Ландшафтно-геоэкологическое обоснование оптимизации водопользования в орошаемом земледелии Ферганской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Никанорова Александра Дмитриевна

  • Никанорова Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Никанорова Александра Дмитриевна. Ландшафтно-геоэкологическое обоснование оптимизации водопользования в орошаемом земледелии Ферганской долины: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никанорова Александра Дмитриевна

Введение

Глава 1 Система обеспечения водными ресурсами орошаемых земель верхнего течения реки Сырдарья в пределах Ферганской долины

1.1. Развитие системы водопользования в Ферганской долине

1.2. Принципы управления водными ресурсами в советский период

1.3. Принципы управления водными ресурсами в постсоветское время

1.4. Развитие принципов интегрированного управления водными ресурсами в Ферганской долине

Глава 2 Ландшафтообразующие факторы и современные ландшафты Ферганской долины

2.1. Особенности морфологического строения

2.2. Климатические условия

2.3. Особенности речной сети и стока

2.4. Современные ландшафты

2.5. Геоэкологические проблемы землепользования в Ферганской долине в связи с ее нестабильным водообеспечением

Вторичное засоление почв

Подтопление

Эрозия и дефляция почв

Глава 3 Методика построения ГИС «Распределение водных ресурсов при орошении сельскохозяйственных угодий Ферганской долины» и анализ полученных результатов

3.1. Выявление факторов и условий возникновения дефицита воды на орошаемых землях в Ферганской долине

Уровень трансграничной обеспеченности

Последовательность поступления воды на орошаемые поля и оросительные нормы

КПД техники полива

Структура посевов

3.2. Формирование ГИС «Распределение водных ресурсов при орошении сельскохозяйственных угодий Ферганской долины»

Построение ГИС ирригационного комплекса

Визуализация распределения водных ресурсов по орошаемым полям

Расчет водопотребления

Глава 4 Оценка перспектив повышения эффективности системы распределения и использования водных ресурсов Ферганской долины

4.1. Влияние трансграничной водообеспеченности на дефицит воды на орошаемых землях Ферганской долины

4.2. Оптимизация последовательности распределения водных ресурсов, дифференциация оросительных норм и повышение КПД техники орошения

4.3. Значение диверсификация посевов на орошаемых землях Ферганской долины

4.4. Оценка риска возникновения дефицита воды для орошения в ландшафтах Ферганской долины

Ландшафты с невысоким дефицитом водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных угодий

Ландшафты с умеренным дефицитом водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных угодий

Ландшафты с повышенным дефицитом водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных угодий

Ландшафты с высоким дефицитом водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных угодий

Ландшафты с очень высоким дефицитом водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных угодий

4.5. Исследование пространственной связи дефицита воды с засолением и подтоплением в Ферганской долине

Результаты и выводы

Использованная литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геоэкологическое обоснование оптимизации водопользования в орошаемом земледелии Ферганской долины»

Введение

Река Сырдарья является одной их крупнейших водных артерий Центральной Азии. Ежегодно в пределах бассейна этой реки формируется сток объемом 27,6 куб. км, который делят между собой Республика Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Высокий прирост населения и активная индустриализация региона в ХХ в. привели к интенсификации водопользования особенно в сельскохозяйственном секторе. В пределах аридных пустынь и полупустынь водные ресурсы бассейна реки Сырдарья стали необходимым условием благополучия народов, проживающих преимущественно в пределах оазисов орошаемого земледелия Центральной Азии. Одним из крупнейших таких оазисов является Ферганская долина - межгорная депрессия, расположенная между хребтами Центрального и Южного Тянь-Шаня, в верхней части бассейна реки Сырдарья. Несмотря на хорошую обеспеченность региона в целом водными ресурсами по сравнению с другими территориями орошаемого земледелия Центральной Азии, Ферганская долина характеризуется существенной ограниченностью количества воды для орошения и перебоями ее поступления в ирригационную систему.

Распад Советского союза в 1991 г. привел к разрушению комплексной системы управления водными ресурсами в бассейне основной водной артерии Ферганской долины - реки Сырдарья и переходу работы Токтогульского водохранилища (в Кыргызстане) с ирригационного на энергетический режим, при котором график попусков воды часто не соответствует времени полива культур. Поэтому повышение эффективности ирригационной системы и уровня водообеспеченности сельскохозяйственных полей рассматриваются как важные факторы устойчивого развития региона, в котором орошаемое земледелие является профильным занятием, обеспечивающим доходы и занятость большей части населения.

Целью исследования является разработка ландшафтно-геоэкологического обоснования и механизмов оптимизации водопользования для орошения

сельскохозяйственных земель Ферганской долины при нестабильных условиях подачи воды в ирригационную систему.

Основные задачи исследования:

1. Анализ особенностей функционирования системы орошения Ферганской долины и определение ее основных пространственных, технических и гидрологических параметров для формирования базы данных и составления графической модели ирригационной системы.

2. Анализ ландшафтной структуры территории Ферганской долины, составление карты современных сельскохозяйственных модификаций ландшафтов и их оценка по условиям орошения и особенностям и интенсивности проявления геоэкологических проблем (засоление, подтопление).

3. Разработка методики расчетов и визуализация распределения водных ресурсов по сельскохозяйственным модификациям ландшафтов Ферганской долины с целью выявления ландшафтов, недополучающих воду при заданных условиях орошения и подверженных риску проявления геоэкологических проблем.

4. Анализ исторической и современной структуры землепользования и потребностей в водных ресурсах на орошение при разных типах структуры посевов.

5. Обоснование и выбор механизмов оптимизации существующей системы водопользования в орошаемом земледелии Ферганской долины на основе сценарного подхода.

Основой работы послужили материалы, собранные во время экспедиции автора в Ферганскую долину в 2013 г., для полевой верификации данных по особенностям современных ландшафтов, а также для анализа базы данных Научно-информационного центра Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) по состоянию водных и земельных ресурсов исследуемой территории. Для создания геоинформационной системы использованы мультиспектральные космические

снимки Landsat7, цифровая модель рельефа земли SRTM90, геоинформационные данные по водным объектам и административным границам Центральной Азии.

Термин «геоэкология» и связанный с ним «геоэкологические проблемы» трактуются в научном сообществе по-разному. «Геоэкология» рассматривается и как наука, изучающая изменения природной среды на разном таксономическом уровне (с фокусом на проблемах) [Голубев, 2006], [Горшков, 1998], и как наука, изучающая экологию ландшафтов (с акцентом на предмете - природные, природно-антропогенные или антропогенные территориальные комплексы) [Исаченко, 2003], [Тимашев, 2007]. В представленной работе, посвященной проблемам рационального использования водных ресурсов в орошаемом земледелии, используется первая трактовка термина "геоэкология", предполагающая, что предметом исследования этой науки служат геоэкологические проблемы, возникающие в результате взаимодействия человека с географической средой. Для их изучения возможно использование различных методов, и, в том числе, необходим ландшафтный подход [Исаченко, 2014].

Ферганская долина, древний оазис орошения и важный социально -экономический регион Центральной Азии, является объектом изучения многих исследователей. В работе использовано более 1 30 литературных источников. Широкий спектр вопросов, посвященных геополитическим, экономическим и социальным аспектам водохозяйственных проблем, а также теории интегрированного управления водными ресурсами в Центральной Азии, представлен в трудах [Духовный, 2008], [Bischel, 2009], [Данилов-Данильян, 2006], [Starr, 2011], [Духовный, 2013]. Методике ландшафтного картографирования и их физико-географической характеристике посвящены работы исследователей [Николаев, 1999], [Глазовская, 2002], [Зонн, 1986], [Бабушкин, 1964], [Шульц, 1965], [Арифханова, 1967]. Непосредственно изучением ландшафтных особенностей Ферганской долины и их антропогенной модификации посвящены работы [Юсупов, 1975], [Абдулкасимов, 1983], [Маскудов, 1990]. Вопросы моделирования водопользования на региональном уровне в Центральной Азии рассмотрены в трудах [Воропаев, 1984],

[Пряжинская, 1985], [Бостанджогло, 1992]. Основные теоретические работы, посвященные изучению экологического состояния земель Центральной Азии и улучшению мелиоративного состояния земель Центральной Азии, отражены в трудах [Шредер, 1973], [Панков, 1974], [Дунин-Барковский, 1976], [Нерозин, 1980], [Беспалов, 1992], [Стулина, 2010]. Наиболее ценными источниками по оценке эффективности использования воды при орошении в Ферганской долине являются работы [Мухамеджанов, 2007], [Мухамеджанов, 2008], [Нерозин, 2008].

Проблема использования водных ресурсов в орошаемом земледелии - одна из ключевых проблем геоэкологии, решена на основе комплексного подхода, учитывающего ландшафтные особенности территории и интенсивность проявления геоэкологических проблем (засоления, заболачивания и дефляции почв). Разработанная методика оценки дефицита водных ресурсов с использованием современных геоинформационных технологий позволила получить данные по потребностям в обводнении выделенных сельскохозяйственных модификаций современных ландшафтных комплексов Ферганской долины. Основным оцениваемым параметром служит показатель доли земель, недополучающих воду на орошение при 18 рассматриваемых сценариях использования водных ресурсов. В сценариях учитывается различная степень внедрения механизмов оптимизации водопользования, основанных на «адресности» и очередности поливов, а также их дифференциации в зависимости от ландшафтных условий и использования «внутренних» резервов в виде регулирования спроса на воду путем изменения структуры посевов и повышения эффективности техники поливов.

Защищаемые положения:

1. Наиболее реалистичной стратегией оптимизации системы орошения Ферганской долины при неустойчивой трансграничной водоподаче является использование потенциала самой ирригационной инфраструктуры по максимально дифференцированному регулированию и распределению воды на орошаемых землях для снижения ее непродуктивных потерь.

2. Для 11 видов природных ландшафтов и 16 антропогенных сельскохозяйственных модификаций изучаемой территории выявлены значительные различия в нормах орошения (до 40%) и возможностях развития дренажных систем в зависимости от глубины грунтовых вод, гранулометрического состава почв и положения в рельефе. Ландшафтная дифференциация определяет интенсивность проявления геоэкологических проблем, связанных с орошением - дефицита воды, засоления и подтопления.

3. Визуализация механизмов распределения водных ресурсов в Ферганской долине позволила показать пространственную дифференциацию дефицита воды и ее связь с геоэкологическими проблемами засоления и подтопления. На основе статистических данных по объему подаваемой в каналы воды проведена реконструкция ее распределения по 560 полигонам по всей ирригационной системе Ферганской долины до конечного потребителя.

4. Выявлено три основных типа землепользования, значительно различающихся по потребностям в воде на орошение: (1) традиционное хлопководство, (2) диверсификация землепользования в пользу зерновых и (3) садово-плантационный тип землепользования с расширением посевов озимых зерновых и овощных культур в межвегетационный период. Они отражают приоритеты развития хозяйства долины в разные исторические периоды и позволяют определить пути оптимизации структуры землепользования в целях продовольственной и водной безопасности.

5. На основе сценарного подхода и составления 18 прогнозных карт обоснованы механизмы оптимизации существующей системы водопользования: дифференциация оросительных норм по ландшафтам с обновлением системы гидромодульного районирования, увеличение КПД техники полива и изменение структуры посевов с переходом на выращивание озимых культур. Это позволит снизить потребности в водных ресурсах в 1,9 раз, а долю земель с дефицитом воды - в 2, 6 раз.

В результате проведенного исследования решена важная геоэкологическая задача по оценке условий и ограничений развития орошения в пределах

выделенных сельскохозяйственных модификаций ландшафтных комплексов Ферганской долины. Визуализированы механизмы распределения водных ресурсов при реализации различных сценариев использования водных ресурсов. Составлено 18 прогнозных карт, соответствующих этим сценариям и показывающих распределение воды в пределах сельскохозяйственных модификаций ландшафтных комплексов Ферганской долины. Разработана классификация сельскохозяйственных модификаций ландшафтных комплексов по уровню их водобеспеченности, и даны рекомендации по оптимизации водопользования при орошении на основе сравнительного анализа прогнозов распределения водных ресурсов.

Разработано ландшафтно-геоэкологическое обоснование механизмов оптимизации водопользования для орошения сельскохозяйственных земель Ферганской долины при нестабильных условиях подачи воды в ирригационные системы. Предложена методика оценки распределения водных ресурсов при различных условиях водообеспеченности с выявлением районов с разной степенью дефицита воды. На ее основе составлены прогнозные карты, соответствующие сценариям использования водных ресурсов в орошаемом земледелии для различных сельскохозяйственных модификаций ландшафтов Ферганской долины. Эта методика позволяет оценить эффективность внедрения различных механизмов оптимизации водопользования в зависимости от свойств сельскохозяйственных модификаций ландшафтов территории,

водообеспеченности, водораспределения и прогнозировать возникновение нехватки водных ресурсов на территории Ферганской долины и риск развития неблагоприятных геоэкологических проблем. Предложенный метод исследования может быть использован также для других регионов орошаемого земледелия Центральной Азии.

Основные положения и результаты работы были доложены автором на ХУШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011); XVI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г.

Новосибирск, 2011); XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2012); Всероссийской молодежной научной школе «Перспективы геоэкологии после Рио+20» (г. Москва, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (г. Самара, 2014).

Глава 1

Система обеспечения водными ресурсами орошаемых земель верхнего течения реки Сырдарья в пределах Ферганской долины

В последние годы эксперты все чаще обращаются к проблеме использования трансграничных водных ресурсов как к одному из важных геоэкологических факторов региональной безопасности. В условиях повышенных экологических и климатических рисков водные ресурсы могут стать важным инструментом формирования международных взаимоотношений. При политически недальновидном управлении водными ресурсами на планете, где более чем 260 речных бассейнов имеют межгосударственный трансграничный характер, периодически возникают разного рода конфликты.

К одной из таких «горячих» точек мира относится бассейн реки Сырдарья, которая является одним из двух крупнейших водотоков в Центральной Азии. Ее сток формируется в горах Центрального Тянь-Шаня, а воды бассейна распространяются на огромную территорию центрально-азиатских пустынь и полупустынь. Река Сырдарья и ее притоки являются источником водных ресурсов для более, чем 15 млн человек, проживающих в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане. Для регулирования стока реки, неравномерно распределенного как территориально, так и сезонно, в пределах речного бассейна были сооружены водохранилища и сопутствующие гидротехнические сооружения. Наиболее крупные сооружения были возведены в верхней и средней частях бассейна реки Сырдарья в Ферганской долине, а также в пределах горных территорий, окаймляющих долину. Это, в первую очередь, Токтогульское водохранилище на реке Нарын, Андижанское водохранилище на реке Карадарья, а также Кайраккумское водохранилище, расположенное в среднем течении реки Сырдарья на ее «выходе» из Ферганской долины.

Вопрос об эксплуатации и функционировании этих сооружений стал «яблоком раздора» на постсоветском пространстве Центральной Азии, что привело к бассейновому водоресурсному кризису, наличие которого остро

проявляется в пределах такого сложного в политическом, экономическом и социальном планах региона как Ферганская долина.

1.1. Развитие системы водопользования в Ферганской долине

Первые очаги орошаемого земледелия в Ферганской долине датируется периодами бронзового и железного веков. Расселение первобытных общинных племен происходило вдоль Карадарьи, Нарына и их крупных притоков, где были сооружены первые каналы, отводящие воду из основного русла на низменные территории. На речных террасах рек Карадарьи, Куршаба, Талдыка, Акбуры, Кугарта для орошения полей использовались подземные источники и ключи, не имеющие сезонности в расходах воды [Starr, 2011].

В книгах китайских путешественников II в. до н.э. отмечалась масштабность ферганских каналов, а позже арабские географы рассказывали о Ферганской долине как о регионе с невероятно развитой для тех времен ирригационной системой. В XVIII-XIX вв. во время расцвета Кокандского ханства произошло значительное расширение орошаемых земель. Строительство каналов осуществлялось вблизи крупных городов - главных центров Кокандского ханства. На юго-востоке Ферганской долины был сооружен грандиозный для тех времен Шахрихансайский канал, отводящий воду из реки Карадарья. Этот канал оставался самым большим в долине вплоть до 1940-х гг. [Starr, 2011].

В XX в. с целью развития сельскохозяйственного комплекса Ферганской долины, исторического центра земледелия в Средней Азии, советским правительством были разработаны крупномасштабные проекты по обводнению территорий путем сооружения ирригационных каналов, а также водохранилищ многолетнего режима регулирования для ирригационных целей.

В 1930-1940-х гг. во всех республиках Средней Азии были выполнены комплексные исследования водно-энергетического потенциала и начата крупномасштабная кампания по освоению водных ресурсов. Был введен в эксплуатацию Большой Ферганский канал, перенаправлявший водные потоки из

р. Нарын в южную часть долины. Позже были построены Южный Ферганский канал, ставший продолжением Шахрихансайского канала, и Северный Ферганский канал, орошающий поля высоких правых берегов рек Нарын и Сырдарья [Bichsel, 2008].

В тот же период в верхнем течении реки Карадарья была построена Кампырраватская плотина, предназначенная для распределения стока реки Карадарья между магистральными каналами Шахрихансай, Андижансай и Савай [Bichsel, 2008]. Позже, в 1970-х гг., на ее месте была возведена Андижанская ГЭС мощностью 140 МВт, которая после распада СССР оказалась в Узбекистане, а ее водохранилище полностью расположено на территории Кыргызстана [Петров, 2011].

В послевоенные годы стратегия Советского Союза по водопользованию была направлена на расширение орошаемых земель в бассейне Аральского моря. В среднеазиатских советских республиках были развернуты крупномасштабные работы по освоению целинных земель (Каракум, Чуйская долина, дельтовые зоны Сырдарьи и Амурдарьи, Голодная степь и т.д.). Непосредственно в Ферганской долине были проведены работы по расширению Большого Ферганского канала, построена система Большого Андижанского и Большого Наманганского каналов.

Быстрое развитие сельского хозяйства привело к тому, что уже в 1960-х гг. отвод воды на ирригацию из реки Сырдарья был настолько интенсивным (около 30 млрд куб. м), что в засушливые годы ирригационные потребности превышали общий сток. Появившийся дисбаланс водопотребления и доступных водных ресурсов являлся сдерживающим фактором экономического развития региона, что обусловило необходимость сооружения водохранилищ, которые позволили бы регулировать многолетний сток в верхней части бассейна реки Сырдарья.

В 1975 г. в нижнем течении реки Нарын было завершено строительство Токтогульского водохранилища многолетнего режима регулирования с комплексом нижерасположенных каскадных водохранилищ суточного регулирования. В этом амбициозном проекте предполагалось введение в эксплуатацию ГЭС на каскаде водохранилищ общей установленной мощностью

2870 МВт: Токтогульская ГЭС - 1200 МВт, Курпсайская ГЭС -800 МВт, Ташкумырская - 450 МВт, Шамалдысайская - 240 МВт, Ускурганская -180 МВт [Касымова, 2010; Петров, 2011].

В предгорной зоне на реке Карадарья в 1980 г. было сооружено Андижанское водохранилище, воды которого использовались для регулирования расходов по ирригационным системам центральной и южной территории Ферганской долины (Южный Ферганский и Большой Ферганский каналы).

Строительство гидротехнических сооружений в верхней части бассейна реки Сырдарья в 1970-1980 гг. позволило, в первую очередь, снизить риски нехватки воды для ирригации путем накопления воды во влажные годы и попуска накопленной воды в засушливые годы, а также обеспечило регион дополнительной дешевой гидроэнергией. Расширение ирригационной сети, строительство насосных станций для поднятия воды в предгорья долины и строительство малых водохранилищ сезонного регулирования способствовало освоению целинных земель и расширению орошаемой площади сельскохозяйственных угодий.

К концу 1980-х гг. зарегулированность стока реки Сырдарья превысила 90%. Равномерность стока в бассейне обеспечивалась за счет комплексного и согласованного использования всех водохранилищ путем внутрисистемной переброски стока от «верхних» водохранилищ к «нижним». Так, Токтогульское водохранилище использовалось для обеспечения ирригационных потребностей на участке между Токтогульским и Кайраккумским водохранилищами, а Кайраккумское обеспечивало водой среднее течение реки Сырдарья. Дополнительные попуски Токтогульского водохранилища использовались для транзита воды в среднюю и нижнюю часть бассейна только при ее дефиците в нижележащих водохранилищах.

В результате общий водозабор по бассейну реки Сырдарья с 1960 по 1980 гг. увеличился с 29, 6 млн куб. м до 53,7 млн куб. м, по данным НИЦ МКВК [Портал знаний о водных ресурсах и экологии Центральной Азии], а орошаемые

площади непосредственно в Ферганской долине были расширены более чем вдвое (рис. 1.1).

Рис. 1.1 Расширение площадей орошаемых земель в Ферганской долине. Составлено автором по * 2008] и ** [Портал знаний о водных ресурсах и экологии Центральной Азии].

1.2. Принципы управления водными ресурсами в советский период

Управление сложной и многокомпонентной системой гидротехнических сооружений, их рациональное и согласованное использование с учетом интересов ирригации, промышленности и гидроэнергетики в рамках речного бассейна требует комплексного и продуманного подхода. Развитие орошаемого земледелия в Центральной Азии сопровождалось научными исследованиями, в рамках которых институты (САНИИРИ, Средазгипроводхлопок) разрабатывали подходы по комплексному использованию водных ресурсов и освоению пустынных и полупустынных земель.

Была разработана система управления ирригационной системой сырдарьинского бассейна, центр которой находился в союзно-республиканском Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР, занимавшимся вопросами организации водохозяйственного строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений и систем, а также обеспечением комплексного использования и охраны водных ресурсов страны.

Начиная с 1950-х гг., основными программными документами, определявшими принципы использования водных ресурсов и стратегию развития мелиорации и водного хозяйства региона, являлись Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья [Бояркина, 2010]. В Схемах учитывались перспективные

планы развития различных отраслей экономики (гидроэнергетика, промышленность, аграрный сектор) и соответственные возможности по удовлетворению потребности в воде за счет имеющихся водных ресурсов зоны планирования [Салохиддинов, 2013].

Комплексное управление исключало нерегламентированное изменение режима работы водохранилищ советскими республиками в своих интересах и определяло политику жесткого регулирования водных ресурсов для нужд, в первую очередь, сельского хозяйства.

Водораспределение в бассейне реки Сырдарья между республиками подчинялось Протоколу Научно-технического Совета Минводхоза СССР от 7 февраля 1984 года №413. В соответствии с этим документом 46% от общего поверхностного стока реки выделялось Узбекистану, 44% Казахской ССР, 8% -Таджикской ССР и 2% - Киргизской ССР. Такой принцип распределения основывался на приоритете, отдаваемом возделыванию хлопка, кормов, фруктов и овощей. В Протоколе также определялась средняя величина ежегодных попусков воды из Токтогульского водохранилища в объеме 9.43 млрд куб. м, 3/4 которых должны были приходиться на вегетационный сезон (апрель-сентябрь), а У - на межвегетационный (октябрь-март), при этом расход воды в зимнее время не должен был превышать 180 куб. м/сек (2,85 млрд куб. м) [Взаимосвязь..., 2004].

Комплексное управление гидроресурсами учитывало интересы каждой из советских республик региона: были отработаны схемы, по которым избыток электроэнергии, выработанной летом на ГЭС, доставлялся в электроэнергетическую систему Средней Азии для потребления областями Узбекской ССР и южными областями Казахской ССР. Поскольку Киргизская ССР не обладала запасом ископаемых горючих ресурсов, то для обеспечения ее потребностей в электроэнергии в холодный период топливо поставлялось из Узбекской и Казахской ССР.

Оперативное технологическое управление энергетическими системами Узбекистана, Южного Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении

осуществлялось Объединенной энергетической системой Средней Азии. Энергосистема функционировала в условиях территориальной целостности региона, с учетом интересов ирригации, и обеспечивала работу водно-энергетического комплекса в качестве вспомогательного источника энергии для республик верхней части бассейна Аральского моря.

После нескольких засушливых лет в 1974-1975 гг. и в 1982 г. на правительственном уровне была обоснована необходимость создания региональной системы управления водными ресурсами, предусматривающая согласованные действия между республиками Средней Азии. В 1986 г. в Ташкенте было создано Бассейновое водохозяйственное объединение (БВО) «Сырдарья», уполномоченное управлять Нарынским каскадом и другими гидросооружениями в бассейне Сырдарьи, а также распределять водные ресурсы между республиками в соответствии с утвержденными лимитами.

Водораспределение на уровне водопользователей (совхозов) и назначение поливов (определение графиков, очередности распределения и объемов отвода ирригационной воды на поля в районах орошения) подчинялось принципам гидромодульного районирования (ГМР) территории 1970-х годов, основанного на выделении гидромодульных районов в пределах агроклиматических зон.

Основные работы по агроклиматическому районированию территории Средней Азии проводились в институте «Средазгипроводхлопок» в 1965-1970 гг. под руководством В.Р. Шредера [1969, 1973]. Агроклиматические зоны выделялись по коэффициенту естественного увлажнения КУ Иванова-Высоцкого (КУ=Р/Е0, где Р - годовая сумма осадков, Е0 - испаряемость (потенциальное испарение), КУ=0,3 - граница степи и пустыни) с целью последующего расчета суммарного водопотребления для определения оросительных норм в зависимости от климатических условий. В соответствии с агроклиматическим районированием территория Ферганской долины относится к пустынной и полупустынной зонам (КУ 0,05-0,25) [Морозов, 2014].