Внутренний минимально-инвазивный остеосинтез переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей при политравме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тимофеев Валерий Владимирович

  • Тимофеев Валерий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Тимофеев Валерий Владимирович. Внутренний минимально-инвазивный остеосинтез переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей при политравме: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Характеристика политравмы у детей и подростков в современных условиях

1.2 Особенности переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей при политравме у детей

1.3 Тактика и методы лечения переломов длинных трубчатых

костей нижних конечностей у детей с политравмой

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.3 Этапы лечения детей с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей при политравме

2.4 Методы внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза

переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей

2.4.1 Метод стабильного интрамедуллярного остеосинтеза

2.4.2 Внутренний остеосинтез переломов длинных трубчатых

костей нижних конечностей пластинами с угловой стабильностью

2.4.3 Внутренний остеосинтез у детей с переломами нижних

конечностей канюлированными винтами

ГЛАВА 3 Лечение переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой

3.1 Внутренний минимально-инвазивный остеосинтез переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой (1-я гр.)

3.2 Остеосинтез аппаратами наружной фиксации переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой (2-я гр.)

3.3 Консервативное лечение переломов длинных трубчатых костей

нижних конечностей у детей с политравмой (3-я гр.)

3.4 Сравнительная характеристика методов лечения переломов длинных

трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой

3.5 Алгоритм лечения переломов длинных трубчатых костей нижних

конечностей у детей при политравме

ГЛАВА 4 Влияние методов лечения переломов длинных трубчатых костей

нижних конечностей у детей на их дальнейший рост

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность исследования

В последние годы возросло число политравм (ПТ) - тяжелых множественных и сочетанных повреждений [10; 137, 140, 171, 186], являющихся одной из главных причин смертности и инвалидности в молодом возрасте [104, 145], в том числе и у детей [15, 83, 107, 141, 208].

Чаще всего при ПТ отмечаются повреждения опорно-двигательной системы (ОДС) [26, 83, 178, 262], из них, переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей [38, 106, 121], характер которых в последние годы претерпел значительные изменения [28, 199]. В результате высокоэнергетических воздействий, травмы стали более тяжелыми, переломы костей -многооскольчатые, открытые, с обширным повреждением окружающих тканей [100, 186].

При этом, использование консервативного лечения не всегда эффективно [16, 41, 118]. Гипсовые повязки не удерживают репозицию, а скелетное вытяжение приводит у детей к негативным последствиям [148, 244, 251]. В связи с эмоциональной лабильностью дети тяжело переносят отсутствие двигательной активности, что отрицательно сказывается на психосоматическом статусе ребенка [19, 115, 242].

Использование инвазивных методов остеосинтеза, помимо значительной интраоперационной травмы и кровопотери требует внешней иммобилизации, что снижает качество жизни ребенка, способствует формированию тугоподвижности и других осложнений [47, 178, 183].

«Синдром взаимного отягощения повреждений» при ПТ [59, 84, 113, 114], лечение травм внутренних органов, черепно-мозговых травм (ЧМТ) и спинных повреждений [171], требуют мобильности пациента, что трудно осуществить при использовании внешней иммобилизации переломов [28, 37, 51].

В последнее время в нашей стране и за рубежом, при переломах у детей стали использоваться минимально-инвазивные методы остеосинтеза [69, 95, 161,

165], во многом отличающиеся от традиционных методов хирургического лечения [21, 22, 39, 158]. Они представлены интрамедуллярным остеосинтезом титановыми эластичными стержнями, гвоздями с блокированием [1, 20, 21, 243], пластинами с угловой стабильностью [69, 130, 158, 254], канюлированными винтами [122, 255].

Указанные методы отличает незначительная травматичность операции, достаточная прочность остеосинтеза, позволяющая с первых дней осуществлять нагрузку весом тела [66, 86, 94; 121]. Отсутствие внешней иммобилизации дает возможность выполнять полноценные движения, что является одним из главных условий восстановления функции суставов [237, 256], и значительно улучшает качество жизни [28, 131]. Все выше перечисленные преимущества особенно ярко проявляются при лечении пациентов с ПТ [18, 141, 162, 182].

Тем не менее, число исследований, посвященных использованию минимально-инвазивного остеосинтеза у детей, ограничено. Отсутствуют алгоритмы действий специалистов при оказании помощи, основанные на внутренних минимально-инвазивных методах остеосинтеза, что ведет к увеличению числа неудовлетворительных исходов. Кроме того, традиционно высказываются опасения связанные с риском изменения темпов роста кости после оперативного лечения переломов [16, 95, 156]. Все это диктует необходимость изучения данной проблемы.

Цель исследования

Обосновать особенности использования внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой на основе клинической оценки результатов, в сравнении с остеосинтезом аппаратами наружной фиксации и консервативным лечением.

Задачи исследования

1. Выявить частоту, характер и особенности переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей, оценить их влияние на течение, сроки и прогноз при политравме у детей.

2. Провести сравнительный анализ использования внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза с применением аппаратов наружной фиксации и консервативных методов лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой, изучить ближайшие и отдаленные результаты, определить причины, частоту осложнений и неудовлетворительных исходов.

3. Изучить изменения темпов роста кости при использовании внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза, аппаратов наружной фиксации и консервативных методов лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой.

4. Разработать алгоритм оказания помощи и оптимальную тактику оперативного лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей при политравме.

Научная новизна исследования

Научная новизна заключается в том, что впервые на большом клиническом материале оценены ближайшие и отдаленные результаты применения внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза в лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой, на основании изучения функциональных результатов по шкале Маттиса-Любошица-Шварцберга и оценки качества жизни по опроснику MOS SF-36, а также доказана его эффективность в сравнении с остеосинтезом аппаратами наружной фиксации и консервативными методами.

На основании анализа полученных результатов в отдаленном периоде показано отсутствие влияния методов внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза на изменение темпов роста кости.

Дифференцированный подход к выбору оптимальной тактики лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей при политравме у детей, в зависимости от тяжести, типа и характера переломов, доказывает эффективность лечения и улучшает качество жизни пострадавших детей.

Практическая значимость исследования

Внедрение в клиническую практику методов внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза, при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой, позволило сократить сроки и улучшить функциональные результаты, тем самым показав преимущество этих методов по сравнению с остеосинтезом аппаратами наружной фиксации и консервативным лечением.

Разработанный алгоритм лечения детей с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей при политравме, где наряду с применением внутренних минимально-инвазивных методов остеосинтеза, используется остеосинтез аппаратами наружной фиксации и консервативное лечение, позволяет избежать большинства осложнений при лечении переломов нижних конечностей и снизить их последствия до минимума.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей составляет 45,6% от общего числа пострадавших детей с политравмой, высокоэнергетический характер которых и длительный реабилитационный период, связанный с развитием стойких контрактур при множественных и оскольчатых переломах, определяют продолжительность лечения детей с политравмой и отдаленные функциональные результаты.

2. Внутренний минимально-инвазивный остеосинтез при переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей с политравмой является по сравнению с традиционными методами малотравматичным и безопасным, об эффективности которого свидетельствует снижение частоты ранних и поздних осложнений, а также уменьшение общих сроков стационарного лечения и реабилитации.

3. Использование алгоритма лечения детей с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей при политравме, с применением внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза, позволяет повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пострадавших детей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 7. Методические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний минимально-инвазивный остеосинтез переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей при политравме»

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены: на I итоговой научно-практическая конференции научного общества молодых ученых, секция: травматология и ортопедия, «Новые технологии в лечении патологии опорно -двигательного аппарата у детей и взрослых» (Барнаул, 2011); пятой научно-практической конференции МУЗ "Городская поликлиника № 9" «Новые технологии в лечении патологии опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых», (Барнаул, 2011); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011); краевой научно-практической конференция КБУЗ АККДБ, (Барнаул, 2012); II итоговой научно-практической конференции научного общества молодых ученых и студентов, секция: травматология и ортопедия «Новые технологии в диагностики и лечении повреждений опорно-двигательного аппарата», (Барнаул, 2012); шестой краевой научно-практической конференции МУЗ "Городская поликлиника № 9" , «Новые технологии в диагностики и лечении повреждений опорно-двигательного аппарата», (Барнаул,2012); XVI Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012); XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2013); краевой научно-практической конференции, «Современные подходы к диагностики и лечению врожденных и приобретенных деформаций, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата у детей» ФГБУ ФЦТОЭ, (Барнаул, 2014); III Съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, (Горно-Алтайск, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов с международным участием, «Врожденная и приобретенная патология

нижних конечностей у детей (диагностика, лечение, реабилитация)» ФГБУ ФЦТОЭ, (Барнаул, 2015).

Реализация работы

Полученные в ходе работы результаты нашли практическое применение при лечении переломов нижних конечностей у детей в ряде медицинских учреждений Алтайского края: КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница», КГБУЗ «Городская клиническая больница №12» г. Барнаул. Данные диссертационного исследования используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей хирургических специальностей на кафедре специализированной хирургии по урологии, травматологии и офтальмологии и кафедре общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы включает 275 источников, из которых 217 отечественных и 58 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика политравмы у детей и подростков в современных

условиях

В настоящее время под термином «политравма» понимается повреждение каким-либо травмирующим агентом двух и более из шести анатомических областей тела человека, одно из которых обязательно является опасным для жизни и оценивается по шкале AIS в 4 балла [171], либо общая тяжесть травмы по шкале ISS составляет 17 и более баллов [255].

Среди ПТ выделяются группы сочетанных, множественных и комбинированных повреждений. Такое разделение по группам впервые предложено российскими учеными [70]. К группе сочетанных травм относятся одновременные механические повреждения двух и более областей. Множественными травмами называются несколько повреждений в пределах одной анатомической области. Под комбинированными травмами подразумевается воздействие двух и более разнородных поражающих факторов (механических, лучевых, химических, термических и др.) [205].

Принято выделять 6 анатомических областей тела: первая - голова и шея, вторая - позвоночник, третья - грудь, четвертая - живот и полость таза, пятая -конечности и тазовый пояс, шестая - кожные покровы и мягкие ткани [7, 171, 255].

У пациента с ПТ необходимо выполнить оценку ее тяжести [171, 205]. Для этого предложены различные оценочные шкалы [7]. В нашей стране наибольшее распространение получили шкалы Ю.Н. Цыбина [204] и Г.И. Назаренко [108], за рубежом - AIS и ISS [220, 245], как наиболее простые, они также популярны и у российских врачей [8, 171].

Оценка тяжести пострадавшего с ПТ осуществляется следующим образом -согласно шкале AIS, любое повреждение имеет степень тяжести от 1 до 5 баллов. Наиболее легкие оцениваются в 1 балл, опасные для жизни - 4 балла, критические с сомнительным выживанием - 5 баллов. С этой целью разработаны специальные

таблицы [7, 220]. При оценке тяжести ПТ по шкале ISS баллы опасного для жизни (4) или критического (5) повреждения возводят в квадрат, баллы остальных повреждений прибавляют. В соответствии с этим минимальный балл при ПТ составляет 17 [171, 255].

Урбанизация, высотное строительство, увеличение количества транспорта в последние годы привели к росту количества ПТ, как в нашей стране [23, 71, 79, 103, 123], так и во всем мире [228, 233, 246]. Указанные тенденции коснулись не только взрослого населения, но и детей [49, 107, 141, 208]. Хотя в последнее время показатели травматизма у детей до 14 лет стабилизировались, составляя 107 - 108 случаев на 1000 населения. В то же время, травматизм у подростков продолжает оставаться высоким, за 4 года он увеличился с 158 до 16%о. В целом у детей от 0 до 17 лет травматизм составил 116,3%о [6, 15, 14].

Изменилась структура травматизма - произошло увеличение числа и тяжести травм [6, 107, 109, 134, 136, 137, 141, 186]. Доля высокоэнергетических повреждений значительно возросла [3, 5, 6, 63, 107, 141]. В России при ДТП каждый год травмы получают более 22 тысяч детей, из них около 1,5 тысяч погибают [104]. Травмы служат основной причиной смертности у детей в возрасте от года до 14 лет [5]. В структуре детской смертности они занимают около 50% [141]. В свою очередь, дети составляют 25 - 30%, от всех пострадавших при ПТ, а смертность от ПТ занимает третье место после патологии у новорожденных и болезней органов дыхания [83].

В Германии в течение года около 8000 человек поступают в больницы с диагнозом «ПТ», из них травмы у детей регистрируются в 1 - 5% случаев [222]. Каждый год в Европейском регионе от ДТП погибает около 16400 детей и молодых людей в возрасте до 20 лет, это составляет 38% всей смертности от непреднамеренных травм в данной возрастной группе, 13% всех смертей от ДТП во всех возрастных группах и почти 6% всей детской смертности в мире [265, 267].

В России от ДТП погибает около 30 тыс. человек, при этом, число погибших в 5 - 10 раз превышает аналогичные показатели за рубежом [88].

Каждый год более 20 тысяч детей получают при травмах серьезные увечья, четверть из них навсегда становятся инвалидами [50, 149, 178]. Показатели инвалидности детей в связи с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы составляют 8,7 на 10 тысяч. При этом в связи с последствиями тяжелых травм признаны инвалидами 23,5 тысячи детей (2,6 ребенка на 10000 населения) [14]. Среди детей, первично получивших категорию «ребенок инвалид» вследствие травм, мальчики в возрасте 10 - 14 лет в 1,5 раза встречаются чаще девочек [6, 13].

В структуре смертности детского населения, смертность от ПТ составляет от 12,8% до 28,7% [12, 15, 24, 88, 111]. В основном причинами ПТ являются ДТП и падения с высоты больше собственного роста. Наиболее высокая летальность отмечается при падениях с высоты - 18,2%, несколько ниже при ДТП - 13,6% [46, 62, 202, 224].

В целом проблема ПТ у детей России стала не только медицинской, но и важной государственной [188]. Общие издержки общества в связи с травматизмом намного превышают прямые расходы службы здравоохранения. Экономический ущерб от ПТ у детей в 5 - 7 раз выше, чем у взрослых [178] и включает значительные косвенные издержки, в которые входят издержки упущенных возможностей, боль и страдания, потери в заработной плате из-за необходимости ухаживать за травмированными детьми, детьми-инвалидами [141, 263].

Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме ПТ, многие вопросы остаются не решенными или недостаточно освещенными, особенно при ПТ у детей. В доступной литературе мы не встретили данных по эпидемиологии детской ПТ в городах и субъектах Российской Федерации, хотя эти данные необходимы для планирования сил и средств оказания помощи. Следует заметить, что имеющиеся данные о летальности и смертности детей от ПТ у разных исследователей сильно отличаются [38, 107]. Это связано с тем, что в большинстве городов России дети с ПТ доставляются в разные лечебные учреждения, в зависимости от ведущего повреждения или организационных аспектов оказания помощи.

Считается, что около 50% всех летальных исходов при ПТ у детей происходят в течение нескольких минут на месте происшествия или по пути в стационар, 15% - в течение 4 ч в больнице, куда доставили пострадавшего и 35% -после 4 ч с момента поступления [141]. Другие авторы считают [170, 171], что на месте происшествия погибает около 40%, в течение реанимационного этапа еще 40%, на профильном клиническом этапе - 20%. Согласно работе Шевалаева Г.А. с соавт. [145] в 59,1% случаев смерть ребенка наступает на месте происшествия, в 8,2% - при транспортировке и в 32,7% случаев в стационаре. Таким образом, приведенные выше показатели значительно разняться.

Тоже касается данных о повреждении отдельных систем органов и их сочетаний при ПТ у детей. Так Шевалаев Г.А. с соавт. [178] показывает, что наиболее часто у детей при ПТ встречаются повреждения ОДС - 98,3%, затем следует ЧМТ - 88,9%, а уже потом повреждения внутренних органов - 24%. Согласно данных Соколова В.А. [171] тяжелые ЧМТ встречаются при ПТ в 41,1% случаев, травмы грудной клетки - в 58,7%, повреждения внутренних органов живота - в 47,3%, переломы костей скелета - практически у всех пострадавших. В исследовании Бондаренко А.В. с соавт. [176] показано, что ЧМТ у пациентов с ПТ встречаются в 76,9% случаев, травмы грудной клетки - у 11,1%, повреждения внутренних органов живота - в 44,5%, травмы ОДС - у 92,8%.

Исходя из вышеизложенного, из всех повреждений различных органов и систем при ПТ у детей преобладают повреждения ОДС. На это указывают также данные других источников [9, 100, 163].

Поэтому, при ПТ у детей наибольшего внимания требуют именно повреждения ОДС [60, 175]. Проведенные оперативные вмешательства на внутренних органах, как правило, не вызывают тяжелых последствий у пострадавших. При травмах груди и живота из-за больших компенсаторных возможностей систем внутренних органов функциональное восстановление в подавляющем большинстве случаев происходит самопроизвольно [60, 172]. Тяжелая же травма ОДС в большинстве случаев приводит к значительным нарушениям функций организма - опоры и движения. При лечении ПТ на

профильном клиническом и реабилитационном этапах, перед хирургом наиболее остро встают именно ортопедические проблемы [73, 169, 257].

Приведенные выше данные говорят в пользу того, что дети с переломами представляют наиболее многочисленную группу пострадавших при ПТ [124, 153, 274]. Причем, пациенты с диафизарными переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей занимают лидирующее положение среди всех пострадавших детей с ПТ по длительности лечения и неудовлетворительным функциональным исходам (3,7 - 57,2%) [106, 148, 200].

Таким образом, несмотря на относительный рост, в структуре травматизма ПТ, увеличения их тяжести и пристальное внимание исследователей многие вопросы ПТ у детей, остаются, не изучены. Следует остановиться на выяснении приоритетов при планировании оказания помощи в зависимости от характера переломов длинных трубчатых костей у детей при ПТ, их тяжести, разработки схем и алгоритмов лечения.

1.2 Особенности переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей

при политравме у детей

Как было показано выше, из различных органов и систем при ПТ преобладают повреждения ОДС [26, 83, 178, 262], из них, большинство составляют переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей [106, 121], характер которых в последние годы значительно изменился [28, 199]. В результате высокоэнергетических воздействий переломы стали более тяжелые [88, 170]. Больше стало многооскольчатых, сегментарных переломов, с наличием большого количества костных фрагментов различной величины и конфигурации, которые часто полностью деваскуляризированы [34, 78, 82, 155, 229, 240, 273]. Переломы нередко бывают открытые, с обширными повреждениями мягких тканей [126, 268, 269] и нейрососудистых структур [28, 100, 186].

Известно, что результаты лечения переломов при ПТ по сравнению с изолированными, аналогичными по тяжести, гораздо хуже - чаще отмечаются замедленная консолидация и несращения [4, 27, 76, 114, 139, 174, 184]. Этому

способствуют, сочетающиеся со значительными повреждениями окружающих тканей, локальные циркуляторные сосудистые расстройства [68, 196, 185, 187], к которым дополнительно присоединяются механические препятствия.

Промежуточные костные фрагменты часто бывают смещены и расположены вне зоны перелома [4, 174]. Из-за грубого расстройства регионального кровотока они оказываются в наихудших условиях и не могут активно включаться в процессы репаративной регенерации [67, 185]. Репозиция и фиксация таких неуправляемых отломков связана со значительными трудностями [247], а не устранённое смещение приводит к удлинению сроков сращения [143, 213].

В случае открытых переломов в условиях ПТ, значительная глубина и протяженность зоны повреждения мягких тканей с нарушенным кровоснабжением [102, 194], сопутствующие травмы внутренних органов, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей, снижают общую резистентность организма и определяют большое число локальных осложнений [75, 225, 226]. Течение открытых переломов в этих условиях часто осложняется инфекцией [126, 198, 231], что на фоне остеонекроза отломков и глубоких нарушений костного кровоснабжения приводит к развитию остеомиелита [34, 185 198].

Это связано с множеством факторов, оказывающих отрицательное влияние: шоком, кровопотерей, инфекцией, интоксикацией, взаимным отягощением повреждений, которые заметно снижают способность тканей к регенерации [8, 28, 77, 108, 174].

Кроме локальных сосудистых расстройств, существуют также местные биомеханические причины способствующие нарушению образования костной мозоли. К ним относится: отсутствие должного сопоставления костных отломков после репозиции и их прочного удержания в правильном положении [ 156, 255]. Чаще всего это встречается при многооскольчатых двойных, тройных, сегментарных переломах, открытых переломах с дефектами костной ткани [28, 174].

Неполное сопоставление костных отломков, травматичные, многократные или поздно выполненные репозиции, инвазивный остеосинтез, сопровождающийся чрезмерным скелетированием отломков, недостаточная по времени и некачественная внешняя иммобилизация и др., ведут к замедленной консолидации или несращению переломов [28, 91, 141, 156, 183].

Учитывая сказанное, после ликвидации угрожающих жизни состояний при ПТ у детей, объектом первейшего внимания должны являться открытые переломы, оскольчатые нестабильные переломы, большое смещение отломков, а также переломо-вывихи, причиняющие наибольшие страдания пострадавшим [16, 217].

Следует заметить, что у детей, крайне нежелательно промедление в диагностике повреждений ОДС. В отличие от пациентов старшего возраста, невправленные вывихи, переломо-вывихи, не отрепонированные переломы очень скоро «стареют». Смещение фрагментов становится фиксированным ввиду выраженной способности к репарации в детском возрасте [185, 221]. С каждым днем его устранение при помощи консервативных способов бывает все более и более затруднительным и, в конце концов, становится вообще невозможным [28, 85].

Переломы у детей заживают быстро, поэтому время, отпущенное для достижения приемлемой репозиции у детей, гораздо меньше, чем у взрослых [148, 156]. Отсюда необходимо стремиться к ранней диагностике всех имеющихся повреждений и их своевременному лечению [72, 217].

В тоже время, важно учитывать, что при переломах нескольких сегментов кровоснабжение костных отломков значительно страдает [28, 89, 120, 174]. Это отрицательно сказываться на течении процессов репаративной регенерации [89, 110, 185].

Следует заметить, что одной из анатомо-физиологических и биомеханических особенностью тканей ребенка являются, прежде всего, их эластичность и упругость, которые оказывают смягчающее действие при травме [16, 141]. Считается, что вследствие этого переломы со смещением отломков у

детей встречаются реже, чем у взрослых [16, 141, 217]. Однако в условиях ПТ, число тяжелых многооскольчатых и открытых переломов со смещением у детей также велико, как и у взрослых [33, 41, 43, 91, 141, 147].

Одной из особенностей переломов костей в детском возрасте являются разнообразные повреждения участков скелета, имеющиеся эпифизарные зоны, что ведет к возникновению таких повреждений как эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы [16, 156, 207]. Во время травмы связки в большей мере подвергаются растяжению и перерастяжению, чем разрыву [16, 190]. Параэпифизарные участки костной ткани у детей, будучи богаты разветвленной сетью кровеносных сосудов, менее прочны и под воздействием аналогичной травмы уступают по прочности связочному аппарату [16, 177]. Поэтому изолированные травматические вывихи у детей — относительно редкое явление, чаще отмечаются переломо-вывихи и остеоэпифизеолизы [42, 156, 177, 217].

В то же время, диафизы длинных трубчатых костей у детей подвергаются переломам чаще, чем эпифизы, хрящевой покров которых до известных пределов гасит силу травмы, особенно направленную по продольной оси сегмента [42, 156, 217]. Еще наименее прочными являются метафизарные области детских костей, которые богаты губчатым веществом с тонким кортикальным слоем. Детская костная ткань, утратив эластичность хряща на этом уровне, еще не приобрела необходимую прочность компактной кости [141, 156, 217].

Как уже было сказано, регенераторные процессы при всех типах переломов у детей протекают тем интенсивнее, чем моложе ребенок. Наиболее высокие репаративные способности костной ткани проявляются у самых маленьких детей — первых 5 лет жизни [18, 141, 157].Чем старше становятся дети, тем более характеристики их репаративной реакции становятся похожими на таковые у взрослых, что необходимо учитывать в определении лечебной тактики и прогнозировании исходов [18, 141, 156, 217].

Хотя высокая эластичность костей и связок ОДС и сравнительно малая масса тела ребенка, снижает опасность возникновения переломов по сравнению с взрослыми, но при ПТ, характер переломов нижних конечностей у детей, больше

имеет общих черт с повреждениями костей скелета у взрослых [16, 18, 69, 141, 156, 217].

Подробнее следует рассмотреть некоторые особенности переломов сегментов скелета нижних конечностей в детском возрасте. Типичные для взрослых больных смещения при диафизарных переломах бедренной кости в зависимости от их локализации свойственны и детям. Они определяются, прежде всего, функциональной деятельностью окружающих бедренную кость одно - и двусуставных мышц [58, 218, 236, 238]. Плоскость перелома в большинстве случаев бывает скошенной или винтообразной, что делает перелом нестабильным [238, 250].

При переломах бедренной кости на уровне средней трети действие всех четырех приводящих мышц на проксимальный и дистальный отломки в какой-то мере уравновешивается. Чем ниже уровень перелома бедренной кости, тем меньше воздействие двусуставных мышц на дистальный фрагмент [58, 230].

Преобладающим фактором, определяющим характер перелома и направление смещения отломков, становится механизм травмы. При прямом воздействии травмирующего агента плоскость перелома чаще бывает поперечной [236]. Косая или винтообразная плоскость перелома свойственна детям до 5-летнего возраста. Тем не менее, при диафизарных переломах бедра у детей встречаются самые разнообразные виды смещений отломков [58, 258, 275]. При переломах без разобщения фрагментов образуются смещения под углом, открытым преимущественно кзади и в медиальную сторону. При полном разъединении отломков с нарушением целостности надкостницы преобладают смещения по ширине и по длине. Ротационные и угловые смещения при этой локализации переломов не являются характерными и могут возникать как сопутствующие [58, 258].

Повреждения голени у детей разделяют на три основные группы: внутри - и околосуставные повреждения одной или обеих костей в проксимальном эпиметафизарном отделе голени; диафизарные переломы одной или обеих костей

на протяжении диафиза, а также внутри- и околосуставные повреждения одной или обеих костей в дистальном эпиметафизарном отделе голени [16, 235].

Повреждения в области проксимального отдела большеберцовой и малоберцовой костей у детей в общей сложности не столь часты, но довольно серьезны, в диагностическом, лечебно-тактическом и прогностическом отношениях [83, 156, 227]. Достижение благоприятных результатов, определяющих полноценность коленного сустава, удается с немалыми трудностями. В образовании коленного сустава из обеих костей голени непосредственное участие принимает лишь большеберцовая кость и, естественно, ее повреждения в этой области преобладают, которые еще носят название «переломы плато большеберцовой кости» [156, 235, 255]. Как правило, дети моложе 9 - 10 лет с этими повреждениями встречаются крайне редко [83].

Диафизарные переломы костей голени у детей среди переломов всех локализаций составляют от 21,3 до 25% и выше [83, 141, 217, 227]. При переломах нижней трети большеберцовой кости, без разрушения надкостницы возникают обычно угловые смещения [199, 207]. При полном разобщении отломков, чем ниже уровень перелома, тем ярче проявляется типичное смещение дистального фрагмента. Он смещается под углом, открытым кпереди, с захождением отломков по длине [138, 156, 227].

Первейшего внимания заслуживают также ротационные смещения, как самые неблагоприятные, так как не поддаются само коррекции [156, 255]. Прежде всего, они не всегда обнаруживаются, так как назначается рентгенография обычно только области перелома без соседних суставов, которая при одинаковых переднезадних и боковых размерах тени костного сегмента на данном уровне не позволяет врачу определить вращательный компонент смещения отломков относительно друг друга [157, 227].

Говоря о детской травме, нельзя обойти вопрос о самопроизвольной коррекции оставленных после первичной репозиции смещений костных отломков [35, 192, 227]. Считалось, что у детей, допустимо оставлять незначительное

смещение отломков после репозиции, так как по мере роста, деформация может устранится сама собой [35].

Возлагая большие надежды на возможности детского организма к самопроизвольной коррекции, снижаются требования к полноценной прецизионной репозиции костных отломков [16, 156]. В настоящее время, накопилось немало данных, указывающих о неудовлетворительных исходах консервативного лечения переломов костей даже у маленьких детей, особенно при оставленных ротационных смещениях [156]. Поэтому в настоящее время, уповать на самопроизвольную коррекцию отломков при переломах у детей недопустимо [69].

Тем не менее, даже в специальных изданиях по детской травматологии высказываются сомнения в целесообразности устранения смещения отломков по длине, например при множественных переломах у детей, так как бедренная кость после перелома, по мнению этих авторов, обгоняет длину здоровой конечности до недопустимых пределов [35, 227]. Дискуссионными остаются вопросы удлинения и укорочения конечности после переломов, сроки заживления, целесообразность наложения гипсовой повязки после скелетного вытяжения, время начала нагрузки на срастающуюся ногу ребенка и др. [69].

У детей при ПТ в основном отмечаются переломы многооскольчатые, с многокомпонентным смещением, обширным повреждением мягких тканей, часто открытые. Лечение указанных переломов требует специального подхода, консервативные способы уже не могут удовлетворять ни врача, ни пациента, ни его родственников. Учитывая это, оправдан поиск более эффективных методов, например, в рамках внутреннего минимально-инвазивного остеосинтеза, тактики его использования, последующего восстановительного лечения и реабилитации.

1.3 Тактика и методы лечения переломов длинных трубчатых костей нижних

конечностей у детей с политравмой

Недостаточное знакомство с особенностями детского организма, спецификой детской травмы, особенностями лечения переломов в детском

возрасте часто приводит к ошибкам в диагностике, неправильно выбранной лечебной тактике, осложнениям и неблагоприятным исходам, особенно при ПТ [90, 117, 141, 145, 150, 178].

Традиционно, при переломах у детей используется несколько иные лечебно-тактические приемы, чем у взрослых, хотя основные принципы репозиции и фиксации отломков остаются незыблемы. В настоящее время в большинстве клиник страны преимущественными методами лечения переломов костей у детей являются консервативные методы [16, 156, 165].

Непременным условием успешной реализации консервативного лечения переломов является владение приемами ручной репозиции, скелетного вытяжения и средствами иммобилизации [16, 156]. Наиболее частый способ — закрытая одномоментная ручная репозиция с устранением всех видов смещения отломков [83, 199].