Лечение экспериментальных гнойных ран микроволокнистыми раневыми покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Старичков, Игорь Георгиевич

  • Старичков, Игорь Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 92
Старичков, Игорь Георгиевич. Лечение экспериментальных гнойных ран микроволокнистыми раневыми покрытиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старичков, Игорь Георгиевич

Сокращения, употребляемые в работе.

Введение

Глава 1. Современные аспекты заживления ран и методы их лечения перевязочными материалами.

1.1. Современные научные молекулярно-клеточные представления о заживлении ран.

1.2. Роль раневых покрытий в лечении ран

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых перевязочных материалов

2.2. Модели получения гнойных ран

2.3. Характеристика используемых в работе методов исследования.

2.3.1. Определение капиллярности

2.3.2. Определение воздухопроницаемости

2.3.3. Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве

2.3.4. Определение коэффициента проскока.

2.3.5. Клиническая оценка раневого процесса.

2.3.6. Цитологический метод исследований

2.3.7. Гистохимические исследования.

2.3.8. Микробиологические исследования.

2.3.9. Микробиологический контроль раневой поверхности

Глава 3. Комплексная оценка физических и лечебных свойств микроволокнистых раневых покрытий, полученных на основе

ЭФВ-процесса.

3.1. Физико-механические свойства микроволокнистого раневого покрытия, выработанного ЭФВ-процессом.

3.1.1. Результаты изучения влаговпитываемости разработанных микроволокнистых раневых покрытий

3.1.2. Анализ показателей капиллярности микроволокнистых раневых покрытий

3.1.3. Исследование воздухопроницаемости микроволокнистых раневых покрытий

3.1.4. Анализ результатов определения механических характеристик микроволокнистых раневых покрытий

3.1.5. Фильтрующие свойства изучаемых раневых покрытий по данным «коэффициента проскока».

3.2. Результаты бактериологических испытаний микроволокнистых перевязочных материалов (ДАЦПВП 4:1 и ДАЦПВП 5:1)

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения экспериментальных гнойных ран при местном использовании микроволокнистых раневых покрытий

3.3.1. Клиническая оценка процессов репарации гнойных ран у крыс

3.3.2. Результаты цитологических исследований мазков-отпечатков ран

3.3.3. Результаты бактериологических исследований раневой поверхности гнойных ран

3.3.4. Гистологические и гистохимические исследования гнойных ран. Заживление гнойных ран, леченных перевязочным средством «Медитекс» (контрольная группа животных)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение экспериментальных гнойных ран микроволокнистыми раневыми покрытиями»

Актуальность проблемы.

Проблемы лечения гнойных ран обусловлены многими причинами, в том числе особенностями возникновения, формирования и характером течения раневого процесса [10;31;49;50;59;39]. Со времен внедрения в медицинскую практику принципов асептики и антисептики, применения антибиотиков и других средств, безусловно, были достигнуты существенные сдвиги в лечении гнойных ран [50;23;63;74;78;98;99].

Однако время и опыт показали, что значительная часть возбудителей раневой инфекции активно противодействует многочисленным мерам, разрабатываемым учеными различных медицинских, биологических и смежных специальностей [53;6;82].

По существующим данным, в общей структуре хирургической заболеваемости гнойно-воспалительные процессы занимают одно из ведущих мест. Среди всех хирургических больных они наблюдаются у 35-45% пациентов [6;70], а.гнойные осложнения в области операционной раны регистрируют в 33-38% наблюдений: В этих случаях сроки пребывания больных в стационаре увеличиваются! на 15-18 дней, [2;6]. По данным В:И. Стручкова и соавт. [55], инфекции мягких тканей являются ведущей патологией в структуре первичной обращаемости хирургических больных в амбулаторно-поликлиническом звене, а в стационарном звене послеоперационные нозокомиальные инфекции мягких тканей составляют 40% среди всех госпитальных инфекций.

В связи с чем, клиницисты вынуждены использовать и постоянно расширять обширный арсенал средств и способов решения указанной жизненно-важной проблемы. [50;33;52;58;60:61;62;20;6;70;75;88;80].

Внедрение в клиническую практику современных способов воздействия на рану (вакуумирование, абактериальная среда, медицинские лазеры и т.д.), значительно улучшило результаты оказания хирургического пособия больным с гнойными ранами [22;32]. Однако, упомянутые физические методы обработки ран в военно-медицинских учреждениях широкого распространения не получили в связи с технической сложностью их выполнения особенно при массовом поступлении пострадавших[68]. Поэтому, в силу простоты и удобства применения, лечение ран перевязочными материалами продолжают оставаться приоритетным [41].

В настоящее время для этой цели используется значительный ассортимент перевязочных средств на основе природного хлопка. К сожалению, упомянутые изделия в силу дефицита сырья и повышения требований к их физико-гигиеническим свойствам они перестали отвечать современным требованиям, так как при лечении ран, осложненных раневой инфекцией, они не создают оптимальных условий для заживления.

Одним из путей оптимизации проблемы повышения качества лечения больных с гнойными ранами является использование перевязочных средств, изготовленных с применением современных технологий [68].

Отечественной промышленностью выпускается значительное количество новых средств местной терапии ран и ожогов, обуславливающих возможность патогенетически оправданно воздействовать > на раневой процесс. Их включение в состав различных медицинских комплектов' (индивидуальные, групповые, табельные комплекты Б-2, Б-3, Б-4 и т.д.), несомненно, улучшит результаты лечения больных с гнойными и огнестрельными ранами. В тоже время, практический опыт использования данных лечебных повязок при оказании помощи раненым в вооруженных локальных конфликтах свидетельствует, что они не в полной мере отвечают требованиям военно-полевой хирургии, так как частота гнойных осложнений после ПХО ран наблюдается в 27,4% случаев [68].

По этой причине количество летальных исходов в военно-медицинских учреждениях, вызванных гнойными раневыми процессами, превышает количество таковых от кровопотери и шока [38]. В'большинстве случаев это происходит вследствие развития раневой инфекции.

Во многом это объясняется отсутствием первичной повязки, действующей с учетом особенностей заживления ран в ранние сроки после их возникновения. Среди современных первичных перевязочных средств основную группу составляют интерактивные повязки, накладываемые на рану с целью оптимизации условий ее заживления. Для этого используют тканые (трикотажные) и нетканые текстильные полотна, сетки, пленки, губки гидрогели, гидроколлоиды, пасты, мази, а также их комбинации различных материалов. Для создания оптимального микроклимата, способствующего заживлению ран, первичная повязка должна контролировать влажность раневой среды, газового состава и рН раневой среды, осуществлять термоизоляцию рану от воздействий внешней среды, быть непроницаемой для микроорганизмов, не оставлять в ране ворсинок и пылевых частиц и не травмировать грануляции. Время и опыт показали, что, несмотря на многообразие используемых материалов, созданных на их основе современные первичные перевязочные средства характеризуются низкими функциональными свойствами.

В этой связи следует отметить, что в последние годы были созданы, вместо марли, микроволокнистые перевязочные материалы на основе метода электроформования (ЭФВ-процесса), с наносоразмерными диаметрами волокон и межволоконных пространств, которые обладают повышенной сорбци-онной активностью, атравматичностью перевязок, отсутствием ворсистости, теплозащитными и изолирующими свойствами [42;43]. Показано, что функциональные возможности этих микроволокнистых раневых покрытий увеличиваются в случае использования в качестве прядильного раствора смеси полимеров, в частности диацетата целлюлозы (ДАЦ) и поливинилпироллидона (ПВП).

В тоже время, по данным доступной литературы и патентного поиска, мы не нашли работ, где бы подробно были описаны физико-химические свойства микроволокнистых раневых покрытий, изготовленных методом ЭФВ-процесса, на основе прядильного раствора из смеси полимеров (диацетат целлюлозы и поливинилпироллидона) и их применения для лечения гнойных ран. В связи с чем нами была поставлена следующая цель.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения экспериментальных гнойных ран с помощью применения новых микроволокнистых раневых покрытий, полученных методом электроформования.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить физико-механические свойства новых микроволокнистых раневых покрытий на основе смеси полимеров диацетат целлюлозы и поливинилпироллидона в различных соотношениях.

2. Оценить целесообразность использования микроволокнистых раневых покрытий для лечения гнойных ран.

3. По данным морфологических, планиметрических методов исследований и микробиологических исследований изучить влияние новых раневых покрытий на течение раневого процесса гнойных ран.

4. Научно аргументировать и дать рекомендации о целесообразности применения .новых микроволокнистых раневых покрытий, созданных из наносо-размерных волокон и межволокнистых пространств, на основе прядильного раствора из смеси полимеров диацетат целлюлозы и поливинилпироллидона для лечения экспериментальных гнойных ран.

Научная новизна исследования.

На основании результатов наблюдений за клинической картиной заживления экспериментальных гнойных ран, данных морфологического, планиметрического и микробиологического исследований, изучено влияние микроволокнистых раневых покрытий на основе прядильного раствора из смеси полимеров диацетат целлюлозы и поливинилпироллидона, на течение раневого процесса в эксперименте установлено, что микроволокнистые перевязочные материалы с наносоразмерными диаметрами волокон межволоконных пространств, обладают повышенной сорбционной активностью, атравматич-ностью перевязок, приводят к более быстрому (в 2 раза по сравнению с Ме-дитексом) уменьшению признаков воспаления и ускорению сроков очищения ран от раневого детрина и количества микроорганизмов.

В сравнительном аспекте, с использованием микробиологических методов изучено влияние микроволокнистых раневых покрытий на рост и развитие микроорганизмов. Доказано, что наиболее эффективным является раневое покрытие диальдегид целлюлозы и поливинилпироллидона (ДАЦПВП) в соотношении 5:1, которое позволяет добиться заживление ран на 3-е суток раньше по сравнению с диальдегидом целлюлозы и поливинилпироллидона в соотношении 4:1 и на 4 суток раньше по сравнению с Медитексом.

Впервые доказано, что использование микроволокнистых раневых покрытий созданных на основе процесса электроформования волокнистых материалов, в лечении экспериментальных гнойных ран, по данным морфологического, цитологического и бактериологического исследований, приводит к более быстрому (в 2 раза) по сравнению с традиционным методом лечения очищению ран от раневого детрита и колоний микроорганизмов (Р<0,05).

Впервые доказано, что лечение экспериментальных гнойных ран с использованием микроволокнистых раневых покрытий с нано соразмерными волокнами и межволокнистых пространств, созданных на основе ЭФВ-процесса по своей лечебной эффективности значительно превосходит раневые покрытия, выработанные методом холстопрошива, и могут быть рекомендованы для клинических испытаний.

Практическая значимость.

Разработанная в процессе выполнения настоящего исследования методика лечения гнойной раны способствует сокращению сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, стимулированию процессов пролиферации и эпителизации ран, что в конечном итоге обусловливает лучший результат лечения.

Положения выносимые на защиту.

1. Микроволокнистые раневые покрытия с наносоразмерными диаметрами волокон и межволоконных пространств, созданных на основе прядильного раствора из смеси полимеров диацетат целлюлозы и поливинилпироллидона обладают повышенной сорбционной активностью, атравматичностью перевязок и приводят к более быстрому по сравнению с «Медитексом», уменьшению признаков воспаления и ускорению сроков очищения ран от раневого детрита, микроорганизмов и эпителизации ран.

2. Комплексное лечение экспериментальных гнойных ран с использованием^ микроволокнистых раневых покрытий с наносоразмерными диаметрами волокон и межволокнистых пространств на основе прядильного раствора из смеси полимеров диацетата целлюлозы и поливинилпироллидона патогенетически обоснованно и высокоэффективно.

Внедрения.

По результатам экспериментальных исследований подготовлена документация для получения разрешения на клиническую апробацию новых микроволокнистых раневых покрытий.

Апробация-работы.

Основные материалы исследований доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции ГосНИИИ ВМ МО РФ.

По результатам исследований опубликовано 3 научные работы, в том числе 2, в научных журналах из перечня ВАК РФ.

Выражаю глубокую и сердечную благодарность доктору медицинских наук, полковнику Федору Евгеньевичу Шину, за представленную мне честь выполнить экспериментальное исследование в лаборатории ГОСНИИИ ВМ МО РФ, доктору медицинских наук Петру Ивановичу Толстых, директору ФГУ Государственного научного центра лазерной медицины Федерального Медико-биологического Агентства Александру Владимировичу Гейниц, моему научному руководителю доктору медицинских наук Владиславу Геннадьевичу Ширинскому.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована - 16 рисунками, 9 таблицами и содержит библиографический указатель, содержащий ссылки на 72 работу отечественных и 28 иностранных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Старичков, Игорь Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов изучения физико-механических характеристик исследуемых перевязочных материалов позволяет заключить, что новые микроволокнистые раневые покрытия, выработанные на основе ЭФВ -процесса, обладают высокими прочностными свойствами, влаговпиты-ваемостью и капиллярностью, характеризуются достаточной воздухопроницаемостью, и превосходят по фильтрующей способности традиционные раневые покрытия.

2. Лечебную эффективность микроволокнистого раневого покрытия обеспечивают особенности микроструктуры нетканых полотен, характеризующихся наличием минимальных расстояний между отдельными волокнами (1-3 мкм), что обеспечивает свободное прохождение воздуха, но задерживает пылевые, водные частицы и микроорганизмы и обладают выраженной сорбционной активностью, что способствует уменьшению микробной обсемененности раневой поверхности.

3. Использование микроволокнистых перевязочных средств, созданных на основе метода электроформирования волокнообразующих полимеров, в лечении гнойных ран, по данным морфологических, планиметрических и бактериологических исследований, приводят к более быстрому (в 1,5 раза по сравнению с Медитексом) исчезновению признаков воспаления(отек, гиперемия), очищению ран от раневого детрита и колоний микроорганизмов (Р<0,05), и сокращению сроков заживления экспериментальной гнойной раны на трое суток раньше, по сравнению с Медитексом.

4. Микроволокнистые раневые покрытия, созданные на основе ЭФВ-процесса, по своей лечебной эффективности значительно превосходит традиционные раневые покрытия, и могут быть рекомендованы к клинической апробации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование микроволокнистых раневых покрытий, созданных на основе метода электроформирования волокнообразующих полимеров, в лечении гнойных ран, по данным морфологических, планиметрических и бактериологических исследований, приводят к более быстрому (1,5 раза по сравнению с Медитексом) исчезновению признаков воспаления, очищению ран от раневого детрита и колоний микроорганизмов (Р<0,05).

Методика лечения экспериментальных гнойных ран

Сразу после ПХО гнойных ран, на раневой дефект апплицируется микроволокнистое раневое покрытие ДАЦПВП 5:1 с физиологическим раствором. Через 24 часа аппликации салфетка удаляется, а раневой дефект, после его санации растворами антисептиков, вновь покрывается салфетками исследуемого раневого покрытия. Упомянутый метод лечения гнойных ран используется в течение 3-5 суток (до их очищения от гнойно-некротических масс). Дальнейшее лечение осуществляли салфетками ДАЦПВП.