Криминалистическое обеспечение гражданского иска на стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Малиновская Елена Александровна

  • Малиновская Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 197
Малиновская Елена Александровна. Криминалистическое обеспечение гражданского иска на стадии предварительного расследования: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малиновская Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминалистические методы обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением

1.1. Криминалистическое понятие метода обеспечения возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением

1.2. Обстоятельства, подлежащие установлению, и способы установления

ущерба при возмещении потерпевшему имущественного вреда

ГЛАВА 2. Использование специальных знаний для определения размера имущественного вреда, причиненного преступлением

2.1. Реализация субъектами использования специальных знаний своих полномочий при определении размера имущественного вреда, причиненного преступлением

2.2. Проблемные вопросы назначения и производства экспертиз как способа определения размера имущественного вреда, причиненного

преступлением

ГЛАВА 3. Криминалистические меры обеспечения гражданского иска на стадии предварительного расследования

3.1. Сущность и принципы розыска похищенного имущества

3.2. Система методов розыскной деятельности при проведении следственных действий по обнаружению похищенного имущества

3.3. Проблемные вопросы наложения ареста на имущество

обвиняемого

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение гражданского иска на стадии предварительного расследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ)1 государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, а также органы правосудия, обязаны обеспечить потерпевшему компенсацию причиненного ущерба. Аналогичное положение закреплено в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью2.

В ст. 6 Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее

-5

УПК РФ) защита прав потерпевших определена в качестве назначения уголовного судопроизводства. Вместе с тем, в настоящее время эти требования не обеспечиваются в полной мере. Доля хищений чужого имущества, причиняющих имущественный вред гражданам, организациям, государству в общем количестве совершенных преступлений является высокой. Положения норм ст. 135 УПК РФ, ст. 136 УПК РФ и ст. 210 УПК РФ, а также процессуальный статус следователя и органа дознания в полной мере не обеспечивают возможность реализации Конституционных прав потерпевших от преступлений. По данным Генеральной прокуратуры РФ в 2016 г. зарегистрировано 2 352 098 преступлений, или на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половину (45,3 %) из них в 2015 г. составили хищения чужого имущества: кражи - 891 900; грабежи - 76 200; разбои - 14 200 ; мошенничество - 3 864 4.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Федеральными конституционными законами 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

Резолюция 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г. // СПС Консуль-тантПлюс.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря № 174-ФЗ (ред. от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч.1). Ст.4921; 2015. № 24. Ст. 3367.

4 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2014 гг. / URL: https://mvd.ru/reports/(дата обращения: 11.01.2015 г.)

Ущерб от преступлений общей уголовной направленности за последние годы представлен следующими показателями: в 2010 г. - 262, 26 млрд. руб.; 2011 г. - 250, 73 млрд. руб.; 2012 г. - 267, 77 млрд. руб.; 2013 г. - 386 млрд. руб.; 2014 г. - 349, 34 млрд. руб.5; в 2015 г.- 436,49 млрд. руб.6; в 2016 году -

п

562,62 млрд. руб . В 2016 году совершено 17300 преступлений, связанных с хищением и мошенничество в сфере экономической деятельности, а также нецелевым расходованием государственных средств с причинением ущерба 29 млрд. рублей. В 2017 году совершено 19 263 тыс. преступлений с причинением вреда (ущерба) на сумму 408 491 411 тыс. руб., из них возмещено 9,2 млрд.

о

руб. , а за 2018 год эта цифра составила 563 079 021 руб., что на 37,8% больше аналогичного показателя прошлого года9. В результате деятельности органов предварительного следствия, дознания и суда возмещено 8 млрд. рублей10. Эти статистические данные показывают неуклонный рост сумм причиненного ущерба в каждом анализируемом периоде.

В каждом случае совершения преступления корыстной, корыстно-насильственной направленности необходим поиск и установление места нахождения похищенного имущества, обеспечения гражданского иска потерпевшего. Однако результативность такого поиска остается невысокой и вред, который причинен преступлением, зачастую возместить не представляется возможным из-за несвоевременного принятия следователем процессуального решения, а также прокурорского реагирования. Это подтверждается статистическими данными о низкой раскрываемости преступлений, поскольку если лич-

5 Состояние преступности в России за 2010-2014 гг. / URL: https://mvd.m/reports/^aTa обращения: 11.01.2015 г.).

6 Состояние преступности в России январь-декабрь 2015 года / mvd.ru (дата обращения: 20.04.2016 года).

7

Состояние преступности в России январь-декабрь 2016 года

https://мвд.рф/upload/site ШоситеП news/009/338/947/sb 1612.pdf

Состояние преступности в России за январь-декабрь 2017 года https://genproc.gov.ru/upload/iblock/aab/Ежемесячный%20сборник%декабрь%202017.pdf

Состояние преступности в России за январь-декабрь 2018 года https://genproc.gov.ru/upload/iblock/aab/Ежемесячный%20сборник%декабрь%202019.pdf

10 Из выступления Министра внутренних дел России на расширенном заседании коллегии МВД РФ 9 марта 2017 года по итогам за 2016 год/ mvd.ru (дата обращения: 12.03.2017 года).

/

ность преступника не установлена, то о возмещении вреда не может быть и речи. В 2010 г. зарегистрировано 2 628 800 преступлений, из них не раскрыто - 1 193 300; в 2011 г. зарегистрировано 2 404 800 преступлений, из них не раскрыто 1 080 100; в 2012 г. зарегистрировано 2 302 200 преступлений, из них не раскрыто! 014 700; в 2013 г. из 2 206 200 преступлений не раскрыто 950 300; в

2014 г. из 2 166 400 преступлений не раскрыто 948 60011. В 2015 году остались

нераскрытыми 597 200 краж (+10,2%), 28 900 грабежей (-13,4%), 4 000 разбой-

12

ных нападений (-11,3%) .

По данным ГИАЦ МВД России в 2016 году в стране ущерб от преступлений составил 562,63 млрд. руб., что на 28% больше, чем в аналогичном периоде

2015 года. Из них 71,1% приходится на преступления, совершенные в центрах субъектов Российской Федерации. Аналогичное положение сохраняется и в 2017 году. Почти половина всех зарегистрированных преступлений (43,7%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства и мошенничества. Органами предварительного следствия и дознания приняты меры к возмещению материального ущерба по 15,6% уголовных дел, а каждое второе преступление осталось нераскрытым. Аналогичное положение можно отметить и по статистике преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, составляющих в общем числе зарегистрированных преступлений 5,0%, с суммой материального ущерба 397,98

1 ^

млрд. руб.13

По данным ГИАЦ МВД России в 2018 году совершено 1 991 532 преступлений, из них 1 149 910 против собственности и экономической деятельности, из которых 50% преступлений осталось не раскрытыми. Из 22 998 раскрытых преступлений направлено в суд 10 789 уголовных дел (46,9%). За январь -август 2019 года совершено 490 900 преступлений, из них 38,7% против соб-

11 Состояние преступности в России за 2010-2014 гг. / URL:

https://mvd.ru/reports/(дата обращения: 11.01.2015 г.).

12

Состояние преступности в России январь-декабрь 2015 года / mvd.ru (дата обращения: 20.04.2016 года).

13

Состояние преступности в России за январь-декабрь 2016 года / ГИАЦ МВД России // mvd.ru (дата обращения 04.05.2017 года).

ственности, 34,5% против экономической деятельности. К сожалению в статистических данных за 2018-2019 г.г. ГИАЦ МВД России отсутствуют сведения о сумме материального ущерба, нанесенного преступлениями. Вместе с тем, по данным Генеральной прокуратуры РФ в 2019 году наблюдается рост совершенных преступлений на 1,6% по сравнению с 2018 годом.14

Проблема обеспечения имущественных интересов потерпевшего частично была решена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ15, который расширил процессуальный статус потерпевшего. Однако этих мер явно недостаточно. Остались неурегулированными многие вопросы: например, полное или частичное игнорирование ст. 6 УПК РФ, ограниченный статус прокурора (ст. 37 УПК РФ) в части права предъявления гражданского иска в уголовном деле в интересах физических и юридических лиц, потерпевших от преступления. Прокуроры, осуществляющие государственное обвинение в суде не в полной мере используют предоставленное право, предусмотренное ст. 44 и 246 УПК РФ о возможном предъявлении иска в ходе судебного разбирательства до окончания судебного следствия. Помимо этого, суды в ходе судебного разбирательства также не используют нормативно установленную возможность взыскивать средства на лечение потерпевших с осужденных за эти преступления лиц16. Отсутствие термина «ущерб» в п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ осложняет возмещение материального ущерба потерпевшим, поскольку речь идет о характере и размере вреда, причиненного преступлением, как предмета доказывания; розыска похищенного имущества, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание в счет возмещения причиненного преступлением ущерба,

14 Состояние преступности: Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры за январь-март 2019 г. / доступ через Интернет по состоянию на май 2019 г.

15 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 52 (ч.1). Ст. 6997.

16 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.06. 1973 г. № 4409 - VIII «О возмещении средств затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» (рекомендован Прокуратурой Краснодарского края)

форм добровольного возмещения причиненного потерпевшему вреда и т. д. Несомненно, эти частные упущения в законе не способствуют своевременному принятию решения по возмещению причиненного потерпевшему имущественного ущерба. Кроме этого, отсутствие научно-методических рекомендаций по использованию должностными лицами органов предварительного следствия и дознания криминалистических методов и методов расследования корыстно-насильственных преступлений. Действительно, соглашаясь с мнением

17

А. М. Кустова, и других известных ученных криминалистов , диссертант полагает, что криминалистическая наука находится на пороге очередного этапа развития по обеспечению уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. В частности, криминалистическое обеспечение на стадии предварительного расследования.

Несмотря на актуальность и практическую значимость проблематика обеспечения гражданского иска в результате причинения вреда потерпевшему не получила должного научного исследования касаемо возмещения вреда (ущерба), потерпевшему причиненного в результате преступления. Перед учеными стоит серьезная задача, связанная с улучшением существующих и выработкой новых рекомендаций по совершенствованию организационно-тактического и методического обеспечения возмещения вреда (ущерба), причиненного преступлением, что побудило автора избрать данную тему в качестве диссертационного исследования и обозначить ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительное внимание вопросам возмещения вреда, причиненного преступлением, уделялось в работах Ф. Н. Багаутдинова, Б. Т. Безлепкина, Р. С. Белкина, Н. И. Газет-динова, А. Я. Гинзбурга, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, О. А. Зайцева,

17

Кустов А. М. Криминалистика-этапы эволюционного развития // Вестник криминалистики. М.: Спарк, 2004. Выпуск 2 (10). - С. 10; Колдин В. Я. Криминалистика: Теоретическая наука или прикладная методология?// Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. № 4. - С. 3-19; Яблоков Н. П. Некоторые взгляды на криминалистику как науку и учебную диссциплину XXI века // Криминалистика XXI стшття: матер1али м1жнар. наук. практ.и конф., 25-26 листопада 2010 р. X.: Право, 2010.69; Корма В. Д.,

Ю. Г. Корухова, Г.М. Меретукова, С. В. Лаврухина, Д. Н. Лазовского, О. А. Поповой, С. Н. Чурилова, Н. П. Яблокова и др.

На диссертационном уровне непосредственно исследуемые проблемы нашли отражение в основном в трудах процессуалистов, в меньшей степени криминалистов: Н.А. Якубовича (1954 г.), Ю.Р. Адояна (1967 г.), Л.М. Володина и Л.К. Трунова (1999 г.), В.В. Хатуаевой (2000г.), И.В. Круглова (2001 г.),

A.В. Тимошенко (2002 г.), Т.А. Славгородских (2003 г.), Н.В. Куркиной и Д.А. Просковиной (2004 г.), А.И. Зорина (2005 г.), А.Ю. Сабова (2008 г.), А.А. Ну-рушева (2009 г.), В.А. Ионова (2010 г.), Д.В. Гринина и А.С. Данильяна (2011 г.), В.Б. Искандирова (2012 г.) и К.В. Ашкатовой (2014 г.), И.Т. Белова (2015 г.),

1 Я

Смирновой Е.В. (2017), А.С. Ладошкин .

Образцов В. А. О совершенствовании парадигмы криминалистики как теории здравого смысла//Криминалистика XXI века: Стратегия и тактика развития: коллективная монография/ответственный руководитель Е. П. Ищенко. М.: Проспект, 2016. С. 30., Жижижная М. В. Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе:

автореферат диссертации д-ра юрид. наук. М.: 2017 - 54 с. и др.

18

См.: Якубович Н. А. Работа следователя по возмещению материального ущерба и розыску похищенного имущества», 1954; Адоян Ю. Р. Гражданский иск в советском уголовном процессе»: автореферат дис.... канд.юрид.наук. М. 1967; А. В. Тимошенко «Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. М. 2002; Т. А. Славгородских «Предмет доказывания обстоятельств гражданского иска в российском уголовном судопроизводстве»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. М. 2003; Н. В. Куркина «Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. М. 2004; Д. А. Прасковина «Обеспечение гражданского иска на досудебных стадиях по УПК РФ»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. М. 2004; А.И. Зорин «Гражданский иск в уголовном процессе»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. 2005; А. А. Нурушев «Поисково-познавательная деятельность следователя и органов дознания по обеспечению возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного преступлением»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Саратов. 2009;

B. А. Ионов «Наложение ареста на имущество при производстве предварительного расследования по уголовным делам об экономических преступлениях»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2010; Д. В. Гранин «Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным делам»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. М. 2011; А. С. Данильян «Установление места нахождения похищенного имущества в процессе расследования преступлений»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. Ростов-на-Дону, 2011; В. Б. Искандиров «Наложение ареста на имущество в уголовном процессе»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Челябинск 2012; К. В. Ашкатова «Уголовно-процессуальные возможности восстановления нарушенного имущественного права потерпевшего»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. М. 2014.; Л. К. Трунов «Гражданский иск о компенсации морального труда в уголовном судопроизводстве»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. М. 1999 г.; В. В. Хатуаева «Проблемы возмещения морального вреда в уголовном процессе России»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Волгоград. 2000;

При этом следует отметить, что в криминалистике на уровне монографии общая методика обеспечения гражданского иска не разработана, несмотря на то, что определенные исследования в этой области проводились М. А. Бабаковым (2010 г.), А. П. Большаковым (2003г.), С. В. Мамаевым (2004 г.), А. А. Молибога и М. С. Репкиным (2009 г.), В. И. Поповым (1965 г.), Е. И. Поповой (2013 г.) и

19

другими19.

В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются теоретические и практические вопросы криминалистического обеспечения гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением. Соискателем предлагается некоторые методические рекомендации, направленные на обеспечение гражданского иска.

Объектом исследования являются объективные закономерности, возникающие в связи с криминалистическим обеспечением гражданского иска по по-

И. В. Круглов «Уголовный иск и механизм его доказывания»: автореферат дис.... канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2001; И. Т. Белов «Криминалистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» автореферат дис.. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2015; Володин Л.М. Механизм обеспечения прав личности в Российском уголовном процессе: автореф. дис.. д-ра юрид. наук. Екатеринбург. 1999. -47 с.; Сабов А. Ю. Уголовно-процессуальный механизм восстановления нарушенных имущественных и неимущественных прав лиц, потерпевших от преступления: автореф. дис.. ..канд.юрид.наук. 2008. - 28с.; Смирнова Е. В. Правовое регулирование и вопросы практики возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве России: автореф. дис....канд. юрид. наук. Волгоград. 2017; Ладошкин А.С. Особенности криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве: автореф. дис..канд. юрид. наук. Краснодар. 2019.

19 Бабаков М. А. «Проблемы розыска при расследовании преступлений в сфере высоких технологий»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. Саратов. 2010; Большаков А. П. «Современные проблемы и пути совершенствования розыска скрывшегося обвиняемого»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. Волгоград. 2003; Мамаев С. В. «Применение статистических методов анализа данных бухгалтерского учета в методике расследования хищений на предприятиях розничной торговли»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Ижевск. 2004; Моли-бога А. А. «Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов в раскрытии и расследовании имущественных преступлений, совершаемых организованной группой»: автореферат дис.. канд.юрид.наук. Краснодар. 2009; Репкин М. С. «Розыскные меры в стадии предварительного расследования»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Краснодар. 2009; Попов В. И. «Розыскная деятельность при расследовании преступлений»: автореферат дис.. доктор юрид. наук. М. 1965; Попова Е. И. «Криминалистическое обеспечение деятельности следователя по применению норм об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по уголовным делам о хищениях»: автореферат дис.. канд. юрид. наук. Краснодар. 2013.

воду возмещения вреда (ущерба), причиненного преступлением на стадии предварительного расследования.

Предметом исследования выступает криминалистическая деятельность органа предварительного следствия и дознания по обеспечению гражданского иска, прогнозирование противодействия обеспечению гражданского иска со стороны заинтересованных лиц и соответствующие им закономерности в исследовании криминалистических методов организации следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению гражданского иска.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -развить существующие научные положения методики деятельности органов предварительного расследования, направленной на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением; выработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности криминалистического обеспечения гражданского иска; в научном обосновании поставленной проблемы.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать имеющиеся методы обеспечения гражданского иска, который заявлен в связи с возмещением вреда, причиненного преступлением;

- определить обстоятельства, подлежащие установлению в целях обеспечения гражданского иска, а также возможные способы сокрытия похищенного имущества;

- раскрыть понятие имущественного вреда, исследовать и определить методы установления имущественного ущерба, причиненного преступлением;

- выявить и классифицировать все возможные способы возмещения вреда, причиненного преступлением;

- раскрыть специфику выдвижения и проверки версий о месте нахождения похищенного имущества;

- выявить сущность и принципы розыска похищенного имущества;

раскрыть особенности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, направленных на обеспечение гражданского иска в случаях причинения вреда преступлением;

определить алгоритмы действий по установлению места нахождения похищенного имущества в зависимости от конкретной следственной ситуации;

исследовать особенности обеспечения гражданского иска, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством;

- определить этапы и содержание основной обеспечительной меры гражданского иска в уголовном судопроизводстве - наложение ареста на имущество;

определить основные направления организации взаимодействия правоохранительных органов в процессе розыска похищенного имущества и обеспечения гражданского иска;

Методология и методика диссертационного исследовании. В ходе исследования использовались диалектический метод научного познания и основанные на нем общие и частные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, социологический, статистического анализа.

Теоретическую основу исследования составили работы Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, Ю. В. Гаврилина, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбан-кова, А. А. Закатова, В. Д. Зеленского, В. Н. Карагодина, В. Я. Колдина, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, А. М. Кустова, С. В. Лаврухина, Д. Н. Лозовского, Г. М. Меретукова, Е. Р. Россинской, А. П. Рыжакова, В. В. Степанова, В. Г. Танасевича, С. Н. Чурилова, С. В. Швец, В. Ю. Шепитько, А. В. Шмонина, А. А. Эксархопуло, Н. П. Яблокова, и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Решения Конституционного суда Российской Федерации, законы Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и нормативные акты, регулирующие деятельность органов

предварительного следствия и дознания, а также судов по обеспечению гражданского иска.

Эмпирической базой исследования являются опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, материалы 200 архивных уголовных дел Краснодарского краевого суда и судов общей юрисдикции г. Краснодара, статистические данные ГИАЦ МВД России, результаты анкетирования, интервьюирования 217 практических работников: судей, следователей, дознавателей, оперативных сотрудников.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований, в котором комплексно рассматриваются криминалистические методы и методы расследования, в процессе которого осуществляются следственные и иные процессуальные действия; анализируются теоретические положения и организационно-правовые основы, обеспечивающие гражданский иск по уголовному делу. В работе сформулирована методика криминалистической деятельности следователя, дознавателя по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. Диссертантом также сформулированы криминалистическое понятие обеспечения возмещения имущественного вреда (ущерба), нанесенного преступлением; определены обстоятельства, подлежащие установлению по делу, связанные с криминалистическим определением характера вреда и его размера, а также способов возмещения ущерба. В диссертации обозначены некоторые вопросы организации взаимодействия следователя с сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность относительно обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением; разработаны методика по обеспечению гражданского иска в ходе предварительного расследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское уточненное определение понятия криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений как систему использования методических основ, технико,тактико-методических рекомендаций, приемов, средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и иссле-

дования предметов, документов, вещей, ценностей, как потенциальных вещественных доказательств позволяющих принять меры по возмещению вреда потерпевшему нанесенного преступлением, а также эффективности используемых частных методик, выявления их недостатков, допущенных ошибок на предварительном следствии.

2. Обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением, представляет собой методику в рамках расследования преступлений, составными элементами которой являются: а) установление вида и размера имущественного вреда, причиненного преступлением, на этапе возбуждения уголовного дела; б) построение динамической мысленной модели события преступления и выдвижение версий о месте нахождения похищенного имущества; в) составление плана осуществления совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; г) разработка и реализация организационного, информационного, кадрового, технического, оперативного и иного обеспечения проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; д) прогнозирование противодействия обеспечению гражданского иска со стороны заинтересованных лиц, разработка плана по преодолению подобного противодействия; е) проведение первоначальных следственных действий по розыску похищенного имущества (осмотр места происшествия, предметов, документов; допросы потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого; обыск; выемка); ж) исследование похищенного имущества в случаях его обнаружения; з) наложение ареста на имущество с целью обеспечения гражданского иска.

3. Размер имущественного ущерба, причиненного преступлением, может быть установлен на основании истребования документов, их изъятия, которые могут осуществляться в ходе следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования), а также в рамках самостоятельного процессуального действия, которое целесообразно фиксировать в форме протокола изъятия и осмотра, протокола добровольной выдачи.

4. Теоретически и научно обоснованные принципы деятельности следователя (дознавателя) по розыску похищенного имущества: а). Нормативные принципы: законность решений о проведении розыскных действий; обоснованность и мотивированность таких решений; обеспечение законных прав лиц, чьи интересы затрагиваются в ходе розыска похищенного имущества; б). Организационные (координационные) принципы: тактическая обоснованность; своевременность; взаимодействие субъектов розыскной деятельности.