Применение препаратов пектина в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чумаков, Павел Александрович

  • Чумаков, Павел Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Чумаков, Павел Александрович. Применение препаратов пектина в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаков, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.

ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ (обюр литературы)

1.1. Паюгенетнческне аспекты раневой инфскним.

1.2. Объективные методы оценки дм ним в км раневою процесса.

1.3. Препараты дли местного лечевин гнойных ран.

1.4. Методы физического воздействия на раму.

1.5. Применение препаратов пектина в медицине на современном эта пе.

Глава II. МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕКТИНА ДЛЯ МЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ГНОЙНУЮ РАНУ.

2.1. Активность раствора пектина в отношении возбудителей раневой инфекции. <<.

2.2. Способность коллоида нектнна поддерживать на новерхмостм раны влажную среду.»

2.3. Вдняине кислой среды создаваемой коллоидом некгнна на re ч ей не рам евого в pouccca.

Глава 111. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальные исследовання.

3.2. Кл нничсскнс нее л едова пня. „

3.3. Методы исследовании.

33.1- Планиметрия.

3.3.2- Цитологическое исследование.

3.3.3, Бактериологическое исследование.

3.3.4. Методы статистической обработки материала.

Г лава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛ ЕДО В АН ИЙ.,.

4.1. Течение раненого проиесеа у лкепернменталниыт ткнналньтт.

4.1. Релульта-™ чорфолагнчеекого нсслсдоьшпи.-.6

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛНННЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.—

5.1. Лечение ГНОЙНЫ! ран тралв и ионным нетолам

5г2- Лечение ГНОЙНЫ! ран предлагаем им чеголом.

5,3, Сравнительная та рак|срис1 нъга лечен ни глюйиык ран грилиннонныч и прел-лагеечыч щеголями,-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препаратов пектина в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей»

Лечение ран является нестареющей проблемой хирургии. Для лечения ран н раневой инфекции было предложено бесчисленное множество препаратов, методов физического н механического воздействия на рану [87,109]. Несмотря на это. проблемы лечения хирургической инфекции остаются одними из наиболее приоритетных для современного здравоохранения [172]. Это связано как с высокой заболеваемостью, так и с существенными материальными затратами государства мл лечение хирургических инфекций [55,56]. Особенно важной проблемой является лечение инфицированных и гнойных ран, заживление которых происходит вторичным натяжением [45,155], Каждому хирургу постоянно приходится иметь дело с лечением ран; от целесообразности н эффективности применения методов лечения зависит длительность лечения раны, продолжительность нетрудоспособности больного н исход раневого процесса [41,74.

В последние десятилетня число хирургических инфекционных заболеваний н смертность от них неуклонно растет [7,247}. В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют около 40% больных хирургического профиля [2,58]. Послеоперационные раневые гнойные осложнения развиваются по некоторым данным у 30% больных [6,92]. Затраты на лечение послеоперационной раневой инфекции в США составляют 25% от всех затрат на лечение ноюкомнальных инфекций [206], В общей структуре летальности в хирургических стационарах число смертельных неходов в связи с инфекционными осложнениями достигает 40 -60% 126,57].

В последние десятилетия в клиническую практику внедрено значтелыюе количество методов воздействия на рану (ультразвук, лазер, протеолитическне ферменты, антибактериальные препараты и др.) [45], Несмотря ил это во многих случаях результаты лечения гнойных ран нельзя считать удовлетворительными. Пластичность микромира часто опережает усттсхн современной Фарминдустрии; под воздействием изменений окружающей среды меняется реактивность организма человека к факторам внешней агрессин, а, следовательно, меняется течение раневого процесса и эффективность различных средств для местного воздействия на него [2,5,9].

Осложненное течение раневого процесса во многих случаях обусловлено обсеменением раны в стационаре представителями внутрибольничной микрофлоры, обладающей высокими вирулентностью и патогенностью, резистентной к большинству антимикробных препаратов [15*51,62]- Особое значение имеют Грамм- флора кишечной группы н мультнрезистентные штаммы стафилококка [19,133Л 54]. Доказано, что раневая ннфекиия. вызванная РзсгкЗотопаа аегифпока и 51. аигсш вызывает прямое повреждающее действие на ткани в области раны [107,227]. В этой связи большой интерес представляет внедрение в клиническую практику препаратов обладающих при местном применении активностью в отношении указанных возбудителей.

Лечение ран повязками является древнейшим разделом хирургии, который в настоящее время переживает «эпоху возрождения» [109]. Перед современными перевязочными средствами ставится задача не только защищать рану от воздействий окружающей среды, но и активно вмешиваться в раневой процесс, управлять им. Еще в 189бг. С.А Шанявский писал: «Убиение заразного начала, иди. точнее патогенного микроба не есть единственная цель дезинфекции Дело не в убиении микроба, а в там. чтобы он нереста* быть заразным Идеальны» средством будет то, кото/юе нейтрачтуя вредное влияние патогенных микробов, в то же время благотворно подействует на ткани. други.»и словами, которое будет действовать в пределах биологических особенностей живых клеток и болезненных микроорганизмов».

Требования, предъявляемые к современным перевязочным средствам, все более ужесточаются. Перевязочного средства удовлетворяющего все эти требования в полной мере не существует. В данной работе проведена оценка действия нового средства для местного воздействия на гнойную рану, имеющего преимущества перед многими используемыми препаратами.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей внедрением а клиническую практику нового средства - препарата пектина {«Пепндол ПЭГ»),

Задачи исследования. I Обосновать в эксперименте применение препаратов пектина для лечения гнойных процессов мягких тканей. 2, Провести бактериологические исследования в клинике с целью определения возможности снижения уровня контаминации гнойных ран нозокомяальной микрофлорой при применении повязок с пектином. 3- Определить показания к применению повязок с пектином в лечении гнойных ран с учетом фазностн раневого процесса. 4. Провес™ сравнительную оценку результатов лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей традиционным н предлагаемым методами. Научная новизна:

1. Впервые произведена сравнительная оценка течения раневого процесса при лечении гнойных ран раствором пектина и традиционными средствами в эксперименте.

2. Впервые исследована способность повязки с раствором пектина предотвращать контаминацию раны представителями внутрибольннчмом микрофлоры (патент №48777, РФ по заявке №2005118612 с приоритетом от 15.06 2005).

3. Впервые разработан алгоритм применения раствора пектина для местного лечения гнойных ран в клинике с использованием объективных методик оценки течения раневого процесса (цитологический, планиметрический, бактериологический). Получена приоритетная справка на >побретение «Способ местного лечения гнойных ран» №20051240&S от 28.07.05.

4. Проведено сравнительное исследование эффективности препаратов пектина и традиционно используемых средств для местного лечения гнойных ран в клинике. Практическая ценность работы. Разработанная методика местного лечения гнойных ран с использованием 3% раствора пектина позволяет ускорить сроки очищения ран от некротизированных тканей; подавить рост возбудителей раневой инфекции и предотвратить суперинфицирование ран представителями внутрибольничной микрофлоры; ускорить процессы репарации ран за счет стимуляции роста грануляций и эпителизации. Положения, выносимые на защиту:

1. Заживление экспериментальных гнойных ран у лабораторных животных при местном лечении их препаратом пектина происходит быстрее, чем при лечении одним из самых распространенных препаратов для лечения ран - мазью «Левомиколь».

2. Повязки с препаратом пектина препятствуют контаминации ран внутрибольничной микрофлорой.

3. Применение препаратов пектина для местного лечения гнойных заболеваний мягких тканей позволяет ускорить очищение раны от гноя и некротических масс, способствует быстрому заполнению ран грануляциями, активизирует процесс эпителизации и раневой контракции, способствуя быстрому уменьшению размеров ран.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чумаков, Павел Александрович

выводы.

1. В эксперименте при применении препарата пектина для местного лечения гнойных ран фаза воспаления сокращается на 2-3 суток в сравнении с применением традиционных средств.

2. При применении повязок с пектином в клинике снижается контаминация гнойных ран представителями нозокомиальной микрофлоры, в т.ч. «проблемными» микроорганизмами - золотистым стафилококком - на 7,8%, синегнойной палочкой - на 13,9%, энтерококком - на 11,8%, по сравнению с традиционными методами лечения.

3. Показанием к применению препаратов пектина для местного лечения являются гнойные раны в фазу воспаления, содержащие некротизированные ткани.

4. При сравнительной оценке результатов лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей традиционным и предлагаемым методами отмечается уменьшение длительности течения фазы воспаления на 2-3 суток с возрастанием скорости эпителизации до 8,5% площади раны в сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Проведенные в рамках данной работы исследования продемонстрировали ряд лечебных эффектов, которые проявляет раствор пектина при местном воздействии на гнойную рану. Основными из них являются: ускорение процессов лизиса некротизированных тканей, подавление раневой инфекции и предотвращение суперинфицирования ран внутрибольничной флорой, ускорение эпителизации ран.

Учитывая данные особенности терапевтического действия пектина, основным показанием к применению препарата являются: гнойные раны мягких тканей различного генеза - от нагноения обширных, сложных по своей конфигурации и структуре открытых механических повреждений, до гнойных ран, образовавшихся вследствие преднамеренного хирургического вскрытия очагов инфекционно-воспалительной деструкции, содержащие в большей или меньшей степени некротические ткани, плотно спаянные с подлежащими здоровыми тканями в 1 фазу раневого процесса.

Раствор пектина используется для местного воздействия на такие раны в 3% концентрации (препарат Пепидол ПЭГ). Для этой цели в ходе перевязок после механического очищения раны на нее накладываются марлевые салфетки, смоченные 3% раствором пектина.

БЛАГОДАРНОСТЬ Автор выражает искреннюю благодарность ректорату Омской государственной медицинской академии за предоставленную возможность выполнить работу в стенах Alma Mater, научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Константину Константиновичу Козлову за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку в выполнении работы. Особая признательность учителю и наставнику кандидату медицинских наук, доценту Александру Владимировичу Новосельцеву. Автор также выражает благодарность всему коллективу хирургической клиники ОГКБ №1 им. А.Н.Кабанова, и, прежде всего, сотрудникам отделения гнойной хирургии, возглавляемым Михаилом Васильевичем Тятюшкиным за участие и поддержку во всех начинаниях, создание благоприятного для творческой работы климата.