Лазерный монитор для неразрушающего контроля изделий и визуализации быстропротекающих процессов в условиях фоновой засветки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Тригуб, Максим Викторович

  • Тригуб, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 157
Тригуб, Максим Викторович. Лазерный монитор для неразрушающего контроля изделий и визуализации быстропротекающих процессов в условиях фоновой засветки: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тригуб, Максим Викторович

Введение 4

ГЛАВА 1. Активные среды на парах металлов в активных оптических системах 14

1.1 Активные оптические системы с усилителями яркости на парах металлов 14

1.2. Активные элементы на парах металлов 28

1.2.1. Усилительные характеристики 28

1.2.2. Частота следования импульсов 35

Выводы по гл.1 36

ГЛАВА 2. Приборы и техника эксперимента 38

2.1. Конструкции активных элементов, используемых в качестве усилителей яркости 39

2.1.1. ГРТ с традиционной накачкой 39

2.1.2. ГРТ с емкостной накачкой и внутренним реактором галогенида металла 41

2.2. Схемы накачки 44

2.2.1. Схемы накачки на основе полупроводниковых коммутаторов 49

2.3. Методы и приборы для измерения (регистрации) характеристик лазерного излучения и электрических импульсов 53

Выводы по главе 2 57

Глава 3. Усилители яркости на парах галогенидов металлов 58

3.1. АОС с усилителями яркости на парах бромида меди (с традиционной и емкостной накачкой) 58

3.2. Усилительные характеристики активных сред на основе лазеров на парах галогенидов металлов большого диметра 65

3.3. Система покадровой регистрации изображения 72

3.3.2. Измерение усилительных характеристик с помощью лазерного монитора с покадровой регистрацией изображения 79

3.4. Особенности работы АЭ в режиме усилителя яркости изображения 81

3.4.1. Работа АЭ без добавки НВг 82

3.4.2. Работа АЭ с добавкой НВг 86

3.5. Высокочастотный усилитель яркости 89

3.6. Активные среды на парах галогенидов металлов с внутренним реактором галогенида 92

3.6.1. Усилительные характеристики АЭ на парах хлорида меди с внутренним реактором галогенида с емкостной накачкой 93

3.6.2. АЭ с внутренним реактором галогенида на переходах атома Мп с традиционной накачкой. 96

Глава 4. Лазерный монитор на основе активной среды на парах бромида меди 101

4.1. Высокоскоростной лазерный монитор с покадровой регистрацией изображения 101

4.1.1. Расчет оптической схемы 101

4.1.2. Контраст получаемых изображений 105

4.1.3. Методы улучшения контраста 106

4.1.4. Определение перемещений объекта 109

4.2. Визуализация процессов, экранированных фоновой засветкой 113

4.2.1. Расчет уровня засветки 114

4.2.2. Визуализация объектов и процессов, экранированных внешней фоновой засветкой 120

4.2.3. Визуализация процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (случай собственной засветки) 122

4.3. Действующий образец лазерного монитора 125

4.3.1. Источник накачки с импульсным зарядом рабочей емкости 125

4.3.2. Активный элемент 131 Выводы по главе 4 134 Заключение 136 Литература 138 Приложение 1. Акты использования результатов работы в Отделе

структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН и в учебном процессе на кафедре ПМЭ ИНК ТПУ. 145

Приложение 2. Патенты на изобретение и на полезную модель 147 Приложение 3. Расчет источника накачки для действующего образца лазерного монитора 149

Приложение 4. Метод лазерной подсветки 156

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерный монитор для неразрушающего контроля изделий и визуализации быстропротекающих процессов в условиях фоновой засветки»

Актуальность работы

В настоящее время развитие новых технологий зачастую связано с использованием мощных потоков энергии (лазерное излучение, потоки частиц и т.д.), которые взаимодействуют с различными объектами. К ним можно отнести плазмоиндуцированные процессы, модификацию поверхностей материалов с целью улучшения эксплуатационных характеристик, получение новых материалов, в том числе, наноструктур, процессы сварки и т.д. При этом, для выявления дополнительной информации позволяющей, например, оптимизировать нанесение покрытий, необходимо наблюдать за состоянием поверхности непосредственно во время нанесения. Особенности таких процессов - малые размеры области воздействия, высокая скорость протекания, наличие экранирующей засветки (как правило, широкополосной), интенсивность которой может достигать значительных величин, не позволяют проводить их визуализацию в режиме реального времени. Для решения задачи визуализации наиболее предпочтительными являются активные оптические методы неразрушающего контроля с использованием индуцированного излучения. К таким методам относятся лазерная подсветка и системы с усилителями яркости изображения [1].

Системы с усилителями яркости изображения - активные оптические системы (АОС) получили широкое распространение в 70 - 80 года 20 века, когда применялись, в основном, для получения увеличенных изображений на больших экранах. С развитием современной проекционной техники интерес к ним снизился. Однако важная особенность подобных систем - возможность наблюдения процессов в условиях мощной фоновой засветки, за счет высокой спектральной яркости излучения, с высоким временным разрешением стала активно использоваться с появлением на рынке высокоскоростной регистрирующей аппаратуры - высокоскоростных цифровых камер. Одним из первых, кто предложил использовать подобные системы для наблюдения процессов, протекающих в условиях мощной фоновой засветки в режиме реального времени был И.И. Климовский [2]. Он же ввел термин лазерный монитор для подобных систем.

Большинство ранних и современных работ посвящено использованию

АОС с усилителями яркости на самоограниченных переходах атома меди для

наблюдения различных процессов [3-5]. Активные элементы на парах галогенидов меди, в том числе, с добавками НВг, имеют более предпочтительные характеристики и параметры: меньшие рабочие температуры, большие частоты следования импульсов (ЧСИ) и т.д. Использование таких элементов позволит увеличить временное разрешение АОС, упростить конструкцию и, как результат, разработать приборный вариант подобного устройства.

Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка высокоскоростного лазерного монитора на основе активной среды на парах бромида меди, позволяющего наблюдать объекты и процессы, экранированные мощной широкополосной фоновой засветкой, с высоким временным разрешением.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты исследований АОС с усилителями яркости на парах металлов, а так же примеры их использования для наблюдения различных процессов и объектов;

2. Показать возможность использования в качестве усилителя яркости активных элементов на парах бромида меди с различными типами накачки (традиционной и емкостной) и способами создания активной среды;

3. Разработать систему, позволяющую проводить визуализацию процессов в каждом импульсе сверхсветимости, со скоростью, равной ЧСИ усилителя яркости;

4. Исследовать усилительные характеристики активных элементов лазеров на парах галогенидов металлов при различных режимах накачки, различных концентрацях паров рабочего вещества и добавки НВг,

5. Разработать аппаратно-программный комплекс (скоростной лазерный монитор), включающий в себя активный элемент, источник накачки, систему регистрации, программное обеспечение;

6. С помощью разработанного устройства провести визуализацию объектов и реальных процессов, протекающих в условиях широкополосной фоновой засветки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались, в основном, экспериментальные методы исследования, которые включали в себя:

-исследование энергетических, частотных, спектральных и временных характеристик сверхизлучения и генерации лазеров на парах галогенидов металлов;

- измерение электрических параметров импульсно-периодического разряда в смесях СиВг-Ке-НВг (Н2) в широком диапазоне частот следования импульсов накачки от 15 до 100 кГц;

- измерение коэффициента усиления активных сред на парах металлов с различными способами создания и возбуждения;

высокоскоростную регистрацию и обработку изображений, формируемых за время, равное времени сверхизлучения усилителя яркости, с использованием современного фоторегистрирующего оборудования и программного обеспечения, определение контраста изображений.

Анализ предельных характеристик фоновой засветки и расчет оптических схем проводились с использованием матричных методов в области Гаусса.

На защиту выносятся следующие положения 1. Использование активной среды СиВг-лазера с добавкой НВг (0.15-0.2 торр) совместно со схемой синхронизации усилителя яркости и скоростного регистратора позволяет визуализировать процессы,

экранированные широкополосной фоновой засветкой с временным разрешением до 10 мкс.

2. Условия работы активных элементов на парах галогенидов металлов для получения контрастного изображения в режиме усилителя яркости отличаются от условий, обеспечивающих получение максимальной средней мощности генерации лазера. Отличие заключается в меньшей концентрации паров рабочего вещества (CuBr) и активной добавки (НВг) при работе в качестве усилителя яркости.

3. Активные элементы на переходах атомов металлов с внутренним реактором галогенида имеют такие же усилительные характеристики (усиление до 100 дБ/м), что и элементы с традиционным способом создания активной среды на парах металлов и их галогенидов, и могут быть использованы в качестве усилителя яркости в лазерных мониторах

4. Разработанный аппаратно-программный комплекс (скоростной лазерный монитор) позволяет получать изображения объектов и процессов со скоростью съемки до 50 тыс.кадров/с, формируемые одним импульсом сверхизлучения, с локальным контрастом от 10 до 100% и пространственным разрешением до 1 мкм.

Достоверность защищаемых положений и других результатов работы

Достоверность защищаемых положений подтверждается применением общепринятых методик измерения параметров разряда и генерации, использованием современной регистрирующей аппаратуры (осциллографы Tektronix TDS3054C, LeCroyWJ 324, измеритель тока - Pearson Current Monitors 8450, высоковольтный пробник - Tektronix Р6015А, измеритель мощности Ophir 30C-SH, измерители импульса генерации ФЭК-22, Thorlabs DET 10А/М), высокоскоростной регистрирующей аппаратуры (Fastec HiSpec 1, MotionPro ХЗ), современного программного обеспечения (MATLAB,

7

1та§е1). В качестве тестовых объектов для визуализации использовались

дифракционные решетки, камера Горяева, оптические миры. Научная новизна

1. Реализован режим покадровой регистрации изображения в лазерном мониторе при синхронизации усилителя яркости на парах галогенида меди и скоростного цифрового регистратора от источника накачки активного элемента.

2. На основе исследований усилительных характеристик активных элементов с различными типами накачки (традиционной и емкостной) и различными способами создания активных сред показано, что в качестве усилителей яркости изображений, наряду с традиционными, могут использоваться среды с внутренним реактором галогенида металла и емкостной накачкой.

3. Впервые, с использованием лазерного монитора, проведена визуализация процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) на примере горения различных смесей: №-А1, «Саянская» и др., что дает необходимую информацию о механизме формирования металлокерамических материалов, в условиях фоновой засветки.

Практическая значимость научных положений и результатов

работы

1. Разработан действующий образец устройства на основе активного элемента на парах бромида меди, позволяющий осуществлять неразрушающий визуальный контроль изделий и быстропротекающих процессов, экранированных широкополосной фоновой засветкой, яркостная температура которой может достигать 4-104 К.

2. Предложен метод экспресс-оценки профиля усиления активной среды, позволяющий исследовать усилительные характеристики активного элемента без использования задающего генератора.

3. Разработанный макет лазерного монитора допускает работу с другими активными средами, в частности, на парах бромида марганца, с внутренним реактором галогенида металла.

4. Использование предложенной системы покадровой регистрации изображения позволяет визуализировать процессы и объекты с временным разрешением до 10"5 сек. Каждый кадр формируется за время, равное длительности импульса сверхсветимости усилителя яркости (2-10)Т0~8 сек.

Личный вклад автора состоит в:

■ проведении экспериментальных исследований и обработке полученных экспериментальных данных;

■ проведении модельных расчетов;

■ создании действующего образца устройства.

Постановка задач исследований, анализ полученных данных осуществлялись совместно с научным руководителем. Результаты, составившие основу защищаемых положений, получены лично автором, либо при его определяющем участии.

В работе на разных её этапах принимали участие сотрудники ИОА СО РАН и Томского политехнического университета Федоров В.Ф., Шиянов Д.В., Торгаев С.Н., Губарев Ф.А., магистранты кафедры ПМЭ ТПУ Дашинимаева Е.З., Красников И.В. Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. XVII, XVIII, XIX симпозиумах "Лазеры на парах металлов", Лоо-Сочи, 2008, 2010, 2012;

2. International Conference and Seminar "Micro/Nanotechnologies and Electron Devices", г. Новосибирск, 2011, 2012;

3. I, II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инновации в неразрушающем контроле SibTest", г. Горно-Алтайск, 2011, пос. Листвянка 2013;

4. IX, X, XI International Conference "Atomic and Molecular Pulsed Lasers"-AMPL, Tomsk, Russia, 2009, 2011, 2013;

5. Молодежной школе-конференции с международным участием "Лазеры и лазерные технологии", г. Томск, 2010, 2012;

6. II Международной научно-практической конференции молодых ученых "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений" г. Томск, 2010;

7. XVIII International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers & High Power Lasers Conference, Sofia, 2010;

8. XXXI International Scientific Conference "Electronics and Nanotechnology" ELNANO, Киев, 2011;

9. XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии", Томск, 2009-2013.

10.VIII Российской конференции "Современные средства диагностики плазмы и их применения", г. Москва, НИЯУ МИФИ, 2012.

11. XIII, XV Всероссийских конференциях «Диагностика высокотемпературной плазмы», г. Звенигород, 2009, 2013.

12. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технология. Инновация», Новосибирск, 2011.

13. XIII международная научно-техническая конференция «Измерения, контроль, информатизация-2012», Барнаул, 2012.

14. На семинарах лаборатории квантовой электроники ИОА СО РАН и кафедры промышленной и медицинской электроники ГПУ.

Результаты исследований включены в отчеты по грантам Минобрнауки, АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», проект №2.1.2/1425

10

«Активные среды на парах галогенидов металлов для создания скоростных лазерных мониторов», 2009-2011гг., Президента РФ МК-4438.2012.8, Государственному заданию Минобрнауки № 7.586.2011 «Аппаратно-программный комплекс на основе лазерного монитора для неразрушающего контроля и диагностики», 2012 -2014 гг. Результаты работы легли в основу индивидуального гранта «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (У.М.Н.И.К., 2009-2011 гг.).

Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК. Получен патент РФ на изобретение и патент на полезную модель. Список основных публикаций приведен в конце автореферата. Общее число публикаций по теме - 31.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 116 ссылок и четырех приложений. В работе 157 страниц, включая 82 рисунка и 4 таблицы.

Во введении обсуждается актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены защищаемые положения. Приводится краткое содержание работы, отмечается практическая значимость и научная новизна.

В первой главе проведен литературный обзор работ по теме исследования. Рассматриваются области применения активных оптических систем с усилителями яркости на парах металлов. Описаны основные особенности подобных систем. Практически во всех работах, где АОС применяются для наблюдения за реальными объектами и процессами, используются активные элементы на парах меди, которые имеют ряд недостатков в сравнении с элементами на парах бромида меди. Рассмотрены работы, проводимые в тот же период времени, что и настоящая работа, где так же применялись современные скоростные регистраторы. Большое

11

внимание уделено рассмотрению возможных конструкций усилителей яркости.

Во второй главе представлены приборы, методы и техника экспериментов, используемые оптические схемы - лазерного проекционного микроскопа и лазерного монитора. Для регистрации изображений использованы как стандартные камеры Casio EX-FH10, так и профессиональные скоростные: MotionProX3, Fastec HiSpecl. Представлено описание используемого программного обеспечения.

Приводятся конструкции и описание активных элементов и источников накачки. Предложенная конструкция источника накачки с полупроводниковыми коммутаторами позволила получить ЧСИ 120 кГц на ГРТ малого объема. Так же представлена схема с импульсным зарядом рабочей емкости, позволяющей увеличить ресурс коммутационного элемента (тиратрона).

Третья глава посвящена исследованию усилительных характеристик активных сред на переходах атомов металлов с различными способами возбуждения и их создания с целью выявления режима, обеспечивающего получения изображений с максимальным контрастом и полем зрения. Рассматривается возможность использования АЭ с различными способами возбуждения и создания активной среды для работы в АОС.

Приведены результаты тестовых экспериментов по визуализации различных объектов (дифракционные решетки, металлические сетки, биологические объекты).

Четвертая глава посвящена разработке и апробации действующего образца скоростной АОС на тестовых и реальных объектах и процессах. Действующий образец включает в себя источник накачки, активный элемент, схему синхронизации. В качестве объектов исследований были выбраны следующие процессы: горение бенгальской свечи, взаимодействие С02-

лазера со стеклом, СВС. В качестве внешней засветки использовалась дуга постоянного тока.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В приложении 1 представлены акты использования результатов работы в Отделе структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН и работы в учебном процессе на кафедре ПМЭ ИНК ТПУ.

В приложении 2 представлены патенты на изобретение и полезную модель.

В приложении 3 представлен расчет источника накачки действующего макета лазерного монитора

В приложении 4 приведены результаты использования разработанного макета для наблюдения процессов СВС с помощью метода лазерной подсветки.

ГЛАВА 1. Активные среды на парах металлов в активных оптических системах

В настоящее время востребованными становятся системы, позволяющие визуализировать процессы с высоким временным разрешением. На рынке появляются скоростные регистраторы, обеспечивающие большие скорости съемки - до 2-106 кадров/с. Однако ряд процессов, в частности, получение новых материалов, в том числе наноструктурированных, обработка материалов и модификация поверхностей, нанесение покрытий, лазерное воздействие на биологические объекты, получение материалов с заданными свойствами при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе (СВС) и др. связаны с воздействием высококонцентрированных потоков энергии с объектами. Все эти процессы характеризуются наличием широкополосной фоновой засветки и высокой скоростью протекания. Как следствие, их наблюдение затруднительно с помощью традиционных методов визуализации - высокоскоростная съемка, микроскопия и др.

Использование активных оптических систем (АОС) с усилителями яркости позволяет наблюдать процессы, протекающие в условиях фоновой засветки с эквивалентной температурой абсолютно черного тела свыше 103 К. При условии, что усилитель яркости обладает высокой степенью монохроматичности (высокой спектральной яркостью) сверхизлучения.

1.1 Активные оптические системы с усилителями яркости на парах металлов

Отличительной особенностью активной оптической системы является наличие усилителя яркости, что позволяет получить больший оптический сигнал на выходе системы, чем на входе. Подобный эффект достигается использованием усилителя яркости, который, в частном случае, представляет собой активную среду лазера. В работах [7, 8] были сформулированы

требования к среде, используемой в качестве усилителя яркости изображения:

1. среда усилителя должна быть оптически однородной, что исключает искажения передаваемой информации;

2. высокое усиление, позволяющее работать без резонатора (режим сверхсветимости);

3. геометрические размеры и угловая апертура должны обеспечивать прохождение световых пучков без потерь оптической информации;

4. выходная мощность усилителя должна быть достаточной для практического применения (визуальный контроль);

5. работа активной среды в непрерывном или импульсном режиме.

Описанным требованиям наиболее полно удовлетворяют атомные газовые

среды ввиду их однородности и возможности получения высокой степени монохроматичности (высокой спектральной яркости) излучения. Несмотря на это, первые эксперименты по использованию усилителей яркости изображения были проведены с однонаправленным рубиновым усилителем бегущей волны [9]. В работе [10] реализован усилитель с использованием толстой линзы, которая изготовлена из рубинового стекла. Получение усиленного по яркости изображения объекта с помощью активной среды неодимового лазера сообщается в работе [11].

Использование активных сред газовых лазеров для создания АОС впервые продемонстрировано в работе [12]. В экспериментах использовали гелий — неоновый лазер и пары однократно ионизированной ртути в полом катоде. Подобные системы не получили широкого распространения из-за низкого качества получаемых изображений и сложности в реализации.

Лазеры на парах металлов, в частности на парах меди, стали применяться в качестве усилителей яркости начиняя с 1973 - 1974 годов [13]. Преимущества лазеров на парах металлов, в частности на парах меди: высокая однородность (газовая среда), рекордное усиление (достигает

100 дБ/м.), возможности работы с высокой частотой повторения импульсов (ЧСИ) - десятки-сотни кГц в видимом диапазоне спектра, делают их наиболее подходящими для использования в качестве усилителей яркости изображения (квантовых усилителей). Основным сдерживающим фактором широкого использования данных активных сред являлась высокая температура, необходимая для создания требуемого давления паров. Предложенный в работе [14] метод саморазогрева, заключающийся в использовании тепла, выделяющегося в разряде, для подержания рабочей температуры, позволил частично решить данную проблему. Именно лазеры на парах металлов, прежде всего меди, в дальнейшем использовались в качестве усилителей яркости в активных оптических системах.

В работе [13] представлено устройство, позволяющее получать увеличенное и усиленное по яркости изображение объекта на большом экране. В качестве оптического усилителя применялся лазер на парах меди, работающий в режиме сверхсветимости (без резонатора), ЧСИ 10 кГц. Схема показана на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Схема лазерного проекционного микроскопа

Принцип действия заключается в следующем. Объект наблюдения размещается в плоскости П и через объектив О освещается излучением сверхсветимости усилителя яркости (АС). Свет, отраженный от объекта, собирается объективом О, после чего попадает в активную среду, в момент,

когда там еще имеется инверсная населенность. В результате происходит усиление яркости изображения, которое проецируется на экран (Э). Таким образом, на основе лазеров на парах металлов, работающих в режиме сверхсветимости, можно строить АОС, способные обеспечить высокие увеличения микрообъектов и формировать их изображения высокой яркости на больших экранах [8]. Устройство получило название лазерный проекционный микроскоп. Данную работу можно считать началом использования АОС с усилителями яркости - лазерных проекционных микроскопов

Помимо получения изображения в отраженном свете (рис. 1.1.), возможно использование микроскопии в проходящем свете. Она получила распространение при исследовании прозрачных препаратов и объектов с малым контрастом, у которых различные участки структуры по-разному поглощают свет (тонкие окрашенные срезы животных и растительных тканей, тонкие шлифы минералов, тонкие пленки и т.д.). Т.е. то, что распространено при производстве изделий в микроэлектронике и наноэлектронике, решении задач биологии и медицины, материаловедения. В работе [15] предложена схема лазерного проекционного микроскопа с зеркальным конденсором для получения изображения объекта в проходящем свете. Схема представлена на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Лазерный проекционный микроскоп в проходящем свете.

Устройство обладает преимуществами АОС с усилителями яркости и

позволяет наблюдать объекты с малым контрастом. Здесь 1 - конденсор, 2 —

объект наблюдения, 3 - объектив в оправе 4, 5 - усилитель яркости

(активный элемент), 7 - экран. Эффективное усиление составляло от 10700

до 1700 при входных мощностях от 4 до 300 мкВт соответственно, что

17

достигается за счет свойств активных сред на парах металлов. Следовательно, можно получать высокие мощности сигналов, несущих изображения, при малом уровне освещенности объекта, что является неоспоримым преимуществом АОС с усилителями яркости на парах металлов. Они позволяют получать большие линейные увеличения, причем формирование изображения происходит, как в отраженном, так и в проходящем свете.

Малая освещенность объекта наблюдения в АОС особенно востребована при визуализации биологических объектов, т.к. позволяет минимизировать деструктивное воздействие. В случае наблюдения биологических объектов, подвергающихся различного рода воздействиям (освещение, коагуляция и т.д.), возникает экранирующая засветка, затрудняющая микроскопию. Логичным решением уменьшения освещенности и избавления от экранирующего действия фоновой засветки является использование лазерных проекционных микроскопов. В работе [16] представлены результаты первых исследований биологических систем с помощью лазерного проекционного микроскопа, построенного на основе активной среды Си лазера с ЧСИ 12 кГц, поле зрения составляло от 1.2 мм до 0.15 мм, максимальное увеличение 6500. Наблюдение статических объектов не вызывало трудностей (срезы тканей, волосяные луковицы и т.д.), однако, при попытке визуализации живых объектов, стали проявляется недостатки лазерных проекционных микроскопов - чувствительность к паразитным отражениям, которые, в результате усиления, формируют фон на изображении. При наблюдении живого объекта происходит паразитное рассеяние и отражение от физиологического раствора, но оптимизация схемы позволила получить изображение гигантских нейронов виноградной улитки [16] с достаточно хорошим контрастом.

Не менее важными достоинствами усилителей яркости на парах металлов, в частности на парах меди, являются высокая ЧСИ и малая

длительность импульса генерации. Эти особенности позволяют наблюдать процессы с высоким временным разрешением. В работе [17] усилитель яркости на парах меди работал с ЧСИ 11 кГц, длительность импульса порядка 15 не. В качестве входного объектива использован стандартный объектив микроскопа «Биолам». Предлагаемая в работе схема позволяла получить контрастное изображение прозрачного биологического объекта. Для регистрации изображений использовалась высокоскоростная фотографическая установка ВФУ - 1, скорость вращения зеркал выбиралась так, чтобы изображения от двух соседних кадров не перекрывались. В результате получено резкое увеличение временной разрешающей способности при сохранении высокого пространственного разрешения. Анализ изображений позволил расширить известный диапазон периодов колебательных процессов микроструктур, происходящих в реальных условиях живой клетки [17].

Несмотря на неоспоримые преимущества, применение лазерных проекционных микроскопов в ряде случаев невозможно, например, при наблюдении объектов, расположенных в плоскостях сложной формы. Существенное расширение возможностей систем с усилителями яркости могло дать использование волоконных жгутов, позволяющих получать усиленные по яркости изображения отдельных участков внутренних органов [18]. Удалось достигнуть пространственного разрешения 20 мкм. Несмотря на потребность в подобных системах, широкого распространения они не получили. И причиной тому является сложность оптической схемы и паразитные обратные связи (блики) от оптических элементов.