Кризис самоидентичности в сюжетах прозы младоэмигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назаренко Иван Иванович

  • Назаренко Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 345
Назаренко Иван Иванович. Кризис самоидентичности в сюжетах прозы младоэмигрантов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаренко Иван Иванович

Введение

1 Проза младоэмигрантов в контексте литературы 1930-х годов. Проблема художественного воплощения коллизий самоидентификации личности

1.1 Литература первой волны русской эмиграции и феномен эмигрантской литературы молодого поколения

1.2 Проблема идентичности и самоидентификации личности в современном гуманитарном знании и литературоведении

1.3 Аспекты поэтики художественного воплощения процесса самоидентификации личности

1.3.1 Сюжет

1.3.2 Виды нарраторов и «я»-повествование

1.3.3 Автор и герой, система персонажей

1.4 Выводы по главе

2 «Я»-повествование как выстраивание личностной идентичности в прозе младоэмигрантов

2.1 Соотношение сознаний автора, нарратора и центрального персонажа в аспекте проблемы идентичности

2.1.1 Автор и герой

2.1.2 Автор и нарратор

2.1.3 Повествующее и повествуемое «я» нарратора-персонажа

2.2 Исповедальность и автомифологизация в повествовательной семантике прозы младоэмигрантов

2.2.1 Исповедальность в письмах: «Письма о Лермонтове» Ю. Фельзена

2.2.2 Исповедальность и автомифологизация в дневниках (проза Ю. Фельзена, Б. Поплавского, В. Яновского)

2.2.3 Самосознание и автомифологизация во внутреннем монологе нарратора-персонажа повести В. Набокова «Соглядатай»

2.3 Смена имени как показатель смены самоидентичности: романы Б. Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес»

2.4 Выводы по главе

3 Коллизии самоидентификации в межличностных отношениях в прозе младоэмигрантов

3.1 Редукция ностальгии в сознании героев

3.2 Коллизии частных отношений как проявление самооценки и самоидентификации (среда «своих» и среда «чужих»)

3.2.1 Коллизия ассимиляции в чужом социуме: персонажи второго ряда в «Ночных дорогах» Г. Газданова и «Фунтах лиха в Париже и Лондоне» Дж. Оруэлла

3.2.2 Национальная идентичность русского эмигранта в интерпретации Г. Миллера и Э. М. Ремарка

3.2.3 Попытка встраивания в «свою» среду с новой идентичностью героя повести В. Набокова «Соглядатай»

3.3 Коллизии отчуждения от социума в прозе Г. Газданова и Г. Иванова

3.3.1 Позиция одинокого наблюдения как констатация самораспада и распада реальности: «Распад атома» Г. Иванова

3.3.2 Позиция наблюдателя как познание человека в инокультурной маргинальной среде: «Фунты лиха в Париже и Лондоне» Дж. Оруэлла и «Ночные дороги» Г. Газданова

3.4 Роль женщины и любви к ней в сюжетах самоидентификации героев прозы младоэмигрантов

3.4.1 Любовь как поиск частного пространства существования: «Триумфальная арка» Э. М. Ремарка и «Мир» В. Яновского

3.4.2 Любовь как утрата самости героем романов Ю. Фельзена

3.4.3 Утрата метафизики любви в положении эмигранта: герои И. Бунина и Г. Иванова

3.4.4 Миф об избранности в самоидентификации женских персонажей: «Любовь вторая» В. Яновского и «Аполлон Безобразов» Б. Поплавского

3.5 Выводы по главе

4 Сюжеты культурной самоидентификации и сюжеты творческой нереализованности в прозе младоэмигрантов

4.1 Ситуации чтения в прозе младоэмигрантов

4.1.1 Сюжет чтения в личностной и творческой самоидентификации героя

романа Ю. Фельзена «Письма о Лермонтове»

4.2 Кризис творческой самоидентификации в прозе младоэмигрантов

4.2.1 Ситуация творческой нереализованности в прозе Г. Газданова и Ю. Фельзена

4.2.2 Ситуация отказа от творчества в романе В. Яновского «Мир»

4.2.3 Критическая самооценка пишущего в романах Б. Поплавского

4.2.4 Самоидентификация русского и американского эмигрантов в культуре : «Распад атома» Г. Иванова и «Тропик Рака» Г. Миллера

4.3 Сюжеты литературы и мифологии в прозе младоэмигрантов

4.3.1 Трансформация мифа об Орфее в романе Б. Поплавского

«Домой с небес»

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис самоидентичности в сюжетах прозы младоэмигрантов»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению сюжетов и нарративных форм самоидентификации героя-нарратора прозы младоэмигрантов-монпарнасцев 1930-х - начала 1940-х годов (Б. Поплавский, Г. Газданов, Ю. Фельзен и В. Яновский) в контексте прозы В. Набокова «русского» периода и русских писателей-эмигрантов «старшего» поколения (И. Бунин, Г. Иванов), а также западной эмигрантской прозы (Дж. Оруэлл, Г. Миллер, Э. М. Ремарк).

Актуальность исследования связана, во-первых, с современными спорами о месте и судьбе литературы «младшего» поколения русской эмиграции первой волны в отечественной и мировой литературе ХХ века, во-вторых, с проблемой национальной идентичности искусства в период глобализации современной культуры, массовой и индивидуальной миграции (художников); в-третьих, с проблемой национального и культурного самоопределения личности в эпоху ценностной и идеологической неиерархичности. В эпоху мобильности и господства стандартов семантическое поле понятий «эмиграции» и «иммиграции» расширилось понятиями «экспатриант», «номад», «релокант» и т.п., тем не менее, остаётся экзистенциально значимым самосознание места индивида в глобальном (и «экстерриториальном», по определению М. Рубинс) мире. Художественный опыт переживания кризиса самоидентичности художника в период социальных катаклизмов, оставленный писателями молодого поколения русских эмигрантов в первой трети ХХ века, остаётся значимым и в XXI веке.

Степень разработанности темы. Активное изучение литературы русской эмиграции первой волны началось в метрополии 1980-х годах, когда в Россию хлынул поток «возвращенной» литературы, в том числе «младшего» поколения русской эмиграции первой волны, в которой выразился иной, по сравнению со «старшим» поколением, опыт выхода из границ исконной культуры, иное понимание искусства в период кризиса классического искусства в ХХ веке. Одна из центральных проблем, к которой так или иначе обращаются многие исследователи литературы младоэмигрантов, творчески сформировавшихся за

пределами родного национально-культурного мира, - проблема кризиса идентичности и самоидентификации личности в чужой среде. К настоящему времени в отечественном и зарубежном литературоведении появился ряд крупных работ, посвященных проблеме идентичности в прозе младоэмигрантов: поколенческой (Л. Ливак1, И. Каспэ2) или национально-культурной (Ю. В. Матвеева3, А. Морар4, М. Рубинс5).

Некоторые исследования (или их фрагменты) посвящены проблеме поиска национально-культурной идентичности на материале творчества отдельных писателей-младоэмигрантов: чаще это проза В. Набокова (Б. В. Аверин, Е. А. Полева, А. А. Накарякова и др.), реже - Г. Газданова (С. А. Кибальник, О. С. Подуст и др.) или Б. Поплавского (Н. Ю. Грякалова, А. В. Дмитрова и др.).

Заметим, что эти и другие исследования содержат наблюдения о конструировании образа «незамеченного» поколения, о пограничной или транснациональной идентичности писателей-младоэмигрантов, об идентичности автора его герою в прозе младоэмигрантов. Однако внимание направлено на проблему коллективной идентичности писателей, проявляющейся в их творческом и жизненном поведении, в групповых связях и литературно -критических манифестациях. Остаётся менее обоснованным связь авторской самоидентификации и художественного воплощения сюжетов самоидентификации героев. Литературный персонаж, даже автобиографический (лирический герой или нарратор-персонаж), лишь опосредованно выражает авторскую идентичность. В работе делается акцент на том, что проза

1 Livak L. How It Was Done in Paris. Russian émigré literature and French modernism. Madison, 2003.

2 Каспэ И. Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы. М.: НЛО, 2005. 192 с.

3 Матвеева Ю. В. Самосознание поколения в творчестве писателей-младоэмигрантов. Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2008. 194 с.

4 Morard A. De «l'émigré» au «déraciné»: la «jeune génération» des écrivains russes entre identité et esthétique (Paris, 1920-1940). Genève, 2009.

5 Рубинс М. Русский Монпарнас. Парижская проза 1920-1930-х годов в контексте транснационального модернизма [Электронный ресурс]. М.: НЛО, 2017. 222 с. URL: www.litres.ru/mariya-rubins/russkiy-monparnas-parizhskaya-proza-1920-1930-h-godov-v-kont/ (дата обращения: 20.06.2022).

младоэмигрантов, имеющая биографическую основу, прочитывается не только как «человеческий документ», но и как художественное обобщение: кризис личностной идентичности человека в исторической ситуации кризиса классической культуры и социальных потрясений. Предметом интерпретации в работе избираются сюжетные коллизии утраты социальной, культурной и личностной идентичности, связанные тем не менее, с поиском новой личностной идентичности. Поэтому, наряду с семантикой сюжетостроения, в диссертации истолковывается содержательность наррации, «я»-повествования как процесса самопознания и самоинтерпретации героев прозы младоэмигрантов.

Цель исследования - выявление концепции человека, оказавшегося в инокультурной среде (эмиграция) в ситуации познания гетерогенного пространства и самопознания, самоидентификации и самоосуществления. Литературоведческая цель - исследование возможностей сюжетной (художественная семантика процессуальности объективной «реальности») и нарративной организации (модальность субъектного «видения» реальности и самого себя, субъективированность повествования как тенденция постклассической прозы) в прозе младоэмигрантов -монпарнасцев.

В соответствии с общей целью определены задачи:

1) обосновать кризис идентичности в условиях эмиграции как основу сюжетов прозы младоэмигрантов и как выражение экзистенциального (или только близкого экзистенциальному) сознания героев;

2) выявить функции различных форм «я»-повествования и доминирующую нарративную организацию (соотношение нарратора и центрального персонажа в художественном мире произведения);

3) дать интерпретацию основных векторов самоидентификации героев: ослабленность национальной идентичности; редукция значимости релятивных межличностных связей в процессе самоопределения; утрата веры в метафизические интенции любовных коллизий; доминирование культурного самоопределения и писание как самопознание при невозможности самоосуществления ни в социальной реальности, ни в творчестве;

4) сопоставить сознание героя-эмигранта в прозе младоэмигрантов с версиями сознания русского эмигранта в прозе годов В. Набокова и «старшего» поколения, обнаружив и близость логики развития персонажа-эмигранта («Распад атома» Г. Иванова, «Соглядатай» В. Набокова) и различие (рассказы И. Бунина, «Дар» В. Набокова).

5) сравнить образ русского эмигранта в прозе младоэмигрантов и западной эмигрантской прозе, а также самосознание русского героя-эмигранта и героя-эмигранта в социально различной, но гомогенной европейской культуре (герои Дж. Оруэлла, Г. Миллера и Э. М. Ремарка).

Предмет исследования - коллизии личностной самоидентификации русского эмигранта, проявляющиеся в наррации самих персонажей: автомифологизация и отталкивание от культурных национальных мифологий; исповедальность и экзистенциальный трагизм, попытки самоопределения.

Объект исследования - художественная проза младоэмигрантов периода 1930-х - начала 1940-х годов (в контексте произведений этого периода русских писателей-эмигрантов «старшего» поколения и западной эмигрантской прозы).

Материал исследования. А) В центре исследования - проза младоэмигрантов «русского Монпарнаса» (круг Г. Иванова - Г. Адамовича) 1930-х - начала 1940-х годов: романы Б. Поплавского «Аполлон Безобразов» (1932) и «Домой с небес» (1935), романы Г. Газданова «История одного путешествия» (1934) и «Ночные дороги» (1941), романная трилогия Ю. Фельзена («Обман» 1930, «Счастье» 1932, «Письма о Лермонтове» 1935) и примыкающие к ней рассказы о том же герое, роман В. Яновского «Мир» (1931) и повесть «Любовь вторая» (1935); Б) проза «старшего» поколения русской эмиграции того же периода: рассказы И. Бунина об эмиграции 1930-1940-х гг., повесть Г. Иванова «Распад атома» (1938); проза В. Набокова (другая линия художественных поисков писателей «младшего» поколения): повесть «Соглядатай» (1930) и роман «Дар» (1937-1938); В) западноевропейская и американская эмигрантская проза: повесть

Дж. Оруэлла «Фунты лиха в Париже и Лондоне» (1933), роман Г. Миллера «Тропик Рака» (1934) и роман Э. М. Ремарка «Триумфальная арка» (1945)6.

Выбор исторического периода (1930-е годы) обусловлен, во-первых. исторически (предвоенное десятилетие как преддверие общенациональных европейских потрясений, как начало нового периода европейской цивилизации), во-вторых, культурно-психологически - переходом от поколенческого самосознания («мы» в прозе младоэмигрантов 1930-1934 годов) к конкрентному «я» (1934-1939-й годы) - (А. Морар7).

Выбор персоналий объясняется задачей сопоставления писателей разного уровня мастерства, разных эстетических установок: Поплавский и Газданов -наиболее оригинальные писатели «младшего» поколения, Фельзен и Яновский -писатели, в прозе которых проявились общие черты литературы младоэмигрантов. Мы будем называть писателей, чьё творчество выбрано для анализа, обобщённо младоэмигрантами (монпарнасцами), осознавая, что литература «младшего» поколения не исчерпывается четырьмя именами.

Выбор произведений обусловлен, во-первых, типом героя и сюжета -самоидентификация русского эмигранта в инонациональном мире, во-вторых, преимущественным вниманием к прозе от первого лица, где герой является не только объектом, но и субъектом изображения (нарратором), хотя в исследовательское поле включены и некоторые романы с повествованием от третьего лица, где доминирует внутренняя точка зрения персонажа. Для исследования выбраны преимущественно романы как жанровая форма, находящаяся в зоне контакта с незавершенной современностью, а значит, способная воссоздать процесс самоидентификации человека (героя) в различных сюжетных ситуациях и коллизиях. Мы не ставим целью проследить творческую эволюцию избранных писателей, поэтому в аналитическое поле вводятся лишь произведения, репрезентативные в аспекте проблемы самоидентификации.

6 Поскольку в диссертации неоднократно сопоставляются названные произведения, они цитируются с указанием в круглых скобках сокращённого названия произведения и номера страницы цитаты. Список сокращений расположен в конце диссертации.

7 Morard A. De «l'émigré» au «déraciné» ... P. 29.

Продуктивным в исследовании прозы младоэмигрантов-монпарнасцев видится выявление типологических схождений их поэтики и художественной картины мира с прозой В. Набокова и «старшего» поколения писателей русской эмиграции (И. Бунин, Г. Иванов) и западной эмигрантской прозой 1930-1940-х годов, где в том же культурном пространстве Парижа изображен эмигрант другой нации (немецкий, американский, английский) и где обнаруживается инокультурный «взгляд» на русского эмигранта.

Для сопоставительного анализа выбраны повесть «Соглядатай» (1930), в сюжете которой Набоков показал тупик самоидентификации персонажа в новых условиях, и роман «Дар» (1938), выразивший концепцию художественного самоопределения творческой личности не только в новом социуме, но в бытии. Повесть Г. Иванова «Распад атома» (1937) созвучна трагизму прозы младоэмигрантов и показывает предел экзистенциального отчаяния, перед которым останавливались герои младоэмигрантов. Рассказы И. Бунина этого периода важны для объяснения утраты метафизики любви как следствия утраты прежней личностной идентичности человека, оказавшего в эмиграции и в экзистенциальной пустоте.

«Эмигрантская» проза Дж. Оруэлла, Г. Миллера и Э. М. Ремарка, биографически связанных с Парижем 1930-1940-х годов, позволяет показать различие способов самоопределения в инокультурной среде русского эмигранта и эмигрантов из европейского или американского социокультурного пространства. В диссертации сопоставляются, во-первых, герои-протагонисты (в отличие от русского человека, познающего себя, - герой, познающий «чужую» среду, у Оруэлла; герой, следующий цели отмщения, у Ремарка; герой, реализующийся в потоке эротической жизни и в творчестве, у Миллера). Во -вторых, выявляется инонациональный вариант образа русского эмигранта и русской эмигрантской среды, существенно отличный от представленного в прозе младоэмигрантов.

Научная новизна исследования заключается:

- в интерпретации произведений младоэмигрантов-монпарнасцев в аспекте индивидуальных различий поэтики и концепции человека современной цивилизации (в постклассической культуре);

- в корректировке представления о нарративной стратегии младоэмигрантов как о «человеческом документе»; отмечаются преодоление автобиографизма аналитичностью; элементы автомифологизации наряду с исповедальностью; философские обобщения о современной культуре;

- в обосновании редукции метафизических интуиций персонажей (кризис мифологизации любви, кризис сакрального), в обосновании переключения самоориентации в культуре, представляющей не авторитетную версию бытия, а варианты миропонимания;

- в определении события наррации (как «я»-повествования) как способа самопознания, имеющего значение не обретения идентичности, а констатации утраты цельности своей личности;

- в доказательстве редукции спасительности или действенности искусства (обоснование творческой нереализованности пишущих героев).

- в сопоставлении сюжетов самоидентификации в прозе младоэмигрантов и европейской «эмигрантской» прозе (Дж. Оруэлл, Г. Миллер, Э. М. Ремарк);

Теоретическая значимость работы. Исследование обосновывает понятие сюжета самоидентификации, близкого архетипическому сюжету инициации, и даёт методологию его исследования в связи с нарративным и персонажным уровнями художественного произведения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в дальнейшем изучении прозы младоэмигрантов, в преподавании истории литературы русского зарубежья в средней и высшей школе, в специальных курсах и семинарах по проблеме отражения идентичности в художественной литературе.

Методология и методы исследования. Исследование опирается на структурный метод (Ю. М. Лотман), сюжетный и нарративный анализ (Л. С. Левитан и Л. М. Цилевич, И. В. Силантьев, В. Шмид, Ж. Женнет, В. И. Тюпа и

др.), метод интерпретации текста (М. М. Бахтин, Б. А. Успенский), сравнительно-типологический и имагологический метод (В. М. Жирмунский, В. Б. Земсков, В. П. Трыков). При анализе сюжетов самоидентификации в прозе младоэмигрантов опорой были психологические, социологические, философские и нарративные концепции идентичности (Э. Эриксон, Э. Фромм, П. Рикёр, В. И. Тюпа и др.).

Историко-литературной опорой, помимо названных обзорных исследований, стали исследования Ю. В. Матвеевой, Е. Н. Проскуриной, В. А. Боярского, Ю. В. Бабичевой, С. А. Кибальника (о романах Газданова), И. Каспэ, Е. Менегальдо, Д. В. Токарева, М. Ю. Галкиной и И. Е. Разиньковой (о романах Поплавского).

Положения, выносимые на защиту:

1) В прозе младоэмигрантов-монпарнасцев усиливается значение литературы как «лаборатории» идентичностей (П. Рикёр): в сюжетах самоидентификации героев, воплощающих авторское самосознание, реализуются потенциально возможные или невозможные варианты существования авторов; нарративно кризис идентичности проявляется в автодиалоге нарраторов-персонажей, в их интенциях к внеличностной инстанции (литература, Бог).

2) В наррации прозы монпарнасцев соединяются антиномичные формы самоидентификации героев-нарраторов: исповедальность как трезвая самооценка без покаяния и автомифологизация как самоутверждение и самопроектирование.

3) Коллизии самоидентификации героев монпарнасцев в социальной реальности показывают невозможность самореализации в инонациональном мире: последствия ассимиляции или отчужденное существование наблюдателя; невозможность межличностного понимания обусловливает нереализованность героев в отношениях с Другим (в коллизиях любви).

4) Самоопределение в культуре не способствует обретению устойчивой идентичности, поскольку культура не даёт истинного понимания бытия. Тексты культуры (чтение) имеют значение для творческого самоопределения (критическая самооценка, препятствующая творческой реализации). В сюжетах творческой нереализованности пишущих героев монпарнасцев отразилась

рефлексия авторов о невозможности подлинного творчества в ситуации эмиграции, что связано, прежде всего, с разрушением целостности образа мира и личной целостности.

Степень достоверности результатов подтверждена а) широтой исследовательского поля (обращением к разным романам и повестям разных авторов); б) анализом текстовой и образной системы произведений; в) использованием литературоведческих трактовок творчества авторов; г) опорой на теоретические литературоведческие работы, дающие методологию анализа художественного текста, и на гуманитарные исследования, посвященные проблеме идентичности личности.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных чтениях кафедры истории русской литературы ХХ - XXI веков и литературного творчества НИ ТГУ (2018, 2019, 2022), излагались в докладах на международных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, НИ ТГУ, 2019, 2020, 2021, 2022), «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2019), «Проблемы трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе. К 120-летнему юбилею Н. Р. Эрдмана» (Томск, ТГПУ, 2020), «Русское зарубежье как региональный феномен» (Тамбов, ТГУ им. Державина, 2021), «Lummarze rosyjskiej emigracji. Великие имена русской эмиграции. Встреча седьмая: Ностальгия: мифы, судьбы и литературный опыт русской эмиграции» (Ольштын -Москва, Варминьско-Мазурский университет, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, 2021), «Первая волна русской эмиграции. Симпозиум № 4: Историософия и эго-документы» (Будапешт, Будапештский университет им. Лоранда Этвеша, 2021); на всероссийских конференциях: «Современные процессы чтения и книгоиздание» (Томск, НИ ТГУ, 2019), «Сюжетология / сюжетография» (Новосибирск, СО РАН, 2020, 2021, 2022).

Диссертация изложена на 345 страницах текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и списка использованных

источников и литературы, включающего 340 наименований, из них 7 - на иностранном языке.

1 Проза младоэмигрантов в контексте литературы 1930-х годов.

Проблема художественного воплощения коллизий самоидентификации

личности

1.1 Литература первой волны русской эмиграции и феномен эмигрантской литературы молодого поколения

Период между двумя мировыми войнами ХХ века - это преддверие современной глобализации: установление тоталитарных режимов в Европе после революций и гражданских войн, период массовых миграций. Одной из наиболее значительных стала первая волна русской эмиграции после Октябрьской революции - исход из России в страны Западной Европы, Дальнего Востока, Северной и Южной Америки.

Архетипическая метафора изгнания (вынужденной эмиграции) в иудео -христианской культуре - изгнание Адама и Евы из рая8. Эмигрант третьей волны русской эмиграции писатель З. Зиник убежден: «Каждая революция порождает свою эмиграцию и свою литературу»9; каждая эмиграция - это «вторая попытка неприятия режима в массовых масштабах»10. Литературоведы возводят возникновение феномена литературы изгнания к Публию Овидию, высланному в начале I в.н.э. Октавианом Августом из Рима, а в последующем к Данте Алигьери, изгнанному в начале XIV века из Флоренции; русская литература эмиграции отсчитывается от переписки с Иваном Грозным князя Андрея Курбского, бежавшего в Литву во второй половине XVI века11.

8 См., например: Минеева И. Н. Материалы к словарю сюжетов, образов, мотивов «культура русского зарубежья XX—XXI вв.»: понятие эмиграция [Электронный ресурс] // Universum: Филология и искусствоведение. 2013. № 2 (2). URL: http://7universum.com/ru/philology/archive/item/396 (дата обращения: 20.06.2022).

9 Зиник З. Эмиграция как литературный прием. М.: НЛО, 2011. С. 5.

10 Там же. С. 15.

11 См., например: Хазанов Б. Счастье быть ничьим [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас. 1999. № 3. URL: http://magazines.russ.ru/nz/1999/3/hazan.html (дата обращения: 20.06.2022).

Преддверие массовых литературных эмиграций ХХ века - «малые» литературные эмиграции из Франции после Великой Французской революции и из Польши в первой половине XIX в. Крупные литературные эмиграции ХХ века: «антифашистская» немецко-австрийская после 1933-го года, испанская после 1939-го, латиноамериканская эмиграции второй половины XX века. Разные причины и формы, но в то же время и общую основу - несогласие с господствующими идеологическими и эстетическими канонами на родине -имеют три волны русской эмиграции в ХХ веке.

Национальные эмиграции ХХ века различаются формами переживания утраты Дома. Как считает В. Б. Земсков, для эмигрантов из одной европейской страны в другую эмиграция была перемещением в пространство «родственное, принадлежащее общей европейской цивилизационной традиции»; для писателей-эмигрантов с американского континента эмиграция означала «"праздник" встречи с Европой, источник нового самосознания, поисков своих корней, переработки чужого опыта для построения собственного Дома»12. Русская эмиграция переживала утрату Дома трагично по причине ее принадлежности «к иному цивилизационному - восточноевропейскому ареалу, другой конфессии (православие), иному лингвокультурному пространству»13.

Слово «эмиграция» в русский язык в конце XVIII века пришло из французского (emigrer - «переселяться»), первоисточник - латинский глагол migrare - «кочевать», «странствовать», «переселяться»14. В русском лексиконе (словарь В. Даля) закрепилась семантика: «выселение, переселение, выход на чужбину, в новое отечество»15; В современных словарях даётся такое толкование: 1) «Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую

12 Земсков В. Б. Экстерриториальность как фактор творческого сознания (варианты: русский, западноевропейский, восточноевропейский, американский и латиноамериканский) // Земсков В. Б. Образ России в современном мире и иные сюжеты. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив; Гнозис, 2015. С. 288.

13 Там же. С. 289.

14 Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. М. : Русский язык, 1999. Т. 2. Панцирь - Ящур. С. 447.

15 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 4: Р - Я. М.: РИПОЛ классик, 2006. С. 642.

страну по экономическим, политическим или религиозным причинам»; 2) «Пребывание за пределами отечества»16. В более широком смысле эмиграция, как считает Э. Саид, - это отчужденность от страны пребывания -«метафорическое состояние жизни вне привилегий, соблазнов и влияния

17

определенной культуры»17, и «промежуточность» эмигрантского существования пронизывает все сферы бытия эмигранта. О. Р. Демидова сближает понятия «эмиграция» и «беженство» как «осознанное и добровольное переселение из одной страны в другую», обусловленное в первом случае неприемлемостью условий, а во втором - «необходимостью спасения собственной жизни»18. Эмигрант и беженец - «активный субъект», в отличие от изгнанника, «вынужденного следовать чужой воле вопреки собственному желанию»19. В культуре второй половины ХХ - начала XXI веков близкие эмигранту формы отчужденности от страны пребывания: «экспатриант», «номад», «турист»20. Понятие «диаспора» выражает общее положение массовых эмигрантов, «выдворенных», изгнанных и «образовавших общины на новых территориях»21.

Первая волна русской эмиграции выделяется среди других волн своей системностью («не просто осколок России, а словно "вся" русская культура, в уменьшенном виде перенесенная в другое пространство»22), в то время как вторая волна - «а-системная эмиграция, случайный фатальный набор имен», а третья «с чертами системности, отражающая расколы и течения внутри советской литературы»23. Отчужденность от стран пребывания способствовала восприятию эмиграции в русской эмигрантской культуре первой волны как «явления

16 Словарь русского языка: В 4-х т. Т. 4. С-Я. М.: Русский язык, 1988. С. 760.

17 Цит по: Бугаева Л. Д. Мифология эмиграции: геополитика и поэтика // Бугаева Л. Д. Литература и rite de passage. СПб.: ИД «Петрополис», 2010. С. 189.

18 Демидова О. Р. Эмиграция как проблема философии культуры // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2015. № 2 (3). С. 77.

19 Там же. С. 79.

20 Бугаева Л. Д. Указ. соч. С. 54.

21 Рубинс М. Невыносимая легкость диаспорического бытия ... С. 12.

22 Земсков В. Б. Экстерриториальность как фактор творческого сознания ... C. 289.

23 Там же. С. 292.

инферального»: «жизнь за пределами своего отечества мыслилась как уход из мира, подобный смерти»24.

Социально-историческая каузальность эмиграции в ХХ веке осложнилась экзистенциальной социокультурной ситуацией отчуждения личности от культурной парадигмы, ситуацией дезориентации и отчуждения от социальной и культурной идентичности при усилении социальных эпистем в тоталитарном социуме и в омассовлённой культуре. Очевидным экзистенциальный смысл эмиграции станет для представителей третьей волны русской эмиграции. Так, З. Зиник считает эмигранта главным героем культуры ХХ века: «символ расщепленности, символ ухода от дома, от обычая и ритуала»25. О. А. Демидова говорит о новом антропологическом типе ХХ века - эмигрантском человеке (homo emigranticus): 1) «вырван из родной культурной почвы и насильственно погружен ("пересажен") в чужую»; 2) «на грани виртуального и реального / прошлого и настоящего / своего и чужого (культурного пространства, языка, быта и обусловленных ими аксиологических парадигм, определяющих жизненные стратегии и способ выстраивания идентичности)»; 3) «мифологизирует как утраченное прошлое, так и не освоенное до конца настоящее, стремясь изжить первое и присвоить второе»26. Исследователи говорят о множественной, гибридной27, мультикультурной28 идентичности эмигранта ХХ века, «палимпсесте прирастающих идентичностей»: «не жесткая конструкция, а динамическая структура, формирующаяся и функционирующая в режиме взаимоналожения и противостояния прошлого и обусловленного им настоящего»29.