Коррекция синдрома малого сердечного выброса у тяжелообожженных в периоде ожогового шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Самарев, Александр Владимирович

  • Самарев, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 139
Самарев, Александр Владимирович. Коррекция синдрома малого сердечного выброса у тяжелообожженных в периоде ожогового шока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самарев, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ МАЛОГО СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА И ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ТЯЖЕЛООБОЖЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Общее представление о синдроме малого сердечного выброса и причинах его формирования у обожженных.

1.2. Транспорт кислорода при ожоговом шоке и его влияние на течение ожоговой болезни.

1.3. Современные методы мониторинга гемодинамики у тяжелообожженных.

1.4. Коррекция синдрома малого сердечного выброса у обожженных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ л.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Закономерности формирования синдрома малого выброса у тяжелообожженных.

3.1.1. Изменения кровообращения у обожжённых с тяжёлым ожоговым шоком.

3.1.2. Изменения кровообращения у обожженных с крайне тяжелым ожоговым шоком.

3.2. Варианты использования дофамина при лечении синдрома малого сердечного выброса при ожоговом шоке.

3.2.1. Эффективность профилактического использования дофамина у обожженных с тяжелым и крайне тяжелым шоком (ретроспективное исследование).

3.2.2. Эффективность целенаправленного использования дофамина у обожженных с тяжелым шоком (проспективное исследование).

3.2.3. Эффективность целенаправленного использования дофамина у обожжённых с крайне тяжелым шоком (проспективное исследование)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция синдрома малого сердечного выброса у тяжелообожженных в периоде ожогового шока»

Войны, техногенные катастрофы и стихийные бедствия привели к резкому росту числа пострадавших с обширными глубокими ожогами (Герасимова Л.И., 1999). В общей структуре травматических повреждений на долю ожоговой травмы приходится 5-7,8% (Tejerna С., Reig A., Codina J., 1992). Несмотря на активное внедрение ранней хирургической тактики и прогресс в расширении арсенала терапевтических средств летальность при этой патологии остается неизменной. Одной из основных причин летальных исходов при лечении ожогового шока являются тяжелые расстройства кровообращения, которые приводят к снижению транспорта кислорода и потребления его тканями (Андреев А.Г., 1998; Goff P.R., Purdue G.F., 1990). В генезе гемодинамических расстройств лежат как во-лемические нарушения, обусловленные ожоговой травмой и сложностями с достижением адекватности инфузионно-трансфузионной терапии, так и развивающаяся сердечная недостаточность, проявляющаяся в развитии синдрома малого сердечного выброса (Максимов П.И., 1989; Климов А.Г., 2008; MarinovZ., 1997).

В связи с особенностями тяжелой ожоговой травмы в виде обширного поражения кожных покровов, широко распространенный в клинической практике неинвазивный мониторинг системы кровообращения в комбустиологии затруднен. Вследствие этого раннее выявление истинных причин развития синдрома малого выброса и своевременная коррекция проводимой терапии не всегда возможны. Учитывая большую роль, которую играет развивающаяся сердечная недостаточность в течении ожоговой болезни, в клинической практике нередко прибегают к использованию катехоламинов задолго до развития гемодинамической нестабильности. Основной целью их применения в сочетании с инфузионными средствами является увеличение системного транспорта кислорода для обеспечения возрастающей в нем потребности на фоне ожоговой болезни

Burns K.M., 1990, Ronco J.J., Fenwick J.C.,1993, Schultz A.M., Werba A., 1997).

Вместе с тем хорошо известно, что для катехоламинов характерны не только позитивные, но и негативные эффекты. Считается, что применение вазопрессорных аминов при лечении больных в состоянии гипово-лемического шока должно сводиться к минимуму, поскольку для этого состояния характерно напряжение адренергического отдела нервной системы. Дополнительное назначение экзогенных катехоламинов на фоне ва-зоконстрикции и централизации кровообращения могут усугублять расстройства микроциркуляции и доставку кислорода к тканям (Савченко В.П., Савченко Т.В.,2004, Bristow I. R., Ginshurg R., 1987).

Высокая смертность тяжелообожженных в периоде ожогового шока или в ближайшее время после выхода из него свидетельствует о том, что вопросы, связанные с терапией у них расстройств кровообращения, далеки от разрешения.

В настоящее время в практику внедряются новые высокоинформативные технические средства для точного и многофакторного мониторинга состояния больного в процессе лечения (в частности, технология PICCO Plus). Их использование позволяет по-новому взглянуть на эффективность различных подходов к интенсивной терапии в остром периоде ожоговой болезни, уточнить причины формирования малого сердечного выброса у обожженных и на этой основе дать новые рекомендации по использованию у них препаратов инотропного действия.

Цель исследования: изучить особенности формирования синдрома малого сердечного выброса у обожженных в состоянии шока и уточнить подходы к его коррекции с помощью дофамина.

Задачи исследования.

1) Выявить частоту и возможные причины развития синдрома малого сердечного выброса у обожженных при тяжёлом и крайне тяжёлом шоке.

2) Определить факторы, способствующие раннему формированию синдрома малого сердечного выброса при тяжёлой и крайне тяжёлой ожоговой травме.

3) Уточнить показания к назначению препаратов инотропного действия в лечении пострадавших в состоянии ожогового шока.

4) Изучить возможность использования технологии PiCCO Plus для диагностики нарушений кровообращения у тяжелообожженных. Научная новизна.

Установлена эффективность использования технологии PICCO Plus для функциональной оценки состояния системы кровообращения у тяжелообожженных. Выявлена частота развития синдрома малого сердечного выброса у обожженных в состоянии тяжелого и крайне тяжелого ожогового шока. Явные его проявления фиксируются в момент поступления пострадавших в лечебное учреждение лишь в 14-22% случаев. Наиболее типично постепенное уменьшение сердечного выброса, которое не всегда можно предотвратить проведением активной инфузионно-трансфузионной терапии с использованием модифицированной Парк-ландской формулы. При наличии у больных ишемической болезни сердца, особенно с недостаточностью кровообращения, а также возраста старше 50 лет вероятность формирования синдрома малого сердечного выброса увеличивается.

Показано, что в ранние сроки после ожоговой травмы в генезе малого сердечного выброса важное значение имеет гиповолемия. Однако при дальнейшем течении ожогового шока (к 8-му часу) ведущую роль в нарушениях кровообращения играет прогрессивное снижение контрактильных свойств миокарда.

Установлено, что при наличии у пациентов сопутствующей патологии сердца и сосудов с недостаточностью кровообращения, а также при ИТП >104±18 ед. при тяжёлом ожоговом шоке и ИТП >135±5 ед. при крайне тяжёлом ожоговом шоке допустимо раннее назначение дофамина без объективизации причин и выраженности синдрома малого сердечного выброса.

Практическая значимость. Подтверждено, что уровень артериального давления не отражает всей глубины расстройств кровообращения при ожоговом шоке. Для правильной оценки ситуации и выработки тактики лечения целесообразно ориентироваться на показатели инвазивного мониторинга технологии PICCO.

Установлено, что инфузионно-трансфузионная терапия с использованием модифицированной Паркландской формулы не всегда позволяет предотвратить развитие малого сердечного выброса, особенно у обожженных в состоянии крайне тяжелого ожогового шока. Доказано, что в таких ситуациях ведущее значение в нарушениях со стороны системы кровообращения играет постепенное снижение контрактильной способности миокарда.

Показано, что наличие у обожженных сопутствующей патологии в виде ишемической болезни сердца, особенно инфаркта миокарда с недостаточностью кровообращения, возраста старше 50 лет свидетельствует о повышенной угрозе развития синдрома малого сердечного выброса не только при крайне тяжелом, но и тяжелом шоке. Данное обстоятельство должно повысить настороженность практических врачей в отношении вероятности возникновения расстройств кровообращения у тяжелообож-женных с целью своевременного внесения изменений в тактику и стратегию интенсивной терапии.

Отработаны подходы к коррекции синдрома малого сердечного выброса у тяжелообожженных. Показана важность проведения инфузионной терапии для его устранения. Установлено, что профилактическое введение дофамина в дозе 5 мкг/кг-мин"1 и выше допустимо у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов даже при стабильных цифрах артериального давления, а также при ИТП >104±18 ед. при тяжёлом ожоговом шоке и ИТП >135±5 ед. при крайне тяжёлом ожоговом шоке.

Положения, выносимые на защиту:

1) Синдром малого сердечного выброса развивается у большей части обожженных в состоянии тяжёлого (43%) и крайне тяжёлого (80%) ожогового шока, хотя явные его проявления фиксируются в момент поступления пострадавших в лечебное учреждение лишь в 14-22% случаев.

2) В генезе синдрома малого сердечного выброса у тяжелообожжён-ных играют роль как гиповолемия, так и снижение контрактильных свойств миокарда, по мере развертывания картины шока значимость причин может меняться.

3) Развитие синдрома малого сердечного выброса может усугублятся при наличии у пострадавших следующих факторов: возраст старше 50 лет, наличие в анамнезе ишемической болезни сердца и недостаточностью кровообращения, ИТП >104±18 ед. при тяжёлом ожоговом шоке и ИТП >135±5 ед. при крайне тяжёлом ожоговом шоке.

4) Своевременной диагностике синдрома малого сердечного выброса у -пострадавших с тяжёлым и крайне тяжёлым ожоговым шоком, оценке причин его развития икоррекции лечения помогает использование технологии PICCO Plus.

5) Использование модифицированной Паркландской формулы способно предотвратить и купировать синдром малого выброса в случаях, где ведущим фактором его развития является гиповолемия. При отсутствии гиповолемии и снижении сократительной способности миокарда показано введение дофамина, начиная с инотропной дозы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Самарев, Александр Владимирович

выводы

1. Синдром малого сердечного выброса развивается у большей части обожженных в состоянии тяжёлого (43%) и крайне тяжёлого (80%) ожогового шока. Однако в течение 4-х часов после травмы его явные проявления имеют место только у 14% пострадавших с тяжёлым ожоговым шоком и 22% пострадавших с крайне тяжёлым шоком.

2. В геиезе синдрома малого сердечного выброса у тяжелообож-жённых играют роль как гиповолемия, так и снижение контрактильных свойств миокарда. Значение этих факторов по мере развертывания картины шока может меняться.

3. Возраст пациентов старше 50 лет, наличие ишемической болезни сердца с недостаточностью кровообращения, ИТП >104±18 ед. при тяжёлом ожоговом шоке и ИТП >135±5 ед. при крайне тяжёлом ожоговом шоке являются факторами риска развития СМСВ.

4. Технология PICCO Plus позволяет своевременно осуществлять диагностику малого сердечного выброса, оценивать причины его развития и коррегровать тактику лечения как у пострадавших с тяжёлым, так и крайне тяжёлым ожоговым шоком.

5. Проведением инфузионной терапии возможно предотвратить развитие и купировать синдром малого выброса, если ведущим фактором в его генезе является гиповолемия. При отсутствии гиповолемии и снижении сократительной способности миокарда показано дозированное введение дофамина, начиная с 5 мкг/кг-мин"1.

6. При невозможности объективной оценки состояния системы кровообращения к инотропной поддержке следует прибегать при ожоговой травме, обусловливающей вероятность летального исхода 0,6 и выше (по методике оценки тяжести ожогов А.В.Матвеенко и соавт., 2006).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует иметь в виду, что синдром малого сердечного выброса может развиваться при ожоговом шоке несмотря на стабильность артериального давления. В связи с этим для его диагоностики целесообразно использовать методы мониторинга системы кровообращения (технология PICCO Plus или ИРГТ).

2. Начальная коррекция СМСВ в ожоговом шоке должна начинаться проведением инфузионно-трансфузионной терапии, рассчитанной по модифицированной диете Parkland, желательно под инвазивным контролем показателей системы кровообращения.

3. У пациентов с вероятностью летального исхода 44±6% (пробит 0,3 - 0,5 по методике оценки тяжести ожогов А.В.Матвеенко и соавт., 2006) инотропную терапию следует осуществлять только при диагностированном СМСВ и отсутствии гиповолемии.

4. У пациентов с вероятностью летального исхода 87% и выше (пробит >0,6) инотропную терапию следует осуществлять сразу после поступления даже при отсутствии возможности объективизировать причину и степень расстройств кровообращения.