Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Павликов, Сергей Герасимович

  • Павликов, Сергей Герасимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 195
Павликов, Сергей Герасимович. Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павликов, Сергей Герасимович

Введение. ф

Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1.1. Информационно - понятийный аппарат незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1.2. Криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Глава 2. Типовые следственные ситуации, возникающие на начальном

I этапе расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2.1. Следственная ситуация как информационная основа методики рас** следования.

2.2. Первоначальные типовые следственные ситуации по анализируемым делам и основные методы расследования.

Глава 3. Тактические особенности следственных и иных действий, оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

4 3.1. Общетактические аспекты отдельных следственных действий и ^ оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования.

3.2. Тактические особенности следственного осмотра.

3.3. Тактика назначения экспертиз.

3.4. Тактика допроса.

3.5. Тактические особенности обыска

3.6. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными работниками ми, сотрудниками контрольно-ревизионных и иных органов на первоначальном этапе расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране в условиях общего ухудшения криминогенной обстановки наблюдается рост числа преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.1

Причем вооруженность современных преступников на фоне межнациональной, общесоциальной напряженности, нецивилизованности рыночных отношений, а также недостаточной обеспеченности легитимного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению. Устойчивым каналом пополнения оружейного арсенала преступников является криминальная деятельность, связанная с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Общее количество преступлений, предусмотренных ст. 222 - 226 УК РФ, в том числе тяжких и особо тяжких деяний постоянно увеличивается, к примеру, по данным МВД РФ за период с 1997 по 1999 годы количество указанных преступлений выросло более чем на 27 %.

Расследование же преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как показывает анализ следственной практики, не всегда проводится на должном профессио

1 Так, в 1998 году с применением оружия и взрывчатых веществ совершено более 36 тысяч преступлений, причем, если в 1996 году у населения было изъято за незаконное ношение и хранение 104,6 тыс. единиц огнестрельного оружия, то в 1998 году эта цифра достигла 218, 3 тыс., то есть увеличилась более чем в два раза (см. Никитин A.M. Основные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и их использованием в-преступных целях. Материалы научно практической конференции (7-8 октября 1999 г., Тула). - М. - Тула: ЮИ МВД России, 2000, с. 8.). количество некоторые видов незаконного оборота анализируемых предметов увеличивается и более стремительными темпами: так, количество хищений оружия за период за период 1997-1998 гг. выросло на 67, 3 % (по данным ГИЦ МВД России за 1998 год.). нальном уровне по целому ряду причин, общих для практики расследования большей части других преступлений. Одной из них является недостаточная разработанность вопросов методики расследования данных преступлений, особенно на первоначальном этапе. Между тем первоначальный этап их расследования особенно сложен в силу ограниченности первоначальной информации, чрезвычайной общественной опасности анализируемых преступлений, опосредованной спецификой предмета преступного посягательства (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства). Поэтому крайне важно уже на начальном этапе детально сориентироваться во всех обстоятельствах совершенного преступления, накопить и изучить фактические данные о нем, выявить необходимую доказательственную информацию. Как показывает изучение практики расследования преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, именно на указанном этапе следователи достаточно часто допускают значительное число ошибок и просчетов.1

Вместе с тем, тактико-методическая деятельность правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом анализируемых в диссертации предметов, может быть усовершенствована на основе разработанных нами методических и тактических рекомендаций, основанных на данных изучения и обобщения следственной практики и теоретических криминалистических знаниях.

Необходимость исследования выше указанных вопросов обусловлена и изменением законодательной базы, регулирующей оборот оружия, боеприпа

1 на необходимость совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с анализируемыми преступлениями и преступлениями, совершаемыми с применением оружия и взрывчатых веществ указывают многие ученые-криминалисты; см., напр., - Моторный И.Д. Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. Москва, 1999 и др. работы. сов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Российской Федерации, вступлением в силу УК РФ 1997 года, Федерального Закона "Об оружии", а также ряда иных подзаконных актов, регламентирующих применение Закона " Об оружии" и других нормативных актов.

Выше указанное и определяет актуальность настоящей темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются криминалистически - значимые особенности преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и ситуационные особенности деятельности по раскрытию и расследованию этих преступлений.

Предметом исследования являются закономерности деятельности следователей и оперативно - розыскных работников и специалистов, их взаимодействия при расследовании анализируемых преступлений в разных типовых ситуациях.

Целями настоящей диссертационной работы являются исследование теоретических и практических проблем расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию тактики и методики их расследования.

Указанные цели обусловили характер решаемых нами основных задач:

- выявить и проанализировать особенности криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, содержания и структуры данной характеристики;

- выявить и определить характер закономерности взаимосвязи структурных элементов (сведений о предмете преступного посягательства, способе и обстановке преступного деяния, а также о личности преступника) криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, для использования знания об этом в интересах криминалистической науки и практики расследования указанных преступлений (в частности, для получения сведений о неизвестных элементах указанной характеристики на основе уже имеющихся данных в определенных ситуациях первоначального этапа расследования анализируемых деяний);

- выявить и проанализировать типовые ситуации первоначального этапа расследования, выработать рекомендации, касающиеся определения основных направлений расследования и комплекса типовых следственных действий;

- выявить тактическое своеобразие проведения первоначальных следственных действий (в том числе неотложных) на начальном этапе расследования данных преступлений;

- выявить типовые наборы процессуальных и оперативно-розыскных действий на первоначальном этапе их расследования.

При этом комплексной задачей данного диссертационного исследования является разработка тактико - методических рекомендаций по совершенствованию начального этапа расследования анализируемых преступлений.

Методология и методика проведенного исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания явлений окружающей действительности, отражающего взаимосвязь теории и практики, с учетом регулятивных принципов общей теории криминалистики, относящихся к теме диссертациии.1 На этой основе и с позиций системно-структурного подхода использовались методы сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического исследования и статистического анализа.

Нормативную базу исследования составили Конституция России, уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, закон «Об оружии», а также постановления, принятые Государственной Думой, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в нашей стране.

Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование практических рекомендаций осуществлялись на основе использования трудов видных ученых, таких как Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, И.Ф. Герасимов, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Е.Е. Центров, А.А. Эйсман, Н.П. Ябло-ков и другие, а также трудов ученых - криминалистов, посвященных вопросам исследования преступного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - В.В. Агафонов, B.C. Аханов, А.Н. Васильев, Ю.М. Дильдин, В.В. Меркулов, И.Д. Моторный, В.М. Плескачевский, А.С. Подшибя-кин, Л.Ф. Рогатых, А.И. Устинов, Е.Н. Тихонов.

Автором также использованы результаты обобщения следственной, судеб

1 здесь мы полностью разделяем точку зрения А.И. Винберга, Р.С. Белкина, указывающих, что диалектический метод позволяет ученому-криминалисту «подойти к предмету своих исследований как к одному из звеньев в бесконечном ряду взаимосвязанных явлений действительности. вооружает криминалистов знанием общих категорий и законов, применимых в любом научном исследовании». Винберг А.И., Белкин Р.С. Криминалистика и доказывание. Москва: Юр.лит., 1969. ной и экспертной практики, собственный опыт работы в правоохранительных органах.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, обусловлены репрезентативностью, содержанием и источниками эмпирических данных, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования, на наш взгляд, определяется тем, что оно является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка на основе аналитической оценки современного состояния деятельности правоохранительных органов по расследованию незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, внести свой вклад в совершенствование методики расследования данных преступлений.

В ходе работы над диссертацией выявлены основы криминалистической характеристики анализируемых преступлений, охарактеризованы типовые следственные ситуации начального этапа расследования, разработаны конкретные рекомендации по проведению отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, наиболее часто применяемых при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ.

Предпринята попытка комплексного подхода к тактике проведения первоначальных следственных действий, основанного на учете особенностей всех типовых ситуаций первоначального этапа расследования, специфики взаимосвязи структурных элементов криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что практические рекомендации, основанные на теоретических разработках диссертационного исследования, могут быть использованы в следственной практике при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Положения работы могут использоваться и в учебном процессе при подготовке следственных кадров.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в ряде следственных отделов УВД г. Ульяновска. Проведенное нами анкетирование практических работников указанных отделов позволило выявить наиболее трудные моменты в расследовании анализируемых преступлений, а также определить круг вопросов, при разрешении которых дознаватели и следователи высказали пожелания получить соответствующие методические и тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 222-226 УК РФ. Эти пожелания были учтены в ходе настоящего диссертационного исследования, в частности при разработке рекомендаций по методике и тактике действий следователей и дознавателей в рамках выявленных пяти типовых ситуаций на первоначальном этапе расследования данных преступлений. Указанные рекомендации, разработанные по результатам проведенного диссертационного исследования, получили положительную оценку со стороны практических работников и руководства обозначенных правоохранительных структур. Многие из указанных рекомендаций уже внедрены в практическую деятельность некоторых отделов УВД Ульяновской области.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Павликов, Сергей Герасимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Преследуя цель внести свою лепту в совершенствование методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, мы рассмотрели достаточно широкий комплекс вопросов, проблем, связанных с первоначальным этапом расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Проведенное исследование, опиравшееся на накопленный криминалистикой научный опыт и личный анализ следственной практики, позволяет нам подвести определенные итоги диссертационной работы.

Единство предмета преступных посягательств, сходство в способах и обстановке их совершения, общность объективной и субъективной сторон, схожесть наступающих последствий позволило объединить преступления, предусмотренные ст.222, 223, 224, 225 и 226 Уголовного кодекса России, с криминалистической и уголовно - правовой точек зрения в одну общую группу преступлений, рассматриваемую нами как незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В содержании исследуемой криминалистической характеристики мы включили только те структурные элементы, которые непосредственно, с криминалистических позиций характеризуют преступления, предусмотренные ст. 222- 226 УК РФ; к таковым мы отнесли сведения о своеобразии предмета преступного посягательства, способе, обстановке преступного деяния и личностных особенностях его субъекта. Проведенный анализ практики расследования иучаемых преступлений позволил придти к выводу о том, что наибольшее значение для оценки криминалистической сущности данной группы деяний имеют особенности обстановки их совершения и типы преступников. Причем наиболее важными специфическими типовыми структурными элементами обстановки являются данные о месте, времени, производственно - бытовых факторах, о ее вещественных элементах. В целом, для обстановки, способствующей совершению анализируемых преступлений и росту их числа, характерно наличие кризисных финансовых явлений в вооруженных силах, снижение дисциплины при охране складов вооружений, наличие в отдельных регионах страны вооруженных конфликтов, ряд иных негативных факторов и обстоятельств социального характера. В свою очередь знания о типологических особенностях субъектов таких преступлений обеспечивает должную направленность розыскной работы. Именно выявленные данные, характеризующие обстановку таких преступлений и тип преступников, позволяют правильнее и быстрее решить многие задачи первоначального этапа расследования, а также спрогнозировать возможные проявления новых таких преступлений и принять меры к их предупреждению или пресечению.

Выше обозначенные элементами анализируемой криминалистической характеристики тесно между собой взаимосвязаны. Выявленный характер и анализ степени закономерности таких взаимосвязей могут быть использованы для выдвижения следственных версий, определения направлений и средств выявления данных о еще не установленных в начале расследования элементах криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В частности, выявлена достаточно жесткая связь между особенностями личности преступника с одной стороны, способом и обстановкой совершения данных преступлений с другой, что позволяет при наличии известных сведений о способе и обстановке совершения изучаемых преступлений делать выводы о возможных личных свойствах преступника, месте его возможного нахождения (если он не задержан) и т.д. Использование же на начальном этапе расследования анализируемых преступлений информации о личности подозреваемого позволяет делать выводы относительно способа совершения преступления, обстановки преступного деяния (к примеру, если в результате ложных показаний, отказа от показаний подозреваемого, либо в силу иных причин, эти сведения неизвестны). Таким образом, следователь может получить полную информацию относительно всех обстоятельств совершенного преступления, что, безусловно, необходимо для повышения эффективности расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Указанная связь существует и между группами элементов исследуемой характеристики. В частности, изучение взаимосвязей между такими элементами, как предмет преступного посягательства и способ совершения преступления, позволяет делать предположения относительно типа не установленного преступника. Знания о выявленных и изученных закономерностях взаимосвязей между отдельными и группами элементов исследуемой криминалистической характеристики могут и должны быть применимы для разработки приемов и методов расследования изучаемых преступлений, а также конкретных тактических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий и криминалистических операций.

На основе анализа наиболее распространенных подходов к понятию и классификации следственных ситуаций в диссертационном исследовании выделены пять наиболее распространенных следственных ситуаций, складывающихся в начале расследования анализируемых преступлений. При их формировании учитывалась важность информационного значения следственной ситуации для выбора направлений расследования, подлежащих выяснению узловых вопросов, а также наиболее оптимальных тактико-методических приемов расследования. При этом учитывалось, что информационную структуру анализируемых ситуаций в значительной мере составляют сведения, формирующие криминалистическую характеристику данных преступлений, а именно информация о предмете преступления, способе, обстановке, типологических особенностях личности преступников. Существенное значение отводилось также и данным, характеризующим оперативно-розыскное, следственное и экспертно-криминалистическое своеобразие сложившегося первоначального момента в его деятельностном аспекте на данном этапе расследования.

При разработке тактико - методических рекомендаций применительно к выделенным ситуациям использовались сведения о взаимосвязи отдельных структурных элементов криминалистической характеристики. В частности, о закономерностях взаимообусловленности способа и обстановки совершения преступления, типологических особенностей преступника и предмета преступного посягательства. Так, установлено, что при наличии признаков второй, пятой типовых ситуаций следователь путем использования известных сведений о способе и обстановке совершения преступления может делать обоснованные выводы о возможных личных свойствах предполагаемого преступника. Соответственно, анализ указанной взаимосвязи способствует выдвижению следственных версий, их скорейшей проверке, задержанию виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности. В первой, третей и четвертой типовых ситуациях первоначального этапа расследования изучаемых преступлений, напротив, использование имеющейся информации о личности подозреваемого позволяет делать выводы относительно использованного им способа совершения преступления и отдельных элементов обстановки преступного деяния (места, времени, условий и способа изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и т.д.).

При характеристике тактических особенностей следственных и иных действий, оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств мы исходили из того, что успешность и эффективность проведения первоначального этапа расследования изучаемых преступлений во многом предопределяется умением следователя использовать систему неотложных приемов и методов, позволяющих в короткие сроки установить, разыскать и задержать преступника, а также решить остальные задачи расследования (методика расследования по горячим следам), его способностями правильно ориентироваться в конкретных ситуациях, выдвигать на основе их анализа обоснованные и точные версии, планировать и организационно упорядочивать свою поисково-познавательную деятельность. Именно криминалистически - верный подход к выбору оптимального набора первоначальных следственных действий, очередности их проведения является основой успешного проведения начального этапа расследования. Анализируемые в диссертации первоначальные следственные действия играют ключевую роль в методике расследования, так как данные, собранные в результате их проведения, образуют фактическую основу доказывания, обеспечивающие возможность детального планирования следственной деятельности и ее целенаправленность.

Одна из основных задач диссертационного исследования состояла в разработке наиболее оптимальных и результативных тактических приемов подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов указанных процессуальных действий. Особое внимание при этом уделялось тактическим особенностям проведения следственного осмотра оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как наиболее эффективному процессуальному действию, позволяющему разрешить на первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений наибольший объем криминалистически - значимых вопросов: установить относимость обнаруженных предметов к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам или взрывным устройствам, установить способ изготовления этих предметов и т.д. При характеристике объектов следственного осмотра, их своеобразия, места проведения анализируемого действий было установлено, что тактика осмотра и его частные задачи во многом предопределяются сложившейся конкретной следственной ситуацией, особенностями осматриваемого объекта. Так, при наличии признаков первой типовой следственной ситуации основной задачей следственного осмотра является не только изучение и описание изъятых объектов, но и изучение разрешительных документов (лицензий, охотничьих билетов и т.п.) с целью предварительного установления возможных признаков их подлинности, либо подделки. Следственный осмотр места выполнения обязанностей по охране вверенного подозреваемому оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств преследует задачу установления возможности (невозможности) выполнять эти обязанности надлежащим образом. При наличии признаков второй типовой ситуации, когда отсутствуют данные о предполагаемом преступнике, приоритетной задачей следственного осмотра становится выявление тех признаков, качеств и свойств исследуемых предметов, которые позволяют предполагать определенные личностные качества преступника. Соответственно, внимание лица, проводящего осмотр, должно быть направлено на выявление тех признаков осматриваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые способствуют разрешению указанной задачи.

Значительное внимание в диссертации уделено тактико - методическим рекомендациям по результатам проведенного исследования. При этом отмечено, что эффективность раскрытия, расследования и предотвращения указанных преступлений в значительной степени зависит и от успешности взаимодействия следователя с иными участниками этого процесса. Специфичным для данных дел является указанное взаимодействие, проводимое в рамках совместной деятельности по выявлению источника приобретения или производства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Так, следователь может привлечь к участию в следственном осмотре (реже - к участию в иных следственных действиях) специалиста в области оружиеведения, взрывотехни-ки. При назначении криминалистической, либо иной экспертизы следователь может осуществлять обмен информацией с соответствующим специалистом-экспертом, присутствовать при проведении экспертизы.

Обозначенное взаимодействие может проявляется в организации и совместном проведении различных следственных комбинаций, тактических операций. К примеру, при расследовании уголовных дел, имеющих признаки второй типовой ситуации, как правило, возникает необходимость проведения операции по задержанию заподозренных лиц с привлечением оперативных работников. В пятой типовой ситуации необходимы совместные усилия следователя и контрольно-ревизионных служб для точного установления размеров похищенного, выявления условий и обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ. Вместе с тем, при расследовании незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершаемого организованными преступными группами, следует в определенных ситуациях применять тактических операций по защите свидетелей и лиц, ведущих следствие, операций по выявлению источника финансирования преступного формирования и каналов приобретения предметов, изъятых из свободного гражданского оборота и др.

В завершении диссертационного исследования представляется необходимым еще раз подчеркнуть, что анализируемая группа преступлений представляет значительную угрозу для нашего общества и проходящего этап становления российского правового государства. Отсюда следует необходимость должного внимания разработке тактико - методических рекомендаций по совершенствованию начального этапа расследования анализируемых преступлений, целесообразность продолжения научных исследований, направленных на борьбу и профилактику незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.