Социалистическое преобразование и развитие орошаемого земледелия Узбекистана (1917-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Тилеукулов, Сейдуалы

  • Тилеукулов, Сейдуалы
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 413
Тилеукулов, Сейдуалы. Социалистическое преобразование и развитие орошаемого земледелия Узбекистана (1917-1965 гг.): дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1983. 413 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Тилеукулов, Сейдуалы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОРОШАЕМОГО ЗШЩЕЛИЯ CI9I7-I928 ггО.

1. Мероприятия Коммунистической партии, Советского государства по восстановлению и развитию орошаемого земледелия в республике.

2. Восстановление и развитие основных отраслей сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

3. Возникновение и развитие социалистического уклада в сельском хозяйстве

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОДИМИСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ УЗБЕКИСТАНА В ГОЛЫ ДОВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОРОШАЕМОГО ЗЕМШЗДЕЛИЯ (1929-1940гг.).

1. Коллективизация сельского хозяйства и ее значение для развития орошаемого земледелия

2. Орошаемое земледелие и вклад Узбекистана в борьбу за хлопковую независимость СССР

3. Развитие поливного земледелия в годы второй пятилетки.

4. Орошаемое земледелие в период упрочения социалистического общества.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ УЗБЕКИСТАНА В ГОДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (I94I-I950 гг.).

1. Массовый героизм трудящихся республики в борьбе за освоение новых земель

2. Роль орошаемого земледелия в обеспечении сельскохозяйственными продуктами и сырьем фронта и тыла.

3, Укрепление материально-технической базы, восстановление и дальнейшее развитие орошаемого земледелия в послевоенные годы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРОШАЕМОГО

ЗЕШЩЦВЛШ УЗБЕКИСТАНА В 50-е -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 60-х ГОДОВ

1. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов в зонах орошаемого земледелия

2. Ирригационные и мелиоративные работы.

3. Развитие хлопководства и других отраслей сельского хозяйства на орошаемых землях

ГЛАВА ПЯТАЯ. ИТОГИ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА ОРОШАЕМОГО ЗЕШЩЕЛИЯ СОВЕТСКОГО УЗБЕКИСТАНА

1. Социально-экономические и культурные последст

- вия социалистического преобразования села на орошаемых землях республики.

2. Распространение опыта развития орошаемого земледелия в братских союзных республиках, социалистических и развивающихся странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистическое преобразование и развитие орошаемого земледелия Узбекистана (1917-1965 гг.)»

Актуальность проблемы. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о неуклонном развитии сельского хозяйства - важнейшей отрасли социалистической экономики. Достигнутые за последние годы успехи сельских тружеников являются результатом планомерного осуществления ленинской аграрной политики, начало которой было положено Великим Октябрем. Коренные изменения, происшедшие в сельском хозяйстве нашей страны за годы Советской власти, стали основой для формирования сельскохозяйственного производства на агропромышленной основе. Комплексная долговременная программа материально-технических, экономических, организационных и социальных мероприятий по всестороннему подъему сельского хозяйства в период зрелого социализма получила развитие в решениях MI, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, мартовского (1965 г.), майского (1966 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Отличительная особенность аграрной политики на современном этапе, указывается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, заключается в том, что "центр тяжести. переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отт раелями агропромышленного комплекса" . Это с новой силой подчеркнул майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Решения данного партийного форума - это логическое продолжение линии ХХУХ съезда КПСС на повышение эффективности всего народного хозяйства страны, материального благосостояния советских людей. Цель Продовольствен

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.46. ной программы - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания, существенно улучшив структуру питания за счет наиболее ценных из них. "Это, - отмечалось на Пленуме, - не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача"*. Выступая на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул: "Центральное место в наших планах занио мают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы".

В комплексе мер, предусмотренных Продовольственной программой, большое внимание уделяется подъему одного из основных направлений сельскохозяйственного производства - орошаемого земледелия. Важную роль в его развитии КПСС отводит Узбекистану, в котором только за I98I-I985 гг. предстоит ввести в эксплуатацию . я 450-465 тыс.га орошаемых земель .

В условиях Узбекистана, как и других среднеазиатских республик, орошаемое земледелие всегда занимало особое место, являясь основой всего сельского хозяйства. Орошение - одно из главных направлений интенсификации - вносит существенные изменения в экономику и организацию сельскохозяйственного производства. Учитывая большую народнохозяйственную значимость орошения и освоения новых земель, КПСС и Советское государство нацеливают ученых на исследование и теоретическое обобщение богатейшего опыта по раз Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС.

1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 5. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 12.

3 Материалы Ш съезда КПСС. - М,: Политиздат, 1981, с.190. витию орошаемого земледелия. Эта задача относится и к исследователям-историкам, ибо изучение данной проблемы позволяет показать мероприятия партии и правительства по развитию социалистического орошаемого земледелия на всех этапах истории СССР, полнее и глубже понять результаты осуществления ленинской национальной политики, постоянной заботы Коммунистической партии и Советского государства, неуклонного претворения в жизнь пролетарского интернационализма, братского сотрудничества всех советских народов в подъеме народного хозяйства республик нашей страны.

В связи с этим актуальное значение для отечественной исторической науки имеет изучение развития орошаемого земледелия в республиках Средней Азии, в том числе в Узбекистане, в период построения, упрочения социализма и в годы развитого социализма. Основным направлением этих исторических этапов было создание индустриальной мощи страны, организация и укрепление социалистических начал в советской деревне. Большая работа проводилась Коммунистической партией по утеплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства, развитию трудовой активности и творческой инициативы масс. Небывалыми темпами развивалось социалистическое хозяйство республики, основную базу которой составляет орошаемое земледелие. Вместо небольших дехканских хозяйств были организованы колхозы и совхозы, созданы благоприятные условия для внедрения в сельское хозяйство, прежде всего в хлопководство, достижений науки и техники, передового опыта, что позволило значительно расширить площади под хлопчатником и другими культурами, повысить урожайность, добиться хлопковой независимости СССР.

В основу деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по развитию орошаемого земледелия были положены ленинские идеи об ирригации как необходимой составной части социалистического строительства. В.И.Ленин в развитии орошаемого земледелия видел один из решающих факторов ликвидации экономической отсталости среднеазиатских республик, важнейшее условие их перехода к социализму. Он писал: "Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздает край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму"*.

20-е - первая половина 60-х годов стали временем, когда грандиозный размах ирригационно-мелиоративных работ позволил значительно преобразить лицо зешш Узбекистана, покрыть ее щ>ригацион-ными сооружениями, водохранилищами, ввести в строй огромные массивы нового орошения. Была создана мощная строительная база водохозяйственных организаций, что позволило ежегодно осваивать до 100 тыс.га в Узбекистане и до I млн.га - в целом по Советскому Союзу. Возникли новые крупные зоны орошаемого земледелия в Голодной, Джизакской и Каршинской степях и в низовьях Амударьи, улучшена водообеспеченность на огромной территории. Советское государство накопило огромный опыт организации орошаемого земледелия. Достигнутые на этой основе результаты хлопководства имели неоценимое народнохозяйственное и оборонное значение.

Актуальность исследуемых проблем определяется еще и тем, что развитие орошаемого земледелия в исследуемые годы обеспечило не только повышение экономического и оборонного потенциала республики, оно имело глубокое политическое, социальное и культурное значение, ибо в результате социалистического преобразования сельскохозяйственного производства дехканские массы, составлявшие большинство населения республики, активно включились в строительство новой жизни. Это способствовало тому, что в Узбекистане за короткий исторический срок был построен социализм, минуя капиталистическую стадию развития.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 43, с. 200.

В процессе развития орошаемого земледелия проявилась подлинно интернационалистская политика КПСС, направленная на уничтожение экономической и социально-культурной отсталости бывших окраин царской России, "С первых лет Советской власти, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде, - наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача была успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа"*.

Коммунистической партии Узбекистана приходилось решать ряд цроблем, связанных с ликвидацией неграмотности и повышением культурного уровня колхозного крестьянства, с искоренением феодальных пережитков в быту, широким вовлечением женщин в колхозное строительство и сельскохозяйственное производство. Коммунисты республики последовательно ставили и в ходе социалистического строительства решали вопросы подъема благосостояния, политической сознательности, культуры и профессионально-технических знаний и навыков тружеников сельского хозяйства Узбекистана. В подъеме целины в Голодной степи, Джизакской и Каршинской степях, в строительстве ирригационных сооружений, создании мощных современных хозяйств-миллионеров на бывших пустынных землях принимал участие весь многонациональный советский народ. Ноше освоенные земли - это новые экономические районы, города и поселки, совхозы и колхозы, электростанции, новые обжитые оазисы, ставшие подлинными очагами социалистического ведения хозяйства, прогресса во всех областях производства и жизни трудящихся республики.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 55.

Все это свидетельствует об актуальности изучения истории развития орошаемого земледелия.

Актуальность изучаемой теш определяется также тем, что именно в Узбекистане реализовывадись все передовые идеи по мелиорации орошаемых земель и был накоплен огромный опыт. Осуществление социалистических преобразований в орошаемом земледелии превратило Узбекистан в своеобразную лабораторию, позволяющую глубоко осмыслить и ярко осветить значение исторического опыта КПСС и Советского государства в этой области. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Узбекистана тов.Ш.Р.Ра-шидов говорил по этому поводу: "Тесное творческое сотрудничество научных учреждений, специалистов и практиков позволило провести в нашем крае значительные ирригационные и мелиоративные работы, соорудить водохранилища, другие объекты, многие из которых по масштабам, техническому замыслу и народнохозяйственному значению являются уникальными. Сегодня далеко за пределами Узбекистана и всей нашей страны широко известен комплексный метод орошения новых земельных массивов"*.

Следовательно, всестороннее и полное научное освещение богатого опыта социалистического преобразования орошаемого земледелия модно считать одной из важных задач исторической науки.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность проблемы, избранной нами для исследования. В этом мы убеждаемся и в связи с тем, что ЦК КПСС, Советское правительство на пленумах и конференциях неодно!фатно подчеркивали важность изучения истории возникновения и развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, который наиболее ярко проявился

1 Рашидов Ш.Р. Высокий долг ученых Узбекистана. - Ташкент: ЦККП Уз, 1980, с. 8. в истории орошаемого земледелия, воздействии этих преобразований на облик колхозного крестьянства, на улучшение его быта, повышение культурно-технического уровня.

Актуальность избранной темы определяется, наконец, тем, что достигнутый уровень развития сельского хозяйства страны, исторические достижения национальных республик, величественные перспективы социального развития советского крестьянства предопределяют научную значимость разработки проблем героического пути, цройденного советским крестьянством за годы Советской власти, в том числе глубокого и всестороннего изучения закономерностей и особенностей развития орошаемого земледелия в Узбекистане.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает большой хронологический период - с 1917 г. до середины 60-х годов. Исходная дата оцределена победой Великой Октябрьской социалистической революции, явившейся началом новой эры социализма и социалистического преобразования орошаемого земледелия Узбекистана. Конечная дата - середина 60-х годов - является важной вехой в истории развития сельского хозяйства вообще, орошаемого земледелия в частности. Как известно, мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС подвел итоги деятельности КПСС по развитию сельскохозяйственного производства и определил пути, наметил мероприятия по дальнейшему развитию сельского хозяйства, а также положил начало современной аграрной политике КПСС. Следовательно, все последовательные этапы социалистических аграрных преобразований в орошаемом земледелии с 1917 г. по 1965 г. включительно подготовили реальную почву для возможности реализации установок мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Это соображение и явилось одним из основных при определении конечной даты исследования.

Степень изученности проблемы. Специфика темы развития орошаемого земледелия заключается в том, что она находится на стыке ряда общественных наук - истории, экономики, научного коммунизма. При написании диссертации автор опирался на опыт исследований по различным аспектам истории ирригации, орошаемого земледелия Узбекистана, накопленный как во всесоюзном и среднеазиатском масштабе, так и в Узбекистане: труды историков, экономистов, социологов, философов, специалистов-гидротехников, инженеров, агрономов, внесших свой вклад в теорию и практику орошаемого земледелия Узбекистана.

Для того, чтобы проанализировать главные тенденции в развитии историографии по исследуемой проблеме, необходимо наметить ее периодизацию, от правильности которой во многом зависит подход к оценке источников и литературы того или иного периода.

Если исходить из общих закономерностей развития исторической науки и принять во внимание тесную зависимость ее от практики социалистического строительства, то можно выделить следующие периоды: первый - 20-е - 30-е годы, т.е. становление исторической науки на этапе борьбы за построение социализма в основном; второй - 40-е - середина 60-х годов, совпавший с временем упрочения социалистического общества в нашей стране; третий -с середины 60-х годов до наших дней (период развитого социализма) .

Характерной чертой литературы первого, как, впрочем, и пос-ледуицих периодов, является ее теснейшая связь с практикой социалистического строительства, с первыми мероприятиями в области ирригации.

Большой вклад в развитие сельского хозяйства, в том числе орошаемого земледелия Узбекистана, внесла теоретическая и практическая работа видных партийных деятелей - соратников В.И.Ленина - В.В.Куйбышева, М.В.Фрунзе, Ш.З.Элиавы, В.И.Голощекина, Г.И.Бокия и Я.Э.Рудзутака. Документы о их деятельности являются глубоким источником для изучения самых различных аспектов данной теш.

Упорную борьбу за ленинский путь в практическом развитии ирригации и орошаемого земледелия, в теоретическом осмыслении этого процесса вели партийные, советские руководящие работники: А.Икрамов, Ф.Ходааев, Т.Рыскулов, Ю.Ахунбабаев, Е.Зелькина и другие непосредственные участники ирригационных работ, В 20-е годы они написали и опубликовали серию статей, докладных записок, в которых широко рассматривались вопросы политики и практики партии в ирригационном строительстве и орошаемом земледелии, освещался процесс первых аграрных преобразований в республике1. Шрамов А. Итоги земельной реформы и перспективы ее за-1феплёния. - Самарканд-Ташкент: Узгосиздат, 1926. - 52 е.; он же. На новом этапе. - Ташкент: Узгиз, 1930. - 71 е.; он же. Год борьбы за хлопковую независимость: Доклад об итогах хлопкозаготовок 1930 г. на объединенном пленуме ЦК и ЦК КП(б) Уз. - Ташкент: Узгиз, 1931. - 29 е.; он же. Об итогах хлопкозаготовок 1934 г., укреплении колхозов и задачах весеннего сева. - Ташкент: Узпартиздат, 1935. - 95 е.; он же. Речь на 1У пленуме ЦК КП(б) Узбекистана 8 июля 1935 г. - Ташкент: Узпартиздат,1935. -47 е.; Ходжаев Ф. Хозяйственное положение Узбекской ССР и-перспективы ее развития. - Ташкент: Узгосиздат, 1925. - 49 е.; он же. Десять лет борьбы и строительства. - Самарканд - Ташкент: Узгосиздат, 1927. - 42 е.; он же. К пятилетию существования Узбекской ССР: Итоги и очередные задачи хозяйственного строитель

В проведение в жизнь ленинских идей об ирригации и орошении Туркестана большой вклад внес проф. Г. К. Ризенкампф, разработавший проект ирригационного инженерного строительства и водо-распределения Мизачуля и Центральной Ферганы1.

В своих трудах Г.К.Ризенкампф предлагал построить ряд гидростанций в комплексе с ирригационными сооружениями и оросительными каналами; подытожил результаты упорной работы большого коллектива специалистов, создал обширную программу оросительных работ в Туркестане, дал характеристик отдельных районов орошаемого земледелия и установил очередность, а также возможные сроки осуществления объектов орошения.

Немалое место в историографии данной проблемы занимают работы В.В.Заорской-Александер и И.Г.Александрова, в которых предпринимается попытка показа состояния ирригационных работ в период восстановления народного хозяйства, намечается план орошества. - Самарканд-Ташкент: Узгиз, 1929. - 41 е.; он же. О важнейших задачах нашего строительства. - Ташкент: Госиздат, 1934.

- 20 е.; он же. Узбекистан на подъеме. - Ташкент: Госиздату1936.

- 132 е.; Раскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. - Ташкент: Узгосиздат, 1925. - 218 е.; Ахунбабаев Ю. Некоторые советы колхозникам в борьбе за повышение урожайности хлопка.

- Ташкент: Узгиз, 1933. - 84 е.; Зелькина Е. Земельная реформа в Узбекистане. - Ташкент: Узгосиздат, 1925. - 47 е.; она же.Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии. - М.: Комакадемия, 1930.

- 128 с. и др. т

Ризенкампф Г.К. Данные о свободных земельных запасах в Туркестане для орошения и культивирования хлопчатника с указанием источников орошения, месторасположения головных сооружений, степени исследованности отдельных участков и возможной очередности осуществления. - М.: ВСНХ, ред. - изд.отд., 1920. ~i25 е.; он же. Проблемы орошения Туркестана. - М.: Госиздат» I92X.

148 е.; он же. К новому проекту орошения Голодной степи.J1.: Главупрводхоз Средней Азии, 1930. - 200 с. и др. ния республики и показывается роль дехканских масс в претворении в жизнь планов ирригационного строительства*.

Эти работы раскрывают картину состояния оросительных работ в период восстановления, намечают план дальнейшего развития орошения Советского Туркестана.

Литература 20-х годов, посвященная проблемам орошаемого земледелия Средней Азии, отразила борьбу двух концепций в ирригационном строительстве. С одной стороны - отказ от строительства крупных ирригационных сооружений и от освоения пустующих засушливых земель, с другой - стремление проводить подобное строительство, тесно связывая его с проведением коллективизации в Узбекистане.

Представители реакционного направления, выразившие первую концепцию в перспективах сельскохозяйственного строительства в Узбекистане, находились во власти работ американских специалистов в области ирригационных сооружений. Известно, что в конце XIX в. США стали проявлять повышенный интерес к туркестанскому хлопку, беспокоясь о потере своей хлопковой монополии. Результатом явилась американская экспедиция 1903 г. в Среднюю Азию и провозглашение Э.Хантингтоном "теории" пульсационного, т.е. нарастающего, интенсивного усыхания земель Туркестана. Так,Э.Хантингтон утверждал, что проведение оросительных работ в Туркестане не имеет смысла, ибо недостаточность запасов ледников, якобы, обре Заорская-Александер В.В. Перспективы развития орошения в Фергане. - М.: Пахарь, 1922. - 63 е.; Александров И.Г. Регулирование стока реки Сырдарьи и перспективы орошения в ее бассейне. - М.: Новая деревня, 1923. - 82 е.; он же. Проект орошения юго-восточной Ферганы. - М.: ТЭС, 1923. - 234 е.; он же. Орошение новых земель в Ташкентском районе. - М.: ТЭС, 1923. - 56 с. и др . кает край степей на интенсивное усыхание*. Эти положения нанесли огромный теоретический и практический вред, в частности, делу освоения Голодной степи,, еще в дооктябрьский период: среди царских чиновников утвердилось неверие в освоение пустующих земель Туркестанского края, а следствием явились постоянные задержки кредитов на сооружение каналов,, затяжки с проектами. Следует отметить, что уже тогда русские исследователи А.И.Воейков и

Л.С.Берг выступили с критикой тенденциозных и лженаучных писа2 ний Э.Хантингтона .

В 20-е годы проводниками антимарксистского направления в ирригационном строительстве выступили Н.Я.Ярошевич, Н.Кожанов, Ю.Пославский, А.Предтеченский. Последний, например, выдвинул "теорию" о ликвидации мелких ирригационных сооружений душ строительства крупных. Некоторые предлагали отказаться вообще от мысли расширения площади орошаемых земель. Находились и такие, коQ торые отрицали роль техники в ирригации и хлопководстве .

Марксисты и партийные советские органы вели борьбу против буржуазных теорий в аграрном вопросе. В этом отношении показательны материалы Ш съезда работников сельского хозяйства Средней Азии, проходившего в феврале 1923 г., который указал на необходимость расширения орошаемых земель на базе ирригации4. т

См.: Абдунабиев А. Борьба КПСС за увеличение орошаемых земель. - Ташкент: Фан, 1966, с. 28. о

Известия русского "географического общества. - Спб.,1908, т. 41, вып. 3, с. 25. о

Предтеченский А. Сельское хозяйство и задачи ирригации в Зеравшанской долине. - М.: ВСНХ,ред.-изд.отд.,1921. - 239 с.

4 Вопросы сельского хозяйства и ирригации Тзфкёстанас Материалы Среднеазиатского сельскохозяйственного съезда и Ш съезда работников водного хозяйства. - Ташкент: Узгиз, 1924. - 41 с.

1923 год был переломным в развитии всего водного хозяйства. В Ташкенте состоялся съезд ирригаторов котором принимали участие виднейшие ученые и специалисты водного хозяйства, прибывшие из Москвы по путевкам В.И.Ленина: Г.К.Ризенкампф, Ф.П.Моргуненков, В.Д.1фрин, Н.Д.Црохоров, Б.К.Лодыгин и др. Материалы совещания были переданы в партийные и советские органы, публиковались на страницах журнала "Вестник ирригации". В резолюции этого форума особо подчеркивалась необходимость освоения новых посевных площадей, прежде всего в Ферганской долине. Только правильным решением этих задач можно было обеспечить землей безземельных и малоземельных дехкан1. Это было время широкого обсуждения вопросов о путях развития ирригации в Узбекистане, р о перспективах дальнейшего развития сельского хозяйства .

Фактические данные о социально-экономических отношениях в сельском хозяйстве и ценные сведения о борьбе различных идей и взглядов в деревне, об орошении в Узбекистане содержатся в рабо Вопросы сельского хозяйства и ирригации Туркестана. Материалы Среднеазиатского сельскохозяйственного съезда и Ш съезда работников водного хозяйства. - Ташкент: Узгиз, 1924. - 41 с. Александров И. Г. Регулирование стока реки Сыр-Дарьи и" перспективы в ее бассейне.-М.: Новая деревня, 1923. - 82 е.; он же. Орошение новых земель в Ташкентском районе.- - М.: ТЭС, 1923. - 56 е.; Баруздин А.Г. Ирригация Средней Азии в 1925 г. -М«-Л.: Госиздат, 1926. - 45 е.; он же. Сельская мелиорация,роль и организация мелиоративных товариществ. - М.: 1926. - 58 е.; Ахтямов И. Ирригационная линейка для мирабов и бригадиров. -Ташкент: САШИРМ, 1934. - 20 е.; Виноградов Г.И. Ирригация в долине Кашкадарьи. - Ташкент: САНИИРИ, 1935. - 100 е.; Аскочен-ский А.Н. Основные задачи ирригационного хозяйства. - В сб.: Труды ВАСХНИЛ, вып. ХПУ. - М.: ВАСХНИЛ, 1937, с. 18-22. т тах В.И.Юферева, который совершенно правильно выделял до степени трудности проблему развития орошения, требовавшую не только крупных ассигнований, но и планомерности.

В периодике тех лет содержатся сведения об острой борьбе аграрников-марксистов против буржуазных и мелкобуржуазных теорий по земельно-водному вопросу, решения партийных и советских органов о путях строительства социализма. На страницах периодических изданий отражены состояние и перспективы развития орошаемого земледелия в Средней Азии, материалы съездов, совещании работников водного хозяйства, воцросы о подготовке кадров ирригаторов и самое главное - роль орошения в социалистическом строио тельстве и сельскохозяйственном производстве . В "Вестнике ирригации", например, в течение восьми лет было опубликовано более 130 статей о восстановлении водного хозяйства. Их авторами являлись видные работники водного хозяйства, такие, как С.Тромба-чев, М.В.Рыкунов, В.Д.&урин, БЛодыгин, Е.А.Смирнов. 5йурналы т

Юферев В.И. Очерки по экономике хлопкового хозяйства. -М.: Промиздат, 1927. - 76 е.; он же. Очерки по водопользованию в Средней Азии. - М.: Центр. ВСНХ СССР, 1926. - 91 с. р Народное хозяйство. - Ташкент, I9I9-I920; Ирригация сельского хозяйства и животноводство, 1922; Вестник ирригации,1923-1931 гг.; Хлопковое дело, 1922-1930 гг.; Сельское хозяйство и • ирригация Средней Азии. - Ташкент, 1925; Народное хозяйство Средней Азии, 1925-1927; За хлопковую независимость. - Ташкент, 1931; Социалистическое водопользование, I93I-I932 гг.; Мелиорация и торф. - М., X93I-X932; Борьба за хлопок,- 1930, 1933-1937; Хлопковый бюллетень, -1932,- 1933; Социалистическое строительство Средней Азии, 1933-1934? Советский хлопок, 1935-1938; Вопросы ирригации. - Самарканд, 1934-1936; Ирригация и гидротехника, 1935; Сборник статей по ирригации и гидротехнике. - Ташкент, 1937, 1938 и др.

Хлопковое дело", "Советский хлопок" опубликовали около 90 крупных статей А.Аскоченского, К.К.Шубладзе, И.А.Шарова, Н.А.Розова, В.Ливанова, В.И.Кферева и др., в которых рассказывалось об итогах и задачах эксплуатации ирригационных систем, о механизации ирригационных работ, организации водопользования.

Основным содержанием публикаций 20-30-х годов являлась борьба за осуществление плана ирригационного строительства. Однако, идя по свежим следам событий, их авторы - в основном практики-аграрники- не всегда могли привести обобщающие данные, критически отнестись к цифровому материалу, иллюстрирующему выполнение задач по развитию орошаемого земледелия. Это, в известном смысле, объясняется тем, что литература по исследуемой проблеме создавалась параллельно с процессом самих социально-экономических преобразований советского общества. Основная ценность всех работ, вышедших в свет в 20-30-е годы, заключается в том, что они представляли собой первую попытку обработать и систематизировать фактический материал. Труды аграрников-марксистов этого периода с научной объективностью отражали события того времени и, в целом, правильно их оценивали.

Многие исследования о развитии ирригации Средней Азии, опубликованные в этот период, носили технико-экономический характер. В них наряду с восстановлением оросительных систем рассматривались общегосударственные планы увеличения орошаемого земледелия, и т.д. Они также содержали большое количество фактического материала, в частности, данные об орошаемых землях до Октябрьской революции и в первые годы Советской власти. Ныне подобные сведения могут служить исходными данными для сравнения их с достижениями последующих лет, когда развитие орошаемого земледелия приняло большой размах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в 20-80-е годы закладывался фундамент изучения истории орошаемого земледелия Узбекистана. Вместе с тем следует отметить, что авторами работ выступали в то время в основном видные партийные и государственные деятели, специалисты, которые сами на деле осуществляли директивы партии по развитию ирригации и орошения; кадры же историков-профессионалов были крайне малочислены.

Второй период историографии включает литературу, освещающую борьбу советского народа за упрочение и развитие социалистического общества,которая была прерват. Великой Отечественной войной, явившейся для всего советского народа, в том числе и для тружеников сельского хозяйства, ирригации, мелиорации, суровым испытанием. Однако сельское хозяйство страны, колхозное крестьянство не только выдержали неимоверные трудности военного времени, но и достигли новых рубежей.

Труды по исследуемой проблеме, опубликованные в этот период, вобрали в себя все достижения научной исторической мысли предшествовавшего этапа. Их авторы значительно расширили проблематику на базе дальнейшего освоения ленинского идейно-теоретического наследия, изучения материалов съездов и конференций KIIGC, Компартии Узбекистана, съездов Советов и статистических данных.

В анализируемый период выходят в свет сборники документов, т статистические материалы"1". На их основе издаются обобщающие ис Сборник декретов и постановлений Советской власти по народному хозяйству (I9I7-I9I9 гг.). - М.: Академия, 1940. -132 е.; Об орошении и освоении Голодной степи: Сборник материаследования, в которых содержится большой фактический материал, отражающий основные достижения аграрной политики Советской власти и успехи в ирригационном строительстве. В статистических и документальных сборниках собраны результаты осуществления политики Коммунистической партии с первых этапов социалистических преобразований в орошаемом земледелии до конца 50-х годов. Заметно увеличилось число и повысилось качество опубликованных работ по исследуемой проблеме. Этому способствовало, в первую очередь, расширение источниковой основы публикаций. Внимание историков республики все больше и больше привлекают узловые вопросы аграрных отношений, развития ирригации и орошаемого земледелия. К середине 30-х годов уже были созданы кадры историков, подготовленных в советской высшей школе, что положительно сказалось лов. - Ташкент: Госиздат, 1956. - 42 е.; Аграрная политика Советской власти: (I9I7-I9I8 гг.): Сборник материалов. - М.: АН СССР, 1957. - 552 е.; Развитие экономики и культуры Советского Узбекистана. - Ташкент: АН УзССР, 1957. - 336 е.; СССР - страна социализма: Статистический сборник. - М.-: Госпланиздат,1936.

- 211 е.; Сельское хозяйство Союза ССР: Статистический сборник.

- М.,- Госпланиздат, 1939. - 367 е.; Народнохозяйственный план Узбекской ССР на 1936 г.: Краткий статистический сборник. -Ташкент: Узгиз, 1936. - 115 е.; Узбекистан за 15 лет: Статистический сборник. - Ташкент: Госиздат научн.-техн. и соц.-эк.лит., 1939. - 121 е.; Сельское хозяйство Узбекистана за 15 лет: (19241939 гг.): -Статистический сборник. - Ташкент: Сельхозгиз, 1939.184 е.; Социалистическое сельское хозяйство СССР: Статистический сборник. - M.-JI.: Госполитиздат, 1939. - 128 с.; Развитие советской экономики: Статистические материалы* - М.: БШ1 при

ДК ВКП(б), 1940. - 664 е.; Узбекистан за 40 лет Советской власти : Статистический сборник, - Ташкент: Госиздат, 1958. - 135с.; Народное хозяйство Узбекской ССР; Статистический сборник. — Ташкент: Госиздат, 1959. - 223 с. и др. на литературе.

Новый этап историографии Советского Узбекистана связан с общим ирригационным строительством в 1939-1940 гг., общими успехами трудящихся Узбекистана в водохозяйственном строительстве, победой в борьбе за большую воду, невиданным размахом ирригационных работ, ростом орошаемых земель, а также развитием орошения в Голодной степи на основе осуществления постановления (август 1956 г») ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об орошении целинных земель Голодной степи в Узбекской ССР и Казахской ССР т для увеличения производства хлопка" . 2

Среди публикаций этого периода особого внимания заслуживает работа В.Я.Непомнина "К истории ирригации в Узбекистане", вышедшая в 1940 г. и явившаяся первым специальным трудом по исследуемой проблеме . В.Я.Непомнин в сравнительно небольшой по объему работе предпринял попытку определить основные этапы развития ирригации Узбекистана с древнейших времен до победы социализма и показать значение декрета Ленина о развитии хлопководства и оросительных работ для освоения новых земель»

За годы войны и первые послевоенные годы выходит в свет большое количество публикации (в основном в периодической печати},

1 Правда, 1956 г., 8 августа. р

Гепнер Д.Я. Большой Ферганский канал. - Ташкент: Узпарт-издат, 1940. - 136 е.; Шаров И.Я. Научно-исследовательские работы по Средней Азии и ирригации за 20 лет. - М.: изд. Московск. гицромелиорат. ин-та, 1940. - 28 е.; Манохин И. Ташкентский канал. - Ташкент: Сельхозгиз, 1940. - 40 с. и др. Непомнин В.Я. К истории ирригации в Узбекистане. - Ташкент: Узпартиздат, 1940. - 60 с. принадлежавших перу ученых-экономистов*. Наибольший интерес представляют работы Д.Прянишникова и А.Е.Иашерстника, в которых не только проанализировано состояние сельского хозяйства Средней Азии, но и были определены перспективы его дальнейшего развития.

Следует также отметить опубликованные в годы войны выступления, статьи, брошюры руководителей Коммунистической партии и правительства Узбекистана - Ю.Ахунбабаева, У.1исупова. Эти публикации содержат большой фактический материал, в частности, о сельском хозяйстве республики, о трудовом героизме колхозников республики, проявленном при строительстве Северного Ташкентского и Большого Ферганского каналов, о размахе социалистического соревнования на этих стройках и т.д.

Большим вкладом в изучение истории ирригации не только Узбекистана, но и всей Средней Азии является монография Я.Г.Гулямова, в которой обобщен богатый материал по орошению Хорезма с 2 древнейших времен до 60-х годов XX в, ,

1 Прянишников Д. Насущные задачи сельского хозяйства Средней Азии. - Социалистическое сельское хозяйство. - Ташкент,1942, ie 9; Пашерстник А.Е. Труд в колхозах и Великая Отечественная война. - Ташкент, 1942. - 68 е.; Стец В.М. Мелиоративные мероприятия в Голодной степи. - Ташкент, 1946. - 44 е.; Ризаев Г.Р. Краткий очерк о земельно-водной реформе в Узбекистане. - Ташкент, Госиздат, 1947. - 64 е.; Шамсудцинов Ф.Ш, Ирригация Узбекистана за 25 лет. - Ташкент: Госиздат, 1949. — 119 е.; Дясамалов О.Б. Социально-экономические .предпосылки сплошной коллективизации сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Госиздат, 1950. -127 с.; Батурин С.И. Советская ирригация Узбекистана —всенародное творение. - Ташкент: Госиздат, 1954. - 152 с. р

Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма. - Ташкент: АН УзССР, 1957. - 314 с.

В рассматриваемых работах поднят широкий круг вопросов, освещающих многоплановый процесс ирригационного строительства, героизм трудящихся масс республики, проявившийся при строительстве Большого Ферганского канала. Данные работы, отражающие пафос освобожденного труда, привнесли в литературу огромный фактический материал.

Интенсивная научно-исследовательская разработка проблемы началась после XX съезда КПСС. Значительно расширилась источни-ковая база исследований за счет вовлечения в научный оборот новых архивных материалов. Большое значение для дальнейшего развития исторической науки имели публикации новых документов, более полного (четвертого) издания сочинений В.И.Ленина, новых Ленинских сборников, широкое освещение трудов основоположников научного коммунизма, завершение издания на узбекском языке сочинений В.И.Ленина в 35 томах.

В научной литературе второй половины 50-х годов значительно расширяется круг исследуемых вопросов, связанных с историей орошаемого земледелия*. Среди трудов, в которых исследуется эта проблема, следует особо выделить монографию Р.Х.Аминовой. Посвященная важнейшему периоду-1939-1940 гг., данная работа раскрывает значение победы Октябрьской революции, положившей начало новому историческому этапу в ирригации, показывает патриотическое движение масс в борьбе за воду, раскрывает сущность колхозного

1 Наджимов Ф.Н., Кук И.М. Ирригация Узбекистана. - Ташкент: Госиздат, 1956. - 27 е.; 1Улати Н.Д. Орошение в разных странах.

- М.: Сельхбзгиз, 1957. - 45 е.; }штовцев Г.И. Ирригационное машиностроение в Узбекистане. - Ташкент: Госиздат, 1959. - 30 с. строительства в Советском Узбекистане*.

Ю.И.Ибрагимов на основе изучения документов Нартархива ЦК

КПУз одним из первых обобщил опыт борьбы коммунистов республи2 ки в сооружении Большого Ферганского канала . В последующие годы он написал ряд работ по истории ирригации в Узбекистане, в которых показана роль Коммунистической партии в ирригационном строительстве, раскрываются формы и методы дартийно-поли-тической и агитационно-общественной работы партийных организаций Узбекистана. В статье И.С.Туркенича обобщаются сведения о некоторых этапах истории развития ирригации Узбекистана, убедительно доказывается, что ирригационное строительство - основная часть материально-технической базы развития хлопководства . К исследуемому периоду относится начало разработки истории Голодной степи. Авторы освещают ее прошлое, процесс освоения и определяют перспективы ирригационного развития новых Аминова Р.Х. Народное движение в ирригационном строительстве Узбекистана (1939 - 1940): Материалы к истории Советского Узбекистана. - Ташкент: -АН УзССР, 1957. - 207 с. р

Ибрагимов Ю.И. Из истории борьбы коммунистов Узбекистана за строительство Большого Ферганского канала. - Труды САГУ им. В.И.Ленина, нов.сер., вып. 139, историч. науки, кн. 27. -Ташкент, 1958, с. 175-203. о Туркенич И.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Узбекистана за развитие народного ирригационного строительства в республике. - Ученые записки Ферганского пединститута, вып. 3. - Фергана, 1957, с. 1-25. земель1. В работах Разакова А.Р., Ризаева Г.Р., ВДухамеджанова В.М. в той или иной мере затрагиваются вопросы расширения поливных земель в связи с освещением проблемы развития хлопководр ства в республике .

Анализ научной литературы 40-х - 50-х годов показывает, что, как и в годы предыдущего периода, она была тесно связана с насущными задачами дальнейшего становления отечественной ирригации. Однако несмотря на поступательное развитие исследовательской мысли в целом на литературе отрицательно сказались искусственное упрощение сложных проблем, излишне прямолинейная трактовка исторического процесса и т.д.

Третий период, связанный с рубежами зрелого социализма, является качественно новым в изучении проблемы.

Литература, рассматривающая общие и методологические аспекты ее, представлена фундаментальными трудами И.М.Волкова, М.А.Вы-лцана, И.Е.Зеленина, П.А.Игнатовского, В.И.Куликова, В.Б.Остров-вского, И.В.Русинова, В.М.Селунской, П.И.Симуша, Б.Ф.Станиса, Зевелев А.И. В.И.Ленин - вдохновитель и организатор освоения Голодной степи. - Звезда Востока, 1957, J£ I, с. 90-95; Зия-дуллаев С.К. Важнейшие вопросы строительства и освоения Голодной степи. - Ташкент; Госиздат УзССР, 1957. - 35 е.; Иванов А.С. Орошение целинных земель Голодной степи* - Ташкент. М.: 1957. -90 е.; Джалилов Х.М. Хлопковые совхозы Голодной степи и их развитие. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. - 128 с. и др. о

Разаков А.Р. Из истории борьбы трудящихся ТАССР за восстановление хлопководства. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. -128 е.; Ризаев Г.Р. Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет. -Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. - 266 е.; Мухамеджанов В.М. За дальнейший подъем хлопководства в Узбекистане. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1954. - 120 с.

С.П.Трапезникова, А.П.Тюриной и др.*. Эти труды дают возможность глубоко понять, оценить Ленинску!) аграрную политику и историческое значение опыта социалистического преобразования и развития сельского хозяйства в СССР - в целом по стране и в отдельных национальных республиках-. Анализ данной литературы, в которой попутно с общими вопросами затрагивалась и проблематика диссертационного исследования, помог полнее и глубже обозреть и объемнее осмыслить общий уровень разработки проблемы.

В рассматриваемые годы выходят в свет многочисленные сбор

1 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: Колхозы СССР в 1946-1950 гг. - М.: Мысль, 1972.293 с;; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958). - М.: Мысль, 1976. -263 е.; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. - М.: Наука, 1978. - 245 е.; Игнатовский П.А. Экономические вопросы теории и практики социализма. (Анализ соврем.опыта). - М.: Экономика, 1979. - 338 е.; он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М.: Мысль, 1971. - 287с.; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. - М.: Мысль, 1978. - 253 е.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов: изд. Саратовский университет, 1967. - 329 е.; он же. Новый этап развития колхозного строя. - М.: Политиздат, 1977.271 е.; Русинов И.В. Интенсификация сельского хозяйства. Зональные особенности. - М.: Экономика, 1972. - 230 е.; Селунская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М.: Высшая школа, 1961. - 205 е.; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976. - 319 е.; Станис Б.Ф. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М.: Мысль, 1971. - 271 е.; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос (в 2-х т.). - М.: Мысль, 1974. T.I. - 567с.; т. 2 - 645 е.; Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС и освоение целины. - М.: Знание, 1979. - 35 е.; она же. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. - М.: Мысль, 1982. -208 с. и др. ники документов и статистические справочники*, а также обобщающие и коллективные труды, освещающие общие вопросы развития сельского хозяйства, хлопководства, орошения, ирригации и их частные вопросы^.

Уже в литературе первой половины 60-х годов появляются новые сюжеты, подсказанные практикой ирригационного строительства, расширением его объема, появлением новых объектов ирригационных строек. Историки стремятся отразить героику народных строек, выявить ноше формы трудовой и политической активности трудящихся, проявившиеся на этом важном участке социалистического

Письма трудящихся Туркестана В.И.Ленину: Сборник документов. - Ташкент: Узбекистан, 1964. - 208 е.; КПСС и Советское правительство об Узбекистане: (1965-1970 гг.): Сборник документов.-Ташкент: Узбекистан, 1972. 656 с»; Коммунистическая партия в годы предвоенных пятилеток: Летопись событий. - Ташкент, Узбекистан, 1977. - 223 е.; Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны: Летопись событий. - Ташкент: Узбекистан, 1980. - 199 е.; Социалистическое переустройство сельского хозяйства Узбекистана: (I9I7-I926 гг.): Сборник документов.-Ташкент: АН УзССР, 1961. --765 с*; Народное хозяйство Узбекской ССР за 50 лет: Юбилейный статистический сборник. - Ташкент: Узбекистан, 1967. - 240 е.; Народное хозяйство Узбекской ССР за

60 лет Советской власти: Юбилейный статистический сборник.

Ташкент: Узбекистан, 1977. - 340 с. и др. р

История народного хозяйства Узбекистана. - Ташкент: АН УзССР, 1962. - 390 е.; Экономическая история Советского Узбекистана (I9I7-I965). - Ташкент: Фан, 1966. - 371 е.; История Узбекской ССР Св 4-х т.). - Ташкент: Фан* т. X - 1966. - 620 е.; т. 2 - 1967. - 770 е.; т. 3 - 1968. - 707 е.; т. 4 - 1969. -583 с.; Торжество ленинского кооперативного плана в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1970. - 378 е.; Октябрь и расцвет Советского Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1977. - 237 с. и др. строительства*. В публикациях показана роль ирригации и орошаемого земледелия СССР в развитии сельского хозяйства страны,история строительства ирригационных систем Узбекистана; рассматриваются различные аспекты ирригационного строительства на новых землях, а также определяются перспективы будущего. Появляется много научных статей, посвященных изучению и исследованию истории освоения Голодной степи, хлопководства и его резерва - но-2 вых земель .

Для изучения проблемы значительный интерес представляют материалы межвузовской научной конференции, состоявшейся в Алмат

Ризаев Г.Р. Основные этапы развития ирригационного строительства в Узбекистане. - Ташкент, I960. - 18 е.; Пославский В.В. Развитие ирригации в Советском Союзе в 1949-1959 гг. - М.:1960. - 110 с.; Шубладзе К.К., Левановский Л.Б. Орошение и обводнение земель СССР. - М.: 1964. - 319 е.; Мамарасулов С.М. Ирригация Узбекистана. - Ташкент: 1965. - 45 с. (на узб.яз.); Ахмедов Х.А. Ирригация Хорезма. - Ташкент: Узбекистан, 1966. - 61 с. (на узб. яз.); Думанян И.М. Орошаемое земледелие сегодня и завтра; - М.: Знание, 1965. - 47 е.; Мамадалиев К. Канал спешит на целину. -Ташкент: 1965. - 46 е.; Ус В.И. Автоматика и телемеханика на службе ирригации, - Ташкент: 1965. - 60 с. р Култасова К.Ф. Роль совхозов в освоении Голодной степи (1956-1957) .-Научные работы и сообщения АН УзССР, кн. 2. - Ташкент: Фан, I960. - с. 15-19; она же. Участие молодежи в освоении Голодной степи в 1956-1958 гг. - Научные работы и сообщения АН УзССР, кн. 3, 1961. - с. 76-78; Курбанов С.Ш. Деятельность партийной организации Узбекистана по орошению и освоению Голодной степи в I956-I96I гг. - Вестник Московского университета, 1963, ]<= 5. - с. 3-19; он же. Из истории создания материально-технической базы -для орошения и освоения земель Голодной степи (I956-I96I гг.). - Общественные науки в Узбекистане, 1964, I. -с. 18-24 и др. . ,

Ате в I960 г. Многие авторы работ, опубликованных в материалах этой конференции, сумели поднять актуальные вопросы, непосредственно связанные с ирригационным строительством и освоением новых земель1.

Качественно новая, глубокая и всесторонняя разработка вопросов аграрной политики партии начинается со второй половины 60-х годов. Определяющей основой научных исследований явились решения мартовского (1965 г.), майского (1966 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.) и других Пленумов ЦК КПСС, ХХШ, ХПУ, ХХУ и ХХУ1 съездов Коммунистической партии. Труды советских "ученых-аграрников убедительно доказывают результативность усилий Коммунистической партии и Советского правительства, направленных на дальнейшее развитие всех отраслей социалистического сельского хозяйства, в том числе ирригационного строительства. Анализ вышедшей за 60-е - 70-е годы исторической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что отечественное сельское хозяйство сделало в экономическом и социальном отношении крупные шаги вперед, значительно укреплена его материально-техническая база, сформирован растущий аграрно-промышленный комплекс страны. При этом особенно ярко видна историческая роль KQCC т

-1- Алдаберганов А. Из истории борьбы Компартии за освоение целинных земель Голодной степи. - В кн.: Материалы межвузовской научной конференции. - Алма-Ата, I960, с. 63-75; Лукьянец И. Коммунистическая партия - руководитель и организатор всенародной борьбы за освоение целинных земель в восточных районах страны. - Там же, с. 9-27; Кенжабаев С. Комсомол - верный помощник Компартии в освоении целинных и залежных земель. - Там же, с. 270-286; Турсунбаев А. Освоение целинных и залежных земель как фактор дальнейшего укрепления дружбы народов. - Там же, с. 365-382; Чухно Б. Роль материального фактора в освоении целинных и залежных земель. - Там же, с. 384-403. и Советского правительства в творческом развитии ленинской аграрной политики.

Среди работ, вышедших в исследуемый период, большой интерес представляют книги А.Г.Абдунабиева, в которых рассматриваются в различных аспектах вопросы ирригационного строительства и орошения, борьба первичных партийных организаций за темпы ирригационного строительства; показаны не только история освоения новых земель, сегодняшний день, но и определены перспективы будущего*. Известный интерес представляют монографии Л.У.Юсупова, исследо-• вашего проблему развития творческой инициативы и трудовой активности масс на народных стройках, в том числе ирригационных2. Работы Л.У.Юсупова содержат ценные выводы о роли прессы в осуществлении народных строек в Узбекистане.

Современная историческая наука обогатилась рядом научных трудов, написанных по материалам различных оазисов Узбекистана и составивших значительный вклад в изучение истории ирригации и

•а орошаемого земледелия .

Абдунабиев А.Г. Борьба КПСС за увеличение орошаемых земель (на примере Голодной степи). - Ташкент: Узбекистан, 1966.640 с;; он же. По декрету вождя. - Ташкент: Узбекистан, 1970.237 е.; он же. Из истории развития ирригации в Советском Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1971. - 204с. р

Юсупов Л.У. Печать на народных стройках Узбекистана. -Ташкент: Фан, 1974. - 84 е.; он же. Социализм и творческая инициатива масс:(Народное строительство в республиках Средней Азии в 1938-1950 гг.). - Ташкент: Фан, 1977. - 240 с. о

Аскоченский А.Н. Воцросы ирригации. - Ташкент: Фан,1968.-144 е.; Игамбердиев Р., Абдурахманова Т.А. История развития ирригации в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1975. - 193 е.; Коржавин

В.Д. Орошение в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1976. - 30 с. (на

Историки, занимающиеся любым аспектом проблемы развития сельского хозяйства республики, не могут пройти мимо фундаментальных работ Р•X•Аминовой• Автор на большом фактическом материале, на широком фоне кошфетно-исторической обстановки детально анализирует результаты аграрной политики в Узбекистане, закономерности и специфические особенности этой политики и те социальные и классовые изменения, которые были вызваны к жизни социалистическими преобразованиями. В трудах Р.Х.Аминовой нашел освещение и ряд аспектов истории ирригации^. узб.яз.); Ксензов Г. Огни Чарвака. - Ташкент: Узбекистан, 1968. - 216 с.; Набиев А. История ирригационного освоения Ташкентского оазиса. - Ташкент: Фан, 1975. - 160 с. Сна узб. яз.); Нарын-ский К.М. Трудовые подвиги целинников. - Ташкент: Узбекистан, 1976. - 167 е.; Ульджабаев К.М. Развитие орошаемого земледелия и ирригации на юге Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1976. - 132 е.; Усманов К. Социально-экономические последствия комплексного освоения целинных земель (на материале Узбекской ССР). - Ташкент: Узбекистан, 1975. - 139-е.; Халиков И. История орошения и поливного земледелия в Сурхандарьинской, Шерабадской долине. - Ташкент: Фан, 1977. - 102 с. и др. Аминова Р.Х. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (I9I7-I920 гг.). - Ташкент: АН УзССР, 1963. - 344 е.; она же. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к нэпу. - Ташкент: Наука, 1965. - 347 е.; она же. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.). - Ташкент: Фан, 1969. - 469с.; она же. Деятельность партии и правительства 'Туркестана по осуществлению Ленинского Декрета о земле. - В кн.: Ленинский Декрет о земле в действии. - М.: Прогресс, 1979. - с. 226-244; она же. Колхозное крестьянство Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 392 е.; она же. Победа колхозного строя в Узбекистане (I933-I94I). - Ташкент: Фан, X98I. - 290 с. • • •

Ученые опубликовали ряд работ, в которых освещается деятельность Компартии, самоотверженный труд советского народа в освоении Голодной степи*.

Анализируя проблему в целом, нельзя обойти труды, в которых интересувдая нас тема, не являясь основным объектом изучер ния, получила, тем не менее, свое частичное освещение . В монографии Б.А.Тулепбаева специальный раздел посвящен деятельности Компартии Узбекистана по руководству народным движением в ир-ригационно-мелиоративном строительстве и освоении новых поливных земель. В работе показаны многоплановые преобразования, ра

1 Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе: Илим, 1969. - 120 е.; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969. - 179 е.; Аллабергенов А. Очерки истории освоения Голодной степи (I9I8-I968). - Алма-Ата, 1970; Духовный В.А. Орошение и освоение Голодной степи. - М.: Колос, 1973. - 240 с*; Ходжи-ев Э.Х. История орошения и освоения Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1975. - 187 е.; КПСС - организатор и вдохновитель освоения Голодной степи (Штериалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Ленинского декрета). - Ташкент: 1978. - 64 с. и др. о

Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии л Казахстане. - М.: Наука, 1971. - 482 с.; Джамалов О.Б. Закономерность создания и развития социалистической экономики в Узбекистане: Избранные труды. - Ташкент: Фан, 1979. - 260 с;; Ибрагимов Л.И. Экономическая политика КПСС и основные направления научно-технического процесса в сельском хозяйстве. - Ташкент: Фан, 1974. -215 е. ; Юсупов Э. и др. Коммунистическая партия Узбекистана во главе социалистического строительства в республике. - Ташкент Узбекистан, 1977. - 237 е.; Эшчанов К. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма и ее социально-экономическое значение (на материалах республик Средней Азии). - Ташкент: Фан, 1982, - 164 с. и др. бота Компартии и Советского государства по осуществлению ленинских идей в сельском хозяйстве Средней Азии и Казахстана, Ценный труд Б.А.Тулепбаева ввел в научный оборот большой массив ранее малоизвестных фактов о развитии ирригации и убедительно показал торжество ленинских идей в аграрной политике КПСС.

Крупные ученые-экономисты республики О.Б.Джамалов, Л.И.Ибрагимов, философ Э.Юсупов в своих трудах частично освещают вопросы изучаемой нами цроблемы. В книге К.Эшчанова на цримере Среднеазиатского региона анализируется деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики на современном этапе развитого социализма. Используя большой фактический материал, автор раскрывает опыт партийного руководства таким важным звеном сельскохозяйственного производства, как освоение и мелиоративное улучшение земель.

Следует также отметить, что во второй половине 60-х годов и в 70-х годах значительно углубилось исследование вопросов развития ирригации в дооктябрьский период, в первые годы Советской власти, в период строительства социализма. Ряд работ посвящен истории развития ирригации и орошения древнего периода; эти труды внесли в историческую науку огромнейший фактический материал, т значительно расширена источниковая основа разработки проблемы . Причем, в результате глубоких исследований, проведенных данными учеными, были вновь освоены некоторые древнейшие оазисы, что принесло немалый экономический эффект.

Результативная попытка изучить и показать развитие орошае Андрианов Б.В. Древние оросительные системы Приаралья.-М.: Наука, 1969. - 252 е.; Мухамедканов А. История орошения Бухарского оазиса (с древнейших времен до начала XX в,). - Ташкент: Фан, Х978. --292 с. и др. мого земледелия предпринята экономистами А.М.Мамедовым и Н.Д.Джабт баровым, Г.Ф.Раскиным и другими учеными . В своих монографиях, написанных в историко-экономическом плане, на основе богатого фактического материала авторы прослеживают ход строительства хфупных ирригационных объектов на территории Узбекистана, освещают экономические проблемы орошения и освоения новых земель и определяют пути рационального использования орошаемых площадей.

Большим достижением исследовательской мысли явилось энцик2 лопедическое издание по ирригации Узбекистана . Этот многотомный труд по широте охвата проблем в данной области и их освещению является первым в советской научной литературе. Авторы,прослеживая развитие ирригации в комплексе производительных сил Узбекистана, дают общее описание природных условий, показывают необходимость искусственного орошения, приводят характеристику народного хозяйства. Обстоятельно и подробно излагаются история ирригационного строительства на территории республики с древнейших времен до наших дней, организационная структура управления водным хозяйством, процесс использования и охраны водных ресурсов, подготовки кадров. Особый интерес вызывает характеристика Мамедов A.M. Ирригация и ирригаторы Узбекистана. - Ташкент: "Узбекистан, 1971. - 192 е.; он же. Развитие ирригации в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1967. - 257 е.; Джаббаров Н.Д. Развитие орошения в Узбекистане и его перспективы. - Ташкент: Фан, 1968. - 188 е.; он же. Вопросы орошения и развития поливного земледелия. - Ташкент: Узбекистан, 1973. - 176 е.; Раскин Г.Ф. Экономика орошаемого земледелия. - М.: Колос, 1967. - 312 е. ; он же. Эффективность использования фондов в орошаемом земледелии. - М.: Колос, 1976. - 223 с. и др. Ирригация Узбекистана "(в 4-х т.). - Ташкент: Фан, т,1 -1975. - 352 е.; т. 2 - 1975. - 360 е.; т. 3 - 1979. - 360 с;; т. 4 — 1981. - 448 с. водных ресурсов региона и их мелиоративного состояния. Эти вопросы рассмотрены применительно к зонам старого и нового орошения. Интересный фактический материал характеризует этапы ирригационного строительства в Голодной степи, в бассейне Амударьи, в бассейнах рек Сурхандарьи, Кашкадарьи, Зарафшана и низовьев Амударьи. Заслугой авторского коллектива является убедительный показ технического прогресса в ирригации .систематизация и обобщение богатейшего опыта водохозяйственного строительства в Средней Азии, что представляет интерес и для развивающихся стран, где климатические условия, так же как и в Средней Азии, требуют искусственного орошения.

Вопросы орошаемого земледелия нашли также отражение в трудах историков союзных республик Средней Азии и Казахстана, представлявших несомненный интерес для историков Узбекистана, так как условия и особенности этого региона имеют много общего. Так, Г.Ф.Дахшлейгер, М.И.Ерленпесов, Е.А.Амантаев обобщают результаты многолетних исследований научных учреждений Казахстана по основным вопросам социально-экономического преобразования села, а также орошаемого земледелия и особенности по возделыванию ведущих сельскохозяйственных культур на поливных землях. Аналогичным проблемам в условиях Киргизии посвящены работы В.Мамбетова, Бактыгуло-ва, Таджикистана - М.Х.Хамраева, Азербайджана - О.Б.Ахмедова1.

1 Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (I92I-I929 гг.). - Алма-Ата; Наука, 1965. - 536 е.; Ерленпесов М.Н., Амантаев Е.А. Орошаемое земледелие. - Алма-Ата: Кайнар, 1968. - 231 е.; Мамбетов Б.1 На обновленной земле. - Фрунзе: Илим, 1966. - 124 е.; Бактыгулов Д.С. Социалистическое преобразование кщшизского аила (1928-1940) .-4рунзе: Илим, 1978. - 273 е. ; Хамраев М.Х. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма.-Душанбе :Ирфон, 1975. - 105 с.; Ахмедов О.Б. Мелиорация и ирригация - важнейший фактор подъема сельского хозяйства. - Баку, 1976 (на азербайдж.яз.).

В последний период выходят в свет исследования, содержащие оценку трудов советских ученых по вопросам истории орошаемого земледелия. В этой связи следует особенно отметить работы т

М.А.Ахуновой и Б.В.Лунина, Г.И.Еелтовой, Ф.Касымова . В монографии В.И.Погудина изучаются воцросы историографии путей советского эдестьянства к социализму, в целом по Союзу, а также в нар циональных районах, в частности, в Узбекистане . Появились нагз учные публикации по историографии аграрных преобразований0. Вместе с тем, несмотря на безусловную ценность указанных выше работ, до настоящего времени в исторической науке нет трудов по историографии орошаемого земледелия Узбекистана. Поэтому выдвигается перед учеными-историками задача создания обобщающих монографических трудов по истории орошаемого земледелия Узбекистана; тем самым будет восполнен цробел в данной сфере научных исследований.

Важной методологической функцией исторической науки являет Ахунова М., Лунин Б.В. Очерки историографии истории Узбекистана. - Ташкент: Наука, 1964. - 200 е.; йелтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-30ёе гг.): Историографический очерк. - Ташкент: Фан, 1975. - 143 е.; она же. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1981. - 148 е.; Касы-мов Ф.Х. Минуя капитализм. Советская историография. Переход народов Средней Азии к социализму. - М.: Наука, 1980. - 376 с. р

Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. - М.: Мысль, 1975. - 276 с.

Иванова Л.С. Из ранней историографии земельно-водной реформы^ 1925-192 7 годах в Узбекистане. - Общественные науки в Узбекистане, 1970, В 10, с. 73-75 и др. ся разоблачение буржуазной фальсификации исторического опыта строительства социализма в СССР, в частности,в его национальных регионах. В кратком историческом обзоре не представляется возможным подробно осветить инсинуации буржуазных идеологов истории народов Средней Азии. Напомним, что этому посвящены спет циальные работы Х.Ш.Иноятова, Г.А.Хидоятова, К.Новоселова и других историков. Критика буржуазной фальсификации : осуществления аграрных социалистических преобразований содержится также

О Q в работах P.X.Аминовой , в книге В.Д.Полищука , в статье А.А.Бар' 4 сова.

1 Иноятов Х.Ш. Ответ фальсификаторам истории Советской Средней Азии и Казахстана. - Ташкент, 1962. - 198 е.; он же. Ленинская национальная политика в действии (ответ идеологам антикоммунизма, извращающим исторический опыт*строительства социализма в республиках Средней Азии и Казахстана). - Ташкент: 1973. -400 е.; Хидоятов Г.А. Правда против лжи. - Ташкент: 1964. -204с.; он же. Ленинская национальная программа и современная идеологическая борьба. - Ташкент: 1972. - 296 е.; он же. Строительство социализма в Средней Азии и современный антикоммунизм. - Ташкент:

1978. - 333 с. р . - , Аминова Р.Х. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (I9I7-I920). - Ташкент: 1963, с. 44-53; она же. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент: 1965, с. 27-35; она же. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне коллективизации. - Ташкент: 1969, с. 28-35; она же. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане и ее фальсификаторы. - Ташкент: Узбекистан, 1972 и др.

3 Долшцук В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС на современном этапе. - Саратов: 1982. - 224 с. Барсов А.А. Проблемы развития советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии. - В кн. Критика буржуазной истории советского общества. - М.: 1972, с. 200-278.

Отметим, что объект нашего исследования,так же, как и другие аспекты политики КПСС и истории социалистического строительства, продолжает подвергаться фальсификации буржуазных историков. Это касается конкретно измышлений относительно основных направлений развития сельского хозяйства и введения в хозяйственный оборот новых земель. Буржуазные фальсификаторы, такие, как А.Парк, Р.Порталь, Э.Бэкон, М.Метли, Р.Буркс, А.Роберт Адам, Г.Хохманн и другие, преднамеренно извращают аграрную политику КПСС, в том числе историю развития орошаемого земледелия. Они стремятся доказать, что освоение целинных земель - "неудавшийся эксперимент", т провалившаяся кампания", "большая ошибка русских . Некоторые из них считают, что "интенсивное использование старых земель вместо провалившейся целины было бы экономичнее", высказывается мнение о том, что освоение целинных земель - "неправомерный акт", так как в последующие годы был объявлен курс на интенсификацию.

В буржуазной литературе довольно распространенным стало утверждение о том, что "в условиях отсутствия частной собственности не может быть и речи не только о рациональном использовании земли, но и широком развитии мелиорации", которая осуществляется в СССР якобы "незначительными темпами", что в СССР "преувеличивают эффективность и рентабельность мелиорированных зе-р мель" .

Практика социалистических преобразований орошаемого земледелия Узбекистана убедительно опровергает эти измышления, Обобщая опыт социалистического преобразования и развития орошаемого зем Полищук В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС на современном этапе, с. 92.

2 Там же, с. 105. леделия в Узбекистане, ш постарались показать возрастание объема мелиорированных земель в общей площади пахотных угодий страны и их значение в производстве сельскохозяйственных продуктов, высокие темпы технического перевооружения колхозно-совхозного производства, химизацию, свидетельствующие об интенсификации сельского хозяйства.

Как видно из анализа опубликованной литературы, внимание ученых весьма привлекает один из узловых вопросов аграрной проблемы - развитие орошаемого земледелия. На основе обширных фактических данных, большого количества статистического и документального материала исследователи смогли создать достоверную, объективную картину социалистического переустройства земледелия Узбекистана. В каждом из названных трудов речь шла о развитии данной проблемы в пределах той или иной области или определенного отрезка времени.

Наряду с опубликованной специальной литературой по проблеме были изучены многочисленные диссертационные исследования, имеющие косвенное отношение к теме. Суммируя наши выводы по этому жанру научных исследований, отметим следующее.

Первое исследование по истории ирригации Узбекистана было написано Я.Г.1Улямовым. Это - докторская диссертация, посвященная орошению древнего Хорезма (1949 г.). Затем до начала 70-х годов проблемы истории ирригационного строительства в качестве тем докторских диссертаций не выдвигались. В 1971 г. А.Г.Абду-ганиев первым защитил в историко-партийном плане работу, посвященную анализу деятельности Компартии по руководству развитием ирригации в Узбекистане в условиях победившего социализма и в период развертывания коммунистического строительства (1938

1970 гг.). Этими двумя работами и ограничивается до" сих пор список докторских диссертаций по истории ирригации в Советском Узбекистане. Следует отметить, что к проблемам ирригации чаще обращались ученые-экономисты. В экономическом аспекте вопросы ирригации и орошаемого земледелия республики рассматривались в докторских диссертациях Г.Ф.Раскина, А.М.Мамедова, Н.Дкаббарова.

Истории ирригации и "орошаемого земледелия Узбекистана посвящен ряд кандидатских диссертаций, защищенных в различное время (начиная с 40-х годов и вплоть до настоящего времени). Написаны они на материалах различных областей республики или конкретных ирригационных строек. Так, кандидатские диссертации Ю.Ибрагимова, А.Агзамова, защищенные в разное время, посвящены строительству Большого Ферганского канала; истории освоения Голодной степи -А.А.Тураева, А.А.Разакова, Р.С.Игамбердиева; освоению земель Сурхан-Шерабадской и Кашкадарьинской степей - И.Халикова, С.Ша-диева; Ферганской долины - К.М.Нарынского; Ташкентской долины -А.Набиева; Самаркандской долины - М.Тагиева; Дизакского оазиса -С.Анарбаева; Хорезма - А.Сатликова; Каракалпакской АССР - М.Ма-метуллаева. Кроме этих диссертаций, на материалах республики в общем ключе написаны кандидатские исследования: Т.Абдурахмановой (X925-I937 гг.); Н.Хасановым (1933-1937 гг.); Н.Хавдамовым (19461950 гг.); Т. Джаб ладовым (1959-1965 гг.); А.Токтаевым - по развитию мелиоративной коопераций. "

Каждая из названных диссертаций и все они в совокупности,вводят в научный оборот большой документальный материал, ряд новых данных. Однако каждая диссертация рассматривает исследуемую проблему в пределах той или иной территориальной единицы республики или в рамках определенного, сравнительного небольшого отрезка времени.

Вместе с тем, несмотря на безусловную ценность проанализированных выше трудов и диссертационных работ, до настоящего времени в исторической науке не было широкого, комплексного исследования, которое рассматривало бы проблему в разных плоскостях и на протяжении длительного исторического периода. Это обстоятельство и обусловило выбор настоящей темы исследования именно в такой ее постановке и конкретных хронологических рамках 1917 -1965 гг.

Методологическая основа исследования и источники. Теоретической и методологической основой данной работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего труды В.И.Ленина, в которых высказаны важнейшие методологические и теоретические положения о путях преобразования сельского хозяйства на социалистических началах, о экономике Средней Азии в целом, ее зависимости от искусственного орошения. В частности, в трудах В.И.Ленина нашли отражение планы ирригационного преобразования древней земли Средней Азии на новых, социалистических началах.

В своих трудах К.Маркс и Ф.Энгельс не раз отмечали, что основой восточного земледелия служит орошение при помощи искусственных каналов и других систем и водохозяйственных сооружений, что строительство искусственных каналов и водных сооружений является здесь решающим условием общественного прогресса и повышения жизненного уровня народных масс. К.Маркс писал, что "климатические условия и своеобразие поверхности, особенно наличие огромных пространств пустынь. сделали систему искусственного орошения при помощи каналов и ирригационных сооружений основой вост точного земледелия". Эти высказывания вполне можно отнести и к

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.ут2-^~изд., т. 9, с. 132. среднеазиатским республикам Советского Союза, отличающимся жарким, сухим климатом и выпадением незначительного количества естественных осадков, где земледелие основывается на выращивании технических культур (прежде всего хлопчатника) только при условии искусственного орошения.

К.Маркс, отмечая экономическое значение орошаемых земель, писал, что поливные участки "приносят в двенадцать-пятнадцать раз больше прибыли, чем неорошаемые земли такой же площади"*. Эту же мысль подчеркивал и Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг", причем указывал, что без орошения невозможно какое бы то ни было земледелие в Азии.

В трудах В.И.Ленина, а также в "Биографической хронике" содержатся оценки, замечания и указания по различным вопросам ирригации и мелиорации. Нами привлекался также каталог "Библиотека В.И.Ленина в Кремле", дающий представление о литературе и источниках, использовавшихся Лениным при изучении вопросов, связанных с орошаемым земледелием.

В.И.Ленин в работе "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов", говоря о непригодном к засеву земельном фонде страны отмечал, что 'кещшгодным в значительной своей части этот фонд является в настоящее время не столько в силу природных свойств тех или иных окраинных земель, сколько вследствие общественных свойств хозяйства в коренной Руси, свойств, обрекающих технику на застой, население на бесправие, о забитость, невежество, беспомощность" . Далее В.И.Ленин писал: "Эти многие миллионы десятин и в Туркестане и во многих других местах России "ожидают" не только орошения и всякого рода мелио

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 9, с. 227.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 16, с. 229. раций, они "ожидают" также освобождения русского земледельческого населения от пережитков крепостного права, от гнета дворянских латифундий, от черносотенной диктатуры в государстве"'1".

В развитии орошаемого земдеделия В.И.Ленин видел один из решащих факторов ликвидации экономической и культурной отсталости среднеазиатских республик, важнейшее условие их перехода к социализму. С первых лет социалистического строительства он обращал внимание партии и Советского правительства на необходимость рационального использования земельных ресурсов, расширения посевных площадей, развития орошаемого земледелия.

В диссертации широко использованы материалы съездов КПСС и Компартии Узбекистана, имеющих непосредственное отношение к предмету нашего исследования. Так, в материалах Х-ХУ съездов ВКЕЙ5) выдвигалась задача обеспечения перехода бедноты национальных окраин от отсталых экономических форм к более высоким, от кочевого образа жизни к земледелию, от мелкого земледелия к плановой общественной обработке земли2. Принятые X и ХП съездами партии решения о ликвидации фактического неравенства народов национальных окраин непосредственно были связаны с решением вопроса об орошаемом земледелии. В директивах ХУ съезда ВКП(б) (декабрь 1927 г.) - вошедшего в историю партии как съезд коллёкти-визации' сельского хозяйства - также подчеркивалась необходимость "уделить особое внимание вопросам подъема экономики и культуры отсталых национальных окраин и отсталых районов, исходя из необходимости постепенной ликвидации их экономической и культурной Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 16, с. 230.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 2, изд. 8-е. - М.: Политиздат, 1970, с. 253. отсталости."*

Источниками первостепенной важности являются материалы мартовского (1965 г.), майского (1966 г.), а также июльского и декабрьского (1970 г.), июльского, ноябрьского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Каждый из них внес свой определенный вклад в развитие ленинской аграрной политики. Комплексная долговременная программа материально-технических, экономических, организационных и социальных мероприятий по всестороннему подъему сельского хозяйства получила дальнейшее развитие в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС.

Для решения узловых проблем диссертации особое значение приобретают материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и статья Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"^, в которой соединяются принципиальной важности указания по проблемам, связанным с научной периодизацией истории советского общества, с определением хронологических рамок развитого социалистического общества в СССР.

Важнейшей источниковой базой являются стенографические отчеты партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, опубликованные в 8-м издании "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плецумов ЦК", а также в сборниках "Решения партии и правительства по хозяйственным воцросам", "Директивы КПСС и Советского правительства по хо КПСС в резолюциях., т. 4, с. 45. о

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР .-Коммунист, 1983, № 3,с.9-23. зявственным вопросам" и др. В них содержится богатый фактический материал, составляющий документальную основу исследования.

Решения съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Новая Конституция СССР, материалы, посвященные 100-летию и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50 и 60-летию образования СССР, 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 80-летию П съезда РСДРП, позволили сконцентрировать внимание на наиболее магистральных направлениях данной цроблемы, использовать необычайно ценный фактический материал для раскрытия все возрастающей роли КПСС в деле осуществления аграрной программы.

В диссертации широко используются решения съездов Компартии Узбекистана и пленумов ЦК КПУз, сыгравших важную роль в укреплении экономики сельского хозяйства республики, а также работы и речи кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК КПУз Ш.Р.Рашидова, подчеркнувшего, в частности, что "если же сегодня все наши оросительные системы вытянуть в одну ленту, то ею можно будет три раза опоясать землю по экватору." и что сейчас "мы решаем уже такие грандиозные задачи, как соединение всех каналов и водохранилищ в единую республиканскую систему ирригации"1. Большое значение имеют доклады Ш.Р.Рашидова на первой региональной конференции международной комиссии по ирригации и дренажу стран Азии и Африки (Ташкент, 1976 г.): "Ирригация и социалистические преобразования в Советских республиках Средней Азии", и на научной сессии ВАСХНИЛ (Ташкент, 1977) "О дальнейшем развитии хлопководства в свете решений ХХУ съезда КПСС".

1 Советский Союз, 1982, & 8, с. 16

Основную группу источников, позволивших цровести конкретно-исторический анализ рассматриваемых в диссертации воцросов, составляют документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов. Автор стремился отобрать и включить в научный оборот главным образом те из них, которые содержали наиболее ценные научные сведения.

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ) документы по данной цроблеме имеются в фондах: ф.62 - Средазбюро ЦК ВКП(б), ф. 17 - оргинструкторский отдел ЦК ВКП(б) (материал по Узбекистану) . Ценные сведения о строительстве каналов, постановления партии и правительства о развитии ирригации в республике извлечены из Партийного архива Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма цри ЦК КПУз (ПА УзФИМД): ф. 58, оп. 4, 6, 17, 18, 20, 22, 28, 47, 57, 58, 86, 155, 170, 171, 174, 188; ф. 17, оп. 27.

Весьма богаты документами об орошаемых землях фонды Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). Так, из ф. 2276 нами были извлечены дела Управления ирригационными работами в Туркестане - ИРТУР. Весьма ценный материал хранится в ед.хр. 5, содержащий сведения об ирригационных работах на территории республики в 20-х годах. Нами была также извлечена переписка коллегии ИРТУРа с начальниками работ по отправке эшелона в Ташкент из Москвы, с СНК РСФСР о закупке материалов для ирригационных работ - ед.хр. 80 и т.д. Из ф. 2274 нами был отобран материал о работе Главного управления государственного строительства ВСНХ СССР (I9I8-I924 гг.) - on. II, сведения о приобретении за границей оборудования для 1фригационных работ в Туркестанской республике - on. I и другие материалы. В ф.2733, содержащем данные Народного Комиссариата финансов, вами был обнаружен ценный документ - доклад комиссии СТО по обследованию ирригационных сооружений Средней Азии, а также отчеты по использованию местных бюджетов УзССР за 1925-1926 гг., о результатах проведения земельной реформы в среднеазиатских республиках в 19261929 гг., об ирригационных работах в Узбекистане в 1932 г. и т.д.

В фонде 7446 были использованы документы Колхозцентра о проведении коллективизации, о колхозном строительстве в Узбекистане, а также письма 25-тысячников, приехавших работать в колхозы республики. Фонд 436 содержит материалы о мероприятиях Государственного производственного комитета по развитию орошаемого земледелия и водного хозяйства СССР в 1963-1965 гг. В нем также сосредоточены данные о деятельности Главголодностепстроя и других организаций, развернувших работу по осушению и освоению крупных целинных массивов в Узбекистане и других республиках Средней Азии, о мерах по развертыванию механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, внедрению в орошаемое земледелие достижений науки и передового опыта, созданию базы строительной индустрии для водохозяйственного строительства и сельскохозяйственного освоения орошаемых земель.

В фонде 7486 собраны документы Министерства сельского хозяйства СССР за 1930-1964 гг. Интересные, преимущественно еще неопубликованные данные содержатся в докладных записках, справках различных ведомственных управлений по развитию орошаемого земледелия, о недостатках и упущениях в этом важном деле, о мерах, принятых для их исправления и т.д. В ф. 4372 нами были почерпнуты данные о мероприятиях Госплана СССР, направленных на развитие ирригации и мелиорации в среднеазиатских республиках, в том числе в Узбекистане. В частности, в этом фонде сосредоточены материалы об ирригационном строительстве в Голодной степи, бассейнах Чирчика и Ангрена, создании оросительных систем в Бухарской, Самаркандской, Ферганской областях и в Каракалпакской АССР, о планах развития орошаемого земледелия и водного хозяйства в республике и т.д.

Материалы о развитии хлопководства в республике содержатся во всех перечисленных фондах, особенно в ф.7990 (Комитет и главные управления хлопководства в I92I-I939 гг.), а'также в ф.7803 (Народный Комиссариат земледелия РСФСР).

В процессе работы над архивными материалами ИГА НХ СССР нами' были также изучены личные фонды выдающихся русских и советских ученых, внесших значительный вклад в развитие отечественной ирригации и мелиорации, таких, как Г.К.Ризенкампф (ф. 282, оп.1), Б.К.Лодыгин (ф.282, on. I), .Л.П.Розов (ф. 281, оп.1), Ф.П.Моргу-ненков (ф.175), С.П.Тромбачев (ф. 175), Н.А.Димо (ф. 171), В.Д.Жу-рин (ф. 9454, on. I) и многих других. Не менее интересные сведения были получены нами в архиве Министерства сельского хозяйства СССР. В ф. I, оп. 412 нами обнаружены материалы об ирригационном строительстве в Фергане, йк-ном Хорезме, характеристика схемы Чирчик-Ангренского ирригационного района, данные об организации водопользования и распределении земельных ресурсов и т.д. Всего только по этой описи нами было изучено около 270 дел, содержащих годовые отчеты, письма, технические проекты, справки, переписку между ведомствами о развитии орошаемого земледелия в Узбекистане. Обобщены также материалы о подготовке кадров, развитии социалистического соревнования, повышении благосостояния сельских тружеников и т.д. Помимо указанных фондов наш были обследованы и другие, в которых есть сведения о строительстве ирригационных сооружений и освоении земель Голодной степи, Ферганской долины и др.(отчеты, проекты и техническая документация по реконструкции, строительству магистральных каналов республики).

Важным источником информации по теме диссертации служат материалы Центрального Государственного архива Узбекской ССР -ЦГА УзССР (ф. 29, 88, 196, 215, 218, 737, 756, 1619, 2483 и др.). Это директивы и постановления центральных партийных и государственных органов, содержащие конкретные указания по развитию орошаемого земледелия. Многочисленные документы архива показывают неустанную заботу Коммунистической партии и Советского правительства о финансировании и материально-техническом обеспечении водного хозяйства республики, о развитии орошаемого земледелия, а также всестороннюю помощь всех советских народов трудящимся Узбекистана в осуществлении величественных преобразований на орошаемых землях.

В качестве одного из богатых источников при изучении проблемы использовалась периодическая печать: центральные, местные журналы и газеты. В них широко освещаются вопросы организаторской деятельности КПСС по развитию орошаемого земледелия, участия рабочего класса, колхозного 1фестьянства и научно-технической интеллигенции в социалистическом преобразовании и развитии сельского хозяйства, в том числе и орошаемого земледелия республики.

Материалы, характеризующие состояние народного хозяйства, и в частности ирригации, перспективы их развития, нашли широкое отражение на страницах периодической печати. Так, в журнале "Советский хлопок" (1936-1940 гг.) - ежемесячном, яаучно-нроизводственном издании, органе Главного хлопкового управления Нарком-зема СССР-нами было изучено более 40 крупных статей по исследуемой проблеме, в том числе акад. А;Костякова, проф. И.А.Шарова, К.К.Шубладзе, Н.А.Розова. Ю.Ахунбабаева и других. В журнале "Вестник ирригации" (1923-1930 гг.) помещено около 150 статей и заметок по ирригации Узбекистана, организации мелиоративных товариществ, механизации земляных работ и другим актуальным вопросам развития орошаемого земледелия в Узбекистане.

В журнале "Хлопковое дело" (1922-1930 гг.) было опубликовано более 50 статей крупных ученых и специалистов водного хозяйства страны, таких,как Г.Черданцева "Некоторые черты ирригации Хорезма" (1923, № 9-10), Г.К.Ризенкампфа "О восстановлении оросительных'систем" (1923, № 5-6), С.П.Тромбачева "Восстановление туркестанского водного хозяйства" (1923, № 5-6), В.И.Юферева "Мелиоративные товарищества в Туркестане" (1925, № I), А.В.Чаплыгина "О финансовом плане ирригационных работ" (1926, Л 6-8), Б.Аза-рха "Хлопководство и использование орошаемых' земель в Средней Азии" (1927, № 7-8) и др.

Сведения о перспективном плане развития щ)ригации на 19291930 it. и первую пятилетку, итогах проведения земельно-водной реформы и другие материалы, отражающие вопросы истории преобразования и развития орошаемого земледелия, содержатся также в журнале "Народное хозяйство Средней Азии" (1924-1930; 1964-1965 гг.). Не менее интересны в этом отношении журналы'"Народное хозяйство Узбекистана" (1959-1965 гг.) и "Хлопководство" (I95I-I972 гг.), "Социалистическое сельское хозяйство Узбекистана" (1938-1958гг.), "Сельское хозяйство Узбекистана" (1940-1963 гг.), "Социалистическое строительство Средней Азии" (1933-1934 гг.), "За хлопковую независимость" (1931 г.), "Социалистическое водопользование" (1932 г.), "Гидротехника и мелиорация" (1944-1972 гг.) и другие. Разнообразный статистический и фактический материал по проблеме исследования почерпнут из материалов, которые печатались на страницах газет "Правда", "Известия", "Правда Востока", "Кизил Узбекистан", "Совет Узбекистони", "Комсомолец Узбекистана".

Весь этот корпус источников, взятый в комплексе с научной литературой по теме исследования, дает возможность воссоздать целостную картину грандиозного свершения индустриального социалистического преобразования земледелия, показать вклад Узбекистана в борьбу за хлопковую независимость страны, развитие орошаемого земледелия в период упрочения социалистического общества. Изучение, обобщение и критическое осмысление многочисленных архивных источников, статистических данных, периодической печати позволяют объективно осветить многоплановый процесс социалистического преобразования орошаемого земледелия, показать героизм трудящихся масс республики, претворивших в жизнь ленинские указания об ирригации как важнейшем условии индустриального развития орошаемого земледелия в Узбекистане.

Предмет и задачи исследования. На основе обобщения обширного фактического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, в работе освещаются важнейшие аспекты и динамика развития орошаемого земледелия в Узбекистане за период от победы Октябрьской революции до середины 60-х годов, показывается сущность и специфика многоплановой деятельности Коммунистической партии по социалистическому преобразованию орошаемого земледелия республики и ее основные этапы, темпы, активное участие в подъеме сельскохозяйственного производства трудящихся, роль общественных организаций. На этой основе выявляется взаимосвязь между развитием орошения и сельскохозяйственного производства, особенно производства хлопка. Детальнее поставленные задачи формулируются следующим образом:

- исследовать мероприятия Компартии и Советского государства по восстановлению и дальнейшему развитию орошаемого земледелия в республике, по мобилизации всех трудящихся на решение задач подъема ирригации;

- осветить социалистические преобразования в сельском хозяйстве Узбекистана и их влияние на развитие орошаемого земледелия, огромную помощь РСФСР и других братских республик в этом деле;

- изучить пути развития орошаемого земледелия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, роль орошаемого земледелия в совершенствовании сельскохозяйственного производства и обеспечении продуктами фронта и тыла, влияние подъема хлопководства и других отраслей сельскохозяйственного производства на развитие экономики страны;

- выявить комплексный характер индустриального развития орошаемого земледелия, организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов в зонах орошаемого земледелия и их роль в создании крупного социалистического сельского хозяйства;

- охарактеризовать социальные последствия и итоги культурных преобразований села на орошаемых землях республики;

- показать распространение опыта развития орошаемого земледелия в братских союзных республиках, социалистических и развивающихся странах;

- обобщить опыт Коммунистической партии и Советского государства по руководству ирригационным строительством в период строительства социализма, исходя из того, что только цри социалистической системе ведения хозяйства возможно осуществить казавшиеся ранее фантастическими мелиоративные и ирригационные мероприятия, и что только Советское государство в состоянии взять на себя заботу об орошении и освоении крупных земельных массивов, тем самым превратить безжизненные земли в цветущие плодородные оазисы.

Короче говоря, свою основную задачу диссертант видел в исследовании на материалах Узбекистана советского опыта решения аграрно-крестьянского вопроса на путях некапиталистического перехода к социализму и упрочения последнего с использованием орошения как фактора ускоренного развития не только производительных сил, но и производственных отношений социалистического кишлака.

Научная новизна и практическое значение исследования. Заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексно изучить проблему социалистического преобразования и дальнейшего развития орошаемого земледелия Советского Узбекистана. Комплексность определяется объемом задач исследования, включащих рассмотрение вопросов индустриального развития ирригации и мелиорации, экономических, социальных и культурных последствий социалистических преобразований орошаемого земледелия, их политического значения, миграционного и демографического процессов в обществе.

Впервые в научный оборот введены архивные материалы о финансировании ирригационных строек, техническом прогрессе в орошаемом земледелии, интернациональной братской помощи всех народов нашей страны Узбекистану в развитии сельскохозяйственного производства, в решении сложных проблем коренного преобразования на социалистических началах не только хозяйственной, но также социальной и культурной жизни тружеников узбекского кишлака.

При этом процесс расширенного социалистического воспроизводства в орошаемом земледелии рассматривается сквозь призму соотношения двух направлений его развития - экстенсивного и интенсивного, их неодинаковой роли на разных этапах социалистического строительства в нашей стране в целом и в советском Узбекистане - в частности. Такой подход важен прежде всего тем, что помогает вскрыть историческую обусловленность интенсификации как магистрального пути хозяйственного прогресса советского общества на новом этапе его развития - этапе зрелого социализма.

Раскрытие избранной темы имеет большое познавательное значение, ибо помогает глубже осознать роль колхозного крестьянства в борьбе за создание экономического и социально-политического фундамента социалистического общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и монографии, изданной на ее основе, могут быть использованы и уже используются при чтении лекционных курсов по истории СССР и истории Узбекистана, цри проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов республики. Они явились исходной базой для написания ряда методических статей и научно-методического пособия, адресованного студентам-историкам и могут использоваться в комплексных разработках по истории Советского Узбекистана, а также по отдельным аспектам истории сельского хозяйства и ирригационного строительства.

Изучение и обобщение богатого опыта развития орошаемого земледелия, народного движения за воду, скоростных методов ирригационного строительства при помощи со стороны РСФСР и других республик помогает коммунистическому воспитанию, укреплению единства и сплоченности народов Советского Союза, вдохновляет их на новые свершения.

Обобщение конкретно-исторического опыта социалистического преобразования и развития орошаемого земледелия на примере Узбекистана имеет определенное значение для развивающихся стран, ставших на путь независимости и прогресса. Оно помогает развенчивать различные буржуазные "теории", искажающие сущность ленинской аграрной политики КПСС, направленной на социалистическое преобразование сельского хозяйства, в том числе орошаемого земледелия, на развитие экономики, рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства, становление новых общественных отношений в деревне. Шесте с тем., обобщение этого опыта показывает и полнейшую несостоятельность "критики" советологами разных мастей и оттенков национальной политики КПСС и Советского государства, ее впечатлящих результатов, нашедших свое выражение в братском союзе наций и народностей СССР, их совместном труде, прогрессирующем сближении, взаимообогащении национальных куль' тур.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тилеукулов, Сейдуалы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Орошение было издревле и является до настоящего времени в районах Средней Азии и, в частности, в Узбекистане основой земледелия. Вот почему, определяя задачи коммунистов и органов власти Советского Востока, В.И.Ленин столь большое внимание уделял решению проблемы орошения как ключевой в деле не только хозяйственного, но социально-политического и культурного возрождения народов ранее отсталых колониальных окраин, в деле ускорения их перехода к социализму.

Изучение почти пятидесятилетнего пути, пройденного орошаемым земледелием Советского Узбекистана после победы Великой Октябрьской социалистической революции, показывает, что мудрые ленинские указания по данному вопросу стали боевой программой деятельности партийных, советских и хозяйственных органов, всех тружеников республики на всех этапах социалистического строительства в СССР.

Коммунистическая партия и Советское государство рассматривали и рассматривают трехединую задачу ускоренного развития производительных сил орошаемого земледелия, революционного преобразования и дальнейшего совершенствования социальных отношений в кишлаке, поднятия духовного, культурного уровня жизни его тружеников как взаимосвязанную, комплексную задачу созидания нового общества.

История социалистического преобразования и развития орошаемого земледелия Советского Узбекистана неразрывно связана со всей историей социалистического строительства и социалистического государства. Она практически совпадает с историей развития колхозного строя в республике и стране в целом.

Исследование этой истории в хронологических рамках от победы Великого Октября, открывшей эпоху перехода человечества к новому общественному строю, и до вступления нашей страны в современный этап развития, основные черты которого определяются условиями зрелого социализма и постепенного перехода к коммунизму, позволяет выделить в процессе социалистического преобразования и развития орошаемого земледелия Узбекистана три основных этапа, каждый из которых по времени и по сути решаемых главных задач совпадает с основными этапами развития колхозного строя т в СССР , но вместе с тем несет в себе большое своеобразие форм, темпов и методов решения этих задач.

Первый этап охватывает время от октября 1917 года до рубежа 1929-1930 гг. Он характеризуется прежде всего подготовкой материальных, организационных, политических, культурных условий перевода орошаемого земледелия Узбекистана, как составной части сельского хозяйства нашей страны, на социалистические рельсы развития, зарождением первых производственных кооперативов -этих реальных ростков социализма в кишлаке, проверкой на практике ленинских принципов их организации и хозяйствования. Преобразования в жизни узбекского кишлака, проводимые на этом этапе Советской властью, были направлены прежде всего на ликвидацию пережитков феодальных отношений, колониального прошлого и создание надлежащих предпосылок для перехода трудящихся дехкан

1 См. об этом: Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя.- М.: Политиздат, 1977, с. 4. к социализму. Спецификой этих преобразований было то, что они проводились здесь более постепенно, с использованием "реформистских", "осторожно-обходных'7 как их называл В,И.Ленин, методов действия в коренных вопросах хозяйственного строительства. Так, вопрос о земле и о воде, являющийся здесь сердцевиной аг-рарно-крестьянского вопроса, решался в Узбекистане, как и в других социалистических советских республиках, не столько путем аграрной революции (революция, подчеркивал В.И.Ленин, "есть такое преобразование, которое ломает старое в самом основном и коренном"*), сколько путем постепенной, осторожной, медленной перестройки на основе земельно-водных реформ 20-х годов с учетом того, что ломать в таком случае следует, говоря ленинр скими словами, "как можно меньше" . Эти реформы помогли Советской власти направить социально-экономическое развитие кишлака по некапиталистическому пути, обеспечить его переход к социализму, минуя капитализм.

В социально-политическом отношении своеобразным было то, что в Узбекистане и других республиках Средней Азии сравнительно длительное время существовали, активно участвуя в социалистическом строительстве, специфические общественно-политические организации трудового дехканства - союзы Кошчи и др.

Второй этап - от начала 30-х годов до 1936-1937 гг. - этап массовой коллективизации дехканских хозяйств и победы колхозного строя в узбекском кишлаке, как и в деревне всей страны. Сосредоточив в районах орошаемого земледелия в своих руках две Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 44, с. 222.

2 Там же. решавшие позиции - собственность на землю и особенные ирригационные сооружения, позволяющие регулировать водоснабжение, Советское государство вместе с тем сумело сконцентрировать здесь значительное количество машинной техники, помогавшей молодым коллективным и советским хозяйствам Узбекистана лучше демонстрировать перед дехканскими массами преимущество крупного социалистического производства над мелким, частным. Отмеченные обстоятельства объясняют тот факт, что по темпам сплошной коллективизации, по степени интенсивности процесса обобществления малого хозяйства, хлопководческие районы Узбекистана опережали большинство других районов страны, за исключением только основных зерновых районов. Но в то же время борьба с пережитками частнособственнической психологии^ религиозным дурманом, культурной отсталостью трудящихся кишлака носила здесь еще более затяжной характер, чем это имело место в деревне центральных районов страны.

На данном этапе более ярко, чем раньше проявилась взаимосвязь между развитием производительных сил в орошаемом земледелии, особенно в такой важной его сфере, какой является ирригация, с одной стороны, и перестройкой на новый, социалистический лад производственных отношений в кишлаке - с другой. Достижения в решении проблемы орошения земель, успехи ирригационного строительства позволяли Советскому государству оказывать большое организующее воздействие на процесс социалистической перестройки мелкого дехканского хозяйства, а в свою очередь, становление и укрепление колхозного строя обеспечивали дальнейшее поступательное развитие ирригации и орошаемого земледелия в целом.

Третий этап - от конца 30-х годов до середины 60-х годов -этап организационно-хозяйственного укрепления, дальнейшего развития колхозов, превращения их в крупные многоотраслевые хозяйства, внесшие высомый вклад в построение зрелого социалистического общества в нашей стране.

С победой колхозного строя появились новые, неванные ранее возможности концентрации значительных материальных и особенно трудовых ресурсов, активно воздействующих на укрепление материально-технической базы орошаемого земледелия, на расширение сети ирригационных сооружений и их техническое переоснащение. Предвоенные народные стройки, не имеющие в мировой истории аналогов по размаху трудового героизма сотен тысяч тружеников, борющихся за то, чтобы дать республике и стране "большую воду", а значит и большой хлопок; послевоенное восстановление хлопководства; мировые рекорды узбекских колхозников по урожайности хлопчатника и, наконец, освоение Голодной степи, ставшей лабораторией передового опыта в ирригации и хлопководстве, строительстве современных сельскохозяйственных предприятий, - таковы некоторые результаты реализации возросших возможностей на практике.

Заключительный отрезок этого третьего этапа - конец 50-х - начало 60-х годов - ознаменован переводом ирригационного строи тельства, а затем и в целом орошаемого земледелия республики, прежде всего его главной отрасли - хлопководства, - на индустриальные рельсы. Сам факт того, что ирригаторы и хлопкоробы Узбекистана одними из первых в стране в широком масштабе начали решать эту задачу, вставшую перед страной во весь рост в связи со вступлением ее в новый этап - этап развитого социализма, этот факт не является случайным. Он базировался на всех предшествующих успехах тружеников Советского Узбекистана в социалистическом преобразовании и развитии орошаемого земледелия и был результатом того, что Советское государство в этот период сумело выделить значительные средства на развитие ирригации и хлопководства. Следует подчеркнуть, что орошаемое земледелие также способствовало глубоким социальным сдвигам - под его воздействием меняется культура быта села, обычаи, нравы сельского населения, его психология; появляются новые традиции и обряды. Этому способствуют интернационализация всей системы современной сельской жизни и социалистического быта.

Внутри каждого из этих трех этапов есть свои периоды, обусловленные как спецификой условий, в которых приходилось развиваться орошаемому земледелию республики на том или ином отрезке времени (гражданская и Великая Отечественная войны, периоды послевоенного восстановления народного хозяйства), так и факторами иного порядка - трудностями неизведанного пути, ошибками в столь сложном деле, каким является социалистическое преобразование деревни.

Но при всем различий этапов и периодов общим для них было и остается то, что всегда, хотя и в большей или меньшей степени, но развитие ирригации, как правило, опережало развитие самого сельскохозяйственного производства. И это закономерно, ибо орошение является одним из факторов не только интенсификации сельского хозяйства, но и развития его вширь за счет освоения новых земельных массивов.

Проблема соотношения экстенсивности и интенсивности в сельскохозяйственном производстве, базирующемся на орошении, - одна из самых сложных в изучении теории и практики орошаемого земледелия. Кошфетно-исторический аспект ее исследования применительно к условиям Узбекистана или других республик и регионов страны особенно необходим потому, что он поможет экономистам - аграрникам с учетом опыта прошлого анализировать, как действуют факторы экстенсивного и интенсивного порядка в практике развития орошаемого земледелия в наши дни, вырабатывать те или иные рекомендации в данной области. Думается, что подобное исследование даст возможность всем специалистам-обществоведам, занимающимся не только проблемами экономики современного села, но и вопросами социологии, демографии, культуры, глубоко изучить реальные проявления экстенсивности и интенсивности в сельскохозяйственном производстве.

Не менее интересной проблемой дальнейшего исследования закономерностей социалистического преобразования орошаемого земледелия является выяснение факторов (объективных и субъективных), влияющих на соотношение государственного (совхозы) и кооперативно-колхозного секторов общественного производства, на их сближение по мере повышения уровня обобществления сельского хозяйства на путях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Есть и другие вопросы, которые ждут углубленной разработки. Их изучением историки-аграрники вместе с представителями других отраслей общественных наук будут способствовать творческому развитию марксистско-ленинской теории, успешному решению актуальных народнохозяйственных проблем, пропаганде фундаментальных ценностей социализма.

Опыт Советского Узбекистана в социалистических преобразованиях орошаемого земледелия стал объектом изучения и использования не только другими республиками СССР, но и братскими социалистическими странами, а также развивающимися странами Азии, Африки, Латинской Америки. Бескорыстная помощь дружественным зарубежным странам представляет вклад Узбекистана в дело международной солидарности трудящихся и являет собой торжество ленинских идей братства и интернационализма.

На современном этапе, когда наше сельское хозяйство сделало в экономическом и социальном отношении крупные шаги вперед, когда значительно укреплена его материально-техническая база и сформирован растущий индустриальный комплекс, нацеленный на обеспечение неуклонного подъема сельскохозяйственного производства, особенно ярко видно значение того курса, который был взят мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Ныне под руководством Коммунистической партии, используя богатый практический опыт, всемерно повышая эффективность и качество ирригационных работ, труженики Узбекистана в братской семье советских народов стремятся к достижению еще больших успехов в коммунистическом строительстве. Перспективы дальнейшего развития поливного земледелия, основанного на творческой инициативе узбекского народа, на использовании достижений научно-технического прогресса, безмерно широки.

На XX съезде Коммунистической партии Узбекистана первый секретарь ЦК КПУз тов. Ш.Р.Рашидов подчеркивал, что "в республике создана мощная производственная база, подготовлены кадры. Все это позволяет широким фронтом вести освоение целины, создавать новые совхозы, требовать от работников сельского и водного хозяйства высокой отдачи продукции с орошаемых земель"*. Осуществление разработанных партией мероприятий, самоотверженный труд колхозников и работников совхозов послужат надежной гарантией обеспечения дальнейшего всестороннего динамичного развития орошаемого земледелия, всего сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Все это является основными требованиями современной аграрной политики КПСС, выдвинутой ХХУ1 съездом партии, майским и ноябрьским (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС. Выполнение обширной программы, намеченной Коммунистической партией, станет дальнейшим залогом продвижения нашего общества к коммунизму.