Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левина, Мария Андреевна

  • Левина, Мария Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Левина, Мария Андреевна. Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левина, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов-медиков.

1.1 Глобальные подходы к изучению культуросообразных системно-ценностных основ студентов высшей медицинской школы.

1.2 Особенности реализации культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов медицинского университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концептуальные основы формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета.

2.1 Психолого-педагогические основы формирования культурообразующих ценностей у студентов-медиков - принципы, компоненты, уровни, умения.

2.2 Развитие медико-педагогической культуры и этических основ студентов медицинского вуза, моделирование учебно-воспитательного процесса.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Научное управление процессом формирования культурообразующих ценностей студентов медицинских вузов на основе научно-методического инструментария.

3.1 Методика опытно-экспериментальной работы в процессе профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы становления профессиональной культуры будущих врачей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета»

Актуальность исследования. Культурообразующие требования к образованию в высшей медицинской школе, соответствующие уровню XXI века, значимы каждому специалисту медицинского профиля. Модернизация профессионально-этического образования будущих специалистов медицинского профиля является, в настоящее время, приоритетным аспектом в новом образовательном пространстве. Сегодня в системе здравоохранения требуется культуротворческое инновационное совершенствование качества подготовки специалистов медицинского профиля в аспекте подготовки интеллектуально-нравственных специалистов-медиков, которые находятся в контакте с пациентами.

Духовно-нравственная культура врача играет немаловажную роль в его будущей профессиональной деятельности. В этой связи, модернизация профессиональных культурообразующих ценностей в системе подготовки студентов медицинских вузов может быть достигнута и усовершенствована в процессе интеграции медико-психолого-педагогического знания. Недостаточный уровень профессионально-личностной культуры студентов, минимум духовно-нравственного багажа в современном обществе делает указанную проблему особенно острой.

Подготовка специалистов в медицинских университетах сегодня с позиции культурообразующих ценностей несовершенна и не дает должного научного обоснования практике вузовского обучения. В аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных направлений будущих специалистов медицинского профиля, интеграционное развитие и становление социальных медико-педагогических качеств, по нашему мнению, возможно на основе совершенствования учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей медицинской школы, теории культуры и личности, в трудах ученых.

На становление профессиональной культуры влияют фундаментальные труды ученых С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, Е.Д. Клементьева, В.Т. Лисовского, A.A. Скамницкого, В.А. Сластенина, С.Г. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, и других, представивших оригинальную системно-ценностную базу для решения современных актуальнейших проблем в аспекте повышения качества подготовки специалиста. В процесс усовершенствования нового культуротворческого мышления внесли работы Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна.

Основополагающие работы в области лечебной и медицинской педагогики A.A. Дубровского, A.A. Вербицкого, Ю.М.Орлова, П.И. Пидкасистого, С.Д. Полякова, Н.Д. Твороговой, В.А. Попкова достаточно полно характеризуют современные медико-педагогические позиции и дают должное научное обоснование практике вузовского обучения. В связи с этим культуротворчество как образовательная ценность в развитии и становлении студентов-медиков должна проявляться в культуре бытия, досуга, в культуросообразных отношениях, общении, в этико-эстетической деятельности.

Изучение инновационных механизмов формирования культурообразующих системно-ценностных подходов к личности студента высшего медицинского университета специально не проводилось, хотя в педагогических источниках высшей школы подобные вопросы ставились, при этом специально не рассматривались культурообразующие системно-ценностные основы в процессе подготовки специалистов-медиков.

К актуальности исследования подводят и некоторые противоречия: между развитием гуманистических основ в процессе совершенствования медико-интеллектуального взаимодействия врачей и пациентов и недостаточной научной разработанностью культурообразующих подходов в аспекте культурообразовательной работы медицинских вузов; в плане требований культуросообразной деятельности специалистов-медиков к становлению их профессиональной культуры и приоритетной обоснованностью системы культурообразующих ценностей в процессе обучения в медицинском вузе; аспектом системно-ценностных возможностей подготовки будущих врачей и слабой разработанностью путей эффективного развития культурообразующих ценностей у студентов-медиков.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, заключающуюся в разработке культурообразующих системно-ценностных основ будущих врачей высшей медицинской школы, представлении наиболее эффективных инновационных форм, методов и принципов совершенствования культурообразующих ценностей студентов, выявлении медико-педагогических условий и наиболее перспективных путей. В связи с этим, разрешение проблемы видится в необходимости структурного обновления системно-ценностных основ в аспекте повышения качества профессионально-этической культуры специалистов медицинского профиля.

Актуальность и значимость выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность помогли выбрать тему нашего исследования: «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета».

Ключевые понятия исследования:

- культурообразующие системно-ценностные основы - это особый феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующей личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств, адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- медико-профессионально-личностная культура - это духовно-нравственный аспект личности студента-медика, направляющий личностно ориентированную культуру в профессиональную сферу; это высокий профессионализм культуротворческих свойств специалиста-врача; это культуросообразное интеллектуально-нравственное преобразование профессионально-личностного опыта в компетентностный потенциал;

- профессионально-этическая подготовка будущих врачей - это квинтэссенция овладения культуросообразными основами медицинской педагогики как эталонной модели образовательно-профессиональной деятельности будущих врачей, цель системно-ценностного улучшения качества медицинской помощи больным, излечения различных заболеваний, нормализации психолого-педагогического климата в трудовых коллективах и рациональная организация профессионально-личностной культуры специалиста медицинского учреждения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по формированию эталонных культурообразующих ценностей в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - внедрение культурообразующих системно-ценностных основ в процесс профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

Цель исследования - на основе системно-ценностного подхода научно обосновать концептуальное становление культурообразующих основ у студентов медицинского университета в процессе их профессионально-образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование культурообразующих системно-ценностных основ у студентов медицинского университета в учебно-воспитательном процессе будет происходить наиболее эффективно, если:

- уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача;

- содержание медицинского образования будет построено на интеграции медико-педагогических основ и культурообразующих ценностей, способствующих созданию условий для культуротворческого личностного роста будущего специалиста, его самоопределения и самореализации в выбранной области медицины;

- гуманистическая направленность медико-педагогической технологии составит основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков;

- концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы станет основой создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; будет построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам; принципы, методы и средства реализации модели будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Задачи исследования:

1. Уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача.

2. Разработать концепцию системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставить гуманистическая направленность медико-педагогической технологии.

3. Построить и реализовать модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанную на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам.

4. Сформулировать основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, которые будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

5. Экспериментально представить эффективность внедрения модели формирования культурообразующих ценностей студентов в условиях профессионально-образовательного процесса высшей медицинской школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются системно-ценностный и социально-культурологический подходы к процессу нахождения психолого-педагогических условий и реализации модели совершенствования культурообразующих ценностей будущих врачей.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалось следующими методами: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный); диагностический метод (тестирование, анкетирование и т.д.); обсервационный метод (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрический метод (изучение и обобщение профессиональной креативной деятельности студентов медицинского вуза); метод статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008) - анализ философской, психолого-педагогической, медико-социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также изучение передового медико-педагогического опыта (диссертационные и монографические исследования по темам, близким к проблеме данного исследования).

Второй этап (2008-2010) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обоснование оптимальных и рациональных условий по формированию культурообразующих системно-ценностных основ в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов; проводился поиск взаимообусловленности теории и медико-образовательных задач в вопросе интеллектуально-нравственного роста личности медицинского персонала.

Третий этап (2010-2012) - обработка и оформление полученных материалов и интерпретации итогов исследования, их теоретическое и практическое представление. Результаты исследования прошли статистическую обработку, был подведен итог.

Эмпирической базой исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов (стоматологического, лечебного и медико-профилактического) - свыше 1900 человек. Исследовательская работа проводилась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО; на кафедре иностранного языка, а также латинского языка и русского языка Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы - формирования культурообразующих основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков. В исследовании:

- уточнено и расширено определение содержания понятия кулътурообразующие системно-ценностные основы как феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующие личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств личности адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- разработана концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставлена гуманистическая направленность медико-педагогической технологии;

- построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам;

- сформулированы основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснование сущности формирования культурообразующих системно-ценностных основ медико-педагогической культуры и врачебной этики дополняет и изменяет представления в теории высшего медицинского профессионального образования;

- разработанные основные принципы культуросообразных технологий вносят новые элементы в теоретические положения концепции целеполагания и содержания профессионально-культурологической подготовки будущего специалиста медицинского профиля;

- выявленные эффективные принципы, формы, методы профессиональной подготовки будущих медиков, направленные на развитие у студентов интеллектуального, культурного, духовного и творческого потенциала позволят открыть новые аспекты в методике высшего медицинского профессионального образования, в процессе подготовки студентов-медиков;

- построенные в ходе исследования несколько моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что культурообразующие системно-ценностные основы, адекватные содержанию высшего медицинского образования, позволяют обеспечить более высокий культурологический уровень профессиональной подготовки будущих врачей, что будет способствовать улучшению качества работы врача по медицинской помощи больным.

В работе предложена интеграционная система формирования культурообразующих ценностей студентов в процессе их профессиональной деятельности. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов в высших медицинских учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность формирования культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета, представляющую собой целенаправленное, специально-организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций системно-целостного и социально-культурологического подходов.

2. Концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основе концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков лежит гуманистическая направленность медико-педагогической технологии.

3. Педагогическое моделирование формирования культурообразующих системно-целостных основ в профессионально-этической подготовке студентов-медиков в виде модели культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модели формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов и его роль в теории педагогического моделирования.

4. Основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента и их значение для теории и методики высшего медицинского профессионального образования.

5. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов, предложенных и апробированных в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке в целостном педагогическом процессе медвуза и в его отдельных структурных компонентах.

Достоверность полученных выводов. Сформулированные выводы исследования обеспечивались теоретико-методологической основой исходных практических позиций, связанных с культуросообразными системно-ценностными, культуротворческими и интеллектуально-нравственными подходами; использованием методов исследования, адекватных задачам высшего медицинского образования; обоснованностью водов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения исследования прошли апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой непосредственно диссертантом на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в учебно-методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, которые докладывались на международных, всероссийских, межвузовских и межрегиональных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левина, Мария Андреевна

Выводы по третьей главе

Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о культурообразующем содержании профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета, включающем в себя научно-теоретическую, практическую, психофизиологическую, психологическую, культурообразовательную готовность и обеспечивающим медико-педагогическую направленность будущего врача на работу с пациентами, персоналом лечебного учреждения, семьей больного.

Разработанное нами содержание культурообразующих системно-ценностных основ по профессионально-этической подготовке будущих специалистов представляет собой программу-матрицу, которая может лежать в основе учебных программ для медицинских университетов. Эффективность профессионально-этической подготовки специалиста медицинского университета будет достигнута, если обучение будет проходить с интеграцией медицинских и педагогических наук (с медицинской педагогикой). В нашем понимании медицинская педагогика - это системообразующая интеграция человековедческих наук, рассматриваемых как инструмент человеческой деятельности с ее новыми гуманистическими и культурообразующими функциями личностно ориентированного образования и как совокупность медико-педагогических базовых знаний, а также технологических культурообразующих системно-ценностных подходов взаимосвязи врача и пациента.

В ходе исследования создана культурообразовательная подсистема профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов в медицинских университетах по медико-педагогическим основам как важнейшей части образовательно-профессионального процесса будущего врача. В связи с этим, она выявляет собою единую совокупность содержания, технологий и критериев результативности деятельности студентов-медиков по овладению научными культурологическими основами медико-педагогических знаний, обеспечивающих поступательное развитие и саморазвитие образовательно-профессиональных знаний в условиях системообразующей познавательной, имитационно-моделирующей и профессионально-практической деятельности.

Целью культурообразующей подсистемы является ориентация потенциала и ресурсов профессионально-образовательной программы на конечный результат - выпуск специалиста, готового теоретически и практически решать образовательно-профессионально-этические задачи и умеющего применять медико-педагогическую систему во врачебной деятельности.

Содержание этой культуросообразной подсистемы включает:

- цикл духовно-нравственных человековедческих основ, изучение которых обусловливает поэтапный синтез медико-педагогической и профессионально-этической готовности и возможности будущего специалиста-врача решать профессиональные задачи;

- механизм стабилизации, дополнения и трансформации профессионально-этической направленности и умений будущего специалиста-врача, обеспечивающие зарождение и развитие его приоритетных культуротворческих ценностей при изучении медико-педагогических основ и в период учебно-клинической практики;

- субъектно-реализационные, содержательно-технологические и предметно-результативные профессионально-этические и медико-педагогические задачи, решение которых способствует превращению знаний, способов деятельности и системы культуросообразных отношений в средство освоения и применения во врачебной деятельности.

Технологии, использованные в культурообразовательной подсистеме, составляют совокупность способов и средств, проектирования, осуществления и анализа результатов медико-педагогической профессионально-этической деятельности преподавателя и деятельности студента - будущего врача по овладению профессией. Они включают:

- погружение студентов - будущих врачей в медицинскую и лечебную педагогику в аспекте инновационных основ медико-педагогических знаний;

- коллективно-распределенную организацию занятий;

- содержательно-методическое обеспечение самостоятельности учебно-познавательной деятельности будущего врача;

- индивидуально-групповую дифференциацию профессионально-этической деятельности студентов-медиков;

- обеспечение коммуникативной деятельности будущего врача.

Для диагностики исходного уровня и динамики культурообразующих системно-ценностных знаний будущего врача использованы два основных параметра: направленность его деятельности и умения ее осуществить. Они конкретизированы с учетом специфики проявления в периодах духовно-нравственного освоения и применения во врачебной деятельности.

Оценка параметров осуществлена на основе культуросообразных показателей их содержания, структуры и действенности.

К критериям оценки уровня культурообразующих знаний и умений студентов медицинского университета следует также отнести такой комплексный критерий как системность, которая, во-первых, отражает единство овладения содержательной, процессуальной и мотивационно-ценностной сторонами медико-педагогической деятельности; во-вторых, отражает взаимосвязь культурологических знаний и умений (знания - теоретическая основа умений, умения - форма функционирования знаний); в-третьих, соединяет в себе различные интеллектуально-нравственные характеристики качества знаний и умений (полнота, осознанность, прочность, действенность); в-четвертых, отражает динамичность культурообразующих знаний и умений (их применение в разнообразных профессионально-этических условиях); в-пятых, показывает единство и взаимосвязь культуротворческой познавательной и практической деятельности студентов (в процессе которых формируются медико-педагогические знания и умения) и ее характер профессионально-этической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При определении концептуальных основ и методического инструментария новых медико-педагогических технологий гуманистической ориентации студентов медицинского университета мы опирались на необычайно широкий круг культурологических, социально-гуманитарных и естественнонаучных знаний, приобретаемых будущими врачами большей частью путем систематического самообразования и самовоспитания.

Центральное место при профессионально-этической подготовке разнопрофильных специалистов - будущих врачей занимают в нашем исследовании коренные вопросы гармонического единства трех фундаментальных задач: интеллектуально-научного, эмоционально-эстетического, духовно-нравственного роста личности, определенные социально-этические и культуросообразные проблемы и устремления.

Главная концептуальная идея исследования состоит в том, что подготовку будущих врачей мы рассматриваем не только как процесс, но и порождающую его медико-педагогическую систему в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ. Отсюда следует, что полноценных результатов в обучении студентов медицинского университета по инновационным медико-педагогическим основам можно достичь, если таковая будет создана и будет обеспечено ее оптимальное функционирование.

Существенному обогащению интеллектуально-нравственного арсенала методического инструментария концепции культурообразующего стимулирования содействовала в ходе исследовании сложная внутренняя структура таких этических категорий, как честь и достоинство, раскрывающие профессионально-этические специфические их формирования и действия как стимулов при подготовке будущих врачей. Медико-педагогическая технология гуманистической ориентации студентов медицинского университета заключала в себе не только то, что специфично для методической инструментовки социально-нравственных стимулов чести и достоинства, но и отражала в себе то общее, что заключалось в культуротворческом применении общих концептуальных культурообразующих системно-ценностных положений в инновационном исследовательском процессе, построенном на действии и взаимопроникновении качественно своеобразных приоритетов.

В целом наше исследование отличается четкой гуманистической направленностью, что получило отражение в методической инструментовке избранных в качестве предмета исследования культурообразующих стимулов профессионально-этической подготовки будущих врачей по медико-педагогическим основам как составной части образовательного процесса специалистов медицинского университета.

Проведенная исследовательская работа дает нам основание сделать вывод о том, что гуманистическая направленность медико-педагогической технологии является основополагающей концепцией при формировании культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков и основывается на систематическом последовательном развитии культурологических процессов стимулирования, вызывающих у личности будущего врача ответную положительную эмоциональную реакцию.

Вместе с тем, исследование показало, что создание эффективной медико-педагогической системы возможно только при обращении к интеграционному направлению социокультурных и медико-педагогических наук. Эффективность проблемы повышения качества подготовки специалистов будет достигнута, если обучение будет проходить по медицинской и лечебной педагогике, включающей в себя инновационные культурообразующие системно-ценностные технологии, способы управления обучением и воспитанием современного образовательного процесса с гуманистическим направлением.

Цель высокой готовности будущего врача к профессионально-этической деятельности выражена через научные медико-педагогические принципы: принцип гуманизма; принцип идивидуально-личностного отношения; принцип сотрудничества; принцип морально-этический; принцип оптимизма; принцип психолого-педагогических мер воздействия; принцип активности; принцип педагогического такта; принцип педагогической этики; принцип гражданственности.

Профессионально-этическая подготовка студентов в медицинском вузе по интеграционным основам этико-культурологических знаний как составной части образовательного процесса будущего врача - это сложная единая система внутренних психических свойств и состояний личности студента-медика и базируется она на отражении признаков деятельности будущего специалиста, осуществление которой обеспечивается наличием субъекта, объекта и предмета. Поэтому в структуре образовательно-профессиональной подготовки будущих врачей нами выделены субъектный, объектный и предметный компоненты.

Субъектный компонент выражает профессионально-качественное своеобразие будущего врача с целью сохранения и улучшения жизни пациента. Субъектность выражается в умении осуществлять культуротворческую и профессионально-этическую самодиагностику, самоизменение, самооценку и самоанализ, а также адекватную оценку и анализ профессионально-личностной деятельности и ее результатов в повышении качества медицинской помощи пациентам.

Объектный компонент характеризует концептуальный процесс осуществления профессионально-этического труда, который состоит в создании интегративной системы культурообразовательной деятельности будущего врача на основе медико-педагогической культуры и врачебно-педагогического такта как одного из моделирующего процесса системообразующего функционирования на всех этапах движения процессуальных культурологических задач.

Предметный компонент выявляется в промежуточных и итоговых культурообразующих результатах, составляющих продукт совместно-распределенной профессионально-этической деятельности будущего специалиста-врача и пациента или группы, взаимодействующих с ним. Системообразующим элементом результата является оказываемая гуманно-этическая помощь.

Уровень профессионально-этической подготовки будущих специалистов-медиков в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ определялся по таким параметрам как направленность деятельности студентов по овладению основами врачебно-педагогической культуры и профессиональной этики и умению её осуществлять, выраженные показателями их содержания, структуры и действенности.

Направленность детерминирует профессионально-этическую значимость реализации и восполнения медико-педагогических знаний. В исследовании охарактеризованы три вида содержания ее проявления, придающих малозначимую, частично-значимую или действительно-значимую профессионально-нравственную ориентацию специалиста -будущего врача по культурообразующим знаниям.

Второй параметр - это умения восполнять и применять медико-педагогические культурообразующие знания. Они составляют систему последовательно осуществляемых действий специалиста - будущего врача по решению профессионально-этических задач.

Выделены и охарактеризованы структура и содержание субъективных, объективных и предметных умений специалиста - будущего врача по овладению инновационными культурообразующими ценностями. Они реализуются на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.

Стратегический уровень умений - единство субъективной позиции, профессиональных задач и результатов специалиста - врача при определении прогнозируемой им перспективы руководства, осуществления и анализа своей медико-педагогической деятельности.

Тактический уровень - конкретизация культурообразующего акта деятельности, учитывая собственные профессионально-этические потребности и возможности субъектов получения медико-педагогической помощи.

Оперативный уровень - детализация цикла культуросообразных действий, непосредственно обеспечивающих процессуальное развертывание системно-ценностного акта или фрагмента медико-педагогической деятельности.

В ходе исследования обоснована и внедрена в практику медико-педагогическая технология «блочного» обучения студентов, трактующая его как совместную продуктивную деятельность преподавателя и студентов и обеспечивающая перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление культурообразующих обобщенных характеристик и личности в целом. Идеи «блочного» обучения, определившие его высокую эффективность могут рассматриваться как научно-методические рекомендации для совершенствования практики подготовки студентов медицинских университетов.

Медико-педагогические технологии при подготовке разнопофильных специалистов в медицинском университете по основам инновационных медико-педагогических знаний как части образовательного процесса будущего врача представляют собой совокупность способов и средств проектирования, осуществления и анализа результатов культурообразовательной деятельности преподавателя и деятельности студента по овладению профессиональной культурой.

В процессе исследования обоснованы и применены следующие технологии:

- погружение студентов - будущих врачей в активную культуротворческую медико-педагогическую деятельность на всех этапах профессионально-этической клинической практики;

- индивидуально-групповая дифференциация культуротворческой деятельности студентов;

- коллективно-распределенная культуросозидательная организация занятий;

- обеспечение коммуникативной интеллектуально-нравственной деятельности специалиста - будущего врача.

В процессе исследования были определены культурообразующие психолого-педагогические условия, внедрение которых обеспечивает профессионально-этическую подготовку разнопрофильных специалистов медицинских университетов по системно-ценностным основам медико-педагогических знаний как части образовательно-профессионального процесса.

Теоретические построения исследования, обусловившие создание медико-педагогической системы и ее экспериментальное внедрение в практику медицинского университета подтвердили выдвинутую гипотезу. Выявлена и доказана зависимость между применением «блочного» обучения:

- интенсивностью приобретения студентами социокультурным медико-педагогических знаний;

- уровнем овладения культуросообразными медико-педагогическими умениями;

- степенью сформированности культуротворческих медико-этических важных качеств;

- уровнем овладения культурообразующей медико-педагогической направленности на работу с пациентами, персоналом лечебного учреждения, семьей больного.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция вариативного построения культурообразующего содержания медицинской и лечебной педагогики на основе системно-ценностных инновационных медико-педагогических знаний. Выявлены основные принципы медицинской и лечебной педагогики с точки зрения их вариативных организаций: становления, развития, унификации. Раскрыто понятие культурообразующие системно-ценностные основы медицинской и лечебной педагогики, их содержательные, процессуальные, системноструктурные и уровневые характеристики.

Путем сопоставительного анализа результатов описанных исследований была вычленена группа наиболее часто встречающихся культуросообразных качеств личности будущего врача: общительность, гуманность, доброжелательность, уважение к пациентам, вежливость, творчество, принципиальная честность, порядочность, тактичность, организованность.

Определен комплекс культурообразующих социально-образовательных и медико-педагогических условий и факторов, обусловливающих вариативность профессионально-этической подготовки будущих врачей по системно-ценностным инновационным медико-педагогическим основам. Выделены приоритетные компоненты культуротворческой медико-педагогической направленности будущих специалистов - врачей.

Построены схемы нескольких моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов. Эти модели имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

В процессе исследования определены культурообразующие медико-педагогические условия, внедрение которых обеспечивает успешную профессионально-этическую подготовку будущих врачей по системно-ценностным инновационным медико-педагогическим основам как части образовательного процесса специалиста. Результаты исследования, полученные в ходе пилотажного, поисково-созидающего и контрольного этапа эксперимента, подтвердили выдвинутую гипотезу. Они показали, что выделенный комплекс культурообразующих медико-педагогических положений способствует росту профессионально-значимой готовности будущего специалиста - врача теоретически и практически решать совокупность духовно-нравственных стратегических, тактических и оперативных задач.

Основными медико-педагогическими направлениями профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов медицинских университетов по системно-ценностным инновационным основам медико-педагогических знаний как части образовательного процесса являются:

- нацеленность вузовской профессиональной программы на использование культурообразующего потенциала всех медико-педагогических учебных дисциплин и видов профессионально-клинических практик для развития профессионально-этической индивидуальности личности к образовательным знаниям;

- использование культуротворческой системы субъектно-реализационных, содержательно-технологических и предметно-результативных задач как средства становления субъектного, объектного и предметного компонентов медико-педагогических знаний;

- гуманистически ориентированная культуросообразная диагностика и самодиагностика медико-педагогических знаний;

- преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной имитационно-моделирующей и профессионально-этической деятельности будущего специалиста - врача с использованием культурологических медико-педагогических знаний.