Квазиоптимальный по быстродействию синхронно-синфазный электропривод для сканирующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Емашов, Василий Алексеевич

  • Емашов, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Емашов, Василий Алексеевич. Квазиоптимальный по быстродействию синхронно-синфазный электропривод для сканирующих систем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емашов, Василий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНХРОННО-СИНФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД 14 КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

1.1. Принципы построения обзорно-поисковых систем

1.2. Требования к электроприводу, используемому в оптико- 20 механических обзорно-поисковых системах

1.3. Структура синхронно-синфазного электропривода

1.3.1. Электропривод с фазовой синхронизацией как средст- 23 во обеспечения высокой скорости регулирования

1.3.2. Фазирование электропривода как средство обеспечения 29 установки начального углового положения сканирующей системы

1.4. Бесконтактный двигатель постоянного тока

1.5. Выводы 34 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОННО- 35 СИНФАЗНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

2.1. Классификация способов регулирования электропривода с 35 фазовой синхронизацией

2.2. Способы фазирования синхронно-синфазного электропри- 42 вода

2.2.1. Способ фазирования с пошаговым доворотом вала 42 электродвигателя

2.2.2. Способ фазирования с постоянной скоростью доворо- 47 та вала электродвигателя

2.2.3. Способ фазирования с пропорциональной угловой 50 ошибке скоростью доворота вала электродвигателя

2.2.4. Способы фазирования с оптимальным и квазиопти- 52 мальным по быстродействию регулированием

2.2.5. Способ предварительного фазирования с постоянной 55 скоростью доворота вала электродвигателя

2.2.6. Сравнение способов фазирования по быстродействию

2.3. Принцип разделения во времени процессов синхронизации 60 и фазирования

2.4. Выводы 65 ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ СИНХРОННО- 66 СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

3.1. Разработка метода численного определения ошибки по 66 частоте вращения электродвигателя в режимах насыщения импульсного частотно-фазового дискриминатора

3.2. Метод численного определения углового ускорения элек- 76 тропривода.

3.3. Алгоритм работы дополнительного частотного 80 дискриминатора.

3.4. Разработка способа фазирования в режимах насыщения 84 логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием и устройства для его осуществления

3.5. Оценка времени регулирования в переходных режимах 89 работы синхронно-синфазного электропривода

3.6. Выводы 95 ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 97 СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

4.1. Математическая модель контура фазовой автоподстройки 97 частоты вращения синхронно-синфазного электропривода

4.2. Выбор компьютерной модели импульсного частотно-

фазового дискриминатора

4.3. Анализ работы контура фазовой автоподстройки частоты 107 вращения синхронно-синфазного электропривода с опережающей разблокировкой импульсного частотно-фазового дискриминатора

4.4. Имитационное моделирование синхронно-синфазного 112 электропривода

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ Акт использования результатов диссертационной работы

122

124

137

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БДПТ - бесконтактный двигатель постоянного тока

БЗЧ -блок задания частоты

БИД - блок импульсных датчиков

БОУР - блок определения углового рассогласования

БОЧР - блок определения частотного рассогласования

БР - блок регулирования

БФДЧ - блок формирования дополнительной частоты

ВУ - вычислительное устройство

ГВЧ - генератор высокой частоты

Д—>К - преобразователь длительность-код

ДМ - демодулятор

ДП - импульсный датчик положения ротора

ДПР - датчик положения ротора

ДТ - датчик тока

ЗУ - запоминающее устройство

ИДЧ - импульсный датчик частоты вращения

ИЧФД - импульсный частотно-фазовый дискриминатор

КУ - корректирующее устройство

ЛАЧХ - логарифмическая амплитудно-частотная характеристика ЛБ - схема логической блокировки ЛУС - логическое устройство сравнения НЭ - нелинейный элемент ОВ - одновибратор

ОМР - оптико-механическая развертка

П - перемножитель

ПК - преобразователь кода

П—>К - преобразователь период-код

ПЧН - преобразователь частота-напряжение

РЭ - релейный элемент

САУ - система автоматического управления

СВХ - схема выборки-хранения

СД - синхронный двигатель

СИ - счетчик импульсов

СМ - смеситель

СП - силовой преобразователь

СС - схема сравнения

ССЭ - синхронно-синфазный электропривод

СТ - счетчик импульсов

УК - управляемый ключ

УПМ - устройство позиционной модуляции

ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты

ФАПЧВ - фазовая автоподстройка частоты вращения

ФД - фазовый дискриминатор

ФНЧ - фильтр нижних частот

ФП - фотоприемник

ФР - фазирующий регулятор

ЧТУ - частотно-токовое управление

ЧД - частотный дискриминатор

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЭД - электродвигатель

ЭЗ - элемент задержки

ЭП - электропривод

ЭПФС - электропривод с фазовой синхронизацией - регистр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиоптимальный по быстродействию синхронно-синфазный электропривод для сканирующих систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синхронно-синфазные электроприводы (ССЭ) характеризуются высокими точностными показателями и широким диапазоном регулирования угловой скорости. Эти особенности обуславливают их частое использование при построении в сканирующих систем и устройств, систем технического зрения современных робототехнических комплексов.

Основы теории проектирования высокоточных синхронно-синфазных электроприводов заложены в работах Р. М. Трахтенберга. Научные исследования в этой области проводились различными авторами. Значительный вклад в решение вопросов построения ССЭ внесли И. В. Булин-Соколов, А. В. Ханаев, А. А. Киселев, М. В. Фалеев, В л. В. Андрущук, Вас. В. Андрущук, В. Н. Зажирко, А. М. Сутормин, Б. М. Ямановский, В. Г. Кавко, А. В. Бубнов, П. А. Катрич, А. Н. Чудинов и др. На основе этих трудов разработано значительное количестов новых способов регулирования и новые технические решения построения для различных областей применения,.

На основе принципе фазовой автопродстройки частоты (ФАПЧ) реализуется электропривод с фазовой синхронизацией (ЭПФС), служащий основой для построения ССЭ [99].

В электроприводе (в сравнении с высокоточными цифровыми электроприводами [40]) обеспечиваются высокие точностные показатели за счет следующих факторов, благодаря использованию принципа ФАПЧ [61]:

- необходимая точность импульсного сигнала задания обеспечивается за счет использования кварцевого генератора в блоке задания частоты, в то время как в цифровом электроприводе для этого необходимо увеличивать количество разрядов двоичного кода задания, что значительно усложняет систему регулирования;

- благодаря использованию логического устройства сравнения, применение принципа ФАПЧ обеспечивает в системе регулирования также

идеальный астатизм по частоте вращения и небольшую погрешность операции определения фазового рассогласования входных частот /оп и /ос;

- в то время, как погрешность используемого в ЭПФС фотоэлектрического импульсного датчика частоты (ИДЧ) вращения определяется точностью нанесения меток, которая может быть обеспечена значительно выше по сравнению с угловым расстоянием между соседними метками датчика, в электроприводах, построенных на микропроцессорных системах, [40] погрешность датчика угла с аналогичным количеством меток г определяется угловым расстоянием между двумя соседними метками, участвующими в формировании младшего разряда выходного цифрового сигнала датчика.

При построении прецизионных систем электропривода широко используется принцип фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), но вопросы динамики таких систем подвергнуты недостаточно полному рассмотрению. Динамика большинства существующих ССЭ определяется используемым принципом разделения во времени процессов синхронизации и фазирования и алгоритмом работы логического устройства сравнения (ЛУС). В настоящее время разрабатываются фазирующие регуляторы с организацией режима фазирования в режимах насыщения ЛУС. Рассматриваются так же и вопросы применения способа опережающей разблокировки импульсного частотно-фазового дискриминатора (ИЧФД). Однако, вопросы исследования динамики электроприводов, построенных на основе вышеописанных способов регулирования, освещены недостаточно полно. И вопросы повышения их быстродействия остаются актуальными.

Настоящая работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы», проекты №2.1.2/4475 и №2.1.2/11230 «Исследование динамики и разработка новых способов регулирования синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем».

Цель диссертационной работы - Целью работы является разработка квазиоптимального по быстродействию синхронно-синфазного электропривода (ССЭ) узла оптико-механической развертки изображения сканирующей системы, что позволяет снизить потери информации в переходных режимах работы.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) разработать метод численного определения углового ускорения и ошибки по угловой скорости, функционирующий с высокой точностью в широком диапазоне частот вращения электропривода;

2) разработать алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора для электропривода с фазовой синхронизацией;

3) разработать способ фазирования вала электродвигателя в режимах насыщения логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием электропривода;

4) проверить результаты теоретических исследований методом имитационного моделирования.

Методы исследования. Алгоритмы работы и средства построения функциональных узлов ССЭ разрабатывались с применением основ теории автоматического управления, теории цепей, теории электрических машин, методов математического моделирования. Для теоретического исследования режима фазирования электропривода применялся метод фазовой плоскости. Для проверки теоретических исследований и разработанных технических решений применялся метод имитационного моделирования в среде МАТЪАВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методы численного определения углового ускорения и ошибки по частоте вращения в режимах насыщения логического устройства сравнения.

2. Алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора для электропривода с фазовой синхронизацией.

3. Способ фазирования вала электродвигателя в режимах насыщения логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием электропривода.

4. Структура системы регулирования углового положения вала электродвигателя.

Научная новизна работы.

1. Разработаны методы численного определения углового ускорения и ошибки по угловой скорости электропривода, построенного на основе принципа фазовой автоподстройки частоты вращения, путем повторяющегося подсчёта импульсов опорной частоты между двумя последовательными ситуациями прихода между двумя соседними импульсами опорной частоты нуля или двух и более импульсов контролируемой частоты в канале обратной связи с последующей математической обработкой результатов измерений

2. Разработан алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора для электропривода с фазовой синхронизацией.

3. Разработан способ фазирования вала электродвигателя в режимах насыщения логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием электропривода.

4. Разработана структура системы регулирования углового положения вала электродвигателя.

Практическая ценность работы.

Практическое значение работы состоит в создании теоретических предпосылок и научно обоснованных технических решений для построения синхронно-синфазного электропривода и его основных узлов.

1. На основе метода численного определения ошибки по угловой скорости разработан алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора, используемого в способе синхронизации электропривода с

опережающей разблокировкой импульсного частотно-фазового дискриминатора, что позволяет уменьшить время переходного процесса в электроприводе с фазовой синхронизацией.

2. Разработана схема синхронно-синфазного электропривода с фазирующим регулятором, реализующим алгоритм фазирования в режимах насыщения логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием, обеспечивающая повышение быстродействия синхронно-синфазного электропривода, что позволяет уменьшить потери информации в сканирующей системе.

Реализация результатов работы.

Алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора, реализующий метод численного определения ошибки по угловой скорости (№ 50201151534 ВНТИЦ) и разработанная на его основе компьютерная модель синхронно-синфазного электропривода используются при выполнении компьютерных лабораторных работ студентами специальности 210106.65 «Промышленная электроника» при изучении дисциплин «Теория автоматического управления», «Теория автоматического регулирования в электронных цепях и электроприводе», специальности 140211.65 «Электроснабжение» и направления 140200.62 «Электроэнергетика» при изучении дисциплин «Основы теории автоматического управления», «Электрический привод», «Автоматизированный электропривод».

Результаты теоретических исследований включены в заключительный отчет по проекту № 2.1.2/11230 «Исследование динамики и разработка новых способов регулирования синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем» Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы»

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2009 г.;

- II Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая : передовые технологии - в промышленность», г. Омск, 2009 г.;

- III Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая : передовые технологии - в промышленность», г. Омск, 2010 г.;

- IV Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая : передовые технологии - в промышленность», г. Омск, 2011 г.

- VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2012 г.;

- научных семинарах кафедры.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе: 5 научных статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, 8 публикаций в сборниках трудов научно-технических конференций, 2 патента, 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные в фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 110 наименований и приложений. Работа выполнена на 137 страницах основного текста, включая 69 рисунков и 6 таблиц.

Во введении приведено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы основные задачи и цель работы, характеризуется научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

В первой главе рассмотрены основы проектирования сканирующих систем, определены области применения оптико-механических сканирующих систем. На основе анализа показателей назначения (по точности и требования установки начального углового положения, связанного с началом строки сканирования) узла оптико-механической развертки и требований к используемому в нем электроприводу сделан вывод о целесообразности повышения быстродействия синхронно-синфазного электропривода узла

оптико-механической развертки изображения с целью уменьшения потерь информации. Рассмотрены принципы работы ССЭ и его основных узлов.

Во второй главе проанализированы существующие способы регулирования ССЭ. Сделан вывод о том, что при регулировании большинства известных ССЭ применяется алгоритм последовательной стыковки во времени процессов синхронизации и фазирования. Таким образом, становится возможным на интервалах синхронизации и фазирования отдельно проводить исследования динамики ССЭ.

В третьей главе разработаны методы численного определения углового ускорения и ошибки по частоте вращения электродвигателя в режимах насыщения импульсного частотно-фазового дискриминатора. Разработан алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора для электропривода с фазовой синхронизацией. Предложено усовершенствование способа синхронизации ССЭ с опережающей разблокировкой логического устройства сравнения, реализованного с использованием предложенного метода численного определения ошибки по угловой скорости. Разработан способ фазирования в режимах насыщения логического устройства сравнения в квазиоптимальном по быстродействию режиме. Проведен сравнительный анализ по быстродействию способов фазирования ССЭ. Разработана функциональная схема синхронно-синфазного электропривода с фазирующим регулятором, реализованным на основе способа предварительного фазирования с квазиоптимальным по быстродействию регулированием.

В четвертой главе проведено исследование разработанных способов фазирования и синхронизации в приложении БтиНпк пакета программ МаИаЬ.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и выводы.

В приложения вынесен: акт использования результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Емашов, Василий Алексеевич

4.5 Выводы

1. Проведено имитационное моделирование способа синхронизации контура фазовой автоподстройки частоты вращения синхронно-синфазного электропривода с опережающей разблокировки ИЧФД. Полученные результаты подтверждают достоверность проведенных теоретических исследований.

2. Проведено имитационное моделирование компьютерной модели синхронно-синфазного электропривода, построенной для исследования трех типов фазирующих регуляторов:

- построенном на основе способа кваоптимального фазирования;

- построенном на основе способа предварительного фазирования с постоянной скоростью доворота вала;

- построенном на основе способа фазирования в режимах насыщения логического устройства сравнения с квазиоптимальным по быстродействию регулированием.

3. Проведен анализ способов фазирования. Полученные результаты подтверждают достоверность проведенных теоретических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа показателей назначения (по точности и требования установки начального углового положения, связанного с началом строки сканирования) узла оптико-механической развертки и требований к используемому в нем электроприводу сделан вывод о целесообразности повышения быстродействия синхронно-синфазного электропривода узла оптико-механической развертки изображения с целью уменьшения потерь информации путем организации фазирования в режимах насыщения логического устройства сравнения.

2. Разработаны методы численного определения углового ускорения и ошибки по угловой скорости электропривода, построенного на основе принципа фазовой автоподстройки частоты вращения, путем повторяющегося подсчёта импульсов опорной частоты между двумя последовательными ситуациями прихода между двумя соседними импульсами опорной частоты нуля или двух и более импульсов контролируемой частоты в канале обратной связи с последующей математической обработкой результатов измерений

3. Разработан алгоритм работы дополнительного частотного дискриминатора на основе предложенного метода численного ошибки по частоте вращения.

4. Предложено усовершенствование способа синхронизации ССЭ с опережающей разблокировкой логического устройства сравнения на основе численного определения ошибки по угловой скорости.

5. Разработан способ фазирования вала ЭД в режимах насыщения ЛУС с квазиоптимальным по быстродействию регулированием ЭП.

6. Исследованы в программном пакете МАТЪАВ компьютерные модели контура ФАПЧВ и синхронно-синфазного электропривода, реализующие предложенные способы регулирования, полученные результаты моделирования подтверждают достоверность результатов проведенных теоретических исследований.