Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козицына, Фирая Рамисовна

  • Козицына, Фирая Рамисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Козицына, Фирая Рамисовна. Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козицына, Фирая Рамисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «ГОТОВНОСТИ» ДОШКОЛЬНИКОВ К

ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

1.1 «Готовность» ребенка к обучению в школе: понятие, содержание, методы диагностики.

1.2 Биологические и социальные факторы риска низкой готовности детей к обучению в школе.

1.3 Краткая клинико-педагогическая характеристика детей не готовых к обучению в школе.

1.4 Методы и средства изучения психомоторного развития детей.

1.5 Физическое воспитание как средство коррекции и развития психомоторной деятельности и физических способностей детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И

ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ,ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ДОШКОЛЬНИКОВ ШЕСТИ ЛЕТ

3.1 Состояние здоровья дошкольников шести лет.

3.2 Анализ результатов психомоторного развития шестилетних детей

3.3 Анализ результатов физического развития шестилетних детей

3.4 Анализ результатов физической подготовленности шестилетних детей

3.5 Резюме.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

4.1 Теоретическое обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе.

4.2 Экспериментальное обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе.

4.3 Резюме.'.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе»

Актуальность. По данным Министерства Образования РФ (1997) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации (Б.Р. Яременко, 1999).

Для детей, не готовых к обучению в школе, характерна неоднородность нарушенных звеньев психической деятельности. У данной категории дошкольников отмечается недостаточная выраженность познавательных интересов, которая сочетается с нарушением памяти, внимания, замедлением скорости приема и переработки сенсорной информации, слабостью самоуправления, задержкой речевого развития, снижением различных видов моторной деятельности (Г.Н. Сердюковская, 1995; Е.М. Мастюкова, 1997; С.Д. Забрамная, 1998 и др.).

По мнению ряда исследователей, недоразвитие психомоторных функций у детей дошкольного возраста может быть предвестниками последующих трудностей, возникающих в процессе школьного обучения. Отклонения в развитии двигательных функций, у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе, выражаются в нарушении произвольной регуляции движений, их недостаточной координированности и четкости, трудностях переключения и автоматизации, недоразвитии тонких моторных актов, наличии явных и скрытых синкинезий (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1967; М.М. Кольцова, 1983; 3. Тржесоглава, 1986; У.В. Ульенкова, 1990; Т.М. Осипенко, 1996; А.Р. Корнев, 1997 и др.).

Анализ психолого-педагогических работ позволил заключить, что основное значение при подготовке детей к обучению в школе уделяется организации различных видов деятельности - рисования, конструирования, элементарного труда и др. В то же время, вопрос подготовки старших дошкольников к обучению в школе средствами и методами физического воспитания изучен еще недостаточно. Вместе с тем, известно, что физические упражнения содействуют гармоничному физическому и нервно-психическому развитию, стимулируют деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяют возможности опорно-двигательного аппарата. В процессе занятий физической культурой у детей расширяется волевой и эмоциональный опыт, развивается чувство коллективизма и умение действовать по правилам (А.А. Бишаева, 1976; Ю. Дауленскене, 1979; Э.С. Вильчковский, 1983; Л.А. Венгер, 1989; И.А. Скворцов, 1991; Н.П. Вайзман, 1997; О.А. Барабаш, 1997; А.И. Кравчук, 1998; Л.Д. Глазырина, 1999 и др.). В настоящее время актуальным является решение проблемы комплексной дифференцированной оценки уровня готовности детей к обучению в школе, а также разработка оздоровительных и развивающих программ направленных на ее совершенствование, в частности, средствами физического воспитания.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996 - 2000г., по проблеме 2.3.1. «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма», номер государственной регистрации 01.9.20.006.49.

Объект исследования — педагогический процесс, направленный на коррекцию психомоторных функций и совершенствование физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе средствами физического воспитания.

Предмет исследования - коррекционно-развивающая направленность методики физического воспитания детей седьмого года жизни, с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей седьмого года жизни с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Гипотеза исследования. Изучение особенностей физического развития, состояния ведущих функциональных систем, психомоторики и уровня физической подготовленности детей шестилетнего возраста послужит основой для разработки методики оценки и программы коррекции уровня готовности их к обучению в школе.

Научная новизна исследования.

- усовершенствована методика комплексной оценки уровня готовности детей к обучению в школе;

- изучены особенности физического и психомоторного развития, физической подготовленности детей шести лет с различным уровнем готовности к обучению в школе;

- теоретически и экспериментально обоснована коррекционная программа физического воспитания детей седьмого года жизни с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования представлена тем, что полученные результаты существенно дополняют раздел теории и методики дошкольного физического воспитания, новыми сведениями об особенностях психомоторного развития, физической подготовленности, функционального состоянии детей с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Выявлено, что ведущим показателем при определении готовности к обучению в школе, является уровень психомоторного развития ребенка.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания дошкольных учреждений применение методики комплексной оценки уровня готовности детей к обучению в школе;

- использовать в практике физического воспитания дошкольных учреждений, центров развития и реабилитации детей, коррекционную программу, направленную на совершенствование психомоторных и двигательных функций старших дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной дифференцированной оценки уровня готовности детей старшего дошкольного возраста, позволяет выявить индивидуальный уровень готовности ребенка к обучению. Интегральная оценка по психолого-педагогическим критериям — позволяет выделить группы детей: «готовых», «условно-готовых» и «не готовых» к обучению в школе.

2. Коррекционная программа состоит из тестирующей и обучающей частей. Обучающая часть программы состоит из двух уровней, каждый из которых преследует решение конкретных задач. Первый уровень программы решает преимущественно коррекционные задачи, в частности психомоторных функций. Второй уровень программы направлен на совершенствование физической подготовленности и психомоторных функций старших дошкольников с низким уровнем готовности к обучению в школе.

3. Дополнительные занятия по разработанной коррекционной программе (два раза в неделю, в течение учебного года) способствуют повышению уровня готовности ребенка к обучению в школе. Дошкольники «условно-готовые» достигают уровня готовности к обучению в школе, а дети «не готовые» к обучению переходят в категорию «условно-готовых».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козицына, Фирая Рамисовна

110 выводы

1. Разработанная методика диагностики уровня готовности детей шести лет к обучению в школе, состоит из двух блоков: медико-биологического (анализ здоровья по медицинским картам, физического развития, биологического возраста, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем) и психолого-педагогического (диагностика психомоторного развития и физической подготовленности). Оценку показателей осуществляют по каждому разделу в блоке по системе штрафных баллов (от 0 до 3). Суммируется количество штрафных баллов и выводится интегральный критерий по разделам и блокам.

2. Предварительные исследования показали, что наибольшие различия у детей в оцениваемых показателях отмечены в тестах психомоторного развития. По другим изучаемым показателям различия менее выражены, что послужило основанием считать системообразующим фактором в методике комплексной оценки уровня готовности к обучению показатели психомоторного развития.

3. Использование методики комплексной оценки уровня готовности детей к обучению в школе по психолого-педагогическим критериям, позволило выявить следующие группы детей: готовых к школьному обучению - 43% (количество штрафных баллов от 0 до 15) и с низким уровнем готовности к обучению -57%, из них«условно-готовых» -27% (количество штрафных баллов от 16 до 23) и «не готовых» -30% (количество штрафных баллов-* более 23 баллов).

4. Дети «готовые» к обучению в школе имеют преимущественно первую группу здоровья, но встречаются среди них дошкольники со второй и третьей группой здоровья. В группах детей, с низким уровнем готовности к обучению, преобладали дети со второй и третьей группой здоровья. Основную часть в отклонении здоровья, у данной категории детей, составили болезни нервной системы и органов чувств и болезни костно-мышечной системы.

5. Выявлено, что дети с различным уровнем готовности к обучению в школе не имели достоверных различий по физическому развитию (р>0,05), уровне функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, (р>0,05). Достоверные различия выявлены в абсолютных значениях функциональной пробы PWC150 и аэробной производительности (р<0,05) и гипоксических проб (р<0,001). Дети с низким уровнем готовности к обучению уступают «готовым» сверстникам в показателях скоростно-силовых способностей (р<0,001) и выносливости (р<0,01).

6. В результате воздействия экспериментальной программы, на детей с низким уровнем готовности к обучению в школе, выявлены различные темпы прироста в психомоторных показателях: самые высокие темпы прироста (73-84%) отмечаются в заданиях оценивающих моторные функции, в заданиях оценивающих психические функции темпы прироста составили (51-62%).

7. Коррекционная программа способствовала не только повышению уровня психомоторных функций, но и совершенствовала двигательные качества: быстроту, силу, выносливость. Темпы прироста показателей отражающих уровень развития двигательных качеств в ходе педагогического эксперимента у детей экспериментальных групп выше, чем у детей контрольных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня готовности детей к обучению в школе необходимо провести комплексное тестирование, которое осуществляется по четырем критериям:

-определение группы здоровья (1, 2, 3 -4) с оценкой физического развития по антропометрическим признакам (рост, вес), функционального состояния кардиореспираторной систем и общей физической работоспособности;

- определение уровня биологической зрелости по зубной формуле;

- определение психомоторного развития по тестовым заданиям оценивающим праксис, гнозис, память, мышление, речевые способности;

- определение уровня физической подготовленности по тестовым заданиям, оценивающим быстроту, силу, выносливость и гибкость.

После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных нами критериев, необходимо провести дифференцированную оценку уровня готовности ребенка к обучению в школе.

2. В ходе предшкольной диспансеризации рекомендуется проводить анкетный опрос родителей, позволяющий выявить влияние неблагоприятных факторов на ранних этапах развития ребенка.

3. Для повышения уровня готовности к обучению у детей рекомендуется использовать дополнительную коррекционную программу для подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами физического воспитания. Программа построена из комплексов, что делает возможным использование программы в целом или отдельных ее частей в зависимости от показателей предварительного или текущего тестирования.

4. В процессе подготовки детей, с низким уровнем готовности к обучению в школе, рекомендуется проведение двух дополнительных занятий по физическому воспитанию во внеурочное время.

5. Разработанную коррекционную программу рекомендуется использовать на протяжении всего учебного года. Особое внимание педагогов следует обратить на качественное усвоение содержания первого уровня предложенной программы.

6. В содержание первого уровня программы рекомендуется включать корригирующие и специальные игровые упражнения.

7. Комплексы упражнений на расслабление должны включаться в каждое занятие и занимать 10 % урочного времени, это позволит добиться произвольности в двигательных действиях.

8. Рекомендуется использовать комплексы из коррекционной программы не только во время занятий по физическому воспитанию, но на прогулках и домашних занятиях.