Кооперация и конкуренция в динамических моделях управления возобновляемыми ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Реттиева Анна Николаевна

  • Реттиева Анна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 283
Реттиева Анна Николаевна. Кооперация и конкуренция в динамических моделях управления возобновляемыми ресурсами: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Реттиева Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-игровые задачи управления возобновляемыми ресурсами с участием центра

1.1. Методы исследования теоретико-игровых задач

управления возобновляемыми ресурсами

1.1.1. Методы решения задач оптимального управления

1.1.2. Динамические игры и методы их решения

1.1.3. Арбитражные схемы

1.2. Теоретико-игровые модели управления возобновляемыми ресурсами

с участием центра

1.2.1. Модель с одним участником

1.2.2. Арбитражные решения

1.3. Модели с меняющейся долей территории эксплуатации

1.3.1. Задача определения территории эксплуатации

с функционалом 1\

1.3.1.1. Стратегии специального вида

1.3.1.2. Стратегии общего вида

1.3.2. Задача определения территории эксплуатации

с ффункционалом

Глава 2. Поддержание кооперативного поведения в непрерывных теоретико-игровых моделях

управления возобновляемыми ресурсами

2.1. Методы поддержания кооперации в непрерывных моделях

2.1.1. Модель с линейной (функцией роста и

конечным горизонтом планирования

2.1.2. Модель с бесконечным горизонтом планирования

2.2. Модель с разделением территории и

линейной функцией роста

2.2.1. Модель с конечным горизонтом планирования

2.2.2. Модель с бесконечным горизонтом планирования

2.3. Модель с разделением территории и

квадратичной функцией роста

Глава 3. Стимулирование кооперативного поведения в дискретных теоретико-игровых моделях

управления возобновляемыми ресурсами

3.1. Модель «рыбных войн»

3.2. Методы поддержания кооперации в дискретных моделях

управления возобновляемыми ресурсами

3.2.1. Модель с логарифмическими выигрышами

3.2.2. Модель с квадратичными выигрышами

3.3. Модель разделения ресурсов

3.3.1. Модель и равновесия

3.3.2. Кооперативное регулируемое равновесие

3.3.3. Другие функции развития популяции

3.3.4. ПРД и условия, стимулирующие кооперативное поведение

3.4. Модель, учитывающая миграцию

3.4.1. Модель и равновесия

3.4.2. Кооперативное регулируемое равновесие

3.4.3. ПРД и условия, стимулирующие кооперативное поведение

3.5. Методы построения характеристической функции в моделях

управления возобновляемыми ресурсами со многими участниками

3.5.1. Модель с отсутствием информации

3.5.2. Модель с информированными игроками

3.5.3. С-ядро

Глава 4. Задачи управления возобновляемыми ресурсами

с асимметричными агентами

4.1. Устойчивость коалиционных разбиений

4.1.1. Модель с миграцией

4.1.2. Формирование коалиционного разбиения

4.1.3. Внутренняя и внешняя устойчивость коалиций

4.1.4. Коалиционная устойчивость

4.2. Модели с различными коэффициентами дисконтирования

4.2.1. Асимметричная модель «рыбных войн»

4.2.2. Общий коэффициент дисконтирования

и кооперативные выигрыши

4.2.2.1. Пропорциональное разделение

4.2.2.2. Арбитражное решение

4.2.3. Кооперативное равновесие

4.2.3.1. п-шаговая игра и арбитражная схема Нэша

4.2.3.2. п-шаговая игра и рекурсивная арбитражная процедура

4.3. Модели с различными горизонтами планирования

4.3.1. Асимметричная модель «рыбных войн» и равновесие по Нэшу

4.3.2. Модель с (фиксированными временами участия

в процессе эксплуатации

4.3.3. Случайные времена участия в процессе эксплуатации

4.3.3.1. Равновесие по Нэшу

4.3.3.2. Кооперативное равновесие

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация и конкуренция в динамических моделях управления возобновляемыми ресурсами»

Актуальность темы диссертации

Диссертационная работа посвящена одному из актуальных разделов теории динамических игр, связанному с задачами рационального использования возобновляемых ресурсов. Одной из таких задач является разработка эффективных и рациональных схем управления в эколого-экономических системах эксплуатации промысловых популяций. Для решения поставленной проблемы необходимо количественное обоснование соотношений между величинами ресурсов и интенсивностью эксплуатации, а также разработка природоохранной политики. Отсутствие возможности непосредственной регистрации обилия возобновляемых ресурсов и определяемая этим необходимость использования косвенных способов оценивания состояния их запасов является одной из причин того, что в эколого-экономические исследования активно проникают математические методы.

Актуальной задачей является разработка и применение новых схем поддержания кооперативного поведения агентов эколого-экономической системы, что обусловлено тем, что при кооперации устанавливается более «щадящий» режим эксплуатации. Для задач оптимального управления и рационального использования возобновляемых ресурсов особенно важны условия, необходимые для продолжительного существования кооперативного соглашения, т.к. кооперативное поведение благоприятно влияет на состояние экологической системы.

Еще одной актуальной и мало исследованной задачей является учет несимметричности агентов эколого-экономической системы (использование различных коэффициентов дисконтирования и горизонтов планирования). Это связано с тем, что в таких ситуациях нет возможности определить кооперативное поведение агентов существующими методами.

Возросшая техногенная нагрузка на мировую экосистему диктует необходимость математического моделирования с целью выработки стратегий рационального управления возобновляемыми ресурсами и поддержания кооперативного поведения агентов эколого-экономической системы.

Степень разработанности проблемы в литературе

Математическое моделирование динамики биологических популяций не только актуальная, но и чрезвычайно интересная проблема. Существование биологического объекта в составе экосистемы обусловливается как закономерными внутренними процессами, такими как репродукция, рост, питание, смертность и др., так и случайными внешними явлениями, которые оказывают непосредственное влияние на протекание процессов жизнедеятельно-

сти. Для описания процессов воспроизводства и смертности существует ряд аналитических моделей, например, модели Мальтуса [5], Ферхюльста-Пирла [18], Олли [99], Риккера [18]. Простейшая модель питания была предложена Лоткой и Вольтерра [99] и послужила толчком к развитию современной математической экологии. Разработан класс матричных и непрерывных моделей, учитывающих внутреннюю возрастную структуру популяции, простейшей из которых является модель Лесли [99] (см. [83], [86]).

Исследованиям моделей управления биологическими популяциями посвящено большое количество работ. Классические модели динамики рассмотрены в работах Гимельфарба А.А. и др. [16], Clark C.W. [99], Goh B.S. [110]. Работы Батурина В.А. [6], Пыха Ю.А. [59], Селютина В.В. [10] посвящены моделям, учитывающим миграцию. Разработкой моделей оптимального управления взаимодействующими видами занимались такие авторы, как Базыкин А.Д. [5], Chaudhuri K. [98], Silvert W. [187]. Дискретные модели развития популяций рассмотрены в работах Абакумова А.И. [2], Ильичева В.Г. [22], Фрисмана Е.Я., Шапиро А.П. [86], [89]. Моделям с возрастной структурой посвящены работы Абакумова А.И. [3], Батурина В.А. [6], Гурмана В.И. [18], Свирежева Ю.М. [82], [84].

Разработке теоретико-игрового подхода к задачам управления биоресурсами были посвящены такие работы как [11], [52], [53], [88], [113], [118], [190], [191]. Оптимальные стратегии некооперативного и кооперативного поведения игроков получены в работах Васина А.А. [13], [14], Клейменова А.Ф. [24], [25], Ehtamo H., Hamalainen R.P. [103], [111], [163]. В работах Петросяна Л.А., Захарова В.В. [19], [53], [54] получены оптимальные по Нэ-шу и Штакельбергу стратегии управления взаимодействующими популяциями. Levhari D., Mirman L.J. [118] разработали удобную для аналитических исследований модель «рыбных войн», описывающую процесс эксплуатации возобновляемых ресурсов. Однако, проведенные исследования предполагают самоорганизацию агентов эколого-экономической системы и отсутствие контролирующих органов.

Множество работ посвящено определению и поддержанию кооперативного поведения игроков, что связано с тем, что кооперация благотворно влияет на экологическую ситуацию. Особое значение кооперативного регулирования использования «общих ресурсов» было подчеркнуто Нобелевским лауреатом E. Ostrom [157]. Наиболее близкими к теме диссертационной работы являются исследования таких авторов, как Ehtamo H., Fisher R.D., Hamalainen R.P., Haurie A., Kaitala V., Leitmann G., Mirman L.J., Tolwinski B. ([102], [103], [107], [108], [111], [113], [115], [190]), посвященные реализации кооперативных решений. Задача поддержания кооперативного соглашения начала свою историю с работы [155] и нашла

применение в экологических задачах в работе ЕМашо Н., НашаЫпеп И..Р. [103], где была предложена схема наказания участников, отклоняющихся от кооперативного соглашения, путем изменения оптимальных стратегий. Разработанная процедура также предполагает самоконтроль участников, вследствие чего экономически невыгодна. Важный принцип динамической устойчивости кооперативных решений, предложенный и обоснованный Петро-сяном Л.А. [48], получил большое распространение в работах по динамическим играм [17], [49], [20], [112], [160]. В работах Петросяна Л.А., Данилова В.В. [50], [51] введено понятие процедуры распределения дележа (ПРД), которое приводит к динамической устойчивости принципов оптимальности.

Важным показателем целесообразности формирования кооперативного соглашения является устойчивость коалиций. Анализу стабильности международных экологических соглашений посвящены такие работы, как [90], [97], [105], [114]. Основные понятия устойчивости, используемые в теоретико-игровом подходе к проблеме формирования коалиций, - это внутренняя и внешняя устойчивость [100]. При этом в перечисленных работах предполагалось формирование только одной коалиции. В работах [92], [93], [96], [105], [194], [195] исследованы случаи формирования коалиционного разбиения. При этом, основной изучаемой проблемой являлись правила формирования коалиций, такие как «открытое участие» [195], «эксклюзивное участие» [104], [106], «коалиционное единодушие» [93] и «равновесные обязательные соглашения» [164]. Исследования проблем устойчивости коалиций, в основном, проводились для моделей загрязнения, и только несколько работ посвящены устойчивости кооперативных соглашений в задачах эксплуатации ресурсов [101], [117], [119], [120], [150], [162] при условии формирования одной коалиции. Тем не менее, для задач оптимального управления возобновляемыми ресурсами принципы поддержания даже частичной кооперации (формирования нескольких коалиций) особенно важны, т.к. кооперативное поведение благоприятно влияет на состояние экологической системы [157].

Мало исследованной задачей является построение кооперативного поведения в теоретико-игровых моделях с несимметричными игроками, т.к. в данной ситуации определение кооперативных стратегий и выигрышей игроков стандартными способами невозможно. В данном направлении стоит отметить работы [94], где предложено определение общего кооперативного выигрыша как взвешенной суммы выигрышей кооперирующихся игроков, и [189], где использовались арбитражные схемы в модели с различными коэффициентами дисконтирования. Модели оптимального управления возобновляемыми ресурсами, в которых агенты участвуют в процессе эксплуатации разное время, являются наиболее прибли-

женными к реальности, но мало исследованными. Стоит отметить только работы [121], [188], в которых горизонт планирования является случайной величиной с заданным распределением.

Следовательно, актуальными проблемами являются построение стратегий рационального управления возобновляемыми ресурсами и поддержание кооперативного поведения агентов эколого-экономической системы. В диссертационной работе данные задачи исследуются с применением различных подходов: введением закрытых для эксплуатации территорий; оптимального разделения территории и наказания участников, нарушивших кооперативный договор; применением динамически устойчивой процедуры распределения дележа; поддержанием устойчивости коалиционного разбиения и применением арбитражных процедур для построения кооперативных стратегий и выигрышей агентов. Объектом исследования в диссертационной работе являются динамические системы, связанные с процессами использования возобновляемых ресурсов, предметом - методы управления такими эколого-экономическими системами.

Эколого-экономическая система - это интеграция экономики и природы, представляющая собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование производства и протекание естественных процессов в природе ([11]). Основными характеристиками таких систем являются наличие нескольких экономических агентов, их воздействия на экологическую систему, затраты и прибыль от эксплуатации возобновляемых ресурсов. Отличием теоретико-игрового подхода к исследованию динамических систем от задач оптимального управления является учет того факта, что агенты эколого-экономической системы обладают различными, а порой и противоположными интересами. Для разрешения возникающих конфликтов применяются различные принципы оптимальности (некооперативные и кооперативные) и переговорные схемы. В диссертационной работе важной характеристикой исследованных эколого-экономических систем является наличие центра, определяющего и контролирующего оптимальное поведение агентов (см. рис. 1). Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов управления возобновляемыми ресурсами на основе теории динамических игр и условий, стимулирующих кооперативное поведение участников процесса эксплуатации ресурса, для повышения эффективности функционирования эколого-экономических систем.

Рис. 1. Эколого-экономическая система Основные задачи

Разработка кооперативных и некооперативных схем управления возобновляемыми ресурсами с участием центра и их сравнение. В диссертационной работе предлагается метод управления эколого-экономической системой, в котором задачей центра является выбор оптимальной доли эксплуатируемой территории для поддержания стабильного развития ресурса в долгосрочной перспективе.

Разработка метода поддержания кооперативного поведения агентов эколого-экономи-ческой системы в форме стратегий наказания (кооперативное регулируемое равновесие). В традиционном подходе игроки сами контролируют поведение друг друга, наказывая отклонившихся изменением своей оптимальной стратегии. В диссертационной работе предлагается новая схема, где контроль над соблюдением кооперативного договора является задачей центра. Агент, нарушивший договоренности, достигнутые в начале периода планирования, наказывается центром постепенным уменьшением территории эксплуатации.

Применение метода поддержания кооперативного поведения, использующего динамически устойчивую процедуру распределения дележа (ПРД). Использование данной схемы сопряжено с построением характеристических функций для определения кооперативных выигрышей агентов эколого-экономической системы. В диссертационной работе разрабатываются методы определения характеристической функции, учитывающие наличие информации у агентов о формировании коалиции (модели с отсутствием информации и с информацией).

Также при кооперативном поведении необходимо учитывать иррациональность игроков и накладывать соответствующие условия, стимулирующие кооперативное поведение агентов эколого-экономической системы. Одной из задач диссертационной работы является разработка условия, которое побуждает агента соблюдать кооперативное соглашение, достигнутое в начале периода планирования. А также построение достаточных условий, стимулирующих кооперативное поведение участников в задачах управления возобновляемыми ресурсами.

В кооперативной теории игр важным показателем целесообразности формирования коалиций являются понятия внутренней и внешней устойчивости. При этом данные условия применяются в ситуации, когда возможно формирование только одной коалиции. В диссертационной работе исследуются модели, в которых могут формироваться несколько кооперативных соглашений. Поэтому, одной из решаемых задач является разработка условий устойчивости коалиционного разбиения, учитывающих возможность перехода игроков из одной коалиции в другую.

В диссертационной работе проведено исследование теоретико-игровых моделей, учитывающих несимметричность агентов эколого-экономической системы, в которых игроки различаются коэффициентами дисконтирования и горизонтами планирования. Основной задачей в данной ситуации является построение кооперативных стратегий агентов, т.к. определение выигрышей игроков при кооперативном поведении стандартными способами невозможно. Поэтому, необходима разработка методов определения кооперативного выигрыша и распределения его между агентами, таких как построение общего коэффициента дисконтирования и применение арбитражных решений (bargaining solutions).

И, последней, наиболее соответствующей реальным процессам эксплуатации возобновляемых ресурсов, задачей диссертационной работы является построение кооперативного поведения в случае, когда агенты эколого-экономической системы различаются не только коэффициентами дисконтирования, но и временами участия в процессе эксплуатации ресурса. Рассмотрены случаи фиксированных горизонтов планирования и времен участия, выраженных дискретными случайными величинами с заданными распределениями. Научная новизна

Разработаны методы управления возобновляемыми ресурсами, в том числе с участием центра. В условиях индивидуального и кооперативного поведения агентов эколого-экономи-ческой системы найдены оптимальные стратегии, выигрыши и проведено их сравнение. В традиционной постановке задачей центра (контролирующего органа) является регулиро-

вание процесса эксплуатации ресурсов путем введения ограничений (квот). В диссертационной работе задача центра - выбор оптимальной доли эксплуатируемой территории для поддержания стабильного развития возобновляемого ресурса. Сама постановка задачи является оригинальной. Кроме того, важен и прикладной аспект, поскольку практическая организация такой схемы экологического регулирования значительно проще, чем использование квот.

Разработанная схема кооперативного регулируемого равновесия с участием центра принципиально отличается от традиционной. Регулируемое равновесие применяется для поддержания кооперативного договора и наказания участников, отклоняющихся от первоначального решения о кооперации. В традиционном подходе игроки сами контролируют поведение друг друга, наказывая отклонившихся изменением своей оптимальной стратегии. В диссертационной работе предлагается метод управления, где стратегией центра является разделение эксплуатируемой территории и контроль над соблюдением кооперативного соглашения. Агент эколого-экономической системы, нарушивший договоренности, достигнутые в начале периода планирования, наказывается центром постепенным уменьшением территории эксплуатации. Такая схема может быть реализована в практических задачах оптимального управления процессом эксплуатации возобновляемых ресурсов. Одним из показателей экономической целесообразности поддержания кооперации с участием центра является ее выгодность для агентов, соблюдающих кооперативное соглашение. Так, в традиционной схеме, когда игроки сами контролируют поведение друг друга, при отклонении одного из них оппонент вынужден нести дополнительные расходы на наказание отлонивше-гося. Если же центр наказывает отклоняющихся агентов эколого-экономической системы, то честный игрок, наоборот, имеет преимущество и получает большую выгоду, что связано с изменением эксплуатируемой территории.

В диссертационной работе сформулировано условие, которое побуждает агентов эколого-экономической системы соблюдать кооперативное соглашение, достигнутое в начале периода планирования. Разработанное условие, названное условием, стимулирующим рациональное поведение на каждом шаге, легко проверяемо, а популярное в теории динамических игр условие «защиты от иррационального поведения» [192] является его следствием. Применение условий, стимулирующих кооперативное поведение, в задачах управления возобновляемыми ресурсами благотворно влияет на состояние экологической системы.

При исследовании устойчивости достигнутых соглашений в кооперативной теории игр используются понятия внутренней и внешней устойчивости, но для моделей, в которых возможно формирование только одной коалиции. В диссертационной работе сформулировано понятие коалиционной устойчивости, расширяющее условия внутренней и внешней устойчивости коалиций в моделях, в которых возможно формирование нескольких кооперативных соглашений. Разработанное условие учитывает возможность перехода множества агентов из одной коалиции в другую.

Традиционно, при исследовании кооперативного поведения в эколого-экономических системах предполагается использование агентами одинаковых коэффициентов дисконтирования. Если же они различаются, то нет возможности определить стратегии и выигрыши игроков при кооперативном поведении стандартными способами. В диссертационной работе предложены методы определения кооперативного выигрыша и распределения его между участниками с использованием арбитражной схемы Нэша (Nash bargaining solution).

Еще одной актуальной задачей, исследованной в диссертационной работе, является определение кооперативных стратегий и выигрышей в случае наличия у агентов эколого-экономической системы различных горизонтов планирования. Определение кооперативного поведения в данном случае не было исследовано ранее. Модель со случайными горизонтами планирования является наиболее приближенной к реальности, так как внешние стохастические процессы могут вызвать расторжение кооперативного договора. Предложенные в диссертационной работе методы определения кооперативного поведения в данном случае также используют арбитражные схемы и учитывают возможность выхода партнера из кооперации при определении кооперативных выигрышей.

В диссертационной работе исследован большой класс непрерывных и дискретных моделей управления возобновляемыми ресурсами. Разработаны методы оптимального управления возобновляемыми ресурсами; поддержания кооперативного поведения агентов эколого-экономической системы с помощью регулируемого равновесия; условия, стимулирующие рациональное поведение участников, и методы определения кооперативных стратегий и выигрышей агентов в несимметричных задачах. В табл. 1 представлены основные теоретические результаты работы и существующие разработки в области управления возобновляемыми ресурсами.

Таблица 1. Теоретико-игровые задачи управления возобновляемыми ресурсами

Классы задач / классы моделей Непрерывные Дискретные

Конечный горизонт Бесконечный горизонт Конечный горизонт Бесконечный горизонт

Оптимальное управление и регулирование Самоорганизация Индивидуальное поведение Петросян, Захаров и дрм 1.2.2, 2.1.1 Hauri, Kaitala и др. 2.1.2 Levhari, Mirman и др. 3.1, 3.3.1, 3.3.3 Fisher, Mirman и др. 3.2.1, 3.2.2, 3.3.1, 3.3.3, 3.4.1, 3.5, 4.1, 4.2.1, 4.3.1

Кооперативное поведение Васин, Петросян, Захаров и др. 2.1.1, 2.2.1, 2.3 Tolwinski, Haurie и др. 2.1.2 2.2.2 Levhari, Mirman и др. 3.1, 3.3.1, 3.3.1, 3.3.3 Fisher, Mirman и др. 3.2.1, 3.2.2, 3.3.1, 3.3.3, 3.4.1, 3.5, 4.1

Регулирование с участием центра Индивидуальное поведение 1.2.1, 1.2.2, 1.3

Кооперативное поведение 1.3

Стимулирование кооперативного поведения и наказание Саморегулирование Кооперативное поведение Ehtamo, Hamalainen 2.1.1, 2.2.1, 2.3 2.1.2, 2.2.2 3.2.1, 3.2.2

Регулирование с участием центра 2.2.1, 2.3 2.2.2 3.3.2, 3.3.3 3.3.2, 3.3.3,3.4.2

ПРД и условия, стимулирующие кооперацию Петросян, Yeung и др. Петросян и др. 2.2.2 Петросян и др. 3.2.2, 3.3.4, 3.4.3, 3.5

Учет несимметричности агентов Устойчивость разбиений Кооперативное поведение D'Aspremont, Lindroos и др. De Zeew и др. De Zeew, Carraro и др. 4.1.2, 4.1.3

Различные коэффициенты дисконтирования Индивидуальное поведение Plourde, Yeung Breton, Keuola Sorger, 4.2.1

Кооперативное поведение Plourde, Yeung Breton, Keuola 4.2.2, 4.2.3

Различные горизонты планирования Индивидуальное поведение Marin-Solano, Shevkoplyas

Кооперативное поведение Marin-Solano 4.3.2, 4.3.3

Методы исследования

В диссертационной работе используются методы теории динамических игр (принципы оптимальности, дележи, арбитражные схемы, динамическая устойчивость), теории оптимального управления (принцип максимума Понтрягина, метод динамического программирования, уравнение Гамильтона-Якоби-Беллмана), оптимизации и теории вероятностей.

Теоретическая и практическая значимости

Полученные в диссертационной работе теоретические результаты относятся к теории динамических (кооперативных и некооперативных) игр и приложений. Их значимость заключается в разработанных новых схемах управления возобновляемыми ресурсами, методах поддержания кооперативного договора, достигнутого в начале периода планирования, условиях, стимулирующих кооперативное поведение, и методах определения кооперативных стратегий и выигрышей агентов эколого-экономической системы.

Практическая значимость работы определяется применимостью разработанных методов экологического регулирования для совершенствования управления процессами эксплуатации возобновляемых ресурсов. Разработанные в диссертационной работе методы управления промысловыми популяциями, связанные с введением закрытых для эксплуатации территорий и поддержанием кооперативного поведения участников, особенно важны для закрытых водоемов, в которых затруднена возможность управления эксплуатацией путем введения ограничений (квот). При этом полученные результаты могут быть применены как для управления стабильно развивающимися популяциями, так и для сохранения и поддержания численности регрессирующих популяций. Практическая организация предлагаемой в диссертационной работе схемы экологического регулирования значительно проще, чем управление процессами эксплуатации с использованием квот.

Проведенные исследования поддержаны программой президиума РАН («Теория оценки риска природных катастроф»), программами ОМН РАН («Алгебраические и комбинаторные методы математической кибернетики и информационные системы нового поколения», «Математические и алгоритмические проблемы информационных систем нового поколения»), грантами РФФИ («Равновесие по Нэшу в несимметричных динамических моделях управления биоресурсами», «Методы построения стратегий, гарантирующих кооперативное поведение в задачах управления биоресурсами», «Экологический менеджмент биоресурсов водоемов Карелии», «Равновесие в задачах управления биоресурсами») и программой стратегического развития ПетрГУ.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета при преподавании курсов «Теория систем и системный анализ», «Теория игр», «Современные проблемы прикладной математики» и др.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлена строгостью математических доказательств.

Краткое описание работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения; включает 283 страницы, 16 таблиц и 109 графиков. Список литературы включает 195 наименований.

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию теоретико-игровых задач управления возобновляемыми ресурсами. Основной целью является разработка нового метода экологического регулирования с участием центра для поддержания стабильного развития эколого-экономической системы и определение оптимальных стратегий агентов. Раздел 1.1 посвящен описанию методов исследования теоретико-игровых задач. Приведены основные схемы решения задач оптимального управления, которые применяются для решения непрерывных и дискретных динамических игр. А также описаны арбитражные решения, которые используются для разрешения конфликта между агентами эколого-экономической системы. В разделе 1.2 исследуется теоретико-игровая модель управления возобновляемыми ресурсами. Агентами эколого-экономической системы являются центр (контролирующий орган), который назначает долю закрытой для эксплуатации части территории, и участник (игрок), эксплуатирующий возобновляемый ресурс. При фиксированной центром доле закрытой для эксплуатации части территории найдено оптимальное поведение участника, доказаны необходимые и достаточные условия существования решения. Для разрешения конфликта между центром и игроком применены арбитражные схемы Нэша и Калаи-Смородинского. Приведены результаты численного моделирования с использованием реальных данных о лососе Онежского озера. Раздел 1.3 посвящен исследованию модели с непрерывной долей эксплуатируемой территории. При использовании в качестве функции выигрыша центра затрат на восстановление популяции построены кусочно-непрерывные стратегии агентов специального вида и доказана их оптимальность. В предположении непрерывности одной из сопряженных переменных построены все возможные оптимальные стратегии и определены моменты переключения. При использовании в качестве функции выигрыша центра затрат на удовлетворение спроса найдены оптимальные стратегии участников и условия их существования.