджета. В 2001 г. в связи с уменьшением ставки ЕСН снижение доли средств социального страхования по отношению к государственному бюджету продолжится. Вместе с тем, бюджетные социальные расходы снижаются относительно других расходов бюджета, то есть замены страховым выплатам из средств государственного бюджета не предусмотрено. Эффективность организации системы социального страхования была достаточно высокой на первых этапах ее функционирования. Однако, начиная с 1998 г., прослеживается негативная тенденция роста организационных расходов в структуре бюджетов фондов социального назначения, которая не сопровождается ни количественным, ни качественным ростом социальных выплат населению.

Эффективность социального страхования в компенсации индивидуального трудового дохода различается по отраслям и видам выплат, что связано с их социальным назначением, обеспеченностью финансовыми ресурсами и текущими приоритетами государственного финансового регулирования. Трансферты социального страхования занимают ведущее место в объеме всех социальных трансфертов, что позволяет считать социальное страхование важнейшим действующим механизмом перераспределения доходов в современных условиях. Однако доля выплат из внебюджетных фондов в общих доходах населения в 2 раза уступает показателям развитых европейских стран.

Эффективность замещения социальными выплатами заработка остается низкой. Особенно неудовлетворительно в этом отношении осуществление обязательного медицинского и пенсионного страхования. Вместе с тем есть и относительно эффективные виды выплат, осуществляемые ФСС. Эффект от перераспределения национального дохода посредством социального страхования гораздо значительнее в области выравнивания доходов, чем в компенсации действия социальных рисков. В настоящее время система социального страхования достигла определенной финансовой стабильности путем занижения социальных гарантий, предоставляемых застрахованным.

Оценка эффективности социального страхования выявила действие двух основных факторов, оказывающих на нее негативное влияние:

1) экономический - низкий уровень совокупной и индивидуальной заработной платы как в абсолютном выражении, так и относительно ВВП;

2) социальный - переложение государством на социальное страхование не свойственных ему функций всеобщего социального обеспечения.

Низкий уровень заработной платы в значительной мере снимает экономическую целесообразность перераспределения доходов путем социального страхования, занижая роль страховых социальных трансфертов на макроуровне. Фактор неадекватного государственного регулирования социального страхования и принудительного занижения коэффициентов замещения трудового дохода приводит к снижению эффективности социальных выплат на индивидуальном уровне, когда мера компенсации риска тем ниже, чем выше заработок и степень участия застрахованного в финансировании системы.

10. Проведенное исследование позволило предложить новые подходы к реформированию социального страхования на долгосрочную перспективу и текущий период.

Долгосрочная программа реформирования социального страхования устанавливает принципиальные положения, которых следует достигнуть в перспективе при поступательном и стабильном развитии экономики. Они касаются развития страхового механизма с учетом пропорциональности индивидуальных взносов и выплат, усиления автономности фондов социального страхования, постепенной децентрализации системы и осуществления общественного контроля, проведения мониторинга социальных рисков и совершенствования методов актуарной оценки современных финансовых обязательств социального страхования. Социальное страхование должно обеспечивать не базовые гарантии уровня жизни, а достигнутый уровень трудового дохода. Решение задачи полной и равной социальной защиты для всех категорий населения не является функцией социального страхования. Общество стоит перед выбором: либо одинаковые гарантии всем через систему социального обеспечения без использования принципов страхования, либо дифференцированные по уровню трудового дохода выплаты в соответствии с нормами страховой эквивалентности и только работающему населению. Смешение этих двух принципов лишает социальное страхование его экономического смысла. Эффективность сочетания социального страхования и социального обеспечения в системе СЗ определяется четкостью их организационного и финансового разделения в решении поставленных задач.

Исходя из целей долгосрочного развития предлагаются меры, которые необходимо осуществить в ближайшей перспективе: отбор оптимальных вариантов компенсации потери трудового дохода; установление приоритетных социальных выплат и концентрация финансовых ресурсов на их покрытии; постепенный перевод не страховых выплат в систему государственного социального обеспечения; обеспечение законодательно установленных норм и правил участия страхователей и застрахованных в управлении фондами социального страхования; разработку правового обеспечения инвестирования временно свободных средств фондов; сокращение числа посредников, участвующих в процессах сбора взносов и осуществления выплат.

Для каждой отрасли социального страхования направления развития конкретизированы с учетом выявленных особенностей. Предлагаемые в диссертации меры реформирования социального страхования могут стабилизировать и упрочить страховой механизм системы и значительно повысить эффективность социальных выплат для населения.