Лексикографическая интерпретация сочетаемости слов: Модель построения русско-английского учебного комбинаторного словаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Влавацкая, Марина Витальевна

  • Влавацкая, Марина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 216
Влавацкая, Марина Витальевна. Лексикографическая интерпретация сочетаемости слов: Модель построения русско-английского учебного комбинаторного словаря: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Влавацкая, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СОЧЕТАЕМОСТИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

§ 1 .Синтагматика как объект лингвистического исследования.

1.1. Валентность как аспект синтагматики языка.

§ 2. Сочетаемость как аспект синтагматики речи.

§ 3. Характеристика основных типов сочетаемости.

3.1 .Семантическаясочетаемость.

3.2. Синтаксическая сочетаемость.

3.3. Лексическая сочетаемость.

3.4. Иные типы сочетаемости.

Выводы.

ГЛАВА II. СОЧЕТАЕМОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ.,.

§ 1. «Комбинаторная» лексикография как отдельная область общей лексикографии.

1.1. Объём, содержание и структура понятия комбинаторная лексикография».

1.2. Учение о лексикографической интерпретации сочетаемости.

1.3. Инструментарий комбинаторной лексикографии.

1.4. Учение о типах словарей сочетаемости.

1.5. Учение об элементах и параметрах комбинаторного словаря.

1.6. Учение о первичных словарных материалах.

1.7. Выработка и формулирование правил лексикографирования сочетаемости.

§ 2. Традиция отражения сочетаемости слов в толковых словарях русского языка XV1II-XX веков.

§ 3. Способы отражение сочетаемости слов в отечественных и зарубежных словарях.

§ 4. Место словарей сочетаемости в существующих типологиях и классификациях.

§ 5. Классификация словарей сочетаемости.

Выводы.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РУССКО-АНГЛИЙСКОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТОРНОГО СЛОВАРЯ.

§ 1. Проблема сочетаемости слов с позиции языковой интерференции (в условиях межъязыкового контакта).

§ 2.Методические запросы как инструмент педагогически ориентированного двуязычного комбинаторного словаря.

§ 3. Интерпретация лексической единицы в русско-английском учебном комбинаторном словаре.

3.1. О композиции словаря как необходимом элементе лексикографического произведения.

3.2. Отражение основных характеристик лексической единицы в искомом словаре.

§ 4. Модель эффективного отражения сочетаемости слов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическая интерпретация сочетаемости слов: Модель построения русско-английского учебного комбинаторного словаря»

Одной из наиболее актуальных проблем современной лингвистики является проблема сочетаемости слов. В структуре языка данное свойство представляет собой возможность использования слова в предложении или высказывании. Сочетаемость регулируется системой и нормой языка и выражается во взаимодействии явлений разных языковых уровней: во-первых, лексики и синтаксиса (синтаксическая сочетаемость, т.е. распространение слова синтаксическими связями и их упорядоченность), во-вторых, лексики и фразеологии (лексическая сочетаемость, т.е. распространение слова другими словами и их упорядоченность). Сущность сочетаемостных свойств слова включает их роли в реализации слова, а также связи с другими свойствами языка (значением слова, спецификой в разных языках и т.д.). Принадлежность сочетаемостных свойств слова синтагматике, их формальные и семантические проявления образуют систему и определяют важность их отражения с точки зрения задач прикладных направлений лингвистики.

Обозначив сочетаемость слов как сугубо лингвистическую проблему, обратимся к достаточно обширному кругу вопросов (как теоретических, так и прикладных), связанных с лексикографической интерпретацией сочетаемости. По нашему наблюдению, данному направлению было уделено достаточно большое внимание языковедов в 50-60-е годы (см. работы И. В. Рахманова, Н. 3. Котеловой, Ц. С. Горелик, Е. С. Смирновой, С. Б. Берлизон, К. А. Паффена, У. Лакруа, А. С. Хорнби, А. Ройма, Дж. Родейла и др.). В 70-е годы появляются новые весьма авторитетные труды по описанию сочетаемости Ю. Д. Апресяна, И. А. Мельчука, Н. 3. Котеловой, В. В. Морковкина, И. И. Убина, С. К. Фоломкиной, С. С. Хидекель, Э. Агриколы, Г. Хельбига, К. А. Зоммерфельдта и др.

На протяжении нескольких десятков лет в лингвистике ведутся исследования синтагматических связей слов, что подтверждается многочисленными трудами теоретического и практического характера. Идеи создания словаря с максимальным количеством словосочетаний в словарной статье, связанных определённым образом с заголовочным словом, были описаны В. В. Виноградовым, Н. Д. Андреевым, М. Бэнсоном, Э. Бэнсон, И. И. Убиным, И. А. Мельчуком, Ю. Д. Апресяном, А. В. Федоровым, В. Ю. Розенцвейгом, Н. К. Рябцевой и др. В работах данных авторов также словари носят разные названия: комбинаторный (Benson, 1990, Рябцева, 2000), толково-комбинаторный (Мельчук, 1974), распределительный (Андреев, 1965), сочетаемостный (Морковкин, 2002), дистрибутивный (Helbig, 1975; Sommerfeldt, 1977), дистрибутивно-трансформационный (Апресян, 1967) и др. Все эти исследования, на наш взгляд, можно отнести к такому направлению лингвистики, которое изучает лексикографическую интерпретацию связей слов. Следовательно, изыскания в этой области делают актуальным вопрос о выделении сочетаемостной, или комбинаторной, лексикографии в качестве отдельной отрасли общей теории лексикографии.

Высоко оценивая научную значимость работ по созданию одноязычных словарей («Словарь сочетаемости русского языка» под редакцией П. Н. Денисова, JI. А. Новикова и В. В. Морковкина, «Словарь усилительных словосочетаний русского и английского языков» И. И. Убина, «Толково-комбинаторный словарь русского языка» И. А. Мельчука, «Комбинаторный словарь английского языка» М. Бэнсона, Э. Бэнсон и Р. Илтона и т.д.), мы в то же время не можем не констатировать, что учебные англо-русские и русско-английские словари сочетаемости практически отсутствуют. Полагаем, что данная проблема кроется в отсутствии единой научно обоснованной системы описания сочетаемости. Создатели одноязычных словарей сочетаемости используют разные принципы описания типовых устойчивых лексических словосочетаний. Это является главной причиной того, что создание переводного словаря сочетаемости на основе имеющихся словарей затруднительно (Убин, 1997, 257). Данное обстоятельство в первую очередь объясняется тем, что лингвистическая наука в настоящее время не располагает общей лексикографической теорией описания сочетаемости слов в двуязычном словаре.

Однако нельзя не заметить, что современная сочетаемостная лексикография находится в качественно новом периоде своего развития, отличительным признаком которого является постоянное усовершенствование как зарубежных, так и отечественных словарей сочетаемости. Фактором, определяющим указанное изменение, является возрастающий интерес к такого рода лексикографическим произведениям и, следовательно, большая потребность в них: углубляющиеся международные контакты требуют качественной подготовки специалистов, свободно владеющих иностранным языком, и прежде всего английским.

Создание русско-английского словаря сочетаемости активного типа является, по нашему мнению, одной из самых важных и сложных задач учебной двуязычной лексикографии. Необходимость такого словаря обусловлена тем, что сочетаемость как лингвистическое явление крайне важна в овладении английским языком как средством общения. Подчеркнём, что в середине 90-х годов в методике преподавания английского языка как иностранного сформировался новый, лексикоцентрический подход, главным положением которого является ориентация на изучение лексических единиц (ЛЕ) в их многообразии и взаимосвязях (Willis, 1996; Lewis, 1993, 1997, 2000; Влавац-кая, 1999; 2000. и др.).

В условиях искусственного двуязычия, так называемого «аудиторного» или «классного» билингвизма, имеющего место в ситуации обучения неродному языку вне соответствующего языкового окружения, потребность в двуязычных комбинаторных словарях возрастает вдвойне. Следует согласиться с тем, что даже носителю языка иногда бывает трудно подобрать нужное слово для выражения мысли, а при изучении иностранного языка сочетаемостные свойства слова приобретают огромное значение, т.к. вооружают нас «готовыми средствами передачи» (Фёдоров, 1968, 163). Как отмечает С. Г. Тер-Минасова, «насущнейшей задачей современной науки о языке является создание максимально надёжных и объективных основ лексико-фразеологической сочетаемости . составление словарей сочетаемости на базе тщательного изучения многочисленных произведений речи разных жанров» (1981, 88).

Актуальность заявленной темы обусловлена потребностью в составлении русско-анршйскогоучебного комбинаторного словаря, а следовательно, и необходимостью разработки теоретических и практических оснований для создания такого словаря сочетаемости, который отвечал бы всем требованиям (лингвистическим, лексикографическим, методическим), предъявляемым к подобного рода словарям.

Основная цель настоящей работы заключается в теоретическом обосновании и практической разработке лексикографической концепции словаря данного типа.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• выявить главные теоретические ориентиры для лексикографической интерпретации сочетаемостных свойств слова на основе анализа существующих концепций понимания сочетаемости;

• обосновать выделение комбинаторной лексикографии в качестве-^отдельной филиации (ранее не имевшей такого статуса) в рамках общей лексикографии, дать определение этому понятию, рассмотреть его объём, содержание и структуру;

• рассмотреть каждый из компонентов, входящих в объем понятия «комбинаторная лексикография»;

• дополнить известные способы отражения сочетаемости разных типов в одноязычной и двуязычной лексикографии;

• выявить методические требования, предъявляемые к двуязычному учебному комбинаторному словарю на основе предложенных общеметодических и частнометодических запросов, выделенных для учебного словаря;

• разработать концепцию русско-английского учебного комбинаторного словаря, отражающую, во-первых, современные лингвистические взгляды на теорию сочетаемости, во-вторых, достижения современной лексикографии, и, в-третьих, требования, предъявляемые к двуязычному учебному комбинаторному словарю;

• построить модель словарной статьи искомого словаря.

Для решения поставленных задач в работе были использованы: метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, метод лексикографического конструирования, экспериментальный метод обучения.

Объектом исследования является сочетаемость слов как лингвистическая и лексикографическая категория.

Предмет исследования - способы лексикографической интерпретации сочетаемости.

Материал, на основе которого разрабатывалась модель предлагаемого в диссертации словаря, извлекался из словарей русского и английского языков. В качестве дополнительного материала были использованы словари немецкого и французского языков, в той или иной мере отражающие сочетае-мостные свойства слов. Широкий корпус исследования составили 59 словарей, в число которых входят словари различных типов, а именно: академические, учебные, одноязычные толковые и двуязычные переводные. Узкий корпус составляют 6 словарей: 1) Толково-комбинаторный словарь русского языка (1984) И.А. Мельчука; 2) Словарь сочетаемости слов русского языка (2002) под редакцией В.В. Морковкина; 3) Oxford Collocations Dictionary (2002); 4) LTP Dictionary of Selected Collocations (1998) под редакцией Дж. Хилла и М. Льюиса; 5) Англо-русский словарь (1998) М.Н. Козыревой и И.В. Фёдоровой; 6) Русско-английский учебный словарь (2001) Л.И. Косоговой и И.С. Стам.

Диссертационное исследование представляет собой последовательное доказательство следующих положений:

• в рамках общей теории лексикографии существует необходимость выделения комбинаторной, или сочетаемостной, лексикографии, что обусловлено многочисленными теоретическими исследованиями и практическими разработками сочетаемостных словарей (комбинаторного, толково-комбинаторного, распределительного, дистрибутивного, дистрибутивнотрансформационного и под.). Комбинаторная лексикография определяется нами как отдельная филиация лексикографии со своим объектом, предметом и кругом задач;

• анализ имеющихся словарных типологий и словарей сочетаемости позволяет построить классификацию словарей подобного типа на основании следующих критериев: 1) цель/назначение словаря; 2) характер отражения сочетаемости; 3) тип сочетаемости; 4) принцип описания сочетаемости; 5) характер расположения заголовочных единиц (ЗЕ); 6) способ представления лексического значения (JI3) слова. Данные критерии способствуют выявлению основных типологических характеристик двуязычного учебного комбинаторного словаря;

• лексикографическое описание сочетаемостных свойств лексической единицы (JIE) в двуязычном учебном комбинаторном словаре должно отражать её синтаксическую, лексическую и семантическую сочетаемости, тесно взаимодействующие и обусловливающие друг друга;

• теоретической базой для построения русско-английского учебного комбинаторного словаря является теория лексических функций (Мельчук, 1974), позволяющая одновременно отражать в словарной статье основные типы сочетаемости заголовочного слова и являющаяся универсальной для описания сочетаемостных свойств языковых единиц (ЯЕ) разных языков;

• способ представления сочетаемости в словарной статье русско-английского учебного комбинаторного словаря определяется системой пользовательских запросов (общеметодических и частнометодических), предъявляемых а) к учебному словарю, б) к двуязычному словарю, и в) к комбинаторному словарю.

Свойством научной новизны характеризуется предложенное в работе понимание объёма, содержания и структуры понятия «комбинаторная лексикография», поскольку необходимость выделения данной филиации в рамках общей теории лексикографии и научное обоснование такого выделения обусловлено современным этапом развития теории и практики лексикографической деятельности. На основании тщательно отобранных критериев в настоящем исследовании предложена классификация словарей сочетаемости и описана модель построения одного из типов комбинаторных словарей -русско-английского учебного комбинаторного словаря.

Теоретическая значимость представлена, во-первых, в попытке систематизации базовых положений теории синтагматики; во-вторых, в прояснении отдельных вопросов общей теории лексикографии: а) выделение особой филиации (комбинаторной лексикографии), б) развёрнутое описание существующих способов отражения сочетаемости в различных словарях; в) создание классификации словарей определенного типа (сочетаемостных); г) определение методических требований, предъявляемых к двуязычным комбинаторным словарям.

Практическая ценность исследования состоит в создании модели русско-английского учебного комбинаторного словаря, построении словарной статьи и представлении фрагмента предлагаемого словаря. Предложенная в работе методика лексикографического описания сочетаемости слов может быть применена для создания других русско-иноязычных словарей сочетаемости, а также методических разработок и пособий по обучению лексике и развитию речи. Кроме того, описание существующих словарей будет полезно при создании рекомендаций для преподавателей и учащихся с точки зрения адекватного выбора лексикографического источника.

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, списка сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Влавацкая, Марина Витальевна

Выводы

Проблема сочетаемости слов становится ещё более значимой при изучении иностранного языка в ситуации искусственного билингвизма. Труднопреодолимое влияние родного языка вызывает в речи билингва явление интерференции, или изменение в структуре или элементах структуры одного языка под влиянием другого языка. Интерференция представляет собой результат языковых контактов и связана с языковой структурой. В условиях межъязыкового контакта сочетаемость слов представляет собой одну из важных проблем, что особенно существенно при обучении иностранному языку и при переводе с родного языка на иностранный. Эта проблема является весьма актуальной на современном этапе и её разрешению должны способствовать новые проекты двуязычных комбинаторных словарей.

Поиски новых подходов к представлению материала в корпусе словаря в целях оптимально быстрого получения любой справки приводит создателей словарей к введению новых информативных разделов, которые ранее не использовались в прикладной лексикографии. В целях адекватного реагирования и исчерпывающего удовлетворения пользовательских потребностей изучающих иностранный язык в учебной лексикографии используется термин «методический запрос», или «пользовательский запрос». Следовательно, пользовательские запросы должны служить руководством лексикографу к соответствующему научно обоснованному описанию сочетаемости слов в двуязычном учебном словаре для изучающих иностранный язык. Для предлагаемого словаря нами были выделены пользовательские запросы и, как мы полагаем, найдены ответы на них.

В целом для Русско-английского учебного комбинаторного словаря необходимо удовлетворение таких пользовательских запросов, как отражение картины мира выходного (английского) языка; учёт языковых различий при переводе; включение в словарь двух разделов, первый из которых содержит предисловие, статью о пользовании словарём, список лексикографических источников, алфавит английского языка и фонетическую таблицу, сообщающую правила чтения выходного языка, а также список условных сокращений; второй раздел состоит непосредственно из словаря, индекса английских слов и, желательно, методического раздела, дающего рекомендации по работе со словарём в учебном процессе.

Интерпретация J1E в Русско-английском учебном комбинаторном словаре с точки зрения оптимального лексикографического реагирования на методические запросы должна содержать следующие словарные зоны в СС: 1) ЗС (JICB слова) на русском языке и его грамматическая характеристика; 2) толкование ЗС на русском языке; 3) переводный английский эквивалент ЗС и с указанием ударения; 4) дефиниция ЗС слова на английском языке; 5) описание сочетаемости ЗС слова с помощью ЛФ и иллюстративных примеров; 6) синтаксические предложные модели (обязательная и факультативная сочетаемость), подкрепляемые иллюстрациями; 7) наиболее часто употребляющиеся фразы с ЗС (если такие имеются).

Основной словарной зоной искомого словаря является зона описания сочетаемости ЗЕ. Как показал анализ способов отражения сочетаемости в словарях, одной из самых эффективных моделей описание сочетаемости слов является аппарат лексических функций. ЛФ - средства, которыми идиоматично (несвободно) выражаются при данном слове некоторые смыслы. Лексические наполнения — это комбинаторно обусловленные варианты одного и того же значения, или одинаковой семантической функции.

Данный способ позволяет организовать лексику языка в определённую смысловую систему, а также способствует одновременному отражению и лексической, и синтаксической сочетаемости ЗС. Однако для достижения цели наиболее оптимальной интерпретации сочетаемости слова в Русско-английском учебном комбинаторном словаре в качестве дополнительных средств используется синтез наиболее важных, на наш взгляд, принципов и способов описания данного языкового свойства, что способствует более успешному и эффективному усвоению учащимися знаний о сочетаемостных свойствах русских и английских слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования получены следующие выводы.

Анализ существующих концепций понимания сочетаемости позволил выявить главные теоретические ориентиры для лексикографической интерпретации сочетаемостных свойств слова. Известно, что в современной лингвистической литературе понятия «синтагматика», «валентность», «сочетаемость» и некоторые другие столь значимые для отражения сочетаемости слов нередко подменяют друг друга. Общим признаком в значении этих слов является наличие синтагматических (линейных) отношений между единицами языка, которые рассматриваются не как равноправные и взимозаменяемые, а как позиционно упорядоченные (М. В. Панов). Синтагматика - анализ линейных отношений между знаками языка, возникающих между последовательно расположенными его единицами при их непосредственном сочетании друг с другом в реальном потоке речи или в тексте. Понятия "синтаксическая синтагматика", "семантическая синтагматика" и "лексическая синтагматика" представляют собой разные уровни синтагматики — системы закономерного соединения единиц и категорий языка в процессе их языкового функционирования (Б. Н. Головин). Следовательно, синтагматика включает в себя два масштабных уровня: языка и речи, в соответствии с которыми она подразделяется на валентность и сочетаемость (Ю. С. Маслов). Валентность^— потенциальная сочетаемость ЯЕ, т.е. возможность их соединения в речи, заложенная в самой системе языка (С. Д. Кацнельсон, В. Д. Аракин и др.), которая на языковом уровне делится на синтаксическую (формальную) и семантическую (содержательную). Сочетаемость — реализация валентности слова или реальная сочетаемость слова в речи (Ю. Д. Апресян, В. В. Морковкин и др.), которая с соответствующей уровневой дисциплиной классифицируется на синтаксическую, семантическую и лексическую. Для лексикографического отражения сочетаемости слов принципиально важными являются именно эти типы сочетаемости в их непосредственной взаимосвязи. В качестве дополнительных выделяются такие типы сочетаемости, как предметно-ситуативная, логико-смысловая, экспрессивно-стилистическая, лексосинтак-сическая и др., которые учитываются при описании J1E в комбинаторном словаре.

Комбинаторная лексикография определяется как область лексикографии, содержанием которой являются теоретические и практические вопросы создания словарей сочетаемости слов, а также осмысление всей суммы относящихся к этому проблем. Поскольку в соответствии с приведённым определением комбинаторная лексикография представляет собой специфическую инструментальную область лексикографии как таковой, её концептуальное содержание не может противоречить концептуальному содержанию последней. В связи с этим структуру и содержание комбинаторной лексикографии можно моделировать по аналогии с тем, как моделируются структура и содержание лексикографии в целом.

На этом основании комбинаторная лексикография, как и лексикография вообще, может подразделяться на теоретическую и практическую.

Теоретическая комбинаторная лексикография включает теорию и историю комбинаторной (сочетаемостной) лексикографии. Основными разделами теории комбинаторной лексикографии являются: 1) рассмотрение объёма, содержания и структуры понятия "комбинаторная лексикография"; 2) учение о лексикографической интерпретации сочетаемости; 3) инструментарий комбинаторной лексикографии; 4) учение о типах сочетаемостных словарей; 5) учение об элементах и параметрах комбинаторного словаря; 6) учение о первичных словарных материалах; 7) выработка и формулирование правил лек-сикографирования сочетаемости. История комбинаторной лексикографии является составной частью первой и включает в себя 1) историю словарей, в которых отражена сочетаемость и 2) историю решения типовых лексикографических проблем комбинаторной лексикографии.

Практическая комбинаторная лексикография состоит из двух разделов: 1) создание словарей сочетаемости и 2) накопление и хранение словарных материалов по сочетаемости.

Рассмотренное содержание разделов комбинаторной лексикографии позволяет обозначить основные положения в пользу того, чтобы выделить данную область в качестве самостоятельного направления в общей теории лексикографии. Выделение комбинаторной лексикографии обусловлено многочисленными теоретическими исследованиями и практическими разработками комбинаторных словарей, а также является определённым шагом в развитии лексикографии как науки в целом.

В лингвистической литературе наблюдаются некоторые несоответствия касающиеся названия словарей, описывающих сочетаемость: комбинаторный, толково-комбинаторный, толково-сочетаемостный, распределительный, словарь сочетаемости, словарь валентности и дистрибуции, дистрибутивно-трансформационный, словарь коллокаций (устойчивых словосочетаний) и др. Такое разногласие связано с тем, что создатели словарей используют различные способы демонстрации сочетаемости, исходя из собственного понимания этого языкового явления и цели его отражения. На основании глубокого анализа словарей сочетаемости, мы вывели собственное определение комбина- / торного словаря, под которым понимается особый тип учебно-нормативного словаря, цель которого — показать пользователю необходимый и корректный \ в языковом отношении перечень распространителей определённого слова. j

Исследования в области практического лексикографирования выявили, во-первых, основные словарные функции описания сочетаемости, которыми являются 1) демонстрация семантических признаков слова; 2) разграничение значений многозначных слов; 3) включение слова в широкий лингвистический контекст, и, во-вторых, определённую традицию в описании сочетаемости слов в словарях, которая касается 1) выделения синтаксической, семантической и лексической сочетаемости; 2) их способов демонстрации; 3) тенденции к системному отражению разных типов и способов сочетаемости исходя из цели и назначения словаря.

Интерпретация сочетаемости слова в словаре может быть представлена 7 способами, т.е. с помощью 1) лексических рядов сочетающихся с ЗС слов; 2) предложений; 3) словосочетаний и предложений; 4) формульных записей;

5) блоков слов; 6) тематических групп с ЗС; 7) лексических функций. Последний способ, как нам представляется, наиболее предпочтителен, т.к. является универсальным для всех языков и способствует распределению лексики по определённым смысловым признакам, одновременно демонстрируя основные типы сочетаемости.

Главная задача лексикографии сегодня заключается в накоплении системного описания существующих словарей с учетом последующего использования такого описания в разных прагматических целях, в том числе и учебных. В связи с этим в диссертации предпринята попытка построения классификации словарей сочетаемости на основании выявленных критериев, которые определяют 1) цель и назначение словаря; 2) характер отражения в нём сочетаемости; 3) тип сочетаемости; 4) принцип описания сочетаемости; 5) характер расположения ЗЕ; 6) способ представления J13 слова. Эти критерии способствуют выявлению основных типологических характеристик двуязычного учебного комбинаторного словаря.

Таким образом, исследуемая категория словарей, по нашему убеждению, отражает комбинаторные (сочетаемостные) свойства слова, и, следовательно, принадлежит к области комбинаторной лексикографии.

В ситуации искусственного билингвизма изучение иностранного языка способствует появлению интерференции, представляющей собой результат языковых контактов и связь с языковой структурой. С этой точки зрения проблема JIC является одной из наиболее значимых при обучении иностранному языку и переводу. Решению данной проблемы, как представляется, могут способствовать учебные двуязычные словари сочетаемости. В связи с этим особо важным является вопрос о представлении проекта такого словаря, который мог бы стать авторитетным лексикографическим источником в разрешении проблемы интерференции в ситуации русско-английского межъязыкового контакта.

Анализ созданных к настоящему времени комбинаторных словарей и словарей сочетаемости позволяет сделать вывод о том, что одной из наиболее очевидных лакун является практически полное отсутствие русскоанглийских словарей сочетаемости, отвечающих современным научным представлениям сСправильной йнтерпретации ЯЕ. Для того чтобы восполнить существующий пробел в данном направлении лингвистики целесообразно предложить и разработать модель построения Русско-английского учебного комбинаторного словаря.

Основным инструментом, придающим искомому словарю ярко выраженный антропоцентрический характер и осуществляющим ориентацию словаря на конкретные потребности адресата, выступает понятие «пользовательский запрос», которое рассматривается в диссертации как более широкое, нежели «методический запрос». Сходство названных терминов в данной работе состоит в том, что в ней из большого количества пользовательских запросов выделяются только те, которые обладают явной методической направленностью. Совокупность выявленных пользовательских запросов способствует установлению правильно организованной композиции словаря, оптимально структурированной интерпретации ЗЕ и отражению их сочетаемости.

По предложенным в диссертации основаниям для классификации словарей сочетаемости искомый словарь можно охарактеризовать следующим образом. По цели и назначению Русско-английский учебный комбинаторный словарь является антропоцентрическим и учебно-нормативным. По характеру отражения сочетаемости он принадлежит к полиаспектным, или комплексным, словарям, т.к. не только регистрирует способы отражения сочетаемости слов, но и даёт перевод и толкование слов. Тип описания представляет лексико-синтаксическая сочетаемость. Основным принципом описания сочетаемости является семантический, т.к. ЛФ - это элементарные смыслы, по которым организовывается лексика. В качестве дополнительного используется синтаксический принцип, позволяющий распределить словосочетания по синтаксическим моделям для наибольшей структурированности материала и его эффективного усвоения в продуктивных целях. По характеру отражения ЛЗ слова Русско-английский учебный комбинаторный словарь является алфавитным. По способу представления ЛЗ слова данный словарь принадлежит к двуязычным. Таким образом, предлагаемый словарь имеет статус двуязычного учебно-нормативного толково-комбинаторного словаря.

Оптимальная модель СС указывает на такую информацию, как грамматическая принадлежность ЗС, его толкование и перевод, а также содержит описание синтаксической, семантической и лексической сочетаемости. Следовательно, в словарной статье Русско-английского учебного комбинаторного словаря должна содержаться информация, обеспечивающая удовлетворение всех выявленных пользовательских запросов, главным образом касающихся сочетательной ценности конкретной ЗЕ.

С методической точки зрения наиболее адекватное описание ЗС обеспечивает наличие таких словарных зон, как 1) ЗС (ЛСВ) и его грамматическая характеристика; 2) толкование ЗЕ на русском языке; 3) переводный эквивалент, его фонетическая характеристика (ударение), грамматическая характеристика (указание на определённую часть речи; транзитивность/нетранзитивность у глаголов; исчисляемость/неисчисляемость, использование только в единственном или множественном числе у существительных); 4) характеристика абсолютной ценности ЗС с помощью его дефиниции на выходном языке; 5) характеристика сочетательной ценности ЗС осуществляется в показе определённым образом систематизированного списка словосочетаний, в состав которых входит ЗС, т.е. описание ЛС с помощью аппарата ЛФ и дополнительных способов регистрации сочетаемости (лексических рядов и предложений); 6) демонстрация синтаксических предложных моделей в иллюстративных примерах; 7) наиболее часто употребляющиеся фразы с ЗС (если такие имеются) и демонстрация их употребления в речи.

Анализ имеющихся способов описания сочетаемости слов в словарях показал, что аппарат ЛФ представляет собой наиболее оптимальное и эффективное средство в достижении поставленной цели. Характерными признаками ЛФ с формальной точки зрения является то, что её аргументами являются некоторые слова и словосочетания данного языка, а значениями - множества слов и словосочетаний этого же языка. В содержательном плане ЛФ - это определённое смысловое отношение. Поскольку системное описание ЛС слов одна из самых сложных лингвистических проблем, данная концепция обеспечивает способ её разрешения. Заслуга авторов теории о ЛФ состоит в умение выявить в языке обширные группы слов, являющиеся комбинаторно обусловленными вариантами выражения одного и того же значения. Понятие ЛФ позволило обнаружить весьма общие и простые механизмы равнозначного преобразования высказываний, составляющих основу речевой деятельности человека.

Говоря о теории ЛФ А. К. Жолковского и И. А. Мельчука, нельзя не отметить её лингвистическую оригинальность и лексикографическую ценность. Данная теория позволяет отражать не только семантические, но и синтаксические свойства ЛЕ на основе специально разработанного универсального метаязыка. Это качество делает указанную методику эффективным инструментом установления степени идиоматичности форм выражения некоторых общезначимых смыслов.

Назначение Русско-английского учебного словаря сочетаемости - не только выполнять функцию справочника, но и использовать его в качестве средства обучения английскому словоупотреблению. Для достижения этой цели целесообразно разработать систему учебных действий, направленных на формирование навыков работы с Русско-английским учебным комбинаторным словарём, включающем упражнения, выполнение которых позволит сформировать у учащихся определённую лексикографическую компетенцию. Однако в данной работе система упражнений, прилагаемых к словарю, не рассматривается, т.к. исследование принадлежит к разряду лингвистических, а не методических. Тем не менее, разработка системных учебных действий к искомому словарю могла бы явиться темой продолжения настоящего диссертационного исследования.

Предложенная в диссертации модель построения Русско-английского учебного комбинаторного словаря также имеет перспективу дальнейшей работы по его созданию. Учитывая актуальность заданной темы в соответствии с потребностями пользователя, и сложность вопроса обучения английскому языку в условиях аудиторного билингвизма, значимость обозначенной нами проблемы представляется очевидной и требует своего быстрейшего разрешения.