Лечение пациентов с переломами длинных костей методом конверсионного остеосинтеза при политравме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Алсмади Ясин Мохаммад Ибрахим

  • Алсмади Ясин Мохаммад Ибрахим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 131
Алсмади Ясин Мохаммад Ибрахим. Лечение пациентов с переломами длинных костей методом конверсионного остеосинтеза при политравме: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алсмади Ясин Мохаммад Ибрахим

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ

1.1. Определение понятия политравма, ее социальная значимость, тактика лечения пострадавших

1.2. Актуальность проблемы лечения переломов длинных костей конечности при политравме

1.3. Существующие тактики ведения пациентов с переломами длинных костей конечности при политравме

1.4. Шкалы оценки тяжести состояния и повреждений

1.5. История появления термина «конверсионный остеосинтез»

Выводы по главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Лабораторная диагностика

2.2.3. Рентгенологический метод

2.2.4. Ультразвуковой метод

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП

Выводы по главе

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП

Выводы по главе

Глава 5. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ПОЛИТРАВМОЙ МЕТОДОМ КОНВЕРСИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

5.1. Определение сроков и критерий конверсионного остеосинтеза (вторая группа)

5.2. Значение выбора конфигурации АНФ при конверсионном остеосинтезе у больных с политравмой

Выводы по главе

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное). Патент на полезную модель № (19) RU (11) 198891 (13) и1

Приложение Б (обязательное). Положительное решение о выдаче патента «Спицевый модуль в сборе аппарата внешней фиксации тазового кольца», заявка №

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Во всем мире наблюдается удельный рост пациентов с переломами длинных костей пациентов при политравме, в структуре общего травматизма, что приводит к инвалидности и даже летальным исходом, поэтому эта проблема сохраняет социальную и экономическую актуальность [66; 67; 117].

«Удельный вес пациентов с политравмой колеблется от 16,7% до 49,8% среди всех травм опорно-двигательного аппарата» [53]. Среди них «на первом месте находятся переломы костей голени (40-56%), на втором - бедренной кости (25-34%), которые часто сопровождаются развитием травматического шока; переломы костей предплечья и плеча составляют 14-20% и 11-17% соответственно» [27; 53; 117].

В последние годы в структуре переломов длинных костей конечностей наблюдается тенденция роста числа оскольчатых и внутрисуставных переломов [53; 117].

При использовании гипсовых повязок или системы скелетного вытяжения для лечения пациентов с переломами длинных костей не только удлиняются сроки лечения, но при этом лечение часто завершается образованием контрактур и ложных суставов [2; 68].

В настоящее время многие травматологи стали применять метод конверсионного остеосинтеза по принципу Damage control для лечения пациентов с переломами длинных костей при политравме, где на первом этапе применяют внеоча-говой остеосинтез с использованием спицевых, стержневых и спице-стержневых аппаратов наружной фиксации в качестве противошоковой терапии, а после улучшения общего состояния вторым этапом применяют интрамедуллярный остеосинтез с использованием блокируемых и неблокируемых штифтов, а также накостный остеосинтез с использованием пластин разных конструкций [71; 76; 95; 97; 100; 117; 141].

Однако до настоящего времени еще сохраняются разные суждения о сроках и способах конверсии остеосинтеза, а также о формате аппарата наружной фиксации (АНФ) [53,117].

По мнению одних исследователей, «для больных, поступивших в стационар в стабильном или пограничном состоянии, оптимальным считается окончательная стабилизация костных отломков с использованием современных технологий внутреннего малоинвазивного остеосинтеза» [113; 121].

Другие исследователи приходят к выводу о том, что «ранний остеосинтез длинных костей при политравме может быть проведен не позднее первых трех суток с момента травмы, ибо выполнение окончательного остеосинтеза в сроки от 4 до 10 суток характеризуется высоким риском возникновения инфекционных осложнений» [46].

Pairan P. с соавт. считают, что погружной остеосинтез можно выполнять через 2-3 месяца с момента наложения аппарата внешней фиксации, «с целью уменьшения риска развития респираторного дистресс-синдрома взрослых, полиорганной недостаточности, пневмонии, сепсиса и других тяжелых осложнений» [115; 117].

Gianluca Testa с соавт. считают, что окончательное лечение пострадавших с переломами длинных костей при политравме аппаратом внешней фиксации является идеальным методом, что дает удовлетворительные результаты с приемлемой частотой осложнений и уменьшением потребности в других открытых и инвазив-ных хирургических вмешательствах [133].

Нет единого мнения о преимуществе стержневого или спицевого аппарата наружной фиксации. Самусенко Д. с соавт. рекомендуют использование аппарата Илизарова как окончательного метода лечения пострадавших с переломами длинных костей при политравме, поскольку в нем можно транспортировать пациентов на большие расстояния, и при первоначальном наложении пациенты активируются с одновременной разработкой движений в смежных суставах [45].

Хоминец В. и Pairan P. считают, что адекватный выбор тактики, способов и сроков лечения пациентов с переломами длинных костей важен для срастания переломов и положительного функционального исхода лечения пациентов [53; 58; 115; 117].

В итоге, «проблема лечения переломов длинных костей конечностей у пострадавших с политравмой содержит в себе множество нерешенных вопросов, касающихся определения вида и объема медицинской помощи, очередности выполнения лечебных мероприятий» [27], выбора способа и сроков фиксации отломков.

В связи с вышеизложенным, целью исследования являлась разработка показаний, методик и хронометраж использования конверсионного остеосинтеза при лечении пациентов с переломами длинных костей в условиях многопрофильной клинической московской больницы им А. К. Ерамищанцева.

Исходя из этих положений и было запланировано настоящее исследование.

Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с переломами длинных костей при политравме за счет использования метода конверсионного остеосинтеза путем определения критериев, сроков и вариантов комплектации АНФ в зависимости от тяжести политравмы и определения оссобенностей первичной фиксации при сочетании таких переломов с поврежденями тазового кольца.

Задачи исследования

1. Определить критерии безопасного перехода (конверсии) АНФ в погружной остеосинтез при лечении переломов длинных костей у больных с политравмой.

2. Определить зависимость сроков конверсии от тяжести политравмы пациентов по шкале ISS.

3. Изучить взаимосвязь конфигурации АНФ и риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде, при различных типах повреждений длинных костей и степени тяжести политравмы по шкале ISS.

4. Провести сравнительный анализ ближайших исходов лечения пациентов, оперированных конверсионным методом и лечившихся консервативно.

5. Изучить отдаленные результаты использования конверсионного остео-синтеза у пациентов с политравмой.

6. Оптимизировать первичную фиксацию отломков АНФ у пациентов при сочетании переломов длинных костей конечности и таза.

Научная новизна

Определены критерии и сроки перехода на погружной остеосинтез при переломах длинных костей конечностей больным с политравмой.

Произведена оценка влияния сроков и методов конверсионного остеосинте-за длинных костей конечности на риск развития осложнении в раннем послеоперационном периоде.

Впервые определено значение плоскостной конфигурации АНФ в зависимости от тяжести политравмы пациентов по шкале ISS для профилактики осложнении в раннем послеоперационном периоде.

Создан аппарат внешней фиксации при повреждении тазового кольца при сочетании с переломами длинных костей конечностей, получен патент на изобретение (патент РФ № 198891 от 30.07.2021).

Создан оригинальный спицевый модуль в сборе аппарата внешней фиксации тазового кольца при сочетании с переломами длинных костей конечностей, получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 2020126967).

Практическая значимость

1. Применение метода конверсионного остеосинтеза у пациентов с переломами длинных костей при политравме позволяет сократить время пребывания в ОРИТ в 1,5 раза по сравнению с консервативными методами.

2. Использование методики конверсионного остеосинтеза уменьшает частоту ранних общих и гнойно-септических осложнений в 1,5 раза.

3. Разработанный оригинальный аппарат внешней фиксации тазового кольца позволяет обеспечить стабильную фиксацию тазового кольца на достаточно долгий срок с минимальным риском нестабильности конструкции, что особенно важно для больных с политравмой в тяжелом состоянии, длительно находящихся в отделении реанимации.

4. Разработанный оригинальный аппарат внешней фиксации тазового кольца может быть способом окончательной фиксации повреждений таза за счет конструктивных возможностей стабилизации в нем как переднего, так и заднего отдела тазового кольца.

Внедрение результатов

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу травматологического отделения городских клинических больниц скорой помощи:

- ГКБ № 20 имени А. К. Ерамишанцева (129327, г. Москва, ул. Ленская, д. 15);

- Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко (248650 г. Калуга, ул. Октябрьская, д. 3);

- НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (129010, г. Москвы, Большая Сухаревская площадь, д. 3, стр. 1).

С особенностями лечения пациентов с переломами длинных костей конечностей при политравме мы регулярно рассказываем студентам старших курсов и студенческих научных кружков, также ординаторам, аспирантам и стажерам кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.

Личный вклад автора. Автор провёл аналитический обзор литературы, на основании чего сформулировал цель и задачи исследования. Диссертантом разработан дизайн исследования, выполнены сбор, систематизация, статистический анализ и интерпретация клинических данных. Автор участвовал во всех оперативных вмешательствах в качестве ассистента у пациентов из основной группы, сформулировал концепцию исследования, выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своей структуре и содержанию соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия.

Положения, выносимые на защиту

1. Конверсионный остеосинтез является более эффективным методом лечения пациентов с переломами длинных костей конечностей при политравме по сравнению с консервативными методами.

2. В зависимости от тяжести политравмы первичная фиксация отломков может быть как одноплоскостная, так и двух- и многоплосткостная. При политравмах тяжестью по шкале ISS до 40 баллов достаточно одноплоскостной фиксации АНФ, что обеспечивает стабильную фиксацию отломков до момента

конверсии, без риска миграции и осложнения в области стержней. При политравмах тяжестью по шкале ISS более 40 баллов необходимы двух- и многоплоскостные АНФ в связи с длительной фиксации отломков и более значительным объёмом повреждений мягких тканей.

3. Разработанный оригинальный аппарат внешней фиксации тазового кольца является эффективным методом при сочетании переломов длинных костей конечности и таза. Аппарат позволяет обеспечить стабильную фиксацию тазового кольца достаточно долгий срок с минимальным риском возникновения воспалительных осложнений и нестабильности конструкции, что особенно важно для больных с политравмой в тяжелом состоянии, длительно находящихся в отделении реанимации. Такой аппарат также может быть способом окончательной фиксации повреждений таза за счет конструктивных возможностей стабилизации в нем как переднего, так и заднего отдела тазового кольца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с переломами длинных костей методом конверсионного остеосинтеза при политравме»

Апробация работы

Основные положения работы доложены на следующих конференциях:

1) 4-й съезд врачей неотложной медицины «Роль больниц скорой помощи и научно-исследовательских институтов скорой медицинской помощи в снижении предотвратимой смертности среди населения» (Москва, 19-20 октября 2018 г.), доклад по теме: «Возможности конверсионного остеосинтеза при лечении больных с политравмой»;

2) Приоровские чтения «VI Всероссийской научно-практической конференции «остеосинтез» и конференции молодых ученых» (Москва, 3-4 декабря 2018 г.), доклад по теме: «Этапное лечение переломов у больных с политравмой с использованием конверсионного остеосинтеза»;

3) Всероссийская научно-практическая конференциия «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата» (Казань, 20-21 ноября 2019 г.) доклад по теме: «Конверсионный остеосинтез при лечении больных с политравмой»;

4) XX Юбилейная Межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Центральный научно-

исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Москва, 2020), доклад по теме: «Опыт конверсионного остеосинтеза при лечении пациентов с переломами длинных костей конечностей»;

5) конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования», посвященная 30-летнему юбилею Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», доклад по теме: «Роль двухэтапного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов нижних конечностей пациентам с политравмой»;

6) Межвузовский научный конгресс «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2020), доклад по теме: «Опыт применения конверсионного остеосинтеза при лечении диафизарных переломах нижних конечностей пациентам с политравмой»;

7) IV Международный конгресс ассоциации ревмоортопедов (Москва, 2020), доклад по теме: «Роль двухэтапного остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата на фоне политравмы»;

8) Международный университетский научный форум «Science. Education. Practice» (Торонто, Канада, 2020), доклад по теме: «Conversion features in the treatment of intra- and periarticular fractures of the lower third of the femur in patients with polytrauma»;

9) Международная конференция «Травма 2020: мультидисциплинарный подход» (Москва, 13-14 ноября 2020 г.), доклад по теме: «Конверсионный остеосинтез при лечении больных с политравмой».

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 18 научных работ, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 -включены в международную систему цитирования SCOPUS, 2 - учебно-методические пособия. Получен патент на изобретение № 198891 от 30.07.2021 «Спицевый аппарат внешней фиксации». Получено положительное решение о выдаче патента «Спицевый модуль в сборе аппарата внешней фиксации тазового кольца», заявка № 2020126967.

Публикации автора по теме диссертации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus:

1) Загородний Н. В., Солод Э. И., Алсмади Я. М., Лазарев А. Ф., Абдулхабиров М. А., Ананьин Д. А., Дмитров И. А. Конверсионный остеосинтез при лечении пациентов с переломами длинных костей конечностей // Политравма/Polytrauma. 2019. № 3. С. 36-45;

2) Солод, Э. И., Лазарев А. Ф., Петровский Р. А., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. Опыт применения индивидуально изготовленного имплантата у пациента с повреждением тазового кольца // Травматология и ортопедия России. 2020. Т. 26, № 2. С. 91-97;

3) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. "Роль двухэтапного остеосинтеза при лечении пациентов с политравмой сочетающейся с травматическим шоком // Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь» (в печати);

4) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. Значение выбора конфигурации аппарата наружной фиксации при конверсионном остеосинтезе у больных с политравмой // Политравма/Polytrauma (в печати);

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

5) Солод Э. И., Загородний Н. В., Лазарев А. Ф., Алсмади Я. М., Абдулхабиров М. А. [и др.]. Особенности оперативного лечения внутри- и околосуставных переломов нижней трети бедренной кости у больных с политравмой // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. 2019. № 2. С. 14-18;

6) Алсмади Я. М., Загородний Н. В., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А. [и др.] Результаты конверсионного остеосинтеза при лечении пациентов с переломами длинных костей // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. 2019. № 23 (3). С. 257-270;

7) Солод Э. И., Загородний Н. В., Лазарев А. Ф. Алсмади Я. М., Абдулхабиров М. А. [и др.]. Лечение внутри- и околосуставных переломов

нижней трети бедренной кости у больных с политравмой методом конверсионного остеосинтеза // Трудный пациент. 2020. № 18 (3). С. 41-45.

Публикации в виде учебно-методических пособий:

8) Алсмади Я. М., Солод Э. И., Абдулхабиров М.А. [и др.]. Внеочаговый остеосинтез: история и современность. М.: Изд-во РУДН. 2019. 40 с.

9) Петровский Р. А., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А. Алсмади Я. М., Малоинвазивная фиксация переднего отдела тазового полукольца. М.: Изд-во РУДН. 2021, 54 с.

Публикации в материалах конференций:

10) Солод Э. И., Алсмади Я. М., Абдулхабиров М. А. Конверсия при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата на фоне политравмы // Вино-градовские чтения. Актуальные проблемы хирургии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии. Материалы конференции молодых ученых (Москва. 26 апреля 2020 г.). М.: РУДН, 2020. С. 5-7;

11) Алсмади Я. М., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А. "Конверсия при остео-синтезе изолированных и множественных переломах длинных костей // Сборник материалов Международного конгресса «Весенние дни ортопедии» (Москва. 1-2 марта 2019 г.). М., 2019. С. 7-10;

12) Солод Э. И., Загородний Н. В., Алсмади Я. М., Абдулхабиров М. А. Конверсионный остеосинтез при лечении переломов длинных костей конечностей // Пироговский форум с международным участием, посвящённый памяти профессора В. И. Зоря «Избранные вопросы травматологии и ортопедии». Юбилейная научно-образовательная конференция железнодорожных травматологов-ортопедов и реабилитологов, посвящённая 95-летию НУЗ «ДКБ им. Н. А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД» (Москва. 24-25 октября 2019 г.) : материалы. М., 2019. С. 263-264;

13 Лазарев А. Ф., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. Новые направления внутреннего остеосинтеза переломов на современном этапе // Пироговский форум с международным участием, посвящённый памяти профессора В. И. Зоря «Избранные вопросы травматологии и ортопедии». Юбилейная науч-

но-образовательная конференция железнодорожных травматологов-ортопедов и реабилитологов, посвящённая 95-летию НУЗ «ДКБ им. Н. А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД» (Москва. 24-25 октября 2019 г.): материалы. М., 2019. С. 165-166;

14) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. "Конверсия при остео-синтезе переломов длинных трубчатых костей // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Саратов, 2018. С. 214-216;

15) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. "Роль двухэтапного остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата на фоне политравмы // IV Международный конгресс ассоциации ревмоортопедов. М., 2020;

16) Алсмади Я. М., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А. Выбор аппарата наружной фиксации у пациентов с политравмой// Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося учёного, травматолога-ортопеда, академика Г. А. Илизарова (г. Дербент, Республика Дагестан, 2021);

17) Алсмади Я. М., Солод Э. И., Абдулхабиров М. А. Аппараты наружной фиксации у пациентов с при политравмо // Научно-практическая конференция «ИЛИЗАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (г. Курган, 16-18 июня 2021 г.;

18) Solod E. I., Alsmadi Ya.M., Petrovskiy R. A., Abdulkhabirov M. A. Conversion features in the treatment of intra- and periarticular fractures of the lower third of the femur in patients with polytrauma // International University Science Forum. Science. Education. Practice (Toronto, Canada. 2020). P. 81-91;

19) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. Роль двухэтапного остеосинтеза при лечении диафизарных переломов нижних конечностей пациентам с политравмой // Конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования», посвященной 30-летнему юбилею Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» (Чеченский государственный университет, г. Грозный, 21-22 октября 2020 г.»;

20) Солод Э. И., Абдулхабиров М. А., Алсмади Я. М. Опыт применения конверсионного остеосинтеза при лечении диафизарных переломах нижних конечностей пациентам с политравмой // Межвузовский научный конгресс «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2020). С. 144-155

Объем и структура работы. Диссертация подробно изложена на 131 странице печатного текста, библиографический указатель содержит 65 отечественных и 76 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 21 диаграммой, 26 рисунками, 22 таблицами, 2 схемами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ

1.1. Определение понятия политравма, ее социальная значимость,

тактика лечения пострадавших

Одной из ведущих причин смертности является травматизм [1; 4; 14; 20; 33; 93; 94; 137], уносящий ежегодно жизни 1,5-2 миллионов человек во всем мире [20; 87; 116].

Только в Российской Федерации более 300 тыс. человек получают травму в результате ДТП, а летальность составляет более 10%. Само понятие «политравма» приобрело международный статус, ибо оно включает в себя множественные и со-четанные повреждения [12; 14; 20; 26; 49; 50; 51].

Кроме того, для лучшего понимания термина «политравма» и сравнения оценки тяжести, практически в клиниках всего мира пользуются различные шкалы оценки тяжести повреждения. Наиболее признанной является шкала ISS. Если оценка по шкале ISS составляет 17 и более баллов, то это диагностируется как политравма [ ;10 ;212; 14; 35; 51].

Процент пациентов с политравмой в травматологических и хирургических отделениях колеблется от 8-14% [49]. К сожалению, высоким остается летальность у этих пострадавших (14-62%) [1; 6; 20; 55; 116].

«Среди выживших пациентов до трети становятся инвалидами, а более чем половина пациентов отмечает значительное снижение качества жизни» [1; 4; 49].

У 50-60% пострадавших с политравмой развивается травматическая болезнь [26; 51]. «Особенностью травматической болезни являются феномены «взаимного отягощения» и «порочных кругов», когда каждое последующее повреждение усугубляет состояния пациентов, и чем тяжелее повреждение, тем больше риск осложнений и летальности» [26; 51].

Взаимное отягощение является особенным у пациентов с политравмой, что оценивается как 2 балла по шкале Abbreviated Injury Scale (AIS) при каждом анатомическом повреждении в двух и более анатомических областях.

Незначительные повреждения (1 или 2 балла) «не сопровождаются взаимным отягощением по шкале AIS, при этом травма не влияет на состояние пациентов. Однако повреждения средней тяжести оказывают отягощающее влияние, когда присоединяются другие тяжелые повреждения» [26; 51].

Тяжесть травмы зависит от многих факторов (возраст, пол, время оказания медицинской помощи, изменения, происходящие на фоне травмы). На этом основании травматическая болезнь (ТБ) разделена на 3 периода [26; 36; 51]:

1. Первый период - шоковый, когда наблюдаются острые нарушения жизненно важных функций, которые начинаются сразу же после травмы. Этот период может длиться до 12-24 часов, но не более 2 суток. Эти нарушения устраняются реанимационными мероприятиями и хирургическими способами [26; 51].

2. Второй период - постшоковый (постреанимационный, интоксикационный, гипоксический), продолжается до 2 недель и является «периодом относительной стабилизации жизненно важных функций. Этот период является наиболее важным для быстрейшей стабилизации состояния пациентов, уменьшения количества осложнений и улучшения исходов лечения. Следует сосредотачивать все реанимационные и хирургические усилия для стабилизации переломов именно в этом периоде» [26]. Этот период травматической болезни является основой для проведения первичных хирургических вмешательств, заключающейся в подготовке пострадавших к выполнению окончательных методов лечения после стабилизации состояния пациентов [26; 51].

3. Третий - поздний период, характеризуется наибольшей вероятностью возникновения различных гнойно-воспалительных и инфекционных осложнений, развития гипоксии, полиорганной недостаточности и «срыва компенсаторных возможностей травмированного организма. Этот период начинается спустя 15 суток после травмы, а завершается спустя месяц при отсутствии осложнений или даже позднее после их излечения» [26; 51].

В современной хирургии существует две разные концепции лечения пациентов с политравмой - немедленной тотальной помощи (ETC - early total care), с одномоментной ранней тактикой по восстановлению всех поврежденных органов

и немедленной окончательной фиксации всех переломов в первые 24 часа после травмы. Альтернативным методом является концепция динамического контроля повреждений (DCS - damage control surgery), где на первом этапе применяют лечебных и хирургических мероприятия для остановки кровотечения и стабилизации жизненно важных функций организма. И лишь на втором этапе проводится окончательное хирургическое лечение [49; 58; 78; 79; 124; 131].

Заметное улучшение результатов лечения пациентов наступило после того как J. Johnson в 2001 г. ввел четвёртый этап, расширив концепцию damage control [94] путем выделения четвертого этапа «ground zero», который подразумевал максимально срочную транспортировку в лечебное учреждение и использование простейших способов для остановки кровотечения с массивной трансфузионной терапией. «Были выделены протоколы контроля повреждения для различных анатомических областей (торакальные, абдоминальные, черепно-мозговые, спиналь-ные и травм опорно-двигательного аппарата), последний протокол получил название DCO (damage control orthopedic)» [38].

По тактике DCS важным является предупреждение развития гипотермии, ацидоза и коагулопатии, объединяющиеся термином «смертельной триады». При этом необходимо уменьшать развитие посттравматических осложнений, полиорганной недостаточности и респираторного дистресс-синдрома взрослых [8; 13; 72; 74; 75; 86].

G. Taeger доказал, «что при использовании концепции DCS операционная кровопотеря в 10 раз меньше, чем при ETC (early total care) за счет уменьшения травмирующего влияния операции и послеоперационных осложнений» [49; 124].

По мнению Pape H. C и соавт., «при использовании тактики DCS уменьшается риск возникновения респираторного дистресс-синдром взрослых и сепсиса» [38] по сравнению с принципом ЕТС [ ; 119120; 121; 122].

«Тактика динамического контроля повреждений успешно применяется при лечении пациентов с политравмой, и она является предпочтительной для пациентов» [38] с переломами длинных костей конечностей при политравме [14; 86; 87; 88; 112; 119]. Использование тактики динамического контроля повреждений спо-

собствует уменьшению дополнительной нагрузки («второй удар») в связи с длительными хирургическими вмешательствами [12; ;6169; 86; 124].

Таким образом, анализ литературы указывает на улучшение результатов лечения и уменьшение госпитальной летальности при использовании тактики DCS у пациентов с политравмой [58; 88; 108; 119].

1.2. Актуальность проблемы лечения переломов длинных костей конечности при политравме

Увеличение числа пострадавших с переломами длинных костей при политравме, приводящими к инвалидности и летальности, придает этой проблеме особую медицинскую, социальную и экономическую значимость [14; 66; 67; 117]. «Среди них на первом месте находятся переломы костей голени (40-56%), на втором - бедренной кости (25-34%), которые часто сопровождаются развитием травматического шока; переломы костей предплечья и плеча составляют 14-20% и 11-17% соответственно» [53; 117].

В последние годы в структуре переломов длинных костей конечностей наблюдается тенденция роста числа оскольчатых и внутрисуставных переломов [27; 53; 117].

Наиболее тяжелые пациенты с политравмой встречаются после ДТП (55,363,1%), железнодорожные (22,7-33,6%), ката травма (5,4-11,2%) и внешние сдав-ления (4,8-6,2%) [27; 53].

По своей структуре встречается: «черепно-мозговая травма в 15,2-18,0% случаев, сочетанная травма груди в 6,0-9,0%, сочетанная травма живота в 5,111,0%, сочетанная травма опорно-двигательного аппарата (ОДА) в 19,5-30,0%, сочетание ведущих повреждений в 16,0-32,0%, доля политравм без ведущего повреждения достигает 60%» [16; 27].

Урбанизация приводит к возрастанию тяжести травмы и росту осложнений среди молодых (37,4-39,8 лет), при этом чаще страдают лица мужского пола (до 77%) [27; 46].

По характеру чаще встречаются «оскольчатые (67,6%) и фрагментарные (10,8%) переломы длинных костей конечностей у пострадавших с политравмами» [27; 46].

Травматический шок 2-й и 3-й степеней встречается у 31,5-67,1% пациентов. Травматический шок 2-й степени встречается даже у пациентов с переломами длинных костей конечностей при политравме [19; 56; 57]. Травматический шок является грозным осложнением при политравме, так как при этом подвержены полиорганной патологии органы и системы пострадавшего [19]. При переломах плеча кровопотеря составляет 300-400 мл, при переломах бедра - 1-1,5 л, а при переломах таза кровопотеря достигает объёма до 3 л, при повреждениях магистральных сосудов - 3 л и более [19].

При определении тактики лечения пациентов с переломами длинных костей конечностей (ПДКК) учитывается не только характер перелома, но и особенности повреждения других органов и систем. В этой связи принцип лечения пациентов с политравмой всегда нуждается в корректировке [27].

Переломы длинных костей конечностей (ПДКК) при политравме часто сопровождаются инфекционными осложнениями (от 26,1% до 54,7%) и тяжелыми контрактурами (до 45,4%), а инвалидностью завершаются у 0,13% пациентов [27].

Летальность при этих повреждениях еще недавно достигала 63,0%, а при современных успехах реаниматологии и хирургии уменьшилась до 10,2-15,2% [27; 53]. Большую роль в формировании этого ущерба играют переломы длинных костей конечностей.

Мы согласны, в основном, с мнением других авторов по вопросу выбора стратегии и тактики лечения переломов длинных костей конечностей у пациентов с политравмой, выбора способа фиксации отломков на различных этапах, что их надо рассматривать с двух основных позиций: первая - характер и тяжесть политравмы, вторая - локализация и характер переломов длинных костей конечностей [27; 71; 131].

Однако до сих пор не выработался четкий комплексный подход к решению данной проблемы. Анализ большинства литературных источников не позволил

получить полностью адекватное представление о стандарте тактики лечения пострадавших с политравмой по сроку и объёму.

1.3. Существующие тактики ведения пациентов с переломами длинных костей конечности при политравме

До развития современных реанимационных, хирургических и реабилитационных методов лечение переломов длинных костей конечностей при политравме проводилось консервативными методами [21; 39; 42].

В. Ф. Пожариский отметил, что процент осложнений, инвалидности и летальных исходов при консервативном лечении больных с политравмой в остром периоде, не велик [29; 39; 42].

При этом скелетное вытяжение являлось методом выбора при лечении пациентов с политравмой. Авторы отмечают стимулирующее влияние скелетного вытяжения на процесс регенерации и сращения перелома, хотя в этом есть большие сомнения [39; 97].

Однако консервативное лечение рассматривали как первичный (временный) подготовительный этап к хирургическому вмешательству, до улучшения состояния пациента, и как окончательный метод лечения [39].

Доказано, что при консервативном лечении пациентами с политравмой повышается риск респираторного дистресс-синдрома (РДС), тромбоэмболических осложнений, полиорганной недостаточности и сепсиса, а также формируются контрактуры и ложные суставы [68; 88; 135].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на современном этапе консервативное лечение пациентов с переломами длинных костей конечностей при политравме практически исчерпало свои возможности, что привело к активизации поисков выхода к более активной хирургической тактике.

Не смотря на вышеизложенное, во многих стационарах до сих пор в лечении переломов длинных костей конечностей у пациентов с политравмой используются консервативные методы лечения (гипсовые повязки и скелетное вытяжение), особенно на первом этапе лечении [11,16; 44].

Наибольшее число коллег воздерживается от активной хирургической тактики в период относительной стабилизации жизненно важных функций (12-48 ч после травмы) при лечении пациентов с переломами длинных костей конечностей при политравме, ибо раннее оказание врачебной окончательной помощи может завершится летальным исходом, а для третьего периода травматической болезни (3-10 суток после травмы) выполнение окончательного остеосинтеза сопровождается риском развития полиорганной недостаточности и «системных осложнений (так называемый феномен «второго удара»). Именно на этот период приходится пик частоты системной воспалительной реакции и метаболических нарушений [39; 58].

Таким образом, в лечении пациентов с политравмой важно использовать «окно возможностей», т. е. промежуток времени, когда выполнение остеосинтеза не вызывает эффекта «второго удара», а, напротив, позволяет уменьшить риск осложнений и летальных исходов» [61].

В 1980-е годы концепция немедленной тотальной помощи ETC (early total care) имела экономический эффект в связи с сокращением сроков стационарного лечения пациентов с политравмой [39; 121].

Однако было доказано, что ранний окончательный остеосинтез всех переломов по принципу (немедленной) тотальной помощи (Early Total Care) является «вторым ударом» и вызывает иммунную супрессию, что приводит к развитию полиорганной недостаточности и сепсиса, пневмонии, респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) [84; 102; 121].

«Таким образом, возникает противоречие между необходимостью максимально ранней стабильной фиксации переломов длинных костей конечностей при политравме и опасностью значительного ухудшения состояния и даже смерти больных после такой операции» [61].

Поэтому все более популяризация получила предложение в 1990 г. Гоно-верской школой политравм по контролю за повреждением (damage control), в котором на первом этапе вся усилия врачей направлены на спасение жизни и профилактику жизнеугрожающих осложнений у пациентов с политравмой. Данная

тактика получили набольшее признание среди травматологов, позволила сократить травматические операции при поступлении с выполнением погружного остеосинтеза, что обеспечивает оптимальные сроки без отягощения состояния пациентов [39; 95; 105; 106; 107; 109; 110; 127; 12S; 129; 132; 136; 139].

Для лучшей ориентации в состоянии пострадавших, тактика damage control была «разделена на четыре группы состояний: стабильные, пограничные, нестабильные и критические. Для определения тяжести полученных повреждений используются шкалы тяжести политравм AIS и ISS, шкала Глазго (CGS), а также показатели систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД), уровня гемоглобина и гематокрита» [47].

Однако «до сих пор нет четких показаний к применению концепции контроля повреждений, не определены оптимальные сроки и способы для выполнения первого и второго этапов фиксации переломов, чтобы операция не стала «вторым ударом», провоцирующим иммунологический каскад нарушений и развитие осложнений» [39; 95].

Батпенов Н. Д. и другие авторы до сих пор выполняют временную иммобилизацию (гипсовые повязки, скелетное вытяжение) поврежденных конечностей при сочетанной травме в качестве противошоковых мероприятий на первом этапе лечения [11; 44].

Селезнев С. и другие исследователи считают, что «ранний остеосинтез длинных костей при политравме может быть проведен не позднее первых трех суток с момента травмы, считая, что выполнение в сроки от 4 до 10 суток характеризуется чрезвычайно высоким риском возникновения инфекционных осложнений» [46].

Pape H., Nicholas B. и другие авторы пишут о том, что «больным, поступившим в стационар в стабильном (ISS < 25) или пограничном (ISS 25-40) состояниях, оптимальным является окончательная стабилизация костных отломков с использованием современных технологий внутреннего малоинвазивного остео-синтеза» [124; 98; 130]. При этом авторы поддерживают стратегию индивидуального подхода (SDS) при использовании концепции DCO у пациентов с нестабиль-

ными и критическими состояниями (ISS > 40). На их взгляд, концепция DCO должна быть ограничена только теми пациентами, которые находятся в группе риска, а не быть оправданием для отсрочки окончательной фиксации у стабильных пациентов [82; 85; 90; 91; 118; 119; 120; 121; 123; 125].

Однако В. А. Юдин и другие авторы считают, что в лечении больных, поступивших в стационар в пограничном состоянии (ISS 25-40), следует придерживаться концепции DCO [63; 111].

Paderni и другие авторы считают, что погружной остеосинтез можно выполнять через 1-2 месяца с момента наложения аппарата внешней фиксации, что «уменьшает риск развития тяжелых осложнений: респираторного дистресс-синдрома взрослых, полиорганной недостаточности, пневмонии, сепсиса» [117].

M. Bhandari и другие авторы указывают, что при поступлении пациентов с многооскольчатыми переломами длинных костей, особенно с множественными переломами, необходима фиксация поврежденного сегмента аппаратом внешней фиксации в качестве противошоковой терапии [71; 98; 100; 117].

Gianluca Testa и другие исследователи считают, что окончательное лечение пострадавших с переломами длинных костей при политравме аппаратом внешней фиксации является идеальным методом, что дает удовлетворительные исходы с приемлемой частотой осложнений и уменьшением потребности в других открытых и инвазивных хирургических вмешательствах [10; 15; 54; 55; 77; 89; 114].