Криминологическое обеспечение миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе России: региональный компонент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голюк, Николай Степанович

  • Голюк, Николай Степанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Голюк, Николай Степанович. Криминологическое обеспечение миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе России: региональный компонент: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голюк, Николай Степанович

Введение.

Глава 1. Криминологические проблемы миграции в России и ее региональные составляющие.

1.1. Криминологическая оценка миграционной политики современной России.

1.2. Состояние и перспективы миграционных процессов на Дальнем Востоке как составляющие криминологической ситуации в регионе.

Глава 2. Региональные компоненты криминологического обеспечения миграционной политики России.

2.1. Криминологическое исследование преступности мигрантов.

2.2. Механизм криминологического обеспечения миграционной политики.

Глава 3. Прикладные аспекты криминологического обеспечения миграционной политики в ДВФО.

3.1. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации основных направлений миграционной политики.

3.2. Современные формы международного сотрудничества по предупреждению миграционной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое обеспечение миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе России: региональный компонент»

Актуальность темы диссертационного исследования. С 1990 по 2005 г. численность международных мигрантов в мире в целом возросла на 36 млн человек. К концу 2005 г. число международных мигрантов в мире достигло 191 млн человек. Шестеро из десяти мигрантов проживают сегодня в индустриально развитых странах. В 2005г. наибольшее число международных мигрантов приняли: США (38,4 млн, или 20,2% от общего числа международных переселенцев в масштабах планеты), Россия (12 млн или 6,4%), Германия (10,1 млн или 5,3%) и Франция (6,5 млн и 3,4%). По сведениям ООН, Россия, в которой сейчас проживает 12,1 млн иммигрантов, находится по этому показателю на втором месте после США. Такая ситуация сложилась потому, что Россия находится на перекрестке миграционных потоков и к тому же активно поощряет приезд мигрантов1.

Одна из характерных черт занятости в современной российской экономике - расширение использования иностранной рабочей силы. Российский рынок труда структурируется так же, как рынки труда большинства принимающих стран. Россия уверенно включается в современный глобальный экономический режим, неотъемлемую часть которого составляет использование труда мигрантов.

Наличие масштабного контингента нелегальных мигрантов содействует расширению и процветанию теневого бизнеса, предоставляя недобросовестным работодателям непрерывно пополняемый резервуар дешевой рабочей силы2. В складывающихся условиях нестабильности

1 Доклад Генерального Секретаря ООН 39-й сессии комиссии ООН по народонаселению и развитию «Мониторинг населения мира» (World population monitoring, focusing on international migration and development) 4 апреля 2006г. // Официальный сайт Организации Объединенных Наций // www.un.org/russian.

2 Интервью заместителя директора Федеральной миграционной службы Российской Федерации В. Поставнина журналу «Профессионал» //www.mvdinform.ru/anounce 28.08.2006. мировой экономики, учащения региональных финансовых кризисов, ускорения процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, перерастающей порой в «торговые войны», защита национальных интересов и обеспечение национальной .безопасности России в сфере экономики приобретают важнейшее значение. Для этого требуются системные и скоординированные действия всех ветвей власти, предпринимательского сообщества и широких слоев общественности.

Одобрение Правительством Российской Федерации в марте 2003 г. Концепции регулирования миграционных процессов стало первым реальным шагом на пути осмысления проблем миграции, раскрытия содержания понятия «миграционная политика», введения процессов миграции в современное цивилизованное русло, создания необходимой организационной, финансовой и правовой базы миграции, преодоления несовершенства миграционного законодательства России, использование опыта создания международного миграционного законодательства. В концепции миграционной политики даны рекомендации по правилам приема и оформления заявлений на получение мигрантами российского гражданства, определены механизмы регистрации и трудоустройства мигрантов, достаточно долго проживающих в стране. Сокращение масштабов нелегальной иммиграции, создание развитой системы организованного набора и использования иностранной рабочей силы является одним из приоритетных направлений государственной миграционной политики Российской Федерации. От принятия своевременных и правильных решений в этой области во многом зависит позитивное влияние иммиграционных потоков на развитие экономики, демографическую ситуацию и обеспечение безопасности страны.

Географическая и ресурсная характеристика Дальневосточного региона России привлекает мигрантов, которые занимаются трудовой, предпринимательской деятельностью. В 2005г. в Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) въехало 632,9 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства (+27,5%). Граждане КНР составляют 70,4% от общего количества въехавших. Наиболее активно миграционные процессы протекают в приграничных с КНР регионах - Приморском (408,5 тыс. чел., или 64,5% от общего количества въехавших в ДВФО) и Хабаровском краях (35,4 тыс. чел., или 5,6%), Амурской (103,3 тыс. чел., или 16,3%) и Сахалинской (35,4 тыс. чел., или 5,6%) областях.

Сахалинская область расположена в особой природной зоне и является единственной островной областью в Российской Федерации. Богатые природные ресурсы и полезные ископаемые формируют промышленность по добыче нефти и газа, морских биоресурсов, заготовке и переработке древесины и другим видам. Международные нефтегазовые проекты освоения Сахалинского шельфа укрепляют контакты со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, с участием зарубежных стран осваиваются морские биоресурсы Сахалина и Курильских островов. Однако территориальное положение края привлекает не только иностранных инвесторов, но и криминальные структуры из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На фоне преступности иностранных граждан, в том числе и этнической организованной преступности, в крае наиболее распространенными видами правонарушений являются ввоз наркосодержащих препаратов, контрабанда, незаконная добыча и переработка биоресурсов, незаконная предпринимательская деятельность, нелегальная миграция (нелегальный транзит).

Проблематика обеспечения миграционной политики междисциплинарна. Она подлежит изучению с точки зрения демографии, истории, социологии, политологии, социальной психологии, криминологии, административного и уголовного права. Различные исторические, этнические, социальные аспекты миграционных потоков на Дальнем Востоке России и деятельности государственных служб по их регулированию представлены в трудах таких отечественных специалистов, как B.C. Айрапетов, О.Г. Бурсова, В.И. Бушков, Г.С. Витковская, Г.Г. Гольдин, М.А. Дурдыев, Ж.А. Зайончковская, Е.М. Кожокин, Н.М. Лебедева, Д.В.

Микульский, С.В. Михайлов, Е.А. Назарова, А.С. Панарин, В.И. Переведенцев, Г.А. Пядухов, JI.JI. Рыбаковский, В.А. Тишков, Т.В. Шлычкова, Т.Н. Юдина, и целого ряда других ученых.

Проблемам противодействия организованной преступности в Дальневосточном регионе, в том числе связанной с криминальными аспектами миграции, формирования региональной криминологической политики посвящены работы И.Н. Баранника, М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохиной, Н.Н. Ныровой, B.C. Овчинского, С.Н. Ляпустина, P.P. Гусейнова, Е.В. Тюрюкановой, В.И. Шульги, В.А. Шабалина и других ученых. Социо-криминологический анализ отдельных форм преступности приграничных регионов дальневосточной части России проведен такими зарубежными специалистами, как Йо-Чул Шин, Луиз И. Шелли, Синь Янь, Хао Цзянь, Хэ Бинсун, и др.

Однако до настоящего времени малоисследованными остаются проблемы криминологического обеспечения миграционной политики в Дальневосточном регионе. Наиболее актуальным предметом научного исследования представляется содержание регионального компонента миграционной политики. Дальневосточный регион, в том числе Сахалинская область, будучи приграничной территорией, относятся к числу критически важных для Российской Федерации зон безопасности. Дестабилизация здесь по любому из социально и экономически значимых параметров создает угрозу для единства и стабильности Российской Федерации. В связи с этим механизм формирования и реализации миграционной политики предполагает региональную специфику приоритетных задач государственного управления, связанную в том числе с криминологической безопасностью.

Цель диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании методологических основ криминологического обеспечения миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе (в том числе на примере Сахалинской области) с учетом регионального компонента; в разработке приоритетных криминологически значимых и обоснованных направлений государственного миграционного управления в регионе, нацеленных на предупреждение преступлений, связанных с миграционными процессами в регионе.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- определением криминологического содержания государственной миграционной политики, включая ее региональную составляющую; характеристикой состояния и определением перспектив миграционных процессов на Дальнем Востоке и в Сахалинской области как составляющих криминологической ситуации в регионе;

- анализом основных свойств преступности на Дальнем Востоке и Сахалинской области в связи с особенностями миграционных процессов; определением механизма криминологического обеспечения миграционной политики в регионе;

- формулированием оптимальных направлений деятельности органов внутренних дел по реализации миграционной политики и развитием форм международного сотрудничества в предупреждении миграционной преступности на Дальнем Востоке и в Сахалинской области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу криминологического обеспечения миграционной политики и криминологической безопасности Дальневосточного региона в связи с проблемами миграции.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции преступности в Дальневосточном федеральном округе (в том числе в Сахалинской области) в контексте происходящих в нем миграционных процессов, криминологически значимые миграционные (в том числе иммиграционные) стратегии населения, а также основные элементы механизма криминологического обеспечения миграционной политики. Кроме того, предметом исследования являются проблемы применения норм российского законодательства, устанавливающих основания и порядок миграции, ответственность за нарушение специальных правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, демографов, социологов, психологов, касающиеся проблем миграции и преступности мигрантов, механизмов социальной адаптации мигрантов в принимающий социум.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере миграции. Нормативная база исследования представлена также Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенцией ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Итоговым документом Венской встречи 1986 г. представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; двусторонними соглашениями между странами, принимающими и направляющими рабочую силу: законодательными актами, иными официальными документами.

Эмпирическую базу исследования составила административная, следственная и судебная практика по делам о преступлениях и правонарушениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории ДВФО, в том числе Сахалинской области, а также против данной категории граждан. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 75 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Сахалинской области и других территорий ДВФО и рассмотренных судами региона. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением, пресечением правонарушений в сфере миграционных правил, депортацией правонарушителей, раскрытием и расследованием преступлений, совершенных как мигрантами, так и в отношении самих мигрантов. Кроме того, в анкетировании приняли участие 60 граждан по вопросам, относящимся к проблемам криминологически значимых миграционных стратегий.

Научная новизна исследования определяется недостаточно изученными и обеспеченными криминологической наукой механизмами реализации миграционной политики с учетом криминологически значимого регионального компонента. Диссертантом определены наиболее распространенные миграционные стратегии, на основе которых сформулированы не нашедшие до настоящего времени в юридической науке криминологические формы адаптации мигрантов и повышения продуктивности кросскультурного взаимодействия. Предложены новые направления предупреждения криминальных последствий этнических конфликтов, укрепления общественного порядка, обеспечения контроля над преступностью мигрантов. Выявлены и криминологически оценены факторы, предопределяющие формирование и развитие криминологической иммиграционной обстановки в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в Сахалинской области. Выделены качественные характеристики незаконной миграции в приграничные регионы Дальневосточного федерального округа, позволившие обозначить новые варианты прогноза развития криминологической ситуации. Раскрыто содержание оптимальной системы иммиграционного контроля, сформулированы приоритетные задачи государственного миграционного управления в регионе, имеющего криминологическое значение. В работе представлена новая криминологическая информация о преступлениях, совершаемых как иммигрантами, так и в отношении них самих. Автором обоснованы и сформулированы не используемые ранее меры оптимального для исследуемого региона противодействия нелегальной миграции и преступности мигрантов на территории ДВФО и Сахалинской области. Сущность авторской концепции заключается в том, что сочетание правовой поддержки миграционной политики с программами адаптации мигрантов и повышения продуктивности кросскультурного взаимодействия помогут решить криминологические проблемы иммиграции, окажут положительное воздействие на внутриэкономическое и демографическое развитие региона, его криминологическую безопасность. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние миграционных процессов на Дальнем Востоке России существенно отличается от специфики первоначального заселения региона, но сохраняет предметно-инструментальное сходство с периодом его промышленного развития. При этом качество миграционных процессов претерпело существенные изменения - демографический кризис и отток российского населения компенсируются иммиграцией граждан из сопредельных государств - Китая, КНДР, Республики Корея и Вьетнама, что объективно создает напряженность в региональных социальных отношениях, обостряет проблему социального неравенства, усиливая тем самым общую детерминацию преступности в регионе.

2. Криминологическая иммиграционная обстановка в Дальневосточном федеральном округе определяется следующими факторами: транзитным положением на путях миграций иностранных граждан из Азиатско-Тихоокеанского региона мира в центральные регионы Российской Федерации и далее в страны Европы; достаточно развитой, с учетом природных условий и рельефа местности, приграничной транспортной инфраструктуры, прежде всего авиационной; многонациональностью и многоконфессиональностью коренного населения; большой емкостью рынка труда и сбыта при высокой степени коммуникационной и административной контактности, проходящих по его территории участков государственной границы; стабильным ростом числа иммигрантов и устойчивым коэффициентом их криминальной зараженности.

3. Незаконная миграция в условиях Дальневосточного региона проявляется в трех формах: незаконном пересечении государственной границы, незаконном пребывании на территории России и нелегальной трудовой деятельности. Российская правоохранительная практика показывает, что в основе данного явления лежит стремление к получению экономической выгоды. И в этом плане нелегальные трудовые мигранты представляют определенную угрозу национальной безопасности России. Все перечисленные формы имеют самостоятельное криминологическое значение.

4. В структуре преступности среди иностранцев и в отношении них в течение последних пяти лет в основном доминируют традиционные имущественные преступления, преступления против личности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Наряду с этим в структуре преступности среди иностранных граждан появились не свойственные им ранее преступления, а именно: незаконное лишение свободы, нарушение правил охраны труда, организация притона, неисполнение приговора суда.

5. Анализ основных стратегий аккультурации иммигрантов в новой культурной среде (ассимиляция, интеграция, сепарация, маргинализация) показывает, что в Сахалинской области среди этнических групп нелегальных мигрантов хуже всех интегрируются в российское общество выходцы из Китая. Исторически сложившиеся и вновь образуемые китайские диаспоры на территории приграничных регионов Дальневосточного федерального округа отличаются социально-культурной обособленностью при наличии устойчивых связей с этнической родиной, высоким уровнем воспроизводства, организованностью и взаимосвязью. Увеличение их численности за счет иммиграции населения Китая на российскую территорию, в том числе незаконной, уже сегодня осложняет социально-экономическую, демографическую и криминальную ситуацию в приграничных районах округа. Однако в условиях дефицита рабочей силы, который пока не может быть ликвидирован в регионе ни за счет внутренней миграции, ни за счет миграции из стран СНГ, привлечение определенного количества рабочих рук из Китая способно смягчить ситуацию на рынке труда. Таким образом, один и тот же миграционный фактор одновременно обладает как криминогенным, так и антикриминогенным потенциалом. Предупредительная задача региональных государственных органов в этом случае состоит в подавлении первого и развитии второго.

6. Этнические стереотипы и ксенофобии, сложившиеся в российском обществе, оказывают существенное криминогенное влияние на механизмы реализации миграционной политики. Российское общество выражает вполне консервативную позицию к содержанию миграционной политики, предпочтения отдаются русскоязычным мигрантам, имеющим достаточно высокую профессиональную квалификацию, что нередко выступает самостоятельным криминогенным фактором, «оправдывает» в общественном сознании традиционно негативную, имеющую подчас криминальные последствия, реакцию населения на «инородцев».

7. Предупреждению преступлений, прямо или косвенно связанных с процессами миграции, призвана способствовать оптимальная единая система иммиграционного контроля. Она включает в себя иммиграционный контроль за рубежом, иммиграционный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, иммиграционный контроль на территории Российской Федерации. Мобильный характер перемещения мигрантов по территории нашего государства требует перехода от стационарного к мобильному характеру контроля за их пребыванием, т.е. осуществляемому по всей территории.

8. Региональные особенности Дальневосточного федерального округа, в том числе Сахалинской области, позволяют отнести их к группе критически важных для России территорий и сформулировать приоритетные задачи государственного управления в регионе, имеющие криминологическое значение: формирование модели эффективного трансграничного сотрудничества за счет выделения узлов нового типа безопасности: транспортно-логистических, торговых и культурных; привлечение трудовых ресурсов и закрепление населения; устойчивость функционирования инфраструктур; обеспечение социальной защиты населения; пересмотр основ правового регулирования в отношении некоторых территорий (введение ограничений на отдельные виды хозяйственной деятельности, установление особого режима для нерезидентов и т.д.); создание программ по предупреждению этно-конфессиональных конфликтов, укреплению общественного порядка; по адаптации мигрантов и повышению продуктивности кросскультурного взаимодействия; программы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

9. В противодействии нелегальной миграции и преступности мигрантов на территории ДВФО и Сахалинской области приоритет должен быть отдан наиболее эффективным приемам: непосредственному сотрудничеству полицейских структур сопредельных государств, заключению и реализации договоров о взаимной юридической помощи, заключению и реализации межгосударственных соглашений о реадмиссии, прежде всего с такими государствами, как Китай, Япония, Республика Корея.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии по проблеме криминологического обеспечения миграционной политики в Дальневосточном федеральном округе с учетом регионального компонента. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений, совершаемых иммигрантами и в отношении самих иммигрантов. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в вузах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения диссертации докладывались автором на совещаниях в ГУВД Сахалинской области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались автором на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 20042006 гг. Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голюк, Николай Степанович

Основные выводы и предложения настоящего исследования могут быть представлены следующим образом:

1. Внешняя трудовая миграция выступает одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого развития экономики России на современном этапе, особенно в условиях нарастания демографического кризиса. Сегодня она превратилась в самостоятельный важнейший фактор обеспечения экономической безопасности страны, без которого невозможно добиться устойчивого экономического развития и стабильности общества.

2. Высокая латентность процессов нелегальной иммиграции не позволяет органам, ответственным за регулирование и учет миграционных процессов, а также независимым экспертам получить достоверные оценки общего количества и состава нелегальных иммигрантов. Имеющиеся оценки численности иностранных работников, не имеющих урегулированного правового статуса на территории России, колеблются в интервале от 2,5 до 15 млн человек.

3. Нелегальная миграция - это, в первую очередь, колоссальный ущерб для страны: нелегальные мигранты не платят налогов, уклоняются от уплаты пошлин. В результате анализа, проведенного специалистами Федеральной налоговой службы, было выявлено, что только прямые убытки, ежегодно наносимые нелегальными мигрантами, составляют более 200 млрд рублей, что сопоставимо с расходами федерального бюджета, выделенными в 2006г. на образование или на социальную политику.

4. Основные причины формирования спроса на труд нелегальных иммигрантов связаны с относительно широким распространением теневых отношений в сфере найма иностранной рабочей силы. Работодатели в ряде отраслей, предъявляя повышенный спрос на дешевый труд именно нелегальных иммигрантов, находят различные возможности, чтобы уклониться от легализации привлекаемых иностранных работников. В свою очередь, наличие масштабного контингента нелегальных мигрантов содействует процветанию теневого бизнеса.

5. Современное состояние миграционных процессов на Дальнем Востоке России существенно отличается от специфики первоначального заселения региона, но сохраняет предметно-инструментальное сходство с периодом его промышленного развития. Сегодня Дальний Восток так же испытывает нехватку трудовых ресурсов для экономически эффективного развития. Однако качество миграционных процессов претерпело существенные изменения - демографический кризис и отток российского населения компенсируются иммиграцией граждан из сопредельных государств. В 2005 г. большую часть в иммиграционном потоке, направленном на территорию Дальневосточного федерального округа, по данным подразделений по делам миграции органов внутренних дел входящих в его состав субъектов, составили граждане Китая, КНДР, Республики Корея и Вьетнама.

6. Иммиграционная обстановка в Дальневосточном федеральном округе в 2005г. определялась следующими факторами:

- его транзитным положением на путях миграций иностранных граждан из Дальневосточного региона в центральные регионы Российской Федерации и далее в страны Европы;

- достаточно развитой, с учетом природных условий и рельефа местности, приграничной транспортной инфраструктурой, прежде всего авиационной;

- многонациональностью и многоконфессиональностью коренного населения;

- большой емкостью рынка труда и сбыта при высокой степени коммуникационной и административной контактности проходящих по его территории участков государственной границы.

7. Незаконная миграция имеет три составляющих элемента: незаконное пересечение государственной границы, незаконное пребывание на территории России и нелегальная трудовая деятельность. Российская правоохранительная практика показывает, что в основе данного явления лежит стремление к получению экономической выгоды. И в этом плане нелегальные трудовые мигранты представляют определенную угрозу национальной безопасности России.

8. Незаконная миграция в приграничные регионы Дальневосточного федерального округа характеризуется в основном:

- несоответствием у значительного количества въезжающих иностранцев, в подавляющем большинстве граждан Китая, реальных целей въезда официально заявленным;

- незаконным пребыванием иностранцев, в основном граждан стран дальнего зарубежья, сверх сроков действия виз и установленных сроков безвизовых туристических поездок, без документов или по поддельным документам (подавляющее большинство - граждане Китая);

- уклонением значительного количества иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из государств - участников СНГ по безвизовым каналам, от регистрации в органах внутренних дел;

- нелегальной трудовой деятельностью без регистрации в органах внутренних дел;

- уклонением иностранцев из государств - участников СНГ, находящихся на территории приграничных регионов округа и прошедших процедуру временной регистрации в органах внутренних дел, от легализации в качестве трудовых мигрантов;

- легальным и нелегальным въездом (через российско-китайскую границу) граждан стран дальнего зарубежья (в основном азиатских) для проживания на территории России, а также в целях дальнейшего следования в другие субъекты Федерации для подготовки и осуществления проникновения в третьи страны.

9. Анализ материалов об административных правонарушениях показывает, что среди других нарушений порядка и правил пребывания на территории Российской Федерации, допущенных китайскими гражданами, наиболее характерными являются следующие: использование поддельных, чужих, неисправных личных документов или их отсутствие;

- самостоятельное изменение заявленных маршрутов следования, в том числе туристическими группами;

- проникновение на российскую территорию лиц, находящихся в розыске за совершенные преступления.

10. Исторически сложившиеся и вновь образуемые китайские диаспоры на территории приграничных регионов Дальневосточного федерального округа отличаются социально-культурной обособленностью при наличии устойчивых связей с этнической родиной, высоким уровнем воспроизводства, организованностью и взаимосвязью. Увеличение их численности за счет иммиграции населения Китая на российскую территорию, в том числе незаконной, уже сегодня осложняет социально-экономическую, демографическую и криминальную ситуацию в приграничных регионах округа. Однако в условиях дефицита рабочей силы, который пока не может быть ликвидирован в регионе ни за счет внутренней миграции, ни за счет миграции из стран СНГ, привлечение определенного количества рабочих рук из Китая способно смягчить ситуацию на рынке труда.

11. Государству в борьбе с незаконной миграцией противостоят не сами мигранты, а глобальные структурные сети, в которые входят и работодатели, и криминальные группировки.

12. Как показывает анализ, в структуре преступности среди иностранцев и в отношении их за рассматриваемый период по-прежнему доминируют имущественные преступления - 63,0%, или 80 преступлений (АППГ - 67,3%), или 70 преступлений), на втором месте - преступления против личности - 18,1%), или 25 преступлений (АППГ - 12,5%), незаконный оборот наркотических средств составил 3,6%. Кроме этого, в структуре преступности среди иностранных граждан появились не свойственные им ранее преступления, а именно: незаконное лишение свободы, нарушение правил охраны труда, организация притона, неисполнение приговора суда.

13. Неконтролируемая иммиграция иностранных граждан и лиц без гражданства приводит к стихийному росту населения и ухудшению криминогенной обстановки. Сложившаяся миграционная ситуация требует новых подходов, чтобы миграционные процессы исходили из потребностей экономики, национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации.

14. Нездоровая миграционная ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке, в том числе в Сахалинской области, может привести к обострению социальной и этнической напряженности, межэтническим конфликтам, росту националистических настроений и увеличению популярности разновидностей шовинистической идеологии. Совокупность таких последствий представляет прямую угрозу криминологической безопасности региона.

15. Значительный приток иммигрантов наряду с позитивными моментами, такими как приток капиталов и трудовых ресурсов, вызвал ряд острых проблем в разных сферах жизни принимающего сообщества, в том числе связанных со сложностями во взаимоотношениях людей разных национальностей, отличающихся особенностями языка, культуры, образа жизни, психологии и т.д. Нелегалы-мигранты, попадая в условия другого государства, испытывают немалые социально-бытовые, психологические и правовые трудности и образуют специфическую группу повышенного криминогенного риска.

16. Анализ основных стратегий аккультурации эмигрантов в новой культурной среде (ассимиляция, интеграция, сепарация, маргинализация) показывает, что в Сахалинской области среди этнических групп нелегальных мигрантов хуже всех интегрируются в российское общество выходцы из

Китая. Они представляют собой замкнутые, иерархически организованные сообщества, не ассимилируются с местным населением, но при этом представляют собой группу, обладающую самым большим миграционным потенциалом.

17. Исследования показывают, что этнические стереотипы и фобии оказывают существенное влияние на механизмы реализации миграционной политики именно с криминологической точки зрения. Проведенный в рамках настоящего исследования культурологический «срез» определенно свидетельствует о наличии в обществе «эмигрантофобии». При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что устойчиво сохраняется стереотип о криминальности мигрантов и существенном их влиянии на криминогенную обстановку в регионе. Российское общество выражает вполне консервативную позицию к содержанию миграционной политики. Предпочтения отданы русскоязычным мигрантам, имеющим достаточно высокую профессиональную квалификацию.

18. Внесенные в 2006г. изменения и дополнения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в основном решают задачу законодательного закрепления государственной стратегии миграционной политики. Повышение уровня легальности использования иностранной рабочей силы требует, прежде всего, формирования максимально благоприятного законодательного и правоприменительного обеспечения для привлечения и использования иностранных работников при строгом контроле за соблюдением законодательно установленных правил. Для обеспечения экономической безопасности страны в равной мере необходимо как привлечение иностранных работников в достаточных для устойчивого развития экономики количествах, так и ликвидация условий, питающих нелегальную трудовую миграцию.

19. Решению проблем нелегального найма должно также способствовать совершенствование системы иммиграционного контроля.

Среди основных направлений повышения ее эффективности - техническая и информационная модернизация, развитие международного сотрудничества, заключение договоров о реадмиссии с сопредельными государствами.

20. Оптимальная единая система иммиграционного контроля включает в себя иммиграционный контроль за рубежом, иммиграционный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, иммиграционный контроль на территории Российской Федерации. Мобильный характер перемещения мигрантов по территории нашего государства требует перехода от стационарного к мобильному характеру контроля за их пребыванием, т.е. осуществляемому по всей территории.

21. Региональные особенности Дальневосточного федерального округа, в том числе Сахалинской области, позволяют отнести их к группе критически важных для России территорий и сформулировать приоритетные задачи государственного управления в регионе, имеющие криминологическое значение: формирование модели эффективного трансграничного сотрудничества за счет выделения узлов нового типа безопасности: транспортно-логистических, торговых и культурных;

- привлечение трудовых ресурсов и закрепление населения;

- устойчивость функционирования инфраструктур;

- обеспечение социальной защиты населения;

- пересмотр основ правового регулирования в отношении некоторых территорий (введение ограничений на отдельные виды хозяйственной деятельности, установление особого режима для нерезидентов и т.д.);

- программы по предотвращению этноконфессиональных конфликтов, укреплению общественного порядка;

- программы адаптации мигрантов и повышения продуктивности кросскультурного взаимодействия;

- программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

22. По экспертным оценкам, законная трудовая миграция не превышает 15% от реального числа работников-мигрантов. Иными словами, только каждый шестой, а то и седьмой иностранец трудится у нас на законных основаниях. В этой связи представляется оправданным проведение мероприятий по регуляризации правового статуса ряда категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории нашей страны.

23. Правоприменительная практика показывает, что недооценка необходимости управления миграционными процессами и контроля за ними создает предпосылки для обострения отношений между местным населением и мигрантами. При этом возникают национальные общины мигрантов, которые не ассимилируются.

24. Представляется оправданной разовая легализация отдельных категорий иностранных граждан, особенно тех, кто уже длительное время, годами, пребывает на территории России с неоформленным правовым статусом.

25. Правоприменительная практика показывает, что наибольшей эффективностью в деле противодействия нелегальной миграции и преступности мигрантов на территории ДВФО и Сахалинской области являются непосредственное сотрудничество полицейских структур сопредельных государств, заключение и реализация договоров о взаимной юридической помощи, заключение и реализация межгосударственных соглашений о реадмиссии, прежде всего с такими государствами, как Китай, Япония, Республика Корея.