Разработка и исследование синхронно-синфазного электропривода сканирующих систем, построенного с использованием многофункционального логического устройства сравнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гокова, Марина Владимировна

  • Гокова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 228
Гокова, Марина Владимировна. Разработка и исследование синхронно-синфазного электропривода сканирующих систем, построенного с использованием многофункционального логического устройства сравнения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гокова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИНХРОННО-СИНФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

1.1 Принципы построения сканирующих систем

1.2 Области применения сканирующих систем

1.3 Показатели назначения и требования к электроприводу сканирующих систем

1.4 Принцип фазовой автоподстройки частоты вращения как основа для построения прецизионного синхронно-синфазного электропривода

1.5 Синхронно-синфазный электропривод

1.6 Выводы

2. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СРАВНЕНИЯ

2.1 Логическое устройство сравнения

2.1.1 Обобщенная структурная схема импульсного частотно-фазового дискриминатора

2.1.2 Фазовый дискриминатор

2.1.3 Особенности построения частотного дискриминатора

2.1.4 Повышение надежности работы частотного дискриминатора путем использования схемы разделения совпадающих во времени входных импульсов

2.1.5 Формирование сигналов, соответствующих моментам сравнения периодов входных импульсных последовательностей

2.1.6 Индикация режимов работы импульсного частотно-фазового дискриминатора

2.2 Реализация блока определения углового рассогласования электропривода

2.3 Устройства для измерения ошибки по угловой скорости электропривода

2.3.1 Использование датчика угловой скорости

2.3.2 Устройства для косвенного аналогового измерения ошибки по угловой скорости электропривода

2.3.3 Устройства для цифрового измерения ошибки по угловой скорости электропривода

2.4 Устройство для цифрового измерения углового ускорения электропривода

2.5 Многофункциональное логическое устройство сравнения для синхронно-синфазного электропривода

2.6 Выводы

3. СИНХРОННО-СИНФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

3.1 Структура, методы исследования и способы регулирования электропривода с фазовой синхронизацией

3.1.1 Принцип фазовой автоподстройки частоты как средство обеспечения высокой точности регулирования электропривода

3.1.2 Модель электропривода с фазовой синхронизацией

3.1.3 Метод фазовой плоскости как основной метод исследования электропривода с фазовой синхронизацией

3.1.4 Особенности использования модального регулятора в качестве корректирующего устройства электропривода

3.1.5 Способы улучшения динамики электропривода с фазовой синхронизацией

3.1.6 Усовершенствование способа регулирования электропривода с фазовой синхронизацией с опережающей разблокировкой логического устройства сравнения

3.2 Структура, методы исследования и способы регулирования синхронно-

синфазного электропривода в режиме фазирования

3.2.1 Структура синхронно-синфазного электропривода

3.2.2 Способы фазирования синхронно-синфазного электропривода

3.2.3 Реализация усовершенствованных способов фазирования на основе

многофункционального логического устройства сравнения

3.3 Выводы

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА В ПРОГРАММЕ МАТЬАВ

4.1 Компьютерная модель импульсного частотно-фазового дискриминатора

4.2 Имитационное моделирование электропривода с фазовой синхронизацией

4.2.1 Компьютерная модель электропривода, учитывающая импульсный характер сигнала задания

4.2.2 Исследование работы электропривода с фазовой синхронизацией с опережающей разблокировкой импульсного частотно-фазового дискриминатора

4.3 Имитационное моделирование синхронно-синфазного электропривода

4.3.1 Разработка компьютерной модели и исследование синхронно-синфазного электропривода с предварительным фазированием с постоянной скоростью доворота вала электродвигателя

4.3.2 Разработка компьютерной модели и исследование синхронно-синфазного электропривода с квазиоптимальным по быстродействию фазированием

4.3.3 Компьютерное моделирование синхронно-синфазного электропривода с квазиоптимальным по быстродействию предварительным фазированием

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование синхронно-синфазного электропривода сканирующих систем, построенного с использованием многофункционального логического устройства сравнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В узлах оптико-механической развертки (ОМР) сканирующих систем используется синхронно-синфазный электропривод (ССЭ), позволяющий обеспечить высокие точностные показатели, установку начального углового положения вала электродвигателя и широкий диапазон регулирования угловой скорости [134].

Область использования таких электроприводов охватывает авиационную и космическую технику, робототехнику, технику приема и передачи, регистрации и воспроизведения информации, информационно-измерительную технику.

Актуальной является проблема разработки электроприводов для обзорно-поисковых систем, осуществляющих автоматический обзор пространства в инфра-красном диапазоне спектра с целью получения информации о расположенных в нем объектах [107,108], и систем лазерного сканирования [129].

Основу синхронно-синфазного электропривода составляет электропривод с фазовой синхронизацией (ЭПФС), построенный на основе принципа фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), и, благодаря этому, имеющий высокие точностные показатели в достаточно широком диапазоне регулирования угловой скорости (точность регулирования по углу достигается порядка единиц угловых секунд, по угловой скорости в области высоких частот вращения - порядка 0,001 % в диапазоне изменения угловой скорости 100:1 и более). Принцип ФАПЧ широко используется при построении ЭПФС [37, 111,134, 143, 144], систем синхронно-синфазного вращения [104, 133, 135, 137,] и ряда других систем автоматического регулирования с высокими точностными показателями.

Основное направление использования синхронно-синфазных

электроприводов относится к информационно-измерительным системам, что

определяет специфику их работы с точки зрения изменения момента нагрузки и

момента инерции. В большинстве таких электроприводов момент инерции

определяется конструкцией рабочего механизма, расположенного на валу

электродвигателя, и практически не изменяется во время работы электропривода;

а момент нагрузки зависит, в основном, от заданной частоты вращения и

5

проявляется в небольшой статической ошибке регулирования электропривода по углу, которая может быть сведена к минимуму за счет правильного выбора структуры и параметров регулятора.

Электродвигатель узла оптико-механической развертки сканирующей системы должен обладать высокой стабильностью и надежностью работы, малой энергоемкостью и габаритами. Перспективными в этом направлении являются бесконтактные двигатели постоянного тока (БДПТ), которые наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к управляемым электродвигателям систем автоматики по электромеханическим и энергетическим характеристикам, массогабаритным показателям, надежности и диапазону частот вращения в пределах от единиц до сотен тысяч оборотов в минуту [1].

Основы теории построения прецизионных синхронно-синфазных электроприводов заложены в работах P.M. Трахтенберга. Экспериментальные и теоретические исследования в этой области проводились различными научными коллективами. Значительный вклад в решение вопросов проектирования ССЭ внесли И.В. Булин-Соколов, В.Н. Катькалов, С.М. Миронов, В.И. Стребков, Б.А. Староверов, A.B. Ханаев, A.A. Киселев, В.П. Галас, М.В. Фалеев, JIM. Осипов, Вл.В. Андрущук, Вас.В. Андрущук, В.Н. Зажирко, A.M. Сутормин, Б.М. Ямановский, A.B. Бубнов, В.Г. Кавко и др.

На этой основе спроектировано значительное количество электроприводов для различных областей применения, разработаны новые способы регулирования ЭПФС и ССЭ. Однако вопросы анализа и синтеза систем управления ССЭ освещены в литературе недостаточно полно, отсутствуют достаточно простые, пригодные для инженерной практики методики проектирования электроприводов для различных областей использования.

Настоящая работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной

целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала

высшей школы», проекты № 2.1.2/4475 (2009-2010 гг.) [70] и № 2.1.2/11230 (2011

г.) [71] «Исследование динамики и разработка новых способов регулирования

синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем» и гранта

6

Российского фонда фундаментальных исследований № 14-08-31109 МОЛ_А (2014 г.) «Улучшение динамических показателей качества регулирования прецизионного электропривода».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является синхронно-синфазный электропривод. Предметом исследования являются структурные схемы, параметры и характеристики электропривода в режимах синхронизации и фазирования.

Целью диссертационной работы является усовершенствование способов регулирования синхронно-синфазного электропривода, реализованного на основе многофункционального логического устройства сравнения.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы университета. Настоящая работа выполнена в рамках Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы», проекты № 2.1.2/4475 (20092010 гг.) и № 2.1.2/11230 (2011 г.) «Исследование динамики и разработка новых способов регулирования синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем» и гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 14-08-31109 МОЛ_А (2014 г.) «Улучшение динамических показателей качества регулирования прецизионного электропривода».

Таким образом, данная диссертационная работа содержит решение задачи, имеющей важное значение для развития теории дискретного электропривода, построенного на основе принципа ФАПЧ.

Методы исследований. При теоретическом исследовании режима

синхронизации ЭПФС использовался метод фазовой плоскости. Применялся

модальный метод синтеза систем автоматического управления. Разработка

способов регулирования и функциональных узлов ССЭ проводилась с

применением основ теории автоматического управления, теории электрических

цепей, теории электрических машин, методов математического моделирования.

Основные расчетные соотношения получены с применением преобразований

Лапласа, дифференциального и интегрального исчисления. Теоретические

7

положения и разработанные технические решения проверялись методом имитационного моделирования в среде МАТЬАВ.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих научно-технических задач:

1. Разработать многофункциональное логическое устройство сравнения (МЛУС).

2. На основе многофункционального логического устройства сравнения реализовать эффективные способы регулирования электропривода с фазовой синхронизацией с расширенным диапазоном регулирования угловой скорости.

3. Реализовать на основе МЛУС эффективные способы фазирования синхронно-синфазного электропривода.

4. Для проверки достоверности полученных результатов провести имитационное моделирование синхронно-синфазного электропривода, построенного на основе предложенных алгоритмов и способов управления, в среде МАТЬАВ.

Научная новизна диссертационной работы в рамках сформулированных научно-технических задач заключается в следующем:

• с целью расширения функциональных возможностей логического устройства сравнения и создания алгоритма работы и структуры многофункционального устройства разработаны функциональные схемы его основных элементов: схемы разделения совпадающих во времени импульсов, формирователя сигналов изменения режима работы ЛУС, устройств для определения угловой ошибки электропривода, косвенного определения ошибки по угловой скорости и углового ускорения.

• усовершенствованы и реализованы на основе МЛУС варианты

системы автоматического управления электроприводом с фазовой

синхронизацией с опережающей разблокировкой ИЧФД в режим фазового

сравнения: с определением области ошибки по частоте вращения (коррекция

длительности входных импульсов в зависимости от заданной частоты вращения)

и с использованием косвенного метода измерения ошибки по угловой скорости

8

(коррекция результата измерения в зависимости от заданной частоты вращения) для определения момента переключения ИЧФД в режим фазового сравнения;

• усовершенствованы и реализованы на основе МЛУС системы автоматического управления синхронно-синфазным электроприводом, реализующие способ предварительного фазирования ССЭ с постоянной скоростью доворота вала электродвигателя и варианты способа квазиоптимального по быстродействию фазирования.

Практическая ценность.

Практическое значение работы состоит в создании теоретических предпосылок и научно обоснованных технических решений для построения синхронно-синфазного электропривода сканирующих систем и его основных узлов.

1. Разработанный алгоритм работы многофункционального логического устройства сравнения, позволяет разрабатывать на его основе более эффективные способы управления синхронно-синфазным электроприводом и его подсистемами.

2. Использование усовершенствованных способов управления ЭПФС позволит расширить диапазон регулирования угловой скорости электропривода сканирующих систем.

3. Реализация способов фазирования на основе МЛУС позволит упростить функциональную схему электропривода и расширить возможности по реализации более эффективных способов управления ССЭ.

4. Разработана программа для исследования динамических процессов ССЭ в приложении БтшНпк программного пакета МАТЬАВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура многофункционального логического устройства сравнения и

его основных элементов: схемы разделения совпадающих во времени импульсов;

формирователя сигналов изменения режима работы ЛУС; устройств для

определения угловой ошибки электропривода, косвенного определения ошибки

по угловой скорости и углового ускорения.

9

2. Реализованные на основе МЛУС варианты схемной реализации способа синхронизации ЭПФС с опережающей разблокировкой ИЧФД: с определением области ошибки по частоте вращения и с использованием косвенного метода измерения ошибки по угловой скорости для определения момента переключения ИЧФД в режим фазового сравнения;

3. Реализованные на основе МЛУС схемные реализации: способа предварительного фазирования ССЭ с постоянной скоростью доворота вала электродвигателя и вариантов способа квазиоптимального по быстродействию фазирования.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением необходимого математического аппарата, качественным совпадением, достаточной сходимостью результатов имитационного моделирования и теоретического анализа; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы, полученными патентами на полезные модели и изобретения.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований, отраженные в кандидатской диссертации,

используются при подготовке инженеров по специальности 210106.65

«Промышленная электроника» и направлению 140400.62 «Электроэнергетика и

электротехника» на практических занятиях, а также при выполнении учебной

научно-исследовательской работы студентов, курсовых и дипломных проектов.

Алгоритм работы многофункционального логического устройства сравнения (№

50201351216 ВНТИЦ, 2013 г.), реализующего функции измерения фазового

рассогласования сравниваемых частот, разности частот, темпа изменения

контролируемой частоты, а также угловой ошибки электропривода и ошибки по

частоте вращения, и компьютерная модель синхронно-синфазного

электропривода, используемая в программе для исследования динамических

процессов в электроприводе (№ 50201351219 ВНТИЦ, 2013 г.) используются при

выполнении компьютерных лабораторных работ студентами специальности

210106.65 «Промышленная электроника» при изучении дисциплин «Теория

10

автоматического управления», «Теория автоматического регулирования в электронных цепях и электроприводе», и направления 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» при изучении дисциплин «Основы теории автоматического управления», «Электрический привод», «Автоматизированный электропривод».

Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы алгоритм работы и схемная реализация многофункционального логического устройства сравнения и его элементов: схемы разделения совпадающих во времени импульсов; устройств для косвенного определения ошибки по частоте и темпа ее изменения; рекомендации по использованию многофункционального логического устройства сравнения в системах фазовой автоподстройки частоты использованы на предприятии при разработке систем управления с фазовой автоподстройки частоты, что позволило сократить время их проектирования и упростить практическую реализацию разрабатываемых устройств с описанными системами управления, используются в ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики".

Личный вклад. Постановка задач, методология их решения, основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, разработаны и получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:

1. VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009 г.)

2. III Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2010 г.)

3. II Региональной научно-технической конференции «Омский регион -месторождение возможностей» (Омск, 2011 г.)

4. IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием«Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2011 г.)

5. VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012 г.)

6. II Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2013 г.)

7. V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2013 г.)

8. III Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2014 г.)

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 21 статье, из них 4 в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ, получено 8 патентов на полезные модели и изобретения, получены 2 свидетельства о регистрации алгоритмов в фонде алгоритмов и программ. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет не менее 50%.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, основные выводы по результатам научных исследований, список литературы и приложения. Общий объём составляет 228 страниц, в том числе 132 рисунка, 2 таблицы, 145 литературных источников.

ГЛАВА 1. СИНХРОННО-СИНФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

Целью данной главы является формирование требований к электроприводу сканирующих систем, обоснование целесообразности использования принципа ФАПЧ при реализации электропривода и построение обобщенной функциональной схемы ССЭ.

1.1 Принципы построения сканирующих систем

Сканирующие (от английского "scan" - поле зрения) системы являются частным случаем обзорно-поисковых систем (ОПС) [107] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Классификация обзорно-поисковых систем

В класс несканирующих устройств входят разнообразные фотоаппараты, для анализа низкотемпературных полей служат аджеографы и эвапорографы [138]. Широкого практического применения данные устройства не получили в связи с недостаточной чувствительностью или быстродействием, по причине сложности технического выполнения (необходимость вакуумирования и

термоизоляции термочувствительного элемента в эджеографах и эвапорографах) и трудностей, возникающих при количественном анализе полей и обработке получаемой информации.

Сканирующие системы осуществляют непрерывное упорядоченное поэлементное просматривание пространства или объекта. При использовании сканирующих систем решается широкий круг информационных задач: получение, сбор, обработка, преобразование, запоминание и представление одномерной, двухмерной и трехмерной информации. Весьма важным обстоятельством является потенциальная возможность осуществления в устройствах данного класса автоматического анализа и контроля исследуемых полей путем непосредственной передачи выходной информации на соответствующие устройства ее автоматической обработки [128].

Все сканирующие ОПС по принципу реализации узла развертки изображения можно разделить на две основные группы: оптико-механические и оптико-электронные [109].

Требования высокой чувствительности при высокой угловой разрешающей способности в большом поле обзора (более 90 градусов) обусловливают применение в обзорно-поисковых системах оптико-механических способов сканирования. При этом общее поле обзора последовательно анализируется мгновенным полем зрения за счет вращения электроприводом элементов системы ОМР - зеркал, N-гранных призм и пирамид [109].

В настоящее время при сканировании области пространства с помощью систем ОМР наиболее широко используются два метода [108]:

- метод покадрового сканирования;

- метод бескадрового непрерывно-построчного сканирования.

В методе покадрового сканирования происходит многократное сканирование одного и того же участка поля, ограниченного кадром развертки, (рисунок 1.2, где со3 - заданная угловая скорость вращения барабана, ЭД -электродвигатель, ФП - фотоприемник, ЗУ - запоминающее устройство).

Развертка изображения может осуществляться с помощью вращающихся или колеблющихся элементов отражательной или преломляющей оптики. В сканирующих устройствах с отражательной оптикой используются элементы с плоскими или пространственными зеркальными поверхностями. В развертывающих устройствах, основанных на применении преломляющей оптики, сканирование изображения осуществляется с помощью различных вращающихся призм, призменных барабанов и других элементов.

Рисунок 1.2 - Обзорно-поисковая система, реализующая метод покадрового сканирования

Этот метод используется в промышленных и исследовательских сканирующих и телевизионных системах, когда вся интересующая нас информация размещается в поле зрения одного кадра (например, специальные телевизионные, лазерные и теплопеленгационные системы, системы обработки визуальной информации и т.п.).

В методе бескадрового непрерывно-построчного сканирования в качестве одного из сканирующих движений используется собственное движение системы со скоростью V относительно контролируемого поля, а построчное сканирование осуществляется в перпендикулярном направлении (рисунок 1.3).

Принцип действия сканирующей системы состоит в том, что общее поле обзора с угловым размером ас последовательно анализируется мгновенным полем зрения полупроводникового фотоприемника ФП излучения за счет вращения призмы с заданной угловой скоростью со3 и собственного движения

автономного объекта с узлом ОМР вдоль полосы сканирования с линейной скоростью V.

При этом для исключения пропуска или наложения строк по кадру частоту вращения призмы необходимо регулировать в соответствии с выражением [141]:

Рисунок 1.3 - Обзорно-поисковая система, реализующая метод бескадрового непрерывно-построчного сканирования

где к - расстояние до поверхности изображения, Аак - угловая разрешающая способность ОМР по кадру.

Метод бескадрового непрерывно-построчного сканирования используется в тех случаях, когда объект, на котором установлена сканирующая система, движется с какой-то известной скоростью V относительно исследуемой поверхности (например, в некоторых метеорологических сканирующих системах искусственных спутников Земли, в некоторых самолетных сканирующих системах, а также в ряде областей промышленности при контроле качества непрерывно движущихся полосовых материалов, в распознающих и читающих устройствах).

1.2 Области применения сканирующих систем

Лазерное сканирование

Лазерный сканер - это прибор, выполняющий измерения расстояний и координат объектов с помощью лазерного излучения.

В результате измерения расстояний и углов до точек лазерных отражений вычисляются пространственные координаты этих точек [129]. Сканер выполняет измерения с очень высокой частотой (до нескольких сотен тысяч измерений в секунду), в результате чего получается большой объем координатных данных. В дальнейшем эти данные используются для построения пространственных цифровых моделей измеряемых объектов. Имеются лазерные сканеры наземного и воздушного базирования, в последнем случае речь идет о съемке с борта вертолета или самолета. Соответственно, различают технологии наземного и воздушного лазерного сканирования, отличающиеся областями применения и точностью получаемых результатов.

Воздушное лазерное сканирование

Воздушное лазерное сканирование проводится с высоты 500-1500 м. От высоты съемки зависит его точность. Средняя точность воздушного лазерного сканирования составляет 15 см в плане и по высоте, максимальная - до 5 см. Воздушное лазерное сканирование, как правило, выполняется в комплексе с цифровой аэрофотосъемкой.

Области применения:

• инвентаризация земельно-имущественного комплекса;

• планирование городской застройки;

• инспекция линий электропередач;

• строительство и реконструкция автомобильных и железных дорог;

• управление лесными ресурсами;

• управление сельским хозяйством и земельными ресурсами;

• земельный кадастр;

• экологический мониторинг;

• мониторинг чрезвычайных ситуаций.

Преимущества технологии:

• получение истинного рельефа даже под кронами деревьев;

• определение местоположения и формы объектов сложной структуры, например, технологических площадок и трубопроводов, зданий и сооружений;

• получение детальных топографических карт и планов местности без явных ориентиров (полностью заснеженная территория, тундра, пустыня);

• высокая точность и детальность получаемых данных;

• цифровой формат всех данных.

Наземное лазерное сканирование

ш

9

Технология наземного лазерного сканирования позволяет дистанционно обследовать и, по полученным данным, создавать чертежи, сечения, планы и трехмерные цифровые модели объектов сложной геометрической формы. Традиционные наземные сканирующие системы обеспечивают скорость сканирования до 500 ООО точек в секунду при максимальной дальности сканирования до 300 м в зависимости от типа используемого сканера и режима измерений. Точность измерений падает с увеличением расстояния до сканируемого объекта. Пространственная точность единичного измерения составляет порядка 5 мм на дальности 50 м в зависимости, опять же, от типа используемого сканера и отражающих свойств поверхности. Области применения:

• электроэнергетика;

• архитектура и градосторителъство;

• нефтегазовая отрасль;

• маркшейдерия;

• автодорожная и железнодорожная области;

• археология и памятники архитектуры. Преимущества технологии:

• дистанционный сбор данных исключает доступ персонала в опасные

зоны;

• высокая точность и детальность получаемых данных;

• высокая производительность сбора данных;

• простота создания детальных трехмерных моделей;

• значительная экономия средств по сравнению с традиционными методами съемки.

Оптико-механическое сканирование

В оптико-механических устройствах сканирование производится путем

изменения направления оптической оси прибора. При этом общее поле обзора

19

последовательно анализируется мгновенным полем зрения оптической системы прибора. Траектории сканирования могут быть самыми разнообразными (спиральная, розеточная, прямоугольная, циклоидальная и др.).

Одним из перспективных направлений использования оптико-механических сканирующих систем является их применение в тепловизорах, где обычно применяют телевизионную развертку: оптическая ось перемещается с постоянной скоростью по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Движение по горизонтали создает строчную развертку; прочерчиваемые при этом линии называются строками. В результате перемещения по вертикали, создаваемого кадровой разверткой, все строки располагаются одна под другой. За один период кадровой развертки происходит передача неподвижного изображения, называемого кадром.

Разработаны сканирующие устройства, в которых используются комбинация колеблющегося плоского зеркала и вращающейся призмы. Оптико-механические сканирующие устройства достаточно инерционны, так как основаны на колебательном или вращательном движении сравнительно крупных оптических деталей; тепловизоры с оптико-механическими сканирующими устройствами более чувствительны, чем с фотоэлектронными сканирующими устройствами, так как в первых ширина полосы частот усилителей фототока может быть выбрана достаточно узкой. В качестве датчика в тепловизорах с оптико-механическими сканирующими устройствами применяют фоторезисторы, чувствительные в инфракрасной области спектра (1п8Ь, Ь^СсГГе и др.).

Различают тепловизоры с одноэлементным приемником излучения (ПИ) и двумерным сканированием и тепловизоры с линейным многоэлементным приемником и одномерным сканированием. Второму варианту в настоящее время отдается предпочтение, хотя изменение чувствительности от элемента к элементу ухудшает качество получаемого изображения.