Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Федоренко, Андрей Юрьевич

  • Федоренко, Андрей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 213
Федоренко, Андрей Юрьевич. Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федоренко, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава I. Сущность противодействия раскрытию и расследованию преступлений, его криминалистическая характеристика.

§1.Понятие и общественная опасность противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

§2.Субъекты противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

§3.Способы противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

Глава П. Особенности организации и тактики использования криминалистической техники в предупреждении и пресечении противодействия расследованию преступлений.

§ 1 .Криминалистическая техника и специальные познания в системе средств предупреждения и пресечения расследованию преступлений.

§2.Правовое и организационное обеспечение использования криминалистической техники в целях предупреждения и пресечения противодействия расследованию преступлений.

§3.Использование криминалистической техники в целях предупреждения и пресечения противодействия расследованию преступлений при производстве первоначальных следственных действий.

§4.Использование криминалистической техники в целях предупреждения и пресечения противодействия расследованию преступлений при производстве последующих следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений»

Актуальность исследования.

В условиях современных социально-экономических преобразований, происходящих в России, серьезно осложнилась криминогенная ситуация. Преступность претерпела существенные негативные качественные и количественные изменения: стала более организованной и вооруженной, интеллектуализированной и профессиональной, агрессивной и экономически окрепшей, что повысило ее возможности в установлении коррумпированных связей в том числе в структурах власти и правоохранительных органов. Все более реальными становятся политические претензии представителей преступного мира. В этих условиях весьма широкое распространение получило такое социальное явление, как противодействие раскрытию и расследованию преступлений и в целом деятельности правоохранительных органов.

Образно говоря, преступность сама перешла в наступление и все более активно препятствует установлению истины по уголовным делам, с позиции своих интересов «реализует» краеугольные принципы уголовного процесса такие как: презумпция невиновности, неотвратимость наказания, право на защиту и др. При этом по оценкам ряда авторов (Ю.М.Белых, В.А.Волынский, Ю.С.Кукушкин и др.) 85-90% доказательственной базы по уголовным делам составляют показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, четверть которых в процессе следствия и судебного разбирательства изменяется, что порой приводит к «развалу» уголовных дел. Можно только предполагать, а для этого есть все основания, что причиной тому в значительной мере является воздействие на указанных участников процесса лиц, совершающих преступления, или их связей.

Потенциальные возможности современных достижений науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений по разным причинам реализуются пока не в полной мере. В этой связи многие ученые-криминалисты и процессуалисты обращают внимание на недооценку возможностей технико-криминалистических методов и средств в процессе доказывания, на несовершенство правовой регламентации и организации их использования в указанных целях, на недостатки научно-методического обеспечения этой работы. Вместе с тем не вызывает возражений тот факт, что подобные методы и средства традиционно занимают ключевое место в системе средств доказывания, позволяя получить объективную, наглядную и убедительную розыскную и доказательственную информацию, наличие которой само по себе осложняет действия преступников по сокрытию и фальсификации доказательств, способствует выявлению, предупреждению противодействия расследованию преступлений.

При этом следует учитывать, что проявляясь ранее всего лишь в форме сокрытия преступления как одного из трех элементов его способа, противодействие расследованию в настоящее время приобрело характер несомненно более масштабного и чрезвычайно общественно опасного социального явления. Объектами противоправного воздействия в этих целях становятся не только и не столько следы преступлений, сколько субъекты раскрытия и расследования преступлений (следователи, оперативные работники, прокуроры, судьи), не говоря уже о свидетелях, потерпевших и других участниках уголовного процесса. В этих условиях технико-криминалистические методы и средства необходимо рассматривать не только с точки зрения возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, но и, в известной мере, обеспечения личной безопасности указанных лиц. Результаты применения таких методов и средств в меньшей мере подвержены изменениям и искажениям по субъективному желанию кого-либо, продиктованному страхом или корыстью. Они резко ограничивают возможности субъектов противодействия «манипулировать» доказательствами, в том числе вербального характера.

Вместе с тем обозначившиеся в этом отношении проблемы современной следственной практики еще не были предметом системного научного анализа. Весьма противоречивыми остаются пока представления ученых-криминалистов о сущности и содержании противодействия расследованию преступлений, о возможностях криминалистических методов и средств в его преодолении, о путях и формах их реализации.

Таким образом, исключительная и все возрастающая общественная опасность противодействия расследованию преступлений, нерешенные пока проблемы использования в целях его преодоления технико-криминалистических методов и средств, а в месте с тем противоречивая, дискуссионная трактовка таких проблем и путей их решения в теории криминалистики свидетельствуют о несомненной практической и теоретической актуальности темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ практики раскрытия и расследования преступлений в условиях противодействия, а на этой основе разработка и обоснование конкретных мер по совершенствованию организации, тактики, правового обеспечения использования криминалистической техники в таких условиях, прежде всего в целях предупреждения, пресечения, а в конечном итоге преодоления противодействия расследованию.

Задачами исследования выступают: анализ сущности, содержания и системы способов противодействия раскрытию и расследованию преступлений; изучение и анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и других нормативных актов с учетом предмета исследования; анализ современного состояния практики, в том числе организации, тактики использования криминалистической техники в целях предупреждения, пресечения и преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений; разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации и соответствующей ей системы организационных мер по использованию средств и методов криминалистической техники в предупреждении, пресечении, и преодолении противодействия расследованию преступлений; разработка комплекса криминалистических рекомендаций, направленных на совершенствование организации и тактики использования криминалистической техники в решении задач предупреждения, пресечения и преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

Предмет и объект исследования.

Предметом настоящего исследования являются закономерности, с одной стороны, деятельности субъектов противодействия раскрытию и расследованию преступлений, формирования ее следов как источников и носителей криминалистически значимой информации, а с другой -деятельности органов следствия, дознания по раскрытию и расследованию преступлений, осуществляемой в условиях противодействия, и прежде всего, связанной с использованием методов и средств криминалистической техники.

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений в условиях противодействия и использования в целях его нейтрализации криминалистических методов и средств, нашедшая отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, литературных источниках.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой данной работы является диалектический метод познания реальной действительности. В ходе работы над диссертацией использованы также методы моделирования, сравнительного, статистического, исторического, логико-юридического, конкретно-социологического, системно-структурного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых-криминалистов Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, А.И.Винберга, А.Ф.Волынского, В.А.Волынского, В.И.Гончаренко, Г.И.Грамовича, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина, Л.М.Карнеевой, Ю.Г.Корухова, В.П.Лаврова, А.А.Леви, И.М.Лузгина, И.А.Попова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и других ученых, в том числе в области философии, социологии, криминологии, психологии, теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса и других наук.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, а также источники зарубежного права.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения и обобщения по специально разработанной анкете (приложение №1) 196 уголовных дел, рассматривавшихся судами г.Москвы, Брянской, Калужской, Московской, Орловской, Тульской областей в 1995-2000 годах; результаты опроса: 156 сотрудников следственных аппаратов органов внутренних дел (приложение №2); 57 свидетелей и 46 потерпевших (приложение №3); 38 лиц, осужденных к лишению свободы (приложение №4). В обобщенном виде они представлены в аналитической справке (приложение №5).

Научная новизна исследования.

К настоящему времени довольно обстоятельно разработаны методологические основы противодействия расследованию преступлений (понятие, содержание, способы, формы и т.п.), а в определенной мере особенности организации и тактики действий следователя в этих условиях. Но в данной работе впервые на монографическом уровне исследуются проблемы организации и тактики, правового обеспечения использования технико-криминалистических методов и средств в целях предупреждения и преодоления такого противодействия, что само по себе обусловило новизну полученных результатов. В частности, в диссертации дифференцируются способы противодействия расследованию с учетом особенностей воздействия на источники и носители как материальной, так и вербальной информации. С этих позиций дается их классификация, уточняется в целом понятие противодействия расследованию; проведены анализ и оценка результативности использования технико-криминалистических методов и средств в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений, раскрываются потенциальные возможности ее повышения; формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию организации, тактики и правового обеспечения использования технико-криминалистических методов и средств при проведении отдельных следственных действий.

Обосновывается необходимость и возможность укрепления и расширения доказательственной базы по уголовным делам по пути более рационального (сбалансированного) сочетания в процессе доказывания как вербальной, так и материальной криминалистически значимой информации.

Основные положения, выносимые на защиту: сущность и содержание противодействия раскрытию и расследованию преступлений, как системы противоправных действий в отношении субъектов этой деятельности, участников уголовного процесса и иных лиц - источников и носителей криминалистически значимой информации; характеристика субъектов противодействия расследованию преступлений, системы их взаимосвязей и мотивации действий; классификация способов противодействия раскрытию и расследованию преступлений на основе дифференциации материальных и вербальных ее источников и носителей; результаты анализа эффективности использования криминалистической техники в предупреждении и преодолении противодействия раскрытию и расследованию преступлений; оценка современного состояния системы правового обеспечения и организации использования криминалистической техники в целях предупреждения и преодоления противодействия расследованию преступлений; предложения по совершенствованию правового регулирования и организации использования средств и методов криминалистической техники в целях предупреждения и преодоления противодействия расследованию преступлений; тактические рекомендации по использованию результатов применения криминалистической техники в целях предупреждения и преодоления противодействия расследованию при производстве отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В работе дается комплексный анализ проблемы использования криминалистической техники в предупреждении и преодолении противодействия раскрытию и расследованию преступлений, и на этой основе формулируются конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения использования криминалистической техники в этих целях, а также по тактике ее применения при производстве отдельных следственных действий в контексте задач нейтрализации противодействия расследованию. Реализация обозначенных предложений и рекомендаций может позитивно сказаться на решении практических задач расследования преступлений в условиях противодействия.

Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД РФ, на научно-практической конференции «Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях» (Тульский филиал ЮИ МВД РФ, 2000г.), изложены в трех опубликованных статьях. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Федоренко, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения:

1 .Несмотря на довольно многочисленные и содержательные публикации по отдельным аспектам противодействия расследованию преступлений (его понятие, содержание, способы, механизм проявления, общественная опасность и т.п.), ряд проблем пресечения и преодоления осуществляемых в этих целях противоправных действий, остаются все еще недостаточно разработанными. В определенной мере это объясняется несколько односторонним толкованием понятия противодействия расследованию, а соответственно и его способов.

В отличие от традиционно сложившегося понятия противодействия расследованию преступлений (в аспекте сокрытия как одного из элементов способа преступления - путем воздействия на следы преступлений) результаты данного исследования дают основание для утверждения, что характерной его особенностью является противоправное воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации и прежде всего вербальной, те есть на лиц - субъектов раскрытия и расследования преступления, участников уголовного процесса, а зачастую и на тех, кто не имеет непосредственного отношения ни к событию преступления, ни к процессу его расследования.

2.Данный вывод о сущности вербальной информации и ее роли в системе противодействия расследованию преступлений дает основание для дифференциации способов противодействия в зависимости от вида источников и носителей криминалистически значимой информации (материальные или вербальные), а соответственно, позволяет несколько иначе представить, а точнее говоря конкретизировать в целом содержание, механизм и систему способов противодействия расследованию. В его основе всегда проявляется воздействие на лицо, на человека, прежде всего источника и носителя такой информации. При этом субъект противодействия, как правило, оказывается и объектом воздействия другого лица. Исключение в этом отношении, составляют пожалуй, только те лица, которые непосредственно участвовали в совершении преступления. К этой же категории лиц можно причислить руководителей организованных преступных групп и сообществ. Но в таком случае объектом воздействия оказываются и исполнители преступления. На этих лиц, в основе своей «воздействует» понимание опасности быть привлеченным к уголовной ответственности, сознание необходимости обеспечить безопасность организованной преступной группы или сообщества и их деятельности.

3.Характеристика субъектов противодействия расследованию преступлений, мотивов их действий, свидетельствует, что все они в тех или иных вариантах, а иногда и все вместе, в полном составе объединяют свои возможности для достижения общей цели противодействия. В таком случае она приобретает качественно иной характер, поскольку имеет место объединение не только мотивов противодействия, но и потенциальных возможностей (материальных, интеллектуальных, правовых, силовых) его осуществления. С такими ситуациями следователи, как правило, сталкиваются, расследуя деятельность организованных преступных групп или сообществ, которая сопровождается «массированным» противодействием, с использованием всех возможных способов воздействия на участников уголовного процесса, подключением коррумпированных связей в органах власти и управления и т.п.

4.В этих условиях, криминалистические (научно-технические) методы и средства, выступают не просто как одна из возможностей решения задач раскрытия и расследований преступлений, а как наиболее реальное и действенное направление расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. К тому же технико-криминалистические методы и средства позволяют более успешно решать задачи и по обеспечению личной безопасности участников и субъектов уголовного процесса. Сам факт их результативного применения и получения таким образом объективной доказательственной информации в значительной мере нейтрализует активность преступников в противодействии раскрытию и расследованию преступлений. Такая информация в меньшей мере подвержена изменениям и искажениям по субъективному желанию, в том числе продиктованном страхом или корыстью. Она придает уверенность следователю, оперативному работнику в их действиях по изобличению виновных в совершении преступлений.

5.Общая тенденция развития криминалистической техники в современных условиях научно-технического прогресса, что очень важно, характеризуется внедрением информационных технологий, средств автоматизации и вычислительной техники, активным формированием технических методов и средств фиксации и исследования не только материальной, но и вербальной информации. Это средства звуко-, видеозаписи, новейшие экспертные методики исследования получаемых с их применением материалов в целях исключения их фальсификации, монтажа и т.п. Все большее признание в криминалистической теории и практике приобретают средства полиграфоскопии, позволяющие контролировать эмоциональное состояние человека, а соответственно достоверность показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого. Исключительное значение этого положения особенно зримо в контексте проблем выявления и преодоления противодействия расследованию. Иными словами, сегодня, как никогда ранее, очевидны не только потребность практики раскрытия и расследования преступлений в более активном и широком использовании научно-технических методов и средств, но и возможность удовлетворения такой потребности с учетом современных достижений науки и техники.

6.В практике раскрытия и расследования преступлений и особенно в процессе доказывания эти возможности реализуются далеко не в полной мере, поскольку количественное и качественное изменение криминалистической техники обусловили очевидное и существенное усложнение задач ее обслуживания и использования в целях раскрытия и расследования преступлений. А исторически сложившиеся, причем в условиях иных социально-экономических отношений, организационные формы и система правового регулирования решения таких задач явно не соответствуют потенциальным возможностям криминалистической техники.

Таким образом, совершенствование организации и правового регулирования использования криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений выступает в качестве основной, ключевой проблемы повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения этой деятельности. В решении данной проблемы усматриваются серьезные резервы расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, объективизации процесса доказывания, сокращения сроков расследования, а как следствие, более успешного выявления, предупреждения и преодоления противодействия вообще деятельности правоохранительных органов и, в частности, раскрытию и расследованию преступлений.

7.Анализ результативности использования технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений и связанных с этим проблем противодействия расследованию, его выявления, пресечения, преодоления позволяет сформулировать ряд предложений организационного и правового характера:

7.1.В настоящее время более, чем когда-либо ранее очевидна необходимость закрепить (регламентировать) в УПК России основополагающие принципы допустимости использования методов и средств криминалистической техники в уголовном процессе, определить общие правила их использования, а также общие требования, предъявляемые к оформлению хода и результатов их применения. Это будет способствовать своевременному внедрению новейших достижений науки и техники в уголовное судопроизводство, позволит отказаться от вынужденного многократного и противоречивого их перечисления в статьях УПК, регламентирующих производство отдельных следственных действий.

7.2.Следует обозначить в УПК России случаи обязательного применения методов и средств криминалистической техники, что позитивно скажется на обеспечении гарантий прав участников уголовного процесса, повышении достоверности и объективности доказательств, а в конечном итоге на выявлении и преодолении противодействия расследованию преступлений.

7.3.В системе правового регулирования использования технико-криминалистических методов и средств в уголовном судопроизводстве, важную роль играют нормы, определяющие доказательственное значение результатов их применения. В настоящее время такое значение имеют только результаты судебных экспертиз. Анализ различных позиций в отношении этой проблемы, показывает, что вне зависимости от различных форм представления результатов применения криминалистической техники в системе средств доказывания, неизменным остается одно — материальный характер фиксируемой информации (что много сложнее поддается фальсификации, искажению). Следовательно, данная проблема может быть разрешена на основе более детальной дифференциации использования специальных познаний в уголовном процессе, в частности, результаты реализации которых имеют доказательственное значение.

7.4.Чрезвычайно актуальным и весьма проблематичным остается вопрос о состязательности экспертов в уголовном судопроизводстве. В настоящее время, в соответствии с действующим законом, сложилась такая ситуация, когда следователи и суды, как правило, заочно и безоговорочно доверяют предъявляемым письменно экспертным заключениям. Такое положение, открывает возможность эксперту провести исследование и дать «требуемое» заключение по субъективному желанию кого-либо, проявившемуся в шантаже, угрозах, уговорах, подкупе и тому подобных действиях. Барьером на пути проявления подобных фактов и одновременно ступенью к объективизации процесса доказывания должен стать институт частных экспертных учреждений. Наличие в суде оппонирующих друг другу специалистов сделает неэффективным воздействие на них со стороны лиц, заинтересованных в результатах экспертизы. И кроме того, именно состязательность создаст условия к повышению уровня профессиональной подготовки обоих категорий экспертов. Доказывать свой вывод в присутствии себе подобного специалиста много сложней, чем рассказывать о проведенном исследовании не имеющим специальных познаний судьям.

7.5.Повышение результативности использования криминалистической техники в решении задач выявления и преодоления противодействия расследованию невозможно без совершенствования организации такой работы. В этом отношении данным исследованием подтверждается рациональность, продуктивность ранее уже высказывавшихся предложений: о введении должностей специалистов-криминалистов непосредственно в штаты наиболее крупных следственных и оперативно-розыскных аппаратов ОВД; об организационном разделении функций экспертов-криминалистов и специалистов (по примеру ряда зарубежных стран). Реализация этих предложений позволит обеспечить более тесное взаимодействие субъектов раскрытия и расследования преступлений со специалистами-криминалистами непосредственно в работе по уголовным делам, добиться более высокого уровня их специализации, и как следствие, профессионального мастерства.

8.Криминалистическая техника является зачастую незаменимым средством фиксации процесса проведения и результатов следственных действий, что само по себе расширяет возможности следователя в решении задач выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений. Однако такие возможности могут быть реализованы только при условии тактически грамотного использования результатов ее применения в процессе доказывания. В связи с этим ошибочно и вредно противопоставлять различные источники и носители вербальной и материальной информации, а соответственно, методы и средства ее получения и фиксации, что проявляется в частности, в критике так называемого «научного доказывания». Только в органическом единстве всех методов и средств доказывания формируется достоверная, эффективная система собирания, исследования и использования доказательств в целях, как расследования преступления, так и выявления, преодоления противодействия ему.