Коррекция пролиферации кератиноцитов с использованием липосом и ее клинико-лабораторная оценка как направление в наружной терапии псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Грашин, Роман Арикович

  • Грашин, Роман Арикович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 232
Грашин, Роман Арикович. Коррекция пролиферации кератиноцитов с использованием липосом и ее клинико-лабораторная оценка как направление в наружной терапии псориаза: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грашин, Роман Арикович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения регуляции пролиферации и дифференцировки клеток кожи при псориазе.

1.1.2. Механизмы регуляции клеток нормальной кожи.

1.1.3.Основные патобиохимические механизмы функционирования кератиноцитов при псориазе.

1.2. Современные направления в наружной терапии псориаза.

1.3. Липосомальные технологии в медицине, дерматологии и косметологии.

1.4. Процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты как важные регуляторы пролиферативно-дифферен-цировочной активности клеток.

1.4.1. Общие тенденции в поведении СРО при псориазе.

1.4.2. Взаимосязь апоптоза и ПОЛ в регуляции пролиферации и дифференцировки кератиноцитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы приготовления липосом и лекарственных липосомальных комбинаций.

2.2. Культуральные методы исследования.

2.2.1. Особенности выращивания и культивирования кератиноцитов.

2.2.2. Метод радиометрической оценки пролиферативной активности клеток.

2.3. Методы исследования свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты тканей на модели культур кератиноцитов при использовании отдельных липосомальных препаратов и их комбинаций.

2.4. Методика проведения клинических исследований.

2.5. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ В КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК.

3.1. Пролиферативно-дифференцировочная активность культур контроль) кератиноцитов до воздействия липосомальными препаратами и их комбинациями.

3.2. Результаты влияния отдельных липосомальных препаратов на пролиферацию культур кератиноцитов.

3.3. Результаты влияния комбинаций липосомальных препаратов на пролиферацию культур кератиноцитов.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СВОБОДНО

РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ

ЗАЩИТЫ В КУЛЬТУРАХ КЕРАТИНОЦИТОВ БОЛЬНЫХ

ПСОРИАЗОМ.

4.1. Состояние систем СРО и АОЗ культур до воздействия липосомальными препаратами.

4.2. Результаты влияния отдельных липосомальных препаратов на состояние системы СРО и АОЗ культур кератиноцитов больных псориазом.

4.3. Результаты влияния комбинаций липосомальных препаратов на про- и антиоксидантную активность культур кератиноцитов.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

5.1. Результаты изучения клинической эффективности липосомального антипролиферативного крема на течение вульгарного псориаза в различных группах больных в стационарных условиях.

5.2. Результаты изучения клинической эффективности липосомального антипролиферативного крема на течение вульгарного псориаза у больных в амбулаторных условиях.

5.3. Сравнительная характеристика динамики разрешения псориатических высыпаний у больных, получавших различные препараты для наружной терапии вульгарного псориаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция пролиферации кератиноцитов с использованием липосом и ее клинико-лабораторная оценка как направление в наружной терапии псориаза»

Актуальность исследования. Согласно современным представлениям, псориаз - это хронический воспалительный иммунозависимый генодерматоз, основное патогенетическое звено которого проявляется усилением пролифе-ративной активности кератиноцитов, приводящей к нарушению процессов кератинизации [18, 19, 101, 180, 190]. При этом в очагах поражения кожи ми-тотическая активность эпидермальных клеток возрастает настолько, что время выхода кератиноцитов на поверхность кожи сокращается по сравнению с нормой с 14 до 2 суток, приводя при этом к полному обновлению эпидермиса всего за 5-6 дней вместо 28 [180, 232]. Подобная скорость пролиферации в норме наблюдается лишь в клетках фолликулярного эпителия и ¡слетках слизистых оболочек. Тем не менее, многочисленные исследования клеточного метаболизма не выявили нарушений, соответствующих изменениям, наблюдаемым при опухолевой прогрессии [133, 134, 135, 241]. В связи с этим большинство исследователей относит псориаз к сугубо воспалительным дерматозам, а ускоренную клеточную пролиферацию трактуют как результат дисбаланса в системе клеточных регуляторных механизмов.

К таким механизмам, относятся, в том числе, процессы свободноради-кального окисления и антиоксидантной защиты по изучению которых накоплен достаточный опыт. Однако, имеется ряд сообщений в которых указано, что характер процессов свободнорадикального окисления (СРО) при псориазе отличен от общепринятого и непосредственно в клетках кожи имеет ин-вертный характер [204, 227, 240, 241]. Участие этих процессов в пролиферации и дифференцировке кератиноцитов, несомненно, представляет немалый интерес, а их регуляция — новые возможности в наружной терапии.

На сегодняшний день предложено несколько теорий возникновения и развития псориаза, которые в целом не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Доминирующей является теория Т-клеточно-опосредованного воспаления в коже, которая объясняет патогенез данного заболевания активацией нескольких субпопуляций лимфоцитов, которые управляют клеточным иммунитетом и контролируют его [234, 239-241, 322]. Существует также и теория «псориатина» — неопознанного цитокина псориаза, вероятно, продуцируемого самими кератиноцитами и таким образом поддерживающими сам воспалительный и пролиферативный процессы, а также есть ещё ряд других теорий [136, 190].

Оптимальный объём знаний об этиопатогенезе заболевания позволяет разрабатывать адекватную программу терапии. Хотя многие из применяемых сегодня методов лечения принято считать патогенетическими, следует признать, что некоторые их них являются эмпирическими, в лучшем случае симптоматическими и, более того, применение почти всех методов (исключая цитостатические и кортикостероидные препараты, ультрафиолетовое облучение) даёт положительный результат примерно в одни и те же сроки [167].

Для наружной терапии псориаза традиционно используют препараты следующих групп: разрешающие средства, включая гидроксиантроны (Дёготь, Антралин, Дитранон, Цигнолин); глюкокортикоидные препараты различной силы, как отдельные стероиды, так и в комбинации с кератопла-стическими препаратами, антибиотиками, анестетиками и другими средствами (Элоком С, Дипросалик, Полькортолон и пр.); синтетические ретинои-ды (Тезаротен); синтетические аналоги витамина D3 (Дайвонекс, Дайвобет) [69, 101, 167, 180, 207, 208]. Применение средств для наружной терапии входит в комплекс лечебных мероприятий, направленных в конечном итоге на нормализацию пролиферации клеток кожи. Наружная терапия при этом нередко является ведущей, особенно в стационарном периоде псориаза. Необходимо отметить, что далеко не все препараты являются высокоэффективными и нередко требуют длительного подбора и ещё более длительного применения. Кроме того, препараты всех групп имеют свои недостатки. Так, разрешающие средства обладают выраженным раздражающим действием и не могут быть использованы в остром периоде псориаза [167, 180, 208]. Топические кортикостероиды являются гормонами, применение которых вызывает ухудшение регенерации эпидершгса, а при длительном применении подавление иммунологической функции и атрофию кожи, ослабление лечебного эффекта. Такими же недостатками обладают и производные витамина D3. Ретиноиды, несмотря на их высокую эффективность, достаточно токсичны [67, 145, 146, 167].

Препараты для наружной терапии значительно отличаются по механизму своего действия, но ни один из них не обладает комплексным влиянием на клетку с учётом тех звеньев патогенеза, которые приводят к снижению пролиферации и усилению дифференцировки кератиноцитов, устранению иммунологических сдвигов и воспалительного процесса. Отдельные их них, например, созданный на основе витамина D3, избирательно действует на ядерные рецепторы гистон-нуклеинового комплекса и таким образом подавляет продукцию интерлейкина-1 [96, 140, 145]. Цинка пиритионат (Скин-кап) обладает выраженным цитостатическим эффектом, блокируя механизмы репликации нуклеиновых кислот [167]. Кортикостероиды угнетают синтез лейкотриенов, также воздействуя на ядерный аппарат клетки [198, 199, 232].

Одним из направлений работы явилась необходимость обеспечения эффективной доставки и проникновения лекарственных соединений ко всем клеточным слоям эпидермиса независимо от его толщины на различных участках тела. Доказано, что мембранные структуры клетки практически не воспринимают водорастворимые соединения, наносимые на поверхность рогового слоя, даже если они входят в состав мазей и кремов [110, 114]. Иными словами, для решения задачи о доставке лекарственных веществ ко всем слоям кожи необходим проводник, способный проникать как внутрь клетки, так и проводить водорастворимые соединения в глубокие участки межклеточного пространства. Есть мнение, что наиболее удобными и вместе с тем физиологичными энхансерами являются липосомы, по созданию которых в мире накоплен достаточный опыт, к сожалению, пока, в основном, только лабораторный и косметологический [26, 45, 54, 73, 97, 327] без широкого практического применения в дерматологии.

Таким образом, слабо изученные механизмы патогенеза болезни, недостатки наружной терапии показали необходимость изучения молекулярных механизмов пролиферации кератиноцитов при псориазе, разработки лекарственных препаратов, способных комплексно и при этом мягко воздействовать на рецепторный аппарат клеток кожи, стабилизировать метаболические процессы, создавая условия для их окончательной дифференцировки и полноценного кератинообразования.

Цель исследования. Разработать новое направление наружной терапии псориаза, основанное на комплексной регуляции процессов пролиферации, для чего создать комбинированное лекарственное средство в липосо-мальной форме, разработать лабораторные показатели его биологической активности и изучить его клиническую эффективность.

Задачи исследования.

1. Исследовать биорегулирующее действие отдельных лекарственных препаратов, включённых в липосомы, на культуры кератиноцитов больных псориазом для выбора наиболее эффективных из них.

2. Изучить биорегулирующее действие комбинаций лекарственных препаратов, включённых в липосомы, на культуры кератиноцитов больных псориазом для выбора оптимальной, в наибольшей степени подавляющей их пролиферацию и разработать высокоэффективное комбинированное средство для наружной терапии.

3. Изучить клиническую эффективность комбинированного липосо-мального препарата для наружной терапии псориаза.

4. Провести сравнительный анализ динамики разрешения псориати-ческих высыпаний у больных, получавших современные препараты для наружной терапии псориаза с новым антипролиферативным кремом.

5. Исследовать молекулярные механизмы регуляции пролифера-тивно-дифференцировочной активности кератиноцитов в культуре клеток на основе клинико-лабораторных методов комплексной оценки процессов сво-боднорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

Научная новизна.

На основе разработанного метода определения чувствительности ке-ратиноцитов подтверждена теория происхождения псориаза как воспалительного дерматоза.

Разработано новое научное направление в наружной терапии дерматозов, основанное на использовании высокоэффективных фармацевтических субстанций, ранее не применявшихся в дерматологии и нанотехнологий (ли-посом), обеспечивая, таким образом, помимо высокой клинической эффективности, нивелирование побочных эффектов, возникающих при применении современных наружных лекарственных средств.

Установлено, что культуры кератиноцитов больных псориазом выращенные из клеток как поражённых, так и здоровых участков кожи, обладают одинаково высокой пролиферативной активностью и способны длительное время самоподдерживаться без добавления специальных ростовых факторов.

На изолированных культурах псориатических кератиноцитов, с использованием специально разработанного метода оценки чувствительности клеток, установлен антипролиферативный эффект лекарственных препаратов включённых в липосомы и их комбинаций.

На изолированных культурах кератиноцитов больных псориазом с использованием лабораторно-диагностических методов показано поведение систем свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты и установлена их роль в регуляции клеточной пролиферации, что дополняет и расширяет представления о патогенезе псориаза и способах его лечения.

Практическая значимость.

Разработанное направление наружной терапии псориаза и созданный на этой основе комбинированный лекарственный препарат в форме крема позволяют проводить и в дальнейшем совершенствовать эффективную наружную терапию больных псориазом как в остром (с использованием общей терапии), так и в стационарном (в качестве монотерапии) периодах.

Разработан и апробирован принципиально новый негормональный липосомальный комбинированный лекарственный препарат для наружной терапии псориаза.

Разработанный лабораторный метод определения чувствительности кератиноцитов с использованием клеточных культур позволяет тестировать клетки кожи к известным препаратам для выбора оптимальной терапии ещё до начала лечения и таким образом максимально индивидуализировать проведение наружной терапии, а также создавать новые эффективные препараты комбинированного действия.

Результаты, полученные при изучении систем свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты свидетельствуют о необходимости включения в состав рецептур для наружной терапии псориаза препаратов прооксидантного действия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Культуры кератиноцитов кожи больных псориазом как с поражённых, так и с непоражённых участков обладают высокой пролиферативной активностью и способны длительное время самоподдерживаться без добавления специальных ростовых факторов, что свидетельствует о том, что кера-тиноциты больного псориазом способны секретировать собственные факторы роста.

2. Лекарственные препараты механизм действия, которых, связан с подавлением клеточной пролиферации: пентоксифиллин, пирроксан, селенит натрия, глутатион окисленный и сальбутамол, переведённые в липосо-мальную форму, обладают антипролиферативным действием на кератиноцил ты больных псориазом (подавление включения Н-тимидина в 4,2; 4,2; 3,2; 2,5 и 2.2 раза соответственно).

3. Комбинации из наиболее эффективных липосомальных лекарственных препаратов (пентоксифиллина, селенита натрия и пирроксана, а также пентоксифиллина, селенита натрия и этмозина) целесообразно использовать в качестве лекарственных средств для наружной терапии псориаза, о так как они обладают синергидным действием (подавление включения Н-тимидина в 36,2 и в 23 раза соответственно).

4. Комбинированный препарат, в состав которого входят липосо-мальные: пентоксифиллин, пирроксан и селенит натрия является высокоэффективным средством для наружной терапии псориаза и может быть использован как в остром, так и в стационарном периоде заболевания, так как не обладает раздражающим эффектом и по клинической эффективности не уступает современным наружным средствам (чувствительность 93,9% стационарных и 90% амбулаторных больных; скорость разрешения псориатических элементов кожной сыпи: 4-5 нед у больных с ограниченной и 7-8 нед при распространённой формах болезни).

5. При псориазе увеличение интенсивности свободнорадикального окисления ведёт к остановке клеточной пролиферации, а высокий уровень антиокислительной защиты её поддерживает.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

На основе полученных в ходе исследования результатов разработан и внедрён в практику липосомальный биорегулирующий препарат для наружной терапии псориаза. Патент на изобретение №2196583 «Средство для наружной терапии псориаза и способ его изготовления» от 20.01.2003 г.

Разработан лабораторный метод определения чувствительности кера-тиноцитов больных псориазом к лекарственным липосомальными препаратам, в том числе и к ранее не применявшимся в дерматологии в качестве наружных средств. Патент на изобретение № 2361219: «Способ определения чувствительности кератиноцитов больного псориазом к лекарственным препаратам» от 16.04.2008 г.

Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке и внедрении в клиническую практику дерматологических учреждений Санкт-Петербурга препаратов для наружной терапии и профилактики различных дерматозов, а также серии липосомальной косметической продукции.

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней и кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии, на кафедрах и клиниках дерматовенерологии СПбГМУ им И.П. Павлова, СПбГМА им. И.И. Мечникова, в лечебно-диагностическом процессе в кожно-венерологических диспансерах Санкт-Петербурга и медицинском центре «Альтермед».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: 1-ом Европейском конгрессе по псориазу (Париж, 2004); I Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2005); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики" (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения в многопрофильных учреждениях" (Санкт-Петербург, 2003); Юбилейной научной конференции посвященной 80-летию кафедры микробиологии ВМедА и 300-летию основания Санкт-Петербурга «Современная микробиология клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2003); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии, косметологии и Ш11111»: посвящённой 10-ти летаю кафедры кожных и венерических болезней с курсом дерматокосметологии ФУВ (Москва, 2003); второй научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, из них 10 в рецензируемых журналах, получены патенты на 2 изобретения.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Грашин, Роман Арикович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее выраженным антипролиферативным действием на культуры кератиноцитов больных псориазом обладают пентоксифиллин, пиррок-сан, селенит натрия, глутатион окисленный и сальбутамол (подавление включения 3Н-тимидина в 4,2; 4,2; 3,2; 2,5 и 2.2 раза соответственно; р < 0,001), предварительно переведённые в липосомальную форму.

2. Комбинации из липосомальных: пентоксифиллина, селенита натрия и пирроксана, а также из пентоксифиллина, селенита натрия и этмозина наиболее целесообразны для использования в качестве лекарственных средств наружной терапии псориаза, так как наиболее эффективно подавляют пролиферацию в культурах кератиноцитов больных псориазом (подавляя вюпоче-ние Н-тимидина в 36,2 и в 23 раза соответственно; р < 0,001).

3. Комбинированный препарат, в состав которого входят липосо-мальные пентоксифиллин, пирроксан и селенит натрия является высокоэффективным средством для наружной терапии псориаза и может быть использован как в остром, так и в стационарном периоде заболевания, так как не обладает раздражающим эффектом (клиническая ремиссия - 87% у стационарных и 82% у амбулаторных больных, переносимость очень хорошая — 100%).

4. Комбинированный препарат в состав которого входят липосомаль-ные пентоксифиллин, пирроксан и селенит натрия, по скорости разрешения псориатических высыпаний не уступает современным наружным средствам, что доказано на высокой чувствительности к нему (93,9 % стационарных и 90% амбулаторных) больных, и на быстрой скорости разрешения псориатических элементов кожной сыпи (4-5 недель у больных с ограниченной и до 8 недель при распространённой формах болезни).

5. Процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты участвуют в регуляции пролиферативно-дифференцировочной активности клеток кожи при псориазе таким образом, что увеличение интенсивности свободнорадикального окисления ведёт к остановке пролиферации, а высокий уровень антиоксислительной защиты ее поддерживает:

- состотояние гиперпролиферации кератиноцитов сопровождается резким угнетением процессов свободнорадикального окисления и высокой антиокислительной активностью клеток, о чем свидетельствует низкая концентрация диеновых коньюгатов и малонового диальдегида, повышенное содержание восстановленного глутатиона и сульфгидрильных групп, а также возрастание активности ферментов, участвующих в регуляции антиокислительной защиты (уменьшение содержания малонового диальдегида и диеновых коньюгатов в клетках более чем в 2 раза и увеличение концентраций восстановленного глутатиона и сульфгидрильных групп в 3,3 раза);

- подавление пролиферации кератиноцитов липосомальными препаратами и их комбинациями сопровождается преимущественной нормализацией параметров антиокислительной защиты и увеличением интенсивности свободнорадикального окисления (снижение концентрации восстановленного глутатиона и сульфгидрильных групп в 3 и 2,2 раза соответственно и увеличение содержания малонового диальдегида и диеновых коньюгатов в 1,8 и 2,2 раза соответственно. Приведены результаты применения пентоксифил-лина, как наиболее активного антипролиферативного препарата).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лабораторный метод определения чувствительности кератиноцитов больных псориазом к различным препаратам следует применять как для определения индивидуальной терапевтической эффективности средств наружной терапии, так и для изучения пролиферативно-дифференцировочных, морфологических и метаболических процессов кожи с последующим созданием новых лекарственных препаратов с целью оптимизации наружной терапии.

2. Определение показателей процессов свободнорадикального окисления и антиокислительной защиты, как высокоинформативных и диагностически значимых наиболее целесообразно проводить на изолированных клеточных культурах кератиноцитов с целью установления их окислительно-восстановительного потенциала и пролиферативной активности.

3. В наружной терапии вульгарного псориаза целесообразно использовать антипролиферативный липосомальный крем вне зависимости от периода заболевания. Препарат может применяться в виде монотерапии, так и в комплексном лечении в качестве основного средства наружной терапии.

4. Применение липосомального антипролиферативного крема целесообразно назначать до 2-х раз в сутки в максимальной суточной дозе до 300 г в зависимости от площади поражения кожи. Крем наносить на поражённые участки кожи, слегка втирая. Применять крем необходимо до полного разрешения элементов сыпи. Первый эффект препарата проявляется на 5-7 день после начала терапии в виде уплощения бляшек.