Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сопоцинский, Дмитрий Вячеславович

  • Сопоцинский, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Сопоцинский, Дмитрий Вячеславович. Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сопоцинский, Дмитрий Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История применения золота в стоматологии

1.2. Использование сплавов благородных металлов для изготовления металлокерамических зубных протезов в современной ортопедической стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы лабораторных исследований

2.1.1. Характеристика сплавов благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов, использованных в исследовании

2.1.2. Методика определения температурного интервала плавления сплава «Плагодент-плюс»

2.1.3. Методика определения коэффициента термического линейного расширения сплава «Плагодент-плюс»

2.1.4. Методика определения плотности сплава «Плагодент-плюс»

2.1.5. Методика определения влияния формовочных масс на качество образцов зубных протезов, отлитых из сплава «Плагодент-плюс»

2.1.6. Методика определения твёрдости сплава «Плагодент-плюс»

2.1.7. Методика определения условного предела текучести сплава «Плагодент-плюс»

2.1.8. Методика определения относительного удлинения сплава «Плагодент-плюс»

2.1.9. Методика определения прочности сцепления поверхности образцов зубных протезов из сплава «Плагодент-плюс» с керамическим покрытием по стандарту ISO

2.1.10. Методика определения устойчивости сплава «Плагодент-плюс» к потускнению

2.1.11. Сравнительное исследование на коррозионную устойчивость в условиях искусственной слюны отечественных сплавов благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов54

2.1.11.1. Вольтамперометрия

2.1.11.2. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ (РСМА)57

2.1.11.3. Атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой (АЭС ИСП)

2.2. Методы экспериментальных исследований

2.2.1. Методика проведения санитарно-химических испытаний сплава «Плагодент-плюс»

2.2.2. Методика изучения подострой токсичности сплава «Плагодент-плюс»

2.2.3. Методика исследования сплава «Плагодент-плюс» на цитотоксическое действие

2.2.4. Методика определения гемолитической активности сплава «Плагодент-плюс»

2.3. Методика статистической обработки полученных данных 72 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лабораторных исследований

3.1.1. Результаты определения температурного интервала плавления сплава «Плагодент-плюс»

3.1.2. Результаты определения коэффициента термического линейного расширения сплава «Плагодент-плюс»

3.1.3. Результаты определения плотности сплава «Плагодент-плюс»

3.1.4. Результаты определения влияния формовочных масс на качество образцов зубных протезов, отлитых из сплава «Плагодент-плюс»

3.1.5. Результаты определения твёрдости сплава «Плагодент-плюс»

3.1.6. Результаты определения условного предела текучести сплава «Плагодент-плюс»

3.1.7. Результаты определения относительного удлинения сплава «Плагодент-плюс»

3.1.8. Результаты определения прочности сцепления поверхности образцов зубных протезов из сплава «Плагодент-плюс» с керамическим покрытием по стандарту ISO

3.1.9. Результаты определения устойчивости сплава «Плагодент-плюс» к потускнению

3.1.10. Результаты сравнительного исследования на коррозионную устойчивость в условиях искусственной слюны отечественных сплавов благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов

3.1.10.1. Результаты вольтамперометрии

3.1.10.2. Результаты рентгеноспектрального микрозондового анализа (РСМА)

3.1.10.3. Результаты атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (АЭС ИСП)

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Результаты санитарно-химических испытаний сплава «Плагодент-плюс»

3.2.2. Результаты токсикологических испытаний сплава «Плагодент-плюс»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для зубных протезов»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время в стоматологии наиболее распространённым видом ортопедического лечения остаётся несъёмное протезирование (Абакаров С.И., 1994 г.; Арутюнов С.Д. с соавт., 2011 г.; Каламкаров Х.А., 2003 г.; Козлов В.А., 1998 г.; Копейкин В.Н., Демнер Л.М., 1998 г.; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., 2011 г.; Малый А.Ю., 2003 г.; Олешко В.П., 2000 г.; Mann Е., Lenz Е., 1992 г.; Papazoglou Е. et al., 1996 г.). Несмотря на многочисленные исследования, посвященные безметалловым керамическим зубным протезам, металлокерамические зубные протезы по-прежнему находят широкое применение в практике. Исторически сложилось, что подобные виды зубных протезов изготавливаются в основном из сплавов неблагородных металлов, облицованных керамикой. Однако многими авторами было отмечено, что при применении зубных протезов из неблагородных сплавов возможно появление жалоб на жжение языка, искажение вкусовой чувствительности, обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, першение в горле, оскомину на зубах, появление аллергических реакций, ухудшение общего состояния организма и другие осложнения, связанные с индивидуальной непереносимостью пациентами неблагородных сплавов металлов (Большаков Г.В., Гончарова О.П., 2002 г.; Гожая Л.Д., 2001 г.; Копейкин В.Н. с соавт., 2001 г.; Курляндский В.Ю., Гожая Л.Д., Широкова М.Д., 1976 г.; Лебеденко И.Ю., Манин О.И., 2011 г.; Марков Б.П., Джириков Ю.А., Лебеденко И.Ю., 1998 г.; Augthun M., Lichtenstein M., Kammerer G., 1990 г.).

В связи с этим среди конструкционных материалов для ортопедической стоматологии широкое применение находят сплавы благородных металлов на основе золота, палладия, платины, поскольку они обладают исключительным сочетанием высокотехнологичных свойств и уникальной биосовместимостью (Дубова Л.В., 2010 г.; Золотницкий И.В., 2001 г.; Калиниченко Т.П., 1993 г.; Козлов В.А., 1998 г.; Лебеденко И.Ю., Парунов В.А., Анисимова C.B., 2006 г.;

Маркин В.А., 1999 г.; Назаров Г.И., Спиридонов Л.Г., 1983 г.; Олесова В.Н. с соавт., 2008 г.; Онищенко B.C., 1995 г.; Пустовая Е.П., 1997 г.; Тагильцев Д.И., 2005 г.; Bessing С., 1988 г.; HeywoodR., 1983 г.).

В 1993 году в России был разработан первый отечественный благородный сплав на основе палладия для металлокерамических зубных протезов «Суперпал» (Пустовая Е.П., 1997 г.), а в 2001 году появился первый отечественный благородный сплав на основе золота для металлокерамических зубных протезов «Супер КМ» (Золотницкий И.В., 2001 г.; Лебеденко А.И., 2003 г.).

Данный сплав, разработанный сотрудниками МГМСУ и ФГУП «НПК «Суперметалл», несмотря на все свои положительные качества, имеет некоторые особенности. Он обладает металлическим платиновым цветом, из-за чего практикующие врачи столкнулись с проблемой, что некоторые пациенты, когда видели каркасы своих будущих зубных протезов на различных клинических этапах лечения, выражали сомнения, беспокойство и даже недоверие касательно состава сплава, что связано с несовпадением ожиданий пациентов относительно цвета металлического каркаса и того, что было представлено их вниманию.

В этой связи сотрудниками кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ имени А.И. Евдокимова совместно со специалистами ОАО «НПК «Суперметалл» имени Е.И. Рытвина» был разработан новый отечественный сплав благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов, обладающий насыщенным жёлтым цветом, в полной мере отвечающий ожиданиям пациентов. Рецептура сплава защищена патентом Российской Федерации № 2478129 от 27 марта 2013 г.

Учитывая существующее мнение ряда авторов, что при снижении в благородном сплаве содержания металлов платиновой группы, которое способствует усилению жёлтого цвета, происходит существенное ослабление физико-механических свойств сплава и ухудшение его коррозионных свойств, настоящая работа посвящена всестороннему изучению свойств нового отечественного сплава на основе золота для металлокерамических зубных

протезов «Плагодент-плюс» в сравнительном аспекте с аналогичными отечественными сплавами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового отечественного сплава благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать физико-механические свойства нового сплава «Плагодент-плюс»;

2. Провести сравнительные исследования о влиянии формовочных масс на качество литья образцов зубных протезов из нового сплава «Плагодент-плюс»;

3. Провести сравнительные испытания на адгезию различных керамических покрытий к поверхности образцов зубных протезов из нового сплава «Плагодент-плюс»;

4. Провести сравнительные испытания образцов зубных протезов из нового сплава «Плагодент-плюс» и аналогичных отечественных сплавов на основе золота для металлокерамических зубных протезов на коррозию в модельных растворах искусственной слюны;

5. Исследовать биосовместимость нового отечественного стоматологического сплава «Плагодент-плюс».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый отечественный сплав благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов, имеющий выраженный жёлтый цвет, рецептура которого

защищена патентом Российской Федерации на изобретение № 2478129 от 27 марта 2013 г.

Изучены физико-механические свойства нового сплава «Плагодент-плюс» в соответствии с требованиями действующих международных и отечественных стандартов, предъявляемых к сплавам благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов.

Получены новые данные об эксплуатационных свойствах и коррозионной стойкости нового отечественного сплава благородных металлов на основе золота для металлокерамических зубных протезов «Плагодент-плюс» в агрессивной среде, имитирующей ротовую жидкость.

Получены убедительные доказательства высокой биосовместимости нового отечественного сплава благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан и рекомендован для внедрения в практику новый отечественный сплав благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов.

Определены основные физико-механические свойства сплава «Плагодент-плюс», определяющие показания к клиническому применению и важные для качественного изготовления металлокерамических зубных протезов.

Получены достоверные данные о влиянии формовочных масс «Gilvest HS» (ВК Giulini GmbH, Германия), «Yeti Expansion» (Yeti Dental International GmbH, Германия) и «Белоформ» (ВладМиВа, Россия) на качество литья каркасов металлокерамических зубных протезов из сплава «Плагодент-плюс».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автор является соавтором нового отечественного сплава благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов, что подтверждено патентом Российской Федерации на изобретение № 2478129 от 27 марта 2013 г.

Автором разработан и реализован дизайн комплексного исследования. Автор принимал непосредственное участие во всех видах испытаний, начиная с планирования и изготовления образцов в соответствии с методиками исследований.

Автором проанализированы полученные результаты и сделаны выводы, написаны статьи.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, 2 из которых в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Получен патент РФ на изобретение № 2478129 от 27 марта 2013 г. «Сплав на основе золота для изготовления зубных протезов».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Полученное токсикологическое заключение о возможности клинического применения нового отечественного сплава благородных металлов на основе золота «Плагодент-плюс» для изготовления каркасов металлокерамических

зубных протезов позволило рекомендовать начать клинические испытания в ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены:

на научной конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии на английском языке, приуроченной ко дню рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 15 декабря 2012 года);

на совместном заседании кафедры комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедры клинической стоматологии № 2 ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, лаборатории материаловедения НИМСИ при ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 12 сентября 2013 года).

Тема диссертации включена в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, номер государственной регистрации 01200906312.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 37 фотографиями и рисунками. Указатель литературы включает в себя 156 работ, из них 95 отечественных и 61 зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Физико-механические свойства нового отечественного стоматологического сплава «Плагодент-плюс» полностью соответствуют всем требованиям международных и отечественных стоматологических стандартов.

2. Прочность сцепления керамических покрытий с поверхностью образцов зубных протезов из нового сплава «Плагодент-плюс» соответствует требованиям международных и отечественных стандартов.

3. Новый стоматологический сплав «Плагодент-плюс» обладает высокой биосовместимостью.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История применения золота в стоматологии

Стоматология и зубопротезирование, как неотъемлемая ее часть, имеют богатую историю. В зависимости от уровня развития науки и техники, мастера зубопротезного дела каждой эпохи отдавали предпочтение тем или иным конструкционным материалам. Так, в начале XIX века (в 1807 году), в процессе исследования пирамиды египетского фараона Хефрена, который предположительно правил между 2558 и 2532 годами до нашей эры, около мумии фараона учёными был обнаружен зубной протез, изготовленный из дерева (Бажан Т.А., Дычко E.H., Логвиненко И.А., 1991 г.).

В процессе накопления многовекового опыта и развития технологий для зубопротезирования применяли также слоновую кость, каучук, фарфор, различные сплавы неблагородных металлов и многое другое. Эти материалы приходили на смену друг другу. Однако на протяжении всей истории стоматологии можно найти множество упоминаний об использовании золота для изготовления зубных протезов. Так, есть данные, согласно которым ещё в XXIV веке до нашей эры древние египтяне применяли золотую проволоку для шинирования подвижных зубов (Bibby М., 2001 г.). В 1914 году известный египтолог Hermann Junker во время проведения археологических раскопок в Гизе обнаружил связанные между собой золотой проволокой два моляра нижней челюсти. Находка датируется примерно XXX-XXV веками до нашей эры.

В середине XIX века (1864 год) при раскопках города Сидон, столицы древней Финикии, был обнаружен зубной протез, созданный в IV-III веке до нашей эры. Данный протез был изготовлен из двух искусственных зубов, выточенных из слоновой кости, которые соединялись между собой и четырьмя естественными зубами с помощью золотой проволоки, сложенной несколько раз (Лебеденко А.И., 2003 г.; Щербаков A.C. с соавт., 1999 г.).

Настоящими мастерами зубопротезного дела древности можно назвать этрусков - народ, проживавший на территории современной Италии

на протяжении XII-VI веков до нашей эры. Обнаруженные при раскопках в районах проживания этрусков зубные протезы весьма разнообразны. Среди зубных протезов, изготовленных этрусками, были протезы, представлявшие из себя спаянные золотые кольца, часть из которых служила для удержания протеза на опорных зубах, в то время как в других кольцах были закреплены искусственные зубы. Были также обнаружены протезы, изготовленные из единой золотой полоски с фиксированными к ней посредством клепок искусственными зубами. Данная полоска плотно обхватывала естественные зубы, и за счёт этого протез удерживался во рту (Коварский М.О., 1934 г.; Becker M.J., 1999 г.).

В Законах Двенадцати таблиц, принятых в Древнем Риме в 451-450 годах до нашей эры, в X таблице есть текст: «NEVE AURUM ADDITO AT CUI AURO DENTES IUNCTI ESCUNT AST IM CUM ILLO SEPELIET URETVE SE FRAUDE ESTO», который может быть переведен «Золота с покойником пусть не кладут, но если у умершего зубы были скреплены золотом, то не возбраняется похоронить или сжечь его с этим золотом».

Опираясь на эту статью закона, можно сделать вывод о том, что в Древнем Риме также применяли золото, как минимум, для шинирования зубов (Щербаков A.C. с соавт., 1999 г.).

Прогресс того времени не стоял на месте. В своей работе 1997 года Hannelore Taschini Loevy и Aletha A. Kowitz описывают золотой зубной протез, датируемый I веком нашей эры, в котором отсутствовавший центральный резец нижней челюсти был замещён полой гильзой в форме зуба, изготовленной из двух спаянных друг с другом пластинок. Данная золотая гильза плотно обхватывалась золотым кольцом, спаянным с четырьмя другими золотыми кольцами, служившими для фиксации протеза на имевшихся зубах (Loevy Н.Т., Kowitz A.A., 1997 г.).

Однако после падения Рима и западной части Римской империи Западная Европа погрузилась в «тёмные века» - период, продлившийся почти тысячу лет, связанный с постоянными набегами варваров: гуннов, норманнов, мадьяров и др. Огромное значение на развитие человечества оказала и эпидемия чумы. Все эти факторы привели к полнейшему упадку культуры, науки и техники в Европе.

Многие достижения этрусков, в том числе в сфере зубопротезирования, были практически утрачены. Так, французский хирург Ambroise Paré в своей книге, написанной в конце XVI века, приводит схематические изображения зубных протезов, уступавших протезам, изготовленными этрусками. Из слоновой кости вырезались несколько соседних зубов, которые единым фрагментом фиксировались к имеющимся зубам с помощью золотой проволоки (Коварский М.О., 1934 г.). Широко распространившийся в то время по Европе сифилис привёл к тому, что большое число людей страдало из-за наличия сообщений ротовой и носовой полости. Это способствовало изобретению нёбных обтураторов, которые изготавливались из золота. Наиболее известным в этой области стало также изобретение Ambroise Paré (Christ J., 1904 г.).

Однако золото применялось не только для шинирования подвижных зубов и при замещении дефектов зубных рядов, но и для пломбирования дефектов твёрдых тканей зубов. Одним из первых, кто предложил использовать золото в качестве пломбировочного материала, считается Philip Pfaff (1713-1766), зубной врач Фридриха II Великого, короля Пруссии (Christ J., 1904 г.; McGrath К.А., Travers В., 1999 г.).

Неоценимый вклад в развитие зубопротезирования внёс придворный врач Людовика XV Pierre Fauchard. В своей двухтомной книге «Le Chirurgien Dentiste», опубликованной в 1728 году, Pierre Fauchard изложил множество совершенно новых для стоматологии того времени идей. По мнению историков, помимо всего прочего, ему принадлежит авторство новых методик изготовления зубных протезов. В частности, он описал применение пружин из утолщённой золотой проволоки, которые отталкивали друг от друга съёмные зубные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти, тем самым помогая удержанию протезов во рту. Ему принадлежит идея изготовления из золота как одиночных штифтовых зубов, так и конструкций, в которых несколько соседних зубов укреплялись на штифтах. Pierre Fauchard также предложил искусственные зубы из слоновой кости покрывать колпачками из золота, поверх которых предлагал наносить слой обожжённой фарфоровой эмали различных оттенков, в зависимости от цвета естественных зубов пациента. Данное нововведение позволило искусственным

зубам выглядеть более естественно и послужило прототипом для появления современных металлокерамических зубных протезов (Коварский М.О., 1935 г.).

На протяжении всей своей многовековой истории зубопротезирование сводилось, в основном, к шинированию имеющихся зубов и к замещению отсутствующих зубов искусственными. Однако зубы, твёрдые ткани которых были сильно разрушены и не подлежали пломбированию, удалялись. Только в 1746 году Pierre Mouton (Франция) описал методику изготовления искусственных золотых коронок, фиксирующихся на имеющиеся разрушенные зубы. В Америке лишь спустя почти полтора века, 4 ноября 1873 года, John В. Beers получил патент на подобную конструкцию - патент США №144,182 (McGrath К.A., Travers В., 1999 г.).

Также в Америке лишь в конце XIX века Е. Parmly Brown впервые запатентовал конструкцию зубных протезов, отдалённо напоминающую современные металлокерамические зубные протезы (патент США №423,467 от 18 марта 1890 г.).

В России впервые золотые коронки были продемонстрированы и зафиксированы в Петербурге, на заседании Первого общества дантистов России, которое было учреждено в 1883 году (Троянский Г.Н., 1968 г.).

Золото нашло своё применение и в качестве основного конструкционного материала в съёмном протезировании. В Америке Bourdet впервые предложил использовать золото в качестве материала для изготовления базиса съёмного зубного протеза. Он предлагал изготавливать базис протеза в виде золотой полоски, покрывающей альвеолярный отросток верхней или альвеолярную часть нижней челюсти. Позднее Gardeke усовершенствовал изобретение Bourdet и предложил изготавливать базис съёмного зубного протеза на верхнюю челюсть в виде единой золотой пластинки, закрывающей всё нёбо (Christ J., 1904 г.).

В Европе же первым достоверным доказательством применения золота в качестве основного конструкционного материала для съёмного протезирования можно считать частичный съёмный зубной протез на верхнюю челюсть, изготовленный Giuseppe Angelo Fonzi (Италия) в первой половине XIX века (Ринг М.Э., 2003 г.). Данный протез состоит из двух частей. Основная часть

фиксировалась к имеющимся зубам верхней челюсти, а вспомогательная - к зубам нижней челюсти. Обе части протеза соединены между собой пружинами Фошара.

Принимая во внимание всё вышесказанное, можно сделать вывод, что золото является уникальным материалом для стоматологии, широко применявшимся по всему миру и хорошо зарекомендовавшим себя в течение многих веков. Золото нашло применение и в качестве пломбировочного материала для лечения дефектов твёрдых тканей зубов, и как основной конструкционный материал как для съёмного, так и для несъёмного протезирования.

1.2. Использование сплавов благородных металлов для изготовления металлокерамических зубных протезов в современной ортопедической стоматологии

В современной ортопедической стоматологии наиболее рациональными видами несъёмных зубных протезов остаются цельнокерамические конструкции (Хван В.И., 2010 г.; Fradeani М. et al., 2012 г.) и конструкции, облицованные керамикой, изготовленные на литых металлических каркасах (Абакаров С.И., 1994 г.; Лебеденко И.Ю., 1983 г.; Лебеденко И.Ю., 1995 г.; Каламкаров Х.А., 2003 г.; Козлов В.А., 1998 г.; Копейкин В.Н. с соавт., 1993 г.; Малый А.Ю., 1988 г.; Олешко В.П., 2000 г.; Mann Е., Lenz Е., 1992 г.; Papazoglou Е. et al., 1993 г.). При этом известно, что при фиксации цельнокерамических конструкций требуется обеспечение более строгих условий, чем при фиксации металлокерамических коронок, что не всегда возможно и накладывает некоторые ограничения для применения цельнокерамических зубных протезов. Одновременно с этим стоит упомянуть, что очень популярные зубные коронки, выполненные на каркасах из диоксида циркония, облицованные керамикой, при длительном наблюдении показали нестабильность диоксида циркония в полости рта и его склонность к спонтанному переходу из тетрагональной фазы в моноклинную, что сопровождается увеличением материала в объёме и осложняется многочисленными сколами керамической облицовки (Лима Ф.К., Баратьери Л.Н., Белли Р., 2012 г.; Хван В.И., 2010 г.; Heintze S.D., Rousson V., 2010 г.; Vigolo P.,

Mutinelli S., 2012 г.). В связи с вышеизложенным, металлокерамические зубные коронки по настоящее время находят широкое применение в ортопедической стоматологии.

Для зубных искусственных коронок, облицованных керамикой, выполненных на металлических каркасах, характерны высокая эстетика конструкций, возможность точного воссоздания рельефа жевательной поверхности зубов, что позволяет таким протезам в наибольшей степени отвечать также и функциональным требованиям, расположение коронок строго на заданном уровне и плотное прилегание к отпрепарированным тканям зуба, что не позволяет продвинуть коронку слишком глубоко и повредить краевой пародонт (Абакаров С.И., 1994 г.; Бычков В.А., 1987 г.; Глазов О.Д., 1986 г.; Малый А.Ю., 1988 г.; Марков Б.П., Джириков Ю.А., 1995 г.; Пустовая Е.П., 1997 г.). Для чёткого позиционирования коронки на зубе и сохранения краевого пародонта необходимо соблюдать правила препарирования зубов и формирования адекватного уступа (Абакаров С.И., 1994 г.; Каламкаров Х.А., 2003 г.; Лебеденко И.Ю., 1995 г.; Малый А.Ю., 1988 г.; Chowdhuri М.А., Xia Z., Yu D, 2011 г.).

По своим свойствам керамика абсолютно инертна по отношению к тканям полости рта. На глазурованной поверхности керамического покрытия нет условий для образования назубных отложений, что, в свою очередь, также играет большое значение для предупреждения развития заболеваний пародонта (Anusavice K.J., 2012 г.; Eichner К., 1975 г.).

Необходимо понимать, что, кроме строгого соблюдения показаний к протезированию, тщательного контроля на всех клинико-лабораторных этапах проводимого лечения и изготовления конструкций, свойств используемых керамических масс, на качество металлокерамических зубных протезов большое влияние оказывают свойства металлического сплава, из которого изготовлен каркас протеза (Каламкаров Х.А., 2003 г.; Копейкин В.Н. с соавт., 1993 г.; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., Малый А.Ю., 2002 г.; Курляндский В.Ю., 1978 г.; Лебеденко И.Ю., 1983 г.; Лебеденко И.Ю., 1995 г.; Reuling N., Pohl-Reuling В., Keil М., 1991 г.).

Каждый металлический сплав характеризуется определённым набором свойств. Ряд авторов разделяет свойства металлических сплавов на 4 основные группы (таблица 1): физико-химические свойства, физико-механические свойства, термические свойства, токсикологические и санитарно-химические свойства сплава (Арутюнов С.Д. с соавт., 1997 г.; Копейкин В.Н., Анисимова С.В., Лебеденко И.Ю., 1994 г.; Лебеденко И.Ю., 1995 г.; Augthun М., Lichtenstein М., Kammerer G.,1990 г.; Carr A.B., Brantley W.A., 1991 г.; Heywood R., 1983 г.; Mann E., Lenz E., 1992 г.; Papazoglou Е. et al., 1993 г.; Pang I.C. et al., 1995 г.).

Таблица 1.

Основные свойства металлических сплавов.

Физико-химические • . Физико-механические Термические Токсикологические и санитарно-химические

- состав -твёрдость -температура -биологическая

- структура -плотность плавления совместимость

- коррозионная - модуль упругости (солидус / - коррозионные

устойчивость - предел текучести ликвидус) свойства

-относительное -коэффициент

удлинение термического

линейного

расширения

-литейные

свойства

Современные стандарты предъявляют строгие требования к стоматологическим сплавам металлов, которые недостижимы при использовании чистых элементов. Но, осуществив подбор чистых металлов в определённых пропорциях, можно получить металлический сплав, который будет в состоянии отвечать требованиям действующих стандартов (Арутюнов С.Д. с соавт., 1997 г.; Гернер М.М. с соавт., 1984 г.; Копейкин В.Н., Анисимова C.B., Лебеденко И.Ю., 1994 г.; Копейкин В.Н. с соавт., 2001 г.; Лебеденко И.Ю., 1995 г.). Поэтому все металлические сплавы, применяемые в стоматологии, являются многокомпонентными композициями.

Число различных металлических сплавов, применяемых в мировой стоматологии, уже насчитывает несколько сотен, и каждый сплав обладает своими преимуществами и недостатками (Юшманова Т.Н., Скрипова Н.В., 2012 г.; Roberts H.W. et al., 2009 г.). Чтобы правильно представлять, какой именно сплав необходим в каждом конкретном случае, необходимо систематизировать все эти сплавы.

На всём протяжении развития стоматологического материаловедения, по мере роста числа различных сплавов, разрабатывались новые классификации, отвечающие тем или иным требованиям. В настоящее время сплавы классифицируются, в основном, по следующим направлениям: по составу сплавов, по их основному предназначению и по основным физико-механическим свойствам сплавов (Anusavice K.J. et al., 2012 г.).

В работе Золотницкого И.В. (2001 г.) приведена классификация стоматологических сплавов металлов в зависимости от их состава. В соответствии с этой классификацией сплавы можно разделить на следующие группы:

I. Сплавы благородных металлов на основе золота;

II. Сплавы благородных металлов, содержащие 25-50% золота или платины,

или других драгоценных металлов;

III. Сплавы неблагородных металлов;

IV. Сплавы для металлокерамических конструкций:

1. с высоким содержанием золота (>75%);

2. с высоким содержанием благородных металлов (золота и платины

или золота и палладия >75%);

3.