Латентные аритмии и некоторые показатели нейро-гуморального статуса у лиц предпризывного и призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Степаненко Иван Александрович

  • Степаненко Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 175
Степаненко Иван Александрович. Латентные аритмии и некоторые показатели нейро-гуморального статуса у лиц предпризывного и призывного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко Иван Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о норме и патологии в аритмологии

1.2. Современные представления о нейро-гуморальной регуляции ритма сердца

1.3. Современные представления о влиянии конституциональных особенностей на аритмогенез

1.4. Внезапная сердечная смерть

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика участников исследования

2.2. Электрокардиография 12-ти канальная в покое

2.3. Суточное мониторирование сердечного ритма

2.3.1. Исследование особенностей суточной электрокардиограммы

2.3.2. Исследование вариабельности сердечного ритма

2.4. Анализ показателей гуморальной среды

2.5. Проспективно-ретроспективный анализ данных

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристики сердечного ритма и номотопных аритмий у лиц предпризывного и призывного возраста

3.1.1. Характеристики сердечного ритма в группе призывного возраста по данным электрокардиографии в покое

3.1.2. Характеристики ритма по данным суточного мониторирования электрокардиограммы в обследованных группах

3.2. Частота и характеристика гетеротопных аритмий и нарушений проводимости в обследованных группах

3.3. Анализ особенностей условий возникновения синусовых пауз

3.4. Структурные взаимосвязи между особенностями сердечного ритма и параметрами нейро-гуморального статуса

3.5. Сравнительный анализ характеристик ритма по данным суточного мониторирования электрокардиограммы в группах предпризывного и призывного возраста

3.6. Сравнительный анализ результатов суточного мониторирования при повторном выполнении исследования в выборочной группе обследуемых

3.7. Комплексный мета-анализ частоты и характера нарушений ритма и проводимости

3.8. Конституциональные особенности и нарушения ритма и проводимости у практически здоровых лиц молодого возраста при выполнении суточного мониторирования сердечного ритма

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латентные аритмии и некоторые показатели нейро-гуморального статуса у лиц предпризывного и призывного возраста»

Актуальность темы исследования

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что в мире каждый день умирают более 3000 подростков из-за предотвратимых причин, а многие факторы риска для будущих заболеваний взрослого периода консолидируются уже в подростковом возрасте [291].

Лица старшего подросткового возраста имеют немалое значение для популяции, состояние их здоровья определяет многие социально-экономические аспекты их дальнейшей жизни и перспективы благополучия общества в целом. В границах данного возрастного периода происходит переход к совершеннолетию и от предпризывного к призывному возрасту. По этой причине весьма актуальным для боеготовности Вооруженных сил Российской Федерации является выработка точных и научно обоснованных подходов к интерпретации результатов обследования сердечно-сосудистой системы в данной выборке лиц.

Охрана и укрепление здоровья молодого поколения являются одной из важнейших задач государства, однако частота выявления неудовлетворительного состояния здоровья у лиц допризывного и призывного возраста в нашей стране неуклонно растет [29]. Возможно, обусловлено это не только влиянием социальной среды и экологии на становление психического и физического здоровья подростков, но и изменениями в подходах к объективной и комплексной его оценке.

Вместе с тем, повсеместная доступность к современному диагностическому оборудованию и расширение показаний к его использованию, при отсутствии общепринятой доказательной возрастной нормативной базы, часто ведут к широкому диапазону трактовок их результатов, порой достаточно противоречивых. Создаются предпосылки к вольной и догматической оценке полученных в результате обследования результатов. Немаловажным также является довольно высокий уровень врачебных ошибок при интерпретации данных [1; 22].

В повседневной деятельности медицинской службы Вооруженных сил РФ врачам-терапевтам, кардиологам чаще представляется работать с контингентом молодого возраста, особенно на первичном этапе, во время военно-врачебной комиссии. Существуют различные требования к состоянию здоровья, как правило, это зависит от рода будущей деятельности. Основной целью профотбора является профилактика формирования заболеваний, связанных с выбранной профессией. А одной из задач - выявление лиц с предпатологией, или с факторами риска, ведущими к раннему развитию болезней.

Колоссальный объем данных, получаемых при мониторировании сердечного ритма, определил необходимость пересмотра трактования выявляемых изменений, которые при регистрации ЭКГ в покое ранее могли рассматриваться, как патология. Учитывая, что целый ряд номотопных и гетеротопных аритмий встречаются в подавляющем большинстве случаев, имеется необходимость определения нормативных значений границ, присущих данной популяции. В пользу этого свидетельствуют также ряд данных литературы о сопутствующих суправентрикулярной и желудочковой эктопии рисках [185; 217; 288]. Частая желудочковая экстрасистолия связана с большей вероятностью последующего уменьшения фракции выброса, увеличением смертности и развитием хронической сердечной недостаточности [288]. Предсердная экстрасистолия в долгосрочной перспективе демонстрирует корреляцию со смертностью, госпитализацией с сердечно-сосудистым заболеванием, развитием фибрилляции предсердий и имплантацией постоянного электрокардиостимулятора [217]. Помимо частотных особенностей, интерес также представляет характеристика динамики суточного профиля сердечного ритма на предмет повторяемости и в различные возрастные периоды.

Изучение структуры и частоты латентных аритмий у лиц предпризывного и призывного возраста вместе с оценкой нейро-гуморальных особенностей будет способствовать определению границы нормальных значений для некоторых показателей, что позволит выработать рекомендации для проведения углубленного медицинского обследования и военно-врачебной экспертизы.

Степень разработанности исследования

Собирательное понятие «аритмии» подразумевает различные аномалии частоты, регулярности и локализации источника возбуждения, а также нарушения проводимости, включающие нарушение последовательности деполяризации миокарда предсердий и желудочков [30]. Если рассматривать данную проблему с позиций идеальной нормы, то любые нарушения проводимости, преждевременные сокращения, должны считаться отклонением, развивающимся ввиду аномального функционирования электрофизиологических процессов в клетках типичных и атипичных кардиомиоцитов. Только поочередное возбуждение миокарда предсердий и желудочков может обеспечить адекватный сердечных выброс. В этой связи, аритмия в любом случае является результатом аномалии автоматизма и проводимости. С одной стороны, данные отклонения могут быть вызваны временными функциональными нарушениями генерации нормального трансмембранного потенциала, с другой, могут быть признаком более серьезных изменений электрической активности, присущих патологическому состоянию.

Современный диагностический алгоритм помимо опроса, сбора анамнеза, физикального обследования, включает в себя общеупотребимые рутинные методы инструментальной диагностики, позволяющие дать первичную оценку состояния здоровья. Наиболее часто применяемым методом инструментального обследования сердечно-сосудистой системы является электрокардиография, снятая в покое и после физической нагрузки. При наличии дополнительных показаний, но значительно реже, проводится ультразвуковое обследование сердца и пробы с дозированной физической нагрузкой. Характерной особенностью данных методов является наличие общепризнанных референсных значений для оценки полученных результатов, на основе которых могут быть оценены степень здоровья и адаптивные возможности.

Методы длительного мониторирования находят все более частое применение в повседневной практике: зачастую такие случайные находки, как эктопические сокращения, могут быть причиной назначения данного исследования. Преимуществом длительного мониторирования сердечного ритма является

возможность наблюдения за обследуемым в различные периоды суток в ходе обычной жизнедеятельности, а также при выполнении специальных и профессиональных задач. Однако, расширение возможностей и объема получаемых данных породили некоторые вопросы, требующие разрешения. В то время как для суточного мониторирования артериального давления существуют понятные нормативные границы, данные мониторирования ЭКГ по-прежнему не имеют общепринятой оценки. Структура и частотные характеристики нарушений ритма и проводимости, регистрируемых за сутки, различаются в данных литературы [12; 13; 25; 39; 62; 101].

Подробный анализ литературы, посвященной обсуждаемому вопросу, убедил нас в отсутствии единого мнения о характере и количестве нарушений ритма и проводимости, которые могут считаться допустимыми. Значение имеет и знание границ нормы в целом для популяции, но и для различных возрастных групп. Данная проблематика распространяется и на результаты оценки вариабельности сердечного ритма.

Некоторые современные представления об электрокардиографической норме в покое, как например синусовая брадикардия, являются основанием для отнесения обширной группы обследуемых к имеющим патологические отклонения [24]. Однако с другой стороны, существует мнение о назревшей необходимости пересмотра ряда нормативных значений [231; 247].

Используются также различные методики для выявления синусовой аритмии [1; 18; 32; 34; 37; 54]. При этом, для параметров вариабельности сердечного ритма, применяемых для ее диагностики, не определены референсные значения. Классические критерии синоатриальной блокады II степени Мобитц 1 [236], согласно которым паузе предшествует участок прогрессирующего ускорения, в ряде случаев могут обусловливать гипердиагностику данных нарушений проводимости, так как синусовые паузы зачастую имеют весьма схожие особенности. В обоих случаях автономная нервная система играет роль, однако степень вагосимпатических взаимодействий при возникновении синусовых пауз имеет определяющее значение.

Ко всему прочему, в литературе имеются указания на возможность развития некоторых аритмий и у здоровых лиц, при этом данные сильно различаются по структуре и частоте встречаемости тех или иных нарушений ритма и проводимости за сутки. Многочисленные разрозненные данные демонстрируют взаимосвязи различных факторов гуморальной среды организма с различными характеристиками электропроводимости, автоматизма. Все это в совокупности послужило основанием для того, чтобы провести самостоятельное исследование для изучения данной проблематики.

Цель исследования

У здоровых лиц предпризывного и призывного возраста на основании комплексного анализа суточной динамики электрокардиографических данных изучить особенности номотопных, гетеротопных аритмий и некоторых звеньев нейро-гуморальной регуляции сердечного ритма.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточной динамики синусового ритма у здоровых лиц предпризывного и призывного возраста с определением референсных значений нормосистолии в исследуемой возрастной выборке.

2. Проанализировать частоту и характер номотопных и гетеротопных аритмий в обследуемой выборке.

3. Выявить объективные критерии дифференциальной диагностики между синусовыми паузами и синоатриальной блокадой II степени.

4. Изучить конституциональные, нейрогуморальные особенности в обследуемой выборке, провести анализ взаимосвязей исследуемых параметров с характеристиками изменчивости сердечного ритма.

5. Провести проспективное наблюдение за индивидуально отобранной группой обследуемых с различными паттернами суточного профиля динамики сердечного ритма, а также проспективно-ретроспективный анализ частоты выявления и динамики гетеротопных аритмий в некоторых возрастных группах на основании сопоставления результатов методологически схожих исследований.

Научная новизна исследования

Проведена всесторонняя оценка вариабельности сердечного ритма в течение суток у здоровых лиц предпризывного и призывного возраста. Исследованы структура и частота, суточная динамика эктопических сокращений наджелудочкового и желудочкового происхождения, нарушений проводимости. Изучены особенности и условия возникновения синусовых пауз, выявляемых на фоне нециклической синусовой аритмии. Предложен объективный критерий дифференциальной диагностики синусовых пауз и синоатриальной блокады II степени Мобитц 1. В качестве практических рекомендаций предложены нормативные референсные границы для ЧСС по данным суточного мониторирования ритма и ЭКГ покоя. Представлен анализ суточной динамики вариабельности сердечного ритма и ее взаимосвязей с показателями гуморальной среды организма. Выполнен проспективно-ретроспективный анализ данных с оценкой стойкости частоты выявления ряда гетеротопных аритмий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Предложены нормативные границы изменчивости частоты и структуры нарушений ритма в течение суток у практически здоровых лиц в возрасте от 15 до 19 лет. Определен коридор колебаний вариабельности сердечного ритма, частоты сердечных сокращений в течение суток и на ЭКГ покоя в условиях повседневной деятельности в режиме умеренного умственного и физического труда. Полученные данные могут быть применимы в качестве нормативных справочных значений и быть основой для разработки методических рекомендаций по критериям отбора для определения степени здоровья в рамках военно-врачебной экспертизы у лиц предпризывного и призывного возраста, а также у поступающих в высшие военные учебные заведения и военнослужащих.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично провел обследование всех участников исследования, освоил методику длительного мониторирования ритма сердца с использованием регистрации ЭКГ, сформировал базу данных и выполнил статистический анализ полученных результатов.

Методология и методы исследования

Данная диссертационная работа построена на одномоментном характере наблюдений изучаемой проблемы. В исследовании участвовали 414 обследуемых практически здоровых лиц мужского пола. Все обследуемые были из числа курсантов факультета подготовки врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и воспитанников Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, обследованные нами здоровые лица относятся к старшему подростковому возрасту. Наше выделение предпризывного (15-16 лет) и призывного (18-19 лет) возраста имеет непосредственное отношение к военной службе - срокам медицинского освидетельствования при постановке на первоначальный воинский учет и при призыве на военную службу. Медианный возраст участников исследования составил 18 лет (от 15 до 19 лет), при межквартильном размахе от 17 до 18 лет.

После получения информированного согласия на участие в исследовании, всем обследованным проводилась оценка некоторых антропометрических данных, собирался анамнез жизни, выполнялась стандартная ЭКГ покоя, которая регистрировалась у части обследуемых в утреннее время, у других - в обеденное время. У части обследуемых выполнялось суточное мониторирование сердечного ритма и проводилось взятие крови на общеклинический и биохимический анализ крови, также в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определялся ряд гуморальных показателей.

В русле задач исследования выборка делилась на рабочие группы по медиане по различным показателям вариабельности сердечного ритма (SDNN, rMSSD, SDANN).

В работе применены современные преимущественно непараметрические методы статистического анализа (описательная статистика, сравнительный анализ данных, ранговый дисперсионный анализа, корреляционный анализ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученные данные комплексного изучения суточной изменчивости сердечного ритма свидетельствуют о необходимости пересмотра ряда традиционно используемых нормативных параметров частоты и характера сердечного ритма у лиц позднего подросткового возраста.

2. Допустимой мерой выявления суправентрикулярных эктопий у лиц позднего подросткового возраста при холтеровском мониторировании следует считать частоту нарушения ритма до 4 экстрасистол в час, а для желудочковых внеочередных сокращений - до 2 в час. Из нарушений проводимости нормой могут считаться единичные эпизоды АВ-блокады I и II (тип I) степени в ночное время. Эпизоды синоаурикулярной блокады в норме встречаться не должны.

3. Ряд нейро-гуморальных факторов в виде повышенного тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, уровня кортизола, магния играют значимую роль в изменчивости суточной вариабельности сердечного ритма.

4. Динамика частоты выявления желудочковой эктопии от старшего подросткового (15-19 лет) к молодому (20-39 лет) возрастному периоду не демонстрирует значимой тенденции к изменению, наджелудочковая экстрасистолия с возрастом у здоровых лиц выявляется статистически значимо реже.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Основные положения выполненного исследования стали основой для разработки практических рекомендаций, которые внедрены и используются в учебной, научной и лечебно-диагностической работе 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей), а также других клинических подразделений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Полученные результаты исследования могут быть имплементированы в работу отделений поликлиник, кабинетов и отделений функциональной диагностики при проведении экспертизы здоровья гражданской молодежи,

призывников, военнослужащих, а также поступающих в высшие военные учебные заведения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверные результаты получены при обследовании достаточной по объему выборки, с применением современных методов лабораторной и инструментальной диагностики. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и соответствуют цели и задачам исследования. В приведенных таблицах и рисунках наглядно продемонстрированы основные результаты исследования, статистическая обработка данных выполнена с применением современных алгоритмов и методов статистического анализа.

Для апробации результаты исследования представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине-2018» (24 - 26 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург); Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения-2020» (13-14 марта 2020 г., г. Санкт-Петербург).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук

Объем и структура работы

Диссертация включает в себя введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов), а также выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения.

Работа изложена на 175 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами и 43 рисунками. В списке литературы включены 62 отечественных и 234 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о норме и патологии в аритмологии

Уже со времен античности для «нормы» и «патологии» существовали различные определения. Так, например, для первого понятия существовало три различных дефиниции. Согласно одной из них, необходимо знание гармонии вещей, рассматривающее «норму», как некий недостижимый идеал [17; 38; 56; 224]. Другие философы считали норму и патологию единым целым, изменчивость которого и обусловливает отклонения. С третьей позиции «норму» определяли, как «общее», «присущее многим», «типичное» [28].

В настоящее время для определения нормальных значений также используют различные подходы [21; 44; 58]. Рациональной представляется характеристика ее как «функционального оптимума, когда при наименьших энергетических затратах организм функционирует максимально эффективно и менее всего изнашивается» [4; 5; 44; 53]. Однако известно, что организм человека может находиться «вне оптимума функционирования», при этом существует возможность возврата к исходному состоянию. Именно поэтому В.И. Погорелов и М.И. Резник [45] ввели понятия «оптимальной» и «неоптимальной» нормы, переход между которыми может происходить за счет механизмов саморегуляции и адаптации. В случае же необратимых отклонений, когда данные механизмы неэффективны, такое состояние может характеризоваться как патология.

К вопросу определения нормы можно подходить с качественной и с количественной точек зрения. Во втором случае норма рассматривается статистически и то, что присуще большинству в популяции, принимается за нормальное. Однако, при этом важным считается соотнесение данных с клиникой и с конкретными условиями. Так, например, известным является то, что ЧСС покоя у спортсменов может быть меньше референсных значений, что при этом не побуждает к дополнительному обследованию. По этой причине, расчет показателей в более узких выборках остается востребованным. Что касается

качественного определения нормы, то этот вариант неотделим от количественного, поскольку числовые шкалы в конечном итоге приводятся к категорированию по качественным признакам.

Во второй половине XX века Eliot Corday, Bruce Del Mar и Norman Holter разработали методику длительной записи ЭКГ, или холтеровского мониторирования (ХМ) [119]. Это повысило эффективность обследования пациентов с нарушениями ритма (НР). Суточный мониторинг позволил наблюдать за изменением работы сердца пациента в ходе повседневной деятельности и в поле зрения врача-кардиолога, за счет длительного периода регистрации, стали попадать преходящие НР и проводимости (НП), выявление которых при рутинной ЭКГ ранее не представлялось возможным [214]. Также было замечено, что некоторые отклонения могут быть выявлены и у здоровых лиц, не предъявляющих жалобы и не имеющих органических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Методика создала прочную основу для детального изучения НР и НП, а также обозначила новые вопросы, требующие рассмотрения.

Рассуждая о понятиях нормы и патологии при оценке результатов амбулаторного мониторирования ЭКГ, P. Bjerregard (1983) отмечал, что установление нормальных пределов для электрокардиографических признаков основано на статистическом описании выборки здоровых лиц, но понятия «нормальный» или «здоровый» однозначно не были определены. На Десятой конференции в Бетесде (Bethesda, Maryland, USA) по оптимальной электрокардиографии (1977) здоровая популяционная выборка была определена как репрезентативная выборка амбулаторно наблюдаемых лиц без жалоб на здоровье или доказательств по истории или по результатам обследования какого-либо заболевания или дисфункции, которые могли бы ухудшать здоровье или повлиять на кардиограмму. Однако здоровые лица не всегда оказываются доступными для исследований, а возможные отказы от участия вредят степени репрезентативности выборки и достоверности результатов.

Многие авторы прибегают к проведению исследований среди таких групп населения, где отмечаются низкий уровень заболеваемости и малое число отказов

(обучающиеся, студенты-медики, персонал больниц и т.д.). В исследованиях, касающихся электрокардиографических признаков, о которых индивидууму неизвестно, такой подход в большинстве случаев может быть приемлемым, но остается определенный риск отсутствия достаточной репрезентативности. Остается открытым вопрос, насколько тщательно должно проводиться обследование для исключения нездоровых субъектов. Ведь можно предположить, что «здоровые» люди лишь недостаточно обследованы, и тогда использование высокочувствительных методик для выявления патологии может закончиться тем, что выборка будет значительно сокращена [100].

Следует отметить, что в отношении электрокардиографической нормы остается немало нерешенных вопросов. В отношении длительного мониторирования ЭКГ до настоящего времени нет консенсусов по поводу некоторых параметров и числа ряда НР и НП.

Многие десятилетия назад было принято [178], что нормальная частота сердечных сокращений в покое находится в границах от 60 до 90 ударов в минуту [54; 96; 270]. Однако клинический опыт свидетельствует в пользу того, что данные критерии несколько завышены. Нередко у взрослых лиц, при отсутствии симптомов, в покое фиксируется ЧСС ниже 60 ударов в минуту. В литературе имеются данные о попытках пересмотра предложенных ранее нормативных значений для ЧСС в состоянии покоя. По результатам ряда исследований оказалось, что для мужчин в возрасте от 50 до 80 лет 95% доверительный интервал находился в границах от 43 до 93 ударов в минуту. В связи с этим, для повышения чувствительности и специфичности, в качестве границ нормальной ЧСС предлагалось считать 45-50 и 90-95 ударов в минуту [247]. Во Фремингемском исследовании (The Framingham Heart Study) продемонстрирована отчетливая связь между ЧСС и увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и коронарной болезни сердца: ЧСС > 92 уд./мин сопутствует в два раза больший риск. Однако, пересмотр нормативных значений в данном исследовании предложен не был [174]. В недавнем крупном исследовании the U.S. National Health and Nutrition Examination Survey (1999-2008) на выборке более чем 35000

обследуемых также оценивалась ЧСС покоя в разных возрастных группах. Как оказалось, для лиц мужского пола возрастной группы от 16 до 19 лет медиана ЧСС покоя составила 69 ударов в минуту при значениях 2,5 и 97,5 перцентилей равных 50 и 95 ударам в минуту соответственно. Те же значения медианы и указанных перцентилей отмечались и в группе мужчин от 20 до 39 лет [231]. Согласно исследованию S. Fleming et al. (2011), частота сердечных сокращений в подростковом возрасте снижается с взрослением, достигая к 18-ти летнему возрасту границ разброса значений 2,5 и 97,5 перцентилей от 46 до 99 ударов в минуту [207]. Таким образом, в существующих рекомендациях брадикардия определяется при частоте менее 60 ударов в минуту [54; 96; 270], в то время как во многих популяционных исследованиях в качестве отрезного значения предлагается 50 ударов в минуту. По этой причине в некоторых современных клинических рекомендациях (2018 ACC/AHA/HRS Guideline on the Evaluation and Management of Patients With Bradycardia and Cardiac Conduction Delay) за нижнюю границу было принято именно это значение ЧСС [63].

H. M0lgaard et al. пришли к выводу, что минимальная ЧСС в течение суток постоянна, индивидуальна и не меняется в зависимости от возраста, при наличии взаимосвязи с полом, вредными привычками (курением) и уровнем физической активности [202]. Отмечается также, что для женщин, лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, заядлых курильщиков характерна значимо большая минимальная ЧСС в течение суток [13]. Наиболее выраженные брадиаритмии и паузы ритма при холтеровском мониторировании ЭКГ выявляются в ночные часы, чаще во вторую половину ночи [211]. Так, согласно российским клиническим рекомендациям по брадиаритмии Общества специалистов по неотложной кардиологии, физиологическая синусовая брадикардия может регистрироваться в различные периоды суток в качестве основного ритма сердца. Максимальное снижение ЧСС в покое днем достигает 40 ударов в минуту, в ночное время этот показатель может находиться на уровне 35 ударов в минуту, без гендерных и возрастных отличий [8].