Социальное страхование в развитии социально-экономических отношений в условиях трансформации экономики: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Асанбекова, Фарида Рысбековна

  • Асанбекова, Фарида Рысбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Асанбекова, Фарида Рысбековна. Социальное страхование в развитии социально-экономических отношений в условиях трансформации экономики: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асанбекова, Фарида Рысбековна

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты формирования системы социальной защиты населения и социальных рисков.

1.1.Социальная защита населения и ее роль в управлении социальными рисками.

1.2.Страховая форма социальной защиты населения.

1.3.Финансовый механизм и формы организации социального страхования.

Глава 2. Социально-экономические условия формирования и функциональной организации системы социального страхования (на материалах Кыргызской Республики).

2.1.Особенности формирования системы социального страхования в условиях трансформации экономики.

2.2. Анализ функционирования действующей системы социального страхования.

2.3. Оценка социально-экономической эффективности системы обязательного социального страхования

Глава 3. Проблемы и концептуальный подход к построению системы социального страхования в условиях трансформации экономики.

3.1. Проблемы существующей системы социального страхования.

3.2.Концептуальный подход к построению системы социального страхования в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное страхование в развитии социально-экономических отношений в условиях трансформации экономики: на материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. Социальная защита населения является важнейшим и необходимым элементом социально-экономических отношений любого цивилизованного государства. Организация социальной защиты населения имеет целью гарантировать определенный уровень стандартов жизни населения на основе перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих граждан на принципах социальной солидарности. Благодаря осуществлению социальной защиты населения современные экономические системы получили статус «социально ориентированных».

Переход к рыночной экономике, бюджетный кризис, рост неплатежеспособности хозяйствующих субъектов и населения естественным путем привели в начале 1990-х гг. к критическому состоянию системы социальной защиты населения. Сформированный в Кыргызстане социально-экономический строй, базирующийся на частной собственности на средства производства, на купле-продаже рабочей силы как особого товара, подчинении производства получению максимально высокой прибыли привели к снижению способности государства обеспечивать социальную защиту населения и появлению социальных рисков как вероятности материальной необеспеченности населения участвовать в экономическом процессе.

Кыргызстан в настоящее время находится в процессе реформирования и созидания социальных институтов, когда можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный мировой опыт организаций социальной защиты населения. Как показывает практика США, Японии, Великобритании, Германии и других стран, чьи системы социального страхования создавались в условиях тяжелейших экономических кризисов, социальные реформы наиболее эффективны управления социальными рисками, угрожающими гражданскому обществу. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: на основе теоретических и методологических исследований социальной защиты населения в Кыргызстане и за рубежом уточнить ее сущность и роль в процессе общественного воспроизводства;

- рассмотреть современные модели управления социальными рисками в использовании различных методов и форм социальной защиты населения; провести исследование социального страхования как основного элемента социальной защиты населения, раскрыв его экономическое содержание, принципы организации и финансовый механизм; обосновать методы государственного регулирования социального страхования в формировании страховых фондов посредством участия государственного бюджета, раскрыв дифференциацию страховых взносов на стадии осуществления социальных выплат населению; в целях оценки эффективности социального страхования выявить результативность в обеспечении социальной защищенности населения и разработать методические подходы к определению ее показателей;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию приоритетных направлений социального страхования, повышающих финансовую устойчивость и платежеспособность системы социальной защиты населения.

Предметом исследования являются закономерности и национальные особенности формирования и развития социального страхования как формы социально-экономических отношений, обеспечивающих компенсацию и предупреждение возникновения ущерба от действия социальных рисков.

Объектом исследования выступают процессы трансформации социального страхования в системе социальной защиты и особенности их проявления в Кыргызстане, взятые в их историческом развитии. Эффективность функционирования социального страхования оценивалась на основе анализа уровня социальной защищенности населения в современных социально-экономических условиях Кыргызской Республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические исследования классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых. Исследование осуществлялось с применением методов системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных.

Информационную базу исследования составили:

- законы, указы президента Кыргызской Республики, постановления и нормативно-инструктивные документы Правительства Кыргызской Республики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики, внебюджетных фондов социального назначения;

- решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, конвенции и рекомендации Международной организации труда;

- статистические данные отечественной и зарубежной экономики в области социального страхования, социальной защищенности и уровня жизни населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного изучения организационных форм и финансовых механизмов отечественной и зарубежных систем социальной защиты населения разработана теоретическая концепция развития социального страхования в условиях построения социально ориентированной рыночной экономики.

Основными существенными результатами, характеризующие научную новизну диссертации являются следующие:

- уточнено и углублено понятие «социальной защиты населения» как системы управления социальными рисками, раскрыв его страховую форму защиты от социальных рисков с целью обеспечения установленных социальных стандартов жизни для каждого человека при наступлении социального риска;

- представлены основные методы управления социальными рисками, на основе классификации моделей социальной защиты населения с учетом тенденций развития рыночной экономики, структурные характеристики и уровни социальных гарантий, обеспечиваемые различными элементами системы социальной защиты;

- раскрыты принципы функциональной организации и финансовый механизм социального страхования с особенностями функционирования фондов социального страхования с предложенной классификацией систем социального страхования;

- рассмотрены методы государственного регулирования социального страхования в формировании страховых фондов посредством участия государственного бюджета; дифференциация страховых взносов на стадии осуществления социальных выплат населению за счет корректировки уровня и стандартов покрытия социального ущерба; расширено и углублено понятие социально-экономической эффективности социального страхования, разработаны теоретические методические подходы к ее определению, на основании которых дана оценка эффективности действующей отечественной системы социального страхования;

- обоснованна необходимость применения новых подходов к развитию социального страхования и предложена концепция по дальнейшему развитию и реформированию обязательной страховой защиты населения в Кыргызской Республике.

Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практике организации системы социальной защиты населения Кыргызской Республики. В диссертационной работе предложено использование конкретных форм и методов управления социальными рисками в современном обществе, доказана необходимость повышения роли социальных трансфертов в формировании совокупных доходов населения и усиления дифференциации страховых выплат в зависимости от уровня трудового дохода граждан. Предложенные меры по совершенствованию организации и финансового механизма социального страхования будут способствовать эффективному использованию потенциала отечественной системы социального страхования в целях повышения уровня социальной защищенности населения.

Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах печатного текста, содержит 23 аналитических таблиц, 3 рисунка и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Асанбекова, Фарида Рысбековна

Заключение

Проведенное комплексное исследование широкого круга вопросов, связанных с формированием, развитием и функционированием социального страхования в составе системы социальной защиты населения в Кыргызской Республике позволило сформулировать следующие основные результаты.

1. Постоянной составляющей общественного развития были и остаются многочисленные риски, сопровождающие людей и общества в целом. В этой связи в диссертации вводится понятие риска и социального риска, под которым следует понимать вероятность наступления случайных, независимых от воли человека событий, угрожающих его нормальному воспроизводству и его жизнедеятельности. В условиях трансформации экономики социальный риск, как правило, принимает форму потери трудового дохода. По мере развития общества социальные риски менялись соответственно новым нормам гражданского общества. Многими странами был принят принцип обеспечения минимального дохода всем гражданам, а риск неполучения этого дохода также стал предметом социальной защиты. В условиях социально ориентированной рыночной экономики социальный риск проявляется как в потере заработка, так и в отсутствии минимально необходимых жизненных стандартов.

Управление социальными рисками воспроизводства человека стало особой функцией системы социальной защиты населения. Социальная защита включает не только рождение, питание, трудоустройство человека, но и включает в себя системы разнообразных форм и направлений, а также совокупности различных организаций и учреждений.

Таким образом, «социальная защита» - это система управления социальными рисками с 1{елыо поддержания устанавливаемых обществом социальных стандартов жизни для каждого человека. Обычно под социальной защитой понимается совокупность разнообразных мер, предусмотренных государством, обществом по защите граждан от различного рода социальных рисков. Рассматривая социальную защиту как систему управления социальными рисками, логично определять в качестве ее звеньев методы перераспределения национального дохода в целях компенсации или предотвращения социального ущерба. Критерием их классификации послужил характер перераспределения доходов. Нами выделены механизмы управления социальными рисками:

- распределение риска - страховая форма социальной защиты населения, обеспечивающее компенсацию риска пропорционально участию каждого человека в формировании средств социальной защиты;

- предупреждение риска - снижение или устранение действия риска за счет сохранения и поддержания достигнутого трудового дохода. Используемые в социальной защите методы различаются также степенью защиты, которую они обеспечивают населению. Как правило, государство предоставляет минимальные гарантии, коллективная взаимопомощь обеспечивает уровень жизни, соответствующий социально-трудовому статусу человека, а индивидуальная защита поддерживает достигнутый уровень благосостояния и даже обеспечивает его рост. Общая закономерность такова, что защитой субъект обеспечивается прямо пропорционально степени его индивидуального финансового участия в страховом процессе. Существуют различные модели социальной защиты. Социальное страхование остается наиболее распространенным и весомым элементом системы социальной защиты у многих государств.

2. Социальное страхование как составная часть системы социальной защиты связана со становлением гражданского общества, усилением государственного регулирования социальных процессов, развитием финансово-кредитных отношений, усложнением социально-демографической структуры общества.

Защита нетрудоспособных и неимущих граждан постепенно была принята на себя государством и финансировалась за счет создания системы государственного социального обеспечения, где предметом стали те виды помощи, которые общество в целях достижения социальной стабильности стремится гарантировать всем своим членам: 1) обеспечение минимального дохода в рамках так называемой «сетки безопасности»; 2) выплата пособий на содержание детей, чтобы гарантировать каждому ребенку достойные условия жизни независимо от дохода семьи; 3) обеспечение нетрудоспособных граждан пенсиями, пособиями, социальным обслуживанием.

Анализ развития системы социальной защиты населения в Кыргызстане показал непоследовательную смену подходов к ее организации, которая осуществляется то на принципах социального страхования, то на принципах социального обеспечения. В нашей республике вопрос о выборе форм и финансового механизма осуществления социальной помощи до сих пор не имеет однозначного решения. В настоящее время в Кыргызской Республике сложилась система социальной защиты населения, состоящая из 2-х основных элементов: социального страхования и социального обеспечения. Социальное страхование имеет наибольший удельный вес в структуре социальной защиты - 70%.

3. Основное внимание в диссертационной работе уделено исследованию социального страхования как основного звена в социально-экономических отношениях трансформации экономики. В процессе развития социальное страхование принимает самостоятельную форму, основанную на принципах социального обеспечения. За счет системы социального страхования общество получило возможность осуществлять компенсацшо социальных рисков путем перераспределения части национального дохода между отдельными группами населения с учетом меры социального риска и размеррв трудового участия каждого члена общества. В основу социального страхования заложено 5 основных принципов, которые определяют его специфичность и высокую значимость в национальных системах социальной защиты: обязательность и государственное регулирование; соответствие взносов на социальное страхование той степени защиты, гарантированную человеку установленные социальные стандарты жизни;

- определение социальных выплат размерами, сроками и другими условиями уплаты страховых взносов;

- обеспечение права на получение социальных выплат только по уплате взносов и фактом наступления социального риска без дополнительной проверки нуждаемости в доходе;

- обязанное участие по уплате взносов на работников и работодателей с привлечением по необходимости финансового участия государства.

Социальное страхование, по нашему мнению выступает как система отношений по перераспределению национального дохода, формированием за счет обязательных страховых взносов работников и работодателей и государства и компенсации утраты трудового дохода вследствие социальных рисков.

4. Социальное страхование функционирует на основе сочетания страховых принципов с элементами государственного социального регулирования. Содержание социального страхования заключается в создании голевых денежных фондов и их использовании для социальной защиты населения. В работе исследован финансовый механизм социального страхования, представляющий собой порядок и условия формирования и использования средств социального страхования. Специфика страхового механизма заключается в создании целевых денежных фондов для защиты имущественных интересов участников этих фондов. Основными источниками поступлений средств в фонды социального страхования служат страховые взносы, которые представляют собой периодические платеэ/си, производимые в обязательном порядке работниками, работодателями и государством. По своему содержанию взносы являются частью фонда заработной платы, которая в принудительном порядке поступает и откладывается на покрытие возможного ущерба, связанного с наступлением социальных рисков. Взносы часто сравнивают с налогами. Такое сравнение логично только по форме, не правомерно. Взносы и налогов объединяет их порядок уплаты, но при этом, налоги выступают для индивидуума обязательным и безвозвратным платежом, тогда как взносы заранее предполагают последующие социальные выплаты на принципах социальной эквивалентности. На наш взгляд, взносы на социальное страхование не столько увеличивают стоимость труда, сколько закрепляют ее более равномерное распределение во времени в зависимости от действия социальных рисков.

5. В исследовании организации формирования системы социального страхования проведен анализ формирования и функциональной организации системы социального страхования в Кыргызстане, представляющей комплекс мер, обеспечивающих социальную защиту населения. Функциональная структура социального страхования оценивалась нами через: 1) структуру страховых выплат и 2) структуру страховых взносов. Структура страховых выплат характеризует реальный уровень возмещения рисков как за счет страхования, так и за счет государственного бюджетного участия для компенсации социального ущерба. Структура страховых взносов более приближена к первоначальному уровню социальных рисков, поскольку лишена влияния иных, чем страховые, финансовых источников.

В результате анализа функциональной структуры социального страхования в разрезе республики выявлено три основных тенденции:

- структура выплат по республике достаточно выражена и одинаково регламентирована, где основную часть выплат составляют пенсии;

- Кыргызстан с трансформационной экономикой может позволить себе выплаты с более низким уровнем расходов, являющиеся предметом «первой необходимости»;

- влияние социальных рисков на функциональную организацию социального страхования опосредовано устанавливаемым уровнем социальных гарантий.

6. В диссертации обоснованы и приближены методические подходы к определению социально-экономической эффективности социального страхования. На разных уровнях решения задач по компенсации социального ущерба эффективность социального страхования будет иметь различное содержание и специфическую систему оценок. Нами выделено несколько уровней определения эффективности социального страхования, как финансовой, организационной и функциональной. Эффективность социального страхования как финансовой системы - это результативность мобилизации и расходования страховых средств на цели социальной защиты населения. Эффективность организации социального страхования отражает результативность применения моделей страховой защиты населения. Функциональная эффективность социального страхования определена как степень компенсации социальными выплатами потери индивидуального трудового дохода.

Эффективность замещения социальными выплатами заработка остается низкой. Особенно неудовлетворительно в этом отношении осуществление выплат социальных пенсий и пособий.

Решение задачи полной и равной социальной защиты для всех категорий населения не является функцией социального страхования. Общество стоит перед выбором: либо одинаковые гарантии всем через систему социального обеспечения без использования принципов страхования, либо дифференцированные по уровню трудового дохода выплаты в соответствии с нормами страховой эквивалентности и только работающему населению. Смешение этих двух принципов лишает социальное страхование его экономического смысла.

Исходя из целей долгосрочного развития системы социального страхования предлагаются меры, которые необходимо осуществить в ближайшей перспективе: законодательное закрепление основных видов социального страхования; установление приоритетных социальных выплат и концентрация финансовых ресурсов на их покрытии; определение моделей распределения финансовых расходов между всеми участниками; разработку правового обеспечения инвестирования временно свободных средств фондов; сокращение числа посредников, участвующих в процессах сбора взносов и осуществления выплат. Предлагаемые в диссертации меры реформирования социального страхования могут стабилизировать и упрочить страховой механизм системы и значительно повысить эффективность социальных выплат для населения.