Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Арифулина, Зульфия Каюмовна

  • Арифулина, Зульфия Каюмовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Арифулина, Зульфия Каюмовна. Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арифулина, Зульфия Каюмовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы криминологического исследования иммиграционных процессов.

1.1. Иммиграционные процессы как объект криминологического исследования.1 i

1.2. Методология и методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности.4'

2.1. Преступность иммигрантов: общие криминологические показатели и оценки.4(

2.2. Взаимовлияние иммиграционных процессов и преступности.8'.

ГЛАВА 3. Криминологическое обеспечение государственной иммиграционной политики.

3.1. Развитие государственной иммиграционной политики и ее влияние на криминологическую ситуацию в России.

3.2. Криминологическое обеспечение государственной иммиграционной политики.1!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация в последние пятнадцать лет оказалась активно вовлеченной в процессы иммиграции. Массовые передвижения людей по всему миру есть объективные признаки процесса глобализации, охватившего все международное сообщество. Разумеется, Российская Федерация не может оставаться в стороне от этих процессов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что для нашей страны, ее новейшей истории иммиграция - явление новое. Более того, для России является серьезной проблемой нарастающий процесс нелегальной иммиграции. За десять лет, с 1995 года по 2005 год, международная миграция в Российскую Федерацию по официальным данным Федеральной службы государственной статистики составила более 4-х миллионов человек1. Неофициальные же оценки экспертов, данные Международной организации по миграции, и оценки аналитиков Федеральной миграционной службы России свидетельствуют о том, что количество незаконных мигрантов на территории Российской Федерации составляет от 8-и до 15-и миллионов человек. По количеству незаконных мигрантов Российская Федерация вышла на второе место после США.

Безусловно, присутствие на территории нашей страны такой неконтролируемой массы людей ведет к дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности. Эти процессы прямо или косвенно влияют на состояние преступности в стране. С одной стороны, сами иммигранты совершают преступления или становятся жертвами преступлений, что вносит самостоятельный криминальный вклад в общероссийскую преступность. С другой, - нелегальные иммигранты исключены из системы официального рынка труда, социального страхования, налогообложения и здравоохранения, не поддаются государственному учету,

1 http://www.gks.ru/freedoc/2006/b0613/04-31 .htm что само по себе детерминирует развитие преступности. Помимо этого, присутствие иммигрантов обостряет социальную напряженность в среде местного населения, стимулирует ксенофобию и национализм, дестабилизирует социально-политическую обстановку в стране, неблагоприятно сказывается на ее международном имидже, что также имеет самостоятельное криминологическое значение.

Криминологические оценки миграции, содержащиеся в трудах ряда специалистов (М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, С.Е. Метелев, П.Н. Кобец, А.Н. Сандугей, M.J1. Тюркин, В.А. Уткин, В.Ф. Цепелев) подтверждают ее влияние на состояние преступности. Статистика МВД России также убеждает в подобных оценках: за последние десять лет, с 1996 года по 2006 год, показатели преступности иностранных граждан и лиц без гражданства выросли с 37065 преступлений в 1996 году до 53017 - в 2006 году.

Названные аргументы актуализируют криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. В то же время одной констатации влияния иммиграционных процессов на преступность явно недостаточно для организации предупредительной работы, необходимо оценивать их криминогенную составляющую через призму влияния на экономику, демографию, безопасность страны, т.е. вопросы, прямо связанные с государственной политикой.

Сегодняшний правоохранительный опыт свидетельствует, что отсутствие концептуальной ясности затрудняет формирование государственной политики в области регулирования иммиграционных процессов в России, а также разработку адекватного иммиграционной ситуации механизма государственного контроля над процессами иммиграции в нашей стране в целях предупреждения преступлений, связанных с рассматриваемой сферой общественных отношений.

Изучение сущностных характеристик иммиграционных процессов, формирование информационной базы, отражающей криминологические оценки и показатели преступности в среде иммигрантов, выявление детерминирующих ее факторов, закономерностей взаимовлияния иммиграционных процессов и преступности в России должны создать обоснованные предпосылки формирования оптимальной государственной политики в сфере регулирования иммиграционных процессов, в том числе влияющих на преступность и ее предупреждение.

Нельзя не отметить, что существующие криминологические исследования преступности иностранных граждан рассматривают иммиграционные процессы исключительно с точки зрения потенциальной угрозы для российского общества. Предлагаемые в этих исследованиях меры по регулированию иммиграционных процессов, предупреждению и пресечению преступности иммигрантов носят преимущественно репрессивный характер. Вместе с тем, иммиграционные процессы нельзя рассматривать только в негативном аспекте, так как в целом это позитивные процессы. В сегодняшней криминологии вопросы, содержащие анализ иммиграционных процессов с позиций их криминогенного и антикриминогенного влияния на преступность, с всесторонней оценкой детерминанты иммиграционных процессов исследованы недостаточно. Криминологические изыскания взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности, претендующие на полноту исследования, должны содержать информацию не только криминального и криминогенного, но и антикрим!ИНогенного характера, учитывающую наличие обратных связей во взаимовлиянии этих явлений. В целом названными обстоятельствами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в получении нового криминологического знания о влиянии иммиграционных процессов на криминальную ситуацию в стране и совершенствовании на этой основе системы предупреждения преступлений в рассматриваемой области общественных отношений. Наряду с этим, факультативной целью исследования является разработка модели криминологического обеспечения государственной иммиграционной политики, направленной на минимизацию криминальных последствий, вызываемых иммиграционными процессами.

Названные цели достигаются решением следующих задач: анализом иммиграционных процессов как объекта криминологического исследования; разработкой и определением методологии и методики криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности;

- проведением исследования преступности иммигрантов: общих криминологических показателей и оценок;

- установлением процессов взаимовлияния иммиграционных процессов и преступности;

- исследованием развития государственной иммиграционной политики и ее влияния на криминологическую ситуацию в России;

- разработкой криминологического обеспечения государственной иммиграционной политики.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с влиянием иммиграционных процессов на преступность в Российской Федерации, а также отношения в сфере формирования и осуществления иммиграционной политики государства, направленной на минимизацию криминальных последствий иммиграционных процессов.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические закономерности иммиграционных процессов; состояние взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности; общие криминологические показатели и тенденции «иммиграционной» преступности; криминологические оценки и криминологическая обоснованность существующей государственной иммиграционной политики, а также правоохранительной практики контроля над иммиграционными процессами и предупреждения детерминируемых ими преступлений.

Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы требования философии, социологии, демографии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный,

Нормативной базой исследования явились нормы международного права (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся мигрантов, Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся - мигрантов), Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, законы Российской Федерации: Федеральный Закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ред. от 06.01.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без граждан в РФ»; Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ред. от 18.07.2006 «О гражданстве РФ»; Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ред. от 10.01.2007 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иные правовые и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие иммиграционные процессы.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, демографов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологического и сопутствующего ему социологического исследования, самостоятельно проведенного автором. В ходе исследования по специально разработанной анкете было опрошено 285 иностранных граждан и 210 граждан России. Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального уровней, а также Федеральной миграционной службы России. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованных в литературе. Эмпирический материал отвечает требованиям репрезентативности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных специалистов в области криминологии и уголовного права, таких как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.Е. Вицин, В.И. Гладких, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов и др.

Кроме того, теоретическую основу исследования составили криминологические работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, таких авторов, как М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, С.Е. Метелев, П.Н. Кобец, А.Н. Сандугей, М.Л. Тюркин, В.А. Уткин, Е.В. Уткина, В.Ф. Цепелев.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в диссертации впервые процессы иммиграции и их влияние на преступность рассмотрены комплексно, с учетом криминальных, криминогенных и антикриминогенных аспектов. Отказавшись от негативного подхода в оценке детерминанты иммиграционных процессов, автором было получено принципиально новое видение взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. Результаты диссертационного исследования доказывают, что криминальная угроза, которую несут иммиграционные процессы, незначительна и может быть минимизирована вследствие проведения последовательной, адекватной реалиям иммиграционной ситуации и оптимальной по своим ресурсам государственной политики. Новизной отличается разработанная автором методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности, а также теоретическая модель криминологического обеспечения государственной иммиграционной политики. По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретический и практический правоохранительный интерес. Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммиграция населения есть внешний вид миграции населения, осуществляемый иностранными гражданами и лицами без гражданства, связанный с постоянным или временным перемещением на территорию другого государства с мотивацией улучшения условий их жизни, сопровождающийся приобретением нового правового статуса перемещаемого субъекта. С криминологической точки зрения иммиграция населения есть относительно массовое социальное явление, оказывающее самостоятельное влияние на преступность и ее предупреждение. Иммиграция априори содержит внутри себя имманентно присущие этому явлению специфические криминологические свойства и качества, а также испытывает обратное криминальное влияние самой преступности. Этими нюансами определяется особый криминологический статус иммиграции (криминогенный, собственно криминальный и антикриминогенный), позволяющий оценивать иммиграцию в качестве объекта особого комплексного криминологического контроля.

2. Криминологически значимыми с точки зрения криминогенное™, криминальности и антикриминогенности свойствами и качествами обладают все виды иммиграционных процессов (трудовые, заселяющие, криминальные). В то же время, большую общественную опасность приобретают криминальные иммиграционные процессы, представляющие собой перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию другого государства с целью осуществления противоправной деятельности. Данный вид миграции может быть как добровольным, так и принудительным, легальным и нелегальным.

3. Иммиграционные процессы, происходящие в России за последние пять лет, с точки зрения противоправности позиционируются с незаконной (нелегальной) иммиграцией. Иммиграционные процессы сегодня по своей массовости из категории криминальных процессов трансформировались в категорию незаконных (нелегальных). Нелегальная иммиграция также носит противоправный характер, но она представляет гораздо меньшую угрозу по сравнению с криминальной для общественной безопасности и правопорядка государства. При этом не следует смешивать понятия криминальных и незаконных (нелегальных) иммиграционных процессов. Незаконные (нелегальные) иммиграционные процессы - это процессы перемещения на территорию другого государства иностранных граждан и лиц без гражданства с мотивацией улучшения условий жизни без оформления должного правового статуса перемещаемого. Само смешение этих понятий в общественном сознании, подмена одного другим ведет к дестабилизации социальных отношений, обостряет проблему неприятия коренным населением иммигрантов.

4. Иммиграционные процессы оказывают влияние на преступность под дополнительным воздействием ряда обстоятельств. Для трудовых иммиграционных процессов главным детерминирующим обстоятельством является нелегальность правового статуса основной массы иммигрантов. Нелегальность порождает вовлечение иностранных граждан в теневой сектор экономики, в трудовую эксплуатацию (рабский труд), нарушает права человека и т.д. Для заселяющих иммиграционных процессов главным детерминирующим обстоятельством является нарушение процессов интеграции иммигрантов в принимающую среду. В результате создаются анклавы (компактные поселения), которые способствуют формированию преступных фупп по этническому признаку, растет неприятие местными жителями мигрантов, активизируются националистические движения, совершаются преступления по мотивам национальной неприязни. Для криминальных иммиграционных процессов главным детерминирующим обстоятельством является несовершенство единой системы учета иммигрантов и отсутствие полноты контроля за въезжающими в страну иностранными гражданами и лицами без гражданства, что способствует неконтролируемому въезду лиц, имеющих преступные цели.

5. Особенность иммиграционных процессов заключается в многоаспектное™ и многоуровневости. Следует выделять два основных уровня проявления иммиграционных процессов: «де-юре» и «де-факто». Уровень «де-юре» отражает правовое регулирование иммиграционных процессов, что является показателем государственной политики в этой области. Уровень «де-факто» отражает реальное состояние регулирования иммиграционных процессов и наличие правовых пробелов в российском законодательстве. Оба уровня имеют самостоятельное криминологическое значение.

6. Криминальный потенциал преступности иммигрантов в России незначителен, серьезной угрозы общественной безопасности и общественному порядку не несет. Основная доля преступлений, совершаемых иммигрантами, связана с проблемами легализации (ст. 327 УК РФ, около 25%). В российском обществе сложилось предвзятое отношение к преступности иммигрантов, ничем не обоснованное, кроме досужих рассуждений, подогреваемых СМИ.

7. Типичный криминологический портрет преступника-иностранца. Мужчина 26-35 лет, гражданин Узбекистана или Таджикистана, въехавший по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев, с целью трудоустройства в городе Москве, легализовавшийся в стране по подложным документам, тем самым совершивший преступление, предусмотренное ст.

327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей».

8. Типичный криминологический портрет потерпевшего-иностранца. Мужчина, в возрасте от 26 до 35 лет, гражданин Украины, въехавший на территорию России по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев, в отношении которого в городе Москва совершена кража либо грабеж.

9. Минимизация криминальных последствий иммиграционных процессов предполагает: а) предупреждение анклаватизации иммигрантов; б) последовательное сведение числа нелегальных иммигрантов к минимуму; в) оптимизацию системы единого информационного учета иммигрантов; г) разработку правовой процедуры отзыва права гражданина иностранного государства находиться в стране при выяснении оснований, препятствующих пребыванию в России. д) обеспечение принимающей стороной определенного минимального размера заработной платы, жилья, условий труда и медицинского обслуживания для иммигрантов.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы криминологического обеспечения превентивной правоохранительной деятельности, применительно к конкретным ее субъектам и конкретным объектам предупредительного воздействия. Результаты доказывают это на примере криминологического исследования преступности иммигрантов, и влияния иммиграционных процессов на общероссийскую преступность, которое позволило сформулировать криминологическую структуру преступности иммигрантов, систему рекомендации превентивной правоохранительной деятельности применительно к преступникам иммигрантам и криминогенным иммиграционным процессам, как объектам предупредительного воздействия.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел России, при преподавании курса «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании учебных дисциплин, освещающих теорию и практику предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Практическая значимость исследований определяется их общей направленностью на создание системы криминологического, по своей сути, совершенствования правовых, организационных, методических основ предупреждения влияния иммиграционных процессов на преступность в России. Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности позволяет реально оценить криминальную угрозу этой категории социальных процессов и сформировать адекватную государственную иммиграционную политику. По мнению автора практическое использование материалов диссертации возможно:

- в работе органов внутренних дел и подразделений Федеральной миграционной службы России и иных правоохранительных органах, соприкасающихся с иммигрантами;

- в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы предупреждения криминальных последствий иммиграционных процессов в России;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей и работников миграционных служб и подразделений органов внутренних дел;

- в решение практическими работниками конкретных задач по планированию предупредительной работы, а главное по пресечению преступлений, совершаемых иммигрантами, и преступлений, совершаемых в отношении них.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и практические положения диссертации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах, а также в учебном пособии по разрабатываемой теме.

Результаты проведенного исследования докладывались на международном семинаре «Борьба с незаконной иммиграцией и статус иностранных граждан», проводимом в Московском университете МВД России совместно с Секретариатом Совета Европы, в соответствии с Программой правового сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации (декабрь 2005 года, Москва) и межвузовской научно-практической конференции «Проблемы уголовно-правовых отношений: теория и практика» (май 2006 года, Москва). Кроме того, подготовленные диссертантом аналитический материал и предложения используются в практической деятельности ОВД по Южнопортовому р-ну ЮВАО города Москвы. Методические разработки применяются в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология» и «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Арифулина, Зульфия Каюмовна

Выводы о криминальной специализации граждан определенных государств несколько расходится с общественными стереотипами. Так, граждане Украины, преступившие закон, чаще ориентированны на совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

Граждане среднеазиатских стран (Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана) в основной своей массе совершают преступления, связанные с использованием подложных документов для своей легализации, конкретнее, это состав ст. 327 УК РФ.

Проведя анализ критериев, характеризующих иностранных граждан, которые совершают преступления на территории России, можно определить типичный криминологический портрет преступника-иностранца:

Это мужчина 26-35 лет, гражданин Узбекистана или Таджикистана, въехавший по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев, с целью трудоустройства в городе Москве, легализовавшийся в стране по подложным документам, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей».

8. Криминальный вклад в уровень преступности, который вносят иммигранты на территории России, не ограничивается только преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами или лицами без гражданства, его дополняют преступления, совершаемые в отношении них. Число преступлений, совершаемых в отношении иммигрантов, растет на протяжении последних пяти лет, с 2002 по 2006 год, но удельный вес в общероссийской преступности остается прежним, около 0,4%.

Исходя из половой принадлежности иностранца-потерпевшего следует, что число преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, стабильно. Так, в отношении лиц мужского пола составляет в среднем около 79,5%, соответственно, потерпевших женского пола около 20,5% от общего числа иностранных граждан, в отношении которых были совершенны преступления.

Наиболее виктимной оказалась возрастная группа от 26 до 35 лет, второе место занимает более молодая возрастная группа от 18 до 25 лет. Третьей в рейтинге выступает возрастная группа от 36 до 45 лет.

Анализ видового состава преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, позволяет отметить, что корыстных преступлений в отношении иностранных граждан совершается около 40%, насильственных -14-16%, корыстно-насильственных около 21%. Вероятность для иностранного гражданина стать жертвой корыстного или корыстно-насильственного преступления значительно выше, чем насильственного преступления.

Абсолютный лидер среди стран, в отношении граждан которых совершаются преступления на территории России - это граждане Украины, около 15% всех преступлений; второе место занимают граждане Азербайджана, около 11% преступлений; третье место в разные годы занимали граждане Китая, Таджикистана, Узбекистана. За пять лет структура совершаемых преступлений в отношении иностранных граждан несколько изменилась. В отношении граждан Узбекистана стали совершать в 5,5 раз больше преступлений, в отношении граждан Кыргызстана - в 4,8 раз больше, чем в 2002 году.

Интересная ситуация складывается с преступлениями, совершаемыми в отношении граждан Великобритании, Германии, США, Финляндии, Китая и Вьетнама. В отношении них больше всего совершается корыстных преступлений. Доля корыстных и корыстно-насильственных преступлений, от общего числа совершенных преступлений, в отношении граждан Великобритании - 110 (86,7%) преступлений, в отношении граждан Германии - 237 (83,7%) преступлений, в отношении граждан США - 97 (76,6%) преступлений, в отношении граждан Финляндии - 144 (64,5%) преступлений, в отношении граждан Вьетнама - 134 (65,6%) и в отношении граждан Китая - 670 (74,1 %).

Вероятность стать жертвой преступления у граждан Великобритании, Германии, США, Финляндии, Вьетнама и Китая на территории РФ значительна. Каждый 152-й въехавший, из Великобритании, рискует стать потерпевшим, каждый 229-й гражданин США, каждый 152-й гражданин Германии, каждый 118-й гражданин Финляндии, каждый 79-й гражданин Вьетнама и каждый 180-й гражданин Китая, въехавшие на территорию России.

Криминологический портрет потерпевшего - иностранца: мужчина, в возрасте от 26 до 35 лет, гражданин Украины, въехавший на территорию России по безвизовому режиму, в отношении которого в городе Москва совершена кража либо грабеж.

9. Оценка основных детерминант трудовой иммиграции, влияющих на взаимосвязь иммиграционных процессов и преступности, выявила, что главной детерминантой трудовой иммиграции выступает неучтенность количества и размещения иммигрантов по территории России, которая порождает ряд других детерминант, негативно влияющих на стабильность в обществе. Так, труд нелегальных иммигрантов стимулирует теневой сектор экономики России; нелегальность положения иммигрантов дает возможность работодателям эксплуатировать труд последних в самых жестких формах (рабский труд) и уклоняться от соблюдения установленных законодательством норм труда и уплаты налогов; нелегальность стимулирует активную маргинализацию иммигрантской среды.

Криминологический прогноз детерминации взаимосвязи трудовых иммиграционных процессов и преступности на среднесрочный период.

Трудовые иммиграционные процессы в ближайшие пять - десять лет должны перейти из категории нелегальных в категорию легальных, что выведет из теневого сектора экономики значительную часть иммигрантов, даст государству ряд положительных результатов. Сокращение теневого сектора экономики благоприятно скажется на наполняемости бюджета государства, минимизирует финансовую подпитку организованной преступности. Последовательное ужесточение ответственности работодателей за использование нелегальных трудовых иммигрантов, трудовую эксплуатацию наемных работников позволит стабилизировать процессы их маргинализации, а также повысить уровень защищенности прав иностранных работников.

Для ужесточения ответственности за все формы эксплуатации человека, торговлю людьми необходимо внести изменения в ст. 1271 «Торговля людьми», 1272 «Рабский труд» УК РФ.

Для устранения пробелов уголовного закона и наведения правового порядка в этой сфере, предлагается изложить ст. 1271 УК в новой редакции.

Статья 1271 УК «Торговля людьми»

1. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека, его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или его получение путем постановки его в подневольное состояние, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением через Государственную границу Российской Федерации или незаконным удержанием его заграницей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность, потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; з) в целях сексуальной эксплуатации; и) в целях трудовой эксплуатации (рабский труд); наказывается лишением свободы от четырех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего; б) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; г) совершенные организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершения преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В свою очередь разъяснить Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, что средствами установления контроля над человеком следует считать: лишение человека свободы действия; изъятие и удержание документов; долговую зависимость; физическое насилие или угроза применения насилия; применение психологического насилия; шантаж (например, угрозы депортацией для нелегальных мигрантов, угрозы по отношению к родственникам жертвы, угроза огласки нежелательной информации, например, о занятии проституцией и т.п.); ограничение свободы передвижения, общения с близкими; обман, принуждение работать без оплаты или с неясными перспективами оплаты; отказ в заключении трудового договора; невыплата заработанных денег; неправомерный запрет на увольнение (удержание работника).

Сегодня основная задача законодателя найти адекватные формулировки для определения незаконной эксплуатации человека. Задача Пленума Верховного Суда РФ - проанализировать существующую судебную практику и обеспечить правоприменителей разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ по ст. ст. 1271, 1272 УК РФ.

10. Основными детерминантами взаимосвязи заселяющих иммиграционных процессов и преступности были выделены: явление неприятия местными жителями мигрантов; отсутствие общности языка, религии, культуры, системы ценностей; компактность расселения иммигрантов; непродуманная государственная политика принимающей стороны; агрессивная деятельность СМИ в отношении иммигрантов.

Государственная политика в области иммиграционного контроля должна учитывать детерминанты заселяющей иммиграции и рационально использовать иммигрантов, чтобы нерациональное использование не приводило к маргинализации мигрантов, трудностям интеграции в принимающее общество.

Прогнозируемый рост потоков неквалифицированной рабочей силы из Среднеазиатских стран, часть которой осядет в России, ставит вопрос о ее использовании. Восстановление сельского хозяйства страны - одна из стратегических отраслей экономики, а Среднеазиатские страны преимущественно имеют сельское население, которое привычно к трудной деревенской жизни. Не следует ломать стратификацию этих мигрантов, вовлекая их в городской ритм. Более того, необходимо помнить, что. вовлекаемые в городской ритм жизни, потомственные крестьяне в большей степени подвергаются соблазнам большого города, быстрее втягиваются в процессы маргинализации. Поток иммигрантов, въезжающих по программе «Возвращение соотечественников», в большей части этнических русских и представителей коренных национальностей России, не следует расселять по «умирающим» деревням без их собственного желания, а использовать их потенциал рационально, исходя из их специализации.

Государство при осуществлении своей иммиграционной политики, должно препятствовать анклаватизации иммигрантов, так как это ведет к негативным последствиям: обособлению, плохой интеграции в принимающее общество, созданию преступных групп по этническому признаку, как следствие, к ухудшению криминальной обстановки в стране. С другой стороны, должно приветствоваться создание диаспор, способствующих поддержке иммигранта, что ведет к лучшей интеграции иммигранта в принимающее общество.

11. В новейшей истории иммиграционной политики нашего государства было выделено три этапа. Каждый этап характеризуется принятием нормативных актов, отражающих направление иммиграционной политики государства. В свою очередь, иммиграционная политика государства оказывает влияние на криминологическую ситуацию в российском обществе, характеризуется своим уровнем преступности.

Первый этап иммиграционной политики нашего государства можно обозначить как гуманитарный - начало 90-х годов прошлого века, время локальных конфликтов на различных территориях бывшего СССР, вследствие чего появилась масса беженцев и вынужденных переселенцев. Законодательные акты того времени по своему содержанию можно охарактеризовать как гуманитарные, ориентированные на бывших соотечественников. В свою очередь, это дало рост преступности в стране с 1991 года по 1995 год в 104 раза.

Со второй половины 90- х годов начинается второй этап в новейшей истории нашей иммиграционной политики, его можно охарактеризовать как системно-образующий. В этот период времени интенсивно формируется законодательство Российской Федерации как самостоятельного, независимого государства. Законотворчество также коснулось иммиграционной политики. Были приняты законодательные акты, направленные на регулирование иммиграционных процессов, приведение их в соответствие с международной практикой. Уровень преступности иностранных граждан к началу нового тысячелетия стабилизировался.

Началом третьего этапа новейшей истории иммиграционной политики нашего государства можно считать принятие Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, которая начала либерализацию иммиграционной политики. Концепция заложила систему взглядов на содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области управления миграционными процессами, которую последовательно продолжили Президент и Правительство РФ.

Необходимо отметить, что основная роль в либерализации иммиграционной политики нашего государства, необходимо отметить, принадлежит Президенту РФ В.В. Путину, который поднял эту проблему на поверхность, обозначил ее как стратегическую для России.

На сегодняшний день можно констатировать, что миграционная политика государства находится в периоде своего активного формирования, имеет положительную динамику и либеральную направленность по отношению к иммигрантам. В свою очередь, количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, а так же преступлений в отношении них на территории РФ не превышает 2% от общего количества преступлений по РФ. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства за последние пять лет незначительно выросла, но в процентном соотношении к общероссийской преступности осталась прежней.

12. На взгляд автора, стабилизационные процессы, произошедшие в экономике страны, укрепление правопорядка, формирование и упорядочение законодательства современной России в целом, миграционного в частности, привели к изменению структуры иммиграционных процессов. Иммиграционные процессы, происходящие в России за последние пять лет, с точки зрения противоправности позиционируются с незаконной (нелегальной) иммиграцией. Иммиграционные процессы сегодня по своей массовости из категории криминальных процессов, трансформировались в категорию незаконных (нелегальных). Хотя нелегальная иммиграция также носит противоправный характер, но ее потенциальная угроза для общественной безопасности и правопорядка государства значительно ниже.

Рассматривая иммиграционные процессы, происходящие сегодня в России, нельзя смешивать понятия криминальных и незаконных иммиграционных процессов. Когда идет смешение этих понятий, подмена одного другим, возникает дестабилизация и напряженность в обществе, обостряется негативизм граждан по отношению к иммигрантам.

13. Для эффективного формирования государственной иммиграционной политики была разработана система криминологических индикаторов взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности, которая позволяет своевременно диагностировать криминальную ситуацию в обществе и принимать меры по ее регулированию. Не претендуя на полноту перечня, можно выделить следующие криминологические «индикаторы»:

- неподконтрольность процессов иммиграции, как направленных на территорию принимающей страны, так и транзит через ее территорию;

- рост числа зарегистрированных преступлений и административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ;

- снижение жизненного уровня средних слоев населения, социально слабо защищенных граждан и рост числа безработных из числа местных жителей;

- рост числа безработных в среде иммигрантов;

- появление в средствах массовой информации публикаций, возбуждающих рознь и вражду, ксенофобию и национализм;

- формирование националистических неформальных движений, группировок, настроенных агрессивно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства;

- отсутствие общности языка, религии, культуры, системы ценностей въезжающих в страну мигрантов относительно коренного населения;

- компактность расселения мигрантов, формирование анклавов, кварталов со своим укладом жизни и т.п.

- дестабилизация общественного порядка, публичные выступления граждан РФ, снижение авторитета органов власти и управления, связанные с иммиграционными процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммиграционные процессы, охватившие все мировое сообщество, с середины прошлого века по сей день, есть продукт глобализации, признак увеличивающейся мобильности человечества. Российская Федерация как часть мирового сообщества столкнулась с этими нерегулируемыми, неподдающимися учету процессами, которые существенным образом влияют на ее экономическую, политическую и криминальную безопасность, сказываются на стабильности общественного порядка и общественной безопасности.

Для корректировки государственной иммиграционной политики, систематизации средств борьбы и нахождения мер предупреждения криминального потенциала иммиграционных процессов автором было проведено исследование на тему «Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности».

В ходе научного поиска было рассмотрено понятие и виды иммиграционных процессов как объекта криминологического исследования, разработана методология и определена методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. В практической части исследования рассмотрено состояние преступности иммигрантов, исходя из общих криминологических показателей и оценок, а также проведен криминологический анализ детерминации взаимовлияния иммиграционных процессов и преступности. Кроме того, рассмотрена история развития государственной иммиграционной политики и ее влияние на криминологическую ситуацию в современной России; исследовано криминологическое обеспечение государственной иммиграционной политики, что позволило выработать систему криминологических индикаторов.

В результате криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности были получены следующие выводы:

1. Исходя из этимологии слова иммиграция, общеупотребительного характера данного термина, а также определений в научных изысканиях авторов, разрабатывающих данную дефиницию, было сформулировано понятие иммиграции населения и ее признаков.

Иммиграция населения» есть внешний вид миграции населения, осуществляемый иностранными гражданами и лицами без гражданства, связанный с постоянным или временным перемещением на территорию другого государства с мотивацией улучшения условий их жизни, сопровождающийся приобретением нового правового статуса перемещаемого субъекта.

Понятие «иммиграция населения» характеризуется шестью признаками:

- субъектами иммиграции могут быть только иностранные граждане и лица без гражданства;

- субъекты иммиграции осуществляют перемещение на территорию другого государства;

- субъекты иммиграции, осуществляя перемещение, пересекают государственную границу другой страны;

- субъекты иммиграции осуществляют перемещение навсегда или на определенное время;

- целью перемещения субъекта иммиграции в пространстве является улучшение условий жизни;

- перемещение субъекта иммиграции влечет за собой приобретение нового правового статуса перемещаемого;

2. В ходе определения объекта исследования были выделены критерии отбора видового различия иммиграционных процессов. Критерии отбора иммиграционных процессов как объекта исследования: цель въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России; потенциальная криминогенность рассматриваемого иммиграционного процесса; массовость явления.

Криминологически значимыми с точки зрения криминогенности, криминальности и антикриминогенности свойствами и качествами обладают все виды иммиграционных процессов. Поэтому объектом данного криминологического исследования стали наиболее криминогенные и массовые виды иммиграционных процессов, имеющих место в Российской Федерации:

- трудовые иммиграционные процессы - это процессы перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с их временным пребыванием на территории другого государства с мотивацией улучшения условий жизни, посредством получения дохода от своей трудовой деятельности;

- заселяющие иммиграционные процессы - это процессы перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с их постоянным пребыванием на территории другого государства с мотивацией улучшения условий жизни, посредством заселения, освоения его территории; криминальные иммиграционные процессы - это процессы перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с их постоянным или временным пребыванием на территории другого государства с целью осуществления противоправной деятельности.

Иммиграционные процессы априори содержат внутри себя имманентно присущие этому явлению специфические криминологические свойства и качества, а также испытывают обратное криминальное влияние самой преступности. Этими нюансами определяется особый криминологический статус иммиграционных процессов, позволяющий оценивать иммиграцию в качестве объекта особого комплексного криминологического контроля.

3. Методология криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности есть совокупность методов, подразделяемых на два уровня: всеобщие методы познания и уровень методов познания социальной действительности (системный метод, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы). В числе всеобщих методов познания следует акцентировать внимание на диалектическом методе изучения иммиграционных процессов, их криминогенного и антикриминогенного влияния на преступность.

Исходя из того, что иммиграционные процессы - это многоаспектная система, то наиболее продуктивным методом исследования социальной действительности представляется системный анализ взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности.

Следовательно, методику криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности можно определить как пятиступенчатую логическую структуру:

- на этапе установления единиц, образующих систему, определяем, что иммиграционные процессы есть центральное понятие, состоящее из нескольких видов иммиграционных процессов, которые являются единицами, образующими систему;

- на этапе уяснения свойства системных единиц, их специфичности отметим, что при исследовании видов иммиграционных процессов и их влияния на преступность необходимо учитывать их специфику, связанную с субъектным составом, целью и продолжительностью пребывания мигрантов, а также учитывать тенденции расселения и концентрации мигрантов;

- на этапе установления внешних и внутренних связей изучаемого объекта зафиксируем, что принципиально важно в ходе диссертационного исследования принимать во внимание прямое и (или) косвенное воздействие внешних и внутренних связей иммиграционных процессов на преступность в регионе;

- на этапе определения состояния фазы функционирования объекта необходимо понимать, что взаимосвязь иммиграционных процессов и преступности представляет собой своеобразный синтез моментов формирования, функционирования и развития, следовательно, оценка криминологического потенциала иммиграционных процессов должна соотноситься с реальной действительностью, существующей в этот исторический момент времени;

- на этапе оценки фаз, стадий (уровней) развития изучаемого объекта, следует отметить, что иммиграционный процесс имеет три фазы развития: формирование мобильности, процесс перемещения и адаптация на новом месте. Для криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности представляют интерес только две фазы: процесс перемещения и адаптация на новом месте, и их исследование обязательно.

Учитывая особенность иммиграционных процессов, которая заключается в многоаспектности и многоуровневости, можно выделить еще два основных уровня проявления иммиграционных процессов, уровни «де-юре» и «де-факто». Уровень «де-юре» отражает правовое регулирование иммиграционных процессов, что является показателем государственной политики в этой области. Уровень «де-факто» отражает реальное состояние регулирования иммиграционных процессов и наличие правовых пробелов в российском законодательстве.

4. Стабильность статистики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства за последние пять лет воспринимается населением страны отнюдь не так однозначно. Изучение общественного мнения, как главного барометра, отражающего отношение к преступности иммигрантов на территории России, а также отношения в целом к этой части социума показало следующее результаты.

На вопрос: «Как вы относитесь к иммигрантам?» были получены следующие ответы. Из 210 опрошенных граждан России, 76 человек заявили о негативном отношении к иммигрантам, что составляет 36%, о терпимом отношении к иммигрантам - 124 человек, что составляет (59%), 10 респондентов, что составляет 4,7% уклонились от ответа, заявив, что затрудняются ответить на этот вопрос. Социологический опрос выявил закономерность: чем выше уровень благосостояния и образования, тем выше лояльность; чем ниже то и другое, тем выше негативизм.

Наибольшую неприязнь к иностранцам проявляют люди мужского пола пенсионного возраста от 56 лет и старше (60%), а также молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет(53,3%), с доходом и образованием ниже среднего, а также, имеющие среднее и ниже среднего образование.

В свою очередь, наиболее терпимыми оказались люди среднего возраста 26- 35 лет (66%), имеющие среднее специальное и высшее образование, доход соответственно средний или выше среднего. Как наиболее активная, трудоспособная часть населения среди респондентов, они не видят угрозы в иностранных гражданах, мигрирующих в нашу страну с целью улучшения условий жизни.

Вторым показательным вопросом в этом опросе стал вопрос:

Существенно ли влияет криминальная угроза, которую несут иммигранты на дестабилизацию криминальной обстановки в стране в целом?»

По критериям, предъявляемым к респондентам по уровню дохода и уровню образования, голоса распределились примерно таким же образом, что при ответе на предыдущий вопрос. А вот в возрастной категории, лица в возрасте 18-25 лет (48,8%), показали меньшую убежденность в криминальной угрозе иностранных граждан и лиц без гражданства, хотя оценка уровня негативизма к мигрантам в данной группе по предыдущему вопросу была выше. Данную парадоксальность можно связывать с тем, что молодые люди выражают негативизм не к иммигрантам, как таковым, а к инородцам (людям не славянской национальности). Еще одно объяснение данного парадокса связано с низкой вовлеченностью данной группы в просмотр новостных программ, вещающих СМИ. Дестабилизирующая роль СМИ в ситуации нагнетания криминальной угрозы мигрантов очень высока, что подтверждается результатами дополнительных вопросов респондентам, которые отвечали, что видят криминальную угрозу в иммигрантах. Свой ответ 95% из них прокомментировали, так: «.посмотрите телевизор, что они творят у нас в стране.».

Портрет гражданина России, считающего, что иммиграция несет криминальную угрозу, следующий: лицо мужского пола в возрасте 56 лет и старше или 18-25 лет с образованием и уровнем дохода ниже среднего.

Портрет гражданина России, не считающего, что иммиграция несет криминальную угрозу, следующий: лицо мужского пола, в возрасте от 26 до 35 лет с высшим образованием и уровнем дохода выше среднего.

5. Несоответствие общественного мнения и официальной статистики стимулирует научный поиск ответа на вопрос, какова криминальная угроза иммиграционных процессов в России.

По официальным сведениям ФМ С России, размещение зарегистрированных иностранных граждан и лиц без гражданства по Федеральным округам следующее: ЦФО - 44,6%; Северо-Западный ФО -27,4%; Южный ФО - 11,9%; Сибирский ФО - 8,27%; Приволжский ФО -2,9%; Дальневосточный ФО - 2,8%; Уральский ФО - 2,1%.

Данные цифры подтвердились в ходе исследования, чем выше иммиграционное давление, тем выше преступность в регионе.

Так, лидером списка по числу преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, является Московский регион. Лидирующему положению столичного региона имеется ряд причин, Москва и Московская область на сегодняшний день являются сосредоточением всех государственных институтов власти, инвестиционных программ, финансовых потоков. В столичном регионе проживает примерно 10-12% всего населения РФ. Регион интенсивно развивается, строится и как следствие, нуждается в рабочих руках, обслуживающем персонале, как никакой другой регион страны, отличается многонациональностью и многоконфессиональностью населения. Исторически сложилось, что Москва притягательна для граждан бывшего СССР, преобладающих в потоке иммигрантов.

Третья часть преступлений, около 30%, совершаемых в г. Москве иностранными гражданами и лицами без гражданства, подпадает под состав ст. 327 УК РФ, что составляет 39% от общей преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

6. Помимо Московского региона, лидирующие положение по уровню преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, принадлежит Московской, Ленинградской, Свердловской областям, Краснодарскому краю и Ханты - Мансийскому АО.

Основными факторами привлекательности региона для иммиграции из стран СНГ является не его приграничное положение, не экологическое благополучие, не количество незаселенных земель и т.д., а другая категория факторов: концентрация финансовых потоков и инвестиционных проектов; емкость рынка трудовых вакансий; наличие диаспор и этнических сообществ. Факторами привлекательности региона для иммиграции граждан дальнего зарубежья можно считать отсутствие эффективной системы иммиграционного контроля как на въезд, так и на выезд; наличие транспортной инфраструктуры, обеспечивающей международное сообщение; - возможность миграции в страны Европы и т.д.

В результате анализа ситуации с преступностью иностранных граждан по данным регионам и в целом по России были сделаны следующие выводы:

- основная доля преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства связана с проблемами легализации, что часто приводит к маргинализции иммигрантов и толкает их на совершение корыстных преступлений, способствует втягиванию их в незаконный оборот наркотиков;

- в российском обществе сложилась предвзятое отношение к мигрантам, ничем не обоснованное, кроме досужих рассуждений, подогреваемых СМИ.

- иностранным гражданам, обвиняемым в совершении преступления, не оказывается должная правовая помощь.

Особенно остро данная проблема стоит в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

7. Криминологический портрет личности преступника-иностранца.

Исходя из половой принадлежности иностранца-преступника следует, что число преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства мужского пола, составляет в среднем в период с 2002 по 2006 год около 84%. Соответственно, женская преступность иностранных граждан составляет - около 16% от общего количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

На фоне увеличения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства доля преступлений, совершаемых лицами женского пола в период с 2002 года по 2005 год, сократилась с 23,69% в 2002 году до 10,03% в 2006 году. Общероссийские показатели уровня женской преступности, свидетельствуют также о снижении женской преступности в последние три года с 15-16% до 13-12%. Этот процесс является общей тенденцией, связанной с экономической стабилизацией в нашем обществе, и, как следствие, меньшей вовлеченностью женщин в преступную деятельность.

Наиболее криминально опасной представляется возрастная группа от 26 до 35 лет, второе место занимает более молодая, возрастная группа от 18 до 25 лет. Третьей в рейтинге выступает возрастная группа от 36 до 45 лет.

Так, на 2002 год, по уровню преступности иностранных граждан и лиц без гражданства из шести выбранных стран исхода абсолютное лидерство за гражданами Украины, на втором месте - граждане Азербайджана, на третьем

- граждане Молдовы, на четвертом - граждане Таджикистана, на пятом месте

- граждане Узбекистана. За пять лет, с 2002 по 2006 годы, картина преступности иммигрантов в России значительно изменилась. В 2006 году на первое место по уровню преступности иностранных граждан и лиц без гражданства вышли граждане Узбекистана, преступность среди мигрантов из этой страны выросла в 4 раза. Второе место заняли граждане Таджикистана, преступность которых выросла в 2,5 раза. Третье место за гражданами Украины, преступность которых незначительно снизилась (в 1,2 раза). Четвертое место за гражданами Азербайджана. Пятое место поделили между собой граждане Молдовы и Кыргызстана. Показательной является цифра увеличения преступности граждан Кыргызстана в 8 раз за пять лет.

Увеличение количества преступлений, совершаемых гражданами среднеазиатских стран, связано со следующими причинами: рост населения трудоспособного возраста в странах исхода; отсутствие трудовой занятости на родине; очень низкий уровень жизни в странах исхода; бурный рост экономики России по сравнению со среднеазиатскими странами; востребованность на рынке труда неквалифицированной, дешевой рабочей силы; уровень оплаты труда в России за аналогичный труд значительно выше, чем в странах исхода; низкий уровень общей грамотности иммигрантов, а правовой в частности; слабое знание и владение русским языком у иммигрантов, у лиц молодого возраста в особенности.