Лексическая сочетаемость слов в идиоэтническом аспекте: На материале английских субстантивных и глагольных речевых словосочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Плеханов, Александр Евгеньевич

  • Плеханов, Александр Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Плеханов, Александр Евгеньевич. Лексическая сочетаемость слов в идиоэтническом аспекте: На материале английских субстантивных и глагольных речевых словосочетаний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плеханов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ИДИОЭТНИЗМА ЛЕКСИЧЕСКОЙ СОЧЕТАЕМОСТИ

§1. Проблема национальной специфики языка и речи в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

§2. Идиоэтнизм речи и его параметры.

§3. Взаимосвязь идиоэтнизма речи и идиоматичности языка.

§4. Структура лексического значения как фактор сочетаемости слова.

§5. Образная основа слова как фактор его сочетаемости.

§6. Морфемный состав и словообразовательная структура.

§7. Коннотативный аспект лексического значения как фактор сочетаемости слова.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА II. ВИДЫ НАРУШЕНИЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СОЧЕТАЕМОСТИ В НЕАУТЕНТИЧНОЙ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ

§ 1. Английский язык в России (характеристика на уровне номинаторов смысла).

§2. Нарушения, вызванные расхождениями в семном составе и структуре значений английских и русских слов.

§3. Нарушения, вызванные расхождениями в семантической структуре английских и русских слов.

§4. Нарушения, вызванные расхождениями в английской и русской лексической норме.

§5. Нарушения, вызванные расхождениями в образной основе фразеологизмов.

§6. Нарушения, вызванные расхождениями в коннотативном аспекте значений английских и русских слов.

§7. Нарушения, вызванные неразличением значений синонимов и тематически близких слов.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. КУЛЬТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ И ЕГО ЯЗЫКОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

§ 1. Сценарий как элемент национальной культуры.

§2. Лингвистический аспект культурного сценария.

§3. Нарушения идиоэтнизма речи, вызванные нехваткой лингвострановедческих знаний.

§4. Характеристика фреймового способа описания инокультурного сценария и его языкового обеспечения.

§5. Фреймовое описание культурного сценария ' At the Airport4.

§6. Речемыслительные схемы и свобода выражения мысли.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая сочетаемость слов в идиоэтническом аспекте: На материале английских субстантивных и глагольных речевых словосочетаний»

Под влиянием фундаментальных идей В.Гумбольдта (1984), Ф. де Соссюра (1977), И.А.Бодуэна-де-Куртенэ (1963), Э.Сепира (1934), Б.Л.Уорфа (1960) и ряда других выдающихся языковедов в лингвистике XX века сложилось и набрало силу мощное направление исследований, связанное с изучением национальной специфики языков мира. В настоящее время это направление развивается в рамках этнолингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения, общей и сравнительной типологии языков и находит воплощение в теории лингвистической относительности, теории языковой личности, теории идиоматики, а также ряде других активно разрабатываемых концепций.

Наряду с ним, хотя и в несколько меньшем масштабе, развивается комплекс исследований национальной специфики речи, обязанный своим возникновению тезису Ф. де Соссюра о необходимости разграничения лингвистики языка и лингвистики речи. Данное направление формируется в русле возникшего около трех десятилетий назад речеведения, а также прагмалингвистики, психолингвистики и теории общения. Хотя между изучением национальной самобытности языка и речи существует глубокая взаимосвязь, все же эти направления исследований имеют свои особенности, обусловливающие их разделение: если первое связано с анализом этноспецифики готовых языковых единиц и моделей, то в рамках второго изучается своеобразие развертывания речи, порождения сочетаний слов, высказываний и текстов. Эти исследования имеют не только теоретическое, но и прикладное значение (для дальнейшего совершенствования методик обучения иностранным языкам, разработок в сфере компьютерной лингвистики и др.).

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле данного направления. Его АКТУАЛЬНОСТЬ обусловлена насущной необходимостью дальнейшего повышения эффективности межкультурного общения и взаимодействия, устранения коммуникативных барьеров между народами, формирования навыков построения правильной (аутентичной) речи на неродном языке. Идиоэтнические особенности речи на том или ином языке затрудняют ее адекватное понимание иностранцами, изучающими данный язык. Кроме того, порождая речь на этом языке, они невольно привносят в нее идиоэтнизм родного языка, что, в свою очередь, препятствует ее пониманию носителями данного языка. Чтобы устранить эти коммуникативные барьеры, необходимо выявить и описать факторы, обусловливающие порождение аутентичной речи, чему в значительной мере посвящена наша работа.

Изучение национальной специфики речи невозможно без ее сравнения с речью на других языках. Однако, проведенное нами исследование, не относится к компетенции сравнительной типологии английского и русского языков. Дело в том, что контрастивное исследование предполагает в равной мере изучение определенного круга сопоставимых явлений в двух языках; в нашей же работе анализу подвергалась почти исключительно английская речь, а ее сопоставление с русской призвано лишь оттенить своеобразие английской речи и выявить нарушения ее аутентичности, допускаемые теми, для кого английский язык не является родным.

Хотя избранная нами тема косвенно связана с проблематикой обучения английскому языку, ее нельзя отнести и к компетенции методики преподавания иностранных языков, так как в наши задачи не входило создание дидактических методов и приемов. Диссертация носит преимущественно дескриптивно-аналитический характер, и приведенное в ней описание ряда лексических полей и тематических зон может лишь послужить теоретической основой для методических разработок, но не может рассматриваться в качестве метода обучения.

Таким образом, учитывая, что в диссертации в лингвистическом (а не методическом) ключе анализируются явления почти исключительно английского языка и речи, можно утверждать, что она соответствует специальности 10.02.04 - "германские языки".

ОБЪЕКТОМ настоящего исследования послужили в основном субстантивные и глагольные английские переменные (речевые) и полуустойчивые (речеязыковые) словосочетания, а ПРЕДМЕТОМ идиоэтнизм сочетаемости слов в английской речи.

В диссертации ставилась ЦЕЛЬ выявить и описать факторы идиоэтнизма английских речевых и речеязыковых словосочетаний, а также отклонения от него в английской речи носителей русского языка. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда ЗАДАЧ:

1). разработать определение и краткое толкование понятия "идиоэтнизм речи" и описать его основные параметры;

2). охарактеризовать те аспекты семантики слова, которые обусловливают формирование модели его сочетаемости;

3). описать факторы, обусловливающие нарушения лексической сочетаемости в английской речи носителей русского языка;

4). выявить виды отклонений от правильной сочетаемости слов в английской речи носителей русского языка;

5). описать зависимость между идиоэтнизмом речи и национальной спецификой лежащих в ее основе когнитивных схем;

6). создать фреймовый способ представления лингвострановедческих и языковых знаний, призванный повысить идиоэтнизм речи на неродном языке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования состоит в том, что в нем приведена дефиниция и дана характеристика понятия "речевой идиоэтнизм" в сопоставлении с понятием "межъязыковая идиоматичность" и в противопоставлении понятию "изоморфизм"; описаны параметры идиоэтнизма английских словосочетаний, в первую очередь специфика лексической сочетаемости слов; выявлены факторы, обусловливающие идиоэтнизм сочетаемости слов в английской речи; описаны причины нарушения аутентичной сочетаемости слов в английской речи носителей русского языка; предложена классификация отклонений от правильной сочетаемости английских слов в речи; установлена зависимость между идиоэтнизмом речи и национальными особенностями культурных сценариев; разработан фреймовый способ описания культурного сценария и его языкового обеспечения, способствующий росту аутентичности английской речи носителей русского языка.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории идиоматики, семантической комбинаторики, лексической семантики, лингвострановедения, теории фреймов и сценариев, социолингвистики, логики.

В работе применялись следующие МЕТОДЫ и МЕТОДИКИ исследования: метод анализа словарных дефиниций; метод компонентного анализа лексических значений; методика сопоставления структур разноязыковых аналогов; методика формализованного описания модели лексической сочетаемости слова; комбинаторный тест; тестовые фреймы Дж.Грубера; опрос информантов.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужил корпус английских субстантивных и глагольных переменных словосочетаний в количестве около 5400, собранный путем сплошной выборки из ряда английских и американских художественных и публицистических произведений и учебных текстов; корпус полуустойчивых (пограничных между языком и речью) словосочетаний в количестве около 3800, собранный из английских лексических и комбинаторных словарей; корпус английских фразеологических сочетаний в количестве около 850, собранный из фразеологических словарей; корпус текстовых примеров (отрывков из произведений английской и американской художественной и публицистической литературы) общим объемом около 5 печатных листов; письменно зафиксированные данные опроса англоязычных информантов; корпус русских эквивалентов английских словосочетаний числом около 650; корпус словосочетаний из устной и письменной английской речи носителей русского языка числом около 700.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что ее результаты могут оказаться полезными для дальнейших изысканий в области исследования национально-культурной и национально-языковой специфики речи, для дальнейших разработок в сфере установления закономерностей семантической комбинаторики слов в речи, для изучения соотношения между национальной культурой и этноязыком, для анализа зависимости между моделью отражения внеязыкового объекта в значении слова и моделью сочетаемости слова.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты могут послужить для совершенствования методов обучения аутентичной речи на иностранном языке, для дальнейшего развития способов представления культурологических и языковых знаний, для разработки справочных и учебных пособий лингвострановедческого характера на основе использования фреймового способа описания культурных сценариев и их языкового обеспечения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Идиоэтнизм речи - это специфика ее формы, обусловленная национально-культурным и структурно-языковым своеобразием представления денотата в знаках. Идиоэтнизм речи проявляется не просто в особенностях обозначения, но в особенностях выражения и изображения денотата, а также мотивировки и структурирования содержания. Это специфика не столько внешней, сколько внутренней формы речи. Она устанавливается в рамках мотивационного сектора структуры речевой единицы (сочетания слов, высказывания), то есть того сектора ее структуры, который охватывает план содержания и все мотивационно-значимые уровни плана выражения, и выявляется на фоне межъязыковой мотивационной модели (двуплановой модели, представляющей собой структурно-семантический инвариант ряда сопоставляемых разноязыковых сочетаний слов или высказываний). Идиоэтнизм речевой единицы относителен (он зависит от эталона сравнения) и градуален (его степень обратно пропорциональна степени гомоморфизма сопоставляемых речевых единиц, созданных на разных языках). Понятие "речевой идиоэтнизм" является аналогом понятия "межъязыковая идиоматичность", характеризующего языковые единицы. Между этими явлениями имеется глубокая взаимосвязь и структурное сходство, но есть и существенные различия, сводящиеся к оппозиции "динамика :: статика".

2. На уровне словосочетаний параметрами идиоэтнизма речи являются: а) специфика отбора лексических единиц для обозначения денотата; б) специфика сочетаемости отобранных единиц; в) специфика их частотности в речи; г) специфика их соотнесенности с социосемиотическими характеристиками речевой ситуации. В качестве факторов, обусловливающих идиоэтнизм сочетаемости слов, выступают: а) особенности семного состава и структуры лексического значения слова; б) особенности образной основы слова; в) особенности его морфемного состава и словообразовательной структуры; г) особенности коннотативного аспекта его лексического значения; д) особенности когнитивной схемы фрагмента внеязыковой действительности, лежащего в основе отрезка речи на данном языке.

3. Отклонения от идиоэтнизма в английской речи носителей русского языка носят систематический характер и подлежат изучению в качестве устойчивого объективного феномена, характеризующегося вполне определенными закономерностями. Тот идиом (разновидность, форма существования) английского языка, на котором говорят носители русского языка, представляет собой особую коммуникативную систему массового применения, в ряде отношений отличающуюся от английского языка-источника. Эти отличия обусловлены прежде всего тем, что многие говорящие по-английски носители русского языка формируют и отчасти формулируют мысль на базе родного языка, а затем подставляют в ячейки образовавшейся речемыслительной структуры единицы английского языка, что приводит к возникновению гибридной формы речи, по идиоэтническим параметрам соответствующей скорее русским, нежели английским канонам. В целях приближения этого идиома к языку-источнику необходимо его всестороннее систематическое описание и анализ его особенностей по сравнению с аутентичным английским языком.

4. Нарушения лексической сочетаемости в английской речи носителей русского языка обусловлены рядом факторов, связанных с интерферирующим влиянием родного языка говорящих. К числу таких нарушений относятся: а) нарушения, вызванные расхождениями в семном составе и структуре значений , английских и русских слов; б) нарушения, вызванные расхождениями в семантической структуре английских и русских слов; в) нарушения, вызванные расхождениями в английской и русской лексической норме; г) нарушения, вызванные расхождениями в образной основе слов и фразеологизмов; д) нарушения, вызванные расхождениями в коннотативном аспекте значений английских и русских слов; е) нарушения, вызванные неразличением значений синонимов; ж) нарушения, вызванные нехваткой лингвострановедческих знаний.

5. Поскольку идиоэтнизм речи в значительной мере обусловлен национальной спецификой базовой когнитивной схемы (культурного сценария, лежащего в основе речи), аутентичность речи может быть повышена путем привязки определенного языкового материала к определенному сценарию, чьим языковым обеспечением служит данный материал. Такая

11 привязка способствует тому, что в языковом сознании билингвов межъязыковые параллели формируются не по принципу "английское слово -русское слово" (нарушающему идиоэтнизм английской речи), а по принципу межъязыкового взаимного соответствия средств языкового обеспечения одного и того же когнитивного элемента (повышающему идиоэтнизм английской речи).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы (265 наименований), перечня использованных словарей и справочников, списка источников текстовых примеров. В тексте содержится 5 схем. Объем диссертации (без библиографии) составляет 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Плеханов, Александр Евгеньевич

Выводы по Главе III

В III главе настоящего диссертационного исследования рассмотрено соотношение идиоэтнизма речи и особенностей национальной культуры. Показано, что аутентичность речи во многом определяется лежащей в ее основе этноспецифичной когнитивной схемой (культурным сценарием). Подчеркнуто, что речевое общение есть в значительной мере ролевое общение, что существенно влияет на характер построения речи.

Дана характеристика понятий "культурный сценарий/сцена", "языковое обеспечение сценария", "актант", "ситуационная роль", "когнитивный элемент", которые выступают в качестве инструментальных категорий при описании вышеупомянутого лингвокультурного соотношения.

В III главе на иллюстративных примерах показывается, что семантика многих слов и словесных оборотов как бы встроена в соответствующие ячейки тех или иных национально-культурных сценариев, а потому плохо приспособлена для описания реалий других культур и, кроме того, нуждается в лингвострановедческих комментариях при семантизации таких слов и оборотов. Чтобы правильно строить речь на английском языке, необходимо знать соответствующие когнитивные схемы, направляющие речемыслительный процесс в нужное русло. Без этого неизбежна русификация английской речи.

В III главе проанализированы три вида нарушений идиоэтнизма речи, вызванные нехваткой культуроведческих знаний: (а) те, которые являются следствием переноса российского культурного сценария на описание инокультурных реалий; (б) те, которые проистекают из переноса языкового обеспечения английских сценариев на описание российских реалий; (в) те, которые обусловлены переносом ролевой реплики с одного сценария на другой.

В III главе предложен способ описания инокультурного сценария и его языкового обеспечения. Новизна этого способа заключается в том, что лингвострановедческие знания и соответствующий им языковой материал подаются в четко систематизированной форме в целях создания по возможности полного и максимально ясного представления о ролевой структуре описываемой ситуации и надлежащего речевого и неречевого поведения в ней, что должно препятствовать возникновению "культурного шока" и способствовать повышению эффективности межкультурного общения и взаимодействия.

Предлагаемое описание состоит из ряда разделов (число которых может варьировать в зависимости от сложности сценария): Setting (экспозиция); Characters (действующие лица); General Description ("либретто"); Model Dialogues (образцовые тексты отдельных сцен); Speech Patterns (типовые формулировки). Описание включает также перечень этикетных обращений к персонажам (актантам сценария) и список надписей и условных знаков ("декораций" сценария). Такая имитация реальной обстановки призвана облегчить ориентирование в инокультурной среде.

В III главе отмечается, что построение речи в русле соответствующего культурного сценария не препятствует свободе выражения мысли на данном языке, а напротив, способствует ей, так как свобода выражения мысли должна пониматься как возможность выразить любую мысль так, как ее выражают носители данного языка, а этому как раз помогает владение широким спектром речемыслительных схем, входящих в языковое обеспечение культурных сценариев.

Предложенный способ основан на шекспировской метафоре "Весь мир -театр, // В нем женщины, мужчины - все актеры". Он сродни театральной репетиции или любому другому тренингу как виду освоения навыков практической (в том числе речевой) деятельности, базирующемуся на ролевой игре. Мы надеемся, что с его помощью может быть облегчен переход от аналитического знания неродного языка к синтетическому умению пользоваться им в целях построения и понимания аутентичной речи. В настоящей диссертации основной акцент поставлен на освоении нормативно-и системно-устойчивых словосочетаний, однако аналогичная работа может быть проделана и в плане речевого использования словоформ и синтаксических конструкций с целью достижения всестороннего идиоэтнизма речи на иностранном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая описание идиоэтнизма аутентичной английской речи и его нарушений в английской речи носителей русского языка, сформулируем ряд общих теоретических выводов, в которых выражена основная мысль настоящего диссертационного исследования.

Анизоморфизм (расхождения в системной организации) этноязыков и этнокультур влечет за собой анизоморфизм содержательно эквивалентных речевых единиц (сочетаний слов, высказываний) на разных языках. Своеобразие формы выражения мысли на данном языке представляет собой идиоэтнизм речи, который в другом аспекте может рассматриваться как ее аутентичность (подлинность), обусловленная национально-культурным и структурно-языковым факторами. В целях повышения эффективности межкультурного речевого общения, углубления взаимопонимания между представителями разных народов необходимо систематическое изучение параметров, факторов и проявлений идиоэтнизма речи, долженствующее повысить адекватность построения и восприятия речи на неродном языке требованиям его системы, нормы и узуса.

Аналитическое знание системы языка (<средства общения) является необходимым, но не достаточным условием адекватного порождения и понимания речи (способа общения), подобно тому, как знание устройства всякого инструмента необходимо, но не достаточно для его эффективного применения в практической деятельности. Нужно также научиться пользоваться инструментом, то есть, в нашем случае, приобрести навыки речевой деятельности на данном языке, соответствующие целям общения. Исследование идиоэтнизма речи призвано способствовать формированию этих навыков.

Вопреки распространенному среди учащихся и даже среди некоторых педагогов наивному представлению, порождение речи не ограничивается подстановкой словоформ в ячейки синтаксических конструкций по строгому алгоритму. При построении высказываний в абстрактные синтаксические модели встраиваются совместимые с ними конкретные модели лексико-семантической комбинаторики, которые, как правило, не являются строгими алгоритмами и зачастую носят идиоэтнический характер. Многие учащиеся, хорошо осведомленные о синтаксических моделях чужого языка, не подозревают о существовании лексико-комбинаторных моделей и потому, говоря на этом языке, неосознанно применяют комбинаторные модели родного языка, которые представляются им универсальными для всех "нормальных людей" моделями здравого смысла. Это приводит к порождению гибридной "русско-английской" (и т.п.) речи. В целях устранения комбинаторных нарушений необходимо отрабатывать использование аутентичных комбинаторных моделей языка-источника.

Понятие "языковая норма" подразумевает существование не только системной устойчивости языковых единиц, но и нормативной устойчивости многих речевых единиц. Употребление нормативно-устойчивых речевых единиц (вместо спонтанно сконструированных самими учащимися по моделям родного языка) повышает идиоэтнизм речи.

Взаимодействие английского и русского языков в сознании билингвов привело к возникновению устойчивой коммуникативной системы, которая в нашей работе названа русским идиомом английского языка. Порождаемая на ее основе речь характеризуется собственными закономерностями отбора слов, их сочетаемости и соотнесения с речевой ситуацией, которые с точки зрения языка-источника предстают как нарушения идиоэтнизма речи на уровне словосочетаний. Поскольку они носят массовый, систематический характер и вызваны объективными причинами (специфическим влиянием системы, нормы и узуса русского языка, а также фоновых знаний из области российской культуры), они подлежат тщательному лингвистическому анализу на предмет описания структуры языковой личности билингва (теоретическая задача), а также их профилактики и устранения (практическая задача).

Идиоэтнизм речи в значительной мере обусловлен этноспецификой лежащих в ее основе культурных сценариев. В целях повышения идиоэтнизма английской речи носителей русского языка многие языковые средства целесообразно рассматривать как языковое обеспечение соответствующих культурных сценариев и при их семантизации "встраивать" их в ячейки этих сценариев.

Поскольку содержанием, а также социокультурным фоном речевого общения являются те или иные сценарии, то за единицу содержания речевого общения целесообразно принять когнитивный элемент сценария, которому соответствует нормативно- или системно-устойчивый элемент языкового обеспечения сценария (наименование, формулировка, ролевая реплика). Если в языковом сознании билингва установится корреляция между когнитивными элементами и их языковым обеспечением, то его речемыслительная деятельность станет двигаться "по рельсам" данного культурного сценария, что должно способствовать повышению идиоэтнизма речи.

Отличие функционирующего в России идиома английского языка от пиджинизированных форм этого языка, стихийно сформировавшихся в многонациональных регионах мира, состоит, помимо прочего, в том, что это в значительной мере Classroom English, а потому он в большей степени поддается сознательному воздействию и видоизменению. Задача педагогов состоит, на наш взгляд, в том, чтобы приблизить его структуру к структуре языка-источника, а в дальнейшем по возможности препятствовать его возникновению в сознании учащихся, формируя у них навыки речевой деятельности сразу на базе языка-источника. Для этого сведения о структуре языка-источника (в том числе о семном составе и структуре значений слов) должны быть точными, а образцы речи - аутентичными. "Russian English" должен быть полностью изъят из учебных материалов. Правда, он останется в устной речи немалого числа педагогов, поэтому задача перехода на " English English" представляется скорее идеальной, чем реально осуществимой в обозримые сроки в силу ее большой трудоемкости и инерции учебного процесса. Однако ставить ее побуждает веление времени.

Описание путей такого перехода выходит за рамки нашей работы. Мы лишь подчеркнем, что этапы обучения должны быть взаимно согласованы таким образом, чтобы на каждом следующем этапе не приходилось преодолевать некоторые негативные последствия предыдущего этапа (сформировавшиеся навыки говорения на "Russian English"). В идеале, на наш взгляд, обучение английскому языку не должно быть борьбой с "русско-английским языком" - последний не должен формироваться совсем. На ранних этапах свобода выражения мысли должна быть ограничена и существовать в строгих рамках имитационной и ролевой игры, чтобы учащиеся с самого начала выражали мысль так, как ее выражают носители английского языка. Эта свобода должна расти по мере освоения спектра аутентичных речемыслительных схем, но не быстрее, поскольку опережение приводит к активизации родных речемыслительных схем и, как следствие, к формированию в сознании учащихся все того же русского идиома английского языка.

Тот, кто взялся за освоение иностранного языка в целях практического общения, должен с самого начала учиться думать и говорить так, как его носители. Перефразируя известную английскую пословицу, можно сказать: When in Rome, think as the Romans think, and speak as they speak.

Разумеется, сказанное относится к форме, а не содержанию речи ("думай и говори, как они, а не то же, что они"), хотя национальное своеобразие содержания речи может в какой-то мере повлиять на ее форму, так что поставленная задача, возможно, не может быть решена на 100%. Но она должна быть ориентиром на пути освоения навыков речевой деятельности на иностранном языке.

Наша работа отнюдь не претендует на статус исчерпывающего описания идиоэтнизма английской речи. В этой области предстоит сделать еще очень многое. Ниже перечисляются некоторые возможные перспективы исследований в данном направлении: дальнейшее выявление параметров идиоэтнизма речи и более детальное описание тех, которые перечислены в настоящей диссертации; дальнейший анализ этнокультурных и этноязыковых причин, обусловливающих идиоэтнизм речи, обнаружение новых факторов идиоэтнизма; более подробное и систематическое описание видов нарушений отбора и сочетаемости слов в английской речи носителей русского языка; исследование аутентизма речи на других уровнях ее организации, всестороннее описание английской речи с точки зрения ее подлинности; создание всеобъемлющей характеристики русского идиома английского языка на всех уровнях его строения (в теоретических и прикладных целях); разработка методов профилактики и коррекции отклонений от идиоэтнизма в английской речи носителей русского языка, а также (в целом) формирования навыков аутентичной речи на английском языке; дальнейшее выявление механизмов взаимодействия языков в сознании билингвов.

В теоретическом аспекте такие исследования должны способствовать выяснению закономерностей построения аутентичной речи, а в прикладном аспекте - приближению формы английской речи русских учащихся к форме речи носителей английского языка.