Лёгкие бетоны с гранулированным органическим заполнителем, направленно изменяемой структурой и микроармирующими минеральными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Хританков, Владимир Фёдорович

  • Хританков, Владимир Фёдорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 375
Хританков, Владимир Фёдорович. Лёгкие бетоны с гранулированным органическим заполнителем, направленно изменяемой структурой и микроармирующими минеральными добавками: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2009. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хританков, Владимир Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы расчета акустических параметров помещений и снижение уровня шума в них.

1.2. Характеристики звуковых потоков. Распространение и поглощение звука в строительных материалах.

1.3. Виды и свойства торфа и его использование в строительстве.

1.4. Факторы, определяющие прочность и долгвечносгь бешна

1.5. Физико-химические основы выбора состава заполнителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лёгкие бетоны с гранулированным органическим заполнителем, направленно изменяемой структурой и микроармирующими минеральными добавками»

Актуальность работы. Новые требования к теплотехническим и звукоизолирующим показателям ограждающих конструкций вызвали необходимость поиска путей улучшения их теплофизических и звукоизолирующих свойств. Целесообразным является использование местного органического сырья в виде торфа, отходов деревообработки, камыша, соломы, коры и др. Особого внимания заслуживает применение торфа, представляющего собой почвенную массу с достаточно высокими теплоизолирующими и формообразующими свойствами. В строительстве торф применяется в основном в качестве теплоизоляционного материала в виде плитного утеплителя с достаточно высокими теплофизическими характеристиками. Уникальные свойства торфа, его низкая плотность (< 120- 180 кг/м3), малая теплопроводность обусловливают целесообразность его использования в качестве крупного заполнителя легких бетонов. При определенных составах и технологических режимах может быть достигнуто не только улучшение структуры и снижение коэффициента теплопроводности, но и увеличение звукоглощающей способности легкого бетона. Кроме того, за счет впитывания заполнителем воды из бетонной смеси и последующего самоуплотнения при набухании могут быть создан «внутренний уход» и оптимальные условия твердения цементного камня, что позволяет снизить его пористость, повысить прочность и обеспечить минимальный расход вяжущего. Применение торфозаполнителя и другого растительного сырья ведет к получению экологически чистого материала.

Диссертационное исследование выполнялось по программе «Комплексное использование минерального сырья», в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема Х1У «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995 - 2007 г.г. и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов», Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, НПО «СибГЕО», Испытательного центра СибНИИстроя и др.

Цель работы: Создание научных основ формирования, разработка составов и технологии получения легких бетонов с повышенными звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами на основе торфа и других органических заполнителей, являющихся местным сырьем и отходами производства, для использования в жилищном и производственном строительстве.

Основные задачи работы.

Отработать технологию регулирования свойств легкого бетона и, соответственно, его звукопоглощающей способности за счет оптимизации соотношения волокнистых составляющих и направленного изменения пористой структуры.

Установить закономерности влияния грануляции торфозаполнителя и другого органического сырья и способов защиты гранул на свойства легкого бетона и оптимизировать состав материалов.

Разработать методы нейтрализации редуцирующих веществ и вредного воздействия органических компонентов, выделяемых из торфа и растительного сырья, на цементный камень, а также варианты технологической пластификации составов легкобетонных смесей.

Отработать способы упрочнения цементного камня введением микроар-мирующих минеральных добавок в составе легкого бетона с использованием в качестве крупного заполнителя торфа и других природных органических материалов.

Разработать методы расчета теплофизических и звукопоглощающих характеристик легкого бетона с направленно изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

Определитьпоказателиводостойкости, влагонасыщения и набухания торфозаполнителя в легком бетоне и разработать методы регулирования этих свойств.

Определить эксплутационные свойства по результатам испытаний в лабораторных и производственных условиях и осуществить прогноз эксплуатационной стойкости легкобетонных изделий и стен с улучшенными теп-лофизическими и шумопоглощающими характеристиками.

Разработать схемы производства легкого бетона с торфозаполнителем и другими органическими заполнителями растительного происхождения по заводской и монолитной технологиям; разработать нормативно-техническую документацию и осуществить технико-экономическую оценку работы по результатам производственного внедрения.

Научная новизна.

Разработаны теоретические положения по формированию легких бетонов на гранулированном органическом крупном заполнителе с направленно изменяемой структурой, эффективно снижающих шумы одновременно на низких, средних и высоких звуковых частотах.

Установлены закономерности влияния количества торфозаполнителя и другого органического сырья на акустические характеристики материала и его звукопоглощающие свойства за счет изменения технологического режима получения гранулированного торфозаполнителя, заключающегося в регулировании давления прессования и содержания органического волокнистого компонента.

Установлено, что для получения легкого бетона с плотностью до 550 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности менее 0,20-0,30 Вт/(м.°С) необходимо введение в его состав не менее 60% торфа или растительного сырья по объему. Для использования в качестве заполнителя легких бетонов предложено гранулирование торфа и других дисперсных волокнистых материалов растительного происхождения с обеспечением плотности гранул не более 300 кг/м и прочности их при сжатии более 1,5-2,0 МПа; при этом, давление прессования при гранулировании должно составлять не менее 15 МПа. Оптимальное соотношение количества портландцемента и гранулированного торфо- или органического заполнителя в легких бетонах составляет 1,0 : 0,6 - 0,8.

Установлено, что для предотвращения отрицательного действия на процесс гидратации цемента выделяемых из гранул крупного органического заполнителя веществ целесообразно нанесение на их поверхность гипсоизвестковой композиции при соотношении гипса и извести 90-75% : 10-25% или полимерсиликатной композиции из натриевого жидкого стекла и ПВА при соотношении 60-75% : 25-40%. Использование такого покрытия позволяет снизить водоцементное отношение на первом этапе твердения за счет водопоглощения крупного заполнителя. В последующем за счет набухания гранул создается избыточное давление, обеспечивающее уплотнение цементного камня. Применение гипсоизвесткового покрытия обеспечивает упрочнение структуры, повышение микротвердости цементного камня в зоне его контакта с гранулами торфа. Использование полимерсиликатной композиции приводит к консервации гранул и снижению отрицательного влияния редуцирующих веществ на свойства легкого бетона.

Установлено, что для повышения качества композиционных материалов, включающих минеральные вяжущие вещества, целесообразно введение в их состав дисперсных микроармирующих кальцийсодержащих добавок, таких как волластонит и диопсид. Введение в состав бетонных смесей этих соединений взамен 20-40% цемента обеспечивает упрочение структуры, повышение механической прочности и водостойкости продуктов гидратацион-ного твердения, что обусловлено действием адсорбционного энергетического поля вводимых добавок при формировании органоминерального композита и микроармированием цементного камня.

Установлено, что применение гранулированного органического материала в качестве крупного пористого заполнителя легких бетонов позволяет получать изделия с плотностью до 550 кг/м3, пределом прочности при сжатии от 2,5 до 5,0 МПа, коэффициентом водостойкости 0,85-0,92, коэффициентом теплопроводности от 0,14 до 0,31 Вт/(м.°С) и коэффициентом звукового поглощения от 0,3 до 0,7. Использование гранулированного торфа и органического сырья в качестве заполнителя легких бетонов позволяет значительно улучшить его звукоизолирующие свойства во всех диапазонах звуковых волн за счет формирования направленно изменяемой структуры, а также вследствие повышенной пористости самого органического материала, его природы и волокнистого строения торфа и другого растительного сырья.

Экспериментально установлено, что стены зданий, возведенные из легкого бетона с гранулированным торфозаполнителем и другими растительными материалами, сформированными по принципу направленно изменяемой структуры, теплее обычных легкобетонных стен без него в среднем на 5,0-5,5°С, а влажность материала на внутренней поверхности ограждения ниже в 1,3-1,4 раза, что свидетельствует об осушающем действии природного органического сырья в бетоне и улучшении микроклимата в помещениях в целом. При равной толщине стен термическое сопротивление ограждений возрастает в 1,8-2,1 раза, сокращается их масса на 40-60% и повышается шумозащита в 2-3 раза.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработаны составы бетона и технология производства легкобетонных стен на крупных органических заполнителях с высокими коэффициентами поглощения шума в широком диапазоне звуковых частот и хорошими физико-механическими показателями.

2. Разработана методика расчетной и экспериментальной оценки шумопог-лощающих характеристик легких бетонов на органических заполнителях, что позволяет проектировать и изготавливать материалы с заданной структурой и шумопоглощающими свойствами.

3. Предложены способы гранулирования торфа и другого растительного сырья с защитой поверхности его частиц гипсоизвестковой композицией или полимерсиликатным составом, обеспечивающие использование органических материалов в качестве пористого заполнителя легких бетонов.

4. Предложены составы легких бетонов с гранулированным торфозаполни-телем и другими растительными материалами, имеющие прочность при сжатии 2,5-5,7 МПа, коэффициент теплопроводности 0,14-0,31 Вт/(м.°С) и повышенные звукопоглощающие свойства за счет формирования направленно изменяемой структуры.

5. Разработаы монолитная и заводская технологии, производства легкобеч ' тонных стен и изделий с гранулированным органическим заполнителем. Подготовлены и утверждены Временные Технические условия ВТ-2-07-98 «Блоки золошлакобетонные с торфозаполнителем», Технические условия ТУ 5741-001-00493391-2006 «Блоки стеновые из легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя», Временные Технические Условия ВТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья», а также Рекомендации по, изготовлению золошлако-бетона на гранулированном торфозаполнителе и органическом сырье с улучшенными теплофизическими и акустическими показателями.

6. Разработанные материалы и технологические процессы внедрены при строительстве жилых и хозяйственных зданий в Куйбышевском, Чановском, Барабинском районах Новосибирской области. Многолетнее наблюдение за состоянием эксплуатируемых объектов показало высокие эксплутационные показатели легкого бетона с гранулированным органическим заполнителем при формировании направленно изменяемой структуры, а также высокую экономическую эффективность от их использования.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, семинарах и совещаниях в Новосибирске, Барнауле, Владивостоке, Москве, Челябинске, Бийске, Красноярске, Казани, Томске, Одессе, Полтаве, Харькове, Тарту и других городах России, стран СНГ и Прибалтики с 1990 по 2009 годы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано свыше шестидесяти научных работ, включая три монографии и патенты на изобретения, в том числе в реферируемых за рубежом и рекомендованных ВАК России изданиях с внешним рецензированием - 11 статей. v

Автор защищает:

- теоретическое и экспериментальное обоснование по получению легких бетонов на органическом крупном заполнителе с направленно изменяемой структурой, эффективно снижающих шумы во всем диапазоне звуковых частот;

- взаимосвязь между технологическими особенностями процесса гранулирования торфа и другого растительного сырья для их использования в качестве крупного заполнителя легких бетонов и структурными параметрами, позволяющими регулировать звукопоглощающие свойства легких бетонов;

- методы нанесения и составы защитных покрытий на гранулах органического заполнителя, обеспечивающие нейтрализацию отрицательного действия, на процесс гидратации цемента органических соединений, выделяющихся из торфа и других материалов растительного происхождения;

- результаты исследования упрочняющего действия микроармирую-щих дисперсных минеральных добавок (волластонит, диопсид) в составе композиционных материалов, содержащих вяжущие вещества;

- технологические схемы изготовления легких бетонов на основе торфа и других органических заполнителей (представляющих собой отходы производства и местное сырье), обладающих повышенным звукопоглощением;

- методы расчета звукопоглощающей, способности легких крупнопористых бетонов с гранулированным органическим крупным заполнителем с направленно изменяемой структурой- и результаты определения свойств легких бетонов на основе торфа и других органических заполнителей;

- результаты производственного опробования и внедрения разработанных составов по заводской и монолитной технологиям, технико-экономическую оценку разработанной технологии легких бетонов с улучшенными акустическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хританков, Владимир Фёдорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и технической литературы по исследованию и применению торфа и другого растительного сырья показал, что данные материалы, обладая целым комплексом положительных качеств и низкой себестоимостью, до сих пор не нашли широкого использования при производстве тепло-и звукоизоляционных изделий и конструктивных слоев ограждений. Одним из наиболее перспективных направлений применения органического сырья в строительных целях может быть использование его в качестве крупного пористого заполнителя легких бетонов. Такой подход к решению задачи по улучшению теплофизических и звукоизолирующих характеристик легких бетонов весьма актуален в свете тенденций к энергосбережению и снижению материалоемкости.

2. Введение в состав легкого бетона торфа в качестве крупного заполнителя при объемном содержании его не менее 40% способствует получению материала с коэффициентом теплопроводности не более 0,3 Вт/(м-°С.) Вместе с тем кусковой торфозаполнитель отрицательно влияет на формирование це~ ментнозольной матрицы, резко снижая прочность цементного камня даже при содержании органических материалов в составе бетонной смеси в количестве до 10% по объему. Использование торфа и другого сырья растительного происхождения в качестве крупного заполнителя легких бетонов возможно при нейтрализации отрицательного действия выделяющихся органических веществ или создании специальных защитных покрытий на поверхности частиц органического материала.

3. Защита поверхности торфо- и другого органического заполнителя различными составами (известковым тестом, гипсом, полимерными, минеральными соединениями, жидким стеклом) затруднена наличием в нем большого количества открытых пор, что обусловливает большой расход защитных составов. С целью уменьшения толщины защитных слоев и снижения расхода защитных составов целесообразно осуществлять гранулирование торфа и других растительных материалов. Оптимальное давление прессования при гранулировании составляет 15-20 МПа, что позволяет получать гранулы с прочностью не менее 2,0-3,0 МПа и нассыпной плотностью не более 300-350 кг/м3.

4. Использование гипсоизвесковой композиции в качестве покрытия частиц торфа при соотношении гипса и извести 70-75 %: 10-25 %, а для другого растительного сырья полимерсиликатной композиции из жидкого стекла и ПВА позволяет снизить водоцементное отношение на первом этапе твердения легких бетонов за счет водопоглощения органическим заполнителем. В последующем, вследствие набухания гранул, создается давление, обеспечивающее уплотнение цементного камня. Давление набухания растительных гранул крупного заполнителя составляет: в случае гранул без защиты до 56-60 кПа, при использовании гипсо-известковой защиты 21-32 кПа, при нанесении полимерных соединений 8-15 кПа.

5. Микроструктура контактной зоны гранул торфозаполнителя, имеющих гипсоизвестковое защитное покрытие, с цементнозольной матрицей отличается повышенной плотностью и меньшей пористостью вследствие проявления двойного эффекта действия, гранул торфа - впитывания влаги на этапе перемешивания и формирования бетонной смеси и самоуплотнения за счет внутреннего давления набухания торфозаполнителя после полного массонасыщения. При этом объем капиллярных пор цементнозольного камня сокращается с 47-61 до 23-28%, заметно уменьшается средний размер пор. Использование гипсоизвестковой защиты поверхности гранул торфа обеспечивает повышение микротвердости контактной зоны на границе цементного камня с торфозапол-нителем: на расстоянии 0,4 мм от поверхности гранул торфа - с 20 до 50 МПа, на расстоянии 1,0 мм - с 25 до 60 МПа.

6. Установлено, что для повышения качества композиционных материалов, включающих минеральные вяжущие вещества, целесообразно введение в их состав дисперсных микроармирующих кальцийсодержащих природных добавок, таких как волластонит и диопсид. Исследованы свойства гипсовых смесей, содержащих от 20 до 40% мае. волластонита, диопсида и извесняка. Установлена тенденция к повышению температуры разложения продуктов гидратации таких смесей, особенно при введении волластонита. Совместное действие волластонита и диопсида является аддитивным. Введение добавок диопсида, известняка и особенно волластонита в состав композиционных смесей на основе гипса способствует увеличению прочности образцов при одинаковом уровне пористости. Образцы, содержащие 40% волластонита и 30 или 40% диопсида, с водопоглощением 28-31% имеют более высокое значение коэффициента размягчения, чем образцы гипса без добавок, имеющие водопо-глощение 21,5 %. Это обусловлено структурным упрочнением продуктов твердения гипса вследствие действия адсорбционного энергетического потенциала минеральной добавки и микроармированием структуры.

7. При получении легких бетонов с гранулированным торфозаполнителем или другим растительным сырьем оптимальное соотношение портландцемента и гранулированного торфозаполнителя составляет (по массе) 1,0 : 0,6 - 0,8. Это позволяет получать легкий бетон с пределом прочности при сжатии не менее 2,5-5,0 МПа и плотностью до 450-500 кг/м3.

8. Предложена технологическая схема производства легких бетонов с гранулированным растительным заполнителем и послойным формованием изделий с различными фракционными составами, что обеспечивает эффективное снижение звуковой проницаемости (шумозащиту) в широком диапазоне звуковых волн за счет создания структуры с различной формой и различным диаметром пор. Определен комплект оборудования и технологической оснастки для изготовления изделий из таких бетонов. При получении легких бетонов с гранулированным заполнителем из органического сырья растительного происхождения суммарная тепловая обработка составляет 15-16 часов и включает: выдержку до прогрева - 2,5-3,0 часа; подъем температуры до 6570 С - 2,0-2,5 часа; термообработку 8,0-9,0 часов, охлаждение 2,0-2,5 часа. Использование предложенных составов и технологии позволяет получать легкие бетоны, имеющие плотность до 550 кг/м3; коэффициент теплопроводности от 0,14 до 0,31 Вт/(м.°С), морозостойкость не менее 15 циклов, коэффициент звукового поглощения во всем диапазоне звуковых частот от 0,3 до 0,7.

9. Осуществлено производственное апробирование и внедрение предложенных материалов и технологических процессов. Легкобетонные блоки с гранулированным торфозаполнителем использованы при строительстве жилых и производственных зданий в Барабинском, Куйбышевском и Чановском районах Новосибирской области. Регулярное обследование стен этих зданий в течение ряда лет показало стабильность свойств и эксплуатационную стойкость изделий из предложенных легких бетонов. Экспериментальные стены теплее шлакобетонных стен без органического заполнителя в среднем на 5-5,5°С; влажность материала на внутренней поверхности ограждения ниже в 1,3-1,4 раза, что свидетельствует об осушающем эффекте торфа в легком бетоне и, следовательно, улучшении микроклимата помещений в целом. Кроме того, отмечено уменьшение уровня шума в помещениях от внешних источников в 2-3 раза по сравнению с обычными стенами из керамзитобетона.

10. Разработана технология получения легких бетонов с гранулированным органическим заполнителем и послойным формованием изделий с различными его фракционными составами в специальной форме-опалубке. Разработаны и утверждены Временные Технические условия ВТ-2-07-98 «Блоки золошла-кобетонные с торфозаполнителем», ТУ 5741-001-00493391-2006 «Блоки стеновые из легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя», ВТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья», а также Рекомендации по изготовлению золошлакобетона на гранулированном торфозаполнителе и органическом сырье с улучшенными теплофизическими и структурообразующими показателями.

На основе опытно-производственной проверки результатов исследований разработаны и утверждены Временные Технические Условия ВТ-2-07-98. «Блоки бетонные с торфозаполнителем», и разработаны «Рекомендации по изготовлению и применениюлегкобетонных блоков с заполнителем на основе торфа».

Технико-экономическая эффективность при использовании легких бетонов с гранулированным торфозаполнителем определяется тем, что при равной толщине стен термическое сопротивление ограждений возрастает в 1,8-2,1 раза. Кроме того, уменьшаются трудозатраты на 30-36% и сокращается масса на 40-46%, что позволяет экономить транспортные расходы.