Криптические миниплазмиды азоспирилл: разработка эффективных методов выделения и характеристика репликонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Голубев, Сергей Николаевич

  • Голубев, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 211
Голубев, Сергей Николаевич. Криптические миниплазмиды азоспирилл: разработка эффективных методов выделения и характеристика репликонов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голубев, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Бактериальные плазмиды.

1.1. Структура и организация плазмид.

1.2. Плазмиды и биология бактерий.

1.2.1. Понятие о существенных и несущественных генах.

1.2.2. Значение плазмид для жизнедеятельности бактерий.

1.2.3. Эволюционные аспекты плазмидо-бактериального сосуществования

1.2.3.1. Эволюция плазмид.

1.2.3.2. Эволюция бактерий.

1.3. Изучение плазмид: теоретическая и практическая значимость.

1.3.1. Плазмиды почвенных ассоциативных азотофиксирующих бактерий рода АгозртИит.

1.3.1.1. Плазмидный состав азоспирилл.

1.3.1.2. Свойства плазмид азоспирилл.

1.3.2. Плазмиды клинических штаммов бактерий.

1.4. Выделение и очистка плазмидной ДНК бактерий.

Глава 2. Распределение в водных полимерных двухфазных системах и очистка ДНК.

2.1. Водные полимерные фазовые системы.

2.2. Феномены водных полимерных двухфазных систем.

2.2.1. Фазовое разделение.

2.2.2. Межфазное распределение.

2.3. Распределение ДНК.

2.4. Применение водных полимерных двухфазных систем для выделения и очистки ДНК.

2.4.1. Стратегии распределения.

2.4.2. Удаление фазообразующих полимеров.

2.4.3. Методы выделения и очистки ДНК.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Штаммы бактерий и их культивирование.

3.2. Определение антибиотикоустойчивости бактерий.

3.3. Приготовление лизатов.

3.4. Стандартные приемы работы с нуклеиновыми кислотами и белками

3.5. Общие методы работы с плазмидами.

3.6. Построение физических карт, клонирование и секвенирование плазмид.

3.7. Компьютерный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей.

3.8. Приготовление растворов полимеров.

3.9. Оценка растворимости полиэтиленгликоля и декстрана в изопропаноле.

3.10. Экспериментальное определение бинодальной кривой и соединительных линий. Анализ фаз.

3.11. Оценка качества фазообразующих полимеров.

3.12. Анализ распределения высокомолекулярной ДНК в системе полиэтиленгликоль 6000 - декстран

3.13. Определение условий осаждения ДНК и РНК из полиэтиленгликоль-обогащенных растворов.

3.14. Удаление фазообразующих полимеров из экстракта ДНК.

3.15. Оценка эффективности использования системы полиэтиленгликоль

6000 - декстран 500 для выделения и очистки ДНК.

3.15.1. Выявление характера экстрагирования веществ в ходе многоступенчатого распределения.

3.15.2. Сравнение спектрофотометрической чистоты препаратов ДНК, полученных разными способами.

3.15.3. Исследование возможностей фракционирования нуклеиновых кислот с помощью различных стратегий межфазного распределения.

3.15.3.1. Градиентная экстракция.

3.15.3.2. Противоточное распределение.

3.15.3.3. Распределительная хроматография на колонке.

3.16. Определение условий избирательной денатурации хромосомной

ДНК в сахарозо-щелочных растворах.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 4. Очистка ДНК распределением в системе полиэтиленгликоль - декстран.

4.1. Фазообразующие полимеры.

4.2. Фазовые диаграммы и составы фаз полиэтиленгликоль -декстрановых систем.

4.3. Распределение ДНК в системе полиэтиленгликоль 6000 - декстран

4.4. Оптимизированная схема удаления фазообразующих полимеров из экстракта ДНК.

4.5. Эффективность использования системы полиэтиленгликоль 6000 -декстран 500 для выделения и очистки ДНК.

4.5.1. Экстракция различных веществ в двухфазной системе в ходе очистки ДНК многоступенчатым распределением.

4.5.2. Спектрофотометрическая чистота препаратов ДНК, полученных разными способами.

4.5.3. Фракционирование нуклеиновых кислот различными стратегиями межфазного распределения.

4.6. Новые методы выделения ДНК, основанные на использовании системы полиэтиленгликоль - декстран.

4.6.1. Метод скрининга бактерий на содержание в них плазмидной ДНК

4.6.2. Препаративный метод выделения плазмидной ДНК.

4.6.3. Препаративный метод выделения тотальной ДНК бактерий.

4.6.4. Препаративный метод выделения ДНК бактериофага X.

Глава 5. Криптические миниплазмиды азоспирилл.

5.1. Выявление малых плазмид у азоспирилл, выделенных в Саратовской области.

5.2. Количество и размер исследуемых репликонов.

5.3. Физическое картирование миниплазмид.

5.4. Клонирование миниплазмид и идентификация рекомбинантов.

5.5. Частичное секвенирование 2,9-тпн плазмиды и анализ прочитанных нуклеотидных последовательностей.

5.6. Антибиотикоустойчивость и миниплазмиды.

Глава 6. Выявление и сравнение плазмид из клинических штаммов бактерий.

6.1. Соотношения плазмидосодержащих и бесплазмидных штаммов в пространственно-таксономической структуре бактериоценоза стационара.

6.2. Сравнение плазмидных профилей клинических штаммов бактерий.

6.3. Горизонтальный генетический перенос, опосредованный плазмидами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криптические миниплазмиды азоспирилл: разработка эффективных методов выделения и характеристика репликонов»

Интерес к изучению плазмид, согласно данным литературы, по-прежнему очень высок [87, 98, 1 13, 134, 175, 187, 212, 285]. Плазмиды обнаружены практически у всех видов бактерий. Широко распространены они и среди представителей рода Azospirillum, оказывающих благоприятное влияние на развитие и продуктивность колонизируемых ими растений, среди которых много сельскохозяйственных культур [4, 35, 38, 122, 130, 135, 137, 151, 173, 189, 190, 205, 244, 271, 273, 311]. Повсеместность распространения и высокая адаптивность азос-пирилл к условиям окружающей среды объясняются, в определенной степени, разнообразием их плазмидного состава. Достигнуты значительные успехи в изучении крупных плазмид этих бактерий [22, 23, 28, 172]. Однако по-прежнему отсутствуют данные о структуре, функциях и родственных взаимоотношениях содержащихся в них миниплазмид. Обычно миниплазмиды несут информацию высокой значимости, оперативно применяемую бактерией в критических условиях. Своеобразие репликативного аппарата малых плазмид, с одной стороны, обеспечивает специализацию этой группы "природных векторов", оказывающих влияние на эволюцию бактерий, с другой, является необходимым условием для эволюции плазмидных геномов путем их коинтеграции. В практическом отношении малые плазмиды представляют интерес как основы для создания векторных систем.

Вместе с тем, малые плазмиды азоспирилл классическими методами, не использующими ультрацентрифугирование в градиенте плотности, выделяются плохо. В связи с этим наше внимание привлекла методология межфазного распределения в водных полимерных двухфазных системах, обладающая, согласно данным литературы, высокой степенью избирательности [2, 74]. Эта методология отличается высокой экономичностью, эффективностью при любом масштабировании, простотой аппаратурного оформления, возможностью тонкой регуляции процесса межфазного распределения, экологичностью, то есть соответствует всем основным требованиям, предъявляемым современной наукой [2, 58]. В настоящее время фракционирование в водных полимерных двухфазных системах широко используется для очистки самых разных биологических частиц и макромолекул. Несмотря на это, известны лишь два метода очистки плаз-мидной ДНК: R. Ohlsson с соавторами (1978) [228] и K.D. Cole (1991) [104], основанные далеко не на самых эффективных стратегиях межфазного распределения и апробированные только на штаммах Escherichia coli. Следует отметить, что применение распределения в водных полимерных двухфазных системах исключительно удобно как для получения макроколичеств плазмидной ДНК, так и для скрининга большого числа бактериальных культур на содержание плазмид. Поэтому методы выделения плазмид, основанные на указанном способе фракционирования, могут быть полезны при решении многих фундаментальных и практических задач, среди которых отнюдь не последнее место занимают соответственно изучение криптических плазмид бактерий [21-23, 46, 59, 66, 128, 174, 251] или сравнение плазмидных составов госпитальных штаммов микроорганизмов в эпидемиологическом анализе лечебно-профилактических учреждений [1, 11, 12, 31, 203, 282, 295].

Таким образом, на фоне интенсивно развивающихся генетических исследований, требующих создания более эффективных и доступных методов очистки плазмид по сравнению с традиционными, перспективны разработки, использующие водные полимерные двухфазные системы.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление и первичная характеристка миниплазмид азоспирилл с применением очистки ДНК межфазным распределением в системе полиэти-ленгликоль-декстран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Разработать аналитический и препаративный методы выделения плазмидной ДНК азоспирилл, основанные на использовании полиэтиленгликоль-декстрановой системы.

2. Провести скрининг штаммов региональной коллекции азоспирилл, выделенных в Саратовской области, на содержание в них миниплазмид.

3. Выделить препаративные количества миниплазмид, провести их анализ с помощью гидролиза различными эндонуклеазами рестрикции и построить физические карты не менее чем для 3 ферментов. Плазмиды клонировать в Е. coli для последующего проведения секвенирования.

4. Определить и проанализировать нуклеотидную последовательность фрагмента одной из миниплазмид для установления гипотетических продуктов экспрессии этого репликона.

5. Экспериментально проверить наличие у бактерий-хозяев свойств, прогнозируемых с помощью компьютерного анализа секвенированного фрагмента исследуемой плазмиды, и локализацию их детерминант.

6. Апробировать разработанные методы выделения плазмидной ДНК для бактерий других родов.

Научная новизна работы

Впервые и исследовано поведение ДНК в системе PEG 6000 - DEX 500 (M^peg = 5000-7000; M^dex = 180000) в зависимости от изменений полимерного и ионного составов фаз. Установлено, что с ростом pH возрастает величина коэффициента распределения ДНК, тогда как увеличение концентраций Tris, SDS, EDTA оказывает противоположный эффект, сила которого уменьшается в следующем ряду: SDS > EDTA > Tris.

Впервые продемонстрирована применимость градиентной экстракции, противоточного распределения и распределительной хроматографии в системе PEG-DEX для очистки плазмид. Показано, что очистка ДНК в системе PEG 6000 - DEX 500, согласно спектрофотометрическим показателям, сравнима с очисткой ультрацентрифугированием в градиенте плотности сахарозы, а также с двукратной очисткой гель-фильтрацией на Sephacryl S-1000. Впервые посредством межфазного распределения осуществлено разделение плазмидной и на-тивной хромосомной ДНК, конформационных форм плазмид.

Скрининг штаммов региональной коллекции азоспирилл, выделенных в Саратовской области, позволил впервые обнаружить у представителей рода Azospirillum плазмиды размером менее 5,3 тпн (от 2,9 до 4 тпн). Выявлено два штамма A. lipoferum со сходным плазмидным составом: 2,9; 3,3 и 3,6 тпн. Построены рестрикционные карты плазмид размером 2,9 и 3,6 тпн. Определены нуклеотидные последовательности двух фрагментов 2,9-тпн плазмиды. Показано, что плазмида размером 2,9 тпн может детерминировать впервые обнаруженную у азоспирилл высокую устойчивость к тетрациклину (минимальная ин-гибирующая концентрация 100 мкг/мл) рибосом-протекторного механизма действия.

Практическая значимость работы

На основе полученных нами данных относительно фазовых свойств PEG-DEX систем, поведения ДНК в системе PEG 6000 - DEX 500, эффективности ее очистки межфазным распределением, удаления фазообразующих полимеров из экстракта целевого вещества разработаны методы скрининга плазмид и препаративного выделения плазмидной ДНК, тотальной ДНК бактерий и ДНК бактериофага X.

Разработанные методы выделения плазмид были использованы для выявления и сравнения плазмид из клинических штаммов грамотрицательных бактерий при оценке эпидемиологического состояния стационара Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (СарНИИ-ТО).

Материалы исследований, изложенные в диссертации, нашли применение в учебном процессе на кафедре органической и биоорганической химии химического факультета Саратовского государственного университета при выполнении курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фазовая диаграмма системы PEG 6000 - DEX 500, диаграммы распределения ДНК в этой двухфазной системе, данные по эффективности очистки ДНК межфазным распределением и оптимизированная схема удаления фазообра-зующих полимеров из экстракта целевого вещества позволяют разрабатывать новые методы выделения различных ДНК, модифицировать и адаптировать их в соответствии с поставленной задачей.

2. Разработанные методы выделения ДНК, основанные на использовании системы PEG 6000 - DEX 500, эффективны и хорошо воспроизводимы для широкого круга микроорганизмов.

3. Распространенность миниплазмид среди штаммов региональной коллекции азоспирилл, выделенных в Саратовской области, относительно низкая: 7 (13,2 %) штаммов коллекции, из которых 4 (7,5 %) содержат стабильно поддерживаемые репликоны.

4. В исследованных штаммах азоспирилл выявлены самые маленькие из всех когда-либо обнаруженных у бактерий этого рода плазмиды (от 2,9 до 4 тпн).

5. Плазмиды размером 2,9; 3,3 и 3,6 тпн из Azospirillum lipoferum SR43 обладают, согласно рестрикционным профилям, высокой степенью сходства с плазмидами соответствующего размера из Azospirillum lipoferum SR62, и те и другие стабильно наследуются в бактериях-хозяевах.

6. Искусственно индуцированная элиминация 2,9-; 3,3- и 3,6-тпн плазмид коррелирует с потерей бактериями устойчивости к ампициллину и тетрациклину. Предполагаемый фенотип 2,9-тпн плазмиды - устойчивость к тетрациклину.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 1-й Европейской конференции по азотофиксации (Сегед, Венгрия, 1994), на 6-м рабочем совещании NATO "Азоспириллы и родственные микроорганизмы" (Шарвар, Венгрия, 1994), на 16-м Международном конгрессе по биохимии и молекулярной биологии (Нью-Дели, Индия, 1994), на 9-м Баховском коллоквиуме по азотофиксации (Москва, 1995), на конференциях по итогам научных исследований ИБФРМ РАН, выполненных в 1995 году (Саратов, апрель 1996 г.) и в 1996-1997 годах (Саратов, ноябрь 1997 г.), на 3-й Европейской конференции по азотофиксации (Люнтерен, Голландия, 1998), на Международной летней школе по молекулярной и клеточной биологии (Септсай, Греция, 1998), на Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1999), на 1-й региональной конференции молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 8 разделов: "Введение", "Обзор литературы" (2 главы), "Материалы и методы", "Результаты и их обсуждение" (3 главы), "Заключение", "Выводы", "Список литературы" и "Приложения". Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 324 источника, состоящих из 69 работ отечественных и 255 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Голубев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Получены фазовая диаграмма системы PEG 6000 - DEX 500 (M^peg = 5000-7000, M^dex = 180000), диаграммы распределения ДНК в этой двухфазной системе, данные по эффективности очистки ДНК многоступенчатым межфазным распределением и оптимизированная схема удаления фазообразующих полимеров из экстракта целевого вещества, представляющие собой информационную базу, на основе которой можно разрабатывать методы выделения ДЕПС, модифицировать и адаптировать их в соответствии с поставленной задачей.

2. Разработаны хорошо воспроизводимые методы: скрининга плазмид, препаративного выделения плазмидной ДНК, тотальной ДЕПС бактерий, ДНК бактериофага X, обеспечивающие выход ДЕПС не меньший, чем по соответствующим классическим методам, и ее пригодность для основных молекулярно-генетических процедур. Показано, что первые три метода эффективны для широкого круга грамотрицательных бактерий: Azospirillum, Citrobacter, Escherichia, Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Serratia - в случае методов выделения плазмидной ДЬЖ, Agrobacterium, Azospirillum, Escherichia, Herbaspirillum - в случае метода выделения тотальной ДНК.

3. В результате скрининга 53 штаммов региональной коллекции азоспирилл, выделенных в Саратовской области, миниплазмиды обнаружены в 6 штаммах Azospirillum lipoferum и 1 штамме Azospirillum brasilense. Размер этих плазмид варьировал от 2,9 до 13 тпн, при этом репликоны от 2,9 до 4 тпн -это самые маленькие плазмиды из всех ранее выявленных у бактерий этого рода.

4. Миниплазмиды стабильно наследовались в 4 штаммах Azospirillum lipoferum при хранении и периодических пересевах последних на полноценные искусственные питательные среды.

5. Среди штаммов Azospirillum lipoferum, содержавших стабильно поддерживаемые миниплазмиды, два штамма имели сходный плазмидный состав: 2,9; 3,3 и 3,6 тпн. Элиминация этих плазмид коррелировала с потерей бактериями устойчивости к ампициллину и тетрациклину, что свидетельствует о плазмидной локализации указанных признаков.

6. В результате рестрикционного анализа плазмид размером 2,9; 3,3 и 3,6 тпн построены физические карты меньшей и большей из них. В 2,9-тпн плазмиде определено положение 4 уникальных сайтов узнавания рестриктаз: Bgll, BstEll, ЕсоШ и Sali; 2 сайтов рестриктазы Accl. В 3,6-тпн плазмиде - 3 уникальных сайтов узнавания рестриктаз: Accl, ÄstEII и Sali; 2 сайтов узнавания рестриктазы Pvull.

7. Определена нуклеотидная последовательность двух фрагментов 2,9-тпн плазмиды общей протяженностью 0,772 тпн, на одном из которых выявлен участок с существенным кодирующим потенциалом. На основании данных анализа аминокислотных последовательностей гипотетического продукта экспрессии этого участка плазмиды и обнаруженных белков-гомологов, а также наличия корреляции между утратой плазмид и потерей бактериями устойчивости к тетрациклину сделано предположение о том, что исследуемая плазмида содержит ген белка, обеспечивающего устойчивость к этому антибиотику по рибосом-протекторному механизму действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение криптических миниплазмид азоспирилл - одно из исследовательских направлений, позволяющих полнее понять адаптационные возможности этих бактерий в изменяющихся условиях окружающей среды. Несомненный интерес также представляет информация о структурно-функциональной организации таких репликонов, что важно для их идентификации и классификации.

Поскольку выявление и выделение препаративных количеств миниплазмид азоспирилл доступными нам общепринятыми методами: Eckhardt, Ish-Horowicz, Holmes и Quigley, Birnboim и Doly [44], включая применение дополнительных способов фракционирования, оказалось проблематичным, мы исследовали возможности их очистки межфазным распределением в одной из самых изученных водных полимерных двухфазных систем - PEG-DEX. К очевидным достоинствам указанного способа фракционирования относятся быстрота, простота, экономичность, безопасность, неограниченные возможности масштабирования, гибкость манипулирования распределением веществ в указанной системе посредством изменения Дф между фазами, защитное действие фазообра-зующих полимеров против деградации лабильных молекул [2, 58, 164]. Перечисленные характеристики межфазного распределения в системе PEG-DEX определяют перспективность его использования при разработке новых методов получения биологически активной ДНК. Следует подчеркнуть, что разработка доступных и высокоэффективных методов выделения плазмид по-прежнему актуальна [105, 125, 126, 168, 202, 224, 246, 258, 319]. Это связано с интенсификацией генетических исследований, развитием генной инженерии и биотехнологии [50].

На этапе разработки аналитического и препаративного методов выделения плазмидной ДНК нами были проанализированы фазовые свойства PEG-DEX системы, поведение в ней ДНК, эффективность использования многоступенчатого межфазного распределения при выделении и очистке различных ДНК.

В результате получены фазовая диаграмма системы PEG 6000 - DEX 500, диаграммы распределения ДНК в этой системе в зависимости от полимерного и ионного составов фаз. Примечательно, что поведение ДНК в водных полимерных двухфазных системах, согласно [2, 74, 91, 115, 162, 240], было исследовано в основном на системе с тем же названием, но другими физико-химическими характеристиками. Данные же о влиянии Tris, EDTA, SDS и pH на распределение ДНК вообще отсутствовали. Между тем, указанные вещества - одни из самых широко используемых при работе с нуклеиновыми кислотами [29, 36], а pH - фактор, воздействующий на структуру ДНК [62] и позволяющий манипулировать распределением белков в водных полимерных двухфазных системах [2, 104].

Нами выявлена динамика очистки ДНК азоспирилл в ходе многоступенчатого распределения в PEG-DEX системе. Показано, что основная масса примесных веществ: белки, РНК (предположительно низкомолекулярная) и ряд других, удаляется с верхней фазой за несколько отмывочных ступеней распределения, при этом после экстракции ДНК значительная часть РНК (предположительно высокомолекулярная) остается в нижней фазе. Характер экстрагирования веществ в целом соответствует таковому при выделении ДНК из клеток Е. coli и В. subtilis [2]. Результаты количественной оценки экстрагированных белков и нуклеиновых кислот из A. brasilense представляются достаточно адекватными, так как согласуются с данными литературы относительно содержания указанных биополимеров в бактериальной клетке [53, 67].

Нами также установлено, что степень очистки ДНК в PEG-DEX системе, согласно данным спектрофотометрии и электрофоретического разделения, сравнима со степенью очистки ультрацентрифугированием в градиенте плотности сахарозы и выше, чем при гель-фильтрации на колонках с Sephacryl S-1000 и Toyopearl HW-75-S. Кроме того, показана применимость градиентной экстракции, противоточного распределения, распределительной хроматографии в этой двухфазной системе для очистки плазмид. В литературе данных об указанном использовании этих стратегий распределения в системе РЕО-БЕХ мы не обнаружили. Важным результатом проведенных нами исследований явилось также впервые осуществленное посредством межфазного распределения разделение плазмидной и нативной хромосомной ДНК, конформационных форм плазмид.

Наконец, нами предложена оптимизированная схема удаления фазообра-зующих полимеров из экстракта ДНК с использованием ранее не применявшейся в этих целях процедуры осаждения ДНК РЕв-ом. Помимо удаления полимеров, данная процедура позволяет одновременно концентрировать ДНК и проводить ее дополнительную очистку.

Все вышеперечисленное дополнило современные данные относительно характера распределения и эффективности разделения различных нуклеиновых кислот в двухфазных системах.

Представляется целесообразным дальнейшее изучение поведения ДНК в РЕО-ЭЕХ системе с привлечением для этого математических моделей, способных адекватно описывать межфазное распределение высокомолекулярных веществ [119, 147, 164, 210, 266, 324]. Работа в этом направлении может перерасти в самостоятельное исследование и способствовать развитию теории феномена распределения в водных полимерных двухфазных системах.

На основе проведенного анализа подходов очистки ДНК распределением в системе РЕО-ЭЕХ нами были разработаны один аналитический - метод скрининга плазмид и три препаративных метода выделения: плазмидной ДНК, тотальной ДНК бактерий и ДНК бактериофага X. Показано, что использование этих методов обеспечивает выход ДНК не меньший, чем по соответствующим классическим методам [16, 36, 201], и пригодность последней для основных молекулярно-генетических процедур (рестрикционный анализ, трансформация, секвенирование). Наряду с этим, такие характеристики разработанных методов как экономичность, безопасность, экологичность, простота исполнения и аппаратурного оформления, возможность контроля выхода и степени очистки ДНК придают им значительные преимущества перед традиционно используемыми.

Полученный методический арсенал был применен нами при изучении миниплазмид азоспирилл. Скрининг региональной коллекции азоспирилл, выделенных в Саратовской области, выявил малые плазмиды размером от 2,9 до 13 тпн в 13,2 % штаммов. Данные об относительно низкой распространенности миниплазмид в природных штаммах данного рода бактерий нашли подтверждение в ряде работ отечественных и зарубежных авторов [4, 137, 244, 273]. В связи с чем представляется вполне вероятным, что это свойство является характерным для рода АгозртИит. Заслуживает внимания факт обнаружения в исследованных штаммах самых маленьких из всех когда-либо выявленных в азоспириллах плазмид: от 2,9 до 4 тпн. По имеющимся сведениям [121, 130, 137, 271, 273], до настоящего времени наименьшими по размеру считались 5,3-тпн плазмиды.

Все региональные штаммы азоспирилл, отличавшиеся стабильным наследованием малых плазмид, принадлежали к одному виду (А. Нро/егит) и составляли лишь 7,6 % от общего числа штаммов коллекции. Два из них, А. Иро/егит 8Я43 и 8Я62, характеризовались очень похожими рестрикционными профилями плазмид и содержали по три репликона: 2,9; 3,3 и 3,6 тпн. Рестрикционный анализ указанных репликонов позволил построить физические карты 2,9- и 3,6-тпн плазмид. Следует отметить, что в литературе нами найдено только две работы [130, 271], в которых сообщалось о рестрикционном анализе миниплазмид азоспирилл, и не найдено ни одной - проливающей свет на их функции.

С целью установления возможного фенотипа 2,9-тпн плазмиды нами осуществлено ее частичное секвенирование в двух противоположных направлениях от точки клонирования. В итоге определены нуклеотидные последовательности участков этой плазмиды размером 455 и 317 пн. На прочитанных последовательностях не обнаружены кодирующие открытые рамки считывания, хотя на более протяженной из них выявлена область с существенным кодирующим потенциалом. Размер гипотетического продукта экспрессии этой области плазмиды составил 150 аминокислотных остатков. Компьютерный анализ гипотетической аминокислотной последовательности не позволил достоверно судить о ее функциональном значении. Тем не менее, обнаружение среди гомологов последней фрагментов белков устойчивости к тетрациклину рибосом-протекторного механизма действия Те! 32 и Те! М (24 и 25 % идентичности соответственно) способствовало возникновению предположения о наличии указанного свойства у бактерий-хозяев и его плазмидной детерминации. При этом следует подчеркнуть, что, согласно данным литературы, идентичность аминокислотного состава различных рибосом-протекторных белков варьирует в очень широких пределах [193, 284], а детерминанты этого типа устойчивости к тетрациклину обычно находятся на конъюгативных транспозонах и плазмидах [256, 257, 276]. Более того, обнаружение новых детерминант устойчивости к этому антибиотику - не такое уж редкое явление [193, 256].

Определение спектров антибиотикоустойчивости (Те!, Ар, Сш, вт, Ег, Кт, 8т) у штаммов А. Нро/егит 81143 и 8Я62 показало их резистентность к Те! и Ар. Минимальная ингибирующая концентрация Те! для этих бактерий составила 100 мкг/мл. Примечательно, что данные литературы, за исключением работы, в которой сообщалось о нескольких штаммах азоспирилл, включая типовые, устойчивых к 20 мкг/мл Те! [273], свидетельствуют в пользу нехарактерности для бактерий данного рода резистентности к указанному антибиотику [18, 75, 100, 130, 256, 273]. Между тем, в выборке из 8 штаммов азоспирилл, выделенных в Саратовской области, 7 были устойчивы к Те! - минимальная ингибирующая концентрация варьировала в диапазоне от 30 до 100 мкг/мл.

Сравнение бесплазмидных вариантов А. Иро/егит 8Я43, полученных обработкой акридиновым оранжевым, с исходным по признакам устойчивости к Те! и Ар позволило нам выявить корреляцию между исчезновением устойчивости к указанным антибиотикам и утратой бактериями резидентных плазмид.

Нами также отмечен факт более быстрого роста Tet- и Ар-чувствительных клонов в неселективных условиях по сравнению с Tet- и Ар-устойчивыми.

Представленные данные свидетельствуют о плазмидной локализации детерминант антибиотикоустойчивости у штаммов A. lipoferum SR43 и SR62 и поддерживают наше предположение о присутствии на 2,9-тпн плазмиде гена, определяющего рибосом-протекторную устойчивость к Tet.

Итак, нами осуществлена первичная характеристика выявленных мини-плазмид: распространенность среди штаммов азоспирилл, выделенных в Саратовской области, стабильность наследования, размер, данные о структуре и возможных функциях отдельных репликонов. Полученные результаты могут служить основой для проведения дальнейших генетических и молекулярно-биологических исследований, посвященных изучению структуры и свойств обнаруженных нами миниплазмид, их родственных взаимоотношений как друг с другом, так и с плазмидными репликонами из других родов бактерий. Стабильно наследуемые миниплазмиды могут быть использованы при конструировании векторов для A. lipoferum. Кроме того, наблюдаемый у бактерий-хозяев высокий уровень устойчивости к Tet (МИК 30-100 мкг/мл), не описанный ранее у азоспирилл, и возможность детерминирования этого признака малыми плазми-дами открывает перед нами интересное и актуальное направление исследований - изучение генетической природы устойчивости этих ассоциативных азо-тофиксирующих бактерий к данному антибиотику.

Результаты апробации разработанных нами методов скрининга и препаративного выделения плазмидной ДНК на госпитальных штаммах грамотрица-тельных бактерий со множественной антибиотикоустойчивостью продемонстрировали их пригодность для представителей всех обнаруженных в стационаре родов: Citrobacter, Escherichia, Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Serratia. Проведенные исследования показали неравномерность распределения плазмидосо-держащих бактерий в пространственно-таксономической структуре бактерио-ценоза травматологического стационара, позволили выявить доминирующие в

174 стационаре типы плазмид, обнаружить идентичные по размеру и рестрикцион-ным профилям плазмиды у бактерий, принадлежащих к различным родам. Согласно данным литературы [1, 11, 12, 31, 203, 295], значимость этих данных немаловажна для достоверной оценки эпидемиологического состояния лечебно-профилактических учреждений.

Благодаря эффективности разработанных методов обнаружения и препаративного выделения плазмидной ДНК, мы получили возможность изучать криптические плазмиды размером от 2 до 130 тпн в широком круге грамотри-цательных бактерий.

Таким образом, основными достижениями нашей работы стали, во-первых, разработка эффективных методов выделения и очистки различных ДНК и, во-вторых, выявление и первичная характеристика самых маленьких криптических плазмид бактерий рода АгояртИит.