Лечение хронического гранулирующего периодонтита путем снижения бактериальной составляющей корневых каналов при помощи ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Красичкова, Ольга Анатольевна

  • Красичкова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 122
Красичкова, Ольга Анатольевна. Лечение хронического гранулирующего периодонтита путем снижения бактериальной составляющей корневых каналов при помощи ультразвука: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красичкова, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты лечения хронического периодонтита

1.2. Качественный и количественный состав микрофлоры дентина корневых каналов при хроническом

гранулирующем периодонтите

1.3. Возможности применения ультразвуковых методов лечения в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований 51 2.2.1 Методики клинических исследований 51 2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований 58 2.2.3 Математическая обработка материала исследований

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика воздействия на микрофлору дентина корневого канала при лечении хронического гранулирующего периодонтита с применением ультразвука

3.2. Клинико-микробиологические изменения микрофлоры дентина корневых каналов на этапах лечения хронического

гранулирующего периодонтита

3.3. Результаты растрового электронно-микроскопического исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронического гранулирующего периодонтита путем снижения бактериальной составляющей корневых каналов при помощи ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время воспалительные заболевания пульпы зуба и тканей периодонта остаются наиболее часто встречающимися осложнениями кариеса зубов. Чаще всего показанием к удалению зубов являются хронические воспалительные процессы, возникающие в периапикальных тканях. Хронический гранулирующий периодонтит и хронический гранулематозный периодонтит, несмотря на достигнутые успехи в усовершенствовании имеющихся методик консервативного лечения, все еще продолжают оставаться трудно контролируемыми патологическими процессами костей челюсти, нередко приводящих к возникновению обширных гнойно-воспалительных осложнений. Периодонтит является достаточно распространенной патологией, часто нуждающейся в дополнительном лечении, а нередко и удалении зубов. Прежде всего, необходимо отметить значительную распространенность данной патологии. По данным проводимых статистических отчетов, обращаемость по поводу воспалительных заболеваний пульпы и периодонта составляет 40% от всей посещаемости. В пересчете на абсолютные цифры в 2010 году 22,8 миллионов обращений было по поводу осложненного кариеса. Учитывая, что в возрасте 35-45 лет у большинства пациентов уже имеется по 4-5 удаленных зубов, большинство из которых по поводу воспалительных процессов в тканях периодонта, то становится понятной актуальность данной проблемы. К вышесказанному следует добавить, что зубы с воспалительными процессами в периодонте зачастую становятся причиной тяжелейших одонтогенных воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, внутричерепных воспалительных процессов, одонтогенного медиастенита, аутоиммунных заболеваний сердца, почек, суставов. Некоторые авторы убеждены, что в 98-99% случаев именно периодонтит является первопричиной обширных флегмон челюстно-лицевой области, которые представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни

пациента. На исключительную важность данной проблемы указывает и тот факт, что зубы с некротизированной пульпой, с очагом воспаления в апикальной части корня, являются очагами хронической инфекции и способны вызывать всевозможные очаговообусловленные заболевания - это патологические состояния органов и систем организма, происхождение которых связано с определенным локализованным очагом. Среди них в ротовой полости на первом месте (исключая хронический тонзиллит) находится хронический периодонтит. Даже небольшие размеры периапикальных очагов играют серьёзную роль в патогенезе таких тяжелых хронических заболеваний как эндокардит и нефрит. Заболевания, вызванные осложнением кариеса зубов, составляют в составе «КПУ» взрослого населения от 25% до 41%. Пульпит является довольно распространенным патологическим процессом и составляет около 54% в структуре стоматологических заболеваний у пациентов до 45 лет, а воспалительный процесс в периодонте более чем в 50% случаев является поводом к удалению зубов в возрастной группе пациентов старше 45 лет. Такая высокая распространенность воспалительных заболеваний тканей периодонта напрямую связана с малой эффективностью уже имеющихся методик консервативного лечения пульпитов и периодонтитов на новых этапах развития стоматологии [20,47,60,150].

По данным многих исследователей отмечено, что крайне тяжело добиться максимального противовоспалительного результата от использования антисептиков и антибиотиков при воздействовании на микробный пейзаж корневого канала. Научными исследованиями было доказано, что чувствительность одонтогенной микробной флоры к пенициллину, стрептомицину не обнаруживалась в 33-52%) случаев. Следует сказать, что за последние годы особенно часто отмечается снижение чувствительности микроорганизмов к действию различных антисептиков и антибиотиков широкого спектра действия. Этому факту находятся самые различные объяснения. Наблюдения показывают, что случаи пониженной

чувствительности микрофлоры к антибиотикам чаще встречаются у лиц, которые ранее длительно принимали эти препараты по каким-либо медицинским показаниям. Ряд исследователей связывают это с тем, что происходит адаптация микроорганизмов к антибиотикам, которая способна наследоваться в ряде поколений. Снижение чувствительности микроорганизмов дентина корневых каналов к антибиотикам и антисептикам напрямую зависит от эффективности консервативной терапии хронического периодонтита с применением этих медикаментов.

В современной терапевтической стоматологии появилось большое количество новых методик лечения, в частности ультразвуковых методов терапии стоматологических заболеваний, что сделало возможным получать максимальный бактерицидный эффект от ультразвуковой обработки корневых каналов, что особенно актуально при лечении хронического гранулирующего периодонтита, когда эффект от традиционных антибактериальных и антисептических мероприятий оказывается не высоким.

Все вышеизложенные данные послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита путем снижения бактериальной составляющей корневых каналов при помощи ультразвука.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать и зарегистрировать изменения микробной картины дентина корневых каналов при хроническом гранулирующем периодонтите.

2. Выявить и зарегистрировать спектр патогенных микроорганизмов, на которые влияет ультразвук при медикаментозной обработке корневых каналов при хроническом гранулирующем периодонтите.

3. Изучить бактерицидный эффект 3% раствора гипохлорита натрия при воздействии на аэробную и анаэробную микрофлору, содержащуюся в

корневом канале при хроническом гранулирующем периодонтите.

4. Разработать методику применения ультразвуковых волн при лечении хронического гранулирующего периодонтита.

5. Изучить изменение структуры корневого дентина при хроническом гранулирующем периодонтите до и после воздействия на него ультразвуком.

Научная новизна исследования

Выявлен и зарегистрирован спектр патогенных микроорганизмов при хроническом гранулирующем периодонтите, на которые влияет ультразвук при медикаментозной обработке корневых каналов.

Получены результаты комплексного микробиологического исследования аэробной и анаэробной микрофлоры корневых каналов при хроническом гранулирующем периодонтите на этапах лечения.

Исследован бактерицидный эффект ультразвукового воздействия по отношению к аэробной и анаэробной микрофлоре, содержащейся в корневом канале при хроническом гранулирующем периодонтите.

Выбран оптимальный режим применения ультразвуковых волн при воздействии на аэробную и анаэробную микрофлору, содержащуюся в корневом канале при лечении хронического гранулирующего периодонтита.

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения гранулирующего периодонтита с применением ультразвукового воздействия и традиционных методов химико-инструментальной очистки корневых каналов.

Практическая значимость работы

Определены показания к использованию ультразвуковой обработки корневых каналов на основании данных клинико-лабораторных исследований (осмотр, зондирование, термометрия, перкуссия, электроодонтодиагностика, рентгенографическое и радиовизиографическое обследование, бактериоскопический и бактериологический методы исследования).

Нами применена методика и определены параметры последовательного использования ультразвуковой обработки корневых каналов при лечении хронического гранулирующего периодонтита.

Аргументирована возможность достижения максимального бактерицидного эффекта от ультразвуковой обработки корневых каналов при воздействии на аэробную и анаэробную микрофлору корневых каналов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XIII Медико-биологической конференции на английском языке для молодых ученых и студентов ВГМА им. Н.Н.Бурденко, Воронеж 2012г « Improving the conservative treatment of chronic granulating periodontitis by applying ultrasound», на I научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности» Воронеж 2012г, на Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки, Воронеж 2012г, на Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежная наука медицине будущего», Воронеж 2013г, на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии», Казань 2014г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 печатные работы в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 206 источников - 150 отечественной и 56 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 20 рисунками.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты лечения хронического периодонтита

На сегодняшний день в практической терапевтической стоматологии очень важной задачей является терапия воспалительных заболеваний пульпы и тканей периодонта, которые до настоящего времени встречаются часто и приводят к развитию тяжелых осложнений и даже потере зубов.

Несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении воспалительных заболеваний пульпы зуба и периодонта, методы терапии требуют постоянного совершенствования из-за высокой распространенности этих заболеваний, трудоемкостью врачебных манипуляций, значительным количеством неудач и осложнений [10, 119].

Особенностью протекания хронических форм периодонтита является небогатая симптоматика, а нередко и полное отсутствие жалоб у пациента. В большом числе случаев наличие периапикального очага является причиной развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Такие заболевания могут привести к временной потере трудоспособности, а в редких случаях - инвалидности больных из-за развития таких серьезных осложнений, как: сепсис, менингит, медиастенит, тромбоз пещеристого синуса и др. [147, 21,40, 125].

Тесная взаимосвязь периапикальных очагов с организмом, риск развития сенсибилизации и интоксикации призывает к своевременной активной терапии воспалительных процессов в периодонте.

Хронический апикальный периодонтит — это хроническое воспаление тканей периодонта, возникающее в результате перехода острого воспалительного процесса в хронический, или же это воспаление формируется, минуя острую стадию. Хроническая форма периодонтита встречается намного чаще, чем острая. Подавляющее число заболеваний,

которые диагностируются как острый периодонтит, при более тщательном обследовании оказываются обострением хронического периодонтита. Клиническая и морфологическая картина хронических периодонтитов весьма разнообразна. В стоматологии различают 3 формы хронического периодонтита: гранулирующий, гранулематозный и фиброзный. Выявлено, что большинство случаев хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтита непосредственно связаны с недостаточностью эндодонтического вмешательства [10, 26, 32,35].

Хронический гранулирующий периодонтит. Патологическая анатомия. Микроскопическая картина при данной форме хронического периодонтита в апикальной части корня зуба показывает значительное утолщение, отек и гиперемию оболочки корня. В области пораженного участка поверхность тканей периодонта неровная и представляет собой разрастание вялых грануляций [1,18,37]. При микроскопическом исследовани тканей периапикальной области выявлено разрастание грануляций в апикальной части корня. Количество грануляций постепенно увеличивается и распространяется на прилежащие отделы периодонта и костную стенку альвеолы. Увеличение размеров данного очага сопровождается резорбцией костной ткани вокруг очага воспаления и постепенным замещением костной ткани грануляционной. В то же время наблюдается резорбция участков дентина и цемента корня. По периферии воспалительного очага в некоторых его участках отмечается новообразование костной ткани. Зачастую в центральной части периапикального очага, особенно при обострении воспалительного процесса, появляются отдельные очажки гнойного расплавления грануляционной ткани. В результате периодических обострений гранулирующий очаг в воспаленных тканях периодонта постепенно переходит на новые участки зубной альвеолы, в основном, распространяясь, в сторону преддверия рта, что в некоторых случаях приводит к возникновению узур в компактной пластинке кости альвеолярного отростка. Отток гнойного экссудата и прорастание грануляций способствуют дальнейшему появлению свищевого хода. Случается, что

гранулирующий очаг постепенно распространяется в прилежащие мягкие ткани и формирует поднадкостничную, подслизистую или подкожную гранулему. После их вскрытия остаются свищи, в том числе на коже лица [1,10,35,70].

Клиническая картина. Хронический гранулирующий периодонтит является самой неблагоприятной формой хронического периодонтита и показывает очень разнообразную клиническую картину. Жалобы при данном виде периодонтита различны. Чаще всего пациенты жалуются на боли, возникающие при приеме твердой пищи, в некоторых случаях болезненность усиливается при давлении на зуб. При хроническом гранулирующем периодонтите нередко отмечаются обострения различной интенсивности. Активность воспалительного процесса проявляется периодическими болями, возникающими в зубе при надавливании на него или при накусывании [10,70].

На слизистой оболочке, которая покрывает альвеолярный отросток в области апикальной части корня с гранулирующим очагом в периодонте, обычно отмечается небольшая гиперемия и отек, при надавливании пинцетом или зондом на десну, на ней появляется отпечаток инструмента. Когда в патологический процесс вовлекаются прилежащие мягкие ткани, на слизистой оболочке появляется свищевой ход, который располагается чаще в области проекции апикального отверстия пораженного зуба в виде точечного отверстия или небольшого участка выбухающих грануляций. В период ремиссии свищевой ход может на какое-то время закрываться, но в период очередного обострения на месте бывшего свища наблюдается гиперемия и отечность слизистой оболочки, образуется небольшое скопление гнойного экссудата, который в дальнейшем изливается в ротовую полость. В результате успешного лечения хронического гранулирующего периодонтита на месте зажившего свища остается маленький рубец. При прорастании гранулирующего очага из периодонта под надкостницу и в мягкие ткани, окружающие челюсти — подслизистую и подкожную клетчатку, возникает одонтогенная гранулема [43] Рис. 1.1.

Рис. 1.1 Хронический гранулирующий периодонтит.

В стоматологии различают 3 типа одонтогенной гранулемы: поднадкостничную, подслизистую и подкожную. Клиническое течение процесса при хроническом гранулирующем периодонтите, осложненном одонтогенной гранулемой, более спокойное. Жалобы на боль в зубе или очаге в мягких тканях зачастую отсутствуют.

При поднадкостничной гранулеме отмечается выбухание костной ткани альвеолярного отростка округлой формы, в области пораженного зуба. Слизистая оболочка над данным участком зачастую остается без изменений, но возможны незначительные воспалительные явления, постепенно нарастающие в перод обострения воспалительного процесса.

Подслизистая гранулема определяется как ограниченный плотный очаг, расположенный в подслизистой ткани переходной складки или щеки в непосредственной близости от периодонтитного зуба, явившегося источником инфекции, и связанный с ним при помощи тяжа. Слизистая оболочка над очагом не спаяна. Нередко наблюдается обострение воспалительного процесса и нагноение подслизистой гранулемы. При этом появляется боль в очаге поражения. Слизистая оболочка спаивается с подлежащими тканями и приобретает ярко-красный цвет. Абсцедирование подслизистого очага и выход гнойного экссудата наружу через сформировавшийся свищ нередко приводит к обратному развитию обострившегося процесса. Нередко на месте свищевого

хода формируется рубец, и клиническая картина подслизистой гранулемы вновь приобретает спокойное течение. Для подкожной гранулемы характерен округлый инфильтрат в подкожной клетчатке, плотный, безболезненный или малоболезненный. От зубной альвеолы к очагу в мягких тканях тянется соединительный тяж.

Случается, что подкожная гранулема нагнаивается, рисуя, таким образом, картину обострения. Кожа при этом спаивается с подлежащими тканями, приобретая интенсивно-розовый или красный цвет. Позже появляется участок размягчения, флюктуации. Абсцедирующий очаг вскрывается наружу, прорывая истонченный участок кожи. Через сформировавшийся свищевой ход гнойное содержимое изливается наружу. Локализация таких свищей зависит от расположения причинных зубов. Так, кожные свищевые ходы на подбородке возникают при локализации гранулирующих очагов в области верхушек корней нижних резцов и клыков, а в области щеки и у основания нижней челюсти — нижних моляров, в скуловой области — первого верхнего моляра, у внутреннего угла глаза — верхнего клыка. Сравнительно редко свищи открываются на коже нижних отделов шеи. Выделения из таких свищевых ходов скудные и носят серозно-гнойный или кровянисто-гнойный характер. У некоторых пациентов из устья свищевого хода наблюдаются выбухания грануляций. В некоторых случаях отверстие свищевого хода закрыто кровянистой корочкой. На некоторое время свищ может закрываться. Постепенно в результате рубцовых изменений тканей в окружности свищевого хода устье свища втягивается и оказывается в воронкообразном углублении кожи [10,11]. Не всегда легко установить связь патологического процесса в области определенного зуба со свищевым ходом на коже. Затруднения встречаются, например, при наличии хронических очагов в периодонте у нескольких рядом расположенных зубов. В некоторых случаях при пальпации наружной поверхности альвеолярного отростка или челюсти можно обнаружить плотный рубцовый тяж в области переходной складки на уровне того или иного зуба. Это помогает установить «причинный» зуб.

Рентгенография с контрастной массой, введенной через свищевой ход, способна подтвердить клиническое предположение [18,32,37].

Постановка точного диагноза хронического гранулирующего периодонтита основывается на данных клинической картины и данных рентгенологических исследований [53]. На прицельной рентгенограмме, при данном виде периодонтита, обнаруживаются характерные признаки — очаг разрежения костной ткани в области верхушки корня. Линия периодонта в данном участке становится не заметной из-за инфильтрирующего роста грануляционной ткани, приводящего к разрушению стенок костной лунки, а также дентина и цемента корня. Их поверхности становятся неровными. Эта неровность более отчетливо выявляется со стороны костной ткани, в которую из периодонта идут небольшие выросты. Компактная пластинка стенки альвеолы обнаруживается лишь в боковых отделах. При наличии одонтогенных гранулем в мягких тканях, деструктивный очаг у верхушки корня всегда имеет небольшой размер. У пациентов с маргинальным гранулирующим периодонтитом похожие изменения выявляются в краевом периодонте, где происходит резорбция кости по горизонтали и по вертикали [30,98].

Дифференциальная диагностика. Хронический гранулирующий периодонтит дифференцируют от околокорневой кисты, свищей лица и шеи, хронического остеомиелита челюстей, актиномикоза. При хроническом гранулирующем периодонтите с поднадкостничной гранулемой и околокорневой кисте имеется выбухание альвеолярного отростка. Впрочем, для кисты характерно смещение зубов, в некоторых случаях может отсутствовать костная ткань в области выбухания и на прицельной рентгенограмме отмечается очаг резорбции костной ткани значительных размеров с четкими ровными контурами. Наличие свища на лице и слизистой оболочке полости рта, выделение из него гнойного экссудата, обусловливают сходство хронического гранулирующего периодонтита и ограниченного остеомиелита челюсти. Для одонтогенного остеомиелита челюстных костей

характерно наличие острой стадии болезни, которая сопровождается тяжелыми симптомами интоксикации. При хронической стадии одонтогенного остеомиелита на прицельной рентгенограмме определяются очаги резорбции костной ткани, в центре которых имеются тени-секвестры. У соседних, интактных зубов, появляется подвижность. При хроническом гранулирующем периодонтите свищи на лице и шее могут напоминать бранхиогенные образования. Правильной постановке диагноза способствуют зондирование свища, прицельная рентгенография зуба и фистулография бранхиогенного свища. При хроническом гранулирующем периодонтите и актиномикозе лица и шеи свищи имеют некоторое сходство, но при хроническом гранулирующем периодонтите свищ одиночный, а при актиномикозе свищи расположены в центре разлитых или отдельных мелких инфильтратов. При актиномикозе помогает дифференцировать воспалительные заболевания исследование отделяемого из свища и нахождение друз актиномицетов. Туберкулезные очаги, как правило, множественные и топографически не связаны с каким-либо участком челюсти или зубами. Для актиномикоза характерны выделения из этих очагов плотных творожистых масс. На месте туберкулезных очагов остаются характерные звездчатой формы рубцы. Микроскопические, цитологические и морфологические исследования способствуют постановке правильного диагноза [18,30,72].

Хронический очаг инфекции рассматривается в настоящее время как источник гетеро - и аутосенсибилизации, что нередко приводит к возникновению таких тяжелых осложнений, как эндокардит, ревматизм, нефрит. Особая роль при этом отводится стрептококковой аллергии. Данные современных исследований говорят о влиянии воспалительных периапикальных очагов на состояние неспецифической резистентности организма [31, 142, 143,146,147].

Среди этиологических факторов, способствующих развитию воспалительных заболеваний пульпы и периодонта, главную роль играют микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости в виде монокультур и

ассоциаций. Большая роль отводится стрептококкам, стафилококкам, грамположительным и грамотрицательным палочкам [17]. Особый интерес представляют микробные ассоциации, которые были обнаружены во многих исследованиях, и присутствие в них анаэробов, стрептококков, грамположительных палочек, стафилококков, вейллонелл и бактероидов.

Анаэробные бактерии при всех формах периодонтитов расцениваются как особо важный патогенный фактор, так как анаэробы способны продуцировать эндотоксины, экзотоксины и ферменты агрессии, значительно утяжеляющие течение заболевания и обладающие аллергенными свойствами [44,73,91].

В настоящее время большое число исследователей считают, что размеры периапикального очага зависят не столько от количества бактерий, сколько от числа их видов и ассоциативных связей [39,73, 88]. В ассоциациях создаются условия синергизма, столь важные для самовыживания каждого вида микроорганизма.

Становится очевидной необходимость ликвидации воспалительного очага как источника инфекции, интоксикации и сенсибилизации. Воздействование на микрофлору сложной разветвленной системы макро - и микроканалов корня зуба возможно осуществить, используя два основных способа: механическую обработку корневых каналов и медикаментозную, путем применения различных антисептических средств [28,62,95]. Многие авторы наиболее важными условиями успешного эндодонтического лечения считают тщательнейшую механическую обработку корневых каналов. Однако большинство научных исследований последнего десятилетия позволяют сделать вывод о неубедительности таких взглядов. Многие исследователи пришли к заключению, что значительная доля стенок корневых каналов остается недостаточно необработанной [84]. Данная гипотеза подтверждается и другими исследованиями, проведенными при помощи электронного микроскопа. Научным путем установлено, что должным образом обрабатывается менее 75% стенки хорошо проходимых корневых каналов в

основном в местах контакта с эндодонтическим инструментом [22, 28, 42, 180, 182]. Значительная же часть микроканалов оказывается плохо обработанной, так как узкие, изогнутые, щелевидные, 8 - обазные макроканалы, затрудняют эвакуацию распада и продуктов очистки. Поэтому, становится ясно, что в результате только лишь механической обработки невозможно достигнуть стерильности корневых каналов [83,84, 129].

Другие авторы придают большое значение антисептической обработке различными медикаментами [8,25].

В большом объеме публикаций говорится о том, что при выборе антисептиков, используемых в эндодонтии, неоходимо отдавать предпочтение щадящим препаратам, биологически переносимых тканями организма и не оказывающих раздражающее действие на периодонт [1, 8, 16, 138].